Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья Макарова Наталья Михайловна

Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья
<
Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья
>



Макарова Наталья Михайловна. Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Магнитогорск, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-13/2026

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития у старшеклассников опыта самопознания как основы укрепления их здоровья 13

1.1. Теоретические основания охраны и укрепления здоровья школьников 13

1.2. Взаимосвязь развития у школьников опыта самопознания и укрепления их здоровья 35

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного развития у школьников опыта самопознания своего организма для укрепления их здоровья 66

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию опыта самопознания старшеклассников для укрепления их здоровья 96

2.1. Цель, этапы, критерии и показатели оценки экспериментальной работы 96

2.2. Личностно-ориентированная методика развития у старшеклассников опыта самопознания своего организма для укрепления их здоровья 118

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 144

Выводы по второй главе 165

Заключение 169

Список литературы 176

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Научно-технический прогресс современного общества сопровождается не только интенсификацией его интеллектуально-творческого потенциала, но и целым рядом сопряженных с ним кризисов, угрожающих цивилизации. Выступив в качестве мощного преобразующего агента, человек на глобальном уровне нарушил сегодня природную среду, что требует поиска новых путей адаптации к сложившимся экологическим условиям. Изменение исторически сложившихся условий существования человека закономерно вызвало нарушения естественного хода эволюционного процесса в тех популяциях его вида, которые более всего подвержены негативным воздействиям современной техногенной среды. Одним из проявлений этих нарушений выступает ухудшение состояния здоровья населения земли. В связи с этим насущной проблемой нашего общества является сохранение и укрепление здоровья нации.

Кроме этого, основными причинами кризисного состояния здоровья населения в нашей стране являются падение уровня жизни большинства российских семей, ухудшение их питания, недостаточный уровень медицинского обслуживания, низкий уровень их валеологической культуры.

Следует отметить, что сохранение здоровья детей в условиях образовательного учреждения регулируется сегодня существующей нормативно-правовой базой: законами Российской Федерации «Об образовании» и «О здоровье», Федеральной программой развития образования, координационной программой «Здоровье, воспитание, обучение», целевой программой «Здоровье школьника», регламентирующими функционирование центров охраны здоровья детей, реабилитационных центров, психолого-педагогических консультаций, «школ здоровья», школ санаторного типа.

В настоящее время проблема укрепления здоровья разрабатывается учеными в разных аспектах. Научные исследования И.М. Воронцова, С.М.Десятова, Н.В. Никитина, Т.Ф. Ореховой, С.Г. Серикова и др. посвя-

щены разработке условий создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в школе. Исследования М.В. Антроповой, P.M. Баевского, В.Ф. Базарного, А.П. Берсеневой, B.C. Кошкиной, А.Л. Максимовой, Г.Г. Манке и др. направлены на выявление вредных для здоровья учащихся факторов, в том числе возникающих в образовательном процессе. Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной и М.А. Уколовой изучены адаптивные реакции организма детей к различным нагрузкам. Методы оздоровительной работы с разных позиций изучались Е.Н. Богдановым, В.В. Костюковым, Л.М. Кузнецовой, Н.А. Менчинской и др.

Однако, по мнению ученых (М.В. Антропова, A.M. Козин, П.И. Лейко, С.Г. Сериков и др.) в учебных заведениях большинства регионов пока не созданы условия сохранения и укрепления здоровья учащихся, а в ряде школ наблюдается явное отчуждение учителя от детей и удовлетворения их потребностей.

Это конкретизирует проблему эффективного сохранения и укрепления здоровья детей путем поиска соответствующих новых условий в образовательном процессе учебных заведений.

По мнению ученых, задача сохранения и укрепления здоровья детей должна решаться с учётом всех её составляющих: экогенетической, социально-экономической и культурологической. Поскольку культурные механизмы здоровьесбережепия генетически не детерминированы, их следует формировать у нового поколения детей, прежде всего, на основе развития опыта адекватного и глубокого познания себя.

Значение познания и самопознания для человека отмечалось мыслителями различных эпох и народов (А.П. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Г. Гегель, И.И. Ильин, Сократ, В.А.Лекторский, С.Л. Франк и др.). В психолого-педагогических исследованиях установлено влияние самопознания, самоопределения, самовоспитания на различные стороны жизни и деятельности человека, на развитие детей (Н.Р. Битянова, С.А. Днепров,

Е.И. Исаев, Л.Н. Куликова, В.Г. Маралов, В.И. Слободчиков, А.Г. Спир-кин, Н.А. Фомин и др.).

Вместе с тем, вопросы развития опыта самопознания школьников для укрепления их здоровья не нашли сегодня достаточной теоретической разработки в самостоятельных педагогических исследованиях. Остаются не в должной мере изученными педагогические условия эффективного развития данного процесса, не разработано его программно-методическое обеспечение, не исследованы механизмы его влияния на сохранение и укрепление здоровья школьников.

