Стратегия системного развития общеобразовательной школы в современной образовательной ситуации Короткевич, Маргарита Игоревна



Короткевич, Маргарита Игоревна. Стратегия системного развития общеобразовательной школы в современной образовательной ситуации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Короткевич Маргарита Игоревна; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2012.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1287

Введение к работе

Актуальность. Широкомасштабные реформы образования в странах Европы, Азии и США, происходящие в последние пятьдесят лет, порождаются социально-экономическими и социокультурными изменениями и являются непременным фактором развития цивилизованного общества. Они привели к изменениям отношений и форм собственности, играющих важную роль в формировании внутренних источников и стимулов развития образования, в определении его действенности и направленности (Балыхин Г.А. 2003; Гелбрейт Дж., 1969; Марцинкевич Л.М., 2001). Рыночное саморегулирование экономики с присущими ему процессами ценообразования, конкуренции, свободы принятия решений участниками экономических процессов, развития рыночной инфраструктуры и банковско-финансовой системы предполагает изменение экономических механизмов в социальной сфере, в том числе в образовании. Закономерным следствием стали долгосрочная Концепция и Стратегия развития системы образования в РФ, основанные на новых принципах и механизмах взаимодействия компонентов социальной и экономической эффективности (Пугачева Е.С., 1998). В то же время становятся очевидными ощутимые побочные эффекты, которые имеет рыночная регуляция деятельности в сфере образования. Как показывает опыт Латвии, Литвы и других стран Балтии, она способна в короткие сроки привести к расслоению общества, усилению социальной напряженности и потерям человеческого капитала (Симаева И.Н., Короткевич М.И., 2010). Интерес к образовательным реформам и неудовлетворенность результатами -— распространенное явление как в России, так и в других странах.

Именно поэтому в основу стратегического развития образования в России положен принцип соблюдения социального равенства и социальной справедливости в отношении доступности и качества образования. От руководства образовательной деятельностью требуется достижение баланса между желаниями и интересами обучающихся и других субъектов образовательного процесса с одной стороны, и обеспечением экономической и социальной «отдачи» — с другой. Однако данные процессы не являются взаимоисключающими. Попытки противопоставления социальных целей и требований экономической эффективности представляются несостоятельными ввиду того, что современные социально-экономические и правовые условия позволяют разработать управленческие механизмы для повышения качества образования на всех его уровнях и ступенях на фоне оптимизации соотношения «цена — качество» образовательной услуги.

На сегодняшний день разработано достаточно документов, регламентирующих стратегическое развитие системы образования на федеральном и региональном уровне. В то же время управление отдельными образовательными учреждениями, в частности общеобразовательными школами, зачастую осуществляется тактически. Руководители школ нередко пытаются привязать процесс образования к потребностям педагогического коллектива или сиюминутным интересам местного социума и далеко не всегда исходят из образовательных потребностей и возможностей главных субъектов образовательного процесса — самих обучающихся, а также перспектив социально-экономического развития области (региона), в котором выпускникам школ предстоит жить и работать.

Между тем, отечественные и зарубежные ученые указывают на стратегический подход как наиболее адекватный для управления развитием социальных систем, в том числе системы образования (Балыхин Г.А., Гелбрейт Дж., Гершунский Б.С., Лазарев В.С., Конаржевский Ю.А., Симаева И.Н., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Шерри Н.С.). Преимуществами стратегического управления и планирования, являются расширение возможностей в неблагоприятных ситуациях и при ограниченных ресурсах, хорошие перспективы для инноваций, упреждающий различные перемены в социо-культурно-экономической и демографической сфере характер. Сегодня есть директора школ, которые смогли эффективно использовать новые социально-экономические механизмы для повышения качества образовательных услуг, диверсификации их содержания и одновременно улучшения экономической эффективности работы МОУ. Однако опыт работы Министерства образования Калининградской области показывает, что сопротивление образовательным реформам и неудовлетворенность результатами — распространенное явление. Кроме того, руководители зачастую ориентированы в основном на обеспечение общих федеральных и региональных требований к качеству знаний и умений школьников, организации учебно-воспитательного процесса. В то время как каждое МОУ представляет собой уникальный элемент образовательной системы, который функционирует в определенной социально-демографической, экономической и образовательной ситуации. По всей видимости, стратегические цели и задачи, стоящие перед школой, не могут быть универсальными и требуют разработки в каждом отдельном случае. Образовательное учреждение при этом следует рассматривать как элемент системы образования, а его развитие — как процесс системных преобразований стратегического характера, направленный на выполнение миссии МОУ в конкретном социуме и в условиях определенной образовательной ситуации.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия.

