Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе Григорьева Лариса Георгиевна

Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе
<
Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе
>



Григорьева Лариса Георгиевна. Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/343

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы трудового воспитания младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса

1. Характеристика целостного воспитательного процесса в начальных классах современной школы 14-37

2. Своеобразие трудового воспитания в начальных классах современной школы 38-68

Глава II Опытно-экспериментальная работа по трудовому воспитанию младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса

1. Планирование трудового воспитания учащихся начальных классов 69-82

2. Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по трудовому воспитанию учащихся начальных классов 83-141

3. Педагогические условия эффективности трудового воспитания младших школьников 142-151

Заключение 152-155

Введение к работе

Актуальность исследования. Выдвигая новые педагогические проблемы, каждый этап развития человечества по-иному ставит те, которые исследовались ранее. К таким принадлежит и проблема трудового воспитания младших школьников. В начале третьего тысячелетия понятие «трудовое воспитание младших школьников» насыщается качественно новым содержанием. Оно тесно связано с личностно ориентированным и развивающим обучением, вопросами социализации личности ребенка и т.д. Вхождение России в рыночные отношения ставит перед педагогами и родителями очень сложную задачу: воспитать всесторонне развитую, творческую личность с ярко выраженной индивидуальностью, обладающую такими важными качествами, как ответственность, трудолюбие, работоспособность, коммуникабельность, толерантность, стрессоустойчивость; личность, легко адаптирующуюся к окружающей среде, умеющую рационально организовывать и использовать свой умственный и физический потенциал.

Глубина и актуальность проблемы требуют новизны подхода к ее решению именно потому, что сегодняшним школьникам предстоит жить и трудиться в условиях нового хозяйственного механизма, широкого внедрения законов рыночных отношений, демократических форм управления производством. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г., 1996 г.), в концепции «Модернизация Российского образования на период до 2010 г.» особо подчеркивается важность совершенствования работы общеобразовательной школы по формированию у учащихся готовности к жизни и труду.

Современная начальная школа взяла на вооружение опыт трудового воспитания детей младшего школьного возраста, накопленный отечественной педагогикой (Ф.Ф. Абазов, А.Ф. Амиров, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, Н.И. Бабкин, Г.Н. Волков, Т.М. Геронимус, А.Г. Глущенко, СИ. Гореславский, Е.П. Кондратьева, Н.М. Конышева, А.И. Кочетов,

А.С. Макаренко, В.Г. Машинистов, А.Г. Пашков, В.А. Поляков, Т.Н. Преснякова, В.И. Романина, СП. Русское, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, Н.А. Цирулик, И.Д. Чернышенко и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, проблема трудового воспитания современных младших школьников остается не до конца изученной.

Анализ деятельности общеобразовательных школ, качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенного нами среди учителей начальных классов, выявил недостаточно высокий уровень их подготовленности к осуществлению трудового воспитания младших школьников. Как следствие, выпускники начальной школы оказываются недостаточно подготовленными к обучению, адаптации и самостоятельной ориентации в учебном процессе в среднем звене, слабо проявляют настойчивость, упорство, самостоятельность в выполнении поставленных перед ними задач трудовой деятельности. В результате у некоторой части учащихся пятых классов снижается успеваемость по сравнению с предыдущим годом, теряется интерес к учебной и внеклассной трудовой деятельности, а выпускники общеобразовательных школ оказываются слабо подготовленными к труду и жизни в рыночных условиях, не умеют применять полученные теоретические знания на практике.

Таким образом, существуют противоречия:

• между объективной потребностью общества в трудовой подготовке младших школьников в изменившемся социуме и реальными возможностями ее осуществления в деятельности современной общеобразовательной школы;

• между социально и научно обоснованной потребностью системы образования в учителях начальных классов, готовых осуществлять трудовое воспитание младших школьников на уровне современных требований, и недостаточной теоретической разработанностью исследуемой нами проблемы в педагогической науке.

С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия эффективности трудового воспитания младших школьников в современной общеобразовательной школе?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, при которых учитель начальных классов будет наиболее эффективно осуществлять трудовое воспитание младших школьников.

Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс, организуемый в начальных классах современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности трудового воспитания учащихся начальных классов современной общеобразовательной школы.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что трудовое воспитание младших школьников оказывается результативным при создании следующих педагогических условий:

- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества;

- повышение уровня теоретической, методической, практической готовности учителей начальных классов к осуществлению трудового обучения и воспитания младших школьников;

- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;

- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;

- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;

- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

1. Дать характеристику целостного воспитательного процесса в начальных классах современной общеобразовательной школы.