На сегодня явно обозначились следующие противоречия между:

  1. потребностями общества в здоровом подрастающем поколении и сохраняющимися неэффективными подходами в общеобразовательных школах, не обеспечивающими в должной мере охрану здоровья учащихся;

  2. потребностью общества в целенаправленной подготовке старшеклассников к осознанным действиям, направленным на укрепление здоровья, и отсутствием разработанных в теории и практике педагогических условий, обеспечивающих данный процесс путём самопознания школьниками особенностей и приспособительных реакций своего организма.

Необходимость разрешения этих противоречий определила проблему исследования - эффективное развитие опыта самопознания старшеклассников в условиях общеобразовательных школ для укрепления их здоровья.

Социальная значимость проблемы и недостаточная разработанность ее в теории и практике общеобразовательной школы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления их здоровьях

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, направленного на эффективное развитие у старшеклассников опыта самопознания как основы укрепления их здоровья.

Объект исследования: образовательный процесс в школе.

Предмет исследования: процесс развития опыта самопознания старшеклассников общеобразовательной школы, направленного на укрепление их здоровья.

Гипотеза исследования: эффективное развитие у старшеклассников опыта самопознания, направленного на укрепление их здоровья, возможно, если в образовательном процессе школы реализуется следующий комплекс педагогических условий: 1) осознание учениками особенностей своего организма и его адаптивных реакций к условиям региона; 2) понимание учащимися взаимосвязи своего организма с жизненной средой; 3) формирование у школьников умений самопознания для выбора и применения в повседневной жизни рациональных методов, направленных на повышение защитных свойств организма.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать разработанность проблемы в педагогической теории и практике школ, обосновав содержание структурных компонентов опыта самопознания старшеклассника.

  2. Уточнить функции развития опыта самопознания школьников и обосновать взаимосвязь данного процесса с укреплением здоровья учащихся.

  3. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, разработать личностно-ориентированную методику, направленную на эффективное развитие у старшеклассников опыта самопознания как основы укрепления их здоровья.

  4. Разработать методические рекомендации по развитию у старшеклассников опыта самопознания, включающие в себя авторскую программу факультативного курса «Самопознание как путь обретения здоровья», методические пособия для учителей и учащихся «Диагностические материалы для определения опыта школьников по самопознанию собственного организма» и «Обучаем школьников познавать себя».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские работы, раскрывающие положения диалектико-
материалистической теории познания и теории о всеобщей связи, взаимо
обусловленности и целостности явлений;

личностно-ориентированный подход (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков,' И.С. Якиманская и др.), антропологический подход (О.Ф. Больнов, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, В.А. Сласте-нин, И.Ф. Исаев и др.); деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.П. Буева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.М. Кустов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий и др.);

теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г. Юнг и др.).

Особое значение для нашего исследования имели:

работы по изучению факторов среды, влияющих на здоровье (B.C. Кошкина, Т.В. Кружилина, Т.Ф. Орехова, B.C. Шилова и др.);

работы по здоровьесбережению (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, Г.П. Богданов, В.А. Воскресенский, Л.Х. Гаркави, СМ. Тромбах, В.В. Давыдов, В.В. Колбанов, Л. Кольберг, Т.В. Кружилина, В.Р. Кучма, Ю.П. Лисицын, СЕ. Мансурова, Т.Ф. Орехова, О.А. Сиротин, С.Г. Сериков и др.);

теории по психологии и педагогике познания, самопознания и самоопределения (П.В. Алексеев, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, Г.Г. Гранатов, В.В. Ильин, И. Кант, Дж. Келли, К. Левин, О. Конт, В.П. Кузьмин, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский, А. Маслоу, В.Г. Маралов, Ж. Пиаже, Л.И. Савва, Л. Фистенгер и др.);

работы по присвоению и развитию социально-нравственного опыта человека (СФ. Анисимов, Д.С Лихачёв, В.Г. Маралов, Н.А. Фомин и др.).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования. Оно проводилось в несколько этапов в

период 2000 - 2006 годы. На каждом их них в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2000 - 2003 гг.) связан с анализом существующих методологических подходов в философской, психологической и педагогической научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методики педагогических исследований. На данном этапе осуществлялись: определение теоретических и методологических оснований исследования, выделение проблемы, объекта и предмета, постановка целей и задач, выбор методов, адекватных научным целям и задачам, разработка понятийного аппарата, составление плана экспериментального исследования.

Основными методами исследования на данном этапе выступали теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась методика развития у старшеклассников опыта самопознания в общеобразовательном процессе, уточнялся комплекс педагогических условий, направленный на эффективное развитие у старшеклассников опыта самопознания как основы укрепления их здоровья, был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.

Основными методами на данном этапе были педагогическое наблюдение, формирующий эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической и статистической обработки данных.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) связан с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выво-

дов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы учителей биологии, руководства школы и школьной методической службы, оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением полученных результатов и выводов.

Основные методы на данном этапе - заключительный эксперимент; обобщение и систематизация материала экспериментальной работы; методы математической и статистической обработки результатов с помощью ЭВМ; методы наглядного представления экспериментальных данных; методы интерпретации полученных данных.

