Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Крылов Дмитрий Александрович

Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства
>




Крылов Дмитрий Александрович. Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Йошкар-Ола, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/1072-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства 12

1.1. Проблема технологической культуры в философии, психологии, педагогике 12

1.2. Структура и содержание технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства 38

1.3. Технологическая культура как компонент профессионально-педагогической культуры учителя технологии 65

Выводы по 1 главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства 81

2.1. Педагогические условия формирования технологической культуры студентов 81

2.2. Содержание и методы обучения студентов курсу «Основы технологической культуры» 99

2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства 123

Выводы по 2 главе 139

Заключение 142

Список литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется сменой парадигмы общественно-исторического развития всего человечества. На протяжении своей истории человечество пережило две технологические революции, связанные с радикальным изменением технологий производства: аграрную (сельскохозяйственную, неолитическую - 10 тыс. лет до н.э.) и индустриальную (XVIII в.). Сегодня мировое сообщество переживает третью технологическую революцию, все более втягивается в постиндустриальную, информационную фазу своего развития, конечным результатом которой будет создание новой информационной цивилизации.

Появившиеся новые технологии обусловили кардинальную перестройку не только многочисленных отраслей производства, они неумолимо вторглись в сферу культуры. В соответствии с этим встает вопрос о взаимодействии новых технологии и культуры. Стоит отметить, что широкое внедрение и использование новых технологий требует перемещения «центра тяжести» человеческой деятельности с исполнительства на творчество, как в духовном, так и в материальном производстве. Более того, речь идет не только о превращении через творчество возможностей, таящихся в культуре, но и проектирование новых возможностей, «новой» культуры. Такой «новой» культурой, на наш взгляд, является технологическая культура.

Важность технологической культуры признается сегодня во всем мире. Выступая как технологический способ освоения человеком мира, технологическая культура, как элемент общей культуры, обеспечивает интеграцию человека в систему множества культур и предполагает, прежде всего, овладение новым видом культуры педагогами - учителями технологии и предпринимательства для ее последующего формирования у школьников - носителей приближающегося технологически насыщенного будущего.

Возникшая в обществе потребность и отсутствие средств ее удовлетворения создают объективное основание для проблемной ситуации, которую предстоит осмыслить и разрешить. И не случайно, что именно в этот период идут изменения в процессе трудовой подготовки школьников. Новым этапом в развитии предмета «Трудовое обучение» является образовательная область «Технология», разработанная сформированным в 1992 году временным творческим коллективом «Технология» под руководством Симоненко В.Д. и Хо-тунцева Ю.Л. Авторы концепции предполагают средствами образовательной области «Технология» оказать помощь учащимся в освоении окружающего мира, заложить основы широких обобщений в понимании единых основ технико-технологического мировоззрения, технологической культуры, методов технического творчества и основ проектирования изделий с использованием современных информационных технологий.

Новая интегративная образовательная область «Технология» соответственно изменила и требования к учителям труда, к их теоретической подготовке, к знаниям современных промышленных и педагогических технологий, владению активными методами обучения. Проблема формирования такой составной части профессионально-педагогической культуры, как технологическая культура, для студентов технолого-экономического факультета - будущих учителей технологии, приобретает особое значение. Без этого невозможно успешно вести работу, развивать творческий потенциал личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений, которые требуют молодого, профессионально мобильного и высокопрофессионального специалиста. Поэтому уже в школе следует закладывать основы профессионального самоопределения и профессиональной подготовки.

Все это влечет за собой необходимость усиления подготовки учителя технологии и предпринимательства в соответствии с требованиями закона «Об образовании» и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Специфика обучающей деятельности учи-

5 теля технологии и предпринимательства требует наряду с хорошей психолого-педагогической и методической подготовкой, специальной технологической. Учитывая процессы, происходящие в современном образовании, эта специальная подготовка является основой, механизмом формирования технологической культуры.