2. Исследовать своеобразие трудового воспитания в структуре целостного воспитательного процесса в начальных классах современной школы. Выявить типичные трудности учителей в организации трудового обучения и воспитания.

3. Разработать и апробировать модель системы деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания младших школьников.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира; положения о многофакторном характере развития творческой личности; единство общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; теория формирования личности в деятельности; системное понимание педагогической действительности и связанные с ним личностный, деятельностный, культурологический и этнопедагогический подходы к воспитанию; теории социально и личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухо-млинский и др.); теории творческой педагогической деятельности (О.А. Аб-дулина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теория личности как субъ

екта деятельности и сознания (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории единства теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, Г.С. Костюк, Б.М. Теплов и др.); современные концепции воспитания; федеральные и региональные нормативно-правовые документы по организации педагогического процесса в современной общеобразовательной школе.

Теоретическую основу исследования составили: работы по методологии, логике и методике исследований (Ю.К. Бабанский, М.Я. Гершунский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); исследования классиков педагогики (Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, Дж. Локк, А.С. Макаренко, Р. Оуэн, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Ш. Фурье, СТ. Шацкий, И.Я. Яковлев и др.); идеи системного подхода (В.И. Андреев, В.Г.Афанасьев, И.Д. Балдберг, Л.П. Буева, М.С. Коган, Л.И. Новикова, В.Н. Садовская, Г.Л. Смирнова, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн и др.); научные исследования труда как способа развития творческих способностей и познавательной активности учащихся (П.Р. Ату-тов, П.П. Андриянов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, Н.И. Бабкин, С.Я. Ба-тышев, А.К. Бешенков, А.И. Воробьев, И.П. Волков, К.А. Иванович, П.П. Костенков, И.В. Павлов, В.А. Поляков, В.Д. Путилин, СИ. Гореслав-ский, Ю.Е. Дурасевич, В.Г. Зубов, И.Ф. Раздымалин, А.Д. Сазонов, СВ. Сальцова, В.Д. Симоненко, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, П.И. Став-ский, Р.З. Тагариев, М.Г. Тайчинов, Н.А. Томин, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанов, Д.А. Эпштейн и др.); концептуальные исследования этнопе-дагогического образования и воспитания (К.А. Ахияров, Г.Н. Волков, Г.Н. Григорьев, П.П. Матвеев, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, В.И. Суханов, М.Г. Тайчинов и др.); исследования по формированию готовности к труду (Ф.Ф. Абазов, А.Ф. Амиров, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, А.А. Вайсберг, Г.Н. Григорьев, В.Е. Гурин, И.И. Зарецкая, А.Е. Кондратенков, П.П. Костенков, СЛ. Лернер, В.Н. Николаев, О.А. Но-шин, И.В. Павлов, А.Г. Пашков, Н.П. Рябинина, Л.Ф. Спирин, И.А. Стасова,

А.Н. Тубельский, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.В. Чебышев и др.); исследования труда как способа повышения уровня нравственной, эстетической, экологической, физической воспитанности (О.С. Богданов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев, М.Н. Галявин, П.Г. Годин, А.Ю. Гордин, А.А. Гормяков, Э.Г. Костяшкин, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьен-ко, А.Г. Пашков, И.Б. Первин, В.И. Петров, И.Д. Чернышенко и др.).

Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы; моделирование учебного процесса; экспериментально-эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, наблюдение, беседы, диагностирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); анализ учебных программ по трудовому воспитанию учащихся, опыт работы передовых учителей; статистическая обработка результатов исследования и др.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по трудовому воспитанию младших школьников, анализировался опыт работы передовых учителей начальных классов, были определены проблема, цель, задачи исследования, разработана рабочая гипотеза. В процессе практической деятельности в качестве учителя начальных классов нами была проведена работа по изучению и выявлению наиболее эффективных методов, форм и приемов трудового воспитания младших школьников. Одновременно велось накопление методической документации, необходимой для проведения экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования. Была разработана и внедрена модель системы деятельности учителя начальных классов по трудовому

воспитанию младших школьников в практику деятельности школ №39 и №59 Московского района г. Чебоксары. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 232 ученика, с которыми работали 9 учителей начальных классов в течение четырех лет.

На третьем этапе (2004 г.) проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы выводы; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.