База исследования.

Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 7, 20, 59, 67 г. Магнитогорска. В эксперименте приняли участие 14 учителей биологии и 297 старших школьников.

Научная новизна исследования:

  1. Определён и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на эффективное развитие опыта самопознания старшеклассников как основы укрепления здоровья, который включает в себя: 1) осознание учениками особенностей своего организма и его адаптивных реакций к условиям региона; 2) понимание учащимися взаимосвязи своего организма с жизненной средой; 3) формирование у школьников умений самопознания для выбора и применения в повседневной жизни рациональных методов, направленных на повышение защитных свойств организма.

  2. Разработана и экспериментально проверена на примере изучения биологии личностно-ориентированная методика эффективного развития у старшеклассников опыта самопознания как основы укрепления их здоровья, которая включает в себя специально подобранные методы, приёмы и формы организации обучения, позволяющие школьникам в образовательном процессе научиться адекватно оценивать себя, выявлять функцио-

нальные особенности и адаптивные реакции своего организма в условиях реальной жизненной среды, принимать себя как должное, как данность и осознавать ответственность за своё здоровье и поведение. Теоретическая значимость исследования:

1. Обосновано, что структурными компонентами опыта самопознания
учащихся являются: мотивационно-ценностный, вбирающий в себя
мотивы самопознания, ценностные ориентации на здоровьесбережение,
установки на укрепление и сохранение здоровья; когнитивный, состоящий
из знаний о своем организме и методах самопознания; поведенческий,
объединяющий умения и навыки самонаблюдения, самоанализа,
самооценки своего организма, принятия и изменения своего поведения.

2. Уточнено, что основными функциями развития опыта
самопознания как основы укрепления здоровья старшеклассников высту
пают: информационная, диагностическая, прогностическая, адаптивная,
корректирующая, саморегулирующая и развивающая.

3. Логически и экспериментально обосновано, что развитие опыта са
мопознания старшеклассников способствует актуализации их защитных
сил и укреплению их здоровья путем пополнения и систематизации знаний
школьников о своем организме, осознания своих функциональных особен
ностей и адаптивных реакций, сформированное мотивов сохранения
своего здоровья, умений и навыков самоанализа, объяснения, принятия
себя, самоконтроля и изменения своего поведения.

Практическая значимость исследования:

  1. обоснован критериально-оценочный инструментарий в оценке развития у старшеклассников опыта самопознания в общеобразовательном процессе, включающий в себя критерии, показатели и диагностические материалы;

  2. разработаны авторская программа факультативного курса «Самопознание как путь обретения здоровья», методические пособия для учителей и учащихся «Диагностические материалы для определения опыта школь-

ников по самопознанию собственного организма» и «Обучаем школьников познавать себя».

Материалы исследования рекомендованы для широкого использования в практике работы школ и других учебных заведений, в системе непрерывного и дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплекс педагогических условий, направленный на эффективное развитие у старшеклассников опыта самопознания собственного организма в целях укрепления своего здоровья, включает в себя: 1) осознание учениками особенностей своего организма и его адаптивных реакций к условиям региона; 2) понимание учащимися взаимосвязи своего организма с жизненной средой; 3) формирование у школьников умений самопознания для выбора и применения в повседневной жизни рациональных методов, направленных на повышение защитных свойств организма.

  2. Личностно-ориентированная методика эффективного развития у старшеклассников опыта самопознания как основы укрепления их здоровья, позволяющая школьникам в образовательном процессе научиться адекватно оценивать себя, выявлять функциональные особенности и адаптивные реакции своего организма в условиях реальной жизненной среды, принимать себя как должное, как данность и осознавать ответственность за своё здоровье, поведение, включает в себя специально подобранные:

методы (педагогическая диагностика, частично-поисковые, исследовательские, методы проблемного изложения, проектов, рефлексивные и др.);

приёмы (диагностика, игровые, дискуссионные, рефлексивные, голографические, продуктивной обратной связи, моделирования ситуаций, актуализации жизненного опыта и др.);

формы организации обучения (интегративные уроки, практические и лабораторные работы, факультативные занятия, конференции, за-

щиты проектов, дискуссии, индивидуальные консультации учащихся, тематические экскурсии и др.).

Достоверность исследования определяется анализом современных достижений философии, социологии, психологии и педагогики; опорой на основные положения деятельностного и личностно-ориентированного подходов; комплексной методикой изыскания, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, подтверждающими гипотезу исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на педагогических советах и заседаниях методических объединений школы и г. Магнитогорска; во время отчетов на заседании кафедр педагогики МаГУ, выступлений на международной научно-методической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (Ульяновск, 2005 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004), на ежегодных внутри-вузовских научных конференциях преподавателей МаГУ, посвященных проблемам науки и образования в современной высшей школе (2003 -2005 гг.); на межрегиональной заочной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2005 г.), на методологических семинарах аспирантов. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 14 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Теоретические основания охраны и укрепления здоровья школьников

В данном параграфе нами были предприняты попытки разрешить следующие задачи:

- изучить проблему охраны и укрепления здоровья молодого поколения в антропологическом, региональном и экологическом аспектах;

- показать степень разработанности проблемы укрепления здоровья школьников в педагогической теории.