Овладение студентами технолого-экономических факультетов технологической культурой в значительной степени облегчит передачу им знаний о техносфере, умений использовать ее достижения в интересах человека и общества с учетом природо- и культуросообразности, даст возможность сформировать навыки самостоятельного критического мышления, самоанализа, условия самосовершенствования в личном и профессиональном плане, рационального решения возникающих проблем с использованием современных технологий, позволит быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информацией и информационными системами, осознавать ответственность перед обществом и отдельными людьми за последствия своих технических проектов в обозримом будущем.

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, фундаментальными изменениями социально-экономической и общественной жизни нашей страны, во-вторых, нарастающими преобразованиями в системах научного знания, техники, технологии и производства всего мирового сообщества, и, в-третьих, процессами реформирования системы общего и высшего педагогического образования, отражающими как общемировые, так и присущие нашей стране тенденции поиска путей обеспечения эффективности подготовки педагогических кадров.

Все это обуславливает внесение серьезных корректив в процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, которые позволяют уделять должное внимание технологической культуре самого учителя технологии.

Теоретико-методологические основы феномена культуры рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бах-

тина, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуева и др.

Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессиональной культуры заложен в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и других ученых.

Вопросы формирования личности и профессиональной компетентности учителя рассматриваются рядом авторов: О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельским, Ю.К. Васильевым, А.А. Вербицким, М.М. Левиной, Н.Д. Никандро-вым, В.А. Сластениным и др.

Проблеме подготовки будущих учителей к творческой деятельности были посвящены исследования И.В. Алексеевой, Ю.К. Бабанского, Ю.К. Васильева, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, В.Г. Максимова, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко и др.

Современные представления об особенностях технологии и технологического знания на современном этапе развития общества освещают следующие авторы: А.Д. Бондаренко, М.С. Каган, В.П. Каширин, В.В. Чешев и др.

В педагогических исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, СЛ. Ба-тышева, А Барцеля, Ю.К. Васильева, Л.Н. Иляевой, О.А Кожиной, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьева, В.П. Овечкина, М.Б. Павловой, Д. Питга, В.А Полякова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, ЮЛ. Хотунцева, Д.В. Чернилевского и др. рассматриваются различные аспекты технологической подготовки и формирования технологической культуры.

Как показал анализ, к настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени содержание технологической культуры личности. Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными педагогические условия ее формирования у студентов технолого-экономических факультетов педвузов, что дало нам возможность выявить следующие противоречия: между необходимостью подготовки учителей,

7 преподающих в школе образовательную область «Технология» и отсутствием научно-теоретических разработок, обеспечивающих этот процесс; между потребностью общества в педагогах с высоким уровнем технологической культуры и неразработанностью условий ее формирования у будущих учителей технологии в процессе профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия дали основания определить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование технологической культуры учителя в процессе его профессионально-педагогической подготовки?

Решение данной проблемы составило цель исследования и определило выбор темы: «Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя технологии в системе высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры будущего учителя технологии будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

наличие цели и ее отражение в содержании и процессе профессиональной подготовки студентов;

применении эффективных форм, методов и средств формирования технологической культуры студентов в целостном педагогическом процессе в вузе;

осуществление поэтапной диагностики процесса формирования технологической культуры студентов;

введении спецкурса технологической направленности, обеспечивающего формирование технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства;

- наличие соответствующей современным требованиям материально-технической базы (ТСО, компьютеры, научно-методическая литература и т.п.).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность, содержание и особенности процесса формирования технологической культуры будущего учителя технологии.

  2. Обосновать, что технологическая культура - компонент профессионально-педагогической культуры учителя технологии и предпринимательства.

  3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование технологической культуры будущего учителя технологии в процессе его профессионально-педагогической подготовки.

Теоретико-методологической базой исследования является философская концепция развития личности в процессе освоения культурно-исторического опыта; положения о единстве сознания и деятельности; о деятельности, как форме познания действительности и условии развития человека; идеи культурологического, личностно-деятельностного и комплексного подходов; философские представления о реальной, объективно существующей и непрерывно развивающейся технологической среде, ее влияние на интеллектуально-духовное развитие личности, а также на все сферы деятельности.

Для разработки структуры технологической культуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства базовыми являлись: концепция профессионально-педагогической культуры личности (А.В. Барабан-щикова, Е.В. Бондаревской, О.С. Газман, И.Ф. Исаева, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина и др.); психологическая теория личности (В.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна); основы концепции технологического образования и формирования технологической культуры (П.Р.

