Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения Хаттунен, Галина Алексеевна

Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения
<
Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения
>



Хаттунен, Галина Алексеевна. Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Санкт-Петербург, 2006. - 165 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование технологии поэтапного изучения учебного материала в процессе развивающего обучения

1.1 . Обоснование проблемы технологии изучения учебного материала 11

1.2. Развитие теории и практики урока как фактор выделения этапа процесса обучения 18

1.3. Психолого-педагогические основы поэтапного усвоения знаний 38

1.4. Теоретическое конструирование процесса поэтапного изучения учебного материала 49

Выводы по главе 1 67

ГЛАВА 2. Практическая реализация технологии поэтапного изучения учебного материала в процессе развивающего обучения

2.1. Анализ состояния решения исследуемой проблемы в массовом опыте школ 70

2.2. Организация работы учителей в условиях эксперимента по поэтапному изучению учебного материала 85

2.3. Конструирование поэтапного формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности в процессе обучения ... 93

2.4. Результаты экспериментального обучения 119

Выводы по главе 2 131

Заключение 133

Библиография 138

Приложения 149

Введение к работе

Интенсивность жизни человека в современном обществе находится на таком уровне, что образовательные системы вынуждены искать пути, обеспечивающие его потребности. Очевидно, что общество создает систему образования, адекватную своей сущности и социальному развитию. Перестроечные процессы в жизни общества порождают нестабильность образования, проекты реформирования имеют слабо прогнозируемые результаты.

Вместе с тем имеет место внутренняя динамика саморазвития образовательной системы, отвечающая потребностям общества и существенным образом влияющая на его поступательное движение. Возникновение новых типов школ, создание авторских программ, усиление личностной ориентации на ученика привело к тому, что образование преобразует и направляет ход жизни общества, сохраняя достижения в развитии педагогической науки, направленные на развитие человека, его потенциал, жизненные силы, определяет индивидуальную жизненную стратегию.

Одновременно с этим нельзя не отметить, что у школьников снижается желание учиться, наблюдается отрицательное отношение к учению. Объяснить это какими-то особенностями школьников нельзя, поскольку дети по природе своей активны, инициативны, сообразительны, неистощимо изобретательны и любознательны.

Возникает потребность в проведении исследования, ставящего целью конструирование процесса обучения, ориентированного на развитие творчества и самостоятельности ученика, активизируя его внутренние потенциальные силы.

Введение в педагогическую науку понятия «технология обучения» позволяет повысить действенную сторону обучения, усовершенствовать

функции управления учебно-познавательным процессом, от общих установок организации процесса обучения перейти к определению конкретных целей, задач, этапов и действий деятельности учителя и ученика. Широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить парадигму образования и наиболее эффективно реализовать развитие личности ученика.

Спектр исследований проблемы развития личности ученика в обучении очень широк. Ее анализ осуществлялся на уровне проблемного обучения (Бабанский Ю.К., Кулюткин Ю.Н., Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Сухобская Г.С, Талызина Н.Ф. и др.); на уровне системно-структурного исследования процесса обучения и взаимосвязи его компонентов (Кириллова Г.Д., Лернер И.Я., Пидкасистый П.И., Скаткин М.Н., Щукина Г.И. и др.); на уровне процесса учения как одного из видов познавательной деятельности (Давыдов В.В., Занков Л.В., Леонтьев А.Н. и др.). Изучались вопросы мотивации процесса обучения (Давыдов В.В., Занков Л.В., Леонтьев А.Н., Щукина Г.И. и др.); взаимосвязи управления и самоуправления познавательной деятельностью (Беспалько В.П., Евстигнеев-Беляков А.Ф., Жарова Л.В., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С. и др.); анализировались различные аспекты самостоятельной деятельности и самостоятельной работы учащихся (Галковская И.В., Есипов Б.П., Жарова Л.В., Кириллова Г.Д., Пидкасистый П.И. и др.); системного анализа процесса обучения и урока (Кириллова Г.Д., Конаржевский Ю.А., Махмутов М.И. и др.).

