Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Данилова, Ирина Юрьевна

Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан
<
Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан
>



Данилова, Ирина Юрьевна. Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Данилова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1065

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения особенностей регионального образования 15

1.1. Методологическое обоснование определения основных тенденций развития регионального образования 15

1.2. Теоретические основы изучения образования в регионах России в современный период 33

1.3. Региональная образовательная политика Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации в 1990-2010 гг 56

Выводы по главе 1 82

Глава 2. Основные тенденции развития регионального образования в Республике Татарстан в период 1990-2010 гг 85

2.1. Модернизация образования на основе приоритета общечеловеческих ценностей в структуре национальной культуры Республики Татарстан 85

2.2. Совершенствование национально-регионального компонента содержания образования в контексте диалога культур 117

2.3. Создание современной системы непрерывного регионального образования и ее ориентация на региональный рынок труда 144

Выводы по главе 2 175

Заключение 178

Библиографический список 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ становления образования в РФ и ее регионах позволяет наиболее полно представить ведущие тенденции развития российской системы образования, которые, в частности, характеризуются такими разнонаправленными процессами, как глобализация, предполагающая интеграцию российского образования в европейское образовательное пространство, и регионализация, которая учитывает образовательные и культурные потребности и возможности регионов.

Основой создания концепций регионализации образования является идея дифференциации образовательных систем в зависимости от географических, экономических, политических, национальных, этнокультурных и языковых особенностей развития конкретного региона. Соответственно актуализируются проблемы обеспечения понимания и интерпретации культурных традиций народов, населяющих Россию, воспитания уважения к их истории и традициям, толерантного сознания, формирования представлений о многообразии и самоценности этнокультур. Возникает необходимость определения места национально-регионального компонента в образовательных программах средней школы и высшего образования. Особую значимость приобретает поиск оптимального баланса общефедеральных, национально-региональных и локальных компонентов. Образование в такой многонациональной стране, как Россия, едва ли может быть единообразным, поэтому региональные образовательные системы могут характеризоваться определенными особенностями. Создание национальных школ продиктовано социально-экономическими, политическими и культурными изменениями, происходящими в полиэтничных регионах, поэтому закон «Об образовании» (1992) предусматривает наличие федерального, национально-регионального и школьного компонентов.

В последние годы активизировалась разработка методологии регионализации образования, предполагающая относительно самостоятельное развитие локальных образовательных систем, выделение их специфических национальных, языковых, культурных и этнических особенностей. Выполнен ряд педагогических и историко-педагогических работ по регионализации образования (М. В. Богуславский, Л. М. Андрюхина, В. М. Возница, И. Э. Гайлис, Э. Д. Днепров, И. А. Журавлева, И. С. Кобозева, М. И. Лахтина, О. А. Леонова, Ли Пин, О. А. Лоншакова, Л. В. Моисеева, В. Б. Помелов, Я. И. Ханбиков, Д. С. Ягафарова и др.); по изучению различных аспектов национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе (В. Г. Гайфуллин, Е. Г. Демьянова, И. Ю. Павлова, В. И. Порошин, В. Б. Тотров и др.); по развитию и сохранению национального образования и национальной культуры (М. Т. Аминов, М. Г. Гатауллина, М. С. Кантор, З. Г. Нигматов, Е. В. Махова, Д. С. Ткаченко, Г. Ф. Хасанова, Ф. Ф. Харисов, Ф. Г. Ялалов и др.). Указанные исследования способствовали развитию педагогической регионалистики и историко-педагогической регионалистики, - новых научных направлений.

В центре нашего исследования находится образовательная система Республики Татарстан. В этом регионе Российской Федерации традиционно сложился многонациональный состав населения, использование нескольких языков, сосуществование двух мировых религий – христианства и ислама, сочетание национальных татарских и русских особенностей, общероссийских и региональных традиций. Высокие темпы развития региона служат экономической основой для ускоренного развития системы образования Республики Татарстан.

После подписания в 1990 г. «Декларации о государственном суверенитете Татарстана» татарский народ получил право политического оформления своей национальной идентичности, а также восстановления этнокультурного образовательного пространства. В последние десятилетия на территории Республики Татарстан создана национальная школа, ориентированная на национальные и языковые особенности населяющих регион народов, на возрождение народной педагогики и осуществление воспитания на этнопедагогической основе. Ведется поиск оптимального сочетания национального и общечеловеческого в содержании обучения и воспитания молодежи при сохранении единого образовательного пространства РФ, достижении баланса интересов федерального центра и региона.

Таким образом, актуальность исследования вызвана наличием ряда противоречий между:

- объективной потребностью в научном осмыслении тенденций развития регионального образования и недостаточной разработанностью в современной педагогике системных исследований, позволяющих охарактеризовать целостную картину развития регионального образования;

- попытками формирования единого российского образовательного пространства в условиях вхождения России в Болонский процесс, и потребностями народов, населяющих Россию, в изучении истории и культуры родного края, в повышении духовного и образовательного уровня современной молодежи на основе национальной культуры;

- формированием современной системы непрерывного образования РФ, и необходимостью совершенствования ее структуры и содержания с учетом особенностей Республики Татарстан.

