Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики Еремина Ирина Ильинична

Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики
<
Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики
>




Еремина Ирина Ильинична. Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/1924-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1 Сущность и структура понятия «информационная культура» 17

2 Методологические аспекты формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики 42

ВЫВОДЫ по I главе 83

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ

1 Требования к формированию информационной культуры будущего учителя математики и физики 86

2 Проектирование технологии формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики 99

3 Методика формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики 110

ВЫВОДЫ по II главе 129

ГЛАВА III ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

1 Этапы экспериментального исследования и критерии диагностирования уровня сформированности информационной культуры будущего учителя математики и физики 132

2 Педагогическая интерпретация результатов экспериментального исследования 138

ВЫВОДЫ по III главе 163

Заключение 164

Литература 167

Приложения 180

Введение к работе

Информатизация системы образования, ее развитие, не могут быть в стороне от изменений, происходящих в обществе.

В настоящее время происходит процесс информатизации общества. Человечество переживает трудный процесс перехода из многовековой индустриальной в новую научно-технологическую фазу своего развития. Постиндустриальное общество перерастает в информационное. Наступление «информационного века», по мнению С.А.Таганяна означает, что доступ к информации, умение обрабатывать, хранить, использовать, создавать и распространять ее становится условием поступательного национального развития, укрепления демократии, утверждения неукоснительного уважения прав человека, становления гражданского общества и возрастания его роли в решении жизненно важных вопросов. Решающее значение для экономической эффективности и конкурентоспособности той или иной страны, обеспечения ее интеллектуальной самостоятельности и собственного места в современном, все более взаимосвязанном мире приобрели научные и технические знания, творческий потенциал (158, с, 12).

Сегодня научно-техническая революция вступила в этап научно-технологический, характеризующийся автоматизацией и интенсификацией развития всех отраслей народного хозяйства, в основе которого лежит широкое применение микропроцессорной техники, роботов, манипуляторов, гибких автоматизированных производств и технологий. Естественно, что компьютеры и новейшие технические средства информации представляют собой одно из крупнейших научно-технических нововведений XX века. Компьютеризация охватила все сферы человеческой деятельности.

В научных исследованиях последних лет нашли отражения различные аспекты влияния информатизации на развитие общества и государства. Из публикаций академика А.П.Ершова следует, что «информатизация в широком смысле слова представляет собой процесс перестройки жизни

s общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и современного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности» (57).

Информатизация образования рассматривается как система, пронизывающая всю сферу обитания человека, составляющая материальный фундамент радикальной информатизации общества.

«Чтобы удержать и улучшить ту сферу, в которой мы конкурентоспособны на мировых рынках, нам следует посвятить себя реформированию нашей системы образования в интересах всех: старых и молодых, богатых и бедных, большинства и меньшинства. Образование, учение являются непременной инвестицией, требуемой для успеха в «информационном веке», в который мы вступаем» (161).

Социально-экономические изменения, внесенные в общество, определенным образом влияют на систему профессионального образования. Важнейший мотив этого влияния связан с переходом к рыночным отношениям в экономике, с возникновением рынка труда и рынка рабочей силы.

Как отмечает Н.К.Солопова в своих исследованиях, динамика рынка труда, т.е. актуальных областей профессиональной деятельности, имеет вполне определенные тенденции, хорошо прослеживаемые в развитых странах и начинающие появляться в Российской Федерации. Требования сегодняшнего дня состоят в том, что каждый гражданин Российской Федерации, вступающий в мир рыночных отношений, должен иметь высокий уровень общеобразовательной подготовки, информационной культуры, обладать способностью ' и профессиональными навыками принимать самостоятельные решения (153).

Все эти качества можно приобрести, имея хорошо отлаженную, эффективно функционирующую, открытую для новаций систему образования.

(

Информатизация общества влияет на мыслительный процесс человека, порождает структурные изменения профессий в сфере обслуживания и всех сфер жизни общества. Появился новый вид информационного обслуживания населения и организационного управления на базе современных информационных технологий.