Исследователи приходят к выводу, что наиболее эффективные условия для развития познавательной деятельности учащихся дает система развивающего обучения. В процессе обучения развивается не некий «средний» ученик, а конкретная личность со всеми присущими ей особенностями. Возникает насущная потребность индивидуализировать процесс обучения, сориентировать его на личностные потребности, интересы школьника и на создание ситуации успеха в обучении.

В то же время наблюдается противоречие между теоретическим обоснованием сущности развивающего обучения и отсутствием обобщенной технологии его реализации.

Поэтому, обращаясь к проблеме развивающего обучения, мы рассматриваем его с позиции технологии поэтапного изучения учебного материала. Этим объясняется тема исследования «Технология изучения учебного материала в процессе развивающего обучения».

Основой исследования стала концепция развивающего обучения Г.Д. Кирилловой, которая в качестве дидактического стержня развивающего обучения рассматривает включение учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности.

Согласно концепции Г.Д. Кирилловой, между включением учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и развитием познавательных возможностей учащихся существует объективная зависимость. Это объясняется тем, что системные обобщенные знания усваиваются при условии поисковой, творческой деятельности и становятся способами деятельности учащихся. Это требует определенного уровня в раскрытии содержания, что, в свою очередь, возможно при соответствующей деятельности учеников в поэтапном изучении учебного материала.

Потребность в системном исследовании поэтапного изучения учебного материала в процессе обучения послужила основой для определения цели, объекта и предмета нашей работы.

Цель исследования состоит в разработке технологии поэтапного изучения учебного материала, обеспечивающего усвоение системных знаний, развитие самостоятельности и положительной мотивации учащихся.

Объект исследования - процесс развивающего обучения.

Предмет исследования - технология формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности в процессе развивающего обучения.

6 Гипотеза исследования состоит в следующем - технология поэтапного включения учащихся в процесс развивающего обучения осуществляется, если:

при проектировании учебного процесса реализованы: системный анализ учебного материала (выделение системообразующих компонентов, связей, структуры) с определением макро- и микроэтапов его изучения; технологическая перестройка процесса обучения, обусловленная ростом познавательных возможностей учащихся;

при проведении учебного процесса обеспечены: мотивация значимости усвоения системного знания в развитии познавательных возможностей учащихся; выявление учащимися программы изучения типичного для учебного предмета системного содержания; использование схематической наглядности, моделирующей структуру системного знания; выполнение практических работ, выявляющих свойственные ему закономерные связи и зависимости; ориентация учителя на разный темп продвижения учащихся.

Конкретными задачами исследования стали:

  1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы с целью определения подхода к исследованию технологии поэтапного изучения учебного материала в процессе обучения на уроке.

  2. Анализ педагогической и психологической литературы по проблеме организации деятельности учащихся в разных системах обучения.

  3. Изучение уровня понимания учителями проблемы технологии поэтапного изучения учебного материала.

4.Теоретическое и экспериментальное конструирование и реализация

процесса поэтапного изучения учебного материала. 5. Разработка показателей эффективности экспериментального обучения. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- работы психологов, педагогов, дидактов, характеризующих деятельность
учащихся в процессе развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, В.В.

Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);

методология системного подхода в изучении педагогических явлений (Н.В. Бордовская, Г.Д. Кириллова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

работы, раскрывающие основные направления технологизации процесса обучения (В.П. Беспалько, Б. Блум, B.C. Збаровский, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицина и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования: научно-педагогический анализ литературы по философским, психолого-педагогическим и методическим проблемам, связанным с поэтапным изучением учебного материала; метод системного подхода к изучению и пониманию проблемы исследования; теоретическое конструирование процесса обучения, обеспечивающего поэтапное изучение учебного материала; методы эмпирического исследования: целенаправленное наблюдение за деятельностью преподавателей и учащихся в процессе обучения; посещение и анализ уроков по разным предметам; анкетирование учителей и учеников; собеседование с администрацией и учителями; изучение педагогического опыта; анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке теоретических положений исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

- на первом этапе (2001—2002 гг.) изучено состояние проблемы
технологизации процесса обучения в теории и практике; проведен
анализ философской, психологической, педагогической литературы по
проблеме исследования; выявлено состояние и определено
направление исследования проблемы; сформулированы исходные

