Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Бабченко Анна Петровна

Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников
<
Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников
>



Бабченко Анна Петровна. Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-13/2694

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности в генезисе философско-педагогической мысли .

1.1. Формирование физической культуры личности как социального феномена в истории становления и развития педагогики и науки 12

1.2. Концептуальные подходы к формированию личности учащихся общеобразовательной школы духовно-физического воспитания 26

1.3. Современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы 38

Глава 2. Детский туризм как условие укрепления здоровья старшеклассников .

2.1. Здоровьесберегающие технологии в организации детского туризма 55

2.2. Особенности методического обеспечения активных методов туризма в образовательно - воспитательном процессе школы 66

2.3. Формирование организаторских умений учителя - руководителя детского туризма 86

Глава 3. Исследование возрастных особенностей двигательной подготовленности, физического развития и функционального состояния организма детей 15 - 17-летнего возраста .

3.1. Методы и организация исследования 99

3.2. Исходные показатели двигательной активности, физической подготовки и состояния функциональных систем школьников в возрасте 15-17 лет 108

3.3. Влияние детского туризма на динамику показателей физической подготовленности, функциональной и двигательной подготовленности учащихся 111

3.4. Обоснования содержания экспериментальной программы в процессе подготовки учащихся 120

Заключение 125

Список литературы 129

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Общее образование является базисом любой целостной образовательной системы. Именно на этом уровне закладываются основы интеллектуального, физического и духовно-нравственного становления личности. Все это обусловливает тенденцию постоянного, в зависимости от социального заказа, содержательного и технологического обновления, достижения нового качества общего образования.

Качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи несколько отличаются в региональном отношении, но все они демонстрируют далеко неутешительную картину его проявления (О.А. Ахвер-дова, К.Р. Алмаев, И.В. Боев, Н.О. Беляшина, М.М. Безруких, Л.И. Губарева, О.Д. Гужиева, В.Р. Кучма, B.C. Лиховид, В.Н. Муравьева, Л.Л. Максименко, П.А. Рожков, Г.М. Соловьев, Н.К. Смирнов, Л.М. Степанова, В.О. Францева). Аналогичная ситуация отмечается и в отношении здоровья работников педагогического образования (СП. Акинина, О.А. Аяшев, Н.П. Неверова, Н.К. Смирнов и др.).

Здоровье детского населения представляет собой интегральный параметр, результирующий влияние генетических задатков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов, то есть является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом в целом.

Статистические данные системы здравоохранения позволяют утверждать, что снижение здоровья детей школьного возраста, и особенно старшеклассников приобретают стойкие тенденции. В современной образовательной системе используется множество новых программ, которые предъявляют возрастающие требования к интеллекту личности школьника, что увеличивает учебную нагрузку.

За период пребывания в учебных заведениях учащиеся зачастую приобре-

5
тают «школьные» болезни, связанные с нарушением сердечно-сосудистой, ды-
хательной, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения, зрения и

опорно-двигательного аппарата.

Отечественные ученые выделяют множество причин, которые обуславливают разнообразные факторы такого положения, однако, по мнению многих, не последним из них является снижение результативности образовательно-воспитательной работы, направленной на улучшение здоровья детей школьного возраста, в частности: снижение интереса к детскому туризму, который является важнейшим условием укрепления здоровья современных школьников.

Активное внимание науки к проблеме организационно-педагогической
ф работы по детскому туризму как одного из важнейших условий укрепления

здоровья старшеклассников не снимает ряда противоречий между:

необходимостью организации педагогической работы по воспитанию условий культуры здоровья ребенка и её недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью, которые бы эффективно влияли на укрепление здоровья современных старшеклассников;

современным уровнем развития образовательно-воспитательного процесса по физической культуре и необходимостью разработки методического обеспечения активных методов туризма в нём;

! - низким уровнем профессиональной компетентности педагогических ра-

ботников, занимающихся реализацией здоровьесберегающих технологий, и высоким уровнем требований общества в организации детского туризма;

- пропагандой ведения здорового образа жизни и отсутствием комплекса
практических мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся в условиях
образовательного учреждения.