между возможностью реализации стратегического направления в профессиональной деятельности руководителя образовательным учреждением и недостаточным его научно-теоретическим обоснованием;

между ресурсным обеспечением равных возможностей для организации качественного общего образования и отсутствием стратегической направленности в разработке программ развития деятельности образовательных учреждений;

между системной организацией и реформированием образования на федеральном и региональном уровнях, и недостаточной сформированностью стратегий системных преобразований у первичных элементов — образовательных учреждений;

между высоким потенциалом, компетентностью руководителей школ в сфере управления и отсутствием у них методических средств для осуществления системного стратегического планирования;

между наличием методического обеспечения для разработки стратегий развития образовательных систем на региональном уровне и отсутствием преемственности подобного методического обеспечения на уровне отдельных образовательных учреждений как элементов системы.

В связи с этим необходима разработка методики планирования развития (реформирования) и деятельности МОУ с позиций стратегического менеджмента в образовании с учетом имеющегося прогрессивного опыта.

Указанные противоречия обусловили актуальность диссертационного исследования, проблема которого состоит в следующем: какова стратегия системных преобразований для развития деятельности образовательного учреждения?

Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Стратегия системного развития общеобразовательной школы в современной образовательной ситуации».

Участие отечественной педагогической науки в выработке конструктивных подходов к изменению ситуации в образовательном менеджменте представляется чрезвычайно перспективным. С одной стороны, использование педагогических методов дает возможность расширять направления и поле деятельности педагогического коллектива, качественно развивать ее содержание и, в то же время, избежать редукционизма, свойственного собственно экономическим основаниям менеджмента. С другой — стратегический подход будет трансформировать стереотипную модель управления образовательной деятельностью, сделает ее более оптимальной по соотношению «цена и качество» образовательных услуг и заставит сфокусировать образовательный менеджмент на выполнении миссии каждого образовательного учреждения.

Цель диссертационного исследования: Обосновать сущность и алгоритм системной стратегии развития деятельности МОУ СОШ и разработать методику стратегического планирования для руководителей в системе образования.

Объект исследования: управление деятельностью образовательного учреждения как системный стратегический процесс.

Предмет исследования: системная стратегия развития средней общеобразовательной школы как инструмент управления развитием муниципального образовательного учреждения.

Гипотеза: Для развития и эффективной деятельности муниципального образовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа» оптимальной является стратегия системных преобразований. Данная стратегия будет результативной, если:

-будет исходить из миссии МОУ СОШ в данном социуме;

-будет разработана на основе стратегического выбора, определения базовых принципов и разработки механизмов системного развития МОУ СОШ;

-будет разработана с учетом специфики образовательной ситуации, в которой осуществляется образовательная деятельность;

-будет ориентирована на рациональное использование ресурсного обеспечения и кадрового потенциала образовательного учреждения.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость в решении следующих задач:

  1. Обобщить теоретические положения о стратегическом управлении как методе выработки нового знания о предмете управления применительно к муниципальному образовательному учреждению.

  2. Обосновать сущность и процедуру формирования стратегии, разработать алгоритм и содержание стратегии системных преобразований в развитии МОУ «средняя общеобразовательная школа».

  3. Разработать методику для руководителей образования по стратегическому планированию развития и деятельности муниципального образовательного учреждения;

  4. Апробировать стратегию системного развития МОУ на примере школ Полесского муниципального района Калининградской области и оценить ее результативность.

Теоретико-методологическая основа. Методологической основой диссертационного исследования являются теории управления школой и внутришкольного менеджмента (Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), стратегический подход к управлению образованием (Г.М. Балыхин, В.С. Лазарев и др.). В качестве теоретической основы использованы также работы Б.С. Гершунского, М.М. Поташника, В.Л. Сластенина и др., посвященные проблемам проектирования как функции управления МОУ; работы, посвященные изменениям в деятельности школ (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сериков) и инновационным процессам (В.И. Загвязинский, В.С. Лазарев, Б.П. Мартиросян, С.Д. Поляков, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в соответствии с целью и логикой исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: генетический междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по философии, педагогике, социологии, методологии, дидактике, менеджменте. А также проектирование и анализ результатов опытно-поисковой работы.

Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперименты, анализ документов, математико-статистический и качественный методы обработки результатов.

База исследованияИсследование выполнялось в течение 7-х лет на базе муниципальной образовательной системы Полесского района и Министерства образования Калининградской области.

Первый этап (2003-2005) — теоретико-поисковый и аналитический — включал в себя изучение международного опыта реформ среднего образования и основ стратегического планирования. На этом этапе был разработан понятийный аппарат для стратегии развития школы в условиях реформ, проведено исследование сущности и алгоритма разработки системной стратегии развития, проведен анализ образовательной ситуации на базе исследования. Проведен констатирующий эксперимент и разработана методика стратегического планирования для развития школы.

На втором этапе (2006-2007) — опытно-аналитическом и проектировочном — начато применение стратегии системного развития Полесской МОУ СОШ, то есть проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009-2010) — теоретико-аналитическом — был завершен формирующий эксперимент и эмпирическим путем проведена оценка результатов образования. Подводились итоги исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые реорганизация деятельности муниципального образовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа» рассматривается как стратегический процесс системных преобразований, производимых в русле Концепции развития системы образования региона и РФ в целом. Типология стратегий развития образования и ключевые понятия стратегического подхода в образовании применены к стратегии развития МОУ СОШ, которая осуществляет деятельность в условиях муниципального района. Предложена методика для разработки стратегии системных преобразований в развитии МОУ СОШ. Стратегия системных преобразований впервые разработана и апробирована для развития МОУ СОШ в одном из муниципальных районов Калининградской области.

Теоретическая значимость исследования:

С позиций педагогической науки обоснованы сущность и механизмы стратегических преобразований в управлении средней общеобразовательной школой в русле Концепции развития образования в РФ. Рассмотрены возможности и условия реализации маркетинговой, кадровой, структурно-функциональной и системных преобразований стратегий развития МОУ СОШ.

Практическая значимость исследования:

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планами БФУ им. И.Канта и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования РФ (2006-2008гг.) На основании теоретического анализа механизмов управления школой в условиях образовательных реформ предложена и апробирована методика разработки стратегии системных преобразований развития средней общеобразовательной школой.

Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов исследования обеспечивается исходной методологической основой, применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, а также опытом автора по управлению образованием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были опубликованы в журнале «Вестник РГУ им. И. Канта, журнале «Балтийский регион», включенных в реестр ВАКа для публикации результатов научных исследований, двух сборниках научных трудов, докладывались и были обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе 1 международной (Калининград 23-24 сентября 2011г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка стратегии развития средней общеобразовательной школы должна опираться на определение миссии, стратегического выбора и базовых принципов ее деятельности включать постановку стратегических целей и задач, а также механизмов реализации и оценки эффективности Стратегии как инструмента управления школой в конкретной образовательной ситуации.

2. Миссия МОУ СОШ в условиях муниципального района заключается в создании равных условий для обеспечения доступного качественного образования для всех учащихся, для развития у них способности к выбору оптимального пути социальной адаптации и развития личности по окончании школы, и одновременно в развитии человеческого и экономического потенциала регионального социума. Тем самым обеспечивается достижение целей, поставленных в концепциях развития образования в регионе и РФ: приоритетном национальном проекте «Образование», образовательной инициативе «Наша новая школа», «Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2012 года», «Стратегии социально-экономического развития» и др. документах РФ в сфере образования до 2020 года, в областной целевой программе «Развитие образования на 2007-2011 г.г.».

3. Стратегия системных преобразований является наиболее оптимальной для развития общеобразовательного учреждения, как в интересах личности, так и государства. Реализация стратегии позволяет школе в сельском районе достигнуть высоких объективных результатов в образовательной деятельности, равной для всех детей доступности среднего (полного) общего образования и повышении его качества, несмотря на неблагоприятную образовательную ситуацию.

4. Стратегия системных преобразований стимулирует экономическую активность руководства школы в эффективном использовании ресурсов, а также изыскании дополнительных источников финансирования образовательной деятельности даже в условиях неблагоприятной образовательной ситуации.

Структура и объем диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 215 источников, 2 приложения.