В связи с выявленными противоречиями проблема исследования заключается в раскрытии основных тенденций развития современного регионального образования в целях определения возможностей оптимального функционирования региональных образовательных систем на основе баланса интересов регионов и федерального центра. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Тенденции развития современного регионального образования в Республике Татарстан».

Целью исследования является выявление и характеристика основных тенденций развития регионального образования в Республике Татарстан и их влияния на процесс модернизации региональной системы образования в настоящее время.

Объектом исследования является региональное образование Республики Татарстан как субъекта РФ.

Предметом исследования являются основные тенденции процесса развития регионального образования в Республике Татарстан в 1990-2010 гг.

Объект, цель исследования определили задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основания развития регионального образования.

2. Выявить ведущие тенденции развития регионального образования в Республике Татарстан в 1990-2010 гг.

3. Охарактеризовать особенности региональной образовательной политики Республики Татарстан как субъекта РФ.

4. Определить основные направления модернизации образования в Республике Татарстан в современный период с учетом историко-культурных особенностей региона.

5. Раскрыть специфику совершенствования национально-регионального компонента содержания образования в Республике Татарстан в современный период.

6. Рассмотреть особенности современной системы непрерывного регионального образования Республики Татарстан.

Методологическая и теоретическая основа исследования включает следующие идеи и положения:

- идея диалектического развития окружающего мира, предполагающая целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи (единство анализа и синтеза, содержания и формы государственной образовательной и региональной образовательной политики);

- идея единства общечеловеческого, национального и индивидуального;

- положения системного подхода о взаимосвязи и взаимообусловленности развития образовательных систем (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Ф. Ф. Королев, Т. А. Ильина);

- теоретические основы культурологического подхода в образовании (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, М. С. Каган), концепция поликультурного образования народов РФ как одно из направлений реализации культурологического подхода (В. П. Борисенков, О. В. Гукаленко, Н. Д. Никандров, Д. В. Сажин); идея диалога культур, этнической толерантности и формирования общероссийской идентичности (А. Д. Вислова, Т. П. Днепрова, З. А. Жаде, Н. А. Победа, Т. А. Титова, Е. В. Хлыщева);

- положения цивилизационного подхода об исторически сложившихся локальных общностях, отличающихся особенностями социально-экономического и культурного развития (Н. Я. Данилевский, К. Н. Леонтьев, П. А. Сорокин, В. В. Розанов, Н. А. Бердяев);

- положения аксиологического подхода о приоритетных педагогических ценностях в образовании и воспитании (В. П. Зинченко, Н. А. Бердяев, З. И. Васильева, Б. С. Гершунский, З. И. Равкин), о соотношении национальных и общечеловеческих ценностей (Н. М. Бадмахалгаева, Л. Б. Габдуллина, О. В. Салтыкова, Е. В. Махова, М. А. Никова, Г. И. Фазылзянова);

- идеи создания образовательного пространства региона (Л. М. Андрюхина, В. М. Возница, И. Э. Гайлис, Э. Д. Днепров, Т. В. Иванова, М. И. Лахтина, О. А. Леонова, Н. А. Лоншакова, Л. В. Моисеева, В. Г. Новиков, И. В. Самохин);

- научные основы формирования современной системы образования (Б. С. Гершунский, В. П. Борисенков, Э. Д. Днепров, И. А. Журавлева, М. С. Кантор, Д. С.Ткаченко);

- теоретические вопросы содержания образования и образовательного процесса (В. И. Андреев, В. С. Данюшенков, В. И. Загвязинский, И. А. Исаев, И. Я. Лернер, В. С. Леднев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, П. И. Пидкасистый);

- теоретические основы развития национального образования и формирования национально-регионального компонента содержания образования в различных регионах РФ (А. О. Дажы Чечена, Е. Г. Демьянова, Ю. В. Лазарев, О. В. Лебедева, Н. Г. Никифорова, И. Ю. Павлова, Т. А. Резяпова, Е. А. Ходырева) и идеи этнопедагогики (Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, В. С. Кукушин, Я. И. Ханбиков);

- идеи, отражающие особенности исторического развития отечественной системы образования (М. Г. Гатауллина, М. М. Гибатдинов, Р. Р. Исхаков, Н. В. Котряхов, Р. С. Мардашова, Г. В. Мухаметзянова, А. Г. Мухаметшин, В. Б. Помелов, М. З. Тутаев, З. Т. Шарафутдинов);

- исследования общего состояния российского образования в историческом прошлом и в современный период (З. М. Багомедова, Г. И. Васин, Т. В. Гарнышева, А. М. Лябипова, М. А. Мурадисов, Г. И. Симонова);

- педагогические идеи, касающиеся культуры и быта народов Татарстана (Н. М. Биктимиров, А. Ю. Хабутдинов, Ф. Ф. Харисов, Л. А. Харисова, Г. Ф. Хасанова, Ф. Г. Ялалов).

