Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне Никулина Наталья Вячеславовна




Никулина Наталья Вячеславовна. Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Никулина Наталья Вячеславовна;[Место защиты: Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»].- Москва, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичное развитие образования на современном этапе обусловлено политическими и социально-экономическими изменениями. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» модернизация системы образования рассматривается в качестве необходимого условия для формирования инновационной экономики. При этом одним из основных принципов развития системы образования называется «конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике».

Идея выделения «точек роста», которые призваны стать очагами развития региональных образовательных систем, легла в основу приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), задачей которого стало стимулирование образования к движению вперед; одним из механизмов ее решения – поддержка лидеров и распространение их опыта. В 2006-2008 гг. государственная поддержка была оказана 9 тысячам общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы; в 2006-2009 гг. 40 тысяч лучших учителей Российской Федерации получили денежное поощрение. «Поддержку получают наиболее эффективные и востребованные образовательные практики – образцы качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех».

Вместе с тем, логично ожидать, что публичное признание образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы, и лучших педагогов в первую очередь должно стимулировать развитие образования на уровне муниципалитета. С одной стороны, инновационные практики, сформированные в условиях определенной муниципальной образовательной среды, соответствуют ее особенностям и ключевым задачам развития муниципальной системы образования. С другой стороны, трансляция образовательных практик на муниципальном уровне осуществляется более продуктивно, а для ее планирования и организации необходимо меньше ресурсов, чем для аналогичной деятельности на уровне региона.

Идея значимости инновационных практик и их трансляции для нижних уровней вертикали управления системами образования находит подтверждение и в научных трудах. А.М. Новиков и Д.А. Новиков считают, что образовательные инновации подчиняются принципу рациональной централизации, возникая снизу и распространяясь вверх. Таким образом, инновации отдельных педагогов и педагогических коллективов движутся по вертикали, достигая муниципального уровня управления образованием, а затем – горизонтально-концентрически, вовлекая новые субъекты в инновационный процесс.

Модернизация образования на современном этапе ставит перед руководителями образовательных учреждений и педагогами новые задачи, решение которых требует оперативного формирования новых образовательных практик и распространения наиболее успешных из них. По существу, более значимыми становятся образцы педагогической деятельности, демонстрирующие успешное решение задач модернизации образования. Их поддержка на муниципальном уровне, организация их трансляции – переноса и воспроизведения в новых условиях – позволяют распространять новые цели и ценности развивающегося образования, а также способы действий по их реализации на практике.

Вместе с тем, в современных педагогических исследованиях недостаточно освещены вопросы взаимосвязи трансляции инновационных образовательных практик и решения задач модернизации образования на муниципальном уровне. Это вызвано рядом противоречий:

- между постоянным динамичным накоплением успешных образцов педагогической деятельности и недостаточной разработанностью теоретически обоснованных способов их описания и предъявления;

- между разнообразием инновационных образовательных практик и несовершенством адекватных механизмов их трансляции, не учитывающих особенности содержания образовательных практик;

- между позитивным влиянием инновационных образовательных практик на решение задач модернизации и дефицитами способов управления трансляцией инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: какой должна быть модель трансляции инновационных образовательных практик, способствующая модернизации образования на муниципальном уровне? Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне».

Объект исследования: инновационная образовательная практика.

Предмет исследования: трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне.

Цель исследования: разработать и апробировать модель трансляции инновационных образовательных практик, способствующей модернизации образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Трансляция инновационных образовательных практик становится фактором модернизации образования на муниципальном уровне, если:

- будут предложены формат и технология описания и предъявления практик, обеспечивающие возможность их использования в новых условиях;

- базируется на семиотическом, имитационном, интерактивном механизмах, использование которых осуществляется с учетом особенности содержания и сущности практики;

- будет разработана структурно-функциональная модель, определяющая содержание и организацию трансляции;

- будет разработана система оценки результативности трансляции.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач.

1. Выявить сущностные характеристики инновационной образовательной практики как основу ее описания и трансляции.

2. Разработать и обосновать механизмы трансляции инновационных образовательных практик и условия их оптимального использования на муниципальном уровне.

3. Выделить критерии, показатели и способы оценки результативности трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

4. Разработать модель трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне, способствующую решению задач модернизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход (Л. фон Берталанфи, А.А. Богданов, П. Друкер, Г. Саймон, А. Чандлер);

- основы теории моделирования (Б.В. Бирюков, Ю.А. Гастев, Е.С. Геллер, Н.П. Капустин, А.Н. Кочергин, В.И. Тютюнник и др.);

- культурологические исследования трансляции деятельности, традиций, опыта (Н.В. Меднис, Г.П. Щедровицкий);

- ключевые положения общей (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий) и психологической (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев) теории деятельности;

- исследования в области педагогической инноватики (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, С.В. Кузьмин, В.С. Лазарев, А.В. Лоренсов, Т.Г. Новикова, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, К.Э. Сумнительный, О.Г. Хомерики, А.В. Хуторской, Н.Г. Юсуфбекова и др.);

- исследования вопросов модернизации образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, Э.Д. Днепров, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, Е.В. Ткаченко, В.М. Филиппов и др.);

- идеи эффективного использования лучших практик и методология бенчмаркинга (И.А. Аренков, А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, А.К. Казанцев, Е.А. Князев, Д.В. Маслов и др.);

- теория управления образовательными системами (В.П. Беспалько, С.В. Наумов, Д.А. Новиков);

- исследования проблем управления образованием на муниципальном уровне (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, Л.Н. Белогурова, Л.Я. Олиференко, П.Н. Осипов, П.И. Третьяков, Л.Н. Феденко, Н.В. Федина);

- теория передового педагогического опыта (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов, Я.С. Турбовской);

- научно-практические разработки в области проектного менеджмента (Е.А. Князев, А.М. Моисеев, О.М. Моисеева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- анализ научной философской, педагогической, психологической, экономической литературы;

- анализ стратегических и нормативно-правовых документов, регулирующих модернизационные процессы в образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- методы устного (интервьюирование, фокус-группа) и письменного (анкетирование) опроса,

- контент-анализ педагогической документации,

- структурно-функциональное моделирование трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне,

- математические методы обработки данных.

