Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Назаров Георгий Николаевич

Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг.
<
Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг.
>




Назаров Георгий Николаевич. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг. : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 312 c. РГБ ОД, 71:00-13/70-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЕДИНЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1. Происхождение и развитие идеи соединения обучения с производительным трудом 13-20

2. Пути реализации соединения обучения с производительным трудом в истории развития школ нашей страны (1917 -1954 гг.) 20-49

ГЛАВА II. СОЕДИНЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ В ШКОЛАХ БУРЯТИИ В ПЕРИОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВСЕОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (1955 - 1983 гг.) 50

1. Разработка содержательных и процессуальных аспектов соединения обучения с производительным трудом 50-68

2. Опыт работы школ Бурятии по педагогическому обеспечению соединения обучения с производительным трудом 69-109

3. Политехническая подготовка школьников на основе соединения обучения с производительным трудом 109-159

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЕДИНЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ В ПЕРИОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕФОРМ ШКОЛЫ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ (1984 -1997 гг.) 160

1. Социально-экономическая и педагогическая необходимость совершенствования соединения обучения с производительным трудом 160-200

2. Реализация концепции трудовой подготовки учащихся в Республике Бурятия на этапе перестройки школы 200-245

3. Перспективы развития систематического производительного труда школьников в условиях

рыночных отношений 245-279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 280-286

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 287-312

Введение к работе

Идея соединения обучения с производительным трудом, выдвинутая выдающимися педагогами прошлого как важнейшего средства развития личности и подготовки ее к творческому труду, не утратила своего значения в современных условиях. Производство в условиях рынка требует такого работника, которому свойственны деловитость, ответственность, творческое отношение к труду, способность к самостоятельному анализу обстоятельств, принятию решений и их реализации. Компетентного, добросовестного и честного труженика надо с малых лет растить и готовить. Именно в школе должен закладываться у молодого поколения фундамент готовности к труду. Труд был, есть и будет одним из ведущих средств развития личности.

Ретроспективный анализ теории и практики соединения обучения с производительным трудом помогает лучше осмыслить и оценить состояние проблемы в настоящем, правильнее определить пути и средства ее развития на перспективу.

В годы советской власти в школах бывшего СССР соединение обучения с производительным трудом было ведущим принципом их деятельности. Принципиальные положения этой проблемы получили раскрытие в работах А.Г.Калашникова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, в исследованиях других видных отечественных ученых-педагогов (П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.Е.Дурасевича, М.А.Жиделева, К.А.Ивановича, К.Н.Катханова, Ф.Ф.Королева, Э.И.Моносзона, И.Т.Огородникова, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Н.А.Томина, С.М.Шабалова, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанова, Д.А.Эпштейна, А.И.Янцова и др.).

Общедидактический аспект данной проблемы широко раскрыт в работах П.Р.Атутова, П.Н.Андриянова, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, Л.Н.Дроздова, К.А.Ивановича, М.У.Пискунова, В.А.Полякова, В.Д.Путилина, М.Н.Скаткина, П.И.Ставского, Б.Ф.Райского и др. Воз-

можность осуществления связи обучения с трудом, некоторые пути, средства ее решения в процессе учебной и трудовой деятельности учащихся освещены в работах П.Н.Андриянова, Н.И.Бабкина, А.К.Бешенкова, А.С.Еноховича, Д.М.Кирюшкина, М.П.Пальянова, В.Д.Путилина, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Ф.Н. Федоровой, С.Н. Чистяковой, Д.А. Эпштейна и других.

Значительный вклад в исследование проблемы развития теории и практики соединения обучения с производительным трудом в нашей стране внесли Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнечин, Н.А. Константинов, Н.Б. Котряков, Е.Н. Медынский, Ф.Г. Паначин, А.В. Плеханов, З.И. Равкин, С.А. Черник, М.Ф. Шабаева, М.Г. Хитарян и другие.