Следовательно, ведущей проблемой информационного общества становится профессиональная подготовка специалиста с высоким уровнем сформированности информационной культуры, в которой содержится умение воспринимать и обрабатывать информацию самостоятельно, использовать информационные технологии во всех видах деятельности. Достаточно хороший уровень информационной культуры становится общим универсальным атрибутом профессиональной квалификации.

Основным условием подготовки будущих специалистов, умеющих ориентироваться и действовать в окружающем мире, формировать в себе новое восприятие жизни, видеть ее проблемные ситуации и находить рациональные способы ориентации в них является информатизация общества. Структура профессиональной деятельности была существенно изменена за счет развития высокотехнологических производств, автоматизированных на основе компьютеров и микропроцессорной техники.

Уже с 80-х годов нашего столетия отмечается важность знакомства с персональным компьютером и обучение основам использования его, или, иначе говоря, компьютерная грамотность, как необходимый компонент, ориентированный на XXI столетие общего среднего образования находит широкое признание. В предисловии к отчету о Национальном рабочем семинаре (Нью-Дели, 1984) директор департамента электроники индийского правительства подчеркивал, что «человек, вырастающий в завтрашнем мире, незнакомый с компьютером, непонимающий его, не умеющий пользоваться им, будет потерянным человеком, и страна, которая не готовит своих граждан так, чтобы они хорошо знали компьютер, его технологию и его применение, не будет способна сохранять сообщества наций.» (25).

Известный венгерский ученый Тибор Вамос в 1987 году констатировал, что определенный базовый уровень компьютерной грамотности будет скоро требоваться от каждого гражданина, молодого или старого, если он хочет заниматься своими повседневными делами без посторонней помощи и беспрепятственно. Пользование клавиатурой компьютера для коммуникаций, отбора вопросов и информации будет также необходимо, как и чтение, письмо или пользование телефоном.

В результате свершившейся информационной революции в образовании (в широком плане) должно произойти, как минимум в три раза, повышение общенациональной квалификации в течение одного поколения. Это возможно лишь при одновременной революции воспитания, связанной с внедрением в сознание человека новых моральных, поведенческих и мировоззренческих стандартов труда, бытового, производственного и управленческого поведения, профессионального и социально-политического менталитета. Осуществить такие стремительные и значительные изменения в сознании людей можно лишь на основе высокого уровня сформированности информационной культуры в качестве основного образовательного и воспитательного средства. Информатизация образования - процесс, в котором политические, социально-экономические, технологические и правовые механизмы тесно связаны на основе широкого применения ПЭВМ, инструментальных средств, систем коллективной и личной связи.

Как показывает практика, к сожалению, существует ряд серьезных недостатков в процессе подготовки учителя вообще и учителя математики и физики в частности. Продолжаются упреки в адрес педвузов, что их выпускники слабо владеют методикой и технологией преподавания, затрудняются в применении НИТ (новых информационных технологий) в образовании, имеют низкий уровень информационной культуры, имеется потребность учителя в теоретических знаниях и практических умениях по использованию новых информационных технологий в образовании, но уровень научной разработанности этой проблемы ещё недостаточен.

8 Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя в свете повышения уровня сформированности информационной культуры требует от педагогических вузов новых, более эффективных путей организации учебного процесса.

Психолого-педагогические принципы построения обучения в педвузе разработаны известными учеными-специалистами в области педагогического образования (С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Талызина, С.И.Зиновьев, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

Одним из путей совершенствования профессиональной подготовки
учителя математики и физики в современных условиях является
формирование у него информационной культуры. При подготовке студентов
педагогического института изучаются следующие предметные циклы:
социально-гуманитарный, медико-биологический, психолого-

педагогический, общеобразовательный и предметный циклы дисциплин, каждый из которых несет в себе элементы информационной культуры (нами были рассмотрены предметные циклы по стандарту высшего профессионального образования 1-го поколения, т.к. именно этот стандарт являлся действующим во время проведения экспериментальной работы по теме исследования).