9 Атутова, В.П. Овечкина, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и

ДР)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверке исходных положений использовалась совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-технической литературы; анкетирование, наблюдение, беседы со студентами, преподавателями, учителями; анализ результатов учебной деятельности студентов и преподавателей; методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики; изучение нормативных документов Министерства общего и профессионального образования РФ, республиканского управления образования.

Опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось на базе Марийского Государственного Педагогического Института им. Н.К. Крупской. Исследования проводились в период с 1998 по 2002 гг. и включали в себя несколько этапов.

Организация и этапы исследования.

Первый этап - поисковый (1998 г.). Выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования; выдвижение первичных гипотез. Анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования. Разработка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (1999-2002 гг.). Разработка и проведение формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования технологической культуры будущего учителя технологии. Проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2002 г.). Теоретическое осмысление, качественный, количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизация и статистическая обработка полученных данных, формулирование выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

10 Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается:

последовательным использованием научной методологии, адекватной проводимому исследованию;

полнотой изучения философской, научной, педагогической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальной работы;

длительностью и проверенностью практических экспериментальных данных, объективностью положительных результатов, адекватных задачам, предмету и логике исследования;

отсутствием противоречий между выдвинутой гипотезой и данными формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Содержание и особенности формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование технологической культуры будущих учителей технологии в процессе их профессионально-педагогической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные идеи и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции с международным участием «Технология - XXI век» (Киров, 2001); республиканских научно-практических конференциях: «Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста для XXI века», «Качество образования и управление по результатам», «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи», «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва - Йошкар-Ола, 2000,2001,2002).

Промежуточные и конечные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, методики технологии и

предпринимательства, на преподавательских научно-практических конференциях.

Основные идеи исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства, внедрены в педагогический процесс технолого-экономического факультета МарГПИ им. Н.К. Крупской и МФ МОСУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Проблема технологической культуры в философии, психологии, педагогике

Феномен культуры отличается многогранностью, сложностью и противоречивостью. И в этом объективная причина того, что сегодня нет единого общепринятого понятия культура. Субъективная причина заключается в том, что ученые, определяя данную дефиницию, исходят из своих философских, мировоззренческих, политических, религиозных, морально-этических взглядов, и многотональный спектр их различий отражается в понимании сути, происхождения и, естественно, в определении самой дефиниции «культура». Французский ученый А. Моль насчитал свыше 250 ее толкований, наш отечественный ученый А.Е. Кертман - свыше 400 [97].

Проведенный анализ свидетельствует о многообразии и многоаспектно-сти феномена культуры. Понятие «культура», являясь одной из фундаментальных категорий социально-философского знания, еще не имеет, как показывают исследования [45; 57; 61;70; 97], окончательно установленного теоретического статуса. По вопросам содержания, объема понятия культуры, его соотношения с другими категориями существуют различные исследовательские позиции и точки зрения. Культура соотносится с понятиями природы, общества и человека, ценности и творчества, знаково-коммуникативной системы и деятельности. Такая многозначность термина «культура», его использование и применение в различных смыслах и отношениях объясняется, во-первых, тем, что культура есть необычайно сложное и многоплановое явление; во-вторых, культура зачастую сводится к какому-либо одному из своих элементов и не рассматривается как некая целостность, сложная система. В исследованиях отечественных философов культура определяется как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и самим себе» [57]. Здесь, во-первых, отчетливо зафиксирован деятельностный подход к культуре, указывается на органическую связь культуры с предметно-преобразующей деятельностью человека. Во-вторых, процесс развития культуры рассматривается через призму функционирования общества как целостного социального организма; в-третьих, подчеркивается ее исторический характер; и, наконец, в-четвертых, это определение не исключает личностного рассмотрения культуры, нормативно-ценностной характеристики жизнедеятельности людей. Последний аспект принципиально важен: ведь действительным содержанием культуры, как справедливо отмечает В.И. Межуев, « оказывается развитие самого человека как общественного существа, т.е. развитие всей совокупности образующих его отношений, сил, способностей и потребностей [93].

