Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). Хитарян, Михаил Георгиевич

Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы).
<
Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы).
>




Хитарян, Михаил Георгиевич. Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы). : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава І. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

§ I. Социалистическая концепция трудового воспитания подрастащего поколения 42

§ 2. Научно-технический прогресс и подготовка молодежи к труду в современном производстве 61

§ 3. Развертывание исходных генетических структур трудового воспитания и политехнического образования в период реализации всеобщего начального обучения (І9Ї7-І936 гг.) 80

Краткие выводи 95

Глава П. ШЖТЕШИЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВЕТСКОЙ ЖОЛЕ В ПЕРИОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВСЕОБЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СЕМИЛЕТНЕГО (НЕПОЛНОГО СРЕДНЕГО) ОБРАЗОВАНИЯ (1937-1956 гг.) 99

§ I. Трудовое воспитание школьников в пред

военные годы (І937-І94І гг.) 105

§ 2. Усиление подготовки школьников к овладению военной техникой и к практической работе в народном хозяйстве в годы Великой

Отечественной войны (І94І-І945 гг.) 134

§ 3. Особенности трудового воспитания школыш ков в период восстановления народного хозяйства (1945-1952 гг.) 169

§ 4. Повышение готовности школьников к труду в сфере материального производства накану .-3 Стр. не перехода ко всеобщему среднему образованию (1952-1956 гг.) 193

Краткие выводы 221

Глава Ш. ЕЮШ ИЧИСКИВ ПРОБЛЖЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРА

ЗОВАНИЯ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ 30-50-х ГОДОВ 225

§ I. Проблемы политехнизма в советской педагогике 1937-1952 гг 235

§ 2. Теоретические проблемы реализации принципа связи школы с жизнью в советской педагогической мысли 1939-1952 гг. 244 § 3. Вопросы политехнического образования в советской педагогике начала 50-х годов (1952-1956 гг.) 272

Краткие выводы 297

Глава ІУ. (вместо заключения). ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕРИОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВСЕОБЩЕГО СРЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (1956 1980 гг.) 304

§ I. Трудовое воспитание в советской школе на начальном этапе реализации всеобщего среднего образования (1956-1966 гг.) » 305

§ 2. Трудовая подготовка школьников на завершающем этапе осуществления всеобщего среднего образования (I966-I98G гг.) 318

§ 3. Всеобщее образование и трудовое воспита ние подрастающего поколения. (Итоги исследования) 346

ЧАСТЬ И 364

- 4 Стр.

Раздел І. ЕИЕЯИОГРАФИЯ й ИСТОЧНИКИ 367

Раздел П. ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

В развитом социалистическом обществе создаются безграничные возможности для всестороннего и гармоничного развития чело» века. Васшая цель экономической стратегии партии, подчеркивается в решениях ІШ съезда КПСС, "неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа» создание лучших условий для всестороннего развития личности... Ч Одним из ведущих средств всестороннего развития является трудовое воспитание я политехническое образование подрастащего поколения. К. Маркс видел в соединении обучения с производительным трудом "единственное средство для производства всесторонне развитых людей" В обществе зрелого социализма значимость трудового воспитания подрастащего поколения еще долее возрастает ІДО съезд партии указал, что в условиях завершения перехода ко всеобщему среднему образованию важнейшее значение приобретает всемерное улучшение трудовой я политехнической подготовки советских школьников, профессиональной ориентации юношества, соединение обучения с производительным трудом3 . "В совершенствовании деятельности вколн, - подчеркивается в документе о реформе школы» -партия особое значение придает корен ному улучшению подготовки молодого поколения к труду.. Соединение обучения с производительным трудом предполагает включение учащихся, начиная с младших классов, в систематический, орга х/ Материалы ЮТ съезда КПСС. -М., 1981, с. 136. Шлное библиографическое описание литература см. в И томе диссертации. Нарве К», Энгельс §. Соч., т. 23, с. 495. 3 См.: Материалы ШТ съезда КПСС. - Ы., 1981, с. 60, 181.

- 6 низованннй, посильный дія их здоровья и возраста общественно полезный труд - труд настоящий, необходимый обществу"4 • Таких образом, трудовая и политехническая подготовка школьников становится ведущим направлением развития советской общеобразовательной системы и выдвигается Коммунистической партией в качестве одной из первоочередных задач советской педагогики и школы в условиях осуществления всеобщего среднего образования в развитом социалистическом обществе.