Это связано с тем, что сегодня в системе образования уделяется недостаточно серьёзное внимание вопросам охраны и укрепления здоровья школьников и формированию у них мотивации к здоровому образу жизни и что в обществе здоровье детей расценивается как кризисное, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в специальной литературе и средствах массовой информации, и осознаётся важность укрепления здоровья подрастающего поколения.

В качестве основных причин кризисного состояния здоровья детского населения учёные выделяют следующие:

1. С естественнонаучных позиций - это изменения генетического фонда популяций человека, вызванные экологическими факторами. Для человека, как биологического вида, характерна медленная скорость естественной эволюции и довольно ограниченные адаптивные возможности. В то же время деятельность человека приводит к интенсивному преобразованию окружающей среды. В результате такого противоречия естественный ход эволюционного развития вида Человек разумный оказался нарушенным. Этому способствуют также исчерпание резервов наследственной изменчивости генофонда и отсутствие выраженного действия естественного отбора в человеческих популяциях.

2. С культурологических позиций - это культурно антропологический кризис общества, семьи, низкий уровень психолого педагогической и валеологической культуры отдельной личности. Совре менного человека характеризует излишне рациональное, потребительское отношение к миру, неумение осознать, что его прагматические действия не всегда согласуются с общечеловеческими ценностями.

3. С социально - экономических позиций - переживание состояния кризиса, падение уровня жизни большинства российских семей, ухудшение питания, недостаточный уровень медицинского обслуживания, негативно влияющие на психофизическое здоровье населения (175, с. 5 - 11).

4. С психолого-педагогических позиций - воздействие факторов, непосредственно связанных с образовательной деятельностью: отсутствием научной организации режима труда и жизнедеятельности в соответствии с требованиями валеологии, недостаточно комфортными психолого-педагогическими условиями обучения и воспитания школьников; дефицит двигательной активности учеников и др.

Однако, как справедливо отмечено С. И. Гессеном, «вся работа образования и вся его теория будут тщетны, если в процессе образования разрушится тело человека, этот носитель и орудие его образовательной работы» (72, с. 3 - 28).

Поэтому приоритетной среди задач современного образования является охрана и укрепление здоровья учащихся.

Понятие «здоровье» по-разному трактуется учёными: как объективное состояние и субъективное чувство полного физического, духовного и социального благополучия (Устав Всемирной организации здравоохранения); как способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации (по И.И. Брехману); как состояние равновесия, баланса между адаптационными возможностями (потенциалом здоровья) организма и условия ф ми среды (К. Берналу). Но наиболее близким для нас является определение «здоровья чело века» как такое его состояние, такая форма жизнедеятельности человека, которые обеспечивают ему приемлемую длительность жизни, необходи мое её качество (физическое, духовное, социальное) и достаточную соци альную дееспособность (252, с. 160). Отсюда следует, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью может быть достаточно активным, иметь высокие жизненные цели, успешно осуществлять личностное и профессиональное самоопределение. В 1977 году Всемирная Ассамблея Здравоохранения, как высший руководящий орган Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), опре делила, что главной социальной целью каждого государства и ВОЗ в целом является достижение всеми народами мира к 2000 году такого уровня здоровья, который позволяет вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни (234, с. 3). Однако в России эта цель пока остаётся недоступной.

Европейское региональное бюро ВОЗ в свою очередь опубликовало материалы «Задачи по достижению здоровья для всех» (1985 г.), среди которых наиболее важными являются: достижение лучшего здоровья; стратегия развития в целях достижения здоровья для всех; здоровая окружающая среда; соответствующая медико-санитарная помощь; будущее здравоохра нения в Европе (115). С учетом рекомендаций ВОЗ в России, где приоритет жизни и здоровья человека является важнейшим принципом государственной политики во всех сферах деятельности, был принят закон «О здоровье» (1993 г.), в 1985г. разработана координационная программа «Здоровье, воспитание, обучение» (137), позднее разработана национальная программа «Здоровье для всех к 2000 году» (272, с. 25).

Реализация этой программы на сегодня предполагала расширение экономического потенциала общества, изменение экологической ситуации в стране, устранение перекосов в социальной сфере. Всё это может самым положительным образом сказаться на здоровье общества.

Однако в реальности имеет место беспрецедентный в мировой истории спад жизненного уровня людей. В результате Россия столкнулась с проблемой нарушения демографической ситуации: сегодня смертность населения у нас превышает рождаемость. Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в стране ускоряется процесс разрушения здоровья нации на генетическом уровне. Основными причинами катастрофической ситуации стали «спад промышленного и сельскохозяйственного производства, социальное расслоение, нездоровый образ жизни, высокий уровень потребления алкоголя, высокий уровень стресса, нерешённые социально-экономические проблемы» (5, с. 3).