Э.А. Орлова дает следующее определение: «категория «культура» обозначает содержание общественной жизни и деятельности людей, представляющие собой биологически ненаследуемые, искусственные, созданные людьми объекты (артефакты). Под культурой понимается организованные совокупности материальных объектов, идей и образов; технологий их изготовления и оперирования ими; устойчивых связей между людьми и способов их регулирования; оценочных критериев, имеющихся в обществе. Это созданная самими людьми искусственная среда существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения»[106].

По определению Л.П. Буевой, «культура включает в себя исторически-конкретную совокупность знаково-символических систем, аккумулирующих опыт бытия в виде способов восприятия, мышления, познания, переживания и действия, а также в виде знаний, ценностей, способов и критериев оценки, нормативов, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт собствен 14 но духовной деятельности в общественном и личном менталитете. Наконец, это техника и технология всех форм духовно - практической деятельности человека в мире, форм коммуникаций, взаимодействия и общения» [27].

Сравнительный анализ данного определения с теми, что даются в «Большой советской энциклопедии», «Философском энциклопедическом словаре» [69; 140], в культурологических работах некоторых современных философов, показывает, что в трактовке Л.П. Буевой эта дефиниция является наиболее емкой и полной, адекватно раскрывающей современное состояние феномена.

До недавнего времени в философии был распространен подход к культуре как явлению духовной жизни, выделяющий ее предметную сторону. Культура чаще рассматривалась как совокупность материальных и духовных ценностей, являющихся результатом общественно-исторической трудовой деятельности человека. Так, например, А.Н. Леонтьев определяет культуру как «продукт исторического развития материальной и духовной жизни общества, как совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых человеком в процессе его общественно-исторической практики» [81].

В определении А.И. Арнольдова отмечается, что «само понятие «культура» связано с совокупностью созданных в результате творческой деятельности людей материальных и духовных ценностей» [9].

Однако современные исследования все более обнаруживают тенденцию сближения позиций авторов при рассмотрении сущности культуры. В настоящее время в философии активно разрабатывается, основанная на дея-тельностном подходе, динамическая концепция культуры [44; 57; 58; 61 и др.], согласно которой культура несводима лишь к материально-вещественным элементам, всему тому, что создано людьми в процессе физического и умственного труда для удовлетворения их потребностей, так как в этом случае она предстает в статичном состоянии - в виде набора застывших в результативной форме продуктов деятельности человека (материальных и духовных ценностей). «Динамическое» понимание культуры связано с признанием взаимосвязи результатов культурообразующей деятельности и самого процесса деятельности. Культура неотделима от деятельности и рассматривается как совокупность ее многообразных проявлений, как отражение различных способов освоения мира человеком: материально-предметных, технологических, познавательных и др. При этом термином «культура» обозначаются не только области духовной жизни общества, он распространяется и на материально-практическую деятельность людей.

Структура и содержание технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства

Технологическая культура - взаимосвязанная, многоуровневая и вместе с тем динамическая совокупность элементов. В ней находят отражение исторически сложившиеся, относительно устойчивые установки, убеждения, модели поведения, воплощающие опыт предшествующих поколений людей и проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов технологического процесса.

Фундаментальность технологической культуры заключается в том, что она охватывает множество культур: научную культуру, культуру мышления, культуру труда, эстетическую культуру (дизайн-технологическую деятельность), проектную культуру, экономическую культуру, экологическую культуру, культуру предпринимательства, общения, поведения и др.