В работах В.И. Андреева, С.С. Бадмацыренова, И.В. Баранникова, В.П.Битуева, С.Г.Дугарова, А.А.Дуринова, Н.К.Елаева, А.А.Константинова, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, А.П.Панчукова, Г.Л.Санжиева, Г.А.Тармаева, А.Г.Тапхаева, Ж.М.Тумунова, в коллективных трудах -"История Сибири", "Очерки истории культуры Бурятии", "История Бурятской АССР" - рассмотрена деятельность органов народного образования и школ Бурятии (в частности, бурятской национальной школы) на различных этапах их становления и развития. В исследованиях С.Д. Намсараева освещена проблема регионализации образования в Бурятии, в одном из национальных субъектов Российской Федерации, в современный переходный период, рассмотрены этапы реформирования образования в республике, нормативно-правовые основы, конкретные формы реализации и управление этим процессом.

Этнопедагогические особенности учебно-воспитательного процесса в бурятской национальной школе представлены в работах Э.Ш. Ангановой, Д.М. Бурхинова, М.С.Васильевой, Н.Б. Дондобон, Ж.Д. Доржиевой, Т.Д. Дугаровой, Т.Д. Замбаловой, М.Н. Очирова, С.С. Танхасаевой и др.

В диссертационных исследованиях В.И. Дарханова, Н.К. Елаева, Р.И. Желбановой, Г.А. Корытова, И.А. Маланова, С.Д. Намсараева, Г.С. Ошоровой, Г.А. Тармаева и др. рассматриваются вопросы политехнического образования, профессиональной ориентации и трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ Бурятии в разные годы.

В настоящее время, в период перехода к рыночной экономике, бедственного положения общеобразовательной школы в целом и почти полного разрыва ее связи с производством, становится актуальным изучение наследия прошлых лет. Существует ряд работ по истории развития трудовой и политехнической подготовки школьников в отдельных республиках и регионах страны. Это, например, кандидатские диссертации А.А. Миклашевич "Трудовое воспитание учащихся общеобразовательных школ Белоруссии (1945-1966 гг.)", К.Д. Кадырова "Трудовое воспитание в общеобразовательных школах Таджикистана (1966-1977 гг.)", Г.М. Гаджиева "Становление и основные тенденции развития системы подготовки к труду учащихся Дагестана", Ю.П. Аверичева "Трудовая подготовка школьников в 50-80-х гг. (теоретико-практический анализ)", докторские диссертации З.А. Дзгоевой "Система трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ периода 1958-1974 гг. (на материале Северного Кавказа)", Т.Т. Саввинова "Становление и развитие трудовой подготовки учащихся Якутии (1920-1995 гг.)" и другие. Также следует отметить статью М.Г. Хитаряна "Трудовое воспитание и политехническое обучение в советской школе в период осуществления всеобщего среднего образования (1956-1975 гг.)" и докторскую диссертацию "Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы)" и другие.

Многие известные исследователи проблемы соединения обучения с производительным трудом, подготовки школьников к труду, профессионального самоопределения, освещая вопросы развития данной проблемы в

различные годы, указывали, что в реализации ее были трудности, и в отдельных случаях этот принцип выступал в виде лозунга. Вместе с тем, был накоплен значительный практический опыт положительного решения данной проблемы в школах различных регионов. В них осуществление этого принципа решало задачи всестороннего развития учащихся и подготовки их к труду. Анализ теории и практики решения рассматриваемой проблемы в отдельном регионе представляет значительный научный интерес, ибо теоретический анализ практики даст возможность выявить тенденции педагогического процесса осуществления соединения обучения с производительным трудом учащихся для достижения желаемых результатов в формировании их личности. Выявленные тенденции как закономерности будут инвариантны и могут быть экстраполированы на другие регионы для решения задач рассматриваемой проблемы.

Сказанное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования "Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг."

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть и теоретически обобщить богатый опыт соединения обучения с производительным трудом в школах Бурятии и на этой основе показать движущие силы и противоречия рассматриваемого педагогического явления и перспективы дальнейшего его развития.

Объектом исследования выступает история развития общеобразовательной школы Республики Бурятия.

Предметом исследования является историко-педагогический анализ процесса осуществления соединения обучения с производительным трудом в общеобразовательной школе Республики Бурятия.