Для России это очень актуально с учетом современной демографической ситуации, которая сложилась в нашей стране в последние годы. С 1992 г. по 2000 г. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2000 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. За последние пять лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12 %, а общей заболеваемости - на 15%.

По данным Роскомстата, только за 8 месяцев 2004 г. россиян стало на 504 тыс. человек меньше. К концу года эта цифра вырасла до 700-800 тыс. человек. В частности, в период с 1989г. по 2002 г., как показала перепись населения, общее количество русских в России уменьшилось (119). По данным Всемирной Организации Здравоохранения в России происходит катастрофическое снижение человеческого потенциала, что вызвано структурными и социальными изменениями последних лет. Коэффициент жизнеспособности населения в России составляет 1,4 балла по 5-балльной шкале (в Сомали, Гаити, Бирме - 1,6) (205, с. 18).

Приведенные выше данные свидетельствуют о наличии кризисной ситуации в обществе, угрожающей здоровью россиян как нации и суверенитету нашего государства. Поэтому так важны сегодня любые усилия, способствующие улучшению здоровья подрастающего поколения страны, его охране, защите и укреплению.

Укрепляя здоровье человека, следует помнить, что биологические его возможности не безграничны, они формировались в течение многих миллионов лет совсем в других условиях среды. Человек в соответствии с собственными потребностями слишком быстро изменяет окружающую среду как физическую, так и социальную. Образование же новых адаптивных механизмов происходит гораздо медленнее, причина тому - низкие темпы эволюции, которые определяются как геофизическими, так и экологическими факторами. Скорость эволюции любого биологического вида -величина переменная, причем высокая скорость этого процесса чередуется с периодами практически полного отсутствия видимых изменений. Человек разумный, как указывают учёные, создавая комфортные условия существования, снижает воздействие биологических факторов эволюции, тем самым замедляя скорость эволюционных изменений, в том числе формирования адаптивных механизмов, присущих ему как биологическому виду. В настоящее время уже социальные факторы играют ведущую роль в антропогенезе (223, 266).

Взаимосвязь развития у школьников опыта самопознания и укрепления их здоровья

Человек, активно взаимодействующий с миром как продукт природы и общественно-исторического развития, издавна является объектом изучения философии.

Проблема самопознания довольно интенсивно изучалась в религиозных концепциях Древнего Востока. Элементы развития самопознания используются и в современной практике, психологии и педагогике. По мнению В.Г. Маралова, в наиболее завершенном виде проблема самопознания раскрывается в буддизме (176, с. 7). Суть учения буддизма состоит в том, что в своей жизни человек должен избегать двух крайностей - потворства чувственным наслаждениям и крайнего аскетизма. Этого можно добиться, выбрав срединный путь, который способствует видению и знанию, ведет к миру, высшей мудрости, просветлению и нирване. Этот путь включает в себя: 1) правильное понимание; 2) правильную мысль; 3) правильную речь; 4) правильное действие; 5) правильный образ жизни; 6) правильное намерение; 7) правильное усилие; 8) правильную концентрацию.

Выстраивается своеобразная последовательность: совершенное самопознание - совершенное саморегулирование - просветление - нирвана.

Таким образом, самопознание является условием достижения состояния нирваны, т.е. духовного просветления и блаженства.

В учении Лао-Цзы откровение постижения истины достигается вне-рациональными средствами. Эта традиция сохранилась в современных восточных философских школах. Путь человека к самопознанию Лао-Цзы находил в отказе от мирских суетных личных интересов. Предпочтение отдавалось разумному внутреннему сосредоточению. В философии Конфуция (Кун-цзы) сложилась иная трактовка самопознания как производимого субъектом познания. До сих пор сторонники Конфуция и буддизма ведут полемику по этому вопросу, спорят о рациональности и иррациональности познания и самопознания (8).

Иное звучание данной темы получило в христианстве. Познание и самопознание выступают как средство постижения мира Божьего и своей божественной природы, единения с Богом. Поскольку человек создан по образу и подобию Божьему, который в христианстве является совершенной личностью, то он стремится к аскетизму и самосовершенствованию. Самопознание человека состоит в развитии способности осознавать не только положительные, но и отрицательные стороны, принимать себя целиком, воспринимать себя как сложное творенье Божье, но самостоятельно несущее ответственность за свои деяния.

Западно-европейская философская школа формировалась под влиянием работ древнегреческих мыслителей. Выдающийся мудрец Платон полагал, что тяга к самопознанию характерна для человека, как и познание всего нового. Восторг и познание в его представлении сливались в единое целое, что приносило радость, вдохновение. Образование (пайдейя) по Платону - это путь, который ведёт человека к свету истины, добра, способствуя изменению всей сущности человека.

Познавать себя, по мнению учёного, можно с разных позиций, тем более, что объект исследования в любое время доступен его субъекту. Особый интерес познающего себя человека должен проявляться к возможности развития опыта самопознания, определению его места в системе познания в целом (214).