Ввдааги-теоретнки, методисты и психологи, выполняя задачи, поставленные в важнейших партийных и государственных документах, проделали огромную работу по коренному пересмотру и соверпенст-вованию школьных учебных программ, учебников, учебных пособий по предметам естестввнао-математического цикла, труду и пробелям начальной профессиональной подготовки, обращая большое внимание на прогнозирование содержания и методов трудового обучения и профориентации (K.ffi. Ахияров, А.Ф. Ах.матов, Ю.К, Василь-ев, К.Н. Катханов, В.й. Качнев, Е.А. Климов, Э.Г. Коотяшкин, СБ. Матушкин, В.А. Поляков, Д.А» Сметании, Д.А» Тхоряевский, Н.А. Томин, Л.А. Шибанов и др.) Одним из важнейших направлений этих исследований была разработка теории политехнического образования трудового обучения как фундаментальной основа совершенствования практики работы школы Ш,Р, Атутов, С.Я. Баты-юев, В.Г. Зубов, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, М.Н. Скаткин, П.И. СтавсхиЙ, СМ. Шабалов, С.Г Шаповаленко, Ю.В. Шаров, Д.А. Эшятейн и др.). Однако для форшрования целостной теории необ Основане направления реформа общеобразовательной и прог фессиональной шкоды. Проект ЦК КПСС - Правда, 1984, 4 января.

" Полное библиографическое описание работ указанных авторов см. в И томе диссертации.

В этой связи данное историко-недагогическое исследование посвящено механизму развертавания системы трудового воспитания и политехнического образования ее генезису в период осуществления в СССР всеобщего неполного среднего (семилетнего) образования. Для истории трудового воспитания и политехнического образования период 30-50-х годов представляет особый интерес. Это -канун перехода х среднему всеобучу когда существенно обогащается социальная функция образования "Обеспечивая высокий уровень знаний, необходимый для продолжения учебы в вузе» -говорится в проекте ЦК КПСС, - школа в то же время должна ориентировать молодежь на общественно полезный труд в народном хозяйстве и готовить ее к этому. Трудовое воспитание следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудових ресурсах" Эта новая социальная функция школы постепенно формировалась уже в 1937-1956 гг., когда было осуществлено всеобщее семилетнее и расширилось среднее образование.

Проблема генезиса политехнического образования длительное время находятся в поле зрения историков педагогики7 \ Наибольшие достижения имеются в исследовании периода 20-х - начала 30-х годов» исключительную роль в этом сыграли фундаментальные труды Н.А. Константинова и Е.Н. Медынского, Ф.Ф. Королева и

° Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школи, Проект ЦК КПСС. - Правда, 1984, 4 января.

Более подробно см.: Учение записки ЛГПЙ им. А.И. Герцена, т. 498, с. 30-56.

Генезис теории к практики трудового воспитания и политехнического образования в советской школе 30-50-х годов в то же время почти не изучался (за исключением обобщения опята общест-веяно полезного труда школьников в годя Великой Отечественной войны). На основе неправомерного отождествления учебного предмета "труд и политехнического образования установилось ошибочное мнение, что после отмены преподавания труда в школе в 1937г. и до постановки задачи политехнического обучения на ИХ съезде КПСС (1952 г.) советская шкода перестала быть трудовой и ноли _ о „ о)

технической0 .

Необходимо отметить, что правильное решение вопросов истории политехнического образования в советской школе 1937-1956 гг. имеет большое принципиальное и политическое значение. Недостаточная разработка этой проблемы, приводившая к ошибочным выводам о "советских гимназиях" в период 1937-1952 гг., об "отмене политехнического обучения в 30-х годах", широко попользуется буржуазными идеологами в целях антикоммунистической пропаганды (Г. Абель, 0. Анвайлер, Г. Бередей, У. Брикман, Г. Рудаан и др.). Например, известный антикоммунист У. Брикман (СШ) фальсифицирует историю трудового воспитания и политехнического образования в советской педагогике и практике работы школы, утверждая, что будто бы в развитии политехнического образования в нашей стране допущены отступления от требований программы партии о политехническом образовании и связи обучения с общественно-производительным трудом, что якобы советские директивные органы в 30-х годах отменили политехническое обучение до 1952 г. . Усердно занимаются фальсификацией истории трудового воспитания и политехнического образования в советской педагогике и школе буржуазные педагоги из ФРГ. Особую активность в этом отношении проявляет Оскар Анвайлер. В своей книге "История школы и педагогики в России..." он один из разделов называет "Единая трудовая школа между утопией и действительностью". 0. Анвайлер злобно клевещет на советскую школу, фальсифицирует ее историю ° . По Учит: газ., 1962, II дек.; Нар. образование, 1963,$ 8, с. 27. 9) $Ъя Changing Soviet School. - Cambrig , 1960,pp, 54-55» 10) Anwciler 0. Geschichte der Sohule und Fada ogik in Hufilaud...-Berlin, 1964, B. 102-104.