Большой вклад в дело становления компьютеризации образования внесли: С.А.Абрамов, Н.И.Антипов, В Л.Беспалько, А.Я.Вагаменко, Е.П.Велихов, А.А.Вербицкий, В.М.Глушков, Ю.И.Дегтярев, А.М.Довгяло, В.П.Дьяконов, И.И.Дрига, А.П.Ершов, М.И.Жалдак, В.Г.Житомерский, В А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, А.Г.Кушниренко, С.С.Лавров, ЮА.Первин, В.Г.Разумовский, И.А.Румянцев и другие.

Вплотную подошел к необходимости сочетания знаний в области информатики и НИТ в обучении в исследованиях Лапчик МЛ. и плодотворно работает в этом направлении, исследуя многоступенчатую форму системы высшего педагогического образования.

Итак, для обеспечения необходимого уровня информационной культуры и профессиональных знаний будущий учитель математики и физики должен овладеть в вузе комплексом знаний в области информатики как науки, знаниями в области НИТО (новые информационбные технологии в образовании), знаниями по применению персонального компьютера на уроке математики и физики.

Время активно раздвигает рамки общих представлений об учителе математики и физики, о минимуме знаний человека, который обладает сегодня информационной культурой и прививает ее своим ученикам. Сегодня можно констатировать, что ограничить учителя математика-физика лишь навыками программирования, пользовательской работой с ЭВМ, знаниями основ вычислительной техники, недостаточно, как было бы недостаточно при подготовке учителя физики выработать у него лишь практические навыки решения задач и работы с лабораторным оборудованием, не ставя более общую цель при этом - обеспечение понимания им физической картины мира, тех закономерностей, которые правят развитием физической природы вещей и явлений.

Важнейшая цель при подготовке учителя математики и физики заключается в интерпретации информационной картины мира и способности донести свое мировосприятие и знания до учащихся.

Педагог должен уметь видеть в компьютере источник информационных потоков, связывающих его с остальным миром в единую цепь информационного обмена, информационной коммуникации, должен осознавать свою гуманитарную роль в этой среде, так как использует имеющиеся информационные потоки для пополнения знаний учащихся; выработать у себя эмоционально-целостное отношение к компьютеру, т.к. он является для учителя математики и физики одним из инструментов профессиональной деятельности, источником знаний, объектом изучения, средством помощи в решении предметных, исследовательских и творческих задач.

10 Отметим наиболее существенное, на наш взгляд, противоречие, которое присуще процессу подготовки учителя математики и физики в свете формирования информационной культуры в педвузе на сегодня: между объективной необходимостью формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, возможностями использования в этих целях достижений педагогики, психологии, информатики, других наук и недостаточной разработанностью собственно технологических аспектов формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики в условиях обучения в педвузе.

С нашей точки зрения в научной литературе недостаточно отражены возможности педвузов в формировании информационной культуры будущего учителя математики и физики, что и обусловило выбор направления данного диссертационного исследования - технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.

Объект исследования - формирование информационной культуры студентов педвузов как педагогический процесс.

Предмет исследования - технологические аспекты формирования информационной культуры учителя математики и физики в педвузе.

Цель исследования - разработать технологию формирования
информационной культуры и обосновать комплекс педагогических условий,
обеспечивающих повышение эффективности формирования

информационной культуры будущего учителя математики и физики.

Гипотеза исследования - формирование информационной

культуры будущих учителей математики и физики при подготовке их в педвузе будет эффективно при соблюдении разработанной технологии, включающей такие этапы как постановка задачи для формирования информационной культуры в процессе обучения в педагогическом вузе; определение содержания информации, обеспечивающей решение профессиональных задач учителя математики и физики; выбор методов и

11 форм, обеспечивающих процесс формирования информационной культуры; выбор педагогических программных средств и средств информационных технологий, адекватных поставленным задачам; реализация формирования информационной культуры в процессе обучения решению профессиональной задачи; анализ результатов решения поставленных задач, и выполнении комплекса организационно-педагогических условий, включающего: согласование цели, задач, форм, методов и средств формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики с учетом его подготовленности; поэтапность формирования информационной культуры; использование нормативного курса «Информатика» в качестве «технологического стержня» формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.