Получение объективных и достоверных результатов исследования предусматривает использование соответствующих методологических регу-лятивов, методов историко-педагогического анализа, раскрытие обусловленности педагогических факторов социально-педагогическими условиями.

На основе цели исследования и указанного положения сформулированы следующие задачи исследования:

раскрыть генезис общеобразовательной школы Бурятии на разных этапах ее исторического развития рассматриваемого периода;

показать развитие теории и практики соединения обучения с производительным трудом подрастающего поколения в различных социально-экономических условиях прошлого и настоящего времени;

проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории педагогики советского периода;

осмыслить и обобщить опыт осуществления соединения обучения с производительным трудом учащихся общеобразовательной школы Республики Бурятия;

выявить педагогические условия реализации рассматриваемой идеи в школах Республики Бурятия;

определить социально-педагогические основы успешного разрешения исследуемой проблемы на перспективу.

Методологическими основами исследования служили труды ученых философов, экономистов, социологов, педагогов, психологов, историков, а также работы по историографии, по методам историко-педагогического анализа.

Методы исследования. Сложность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью применения комплекса научно-исследовательских методов: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, архивных материалов, большого количества массива

практического опыта школ республики, начиная с первых лет (1923 г.) деятельности их по реализации соединения обучения с производительньщ трудом учащейся молодежи; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта трудовой подготовки школьников; сравнительный анализ учебных программ и пособий по основам наук и трудовому обучению; изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся и др. Был широко использован метод историко-педагогического анализа архивных материалов и введения их впервые в научный оборот.

Исследование осуществлялось с 1972 по 1997 годы в течение трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1972-1988 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература, архивные материалы и документы. В процессе работы учителем физики и трудового обучения средней школы, преподавателем Бурятского педагогического института выявлялись возможности учебных предметов, анализировались учебные программы и пособия в целях совершенствования соединения обучения с производительным трудом; проводилась автором опытно-экспериментальная работа по комплексным научно-исследовательским программам Бурятского государственного педагогического института "Совместная деятельность школы, производственных коллективов, общественности и семьи по трудовому воспитанию и профориентации учащихся сельских общеобразовательных школ Бурятии (1981-1985 гг.)" и АПН СССР "Соединение обучения с производительным трудом школьников (1986-1990 гг.)"; обобщался опыт трудовой и политехнической подготовки школьников. Также определялись область исследования и его исходные позиции, методология и методика, понятийный аппарат, осуществлялся сбор материала по теме исследования.

На втором этапе (1989-1994 гг.) проведен всесторонний анализ собранных в ходе исследования материалов, их систематизация и статистиче-

екая обработка, обоснование соответствия полученных результатов целям и задачам исследования и внедрение их в практику работы образовательных учреждений.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) завершена систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и оформлен материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Впервые изучен педагогический процесс соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия со дня ее образования и по настоящее время. На основе историко-логического анализа, обобщения и систематизации разрозненных материалов составлена целостная характеристика процесса становления и развития соединения обучения с производительным трудом в одном из субъектов Российской Федерации, выявлены необходимые педагогические условия для его осуществления. Раскрыты взаимосвязь и взаимодействие процессов обучения и производительного труда на различных этапах развития общеобразовательной школы, показаны общие подходы практического разрешения противоречий, присущих соединению обучения с производительным трудом. Определены основные условия повышения эффективности политехнической подготовки на основе соединения обучения с производительным трудом в целях развития личности школьника, включающие: привлечение учащихся к таким видам производительного труда, которые отобраны на основе научно-обоснованной системы требований; применение методов, приемов и средств связи обучения с трудом, обеспечивающих политехническую направленность преподавания основ наук и производительного труда; обеспечение политехнической направленности трудового обучения и внеклассных занятий по науке, технике. Дана оценка современному состоянию подготовки к труду, и выявлены тенденции совершенствования соединения обучения с производительным тру-

дом с учетом региональных социально-экономических, культурологических факторов, этнических и трудовых традиций местного населения. Введены в научный оборот неизвестные архивные источники, которые существенно обогатили фактологическую основу исследования проблемы, особенно в условиях рыночных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в освещении истори-ко-педагогического пути становления процесса соединения обучения с производительным трудом в общеобразовательной школе Республики Бурятия, в обосновании комплекса педагогических условий для осуществления соединения обучения с производительным трудом, в определении тенденций совершенствования процесса соединения обучения с производительным трудом с учетом социально-экономических, культурных, этнических и трудовых традиций народов, проживающих на территории региона.