В этой связи возникает проблема: каковы условия совершенствования
организационно-педагогической работы по детскому туризму, укрепляющей
здоровье старшеклассников и формирующей культуру здорового образа жиз-
Аі ни. Указанная проблема, а также актуальность и недостаточная разработан-

ность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной про-

блемы является целью нашего исследования.
> Объект исследования: культура здоровья старшеклассников в процессе

обучения в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является туризм как условие укрепления здоровья учащихся старших классов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе будет эффективным, если:

- воспитательная система общеобразовательной школы функционирует
Щ как целостная модель, обеспечивающая вовлечение старшеклассников в актив
ные виды рекреационного туризма;

- в основу сохранности здоровья старшеклассников и формирования у них
культуры здорового образа жизни положена концепция здоровьесберегающих
технологий;

- в структуре общеобразовательной школы применяются программа и
методические рекомендации по организации и технологическому обеспечению
активных видов туризма;

- уровень профессионально-педагогической компетентности будет обес-
Р' печиваться формированием у педагогов организаторских умений в руководстве

воспитательной работой.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

обосновать совокупность положений, определяющих теоретические и технологические предпосылки к организации работы по рекреационному туризму у старших школьников;

провести мониторинг современного состояния физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы;

ь - экспериментально обосновать условия методического обеспечения ак-

тивных методов туризма в образовательно-воспитательном процессе школы;

7 - разработать на основе показателей физической подготовленности школьников в возрасте 15-17 лет программу и методические рекомендации по организации и руководству активных видов туризма.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитании; единстве духовного, психического и телесного в структуре человека; о приоритете гуманистических ценностей в образовании; взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий форми-

Ф рования и развития индивидуальности.

Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированныи и деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования являются теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, И.А.Арабов, В.Г. Белинский, О.С. Газман, В.В.Колпачёв, Я.А. Коменский, Ломоносов, С.Н. Лысенкова, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци, М.В. В.И. Радионов, Б.А.Тахохов, В.А. Шаталов и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леон-

W тьев, П.В. Ломов, А.В. Мудрик, В.Б. Огузов, Ю.В. Павличенко, А.В. Петров-

ский, С.Л. Рубинштейн К.Б. Семёнов, В.Н.Тарасюк, и др.); теории физической культуры личности (Н.И. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев); теории общей и педагогической валеологии (Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, А.А. Астроумов, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, В.П. Казначеев, и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, И.В. Бестужев - Лада, М.М. Борисов, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, О.А. Милыптейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов

ф и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (О.А.

Ахвердова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, И.В. Боев, Н.Н. Во-

8 лоскова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, И.А. Малашихина, В.Н. Муравьева, Т.Г. Олешкевич, Г.М. Соловьев, Н.К. Смирнов, Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов: 1) теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме; 2) эмпирические: пракси-метрический метод, педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, антропометрия, функциональные пробы, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент; 3) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальные базы исследования. Исследования проводились на следующих базах: МОУ СОШ №13 станицы Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, МОУ Гимназии №2 города Георгиевска, центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Георгиевска и Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области теоретико-методологических основ формирования культуры личности в генезисе философско-педагогической мысли, а также современного состояния физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательных школ. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: выявлены концептуальные подходы к формированию личности учащихся общеобразовательных школ в процессе их духовно-физического воспитания. На основе анализа выявленных показателей физической подготовки школьников в возрасте

9 15 лет были разработаны программа и методические рекомендации по организации и технологическому обеспечению активных видов туризма как важнейшего условия укрепления здоровья современных старшеклассников.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

обоснованы условия «классного» туризма, которые развивают физическое, психическое, нравственное здоровье, а также культуру здорового образа жизни учащихся старших классов общеобразовательной школы;

экспериментально доказано сохранение и укрепление здоровья с помощью различных видов спортивно-оздоровительной и рекреационной деятельности, среди которых важнейшее место занимает разработка и внедрение в образовательно-воспитательный процесс современной школы активных методов детского туризма;