В своей совокупности эти работы позволили определить специфику современного этапа развития системы регионального образования и выявить современные тенденции ее развития на примере Республики Татарстан.

Для решения задач, поставленных в исследовании, был использован комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: теоретический анализ и синтез, контент-анализ, систематизация (составление таблиц, диаграмм, обобщение опыта, схематические интерпретации), наблюдения, беседы; специальные методы исследования (историко-ретроспективный, историко-генетический, историко-структурный).

Источниковедческой базой исследования послужили Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании»; Национальная доктрина образования в РФ; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.; Законы РТ «Об образовании», «О государственных языках РТ и других языках в РТ», «О молодежи и государственной молодежной политике в РТ»; Стратегия развития образования в РТ на 2010-2015 гг. «Килэчек»; постановления правительств РФ и РТ, материалы Национального архива РТ, программно-методические документы, учебники и учебно-методические комплексы, школьная документация, материалы педагогической и общественной периодики.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2007-2008) – проводился теоретический анализ литературы по проблеме исследования; определялись объект и предмет исследования, структура; намечалась программа работы; выбиралась методология, определялись методы и понятийный аппарат.

На втором этапе (2008-2009) – велась разработка теоретических основ работы, проводился анализ архивных материалов, государственных документов, изучение учебных планов и программ, региональных учебников, выявлялись основные тенденции развития регионального образования в современный период.

На третьем этапе (2009-2010) – обобщались данные исследования, осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и оформлялся текст работы.

Научная новизна работы состоит в следующем: обобщен опыт исследований в области развития регионального образования; выявлены основные тенденции развития регионального образования в Республике Татарстан в 1990-2010 гг. (модернизация образования на основе приоритета общечеловеческих ценностей в структуре национальной культуры; совершенствование национально-регионального компонента содержания образования в контексте диалога культур; создание современной системы непрерывного регионального образования и ее ориентация на региональный рынок труда). Определены основные направления модернизации образования в Республике Татарстан, представляющие собой развитие национальной школы на основе приоритета общечеловеческих и учета национально-региональных ценностей; использование инноваций в региональном образовании; достижение непрерывности регионального образования; формирование поликультурного образовательного пространства республики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что конкретизировано и уточнено содержание понятия «региональное образование», трактуемое как образование, осуществляемое в рамках общегосударственной образовательной политики, посредством системы учреждений образования в регионе с учетом его географических, экономических, социокультурных характеристик; формирование определенной культурно-ценностной системы региона, включающей в себя совокупность универсальных ценностей и региональных ценностных приоритетов, проявляющихся в содержании образования и особенностях формирования системы непрерывного образования в регионе.

На основе анализа историко-педагогического наследия выявлены особенности развития регионального образования в Республике Татарстан, а именно: наличие своеобразной богатой культуры татарского народа и взаимообогащение ее элементами русской культуры; стремление татарского народа к сохранению национальной идентичности и языковой среды; связь воспитания татарского народа с мусульманской религией; развитие национального образования малых народностей республики.

Результаты исследования дополняют и обогащают историю развития образования Республики Татарстан посредством введения в научный оборот малоизвестных архивных материалов (документов Наркомпроса ТАССР 1920 - 40- х гг., статистических отчетов и материалов Министерства образования ТАССР 1950-80 - х гг.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют оптимизировать управление образованием этнических регионов, в частности, региональным образованием в Республике Татарстан. Материалы исследования позволили разработать план реализации национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе Альметьевского государственного нефтяного института посредством кружковой деятельности, музейной деятельности (музея истории АГНИ и учебного музея истории и культуры народов Татарстана), работы вокальной, театральной, хоровой, танцевальной студий, досугово-оздоровительного центра, научно-исследовательской работы со студентами. Результаты исследования применяются при чтении лекций и проведении семинарских занятий регионального курса «История и культура народов Татарстана» в Альметьевском государственном нефтяном институте.

Теоретические выводы и предложения могут быть использованы в общеобразовательных школах при изучении модуля «История Татарстана и татарского народа» в учебной дисциплине «История» и высших учебных заведениях при изучении курсов истории педагогики и образования Республики Татарстан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, опорой на принципы историзма и объективности, использование современных методологических подходов к проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическими основаниями развития регионального образования являются: развитие региона как составной части образовательной системы РФ; выделение в качестве системообразующего фактора государственной образовательной политики; рассмотрение региона как определенной культурной системы; положение о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей; идея развития региона как определенной языковой, культурной, экономической единицы; рассмотрение процесса развития регионального образования с учетом формирования регионального образовательного пространства, развития национального образования, региональных особенностей в содержании образования, направлений региональной образовательной политики.