Особенностью технологической культуры, как новой культуры, формирующейся вокруг нас, является новое отношение к окружающему нас миру, основанное на преобразовании и улучшении среды обитания человека. Ее влияние на развитие каждого члена общества настолько велико, что вызывает необходимость на качественно новой основе обучать и воспитывать молодежь, обеспечить новые неординарные подходы в образовании, приспособленные к проблемам технологической среды. Эту функцию в современной школе выполняет новый оригинальный курс - образовательная область «Технология», который ставит перед педагогами ряд важных целей: сформировать у ученика знания о реальном мире, о существовании в нем связей, проблем, о способах получения новых знаний, о распространении информации и умении ее перерабатывать, о взаимодействии с окружающей средой, о необходимости овладеть научным знанием, о развитии у него преобразовательных способностей, как отражение уровня его технологической культуры. Технологическая культура человека, по определению Ю.Л. Хотунце ва, - это культура преобразующей, творческой, природосообразной (экологически оправданной) деятельности по созданию материальных и духовных ценностей, которая предполагает:

1. Знание современных и перспективных энергосберегающих, материалос-берегающих и безотходных технологий, преобразование материалов, энергии и информации в сферах производства и услуг; 2. Освоение культуры труда; 3. Овладение графической культурой и элементами дизайна; 4. Овладение основами предпринимательства и предпринимательской культурой; 5. Освоение психологии человеческого общения, культуры человеческих отношений; 6. Использование информационных, в т.ч. компьютерных технологий, компьютерная работа с документацией, овладение информационной культурой; 7. Изучение социальных и экологических последствий применения технологий, методов борьбы с загрязнением окружающей среды, овладение экологической культурой; 8. Освоение культуры дома и потребительской культуры; 9. Овладение основами творческой деятельности и выполнение проектов, овладение проектной культурой [36; 159].

Таким образом, в понятие технологической культуры человека, по мнению ученого, следует включить следующие грани культуры, учитывая, что в обществе человек выполняет функции гражданина, труженика, собственника, семьянина, потребителя и учащегося: культура труда - включает планирование и организацию трудового процесса, оптимальный выбор инструментов и оборудования, организацию рабочего места, обеспечение безопасности труда, технологической и трудовой дисциплины, контроль качества продукции, и обеспечивает условия, необходимые для выполнения социальных функций труженика; графическая культура - это знания, умения и готовность использовать графические, в том числе чертежные, средства для обеспечения технологического процесса; культура дизайна - знания, умения и готовность использовать принципы эргономики, эстетики, дизайна и художественной обработки материалов для обеспечения конкурентоспособности продукции; информационная культура - знания, умения и готовность использовать принципы сбора, хранения, обработки и использование информации источников; предпринимательская культура - знания, умения и готовность анализировать потребности людей (рынка), организовывать и управлять небольшим человеческим коллективом для обеспечения этих потребностей, рекламировать свою продукцию; культура человеческих отношений - знания, умения и готовность осуществлять бесконфликтное (доброжелательное) взаимодействия с людьми, как на производстве, так и семье; экологическая культура включает в себя экологические знания, понимание, что природа является источником жизни и красоты, глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности, грамотное ее осуществление, способность соизмерять любой вид деятельности с сохранением окружающей среды и здоровья человека, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порожденных общением с природой и ответственность за ее сохранение; культура дома - знания и умения создания и украшения дома, обеспечение семейного уюта, здорового образа жизни и продуманного ведения домашнего хозяйства, выполняя социальные функции семьянина; потребительская культура - знания, умения и готовность вести себя на рынке товаров и услуг, выполняя социальные функции потребителя; проектная культура - знания, умения и готовность определения потреб ностей и возможностей деятельности при выполнении проекта, сбор, ана лиз и использование полезной для выполнения проекта информации, выдвижение спектра идей выполнения проекта, выбор оптимальной идеи, исследование этой идеи, планирование, организация и выполнение работы по реализации проекта, включая приобретения дополнительных знаний и умений, оценка проекта и его презентация [36; 146].

Педагогические условия формирования технологической культуры студентов

Всякая педагогическая система, как известно, может успешно функционировать только при соблюдении соответствующих условий (Ю.К. Ба-банский, Г.И. Вергелес, М.Е. Дуранов, Ю.П. Соколиков и др.).

В процессе теоретического осмысления формирующих воздействий и в ходе последующих их апробаций мы попытались выделить следующие педагогические условия, способствующие эффективному формированию технологической культуры у студентов. При этом мы руководствовались рекомендации Г.И. Вергелес, считающей, что успешность выделения педагогических условий зависти от четкости определения той конечной цели или результата, которые должны быть достигнуты: от понимания того, что совершенствование обучения, как правило, достигается за счет реализации не одного, а целого ряда условий, их системы; на определенных этапах педагогические условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации [32].