составлена авторская программа «Туризм», ориентированная на использование активных средств и форм самодеятельного туризма, а также детерминирование работы в данном направлении от профессиональной педагогической готовности учителей общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обоснована совокупность социально-педагогических условий формирования физической культуры личности, а также культуры здорового образа жизни старшеклассников (жизнедеятельность в неадекватных условиях среды, учёт психофизических конституций, эволюция здоровья человека);

определены особенности применения средств и форм организации туризма и их внедрения в образовательно-воспитательный процесс современного образовательного учреждения (средства: физические упражнения с максимальным использованием природного окружения, направленные на рациональное преодоление естественных препятствий; специальные двигательные задания для развития пространственных ориентировок; подвижные игры с поисковыми

10 ситуациями в помещениях и на местности; туристские упражнения прикладного многоборья (вязка узлов, укладка рюкзака и т.п.); формы: туристские слёты, топографические прогулки, спортивные походы, прогулки - разведки, «научно-исследовательские» экспедиции, туристские семинары);

- раскрыты концептуальные основы здоровьесберегающих технологий в организации детского туризма в современной воспитательно-образовательной среде школы (валеологические, футурологические; психосоматические).

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, методические разработки и программа создают реальные предпосылки для внедрения в современный педагогический процесс школы организационную работу по детскому туризму, направленную на укрепление здоровья старших школьников, а также формирование культуры здорового образа жизни субъектов образовательно-воспитательного процесса.

Полученные результаты могут быть использованы преподавателями физической культуры в практической деятельности общеобразовательных учреждений по организации детского туризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Факторы, обусловливающие состояние здоровья и физической подготовки школьников, а также сформированности культуры здорового образа учащихся, определяются многообразным спектром причинно-следственных связей.

  2. Организационно-педагогическая работа по детскому туризму представляет собой сложное структурное образование из основных составляющих ее компонентов (информационного, инструментального, психолого-педагогического, социального, организационно-структурного, функционального и др.), которые в целом обеспечивают эффективность деятельности по внедрению детского туризма в педагогический процесс современной общеобразовательной школы.

  3. Формирование культуры здорового образа жизни личности старшеклассника оценивается критериальными характеристиками основных состав-

ляющих данной культуры через организационно-педагогическую работу по туризму, информационную деятельность по обеспечению культуры здорового образа жизни и педагогических условий, способствующих развитию детского туризма в общеобразовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе сообщений на V научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества подготовки студентов среднего профессионального образования» (Георгиевск, ГТТТК, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, СГУ, 2006), в образовательном процессе МОУ СОШ №13 станицы Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Георгиевска и Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах, содержит 7 таблиц, 22 рисунка, 13 приложений. Список литературы включает 216 источников из них 4 источника на английском языке.

Формирование физической культуры личности как социального феномена в истории становления и развития педагогики и науки

Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализация человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества. Человек будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой; это целостная всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства [ПО, 204]. Все это свидетельствует (особенно в связи с процессами гуманизации нашего общества) о чрезвычайной значимости в XXI веке культуры и ее вида - физической культуры.

Выявление роли физической культуры во всестороннем развитии личности в нашей стране всегда было предметом интенсивного исследования ученых и связывалось, прежде всего, с осмыслением сущности физического воспитания, а позднее и физической культуры, спорта. В развитии научно-теоретических знаний о них с первых лет Советской власти и до 50-60-х годов ведущими учеными были достигнуты существенные результаты, что достаточно полно раскрыто в обзорах Л.П. Матвеева [153].