Основные этапы исследования. Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов.

На первом, подготовительном, этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования, выявлялись приоритетные задачи и направления, проводился анализ литературы и документов по проблеме, формулировалась гипотеза.

На втором, констатирующем, этапе (2006-2009 гг.) формулировались сущностные характеристики инновационных образовательных практик и подходы к организации их трансляции; изучались действующие модели трансляции практик на муниципальном уровне; осуществлялось построение структурно-функциональной модели; разрабатывалась программа исследования и диагностические материалы, обсуждались предварительные результаты на страницах методических и педагогических журналов.

На третьем, практическом, этапе (2009-2010 гг.) проводилась работа по проверке структурно-функциональной модели трансляции инновационных образовательных практик и ее влияния на модернизационные процессы в образовании на муниципальном уровне; обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику.

На четвертом, обобщающем, этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось обобщение и анализ результатов деятельности по трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне, оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования являлись муниципальные органы управления образованием Жуковского, Кировского, Малоярославецкого районов Калужской области; 26 муниципальных методических служб Калужской области, 11 муниципальных образовательных учреждения Калужской области. В исследовании приняли участие в общей сложности 2430 работников образования, в том числе 210 руководителей общеобразовательных учреждений, 276 заместителей руководителей общеобразовательных учреждений, 1479 педагогов, 36 специалистов муниципальных органов управления образованием, 91 сотрудник муниципальных методических служб (руководители и методисты); а также педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, воспитатели групп продленного дня, социальные педагоги.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностные характеристики инновационной образовательной практики, определяющие формат и технологию описания и предъявления (актуальность, нетрадиционность, пригодность к трансляции и позитивное влияние на развитие образовательной системы);

- разработаны и обоснованы механизмы трансляции инновационных образовательных практик (семиотический, имитационный, интерактивный) и условия их оптимального использования на муниципальном уровне;

- разработана структурно-функциональная модель трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне, включающая структурный модуль (этапы трансляции, содержание, структуру и этапы формирования инновационной образовательной практики), функциональный модуль (функции участников трансляции – автора практики, посредника, эксперта, реципиента), модуль управления (индикативный подход, ресурсное обеспечение, мониторинг результативности);

- выделены критерии (условий и результата), показатели и способы оценки результативности трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «трансляция» по отношению к распространению, диффузии, диссеминации; а также в обосновании механизмов трансляции инновационных образовательных практик и условий их оптимального использования. Теория педагогики дополнена представлением об инновационной образовательной практике как совокупности нетрадиционных подходов, методов и приемов, обеспечивающих развитие образовательной системы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке формата описания и технологии предъявления инновационной образовательной практики педагогическому сообществу. Предложенная модель может быть положена в основу управления инновационными процессами в муниципальной системе образования. Выявление сущностных характеристик инновационных образовательных практик, а также обоснование сущности и механизмов их трансляции может быть использовано в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования для разработки модуля, направленного на формирование и развитие ключевых компетенций в области описания лучших образцов педагогической и управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов по результатам исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью положений и выводов; репрезентативностью собранных в ходе исследования эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационная образовательная практика как совокупность нетрадиционных подходов, методов и приемов, обеспечивающих решение актуальной задачи образовательного процесса, направлена на развитие образовательной системы и пригодна для трансляции, то есть использования в новых условиях.

2. Под трансляцией понимается процесс предъявления содержания инновационной образовательной практики заинтересованному педагогическому сообществу с последующим воспроизведением ее в новых условиях. В качестве механизмов трансляции инновационных образовательных практик рассматриваются семиотический, имитационный и интерактивный. Ключевыми условиями результативной трансляции инновационных образовательных практик являются следующие: наличие инновационных образовательных практик, представленных в заданном формате; муниципальный банк инновационных образовательных практик; сформированность у педагогов и руководителей образовательных учреждений мотивации на присвоение инновационного опыта.

3. В основу структурно-функциональной модели трансляции инновационных образовательных практик положена совокупность механизмов трансляции, определяющих результативность процесса и его влияние на решение задач модернизации образования на муниципальном уровне. Модель включает три самостоятельных модуля – структурный, функциональный и модуль управления, – объединенных единой целью: модернизацией образования на муниципальном уровне. Модель может быть положена в основу управления муниципальной системой образования посредством трансляции инновационных образовательных практик, поскольку задает формат представления практик, подходы к оптимальной организационной структуре и распределению функций участников трансляции, способы предъявления практик педагогической общественности, способы оценки результативности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования неоднократно обсуждались на муниципальных и региональных семинарах, «круглых столах», межрегиональной научно-практической конференции «Мы россияне» (Калуга, 2007 г.), 1 Международной научной Интернет-конференции «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2009 г.); на страницах ведущих российских педагогических журналов («Стандарты и мониторинг в образовании», «Образование и общество», «Методист» и др.).

Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию, получили поддержку и используются в деятельности муниципальных методических служб и образовательных учреждений Калужской области. В Калужском областном институте повышения квалификации работников образования в 2008-2009 гг. реализовывалась программа целевых курсов повышения квалификации «Технология обобщения педагогического опыта», в основу которой положены теоретические и эмпирические материалы исследования.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (170 источников на русском и иностранных языках) и приложения.