теоретические позиции исследования; разработана методика и проведен констатирующий эксперимент;

на втором этапе (2002-2003 гг.) обобщены результаты констатирующего эксперимента; выявлены формы, методы и средства, способствующие практической реализации экспериментальных программ поэтапного изучения учебного материала по предметам естественно-математического цикла в 8, 9, 10, 11 классах и организации работы с педагогическим коллективом в рамках школьного эксперимента; проведен формирующий эксперимент;

на третьем этапе (2004-2005 гг.) проведена систематизация, обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием системного подхода; опорой на теоретические материалы, исследований по философии, педагогике и психологии; постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики; целенаправленным использованием системы методов педагогического исследования и личным участием автора в экспериментальной работе.

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке технологии, обеспечивающей включение учащихся в процесс
формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности;

- теоретическом обосновании особенностей построения урока, при
котором «этап» рассматривается в качестве логического звена процесса
обучения;

- в выявлении системной и прогностической функций «этапа» процесса
развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- создании педагогической технологии, ориентированной на саморазвитие
личности учащихся;

- выявлении зависимости между становлением в педагогике системного
подхода и развивающего обучения и использованием понятия «технология»
как средства управления деятельностью учащихся при построении урока;

- определении положения о том, что, с внедрением системного подхода и
развивающего обучения, «этап» процесса обучения приобретает системную
характеристику, функции динамики и прогнозирования;

выделении макро- и микроэтапов, определяющих программу развивающего обучения, обеспечивающего формирование системных обобщенных знаний и способов деятельности на уроке;

определении зависимости между логикой процесса обучения, обеспечивающего развитие познавательной активности и самостоятельности, и изменениями в технологии обучения.

Практическая значимость исследования состоит в конструировании и реализации технологии поэтапного изучения учебного материала, обеспечивающей формирование системных обобщенных знаний и способов деятельности, развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся и положительной мотивации обучающихся.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты могут быть использованы при: организации изучения учебного материала в процессе обучения в практике массовой школы; создании педагогических технологий (технологий 21 века), ориентированных на осуществление индивидуального подхода в условиях классно-урочной системы; при чтении лекций и проведении спецсеминаров в ВУЗе и системе повышения квалификации учителей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе работы семинара-практикума «Теоретическое обоснование технологии поэтапного усвоения учебного материала» в гимназии, школе №6 г. Кириши, Ленинградской области; на заседаниях директоров и заместителей

директоров школ города Кириши и городского отдела народного образования г. Кириши, Ленинградской области, в публикациях. Положения, выносимые на защиту:

  1. Активная работа по проблеме повышения эффективности урока привела к необходимости (при определении структуры урока) выделения этапов процесса обучения. Эти структурные единицы и их система определялись особенностями логики рассматриваемого процесса обучения: организующего объяснительно-иллюстративный процесс обучения, программированное обучение, проблемное обучение, разные концепции развивающего обучения.

  2. С внедрением в педагогическую теорию и практику системного подхода и развивающего обучения «этап» процесса обучения приобретает системную характеристику, функции динамики и прогнозирования. В связи с этим технология обучения, определяя развитие познавательной самостоятельности учащихся, претерпевает изменения и способствует развитию процесса обучения.

  3. Технология процесса развивающего обучения, обеспечивая включение учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, способствует овладению обучающимися системой теоретических знаний, а также их умственному развитию и положительной мотивации в учении.

  4. Исследование свидетельствует о том, что данная технология определяется логикой развития стержневого понятия курса, его подсистем, действиями учителя и учащихся, направленными на ее выявление и использование системного знания в качестве программы самостоятельного изучения последующего учебного материала и решения практических задач.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения; иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами.

Обоснование проблемы технологии изучения учебного материала

В современной дидактике признание и развитие получила идея активизации обучающегося путем деятельностного включения его в учебный процесс. Эта идея сопряжена с поиском инновационных решений, которые обеспечат активную деятельность ученика в познавательном процессе. Развитием идеи явилось появление понятия «технология обучения», которая рассматривает процесс обучения как «максимально управляемый процесс». Введение понятия «технология обучения» в педагогическую науку объясняется потребностью дидактики повысить деятельную сторону обучения, функции управления учебно-познавательным процессом, от раскрытия общих целей организации процесса обучения перейти к определению конкретных целей, задач, этапов и действий учителя и учащихся.