Однако акцент в этих исследованиях в большей мере смещался на медико-биологические аспекты знания, связанные с их прикладностью, развитием физических качеств, формированием двигательных умений и навыков человека (что само по себе является чрезвычайно важным). Вместе с тем не в полной мере вскрывалась глубинная, интегративная сущность физической культуры, затрагивающая развитие личностных характеристик человека, его социокультурное развитие. В лучшем случае говорилось о «содействии» их формированию, что справедливо критиковалось А.Д. Новиковым [168]. 13В 60-80-е годы роль физической культуры во всестороннем развитии личности рассматривалась в контексте принятой на XXII съезде партии (1961 г.) программы и положения в ней о неуклонном возрастании возможностей воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Это было важным этапом в раскрытии понятия всестороннего и гармонического развития человека. Однако понимание его на основе только комплекса позитивных качеств человека подталкивало теоретиков и практиков к взгляду на человека, в какой-то мере разобщенного на отдельные независимые части. Поэтому и само понятие физического совершенства связывалось на данном этапе в большей степени с представлениями о мере гармонического физического развития и всесторонней физической подготовленности человека [38]. В силу этого акцент чрезмерно смещался при формировании физической культуры у занимающихся на ее двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому. В этом случае наблюдался разрыв связей физической культуры с общей культурой человека, ее духовным началом, что значительно снижало ее потенциальные возможности.

Такой подход при всей важности развития только физических способностей человека (когда они рассматриваются преимущественно как природные, биологические), по справедливому мнению Н.Н. Визитея [56], являлся недостаточным, ибо не позволял решать вопросы всестороннего и гармонического развития личности: «...если мы физические способности человека не берем как личностные его способности, если мы их не используем и не развиваем в качестве таковых, то эти способности, понятно, не могут гармонически сочетаться с интеллектуальными, нравственными, эстетическими способностями, которые исходно выступают и рассматриваются как личностные, социальные, и совершенство которых так же обязательно для личности рассматриваемого типа, как и совершенство физическое» [56].

И совершенно не случайно в конце 60-70-х годов и позднее, в связи с увеличивающейся ролью культуры в обществе и человеческого фактора в нем, начинается интенсивное осмысление физической культуры, помимо медико-биологического и педагогического аспектов знания, также психологического, социологического, теоретико-интегративного, философского, культуроведче-ского и др. Анализ свидетельствует о том, что в каждом из этих направлений исследования физической культуры имеются значительные достижения, правда, остаются и дискуссионные, нерешенные вопросы. В большей мере они связаны с недостаточным учетом биосоциокультурной сущности человека, его со-матопсихического и социокультурного единства, понимания его как целостности.

Вместе с тем потребность в едином функциональном учении о человеке остро ощущается в различных областях общественной практики [15]. И именно проблема понимания человека как целостности с середины 80-х годов и позднее все чаще находится в центре внимания ученых по человековедению, современной теории культуры [113, 204]. Заостряется внимание на интегративном изучении человека, неразрывности восприятия его биологической природы и духовного состояния, выделяются различные уровни его организации, в частности по B.C. Мерлину [157], - анатомо-физиологический, психодинамический, психологический, личностный, социально-психологический.

Идея целостности человека уже достаточно давно стоит и на повестке дня в теории и практике физической культуры. В большей мере она связывалась с воздействием физических упражнений одновременно как на физическое, так и на духовное развитие человека. Это подчеркивал П.Ф. Лесгафт (заостряя внимание на идее психофизического единства человека), а также А.Д. Новиков [168] и известные педагоги сферы физической культуры (Г.Д. Харабуга, 1968; Г.Г. Шахвердов, 1968; И.Н. Решетень, 1968; В.В. Белорусова, 1974; А.Ц. Пуни, 1985; В.У. Агеевец, 1986; В.И. Столяров, 1988; М.Я. Виленский, 1991; и др.). В работах этих авторов (особенно 60-70-х годов) отмечалось, что физическое воспитание, воздействуя на биологическую сферу организма человека, одновременно влияет и на формирование его личности, что в его процессе могут и должны решаться задачи умственного, эстетического, нравственного и других видов воспитания; вопросы развития научного мировоззрения, идейной убежденности, высокой внутренней и внешней культуры и др. При этом все задачи должны решаться лишь «...через деятельность и в процессе деятельности» [167]. Это не только расширяет роль физического воспитания как фактора всестороннего развития личности, но и непосредственно обусловливает успех его самого.

