Становление университетского образования в Республике Йемен Мухаммед Фадель Мухаммед

Становление университетского образования в Республике Йемен
<
Становление университетского образования в Республике Йемен Становление университетского образования в Республике Йемен Становление университетского образования в Республике Йемен Становление университетского образования в Республике Йемен Становление университетского образования в Республике Йемен Становление университетского образования в Республике Йемен Становление университетского образования в Республике Йемен Становление университетского образования в Республике Йемен Становление университетского образования в Республике Йемен
>



Мухаммед Фадель Мухаммед. Становление университетского образования в Республике Йемен : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/2677

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ
УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 17

1.1. История организации университетского образования

на примере Саанского университета 21

  1. Основание и развитие 21

  2. Филологический факультет 24

  3. Факультет наук 26

  4. Педагогический факультет 28

1.2. Становление Аденского университета 34

  1. Основание Аденского университета 34

  2. Цели Аденского университета 36

  3. Организационно-административная структура Аденского университета 38

  4. Аденский университет за пять последних лет 40

1.3. Организация деятельности педагогического

факультета в Аденском университете 48

  1. Основание и развитие 48

  2. Цели факультета 49

  3. Отделения педагогического факультета Аденского университета 52

  4. Содержание учебных планов 55

1.4. Развитие университетского образования в Йеменской

Республике на современном этапе 62

1.4.1. Статистические показатели развития

университетского образования 62

  1. Причины роста количества университетских студентов 64

  2. Основные проблемы университетского

образования в Йемене 65

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 70

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАІЩОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В ЙЕМЕНЕ 73

2.1. Понятия, лежащие в основе организации

университетского образования в Йемене 75

  1. Понятие, сущность и содержание высшего образования 75

  2. Функции университетского образования 78

  3. Цели университетского образования 81

  4. Сущность и функции педагогического

процесса 88

2.1.5. Понятие учебной программы и учебного плана 94

2.2. Принципы организации образовательного процесса

в университетах Йемена 98

2.3. Учебные планы в университетах Йеменской

Республики 106

  1. Типология учебных планов йеменских университетов 106

  2. Основные принципы и нормативные требования

к проектированию учебного плана 109

  1. Учебный план профессиональной обязательной программы подготовки бакалавра по педагогике 111

  2. Учебные планы университета 114

2.4. Исследование отношений преподавателей и

студентов Йемена к университетскому

образованию ... 120

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ .136

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

В глубоко противоречивом современном мире все большую актуальность приобретают проблемы человечества. Решение их невозможно, как без выхода за национальные и государственные рамки, так и без строгого учета национальной специфики. Сегодня человечество переживает переломный этап своей истории. Заканчивается технологическая эра развития общества и наступает новая — эра всеобщей одухотворенной цивилизации. Стремительное развитие науки, техники и технологии раскрывает реальные перспективы достижения благосостояния, но и одновременно актуализирует возможности уничтожения всего живого на земле из-за бездумного пользования этими технологиями. Остро обозначившееся противоречие охватившее человечество и все сферы его обитания заставляет искать выходы, по -новому посмотреть на систему образования, ценностные установки, проблему воспитания толерантности, умения жить вместе и др.

Неслучайно в педагогической области возникла и стала набирать силу педагогика единого и целостного мира (И.Ю.Алексашина,С.К. Бондырева (30), М.Н. Губогло (127), В.И. Журавлев (127), В.М. Кларин (89), Д.И. Фельдштейн (127), Б.Ю. Шапиро (127) и др.), которая основана на нетрадиционном понимании и трактовки «мира»:

единство, целостность природной, социальной и духовной среды обитания человека;

добрые отношения, плодотворное сотрудничество;

гармония межличностных отношений на всех уровнях на основе и глубокого уважения и достоинства каждого человека;

гармония души человека, в его жизни и деятельности на общее благо, в согласии с его личными интересами и окружающих; и др.

Педагогика единого и целостного мира призвана разрабатывать содержание и методику учебного и воспитательного процесса, соответствующие новой эре, единому мировому природно-хозяйственному комплексу, возросшей роли императивов в жизни человека и человеческого общества. Педагогика единого и целостного мира направлена на создание условий самораскрытия и самореализации личности формирования личной ответственности каждого за свои действия и поступки, их последствия при резко увеличивающихся возможностях воздействия человека на окружающую среду, на людей вокруг себя и на себя самого.