Понятие «технология» заимствовано педагогикой из сферы производства и означает «стандартизированный процесс» с заранее заданной последовательностью операций, осуществив которые «определенным способом и в определенном порядке» [126, с. 84].

Широкое, обобщенное решение проблемы технологии привело к использованию данного понятия в других видах деятельности и в том числе в педагогической.

Во многих международных изданиях, посвященных технологии, при определении технологии говорится, что это «не просто исследования в сфере использования технических средств обучения или компьютеров; это исследования с целью выявить принципы и разработать приемы оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов» [82, с.258].

В результате в отечественную педагогику прочно вошло понятие «технология». Разные авторы различным образом подходят к его раскрытию: -Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев). -Педагогическая технология — это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько). - Педагогическая технология — это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния [16, с.572]. - Педагогическая технология — это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов). - Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО). - Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин) [120, с.14-17]. Из данных определений следует, что технология в максимальной степени связана с учебным процессом; это инструмент педагогического процесса, связанный с деятельностью учителя и ученика, ее структурой, средствами, методами и формами.

В структуру педагогической технологии входят: а) концептуальная основа; б) содержательная часть обучения: цели обучения - общие и конкретные; содержание учебного материала; в) процессуальная часть - технологический процесс: организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности школьников; методы и формы работы учителя; деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса.

Г.К.Селевко в своей работе предложил следующие критерии технологичности: а) концептуальность, б) системность, в) управляемость, г) эффективность, д) воспроизводимость.

Концептуальность. Каждой технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей. Системность. Технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.

Управляемость. Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.

Эффективность. Современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальным затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

Теоретическое конструирование процесса поэтапного изучения учебного материала

Проведение исследования поставило перед необходимостью предварительного конструирования технологии процесса поэтапного изучения учебного материала.

Учебный процесс в широком смысле в педагогике рассматривается как один из видов общественной деятельности, модель обучения в целом. Индивидуальный вариант организуемого учителем учебного процесса в данном случае выступает в качестве конкретной формы проявления общих закономерностей обучения.

Авторский вариант процесса обучения связан с раскрытием структуры урока (т.к. проблема этапности построения процесса обучения отразилась на решении проблемы урока, в частности его структуры), задач урока, системным решением поставленных целей, а также с технологией включения учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний. Его обоснование мы связываем с тем, что:

1.Основным средством технологии поэтапного изучения учебного материала является этап, характеризующийся единством цедей, содержания, методов, приемов и способов организации деятельности учащихся.

2.Процесс обучения осуществляется в результате макро- и микроэтапов учебной деятельности.

3.Макро- и микроэтапы соответствуют логике формирования обобщенных системных знаний и способов деятельности.

Конструирование, исследование, творческое проектирование - виды деятельности, которые заданы объективной логикой процесса включения учащихся в формирование и применение системных обобщенных знаний. В этом случае обучение обеспечит динамику познавательной деятельности учащихся как внутри этапа, так и при переходе от одного этапа к другому.

Это объясняется тем, что если этап рассматривать как звено процесса обучения, принцип целостности и взаимовлияния (взаимосвязи) его компонентов находит свое завершенное воплощение и этап приобретает свойства органичной саморазвивающейся системы.

В свою очередь структура урока определяется логикой целостного процесса обучения. Логика учебного процесса включает и логику учебного предмета. Дидактическая задача, состоящая в общем плане из данного и искомого, требует поиска способа ее решения. Этот способ может быть найден только на основе логики процесса учения.

Из психологии известно, что усвоение учащимися нового требует актуализации в их сознании опорных знаний и умений, а формирование новых понятий и способов деятельности невозможно без применения.

Применение является стержнем процесса поэтапного изучения материала и проходит через весь процесс обучения.

В качестве основы при конструировании процесса обучения мы рассматриваем концепцию развивающего обучения Г.Д. Кирилловой.

В соответствии с концепцией развивающего обучения Г.Д. Кирилловой, особенности процесса обучения как целостной системы объясняются различными путями формирования системы знаний; осуществляется формирование системы эмпирических или научно-теоретических знаний, частных или обобщенных способов деятельности.