2. Ведущими тенденциями развития регионального образования в Республике Татарстан в современный период следует признать: модернизацию образования на основе приоритета общечеловеческих ценностей в структуре национальной культуры; совершенствование национально-регионального компонента содержания образования в контексте диалога культур; создание современной системы непрерывного регионального образования и ее ориентацию на региональный рынок труда.

3. Региональная образовательная политика Республики Татарстан, осуществляемая в рамках общегосударственной образовательной политики, имеет ряд особенностей, а именно:

- формирование сбалансированного типа региональной образовательной политики Республики Татарстан;

- ориентация на инновации в содержании и технологиях образования;

- увеличение значимости кадрового вопроса;

- направленность на сохранение этнокультурного наследия, развитие национальной культуры и традиций;

- создание поликультурной модели образовательного пространства Республики Татарстан, ориентированной на развитие регионального образования в условиях двуязычия;

- развитие инфраструктуры образования Республики Татарстан с учетом приоритетности технического образования.

4. Основными направлениями модернизации образования в современный период в Республике Татарстан с учетом историко-культурных особенностей развития региона являются:

- развитие национальной школы на основе создания родной языковой среды, приоритета общечеловеческих и учета национально-региональных ценностей;

- использование инноваций в региональном образовании, включающее деятельность инновационных учреждений, обновление содержания образования, информатизацию образования, использование новых технологий;

- достижение непрерывности в системе регионального образования;

-формирование поликультурного образовательного пространства Республики Татарстан в современный период в условиях государственного двуязычия.

5. Процесс совершенствования национально-регионального компонента содержания образования в современных условиях в Республике Татарстан развивается в двух основных направлениях:

- создание региональных учебных курсов, краеведческих модулей, региональных образовательных программ; преемственность курсов национально-регионального компонента в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования;

- гармонизация баланса федеральных и региональных ценностей, ориентация на развитие диалога культур и идею общероссийской идентичности.

6. Особенностями системы непрерывного регионального образования в Республике Татарстан являются: ориентация всей системы регионального непрерывного образования на рынок труда; развитие республиканских программ общего, среднего и высшего профессионального образования; связь профессионального образования и профессиональной деятельности посредством создания республиканских центров; становление прикладного бакалавриата в колледжах; корпоративизация вузов и передача их в ведение федерального центра, создание национальных исследовательских университетов и научных комплексов – предприятий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2009), «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009), «Образование и культура как фактор развития региона» (Ишим, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран Ближнего Зарубежья» (Тюмень, 2009), «Семья – культура – образование в изменяющейся России» (Саратов, 2009), «Власть, общество, личность» (Пенза, 2009), «Социально-гуманитарное знание и общественное развитие» (Саранск, 2010), «Развитие гуманитарной среды в техническом вузе» (Альметьевск, 2010). Материалы исследования были опубликованы в коллективной монографии «Педагогика: Семья – школа – общество» - Книга 19 (Воронеж, 2009) и международном сборнике научных трудов «Педагогика и жизнь» - Выпуск 12 (Воронеж, 2010).

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, кафедры гуманитарного образования и социологии Альметьевского государственного нефтяного института. Основные положения работы изложены в 15 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, представленного 245 источниками, и 9 приложений.

Методологическое обоснование определения основных тенденций развития регионального образования

В процессе обоснования различных аспектов регионализации образования, учеными используется комплекс научно-педагогических подходов и методов. В качестве первого подхода мы рассматриваем системный подход, представляющий образование в РФ как целостную систему, состоящую из региональных образовательных подсистем. Авторы системного подхода (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Ф. Ф. Королев, Т. А. Ильина) выделяют такие характеристики системы, как: целостность, предполагающую наличие свойств и функций у каждого элемента системы [78]; структурность, определяющую функционирование системы обусловленностью свойствами ее структуры; иерархичность, представляющую рассмотрение каждого элемента как относительно самостоятельной подсистемы [123]; взаимозависимость системы и среды, определяющую одним из главных условий существования системы ее взаимодействие со средой; множественность описаний, предопределяющую возможность использования различных схем, моделей в процессе познания системных объектов [64, с. 43].

Значение системного подхода в методологии проведения исследований региональных систем образования подчеркивают Т. В. Иванова, М. А. Мура- дисов, Л. В. Моисеева. Образование рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: цель образования, задачи, принципы, содержание образования, субъекты педагогического процесса, методы и формы педагогического процесса, материальная база, результат образования [121, с.27]. Все вышеперечисленные компоненты находятся в тесной взаимосвязи и не могут подлежать изучению изолированно друг от друга.

Системный подход позволяет проанализировать объект исследования как целостную систему, в связи с чем отдельные компоненты, составляющие понятие «региональное образование», будут рассматриваться не изолированно друг от друга, а во взаимосвязи, развитии и движении, отражая взаимообусловленность явлений и процессов действительности.

Применительно к нашему исследованию системный поход помогает охарактеризовать процесс развития регионального образования как части общероссийской образовательной системы, показать основные связи между региональными и общегосударственной системами образования, и осуществить выбор системообразующего фактора.