С учетом цели исследования были поставлены следующие задачи,

  1. Определить сущность и структуру понятия «информационной культуры будущего учителя математики и физики» в понятийно-терминологической системе педагогики.

  2. Раскрыть методологические аспекты формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.

  3. Разработать технологию формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики и выявить педагогические условия, обеспечивающие её эффективность,

  4. Обосновать целесообразность использования курса «Информатика» в качестве технологической основы формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.

  5. Провести опытно-экспериментальную проверку действенности разработанной технологии формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики и условий, обеспечивающих её эффективность. Обобщить и проанализировать результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и на основе полученных данных

12 разработать научно-технологические рекомендации по формированию информационной культуры будущих учителей математики и физики.

Методологической основой исследования послужило применение важнейшего положения материалистической философии о личностно-деятельностном, профессионально-целевом, программно-целевом подходах к разработке технологии формирования информационной культуры учителя в вузе. Концепция технологии формирования информационной культуры учителя в вузе опирается на теорию деятельности А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, С.Л.Рубинштейна; на теорию педагогических технологий В.П.Беспалько, В.Н.Зайцева; Г.И.Ибрагимова, Т.А.Ильиной, М.В.Кларина, М.И.Махмутова, Н.Ф.Талызиной, М.А.Чошанова, Ф.Янушкевича, на теорию интенсификации профессиональной подготовки учителя В,И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Г.Г.Габдуллина, М.К.Енисеева, Г.А.Китайгородской, Г.Лозанова, Н.А.Половниковой, В.А.Сластенина, А.В.Усовой,

Учитывался и зарубежный опыт в области разработки педагогической технологии - Б.Блум, У.Попхема, Е.Бейкерх, Б.Скиннер, Л.Лейя, Дж.Брунер, Т.Сакамото и др.

В процессе работы над поставленными задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта инновационных педагогических процессов, моделирование и проектирование организационно- педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, групповой опрос, экспертная оценка, самооценка руководителей и педагогических работников, изучение вузовской документации, статистической отчетности, анализ качества результатов воспитательной работы, педагогический эксперимент с использованием методов математической обработки данных, педагогическая интерпретация данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на технологическом, теоретическом и методическом

уровнях проблемы формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики. В результате исследования:

определена сущность и структура понятия «информационной
культуры будущего учителя математики и физики», как высшая степень
овладение формами, средствами и методами специальной организации

интеллектуальной деятельности, связанной с поиском, сбором, хранением, переработкой, преобразованием, распространением и использованием информации в преподавании математики и физики и на основании этого была разработана и представлена в схеме модель информационной культуры будущего учителя математики и физики;

разработана технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, включающая следующие этапы: постановка задачи для формирования информационной культуры в процессе обучения в педагогическом вузе; определение содержания информации, обеспечивающей решение профессиональных задач учителя математики и физики; выбор методов и форм, обеспечивающих процесс формирования информационной культуры; выбор педагогических программных средств и средств информационных технологий, адекватных поставленным задачам; реализация формирования информационной культуры в процессе обучения решению профессиональной задачи; анализ результатов решения поставленных задач

раскрыты педагогические условия, обеспечивающие эффективность: технологии формирования информационной культуры: учет готовности, наличие мотива учителя к использованию информационных технологий, к владению основами алгоритмизации, к применению потенциальных возможностей вычислительной техники в учебном процессе; особенности связанные с формированием информационной культуры будущего учителя математики и физики и использования полученных знаний, умений, навыков работы с информационными технологиями как средства обучения в процессе учебной деятельности; использование

нормативного курса «Информатика» в качестве основного условия формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики;

выявлены три педагогические функции профессионального развития будущего учителя математики и физики по формированию информационной культуры, представленные в профессионально-технологической карте (информационно-культурологическая педагогическая функция, информационно-технологическая функция, специфичная педагогическая функция по применению информационных технологий);