Западно-европейская мысль вела поиск решения проблемы самопознания в контексте выявленной в античное время проблемы отношения знания и мнения, истины и заблуждения. Главный интерес философов состоял в выяснении вопроса о переводе объективного явления - предмета в субъективное знание о нём. Субъект познания оставался вне поля зрения, между тем «субъект (Sub-iektum) - это то, что всегда уже лежит в основе сущего и служит этому сущему основанием» (197, с. 1138). Сократ понимал, что сущность человека состоит в его способности к самопознанию; знание было для него высшей добродетелью. Знание по Сократу - это внутреннее убеждение человека, «в котором выделяется его фактуальность (что оно есть в действительности), нормативность (каким оно должно быть) и субъективность (личностное его содержание) (197, с. 17).

Последователь идей древнегреческих мыслителей М. Фуко, в свою очередь развивающий мысль о самопознании, отмечал, что «самопознание есть лишь частный случай забот о себе». Забота о себе - это и уход за телом, и режим, помогающий поддерживать здоровье, и постоянные физические упражнения, и по возможности умеренное удовлетворение потребностей, и размышление, и чтение, и составление выписок, к которым следует возвращаться, и припоминание истин, хорошо известных, но требующих более глубокого осмысления и многое другое (265, с. 47).

Большой интерес для нашего исследования представляют идеи философов эпохи Просвещения. Д. Юм разделял сомнения индийских мыслителей: действительно ли осознание «Я» дано нам непосредственно и не требует никаких доказательств? Доказательства, по мнению Д. Юма, могли бы только ослабить нашу уверенность в том, что моё собственное «Я-сознание» - данность, сомневаться в которой нет никакого смысла. Существенным для нашего исследования явилось замечание Д. Юма о том, что даже естественные науки не могут дать абсолютного знания изучаемого объекта (8).

«Субъектоцентризм» как таковой достаточно явственно сформировался в философии Р. Декарта, где самопознание представлено как объективная данность. По Декарту, человек, как активный субъект познания, «должен удостовериться прежде в себе самом, представить себя самого» (197, с. 1138). Эта концепция восходит к античной мысли о познании и самопознании как «болевом нерве философской мысли» (197). Тем самым философия 17-18 веков сформулировала широкую проблематику взаимоотношений субъекта и материальной субстанции, собственного «Я» и внешнего мира, которая в немецкой классической философии трансформировалась в проблему взаимоотношения внешнего и внутреннего опыта.

В философских трудах Г.В.Ф. Гегеля соотношение познания и самопознания определяется во всеобщей форме посредством понятия Духа, Мирового разума как интерсубъективного единства субъекта и объекта. Самопознание субъекта он понимал как постепенное выявление Мирового разума. Наряду с Декартом Г. Гегель приравнивает самопознающее «Я» к душе. Познание самого себя, но его мнению, происходит через освоение всего богатства образов, заключенных внутри Духа, как несознаваемые и непроизвольно возникающие у субъекта внутренние состояния (92).

Процесс самопознания является сущностью абсолютного Духа, но и целью самопознания является он сам. В данном исследовании нами был использован этот принцип, хотя и в несколько перефразированном виде: «процесс самопознания является сущностью Человека, но и целью самопознания является он сам».

С середины двадцатого столетия возникают новые теории познания, базирующиеся на постулатах отказа от фундаментализма, субъектоцен-тризма и наукоцентризма в рамках посткритицизма (В.А.Лекторский). Идея, что субъект познания вписывается в уже сложившиеся традиции познания, становится частью познавательно-деятельностного процесса. Отказ от фундаментализма находит своё выражение в возвращении к психологизму (Ж. Пиаже), признании коллективного характера знания («парадигмы» Т. Куна), планетарного характера человеческого разума (В.И. Вернадский), обосновании онтологии феноменального мира (Э.Гуссерль), в признании человечества органом самопознания и самоуправления планеты (И.Забелин).

Особую роль в философском обосновании самопознания личности играют работы В.И. Вернадского, который внес вклад в формирование научного гуманно-ориентированного мировоззрения нашего времени. Учёный доказал, что на определённом этапе на эволюнию человечества влияла биосфера. Человек в своих антропологических и исторических гранях является далеко не совершенным, но он стремится к высшему духовному идеалу Человека, преодолению собственной природы, дисгармонии. Именно поэтому он создал ноосферу, которая определяет его путь к дальнейшему совершенствованию. Ученый отмечал, что процесс самопознания как рефлексивный компонент самосознания помогает преодолевать человеку несовершенство собственной природы. «Сознание человечества становится той «силой», тем фактором, который мы должны принимать во внимание, когда изучаем всякий природный процесс» (74, с. 284).

Современная парадигма естественно-научного подхода к решению проблемы познавательной деятельности как таковой и её частного случая -самопознания в западной философии была заложена работами Ж. Ламетри, А. Гольбаха, Ф. Гонсета, посвященными гносеологическому анализу феномена человеческого сознания.