Казалось, что были созданы все теоретические предпосылки для единовременного решения в учебно-воспитательном процессе в сфере физической культуры задач как физического совершенствования, так и духовного развития занимающихся, гармонизации этих процессов. Однако этого не произошло. Недостаточная ясность сути реализации гармонизации возвращала теоретиков и практиков физического воспитания, физической культуры к развитию в основном двигательной сферы занимающихся, в чем ведущими учеными были достигнуты действительно весьма существенные результаты. Это являлось и отражением исторически сложившегося независимого развития медико-биологических и социально-гуманитарных наук о человеке, создающего определенные трудности в преодолении их разобщенности при решении междисциплинарных задач в современной науке [110], где физическая культура не являлась исключением.

Концептуальные подходы к формированию личности учащихся общеобразовательной школы духовно-физического воспитания

Гуманитарные науки и знания, к которым принадлежит и физическая культура, как наиболее чувствительные к социально-экономическим изменениям, происходящим в обществе, определяют направленность развития содержания образования. Последнее правомерно рассматривать как меру приобщения учащихся к развивающейся культуре. Гуманитарная значимость физической культуры предполагает достижение целостности знаний о человеке, понимание значения человеческих ценностей в современном мире, осознание своего места в культуре, развитие культурного самосознания, способностей и возможностей к преобразовательной культурной деятельности. Она проявляется через гармонизацию духовных и физических сил личности, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, телесная культура, повышенная работоспособность, физическое совершенство, хорошее самочувствие и др. Являясь по своей сути человековед-ческой дисциплиной, физическая культура направлена на развитие целостной личности, ее способности и готовности полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, профессиональной деятельности, в построении необходимой для нее социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного пространства. Она обеспечивает ориентацию на гуманитарно-личностное развитие, единство телесно-духовного развития, создание предпосылок физического и психического благополучия. Гуманитаризация образования в сфере физической культуры означает его очеловечивание, выдвижение личности учащегося в качестве главной ценности педагогического бытия, а не только его телесно-функциональной сферы. Сюда входит его внутренний мир (эмоции, отношения, ценностные ориентации и др.) и мир внешний (природа, предметная среда, деятельность). На этой основе актуализируется гуманистическая парадигма образования в области физической культуры, в которой целевая направленность с идеальной (всестороннее и гармоничное развитие личности) изменяется на конкретно пе- дагогически ориентированную - формирование физической культуры личности учащегося. В ее реализации культурологический подход выступает методологической основой, обеспечивая анализ физической культуры в системе общефилософских категорий общего, особенного и единичного. Он позволяет построить логически субординированный ряд понятий: общая культура личности - профессиональная культура личности - физическая культура личности. Если общая культура личности отражает широту овладения ценностным содержанием духовной и материальной культуры, степень приобщения личности к созданию их ценностей, готовность и способность к их продуцированию, то профессиональная культура личности по существу отражает проявление об- щей культуры в специфических условиях профессиональной деятельности. Физическая культура выступает как составная часть общей и профессиональной культуры учащегося, как важнейшая качественная динамичная характеристика его личностного развития, как фундаментальная ценность, определяющая начало его социокультурного бытия, способ и меру реализации сущностных сил и способностей. Индивидуальная физическая культура является результатом личностного осмысления, выработки представлений, отношений, убеждений, «программ поведения». В ней интегрируются структура самосознания, аспекты саморегуляции, самопознания, самоотношения. На этой основе формируется «Я»-концепция личности, обеспечивается ее устойчивое адаптивное культурное поведение в разнообразных условиях жизнедеятельности [35]. Физическая культура прямо и опосредованно охватывает такие свойства, качества, ориентации личности, которые позволяют ей развиваться в гармонии с культурой общества, достигать гармонии знаний и творческого действия, чувств и общения, физического и духовного, разрешать противоречия между природой и производством, трудом и отдыхом, физическим и духовным. Достижение личностью такой гармонии обеспечивает ей социальную устойчивость, продуктивную включенность в жизнь и труд, создает ей психический комфорт. Таким образом, феномен физической культуры личности учащегося по- зволяет представить ее как интегральное качество личности, как условие и предпосылку эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель личностного саморазвития и самосовершенствования.