обоснованна технолого-педагогическая целесообразность использования курса «Информатика» в качестве технологической основы формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы и технологические материалы, методические рекомендации проведения курса «Информатика» для студентов И-Ш курсов и вычислительного практикума по информатике, реализующих профессионально-педагогическую направленность обучения в свете формирования информационной культуры будущих учителей математики и физики. Технология формирования информационной культуры и профессиональных умений студентов может быть использована преподавателями педвузов в их практической деятельности, студентами при подготовке к занятиям спецсеминара, при написании курсовых и дипломных работ, в ходе проходящей педпрактики на старших курсах, а также учителями математики и физики средних школ в их практической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования систематически используются автором при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий для студентов физико-математического факультета

Елабужского государственного педагогического института, а также другими преподавателями при чтении лекций и проведения практических и лабораторных занятий. Основные положения исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования» в г.Перми (апрель 1999 г.), а также на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского, состава ЕГПИ в 1997 - 2000 годах,

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся: 1.Сущность и структура понятия «информационная культура будущего учителя», как высшая степень овладение формами, средствами и методами специальной организации интеллектуальной деятельности, связанной с поиском, сбором, хранением, переработкой, преобразованием, распространением и использованием информации в преподавании математики и физики.

2.Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, включающая следующие этапы:

постановка задачи для формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики в процессе обучения в педагогическом вузе;

определение содержания информации, обеспечивающей решение профессиональных задач учителя математики и физики при помощи вычислительной техники, средств информационных технологий и педагогических программных средств;

выбор педагогических программных средств и средств
информационных технологий, адекватным поставленным задачам;

реализация формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики в процессе решения профессиональной задачи;

анализ результатов решения профессиональных задач и задач
формирования информационной культуры будущего учителя математики
и физики.

3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, включающие

педагогически грамотное согласование цели, задач, форм, методов и средств формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики с учетом его подготовленности, мотивированности к педагогической деятельности с использованием информационных технологий, к овладению основами алгоритмизации, применению потенциальных возможностей вычислительной техники в учебном процессе;

поэтапность формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, преемственность форм, средств и методов формирования информационной культуры на различных его этапах как педагогического процесса;

использование нормативного курса «Информатика» в качестве «технологического стержня» формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.

4.Курс «Информатика» для студентов физико-математического факультета отделения «Математика и физика» как основу формирования информационной культуры, состоящий из лекционных, семинарских, лабораторных занятий и двух вычислительных практик.

Сущность и структура понятия «информационная культура»

Термин «Информационная культура» является основньтм рабочим понятием данного исследования и поэтому, прежде чем перейти к оперированию им, рассмотрим его сущность и содержание в философии и педагогике. С этой целью мы проанализировали труды ряда философов, дидактов и методистов. Результаты этого анализа мы и предлагаем в данном параграфе.

Производство, транспорт, связь, здравоохранение, культуру, образование, а так же досуг, торговлю охватила компьютеризация. Резко возрастает количество персональных компьютеров, применяемых во всех сферах человеческой деятельности.

Их проникновение в самые различные сферы жизни общества имеет далеко идущие экономические, социальные, образовательные и культурные последствия. Все вместе взятое дает возможность говорить об информатизации общества. Все больше умение пользоваться компьютером становится преимуществом, а во многих случаях необходимым условием приема на работу и для ее сохранения, что требует непрерывной подготовки специалиста в условиях современной информационной среды. Следовательно, решить проблему подготовки информационно-компетентного специалиста может только образование. Вот почему одним из приоритетных направлений информатизации общества является информатизация образования.

Сегодня в качестве ценностей обучения выдвигаются учебная деятельность, творческое мышление, теоретическое (диалектическое, рефлексивное, методологическое и т.п.) мышление, умение ставить и решать проблемы, способность к свободному использованию интеллектуальных и образных средств, ориентация в информационном пространстве, способность принимать решения в нестандартных ситуациях. При анализе социального заказа на подготовку специалиста необходимо учитывать значение информатизации, связанное с процессом перехода к информационному обществу, которое характеризуется перемещением центра тяжести на производство, переработку и наиболее полное использование информации во всех видах человеческой деятельности. Информатизация сферы образования определяется как запросами общества, так и внутренними потребностями системы образования и является одним из приоритетных направлений реформирования системы образования. Компьютеризация общества требует от человека формирования его информационной культуры, понимание информационной картины мира, выбора человеком информационной сферы, его окружающей. Все это ставит принципиально новые задачи перед системами образования, перед образовательными процессами в обществе, перед научно-педагогическим стилем мышления, к общей, коммуникативной и информационной культуре педагога, предъявляя новые требования к информационным технологиям обучения, к формам и методам их внедрения в учебно-воспитательный процесс.