Личностно-ориентированная методика развития у старшеклассников опыта самопознания своего организма для укрепления их здоровья

В современной педагогической науке существуют определённые разногласия в определении дефиниции «методика». Некоторые учёные под методикой понимают «совокупность методов, приемов целесообразного выполнения какой-либо деятельности» (244, с. 180). А. Кушнир отмечает, что «методика возникает в результате обобщения опыта или изобретения нового способа представления знаний» (150, с. 22). Е.В. Титова под методикой подразумевает «алгоритм конструирования и организации (реализации) какой-либо деятельности» (250, с. 27). Мы придерживаемся мнения З.А. Абасова, который относит к этому понятию совокупность содержания образования, организационных форм обучения, средств и приёмов, направленных на достижение учебных и воспитательных целей (1, с. 40).

Проверка методики осуществлялась нами на примере изучения биологии, в связи с чем нами были предприняты попытки модернизации данной учебной дисциплины.

Экспериментальную работу по реализации выявленных педагогических условий и проверке личностно-ориентированной методики, направленных на эффективное развитие у старшеклассников опыта самопознания как основы укрепления их здоровья, можно условно разделить на три этапа: предварительный; этап практической реализации и этап исследовательской работы.

Предварительный этап был направлен на формирование базовых основ знаний и умений у старшеклассников в области самопознания на факультативных занятиях. Этап практической реализации связан с интеграцией знаний и практических умений школьников по развитию опыта по знания своего организма и переносу их в новую жизненную ситуацию. Третий этап был связан с созданием и защитой ученических исследовательских проектов в области укрепления здоровья на основе самопознания старшеклассниками своего организма.

Остановимся на характеристике методов, приёмов и средств, направленных на развитие каждого педагогического условия, обоснованных нами в 1.3. Для достижения прогнозируемого результата первого педагогического условия были применены методы, данные нами в табл. 9.

Остановимся на реализации лишь некоторых методов, но отметим, что в более полном объёме данный материал приведён в методическом пособии «Обучаем школьников познавать себя».

Для реализации первого педагогического условия нами широко применялся традиционный в школьной практике метод беседы. В зависимости от ситуации были использованы различные виды бесед: индивидуальная -для выяснения индивидуальных особенностей личности старшеклассника; её мотивационной и эмоциональной сфер, уровня знаний учащегося, его убеждений, интересов, предпочтений, установок, отношения к изучаемым проблемам, собственной познавательной деятельности - индивидуальной и коллективной. Фронтальная беседа (как разновидность массовой) применялась нами для изучения уровня информированности школьников о состоянии своего здоровья, адаптационных реакций, о результатах диспансеризации, участниками которой они непосредственно являлись, о способах самопознания, о современных информационных ресурсах и т.д.. Эвристическая беседа была использована для понимания и усвоения новых знаний о своём организме, его функциональном состоянии и адаптационных реакциях, с помощью системы тщательно продуманных вопросов с опорой на имеющийся багаж знаний и практический опыт учащихся; сообщающая -для сообщения учащимся новых знаний как теоретического, так и практического характера, включающая элементы обсуждения, уточнения, конкретизации.

Собеседование (как разновидность беседы) применялась в работе для обсуждения планов практических занятий, тематики самостоятельных работ практического или экспериментального характера, общих принципов и методов организации исследовательской деятельности школьников, уточнения её алгоритмов, для выяснения познавательных интересов и предпочтений учащихся.

Метод проблемного изложения позволил нам ознакомить ребят с современными теориями и подходами к решению медико-биологических проблем, способствующих формированию у старшеклассников «фиксированной установки» на самоисследование себя, своего организма. Покажем его реализацию на примере исследования реакций своего организма на негативные факторы среды. Так, данный метод применялся для поиска ответов на вопрос: «Какова роль стресса как фактора жизненной среды?». Здесь был применён приём «мозгового штурма» (брейнсторминга), в ходе которого школьники увлечённо обсуждали и доказывали примерами существование наиболее распространённых стрессоров (изменение абиотических, биотических и антропогенных факторов среды, а также травмы, послеоперационные состояния, чрезмерные мышечные усилия и нервные напряжения). Совместными усилиями учащиеся пришли к выводу, что стресс направлен на мобилизацию защитных сил организма.

Следующим этапом применения данного метода было исследование устойчивости своего организма к стрессовым ситуациям путём самона блюдения и фиксации их, выявления стрессора и вариантов реакции своего организма, своих действий по защите от фактора, вызывающего стресс, или действий по снижению его влияния. Самонаблюдения (по договорённости с учащимися) продолжались в течение месяца, после чего школьники представили результаты самонаблюдения в графической форме. Такие графики в дальнейшем позволили им проанализировать уровень устойчивости собственного организма к стрессовым ситуациям и, осмыслив свои действия, оценить эффективность умения снимать стрессы. Здесь активно были использованы методы рефлексии.

Лабораторный метод был эффективен при проведении самостоятельных работ практического или экспериментального характера (на уроке, факультативном занятии или в домашних условиях). Приведём примеры его применения на занятиях факультативного курса. Так, например, изучение старшеклассниками изменений собственного физического развития позволили выявить зависимость между количественной величиной суточной двигательной активности и реакциями их организма. Оценка состояния своего здоровья и резервных адаптационных систем проводилась с помощью тестов - функциональных проб. Они использовались как элемент практических работ, позволяя старшеклассникам овладеть умениями исследования колебаний уровня жизнедеятельности как отдельных органов, так и организма в целом, оценки состояния своего здоровья с учетом возрастных изменений.