Практическая ценность исследования выражается в осуществлении в современных условиях на практике соединения обучения с производительным трудом на основе научного анализа исторического опыта решения рассматриваемой проблемы, в определении педагогических условий его эффективности как фактора всестороннего развития личности учащегося. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса по истории педагогики и спецкурсов по организации производительного труда школьников в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального обучения, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников образования.

Аргументированность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций автора, адекватностью методов исследования логике, целям и задачам, опорой на эмпирические данные, а также длительным характером его осуществления, позволяющим создать необходимый документальный фонд, убедительно под-

тверждающий принципиальное положение и концептуальные выводы, внедрение результатов исследования в практику педагогической работы. На защиту выносятся следующие положения:

установленные особенности и тенденции соединения обучения с производительным трудом, характерные каждому этапу социально-экономического развития Республики Бурятия;

комплекс педагогических условий, обеспечивающих осуществление соединения обучения с производительным трудом школьников;

содержание, методы и организационные формы соединения обучения с производительным трудом в школах Республики Бурятия в различных условиях производственного, хозяйственного окружения;

роль и место политехнического образования в разрешении противоречий, возникающих при реализации соединения обучения с производительным трудом;

выявленные условия эффективного взаимодействия школы и производства, обеспечивающие соединение обучения с производительным трудом в истории развития школ Бурятии;

раскрытие возможностей использования достижений исторического опыта соединения обучения с производительным трудом в трудовой подготовке учащихся школ в условиях рыночных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на всесоюзных, международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах (Тамбов, 1977; Москва, 1978; Ческе-Будейовице, ЧССР, 1979; Ростов Великий, 1982; Казань, 1983; Томск, 1985; Пенза, 1987; Благовещенск, 1989; Тула, 1991, 1997; Улан-Удэ, 1985-1998). Разработанные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации использованы при разработке: концепции

и комплексной программы реформы профессионального образования в Республике Бурятия на 1992-1996 гг., региональной программы повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Республики Бурятия, комплексной программы "Образовательные стандарты Бурятии: национально-региональный компонент" (План исследований на 1996-2000 гг.); базисного учебного плана общеобразовательных школ Республики Бурятия. Материалы исследования использованы при разработке автором спецкурса "Педагогические основы общественно полезного, производительного труда школьников", утвержденного в 1988 году Министерством просвещения СССР для студентов индустриально-педагогических факультетов педвузов и программ трудового обучения учащихся IV-VIII классов сельских национальных школ Бурятии (1982 г.), а также легли в основу учебных планов Бурятского института повышения квалификации работников образования.

По материалам исследования автор принимал участие в заседаниях лабораторий политехнического образования НИИ трудового обучения и профориентации и НИИ общей педагогики АПН СССР, в ежегодных научно-практических конференциях Бурятского пединститута, Бурятского института повышения квалификации работников образования, республиканских педчтениях, выступал перед учителями, преподавателями, мастерами производственного обучения общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования и т.д.

Основные материалы и результаты исследований отражены в 30 печатных работах.

Положения и выводы диссертации были внедрены в практику работы общеобразовательных школ №№ 7, 35, политехнического лицея № 27 г.Улан-Удэ, сельских общеобразовательных школ (Ацагатской, Болыпеку-налейской, Верхне-Ичетуйской, Жаргалантуйской, Загустайской, Ирой-

ской, Михайловской, Мухоршибирской, Хуртагинской, Шпалоза-водской), учреждений начального профессионального образования - лицеев №№12,21,35.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Происхождение и развитие идеи соединения обучения с производительным трудом

Проблема воспитания молодого поколения всегда волновала человеческое общество. Оно не смогло бы существовать и развиваться, если бы предыдущее поколение не передавало своего опыта подрастающему поколению.