В качестве системообразующего фактора действия образовательной системы РФ мы выделяем государственную образовательную политику, основные направления которой находят свое отражение в формировании образовательной политики регионов, ориентированной на своеобразие экономических, географических, социокультурных, этнонациональных особенностей. Региональная образовательная политика, ориентированная на нахождение баланса с основными целями, задачами, направлениями образовательной политики федерального центра, рассматривается как связующее звено в определенной подсистеме - региональном образовании.

Системный подход используется также в процессе проведения анализа развития отдельных ступеней регионального образования: дошкольного, школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования, и выявления приоритетных направлений развития каждой образовательной ступени как отдельного элемента региональной образовательной подсистемы на основе взаимодействия и взаимосвязи всех элементов образования.

Следующим подходом, применяемым в нашем исследовании, является цивилизационный, предполагающий изучение всех сфер человеческой жизнедеятельности через индивидуальное разнообразие исторического процесса.

Главное внимание цивилизационный подход уделяет рассмотрению исторически сложившихся, неповторимых общностей, занимающих определенную территорию и имеющих свои особенности социально-экономического и культурного развития. Цивилизационный подход дает возможность рассмотреть характерные особенности локальной цивилизации (региона), где основными компонентами являются: территория, географическая среда, климатические условия, экономические особенности развития, социальная структура, правовые нормы и законодательные акты, традиции, быт людей, религия, этнический состав населения, достижения материальной и духовной культуры и искусства. Философское осмысление данный подход получил в трудах Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева, П. А. Сорокина, В. В. Розанова, Н. А. Бердяева. В историко-педагогических исследованиях последних лет ведущее место цивилизационный подход занимает в трудах М. В. Богуславского, Ли Пин, И. С. Кобозевой [81; 175; 127]. Положительная сторона применения цивилизационного подхода в том, что развитие культуры не является неизменным явлением, цивилизационный подход рассматривает динамику культуры определенного общества [76; 201; 188], что в нашем исследовании может быть отражено при рассмотрении динамики региональных образовательных процессов, изменении основных направлений региональной образовательной политики в соответствии с изменяющимися внешними условиями. Цивилизационный подход используется нами для характеристики локальных отличительных особенности выбранной для исследования региональной образовательной системы; помогает раскрыть своеобразие исследуемого субъекта РФ, проявляющееся в наличии самобытных культурно-исторических черт, особенностей развития национальной культуры и образования, связи образования с религией и идеологией государства в различные исторические периоды.

С целью наиболее полного рассмотрения процесса развития регионального образования нами используется формационный подход, представляющий развитие общества в виде смены социально-экономических формаций в соответствии с уровнем развития материального производства (производительных сил и производственных отношений). Ввиду того, что исследование носит историко-педагогический характер, формационный подход помогает выявить периодичность развития национально-регионального образования в соответствии с определенными историческими этапами развития российского государства и субъекта РФ. Рассматриваемые исторические периоды являются общепризнанными в историко-педагогической науке, и соответствуют социально-экономическому развитию государства в рамках теории формаций. Для проведения ретроспективного анализа процесса развития национально- регионального образования нами используются средневековый период, периоды нового и новейшего времени историко-культурного развития субъекта РФ.

В качестве четвертого подхода нашего исследования мы применяем культурологический, предполагающий рассмотрение проблем образования сквозь призму понятия культуры, понимание образования как культурного процесса, формирование индивидуальной культуры человека на основе постижения традиций, норм, ценностей, идей определенной культуры. Культурологический подход способствует изучению конкретной культурно- исторической обстановки в регионе, ее влияния на формирование национальной культуры, особенностей, исторического пути развития этноса, духовных ценностей, языка и менталитета народа.

Теоретические основы изучения образования в регионах России в современный период

Постсоветский период существования российского государства характеризуется возникновением самостоятельных субъектов, осуществляющих собственную национально-государственную политику. Частью проведения данной политики является формирование региональной системы образования, отражающей особенности социально-экономического, политического и этнокультурного развития конкретного региона.

Юридическим оформлением системы регионального образования можно считать Федеральный Закон РФ «Об образовании» (1992), который определил три образовательных уровня: федеральный, региональный и школьный компоненты содержания образования. Следующим этапом формирования региональной образовательной системы является «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», обозначившая необходимость разработки национально-регионального компонента содержания образования как основы региональной образовательной системы. Были обозначены два основных направления развития образовательной системы: стандартизация и вариативность образовательных дисциплин. Стандартизация выражается в существовании государственной нормы, определяющей основные параметры изучения дисциплин, а вариативность образования предполагает наличие национально-регионального и школьного компонентов, способствующих формированию личности выпускника с учетом особенностей развития региона и особенностей функционирования образовательного учреждения.