Так, адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы к различным факторам среды изучались с применением ортостатическои пробы (226, с. 60). Работа проводилась в парах, в условиях спортивного зала, необходимое оборудование - секундомеры или часы с секундной стрелкой. Испытуемый в спортивной форме в течение 3-5 мин. спокойно находился в положении лежа (на матах). На 5-ой минуте учащийся - экспериментатор подсчитывал пульс и фиксировал его. Далее по команде обследуемый резко вставал, и в этот момент экспериментатор вновь определял частоту пульса. Для получения более достоверного результата опыт повторялся несколько раз, затем учащийся самостоятельно определял среднее увеличение пульса. Далее школьникам предлагалось сравнить полученные результаты со среднестатистическими данными, приведёнными в табл.11, на основании чего они сделали вывод об устойчивости сердечнососудистой системы своего организма.

Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Определим задачи данного параграфа. Ими являются: анализ, описание экспериментальной работы; интерпретация количественных и качественных изменений данных, полученных нами на этапах экспериментальной работы; формирование общих выводов диссертационного исследования.

В ходе экспериментальной работы нами изучались основные идеи теоретического исследования, описанные в первой главе. Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса школы на примере изучения биологии. В нем участвовали школьники и те учащиеся, которые изъявили желание посещать факультатив по биологии по самопознанию собственного организма. (ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3).

В ходе педагогического эксперимента для нас важно было увидеть и проанализировать динамику опыта школьников в самопознании при введении отдельных пар педагогических условий и всего комплекса вместе.

Основанием для интерпретации получаемых данных выступал комплекс критериев и показателей эксперимента, обоснованный нами в параграфе 2.1.

В соответствии с задачами формирующего эксперимента было сформировано четыре группы школьников: три экспериментальные и одна контрольная группа.

Работа с ними проводилась в связи с реализацией методики, позволяющей вводить педагогические условия по развитию у школьников опыта самопознания собственного организма как биологического объекта в рамках разработанной нами экспериментальной программы. При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность введения первого и второго условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность первого и третьего условия, в ЭГ-3 - комплекса выделенных нами педагогических условий. В контрольной группе работа проходила в обычном традиционном режиме общеобразовательных школ.

В ходе эксперимента мы проанализировали не только изменения по отдельным показателям, но и по выбранным критериям, способным отражать уровень развития у школьников опыта самопознания.

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в ходе экспериментальной работы число школьников, имеющих высокий уровень знаний в самопознании собственного организма, возросло в ЭГ-3 на 38,06%, тогда как в ЭГ-1 - на 24,00 %, в ЭГ-2 - на 27,27 %, при этом в КГ эти результаты остались без изменений. Одновременно уменьшилось число школьников, имеющих низкий уровень знаний в данной области, на 16,00% в ЭГ-1, на 22,73 % в ЭГ-2 и на 26,92 % в ЭГ-3, при этом в КГ число учащихся, имеющих низкий уровень знаний, изменилось на 4,35 %.

Эти данные свидетельствуют не только о повышении у школьников уровня знаний в области самопознания собственного организма, но и о том, что по данному показателю наибольшие изменения наблюдаются в ЭГ-3 по сравнению с другими экспериментальными и контрольной группами. Этот факт доказывает эффективность влияния отдельных педагогических условий и его комплекса на изменение знаний школьников в области самопознания собственного организма. Одновременно с этим возросло количество школьников, находящихся на более высоких уровнях эмоционально-ценностных отношений при самопознании собственного организма, причём в экспериментальных группах в большей степени, чем в контрольной. При этом наибольший рост в повышении уровня эмоционально-ценностного отношения школьников отмечался в экспериментальной группе ЭГ-3, где более 80% учащихся по окончании эксперимента находилось на среднем и высоком уровнях соответственно.

Данные таблицы 21 наглядно свидетельствуют о возрастании уровня эмоционально-ценностных отношений школьников при самопознании собственного организма в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой в ходе формирующего эксперимента.

Из табл. 22 следует, что средний показатель (СП) при определении уровня эмоционально-ценностных отношений школьников при самопознании собственного организма на конец эксперимента возрос во всех группах, причём в экспериментальных группах этот рост был более значительный по сравнению с контрольной группой. Так, абсолютный прирост СП (V) в контрольной группе равен нулю, а самый низкий прирост СП по экспериментальным группам составил 0,44 (ЭГ-1). Изменения уровня эмоционально-ценностных отношений школьников в каждой группе при самопознании своего организма можно проследить по представленным выше рис. 23, 24, 25.

Изменение значений средних показателей и коэффициентов эффективности во всех группах в процессе экспериментальной оценки у школьников при определении уровня их эмоционально-ценностных отношений самопознании своего организма наглядно представлено нами на рис. 26 и 27.