Формирование теоретических знаний и обобщенных способов деятельности осуществляется в результате вычленения, абстрагирования, обобщения и систематизации закономерных связей и зависимостей через включение учащихся в процесс творческой деятельности.

В этом случае активная познавательная деятельность присутствует на всех этапах процесса обучения: на этапе, предваряющем изучение нового материала, в процессе изучения нового учебного материала, при его закреплении и решении практических задач, прогнозировании, планировании и самостоятельном изучении учащимися последующих тем.

Включение учащихся в процесс обобщения возможно при определенных условиях:

1) постановке цели - обеспечить усвоение системного знания на уровне осознания присущей ему закономерности, обобщенного принципа деятельности, ведущей идеи и тем самым вооружить учащегося действенным средством познания мира. В качестве предмета изучения рассматривается общая зависимость, общий принцип, свойственная учебному материалу идея. 2) достижение цели осуществляется через решение системы микроэтапов, обеспечивающих единство конкретного и общего в деятельности учащихся на всех этапах изучения учебного материала, создание конкретной содержательной базы, позволяющей выявить свойственную учебному материалу систему компонентов и связей, понять какие из них и как определяют организацию системы знаний и ее развитие, проведение, с одной стороны, творческой деятельности учащихся, которая расшатывает и выявляет систему связей и зависимостей, а с другой - деятельность по их систематизации, конструированию и переведению обобщенных знаний в систему действий при решении теоретических и практических задач. В связи с этим процесс формирования и применения теоретических знаний и обобщенных умений является творческим и осуществляется в результате взаимосвязи этапов: аналитического, систематизации и обобщения, проектировочного.

Анализ состояния решения исследуемой проблемы в массовом опыте школ

Для решения исследуемой проблемы в массовом опыте школ был проведен констатирующий эксперимент. Основными целями констатирующего эксперимента были следующие: существует ли зависимость между технологичным управлением поэтапным изучением и процессом формирования системных обобщенных знаний; зависимость между четкостью структурного построения урока и соответствие хода урока закономерностям процесса обучения; зависимость между структурным построением урока и логикой учебного процесса; между развитием макро- и микроэтапов и развитием познавательной деятельности, зависимость между технологичным управлением и положительной мотивацией.

Основной экспериментальной базой являлась школа №6 г.Кириши, Ленинградской области. К моменту проведения данного эксперимента, работа по этому направлению уже осуществлялась 2 года.

Основные изменения в рамках проводимого эксперимента касались изменению структурной организации урока; активной познавательной деятельности учащихся; психологической ориентации учащихся на успешность продвижения в учебном процессе.

Изменение структуры урока не повлекло за собой изменение продолжительности урока. В рассматриваемом режиме недельная нагрузка по предмету химия приходилась на два дня; с продолжительностью уроков 40 мин. В результате, основной организационной единицей процесса обучения становится урок с поэтапным изучением учебного материала.

Поскольку процесс обучения является целостной системой, изменение структурной организации сопряжено с перестройкой остальных компонентов, иначе происходит рассогласование системы.

Необходимость такой перестройки осознавалась педагогическим коллективом школы. Основная ее цель заключалась в поэтапном изучении учебного материала с выделением макроэтапов и микроэтапов в процессе обучения; активизации познавательной деятельности учеников, развитии их самостоятельности; а также в развитии и получении учащимися системных обобщенных знаний и способов деятельности.

На педагогическом совете исследователем было рассказано об авторском варианте технологии - технологии поэтапного изучения учебного материала; введены понятия «технология», «макроэтап», «микроэтап»; обращено внимание педагогов на то, что данная технология включает учащихся в формирование системных обобщенных знаний и способов деятельности, и в связи с этим поэтапность отражается на логике процесса развивающего обучения и структурном построении урока.

Исходя из этого, на этапе констатирующего эксперимента встала задача провести диагностику технологической готовности учителей и учащихся работать в условиях поэтапного изучения учебного материала, где существенная роль отводится перестройке урока и процесса обучения в целом, где уделяется особое внимание самостоятельной деятельности учащихся, поэтапному усвоению и получению системного обобщенного знания.