Формирование основ информационной культуры гражданина общества закладывается в школе, в среднем профессиональном учебном заведении. В связи с этим учебные заведения должны иметь информационно грамотного преподавателя. Поэтому с этих позиций представляется, что современный преподаватель должен сочетать в себе методологичность и технологичность, высокий уровень специальных знаний и широкий общекультурный кругозор, общечеловеческую и информационную культуры и т.д. Вся деятельность преподавателя в учебном заведении становится звеном в цепи непрерывного образования человека, в цепи его самосовершенствования на протяжении всей жизни, в сфере и переработки информации.

Требования к формированию информационной культуры будущего учителя математики и физики

Опираясь на учебную модель формирования информационной культурьгбудущего учителя математики и физики, мы предприняли попытку построить технологию формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики. Для этого рассмотрели профессиональную подготовку будущего учителя математики и физики на уровне базового высшего педагогического образования. Она складывается из следующих компонентов (составляющих блоков государственного стандарта 1-го поколения): социально-гуманитарная (общекультурный блок), психолого-педагогическая, медико-биологическая и общенаучная (специальная и технологическая) и их совокупности и взаимосвязи, при условии обеспечения их сбалансированности и интерпретации, Её отличие от подготовки будущих учителей других специальностей заложено прежде всего в специальной и технологической компонентах, где рассматривается предметный блок (специфичный для каждой специальности).

Процесс формирования информационной культуры требует совершенствования, корректировки всех составляющих подготовки студентов. Как уже отмечалось в главе 1, формирование информационной культуры является на сегодняшний день слабым звеном в подготовке будущего учителя математики и физики.

Из Государственного образовательного стандарта о высшем педагогическом профессиональном образовании 1-го поколения следует, что базовая подготовка будущего учителя математики (или физики) в условиях формирования информационной культуры должна обеспечить достижение уровня профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых будущему учителю математики (или физики) для использования компьютера в учебном процессе и в/управлении обучением, возможность продолжения образования на следующих ступенях высшего образования или самостоятельного овладения профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для применения НИТ в трудовой деятельности (44).

Сформулируем" требования, предъявляемые к каждому циклу дисциплин в плане обеспечения необходимого уровня знаний, умений и навыков в процессе формирования информационной культуры.

Итак, содиально-ттманитарная, подготовка должна содержать отражение мировоззренческих вопросов, связанными с информационными революциями, переходом от эры промышленной к эре информационной, социально-экономическими последствиями компьютеризации различных сфер деятельности человека в нашем обществе, а также проблемы информатики как комплексной научной дисциплины, гуманитаризация науки и математизации в гуманитарной сфере и т.д.

Медико-биологическая подготовка должна вооружить будущего учителя математики (или физики) медико-биологическими теориями о природе и целостности организма человека, знаниями о правовых, нормативно-технических и организационных основах безопасности жизни, в частности при использовании компьютера и работе в классах с вычислительной техникой.

Психолого-педагогическая подготовка обязана вооружить будущего учителя математики и физики теориями обучения, и в частности, с использованием компьютерной технологии.