По мере развития общества, производительных сил происходит потеря универсализма трудовой деятельности человека, возникает разделение труда, происходит развитие способностей все более в одном направлении. Отделение умственного труда от физического порождает однобокость развития человека. Таким образом, вместе с разделением труда разделяется сам человек, другими словами, утрачивается целостность человека.

Восстановление этой целостности - гармоническое развитие человека -стало объектом внимания передовых людей прошлого. В связи с этим была выдвинута идея соединения обучения с производительным трудом как средства разностороннего развития человека. Как известно, впервые в знаменитом произведении "Золотая книга, столь же полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии" Томаса Мора (1516 г.), а затем в "Городе Солнца" Томазо Кампанеллы (1602 г.) нарисованы идеальные картины будущего, в котором нет праздных людей и тунеядцев, все люди обучены земледелию и скотоводству, а дети чередуют теоретические занятия в школе с практической работой на полях.

Идеи Т.Мора и Т.Кампанеллы получили развитие в трудах других выдающихся мыслителей прошлого (Дж.Уинстенли, Джон Беллерс, Уильям Петти, Джон Локк и др.), которые описывали идеальную общину, где дети обучаются наукам и ремеслам.

Джон Локк в книге "Мысли о воспитании" (1693 г.) излагает идею воспитания не простого человека, а джентельмена, умеющего вести свои дела толково и предусмотрительно. По мнению Локка, знаниям следует придавать практический характер, воспитанник должен заниматься каким-либо ремеслом, которое может пригодиться деловому человеку. Он предлагает использовать труд для развития определенных качеств человека и предотвращения возможности вредной праздности.

Анализ их идей и проектов показывает, что они выражали протест против одностороннего, ущербного воспитания личности. Вместе с тем, дополняя друг друга и объединяясь в определенную систему, они воспринимаются с современных позиций как относительно целое и прогрессивное для того периода учение.

Дальнейшее развитие этого учения связано с именами Жан-Жака Руссо, Шарля Фурье, Иоганна Песталоцци, Роберта Оуэна.

В 1762 г. Жан-Жак Руссо издал свой роман-трактат "Эмиль, или О воспитании", где высказывает идею о воспитании активного, мыслящего, свободного человека. По мнению Ж.Ж.Руссо и Ш.Фурье, путь к научному образованию лежит через сочетание производительного труда с физическим, эстетическим и социальным воспитанием подрастающих поколений. Воспитание в производственно-трудовой деятельности, служащее одновременно целям личности и всего общества, должно обеспечивать полное и всестороннее развитие людей. Поэтому эту идею пытался осуществить практически Иоганн Песталоцци. В 1774 г. в Нейгофе И.Песталоцци организовал "Учреждение для бедных", где собрал несколько десятков бедных детей и беспризорных разных возрастов. Этот социальный эксперимент был первой попыткой создания воспитательных учреждений, в которых обучение детей сочеталось бы с их трудом в сельском хозяйстве и промышленности. Песталоцци предлагал создать "азбуку умений", чтобы на этой основе развить физические силы и вместе с тем освоить основные трудовые умения, необходимые для любой специальности, профессиональной деятельности. Вместе с тем, надо отметить, что соединение обучения с производительным трудом в Нейгофском приюте носило чисто механический характер. Так, например, дети пряли и одновременно следили за тем, что учитель объяснял у доски. При таком сочетании обучения и труда дети не могли получить глубокие знания. Также ошибочным было его предположение, что "Учреждение для бедных" сможет существовать в условиях рыночной экономики на началах самоокупаемости. В 1816 г. в Нью-Ланарке Робертом Оуэном был открыт "Новый институт для формирования характера", который объединил ранее организованные им учреждения: школу для маленьких детей и начальную школу для детей от пяти до десяти лет. А по вечерам работающие на фабрике подростки могли продолжить там учение в вечерних классах.

Разработка содержательных и процессуальных аспектов соединения обучения с производительным трудом

В предыдущем параграфе дан ретроспективный анализ развития теории соединения обучения с производительным трудом в 50-80 годах в нашей стране. Такой анализ помогает лучше осмыслить и оценить ее состояние в настоящем, правильнее определить пути и средства ее развития в ближайшем и более отдаленном будущем.