-10 добяых измышлений немало и в работах других буржуазных педагогов» идеологов антикоммунизма. В этой связи ответственной задачей историков педагогики является разоблачение буржуазных фальсификаций, раократие подлинной истории трудового воспитания и политехнического образования в советской педагогике и школе.

К началу давнего исследования (1959 г.) в работах но истории школы, как правило, обходились вопросы трудового воспитания и яояитехнического образования в 30-5G-e года (С.Л. Елнзнкк 1 , Н.Й. Іеонтьев , Н.И. Толмачевой др.). В общих работах но истории КПСС и истории советской школы были выявлены некоторые данные по изучаемому вопросу Ш.А. Березкжва , М.С. Гриценко1 , Н.А. Константинов). Н.А. Константинов впервые отметил

ТТЛ

хху Близнюк С Л. Развитие народного образования на Житомир-щине в 1933 1941 гг - В кн.: Развитие народного образования на Жнтомирооше за 40 лет советской власти. Житомир, 1957 (на укр. яз.). Здесь и далее перевод с украинского и белорусского языков автора.

12 Леонтьев П.И. Трудовое воспитание в школах Ненецкого национального округа. - Архангельск, кн. нзд-во, 1957.

Толмачев Н.И. Из истории политехнического обучения на Алтае. - В кн.: Сборник научных статей» выв, П. Барнаул, 1957.

Березкина П.А. Деятельность КПСС но дальнейшему подъему культурного уровня советского народа в предвоенные года, -Дис... канд. ист. наук. -М., 1962, с. 120.

15 Гриненко М.С. Развитие советской школы на Украине. -Киев: Радянська школа, 1958, с. 51-52.

-ТІ -"элементы политехнического обучения" применительно к рассмотрению проблемы политехнического образования в истории советской школы предвоенных и воєнних лет 6ч Это указание послужило отправной точкой для нашего последующего исследования,

К настоящему времени историками СССР» КПСС и педагогики выполнен ряд работ по вопросам, касащишея теории и практики трудового воспитания и политехнического образования в совете sot школе ЗО-50-r годов. Среди них назовем такие проблемы:

-марксистско-ленинские идеи трудового воспитания школьной молодежи (Н.К Крупская, 1917; П.Е. Груздев, 1957; П.Б. Руднев, 196©; З.А. Ротенберг, I960,ЮТ; М.Н. Скаткин, 1961; А.Й. Нис-кунев, 1%3; Г. Крапп, 1964; Ф Ф. Королев, 1971и Щ& )і - партийное руководство общеобразовательной школой (Г.Г.

Ветрова. 1955; А.й. Обидовский, 1955; Й.В. Федоров, 1956; И.И.

Паннотов, 1961; О.Н Грачева, 1965; Н.М. йтбаев, 1968 и др.);

-общеобразовательная школа в отдельных республиках и регионах (Т. Бердяев, 1950; А.А. Абрамян, 1952; Н.М. Грищенко, 1954; М.М. Мехти-Заде, 1956; Л.Н. Дрозд, 1958; А.Э. Измайлов» 1969; Н.К, Кадаров, 1963; В.Ю. Груздке, 1965; P.M. Микельсон, 1965 и др.);

- трудовое восаитание в школе СССР (В.А. Зданов, 1954; Д.й Фельдштейн, 1968);

- общественно полезный труд школьников в годы Великой Отечественной война (Т.Ф. Яркина, 1954; С.А. Черник, 1975, 1979);

- трудовое воспитание в отдельных союзных и автономных республиках (А.А. Ахмедов, 1965; П.С, Дадабаева, 1965; М.А. фшт-риев, 1967; Р. Вальванов, 1968; Д.Л. Сергиеико, 1969 и др.); Константинов Н.А. Медынский Е.Н., В&таева ЇМ. Шторка педагогики. Учебник для педвузов. - й., Учпедгиз, 1956, с. 427. 