При обучении с помощью НИТ на занятиях часто возникают новые ситуации, с которыми в обычных условиях учебного процесса не сталкивались ни учитель, ни учащийся. Эти ситуации вовлекают учителя и учащегося в реальное интеллектуальное сотрудничество. Вместе они могут попытаться решить ту или иную задачу, понять, как этого добиться. При этом учащийся осознает, что проблемой необходимо заниматься до тех пор, пока она полностью не станет ясной,

Еще одна сторона психолого-педагогической подготовки связана с формированием навыков использования вычислительной техники для тестирования и обработки его результатов, практического использования компьютерных методик профотбора, аномалий развития и т.п. Все это тесно связано с индивидуализацией процесса обучения при формировании информационной культуры, что требует учета психологического состояния учащегося, его творческих возможностей и «истории» процесса обучения. Для решения этих проблем необходима подготовка учителя в области методов психологического диагностировавши учитывая тот факт, что компьютер позволяет учителю решать данные задачи, не обладая специальными знаниями в области психологии, а используя опыт специалистов воплощенный в программном обеспечении.

Этапы экспериментального исследования и критерии диагностирования уровня сформированности информационной культуры будущего учителя математики и физики

Совокупность принципов и критериев отбора содержания должна отвечать основной цели - способствовать формированию информационной культуры будущего учителя математики и физики. Мы выделили соответственно знания и умения, способные оказать существенную роль в формировании информационной культуры.

В определении основных критериев эффективности процесса формирования информационной культуры будем исходить из того, что уровень информационной культуры будет определяться некоторым, на данный момент времени, объемом знаний и умений и способностью к самостоятельному пополнению знаний, их переработке и адаптированию к новым условиям, В современном мире, как уже говорилось, вычислительная техника постоянно совершенствуется и модернизируется, а следовательно, меняется и характер работы с ней. Поэтому дать выпускнику знания, достаточные для работы в современной школе, невозможно. Следовательно, способность выпускника к самостоятельному пополнению знаний, их переработке и адаптированию к новым условиям будет находиться в постоянной динамике, изменяться в соответствии с изменениями в окружающем мире.

На основе проведенного методологического анализа нами были определены критерии диагностирования уровня сформированное информационной культуры будущего учителя математики и физики. Их выбор был основан на определении содержания информационной культурыкак интегративного качества личности и показателя его профессиональной подготовки, описанных в критериальной характеристике учителя. Эти критерии будут определяющими при осуществлении экспериментального обучения по разработанной программе курса «Информатика»:

содержательный (знания, умения и навыки, способы деятельности);

эмоционально-оценочный (положительное отношение, психологический настрой);

деятельностный (способы функционирования информационной культуры);

устанавливающий готовность студента к профессиональному саморазвитию.

Оценивая компетентность выпускника с учетом глубины и уровня овладения информационной культурой, а также опираясь на то, что для учителя математики и физики важным является возможность эффективного использования вычислительной техники в учебном процессе, мы использовали уровневый анализ оценки его знаний и умений, где мы выделили 7 уровней, расположенные в порядке увеличения от минимального до высокого. Каждый последующий уровень включает предыдущий как необходимый составляющий компонент.

К занимающим 0 уровень можно отнести тех студентов, у кого полностью отсутствуют какие-либо умения.

К занимающим 1 уровень можно отнести тех, кто имеет представление о составе компьютера, ознакомлен с работой клавиатуры.

К занимающим 2 уровень относим тех, кто имеет представление, из каких действий слагается то или иное умение. Знает возможности компьютера.

К занимающим 3 уровень относим тех, у кого частично развито умение работы с компьютером, умение применять стандартный набор готового программного обеспечения.

Овладевших 4 уровнем составляют те, кто свое частично развитое умение с определенными усилиями использует в несложных ситуациях, имеет достаточные познания в области уже имеющихся программных средств.

К овладевшим 5 уровнем относим тех, кто свое развитое умение с затруднениями использует в массовых ситуациях. Эти студенты умеют самостоятельно проиллюстрировать составленные алгоритмы, могут преподнести учащимся начальные элементы информатики и программирования.

6 уровень - самый высокий, он предполагает, что умение развито, осознанно применяется в любой ситуации. Студенты, отнесенные к этому уровню, зная все разделы по учебным предметам математики и физики, где возможно применение компьютера, могут грамотно «заказать» программу профессиональному программисту, т.е, сформулировать программу и написать ее сценарий. Немалое значение здесь будет иметь умение быстро адаптироваться к новой технике.