Здоровьесберегающие технологии в организации детского туризма

В начале третьего тысячелетия человеческое общество столкнулось с ря дом глобальных проблем, обусловленных изменением ритма и образа жизни современного человека, информационными и психоэмоциональными перегруз ками, разрушением гармонической связи человека с природой, нарастанием экологической загрязненности, изменением характера питания и т.д. Наблюдаются: 1. Кризис физического, морального и психического здоровья россиян. Ухудшение здоровья практически всех возрастных групп: очень высока заболеваемость, смертность, сократилась продолжительность жизни, снижается доля трудоспособного населения. 2. Кризис семьи и репродуктивного здоровья, проявляющийся резким падением рождаемости, увеличением числа разводов, неполных и неблагопо лучных семей. В большинстве случаев неблагоприятно протекает беременность и развитие детей в раннем детском возрасте, высока детская смертность. 3. Экологический кризис, проявляющийся высоким уровнем загрязнения окружающей среды, ухудшением качества продуктов питания и воды. Состояние здоровья наших граждан, как физическое, так и нравственное, входит в противоречие с потребностями рыночных реформ. Ведь для развитого постиндустриального, информационного общества, которое мы хотим иметь, необходима социально и профессионально мобильная личность, способная адаптироваться к реальной жизни в этом сложном, динамичном мире, способ ная взять на себя ответственность за свои решения в условиях свободы выбора, творчески выполнять работу, общаться в микрогруппе, и, что немаловажно, - быть здоровой. В условиях инновационного развития и вариативности, выбирая приори- тетные направления своей деятельности, каждое образовательное учреждение должно учитывать, как эти инновации влияют на здоровье учеников. Главный критерий деятельности любого типа образовательного учреждения: «Образова- ние не должно даваться ценой здоровья». Необходимость усилить оздоровительную работу с детьми нашла свое от ражение в целом ряде правительственных документов. Концепция реформиро вания системы образования предусматривает коренное улучшение организации образовательного процесса, исходя из задач укрепления здоровья обучающих ся. Для этого необходимо стимулировать выполнение программ, направленных на охрану и укрепление здоровья детей, повышение квалификации педагогов в вопросах охраны здоровья и физического развития учащихся. В своей оздоровительной деятельности образовательные учреждения должны опираться на методические и практические разработки здоровьесбере-гающих образовательных технологий. Понятие «здоровье» невозможно определить без учета основных функций, выполняемых человеком. Здоровье, по определению всемирной организации здравоохранения, - это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков». Состояние здоровья изучают на трех уровнях: 1. Общественное здоровье - это здоровье всего населения государства, ре- гиона, области, города. Оно характеризуется совокупностью индивидуальных характеристик здоровья населения, выраженных в виде статистических и демографических показателей. 2. Групповое здоровье - это усредненные показатели здоровья малых групп (социальных, этнических, семейных, классных, школьных коллективов и т.п.) 3. Индивидуальное здоровье - это показатели, характеризующие здоровье каждого человека в отдельности. В последнее время предлагается ввести такой уровень изучения здоровья, который называется космопланетарным (рис 2.1.1.). На каждом из этих уровней выделяют несколько видов здоровья: 1. Физическое здоровье. Характеризует состояние органов и систем человека, уровень их развития и наличие резервных возможностей. 2. Психическое здоровье. Характеризуется состоянием памяти, мышления, особенностями волевых качеств, характера, развитым логическим мышлением, положительной эмоциональной энергетикой, уравновешенной психикой, способностью к саморегуляции, управлению своим психоэмоциональным состоянием, контролю над мыслительной деятельностью. 3. Нравственное или духовное здоровье - отражает систему ценностей, и мотивов поведения человека в его взаимоотношениях с внешним миром. Характеризуется наличием сознания и воли, позволяющим преодолеть примитивные инстинкты, влечения и эгоизм. Проявляется в признании общечеловеческих и отечественных ценностей, в уважении к иным точкам зрения и результатам чужого труда. Это нормы поведения и взаимоотношений с окружающими. Это стратегия жизни человека, сориентированная на общечеловеческие и отечественные духовные ценности.