По разным причинам в современном обществе возникло ряд противоречий социально-психологического и педагогического характера, тормозящих продвижение мирового сообщества к благоустроенному, мирному и безопасному будущему, которые обозначены в ходе научной дискуссии на общем собрании Международной академии педагогических наук. В ходе, проводимой дискуссии к противоречим отнесены:

низкий уровень осознания обществом глобальных проблем, стоящих перед человечеством, в том числе экологических, экономических, информационных, проблемы терроризма и др.;

конфронтационная психология, охватившая широкие слои общества многих стран;

изоляционализм и национальная ограниченность, создающие питательную среду для развития национализма, шовинизма;

недостаточность, разрозненность и фрагментарность знаний о природе, обществе и современном мире, сформировавшихся у большинства населения в результате деятельности традиционных, устаревших образовательных систем и мощного потока бессистемной информации;

общая и функциональная безграмотность многомиллионных масс, ставящая их вне политики и вне возможностей овладения достижениями современной цивилизации;

ослабление нравственных начал на уровне личности и общества, при возрастающем технологическом могуществе человека и др.

На современном этапе практически в каждой стране имеется богатый опыт построения системы университетского образования. Результаты анализа этого опыта могут способствовать обогащению мирового образовательного сообщества, позволят избежать повторения ошибок и дадут возможность раскрыть новые подходы к решению ряда национальных проблем. Проведение сравнительных исследований образования позволяет соотносить зарубежный опыт с отечественными проблемами и осуществлять поиск адекватных решений.

Изучение процессов становления и тенденций развития образования в различных странах, в том числе высшего образования могут внести \определенный вклад в разрешение этих и других противоречий.

В последнее время наметились сдвиги в общественном осознании народов — от национальной ограниченности к пониманию единства, общности судеб и взаимозависимости народов планеты, от насильственного и потребительского отношения к природе к осознанию необходимости разумного использования природных и духовных богатств на благо человечества, всех людей Земли.

Изучение процессов становления образования в различных странах может внести существенный вклад в процесс углубления 'и интенсификации осознания людьми и в первую очередь молодого поколения сущности происходящих преобразований. А также влиять на процесс выработки соответствующих этим преобразованиям форм ответственного общественного поведения, построение перспективной образовательной системы, соответствующей современным потребностям

общества и человека, интегративным тенденциям развития науки, культуры, экономики. Необходимость построение образования, адекватного новым требованиям современности определяет актуальность темы нашего исследования.

В теории педагогики имеются определенные наработки по вопросам педагогики единого и целостного мира И. Бойса, С.К. Бондыревой (30), Д. Диина, A.M. Джуринского (63), Замель Меррай Хасана (75), Н. Додде, П.Древека, Л.М. Дробижевой, В.И. Журавлевым (127), В.М. Клариным (89), Мохаммеда Авад Мохаммед Салема (120), Салеха Мохсена Али Аль-Шадди (190), Т.С. Саитбаевым, К. Салимовой, Ю.П. Сокольниковым, Б.Ю. Шапиро (127) и др. Рассматривались и отдельные аспекты развития Йеменского образования: основные факторы развития системы образования Йемена; подготовка руководителей образовательных учреждений; проблемы существования двух независимых друг от друга систем образования Йемена; вопросы, связанные с поиском путей преодоления трудностей и решения проблем, испытываемых школой, в организации педагогического процесса и руководства им; проблемы кадровой политики в области образования; развитие высшего образования (Мухаммед Мустафа аль Шаабини, Ахмед Хасан Шарафетдин, Халид аль Саава, Аль- Аудали Абдула Кассем Абдулла, Адель Рада, Мухаммед аль-Азази Хансы Кроз, Бадир Сайд аль-Агбари, Мухаммед Мухсен аль-Вади, Мухаммед Мохсен аль-Масуди, Мухаммед Хашим аль-Шихари, Абдель Гани Касым Галип, Ибрагим Исмет Матава и др.). Однако вопросы становления и развития университетского образования в условиях Йемена, в контексте мировой цивилизации, изучены недостаточно. На отсутствие в России полномасштабных исследований йеменской системы образования, в том числе высшего, указывают В.А. Гусаров, А.А. Самсонова, Л.Л. Пелевина, это обстоятельство также определяет актуальность исследуемой проблемы и выбор темы диссертации.

В настоящее время образование является приоритетным направлением развития социальной инфраструктуры Йеменской Республике. Республика расположена на юго-западе Аравийского полуострова с населением около двадцати млн. человек (арабы, турки, эфиопы, сомалийцы и др.) В период до 1918г. образование все находилось при мечетях. Система светского образования начинает складываться после 20-х годов XX столетия. В этот период наряду с религиозными предметами стали изучаться основы арифметики, химии, физики, географии и иностранные языки. Впервые начинает обсуждаться вопрос подготовки учителей и преподавателей высшей школы. Сегодня решение проблем во всех сферах общественной жизни невозможно без обращения к мировому опыту, отмечают практически все Йеменские специалисты, исследующие проблемы образования в стране. Россия как многонациональное -и поликонфессиональное государство имеет давние традиции сотрудничества с арабским востоком, в том числе с Йеменской Республикой, поэтому обмен опытом организации системы образования, подготовки специалистов в университетах, в том числе специалистов в области педагогики будет способствовать взаимному обогащению.