Данные программные документы правительства подготовили почву для исследований социологов, экономистов, педагогов, освещающих различные аспекты развития системы регионального образования. Существует ряд исследований фундаментального характера, изучающих феномен региональное образования (JI. М. Андрюхина [65], И. А. Бажина [73], И. Э. Гайлис [92], Э. Д. Днепров [109], И. А. Журавлева [117], О. А. Леонова [140], Н. А. Лонша- кова [142], Л. В. Моисеева [152], В. Б. Помелов [179], Ю. Е. Шабалин [230]).

Регионализация образования представляет собой процесс, предусматривающий развитие образовательных систем в регионах, отличающихся географическими, климатическими, экономическими, политическими, социокультурными, национально-языковыми условиями формирования. В качестве главных характеристик процесса регионализации учеными рассматривались: наличие регионального образовательного пространства [117; 140], соответствие образовательным потребностям региона, становление свободы и плюрализма форм образования и образовательных услуг [117], ориентация на потребности личности в конкретной социокультурной среде [142], особенности использования имеющихся ресурсов конкретного региона [121].

Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить основные направления исследований развития регионального образования, в числе которых можно отметить историко-педагогические работы М. В. Богуславского [81], M. X. Гатауллиной [96], M. М. Гибатдинова [99], Р. Р. Исха- кова [124], Р. С. Мардашовой [146], Г. В. Мухаметзяновой [156], А. Г. Муха- метшина [158], В. Б. Помелова [179], Д. С. Ткаченко [204], М. 3. Тутаева [206], Я. И. Ханбикова [221], изучающие развитие определенных региональных (национально-региональных) образовательных систем или отдельные их аспекты в различные временные периоды; педагогические труды Л. М. Анд- рюхиной [65], 3. М. Багомедовой [71], В. Г. Гайфуллина [94], В. М. Возница [87], Е. Г. Демьяновой [106], Т. В. Ивановой [121], И. С. Кобозевой [127], М. И. Лахтиной [137], О. А. Леоновой [140] , Л. В. Моисеевой [152], Е. В. Маховой [148] , М. А. Мурадисова [153], В. И. Порошина [180], Т. А. Резяповой [187], Н. Л. Селивановой [193], Г. Ф. Хасановой [226], Ф. Г. Ялалова [239], рассматривающие различные аспекты регионализации образования.

В качестве первого направления нами рассматривается «конг епция регионального образовательного пространства», над которой работает ряд ученых [65; 82; 103; 104; 121; 140; 191; 230]. Содержание данной концепции обусловлено ориентацией в большей степени на экономический и социальный аспекты развития образовательной системы. Ведущими линиями концепции регионального образовательного пространства выступают: основные характеристики регионального образовательного пространства, такие как географическое положение региона, особенности ландшафта, удаленность от центра, транспортная доступность, расчлененность пространства, особенности формирования основных образовательных структур [103]; «региональный образ жизни», содержащий особенности жизненного пути человека, ценности, способы его жизнедеятельности, отображающиеся в образовании специфическим региональным заказом, раскрывающийся в онтологическом, аксиологическом и праксиологическом единстве [140]; уровень развития образования в регионе, отражающий особенности состава населения, условия его образования и профессиональной подготовки, своеобразие экономического развития региона, его научно-образовательных потребностей, условия деятельности образовательных учреждений и характер их взаимодействия [121].

По мнению Ю. Е. Шабалина, концепция регионального образовательного пространства предполагает при изучении проблем образования принимать во внимание территориальную организацию общества, как один из определяющих факторов развития образования. Территориальные различия присущи всем современным обществам и проявляются в разнообразных формах: в привычках, традициях, обычаях, менталитете народа, его политической и экономической активности и мобильности [230].

Региональное образовательное пространство обеспечивает условия для формирования региональной образовательной системы. Региональная система образования представляет собой целостную, завершенную структуру взаимосвязанных элементов, выполняющих образовательные функции и формирующуюся под влиянием определенных социально-политических условий. Это «совокупность организационных структур, находящихся на определенной территории и включенных в социально-экономическую систему региона с присущими ему особенностями (природными, экологическими, культурно- историческими, этнографическими и другими), а также обеспечивающих полноту и непрерывность образования (присвоения культурно-исторического опыта) индивида, проживающего на данной территории» [152, с. 123].

Модернизация образования на основе приоритета общечеловеческих ценностей в структуре национальной культуры Республики Татарстан

В данном разделе нашего исследования проводится ретроспективный анализ развития образования в РТ с целью выявления характерных исторически сложившихся особенностей, выделяются основные направления модернизации национально-регионального образования в РТ в современный период.

Ввиду того, что процесс развития образования в РТ занимает довольно длительный период и исторически тесно связан с формированием и развитием титульной нации - татар, а также с развитием образования других народностей, региональное образование приобретает этнический характер, и рассматривается нами как национально-региональное образование. Поскольку зарождение образования относится к периоду средневековья, о чем свидетельствует появление отдельных его элементов в виде национальных (бул- гарских) школ, первоначально оно рассматривается в узком смысле как образование тюркоязычного (татарского) народа. Анализ исторического пути развития национального образования в РТ указывает на то, что после событий 1552 г., в результате которых Казанское ханство вошло в состав русского государства, здесь появляется русская школа и национальные школы других народов. Со временем термин «национальное образование» приобретает другой смысл, обозначающий право получения образования на родном языке с учетом этнических и культурных особенностей всех народов республики, а также их право иметь национальную школу.