Значительный вклад в исследование проблемы развития теории и практики соединения обучения с производительным трудом в нашей стране внесли Ф.Ф. Королев, Н.А. Константинов, Н.В. Котряков, Е.Н. Медынский, Ф.Г. Паначин, А.В. Плеханов, З.И. Равкин, С.А. Черник, М.Ф. Шабаева, М.Г. Хитарян и другие.

В настоящее время, в период перехода к рыночной экономике, бедственного положения общеобразовательной школы в целом и почти полного разрыва ее связи с производством, становится актуальным изучение наследия 50-80 годов. Проведен ряд исследований по истории развития трудовой и политехнической подготовки школьников в отдельных республиках и регионах страны. Это, например, кандидатские диссертации А.А. Миклашевич, К.Д. Кадырова, Г.М. Гаджиева, Ю.П. Аверичева, докторские диссертации З.А. Дзгоевой, Т.Т. Саввинова и другие. Особо следует отметить статью М.Г.Хитаряна "Трудовое воспитание и политехническое обучение в советской школе в период осуществления всеобщего среднего образования (1956-1975 гг.) и докторскую диссертацию "Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы)" и др. Процесс становления и развития соединения обучения с производительным трудом в Республике Бурятия мало изучен. В предыдущей главе было отмечено, что руководство страны в начале 50-х годов обратило особое внимание на формирование у школьников готовности к трудовой деятельности. XIX съезд КПСС предложил внести значительные изменения в учебные программы школ.

В 1954/55 учебном году были введены новые учебные планы, согласно которым стало осуществляться трудовое обучение через преподавание ручного труда в I-IV классах, через практические занятия в учебных мастерских и на учебно-опытных участках в V-VII классах, через организации практикумов по машиноведению и сельскому хозяйству в VIII-X классах. Проведение мероприятий по выполнению программных требований по предметам политехнического цикла и трудовому обучению потребовало создания и укрепления учебно-материальной базы.

В соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 16 мая 1955 года школам оказали помощь отдельные промышленные и сельскохозяйственные предприятия и МТС. Так, например, сельскими школами республики получено: тракторов - 66, автомашин - до 50, комбайнов -17, разных сельскохозяйственных машин - 178, узлов и деталей - 564, станков -19, электродвигателей и генераторов - 67 и т.д. Школы Курумканского района получили от Баргузинского МТС 12 тракторов, 6 автомашин, 13 различных сельхозмашин. Школы г.Улан-Удэ для учебных целей приобрели 23 автомашины, 65 узлов и сотни двигателей внутреннего сгорания.

Силами педагогического коллектива и учащихся в республике было построено более 120 школьных мастерских (школы №№ 4, 8, 9, 16, 27, 35 г.Улан-Удэ, Шергинская, Кабанская школы и др.). Большую помощь в строительстве учебных мастерских, школьных и интернатных помещений оказали многие колхозы. Так, например, колхоз "Знамя Октября" построил для Корсаковской школы учебную мастерскую и гараж. Многие колхозы оказывают помощь школам в приобретении оборудования для мастерских. Например, в Курумканском аймаке выделили оборудования и денежных средств на 200 тысяч рублей, Мухоршибирского - 18 тыс.руб., Кижингин-ского - 75 тыс.руб. Серьезную помощь оказывали городским школам предприятия-шефы (судоремзавод, тонкосуконная фабрика, Джидокомбинат и другие), которые помогали школам в создании и улучшении учебно-материальной базы и организации хороших условий для прохождения производственной практики учащихся [146, с.36-37].

В конце июня 1956 года состоялся III республиканский съезд учителей, который обсудил итоги и меры дальнейшего улучшения политехнического обучения в школах Бурятии. В это же время проводилась республиканская выставка детского технического творчества, слет юных натуралистов и другие мероприятия, которые показывали известные успехи передовых школ в осуществлении трудового обучения. На съезде было отмечено, что учителя ряда школ улучшили политехническую направленность преподавания основ наук, большое внимание уделяется привитию учащимся практических умений и навыков. В некоторых школах обращают внимание выполнению предусмотренных программами лабораторных и практических работ и занятий на учебно-опытных участках.