Проблема нашего исследования состоит в определении особенностей становления университетского образования в Йемене в контексте развития международного образовательного сообщества.

Идея исследования: выявление особенностей становления университетского образования в Йемене и учет их при проектировании перспектив развития, будет способствовать более интенсивному процессу интеграции с другими странами, и развитию йеменского образования.

Объект исследования: университетское образование в условиях Йемена.

Предмет исследования: особенности становления университетского образования в условиях Йемена.

Цель исследования: выявить особенности становления университетского образования в условиях Йемена (содержание, принципы, общие и отличительные стороны и др.)

Гипотеза исследования: интенсификация развития университетского образования в Йемене и более успешная интеграция его в мировое образовательное сообщество возможно, если:

будут учитываться особенности, закономерности становления университетского образования, национальные традиции,

- определены и теоретически обоснованы содержание, целостная система подготовки специалистов в свете основных тенденций развития социального, культурного, экономического развития страны.

Для реализации цели, гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать содержание подготовки специалистов в высшей школе в условиях Йемена,

выяснить педагогические основы организации образовательного процесса в университетах Йемена,

выявить отношение к университетскому образованию в Йемене студентов и преподавателей,

выявить закономерности становления университетского образования в Йемене,

определить основные тенденции развития университетского образования Йемена.

Поставленные задачи потребовали применения следующих методов педагогического исследования:

анализ психолого-педагогической, философской литературе по проблеме исследования, сравнительный анализ и обобщение содержания деятельности, опыта работы различных университетах Йемена, изучение документации регламентирующей деятельность университетского

образования, описательный метод, который включает в себя приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации и интерпретации исследуемого материала; эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент математические методы обработки результатов.

Методологической основой исследования являются системный подход, который позволяет рассматривать систему образования университетского образования в Йемене не изолированно, а во взаимосвязи, диалектическом развитии и движении всех элементов, дает возможность вывить их интегративные системные свойства и качества, историко-логический раскрывающий возможности выявления закономерностей и тенденций в свете развития мирового образовательного пространства, культурологический подход, позволяющий рассматривать университетское образование в контексте культуры к осмыслению сущности, особенностей становления университетского образования в Йемене в процессе его интеграции с мировым сообществом, социально-педагогический и философско-теоретический подходы, позволяющие рассматривать историю становления университетского образования в связи с развитием всей совокупности социальных институтов и государственной политики в сфере просвещения.

Теоретическую основу исследования составили:

теория поликультурного пространства (А.Г.Асмолов И.Е.Видт, Н.Б.Крылова, А.А. Макареня (106), ), полипарадигмальная парадигма (Б.С.Гершунский, И.А. Колесникова, И.Г.Фомичева), теоретические основы построения университетского образования в России (И.С. Батракова (17, 18), Г.А. Бордовский (33), Е.С.Заир-Бек, Н.Ф. Радионова (17), А.П. Тряпицына (17, 18)), теория педагогики единого и целостного мира, межнационального и межрегионального согласья (С.К. Бондырева (30), М.Н. Губогло (127), Л.М. Дробижева, В.И. Журавлев (127), Д.И.

Фельдштейн (127) и др.), теория методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская (31), Н.И. Загузов (69), В.В. Краевский (95), А.А. Кыверялг, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев (102), A.M. Новиков (124), С.А. Писарева (140), К.Д. Радина, А.П. Тряпицына (175), Д.И. Фельдштейна (127) и др.), работы исследователей Йеменской системы образования, как отечественных, так и зарубежных (Н.М. Воскресенской (44), Б.Л. Вульфсона (46, 47), Б.С. Гершунского (52, 53), А.Н. Джуринского (63, 64), З.А. Мальковой (108, 109), Н.Д. Никандрова (122), Н.П. Обуховой, В.Я. Пилиповского, Д.Р. Сабировой, М.С. Сунцовой, Т.В. Цырлиной и др.).

Достоверность полученных результатов обусловливалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования, проверяемой в ходе собственной педагогической деятельности, применением комплекса методов в ходе исследования, адекватных поставленным задачам.

Нормативной базой исследования являлись: статистические отчеты методического отдела министерства образования Йеменской Республики, законодательные акты, касающиеся политики государства в области образования, статистические данные посольства Йеменской Республики, отдельные нормативные и законодательные акты Министерства образования и науки РФ.