«Условие» в современном понимании трактуется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит или это правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности» [104].

С педагогической точки зрения сущность и структура, функции педагогических условий рассмотрены в трудах многих известных ученых-педагогов: Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, Ю.Л. Львовой, В.Г. Максимова, Ю.П. Сокольникова, Т.А. Стефановой и мн. др. И.Я. Лернер под термином «педагогические условия» подразумевает те

факторы, которые обеспечивают успешное обучение. При этом он считает, что «важнейшим и первым дидактическим условием конструирования логически учебного предмета является осознание и разработка всех компонентов содержания предмета, учитывающие единство содержательной и процессуальной сторон обучения. Когда это условие соблюдено, необходим учет закономерностей усвоения и обучения в целом. Это определит виды и порядок деятельности учителя и учащихся в логике учебного предмета» [84].

Ю.К. Бабанский определил педагогические условия как обстоятельство, при котором компоненты учебного процесса представлены в единстве (учебный предмет, преподавание и учение) в наилучшем взаимоотношении, которые дают учителю возможность плодотворно работать, руководить учебным процессом, а учащимся успешно учиться. «Вот почему, - считает Ю.К. Бабанский, - в любом исследовании надо раскрывать взаимодействие педагогов и учащихся... Важно в единстве рассматривать содержание, формы и методы информирования, совместной деятельности и обучения преподавателей и обучаемых ...»[18].

Логика вышеназванных определений позволяет нам сформулировать свой вариант трактовки сущности педагогических условий применительно к предмету собственного исследования - это совокупность реально функционирующих, взаимосвязанных и взаимообусловливающихся компонентов целостного педагогического процесса, обеспечивающих эффективное решение задач формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства. К ним относятся: педагогическая цель, содержание, формы и методы обучения; поэтапная диагностика процесса формирования технологической культуры, наличие хорошей материально-технической базы; педагогических средств и т.п.

Процесс реализации выделенных условий представлял единую систему действий, направленную на освоение содержания технологической культуры, на формирование и развитие личностных качеств, соответствующих каждому компоненту, на раскрытие творческих возможностей студентов, создание предпосылок для дальнейшего совершенствования и роста данного феномена. Одним из рассматриваемых нами условий является содержание технологического процесса, обеспечивающее формирование технологической культуры будущих учителей технологии, которое нами рассматривается, как это принято в методологии науки, на разных уровнях: ориентировочном, концептуально-моделирующем, конкретно-нацеливающем и предметном.

Ориентировочный уровень исходит из цели нашего исследования -формирование целостной личности учителя, готового к осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Наличие цели, как педагогического условия, правомерно. Дело в том, что в планировании учебных программ необходимо различать конечные цели, которые должны быть достигнуты, и ближайшие цели, через которые будущие учителя продвигаются к конечным результатам. Следовательно, намеченные нами цели - это наша стратегия, а значит, и условие. Цель, в стратегическом плане, обеспечивает единство содержательной и процессуальной сторон формирования технологической культуры будущих учителей технологии. Поэтому цели определяют все: содержание, формы и методы, средства подготовки студента вуза к профессионально-творческой деятельности. Таким образом, проблема цели в нашем исследовании занимает важное место.

При формулировке цели, как одного из педагогических условий подготовки будущего учителя, мы исходили из положения, что педагогическая цель содержит в себе философские, экономические, политические, нравственные, правовые, эстетические, биологические представления о совершенном человеке и его предназначении в жизни современного общества. Поэтому цель, преследуемая в нашем эксперименте, современна и своевременна. Это обосновывается результатами наших констатирующих и формирующих экспериментов.

Содержание и методы обучения студентов курсу «Основы технологической культуры»

Формирование технологической культуры будущих учителей технологии в целостном педагогическом процессе может осуществляться различными путями. Нами рассмотрены следующие основные пути.

Во-первых, необходимо развивать тенденцию преодоления исторически возникшего разобщения естественнонаучной и гуманитарной компонен тов культуры, их взаимообогащения, взаимопроникновения и поиск целостной культуры.