- 12 - педагогическое наследие в области трудового воспитания и политехнического образования Е.К. Крупской в А.С. Макаренко (Н.В. Нежинский, 1947; А.Г. Тер-Гевондян, 1948; С.А. Литвинов, І954; Е,И. Руднева, 1968 я др.),

Шесте о тем задача воссоздания целостной исторической картины развития теории и практики трудового воспитания я политехнического образования в советской школе как в целом, так и в 30-50-е года в частности, остается пока нерешенной. Обращение ряда известных советских политехюютов в теоретиков трудового обучения к историко-педагогическим аспектам теоретических проблем (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.А. Васильев, В.А. Поляков, Д.А. Cue танин, П. И. Ставскив» СМ. Шабалов в др.) говорит о насущной необходимости монографического исследования генезиса трудового воспитания в политехнического образования для решения названиях вопросов в современное школе.

Итак, задачи дальнейшего совершенствования содержания в методов политехнического образования, трудового воспитания я профориентации школьной молодежи в период развитого социализма, повышение требований к научному уровне вх обоснования, отсутствие целостного исследования генезиса теории я практики трудового воспитания и политехнического образования І937-І956 гг. в советской история педагогики определяют актуальность темы исследования и ее натчную значимость.

Объект исследования - система трудового воспитания и политехнического образования в советской общеобразовательной школе и комплекс ее теоретических проблем в советской педагогике. Это по существу два самостоятельных объекта17 взаимодействуют меж " См.: Пискунов А.Й. Задачи марксистской история педаго-гвки на современном этапе, - Советская педагогика, 1968, Л II,

-ІЗ-ду собой как теория и практика трудового воспитания и политехнизма.

Трудовое воспитание рассматривается нами как одна из важнейших задач социалистической система народного образования, как многогранная воспитательная и образовательная деятельность советской школи, направленная на всестороннее развитие личности ее выпускников, подготовку их к труду в народном хозяйстве. В диссертации говорится о трудової! воспитании и политехнической образовании в советской школе потому, что трудовое воспитание и политехническое образование (одной из сторон последнего, по ов-ределению К Маркса, является вооружение учащихся навыками "обращения с простейшими орудиями всех производств"15 ) неразрывно связаны между собой. Наряду с термином "политехническое образование" нами в ряде случаев употребляется и термин "политехническое обучение" в связи с тем, что а центре нашего внимания находится не широкая система политехнического образования подрастающего поколения, а лишь основной дуть и средство получения такого образования - политехническое обучение, осуществляемое в общеобразовательной школе. Кроме того, следует учитывать, что в теории и практике 30-50-х годов широко использовался именно термин "политехническое обучение".

Предмет исследования. Трудовое воспитание и политехническое образование в советской педагогике и школе можно рассматривать как развивающийся объект, имеющий две системы связей: функционирования и генезиса. Предметом данного исследования является

с. 103; История марксистской педагогики: Некоторые итоги и перспективы. - Советская педагогика, 1977, II, с. 57-66. хо Маркс К», Энгельс Ф. Соч.» т. 16, с. 198.

- 14 -система генетических связей, иначе говоря: трудовое воспитание и политехническое образование в советской педагогике и школе в историческом аспекте. Причём и здесь надо различать в соответствии с двумя объектами низшего порядка внутри единого предмета исследования два иерархически подчиненных ему предмета: историю объекта (истерия трудового воспитания и политехнического образования) и историю учений об объекте1 (развитие педагогической мысли по теоретическим проблемам трудового воспитания и политехнического образования в советской школе). Каждому предмету исследования низшего порядка в данной работе посвящена особая глава (главы П и Ш).

При этом следует подчеркнуть, что теория и практика трудового воспитания и политехнического образования в истории советской педагогики и школы рассматривается нами в тесном взаимодействии с компонентами более широкой ("большой") системы трудового становления подрастающих поколений: профессионально-технического образования и подготовки рабочих кадров на производстве.

Важным вопросом определения предмета исследования в исто-рико-педагогической работе является уточнение его границ во времени. Хронологически исследование, представленное в центральных главах диссертации, ограничено периодом 1937-1956 гг. (осуществления всеобщего семилетнего образования: от завершения начального всеобуча в 1936 г. до повсеместного перехода к среднему образованию). См.: Арсеньев A.M., Королев Ф.Ф. Методологические проблемы марксистско-ленинской педагогики. - М., 1971, с 58; Пискунов А.И. Задачи марксистской истории педагогики на современном этапе. - Советская педагогика, 1968, J& II, с. 103.