Социально-экономическая и педагогическая необходимость совершенствования соединения обучения с производительным трудом

Переход к рыночной экономике, изменение социальных структур общества, научно-технический прогресс выдвигают новые требования к образованию подрастающего поколения. Конкретизация этих требований и на их основе разработки по улучшению и совершенствованию подготовки к жизни и труду с учетом изменившихся условий являются одной из задач исследования в данной главе.

Период, охватывающий вторую половину 50-х - начало 90-х гг. XX века, характеризуется неустойчивыми тенденциями в общественно-политической и социально-экономической жизни нашей страны. В этот период наблюдаем, что пики подъемов сменяются периодами торможений, кризисными ситуациями.

Традиционно Республика Бурятия (РБ) относилась к числу наиболее проблемных индустриально-аграрных регионов РФ. Основу ее экономики составили предприятия горнодобывающей и металлообрабатывающей промышленности, наиболее крупные из которых входят в военно-промышленный комплекс (ВПК), а также лесопромышленный и сельскохо-зяйственный секторы.

Экономика Бурятии в предыдущие десятилетия развивалась как составная часть единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР. Две трети объема промышленного производства республики вывозилось в другие регионы России и в страны СНГ, а 80% потребляемой в республике промышленной продукции ввозилось из других регионов страны.

Бурятия входила в число крупных производителей стекла, асбестоце-ментных изделий, электродвигателей переменного тока, авиационной техники, теплоизмерительных приборов, машин для животноводства и кормопроизводства, шерстяных тканей, мясопродукции и др.

Заложенная еще в годы социалистического строительства производственная структура республики была ориентирована на экстенсивное освоение природных ресурсов Восточно-Сибирского региона. Основной производственный потенциал республики оказался жестко привязан к определенной модели развития экономики страны и не обладал необходимой самодостаточностью для самостоятельного и автономного функционирования, что и стало впоследствии причиной серьезного кризиса республиканской экономики.

С началом реформ экономическая стратегия развития республики претерпела существенные изменения, была предпринята попытка перейти с экстенсивной модели развития экономики на интенсивную, основанную на рыночных механизмах. В период перехода к рынку стартовые условия республики были намного хуже, чем в большинстве соседних регионов. Большая часть производственного потенциала республики оказалась невостребованной. Сокращение федеральных заказов на большинстве предприятий и неконкурентноспособность их продукции на общероссийском и внешнем рынке привели к резкому свертыванию производства.

Несмотря на все вышеперечисленные объективные трудности и плохие стартовые условия республиканское руководство предприняло большие усилия по выводу экономики Бурятии из кризиса.

В последние 2-3 года была разработана и последовательно воплощается в жизнь новая модель социально-экономического развития Бурятии.

В концепции социально-экономического развития Бурятии была предпринята попытка прогнозирования путей развития на основе имеющихся природных и трудовых ресурсов. В прогнозируемый период планировалось создание ресурсосберегающих, ресурсоэкономных и прогрессивных механизмов хозяйствования. В области промышленности должны произойти перепрофилирование предприятий, выпускающих устаревшую морально и физически продукцию, освоение регионально адаптированной новой техники для перерабатывающих и других отраслей народного хозяйства.

В 1997 году практически остановлен спад производства. Наметилась тенденция пусть к небольшому, но росту продукции в промышленности и агропромышленном комплексе. Наибольший рост был достигнут в энергетике, машиностроении, угольной промышленности. На некоторых предприятиях удалось провести реструктуризацию производства и освоить выпуск новых видов продукции.

Интенсивно развивается добывающая промышленность. Освоены Туг-нуйский угольный разрез, рассчитанный на добычу 300 тыс. тонн угля, и Че-ремшанский кварцитовый рудник на 150 тыс. тонн.

Одной из наиболее перспективных и быстро развивающихся отраслей экономики РБ является золотодобыча. В 1997 предприятиями отрасли было добыто 4599 кг золота. За последние 5 лет добыча этого драгоценного металла возросла на 36,5%, а доля Бурятии в годовой добыче золота в РФ достигла 3,6%.