Были разработаны анкеты, опросники и проведено анкетирование учителей и учащихся экспериментальной массовой школы. Для сравнения аналогичные анкеты и опросники были предложены учителям и учащимся гимназии, ориентированной на индивидуализацию обучения и массовой средней общеобразовательной школы № 2 г. Кириши, не работающей по данному эксперименту. Всего в анкетировании приняли участие 82 учителя и 531 ученик 8-11 классов.

Целью анкетирования было выявление следующих моментов:

- отношение учителей и учащихся к организации обучения поэтапного изучения учебного материала, когда меняется структура урока, изучение происходит на уровне выявления закономерностей учебного материала, учащиеся включаются в формирование обобщенных системных знаний и способов деятельности и часть учебного материала учениками изучается самостоятельно;

- подготовленность учителей и учащихся к такой организации обучения;

- уровень развития учащихся;

- зависимость успешности продвижения ученика в учебном процессе от поэтапного изучения учебного материала. Первый блок вопросов выявлял отношение учителей к организации обучения, с использованием технологии поэтапного изучения учебного материала, которая связана с логикой развивающего процесса, со структурным построением урока, с включением учащихся в формирование обобщенных системных знаний, развитием их познавательной активности, самостоятельности в учебном процессе, а также влияние на мотивацию обучения.

Были поставлены исследовательские задачи, связанные с выявлением отношения учителей к технологиям обучения и их представления о них, определением содержания используемой педагогами технологии, оценкой уровня сформированности проектировочных умений, выявлением потребностей учителей в повышении технологической квалификации.

Необходимо отметить общее положительное отношение педагогов к технологии обучения. 94,4% учителей считают, что технологии необходимы и их нужно развивать как в теоретическом, так и практическом аспектах, активно разрабатывать и внедрять в учебно-воспитательный процесс; технология позволять управлять процессами. Незначительная часть учителей (5,6%) убеждена, что технологии - это просто дань моде. Данные говорили о том, что, несмотря на относительно недавнее введение термина «педагогическая технология» в понятийный аппарат педагогики, в практической деятельности учителей она стала уже функциональной реальностью и осознается как объективная необходимость.

На вопрос «Как, по вашему мнению, понимается сущность технологии обучения?», 66,7% учителей общеобразовательных школ города ответили, что это система содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающая реализацию поставленных целей. 16,7 % педагогов-практиков отметили, что технология обучения — это конкретная деятельность педагога и учащихся на занятии. Ответ третьей группы респондентов (16,6 %) — это «деятельность педагога по проектированию обучения». Таким образом, в ответах отражены существенные признаки педагогической технологии: целенаправленность, ориентация на получение заранее запланированных результатов, система управления прямой и обратной связи; представлены структурные компоненты технологии: содержание, формы, методы и средства обучения.

Конструирование поэтапного формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности в процессе обучения

При проведении эксперимента стояла задача выявить технологию поэтапного формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности в конкретных условиях.

Экспериментальная работа велась по всем предметам в соответствии с общими установками, но конкретный анализ сосредоточим на процессе и результатах обучения по химии в 8-классах, где уроки проводились автором исследования. Осуществляя экспериментальную работу на предметной области «химия», мы показываем модель процесса поэтапного изучения учебного материала, применимую при изучении каждого предмета.

В ходе экспериментального обучения было проведено 136 уроков, работа велась в двух классах (53 ученика). Для изучения результатов эксперимента проанализированы самостоятельные, контрольные работы учащихся по каждой теме, проведено анкетирование школьников.

Как уже указывалось, формирование поэтапного процесса усвоения знаний осуществлялось в результате включения учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности.

В связи с этим возникла необходимость:

- вооружить учащихся системными обобщенными знаниями в процессе поэтапного изучения учебного материала;

- сформировать способность использовать эти знания для решения аналогичных и новых познавательных задач, а также в процессе самостоятельного изучения последующих тем;

- обеспечить динамику познавательной деятельности и рост интереса к предмету;

- в процессе этой работы формировать умения учащихся работать с разными источниками информации;

- при проведении урока выделять основные макро- и микроэтапы, обеспечивающие динамику в формировании обобщенных системных знаний и способов деятельности.