- 15 -Следует отметить» что первоначально нданжровалооь исследовать более широкий период 1937-1966 гг., считая, что в эти годы должны проявиться определенные общие тенденция развития трудового воспитания и политехнического образования, Предполагалось, что 1966 г. является началом перехода к© всеобщеиу среднему образованию и рубежом нового периода в развитии трудового воспитания в советской школе. Однако в ходе исследования это не подтвердилось. Тщательное изучение документов КНСС и Советского государства, органов народного образования показало, что еще после XX съезда партии в 1956 г начался нетзиод: постепенного и повсеместного (в городе и сельской местности) перехода ко всеобщему соедняя у aflfla opaffM на фоне которого с 1959 г. осуществлялось всеобщее восьмилетнее обучение 1966 г. явился в этих условиях поворотным пунктом в работе по завершення перехода к среднему всеобучу. G другой стороны» анализ содержания трудового воспитания и политехнического образования показал, что как для 1956-1966 гг., так и I966-I9SG гг. (иными словами: для всего периода осуществления всеобщего среднего образования) характерно качественное изменение содержания образования в массовой школе, в частности, возрастание води профессионального компонента в содержании школьного обу пяят» В то же время интересы более глубокого исследования избранного нами периода 30-60-х годов обусловили необходимость проследить основные тенденции генезиса трудового воспитания и политехнизма в предмествущий и последующие периоды. Поэтому в главе [ в самом сжатом виде рассматривается динамика трудового вое-штанин и политехнического образования в период осуществления ісеобшето начального обучения (І9І7-І936 гг.), а в главе ІУ -сеобщего среднего образования (І95Є-Х980 гг ). Таким образом,

-16 в иных формах исследование фактически продолжено до наших дней.

•Географически предают исследования не ограничен рамками школ какой-либо одной республики, а охватывает педагогические процессы в школах ва всей территории Советского Союза.

Цель Becj ffitt ffff - изучить, критически проанализировать и целостно представить состояние, основные направления и тенденции развития системы трудового воспитания и политехнического образования в советской школе 1937-1956 гг. и решений совокупности ее теоретических проблем; выявить прогностическое значение историко-педагогических тенденций для решения вопросов трудового воспитания в современной школе и в обозримом будущем.

Задачи исследования заключались в следующем:

1. Выявить основные тенденции генезиса система трудового воспитания и политехнического образования в период осуществления неполного среднего (семилетнего) всеобуча.

2. Определить ведущие направления в решении теоретических проблем политехнизма в советской педагогической мысли ЗО-50-х годов. Установить тесную связь с ах решением вопросов теории осуществления ленинского принципа связи школы с жизнью.

3. Исследовать механизм развертывания основных тенденций генезиса трудового воспитания и политехнического образования, выявленных в период осуществления семилетнего всеобуча, в последующий период. Оценить их е точки зрения прогнозирования трудового воспитания в советской школе будущего. Методологические основы исследования. Методологические проблемы в современных иеторико-недагогнческих исследованиях занимают важнее место. Методологическими основами исследования проблем трудовой и политехнической подготовки подрастающих поколений являются все три составных части марксизма-ленинизма

- 17 -(Марксистско-ленинская философия, научный коммунизм и полати-ческая экономия). В своей работе, в частности, мы руководствовалась марксистско-ленинскими положениями до вопросам сущности, содержания и основных путей реализации политехнического образования, соединения обучения G производительным трудом» которые в своей совокупности составляют целостную социалистическую концепцию трудового воспитания молодого поколения в общеобразовательной школе20 . Наряду со всеобщей методологией крайне необходима разработка и специальной методологии отдельных (конкретных) наук "Каждая отдельная наука, - указывал М.А. Данилов, - исследует ту особенную область или тот особый аспект действительности, которые составляют ее предмет, придают черты своеобразия и делают ее самостоятельной наукой. Успешное развитие любой наука предполагает углубленную разработку ее специальной методологии"21 . Разработка специальной методологии педагогией заключается в раскрытии тех специфических методов познания, которые были ба адекватна задачам теоретического обоснования и построения педагогической теории, определения способов добывания знаний, правильно отражающих педагогическую действительность и давали верное направление в вопросах использования методов и результатов исследования смежных наук»

Специальная методология проблемных исследований в истории педагогики еще только создается. Первый шаг в этом направлении был сделан З.й. Равкиным, который рассмотрел ряд вопросов методологии историко-педагогических исследований (соотношение не 20J Более подробно ленинская концепция трудового воспита 