База исследования: Аденский университет, отдельные аспекты изучались в университетах Саана, Хадрамуте, Танзе, Иббе, Альхудаеде, Даммаре.

Логика и этапы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в следующей логике: определение темы исследования, обозначение основных задач, прогнозирование ожидаемых результатов от исследования, анализ основных исторических предпосылок развития университетского образования, рассмотрение социокультурного, экономического

пространства Йемена на основании чего выявление основных закономерностей и тенденций развития системы образования в Йемене, определение и обоснование стратегии исследования: цели задачи, выявление основного понятийного аппарата, выбор методологической основы исследования, локальные эксперименты, анализ и обобщение полученных результатов. Обоснование научно-теоретических результатов педагогического знания.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2001) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций развития университетского образования в Республике Йемен и сравнение с инновационными тенденциями развития университетского образования в России. Осуществлялся подбор базы для проведения исследования, шло накопление эмпирического материала по теме исследования, выявление условий, принципов, преобразования университетского образования в Йемене.

На втором этапе (2001-2003) осуществлялось изучение условий становления университетского образования, закономерности и тенденции развития университетского образования и возможности интеграции в мировое образовательное пространство. Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка теоретических положений, составляющих основу становления университетского образования.

На третьем этапе (2003-2004) осуществлялась систематизация, обобщение результатов теоретико-исследовательской работы и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается:

- в раскрытии особенностей развития университетского образования Республики Йемен:

в выявлении его закономерностей и тенденций,

в определении социально-полтических и психолого-педагогических предпосылок совершенствования Йеменского университетского образования,

-в представлении целосной характеристики системы развития университетского образования в Йемене на основе применения сравнительного метода исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты имеют теоретический и прикладной характер и могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по сравнительной педагогике, педагогики единого и целостного мира, для студентов и аспирантов, а также в практической деятельности университетов при прогнозировании и проектировании процесса модернизации университетского образования.

Рекомендации к использованию:

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы учреждениям высшего профессионального образования, для использования в лекционных курсах, учреждениям дополнительного образования системы повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) основными тенденциями развития университетского образования Йемен являются:

курс на интеграцию с международным сообществом (арабским миром, европейскими странами, Россией и др.);на повышение научного потенциала страны как условия развития экономики, на модернизацию

содержания университетского образования в соответствии с принципами гуманизации, социальной адекватности, развивающих коммуникаций, прогрессирующего самоконтроля, свободы самовыражения как условие демократизации системы университетского образования,

обновление учебно-воспитательного процесса в университетской среде: освоение и применение новых методов, форм, технологий обучения, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава через различные формы, в том числе различные различные контакты с международным образовательным сообществом ( стажировки, конференции, обмен опытом и т.д.)

-развитие различных видов учредительства университетов ( гражданские, государственные, религиозные вузы), различных форм и видов сотрудничества с мировым образовательным сообществом..

2) ведущими закономерностями развития университетского
образования в Йемене являются:

-повторение определенных этапов развития высшего образования развитых стран,

-кадровая ненасыщенность на первых этапах становления университетского образования,

опережающая образовательная политика государства, не соответствующая состоянию университетского образования на данном этапе (кадрового потенциала, материальной базы, образовательной среды и

др.)-

3) особенностями университетского образования Республики Йемен
являются:

-доминирующая ориентация на арабский мир при построении университетского образования,

-значительный акцент в содержании образования на исламскую культуру,

-структура учебных планов, характер содержания педагогических дисциплин ( сравнение и оценка, школьное наблюдение, психическое здоровье, философия педагогики и т.д.),

-организационно-дисциплинарные требования к студентам и др.

4) социально-политическими и психолого-педагогическими предпосылками совершенствования университетского образования в Республике Йемен определены:

- осознание необходимости подъема уровня образования,

-интеграция с международным образовательным сообществом,

-признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры,

обеспечение целостности, системности реформ всех ступеней образования,

-модернизация содержательного, процессуального, деятельностного аспектов построения педагогического процесса в вузе и др.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на семи конференциях различного уровня: международной конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» - СПб, 2003 г., четырех межрегиональных, межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - СПб, 2001, 2002, 2003, 2004гг., межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Профильное образование» -Тобольск, 2004 г., а также на семинарских занятиях студентов и магистров РГПУ им. А.И. Герцена, на заседании межрегионального центра новаций в образовании взрослых в ГНУ ИОВ РАО, в Аденском университете Йемена.

Основное содержание исследования опубликовано в семи работах автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименований, приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.