Применение культурологического подхода в исследовании позволило нам рассматривать национально-региональное образование как форму проявления национальной культуры, которая эволюционирует, постоянно обновляется в процессе исторического развития, а процесс развития и совершенствования национальной культуры неизбежно приводит к изменению ценностного содержания национального образования. Ценностная сфера национальной культуры отражает ее пространственно-временную локализацию и состоит из универсальных (общечеловеческих) и специфических (национальных) ценностей, оптимальное сочетание которых способствует сохранению самобытности национальной культуры и взаимодействию с культурами других народов.

Национальная культура включает в себя достижения материальной и духовной сферы определенного народа, «особый образ жизни, слагающийся из привычек и обычаев, из законов, морали, искусства» (Ю. В. Бромлей), этнои- сторического опыта, национального самосознания, своеобразия национального языка как уникального средства художественного выражения сущностных структур этнического» (Е. В. Махова). Общечеловеческая и национальная культуры неотделимы друг от друга, «общечеловеческое проявляется в национальном, самобытном, а национальная специфика является конкретным и своеобразным выражением интернационального» [148].

Общечеловеческие ценности понимаются современными учеными как система аксиологических максим, содержание которых не связано конкретно с определенным историческим периодом или этническими традициями, однако в каждой национальной среде они наполняются определенным конкретным смыслом и воспроизводятся как ценность. Общечеловеческие ценности представлены такими понятиями, как мир, счастье, добро, справедливость, красота, ответственность, гуманизм.

Национальные ценности отражают специфические условия, в которых сформировалась национальная культура; отношение к родному народу, краю, семье, культуре, определенные философские, эстетические, политические, правовые взгляды. Национальные ценности включают в себя традиции, символы, образы, модели поведения, способы жизнедеятельности стереотипы, религию, язык, фольклор, исторический и культурный опыт поколений, национальное самосознание, национальный характер, национальное мировоззрение.

Национальные и общечеловеческие ценности находятся в диалектическом единстве, общечеловеческие ценности характерны для всех народов, для любой культуры, однако в национальной культуре они имеют своеобразное проявление; национальная культура отражает восприятие действительности определенным народом в определенный исторический период, в связи с чем приобретает определенные ценностные приоритеты.

Наиболее приемлемым для рассмотрения исторического процесса развития образования в РТ мы считаем выделение в качестве основных критериев развития аксиологических приоритетов национальной культуры, представляющих собой совокупность ценностных ориентаций общества, педагогических ценностей-целей и ценностей-средств, представленных в соответствии с классификацией ученых-педагогов В. А. Сластенина и И. Ф. Исаева.

На основе выделенных критериев нами предпринимается попытка проведения историко-ретроспективного анализа процесса развития образования в РТ с целью определения его историко-культурных особенностей и выделения основных направлений развития системы национально-регионального образования в РТ в современный период. В качестве основных этапов развития образования в РТ используются общепринятые историками - педагогами периоды развития РТ, выделенные на основе особенностей социально- экономического и политического развития, а именно: эпоха Булгарского государства - Волжской Булгарии (VIII—XIII вв.); эпоха Золотой Орды и Казанского ханства (XIV - первая половина XVI вв.); период развития Казанского края в составе Российской империи (вторая половина XVI - начало XVIII вв.), развитие Казанской губернии (1708-1917 гг.), советский период (1917-1990-е гг.; с 1920 г. - ТАССР), современный период развития РТ (1990-2010 гг.).

Возникновение народной школы А. Г. Мухаметшин связывает со временем существования в Волжской Булгарии (VIII- XIII вв.) медресе и начальных училищ, где велось как светское, так и духовное обучение. Учителями были муадзины и имамы, обучавшие детей письму и чтению на основе арабской графики, грамматике, основам персидского языка, а также основам религиозного вероучения (коран, шариат) [157, с. 97]. Особенностями зарождающегося образования булгар являлись: трехступенчатость образовательной системы (воспитание в семье и обществе, воспитание и образование в медресе и начальных училищах, специальное образование), совмещение религиозного и светского образования, формирование национальной среды и традиций в учебных заведениях Волжской Булгарии, сохранение самобытности педагогической мысли.

Совершенствование национально-регионального компонента содержания образования в контексте диалога культур

В качестве второй тенденции развития регионального образования в современный период нами выделяется совершенствование национально- регионального компонента содержания образования в контексте диалога культур. Наибольшую актуальность приобретает рассмотрение содержания HPK в процессе изучения исторических курсов, так как учебная дисциплина «История» наиболее полно характеризует изменения идеологического, национально - регионального, политического и культурного характера в содержательной области знаний, является отражением региональной образовательной политики в различные исторические периоды. В связи с этим основное внимание уделяется аксиологическому содержанию HPK и видоизменению его ценностных приоритетов.