ния рассмотрена в главе І. ч

- Данилов М.А. Всеобщая методология наука и специальная

.г 18 -торического и логического, общеисторического и кошретш-неда-гогического материала» единство общего и особенного, показ поступательного развития советской школа и др.), а также некоторые вопроси их методики (историко-хронологическая последовательность в раскрытии педагогической проблеин, показ общего развития школы и др.) . Важные вопросы методологии, связанные с исторшсо-педагогическими исследованиями, ставит А.И. Пискунов, выдвигая предложения по уточнению предмета и задач истории педагогики23 . Эти же мотодологические вопросы обосновывались и A.M. Арсеньевны ж Ф.Ф. Королевам24 . Попытка рассмотреть некоторое методологические аспекты проблемних исследований по истории трудового воспитания и политехнического образования была сделана вами .

Наряду с методологическими исследованиями в области философских основ педагогики и истории педагогики в настоящее вре ная методология педагогики в их взаимоотношениях. - М., 1971,с.2.

- Равкжя З.И. К вопросу о методологии и методике проблемных исследований по истории советской школы. - Советская педагогика, 1965, И 2, с. 8-14 Щ Пискунов А.Й. Задачи марксистской истории педагогики на современном этапе. -Советская педагогика,1968,# II,c.IG2-IG6. Королев Ф.Ф. Основные направления методологических исследований в области педагогики. - Советская педагогика, 1969, I; Арсеньев A.M., Королев Ф.Ф. методологические проблемы марксистско-ленинской педагогики. - М. f 1971,

25 Ученые записки ЛИШ им. А.И. Герцена, т. 498, ІЩ, с. 40-50; Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в советской педагогике и школе. - Вологда» 1974, с. 66-72.

- 19 -мя все более значимыми становятся логико-методологические дроблены. Они имеют своей задачей определение путей н средств применения всеобщего метода познания к конкретной сфере педагогических исследований. Среди них в последние годы внимание теоретиков и историков педагогики все более привлекает проблема системно-структурного подхода к изучению педагогических явлений и. процессов. "Сущность структурно-системного подхода - указыва-ли A.M. Ароеньев и Ф.Ф. Королев, - состоит в том, что исследуемое явление не вырывается из комплекса других, с ним связанных, а рассматривается как некоторая часть целостности, зависящая от других компонентов и, в евою очередь, воздействующая на них 26 . Марксизм впервые стал рассматривать и исследовать сложные объекты как системы, состоящие из взаимодействующих компонентов. Классическим примером в этом отношении может служить "Капитал" К, маркса, в котором раскрыты закономерности такой сложной системы, как капитализм, законы его функционирования и развития как взаимосвязанной, взаимодействующей системы» подразделяемой на подсистемы и компоненты. Системный подход представляет собой конкретизацию марксистского пш а единства исторического и логического .

Основы методологии системно-структурных исследований раз работали в трудах ряда советских ученых-фгаософов (В.Г. Афанасьева, И.В. Бяауберга, В.Н. Садовского, ТЖ. Щедровипкого, " Ароеньев A.M., Королев Ф.Ф. методологические проблемы маркеистско-ленинекой педагогики» - й., I97.I» о. 48. .-- Актуальные задачи развития методологии и методики ео диалогических исследований - Социологически® исследования, 1975, 3, с. 5.

20 -Э.Г. ЇЩнаГ8\ Последовательное применение идей системно струк-турного подхода к доследованию педагогических явлений и процессов позволяет более глубоко осознать взаимосвязи между теорией и историей педагогики и на этой основе уточнить не только но-нимание предмета, содержания, системы и структуры педагогического знания, но и наметить некоторые пути совершенствования методики теоретико-педагогических и историко-педагогических исследование9 .

Системный подход неизбежно выдвигает вопрос © взаимосвязи теории и истории педагогики я позволяет показать вою значимость историко-педагогических исследований в познании педагогических явлений и процессов, необходимость тщательного анализа как структур функционирования, так и генезиса» В нашем исследовании системно-структурный подход оказался очень продуктивным и содействовал получению наиболее значимых результатов.

В исследовании рассматриваются следущие системы (подсистемы);

28 Афанасьев В.Г. Проблема целостности в философии и биологии - М., 1964; Щедровицкий Г.П. Проблемы методологии системного исследования. - М., 1964; Еяауберг Й.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности. -Ж , 1969; Еяауберг Й.В., Щда Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973 и др.

29 См.: Хитарян М.Г. Актуальные вопросы изучения проблем трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы. - В кн.: Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в советской педагогике и школе. Вологда, 1974, с. 68-71.