Исходные показатели двигательной активности, физической подготовки и состояния функциональных систем школьников в возрасте 15-17 лет

Для решения задач основного этапа педагогического эксперимента и объективной оценки степени воздействия различных методов и средств активных форм туризма на динамику показателей функциональной и двигательной подготовленности детей 15-17-летнего возраста в период с сентября 2002 года по май 2005 года нами было проведено обследование учащихся. С целью изучения особенностей двигательной и функциональной подготовленности учащихся старшего школьного возраста мы использовали тесты, с помощью которых можно определить уровень развития наиболее важных двигательных качеств и основных функциональных систем организма: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость, скоростно-силовые качества, физическое развитие и функциональное состояние кардио-респираторной системы (приложения 5 - 8). Указанные тесты прошли проверку на добротность и отвечают всем требованиям, предъявляемым теорией тестов [44, 45, 47]. С учетом данных об аутентичности тестов была проведена оценка динамики показателей двигатель- ной подготовленности учащихся 15 лет. Основным критерием оценки явился средний балл, полученный учащимся за выполнение тестов. Были обследованы 20 мальчиков и 20 девочек в возрасте 15 лет по тестам, позволяющим определить уровень развития быстроты, выносливости, силы, скоростно-силовых способностей, ловкости и гибкости. Результаты тестирования оценивались по таблице оценок учебных программ 1997 года. На наш взгляд, данная таблица оценок позволяет объективно оценить результаты, показанные учащимися 15-летнего возраста (рис. 3.2.1., рис. 3.2.2.}. Рис 3.2.1. Диаграмма показателей двигательной подготовленности учащихся 15-летнего возраста на основе оценочных десятибалльных таблиц (в %). (Девочки). 1 - 6 баллов; 2-2 балла; 3 - 5 баллов; 4 - 10 баллов; 5-7 баллов; 6 - 2 балла; 7-4 балла; 8-8 баллов. Рис. 3.2.2. Диаграмма показателей двигательной подготовленности учащихся 15-летнего возраста на основе оценочных десятибалльных таблиц (в %). (Мальчики). 1 - 6 баллов; 2-2 балла; 3-8 баллов; 4 -10 баллов; 5-5 баллов; 6-4 балла; 7-6 баллов; 8-3 балла. В соответствии с результатами (средний балл), полученными в ходе исследования, можно сделать вывод о том, что основная масса учащихся не выполняет программные нормативы, и лишь незначительная часть из общего числа учащихся показали средние результаты. При более детальном рассмотрении результатов тестирования двигательных способностей учащихся 15 лет по каждому из тестов в отдельности (приложение 5-8) показатели успеваемости учащихся выглядят ещё ниже. В ходе тестирования показателей развития выносливости; уровня развития силовых способностей (определялся при помощи сгибания и разгибания рук, в упоре лежа, подтягивания на низкой перекладине) было определено, что большинство из учащихся получили неудовлетворительную оценку. В поднимании туловища в положении лёжа за 30 секунд из общего числа обследованных учащиеся показали уровень ниже среднего, соответствующий оценкам «5» и «6». Учет особенностей функционального состояния кардио-респираторной системы, по мнению многих исследователей [8, 17, 25, 32, 48], является базовым звеном в системе физического воспитания, научного обоснования средств и методов педагогического воздействия на организм школьников. В результате проведенных нами исследований были получены данные, которые позволили охарактеризовать физическое развитие: рост, вес, длину верхних и нижних ко- нечностей, а также показатели функционального состояния кардио- респираторной системы: ЖЕЛ, ЧСС (в покое), систолическое и диастолическое артериальное давление учащихся 15 лет, в зависимости от возраста и пола, а также периодизация темпов их прироста.