Информационный взрыв двадцатого века увеличил тенденцию разде-ленности знаний в системе образования, начатую в эпоху технологических перемен. Это привело к тому, что формируются две разные культуры, обладающие разными языками, критериями и ценностями: культура естествознания с доминантой научного метода и культура гуманитарная, основанная преимущественно на интуитивном, внелогическом, образном мышлении. Це лью реализации единства культуры является необходимость формирования у обучающихся целостной картины мира и общества и единства методов познания.

Гуманитаризации естественнонаучного содержания образования - это процесс его «очеловечивания», раскрытия гуманитарного аспекта. Он призван включить открытым текстом в науки, ориентированные на изучение

Ф природы самой по себе, человека и его деятельность, показать неоднознач ность результатов научно-технического прогресса для человека и общества, включить в содержание образования нравственные критерии - мораль ученого и его способы отстаивания истины, его гражданская позиция в связи с экологическими проблемами.

Средством для отражения гуманитарных вопросов в естественнонаучных дисциплинах являются философские, историко-научные, аксиологические, методологические, экологические знания, включенные в ткань предметных дисциплин, а также различные культурологические курсы и связанная с этими знаниями деятельность, форма которой может быть самой разнообразной (доклад, реферат, поиск и рекомендации к сбору литературы по тому или иному вопросу) и, конечно, различные проблемные ситуации, ведущие к дискуссии учащихся.

Не менее важен и обратный процесс. Для достижения целостной культуры необходимо формировать элементы рационального мышления и представлений о современной картине мира, показать разные методы познания истины; доказать значимость овладения тем метаязыком, на котором естественники и гуманитарии смогут понимать друг друга.

Таким образом, формирование технологической культуры как уровня развития преобразовательной деятельности человека, выраженный в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства и позволяющий ему эффективно участвовать в преобразовании окружающей действительности на основе гармоничного взаимодействия с природой, обществом и технологической средой, т.е. комфортность триады: природа -общество - техносфера может быть обеспечено путем образования, одной из доминант которого является формирование единства «двух культур».

Во-вторых, необходимо усилить технологические аспекты общеобразовательных и специальных дисциплин. Так, химические, биологические, энергетические и другие технологии могут быть включены в учебные программы по химии, биологии, физике [130]. Кроме того, представление о технологии как деятельности, появление социальной технологии позволяет говорить о наличии технологического материала и в предметах общественного цикла. Технологические знания рассредоточены в различных учебных дисциплинах.

В-третьих, введение интегрированных, проблемно-ориентированных дисциплин. Научные знания по традиционным предметам (математика, физика, химия, машиноведение, электротехника и т.п.) сами по себе не обеспечивают подготовку человека к преобразовательной деятельности, т.е. не оказывают существенного влияния на формирование технологической культуры студентов. Эту задачу могут решить интегрированные курсы, например, такие, как эргономика, информатика, инженерная экология, психология, технология и др.

На технолого-экономическом факультете МарГПИ им. Н.К. Крупской читаются такие курсы как: «Информационные технологии», «Методика преподавания технологии и предпринимательства», «Основы творческо-конструкторской деятельности» и некоторые другие. Так, например, «Методика преподавания технологии и предпринимательства - интегративныи курс методики преподавания технологии, педагогики, психологии, специальных и естественных наук, направленный на формирование у студентов умения осуществлять в процессе своей педагогической деятельности технологическое, экономическое, экологическое и эстетическое воспитание учащихся.

И, наконец, в-четвертых, в вариативную часть учебных планов по выбору могут быть включены различные технологически ориентированные курсы «Основы технологической культуры», «Общая технология», «Твоя профессиональная карьера» и др.

Целевую направленность на формирование технологической культуры имеет только спецкурс «Основы технологической культуры». Все остальные дисциплины приобретают такую направленность лишь в результате определенных педагогических условий. В процессе изучения спецкурса ранее приобретенные знания включаются в формирующую их систему, способствуя более глубокому осмыслению и прочному усвоению.

Приступая к разработке содержания спецкурса, мы учитывали данные проведенных нами теоретических исследований.