В данном разделе нашего исследования нами ставятся следующие задачи: рассмотрение структуры HPK, определение основных этапов формирования и развития HPK в РТ, выявление на основе анализа учебников истории РТ наиболее характерных изменений аксиологического содержания HPK.

Актуальность включения национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс определила значительное количество исследований по данной теме (В. И. Порошин, В. Б. Тотров, Ч. О. Дажы, Е. Г. Демьянова, Е. Е. Вяземский, А. Н. Ардашев, Ю. В. Лазарев, Н. Г. Никифорова, Т. А. Резяпова, Ф. Ф. Харисов). Общие теоретические основы формирования содержания образования представлены трудами В. В. Анисимова [66], И. Я. Лернера [141], В. С. Леднева [139], П. И. Пидкасистого [174], М. Н. Скаткина [199]. HPK представляет собой часть содержания и процесса социально-гуманитарного образования, в которой находят отражение региональные особенности, актуализированные целями адаптации, социализации и культурации личности в условиях социокультурной среды своего региона.

Структуру HPK составляют следующие его характеристики: функции, принципы, содержание, способы и модели реализации HPK.

В качестве основных функций HPK выступают: повышение качества образования, в том числе в области знаний о России и регионе; ориентация на формирование целостной картины мира; создание единого культурно- образовательного пространства внутри региона и страны; сохранение и развитие родного языка, национальной культуры, этнических, исторических традиций, культурных потребностей населения региона, области; формирование и развитие национального самосознания; воспитательная функция [160; 180; 187; 224].

Принципами построения HPK выступают: принцип региональное и национальной ориентированности, глобальности и комплексности учебно- воспитательного процесса, принципы историко-культурной, эколого-дея- тельностной и гуманитарно-ориентированной направленности образования [106, с. 118].

В ряде научных исследований различных аспектов содержания HPK были выделены основные способы его реализации, а именно: полипредметный - включение регионального содержания в базовые предметы, монопредметный - углубленное изучение базовых предметов регионального содержания посредством разработки программ; интегративный - разработка комплексных курсов, в которых различные аспекты регионального содержания находятся во взаимосвязи; элективные учебные курсы по выбору студента в рамках образовательных областей [106]. Указанные способы определили возникновение историко-краеведческой, полилингвальной, социокультурной, культурологической, логико-семиотической моделей реализации HPK.

Таким образом, проведя анализ достаточно большого количества работ [67; 87; 89; 91; 94; 105; 106; 135; 160; 169; 180; 187; 212], исследующих HPK как педагогический феномен содержания образования, а также различные аспекты его применения в отдельно взятых образовательных областях, мы приходим к выводу о наличии следующих характеристик HPK:

1. HPK является вариативной составляющей частью базового федерального образовательного стандарта, отражающей новую стратегию образования в

Российской Федерации; большое значение для формирования HPK имеет региональная образовательная политика и ее основные направления (См. раздел 1.З.).

2. Главной задачей функционирования HPK является обеспечение качества образования на региональном и общероссийском уровне; формирование единого информационного поля.

3. HPK ориентирован на формирование национального самосознания, сохранение и развитие родного языка и национальной культуры; он содержит в себе большой воспитательный потенциал, который можно реализовать в духовно-нравственном, патриотическом, художественно-эстетическом направлениях воспитательной работы. Основным условием реализации национально-регионального компонента является обеспечение процессов интеграции национальной этнокультуры в общероссийское и мировое образовательное пространство.

4. Основными условиями формирования содержательной области HPK являются географо-климатические, культурно-исторические, экономические, экологические, социально-демографические, этнонациональные особенности данного региона; основным источником наполнения содержательной сущности национально-регионального компонента является многонациональная культура во всех ее многообразных проявлениях и национальный язык. Содержательная сущность национально-регионального компонента не может быть оторвана от основной образовательной области дисциплин и должна соответствовать требованиям научности, доступности, преемственности, возрастным характеристикам учащихся, санитарно-гигиеническим нормам учебного времени.

Большинство исследований по изучению HPK ориентированы на исследование его сущности, функций, выполняемых задач, способов его реализации в различных образовательных областях, построение моделей его функционирования, однако почти не отмечены характеристики изменений аксиологического потенциала данного педагогического явления во временном измерении.

HPK содержания образования не является постоянной и неизменной частью содержательной области образовательных дисциплин, его содержание и аксиологическое наполнение подвержено изменениям в соответствии с новыми требованиями общества и окружающей среды. Поэтому необходимо проследить динамику развития данного педагогического феномена в современных условиях, которые диктует быстро изменяющаяся социокультурная ситуация в мире и в стране, а также новый этап региональной образовательной политики, для чего представляется необходимым, применив историко- ретроспективный метод, проследить процесс зарождения, развития HPK, а также обновления его аксиологического содержания.