Таким образом, формирующий эксперимент предполагал при конструировании процесса обучения: 1) структурирование содержания на основе внутри- и межпредметных связей; 2) построение целевой программы действий учителя и учащихся; 3) включение учащихся в познавательную деятельность на всех этапах процесса обучения; 4) обеспечение при планировании этапов функций: аналитической, систематизации и обобщения, проектировочной; 5) системы самостоятельных работ, соответствующей разным этапам изучения учебного материала; 6) формирование у учащихся положительной мотивации познавательной деятельности; 7) создание системы контроля.

Основным средством поэтапного изучения учебного материала является логика процесса обучения, включающая систему целей, этапов с разным наполнением учебного материала. Исходя из целостности системы поэтапного изучения материала, мы рассматриваем этап как функциональное звено процесса обучения, включающий в себя содержательный, и организационно-деятельностный аспекты и тем самым, определяющим структуру проведения урока.

Исходя из общих установок, планирование содержания было подчинено обнаружению и осознанию учащимися основного системообразующего понятия. В курсе химии 8 класса таким понятием является «вещество».

В соответствии с этим, построение процесса обучения определялось следующей комплексной целью: изучить «вещество» как сложную многоуровневую целостную систему, в которой все компоненты тесно взаимосвязаны и взаимодействуют; подвести учащихся к тому, чтобы они, используя системные обобщенные знания могли самостоятельно или почти самостоятельно изучить учебный материал, решать практические задачи.

Достижение комплексной цели обеспечивало изучение 8 подсистем, каждая из которой соответствует разделу программы. Структурный анализ содержания учебного материала представлен на рисунке 2.

На рисунке 2 представлена структура содержания учебного материала по курсу химии 8 класса по учебнику О.С.Габриеляна «Химия 8». В ней указаны внутрипредметные связи, которые определили содержание и методику работы учителя и учащихся.

Каждая из этих подсистем определяла свою комплексную цель, которая достигалась через систему конкретных целей, определявших логику процесса учения и соответствующие ей микроэтапы.

Таким образом, технология включения учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности включала: определение основных подсистем составляющих понятие «вещество», представляющие макроэтапы; раскрытие основных аспектов его содержания; соответствующую макроэтапу комплексную цель, которая определяла этап в освоении системного обобщенного знания; целевую программу действий учителя и ученика и соответствующую микроэтапам ее освоения.

Этот материал в обобщенном виде нами представлен ниже.

При организации поэтапного изучения материала технология проведения уроков включала установку учителя и учащихся на осознание целостности процесса. Целостное представление о процессе изучения учебного материала вызывало интерес. Учитель, активно используя познавательный интерес учеников, организует и управляет процессом познания.

На уроках рассматривались наиболее важные и трудные для усвоения вопросы, уроки чаще всего проводились в проблемном изложении, в ходе уроков ученики постоянно привлекались к обсуждению теоретических вопросов, коллективному составлению плана изучения учебного материала, написанию уравнений реакций, составлению обобщающих схем. Применение приемов, выявляющих зависимости обобщенных знаний; мотивация практической направленности теоретического знания; организация практических работ как продолжения курса изучения учебного предмета по применению теоретических знаний в процессе выполнения творческих работ с использованием рефлексии и самоконтроля; обоснование системы самостоятельных работ, необходимых для овладения способом реализации теории и понимания ее сущности; ориентация педагога на достижение цели -обеспечить самоуправление, способствующее развитию познавательной активности учащихся в ходе поэтапного изучения - эти педагогические условия обеспечили рост познавательной активности в ходе выполнения разных работ учащимися и обнаружили три группы учащихся по характеру усвоения, достижения результатов, темпу и уровню развития познавательной самостоятельности. Характеристика их работы и результаты обучения представлены в следующем параграфе. Группы различались по способности работать самостоятельно, поэтому при анализе материала мы указываем «выполняли работу самостоятельно или частично самостоятельно».

Логика развития изучаемого материала и свойственные ему связи были представлены на рисунках 1,2,3,4.

Рассмотрим реализацию поэтапного изучения содержания в процессе обучения.