В основу диссертации положен личный девятилетний опыт работы автора в качестве учителя начальных классов в школах №59 и №39 Московского района г. Чебоксары.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно конкретизирует отдельные теоретические положения, касающиеся трудового воспитания учащихся начальных классов современной общеобразовательной школы. В нем:

• исследовано своеобразие трудового воспитания младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса;

• выявлены типичные трудности, испытываемые учителями начальных классов в трудовом воспитании школьников;

•разработана и апробирована система работы учителя начальных классов, представленная как модель системы его деятельности по трудовому воспитанию младших школьников;

• определены критерии и уровни сформированности трудовой воспитанности младших школьников;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания младших школьников современной общеобразовательной школы:

- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их раз

вития на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества;

- повышение уровня теоретической, методической, практической готовности учителей начальных классов к осуществлению трудового обучения и воспитания младших школьников;

- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;

- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;

- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;

- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты вносят новые элементы в существующие концепции трудового воспитания младших школьников. В нем уточнено применительно к учащимся, начальных классов понятие «формирование трудолюбия», определены принципы построения современной системы трудового воспитания младших школьников и разработана технология работы учителя начальных классов по формированию у детей трудолюбия на уроках трудового обучения и во внеклассной работе.

Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования чувашского народного прикладного искусства для формирования у учащихся трудолюбия, а также послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и научно-методические рекомендации могут быть использованы в работе учителей начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников в современных условиях; в подготовке и проведении внеурочных мероприятий, направленных на формирование у учащихся трудолюбия и соответствующих умений и навыков; в системе повышения квалификации учителей начальных классов; в подготовке специалистов для системы образования.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы, положительными изменениями в уровне сформированности у учащихся трудолюбия, многолетней работой диссертанта в качестве учителя начальных классов, привлечением методов математической статистики, успешным внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их внедрения в целостный педагогический процесс муниципальных общеобразовательных школ №59 и №39 Московского района г. Чебоксары; в ходе обсуждения на российских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания, проводившихся в городах Чебоксары и Москве в 1996-2004 гг.

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на: всероссийских научно-практических конференциях «Трудовое воспитание подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона» (2001, Москва - Чебоксары); «Проблемы управления воспитательными пространствами» (2001, Москва - Чебоксары); «Педагогический процесс в поликультурной школе» (2002, Москва - Чебоксары); «Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях» (2002, Москва - Чебоксары); «Современные проблемы воспитания и об

разования» (2002, Москва); «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи» (2004, Москва - Чебоксары); «Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России» (2004, Москва); «Педагогический процесс в условиях модернизации образования» (2004, Москва); региональной научно-практической конференции «Школа - лицей как образовательно-воспитательная система: технология деятельности педколлектива» (1996, Чебоксары); межвузовской научно-практической конференции «Личностно ориентированная технология обучения и воспитания в системе «школа-вуз» (1997, Чебоксары).

По теме исследования опубликовано 10 работ. ,

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе начального обучения трудовая деятельность является одним из важнейших факторов развития ребенка (нравственного, умственного, физического, эстетического, экологического, экономического, правового и др.). Именно в начальных классах закладываются основы социальной активности личности, проявляющей интерес к трудовой деятельности, самостоятельности, уважение к людям труда и другие ценностные качества, способствующие формированию трудолюбия как интегрального качества личности ученика.

2. Важная роль в формировании трудолюбия у учащихся принадлежит учителю начальных классов. Стержнем трудового воспитания младших школьников является трудовое обучение и внеклассная работа по вовлечению их в разнообразную трудовую деятельность. Внедрение в учебный процесс программы «Трудовое обучение», учитывающей национально-региональный компонент образования, активное участие в трудовой деятельности способствуют формированию трудолюбия младшего школьника. Своеобразие трудового воспитания младших школьников определяется их возрастными особенностями, трудовыми и этнокультурными традициями народа.

3. Важным средством совершенствования работы учителя начальных классов по трудовому воспитанию учащихся является внедрение разрабо

тайной модели, включающей в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления учебной и внеучеб-ной деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компоненты.

4. Критериями трудовой воспитанности выступают: ответственное отношение к труду, учебе, к людям, самому себе, коллективу, уровень развития общетрудовых умений и навыков, проявление творчества, активности и самостоятельности в труде.

5. Эффективность трудового воспитания младших школьников в деятельности учителя начальных классов обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития с учетом требований социально-экономического развития общества;

- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;

- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности, побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;

- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;

- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия и ответственного отношения к труду с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Характеристика целостного воспитательного процесса в начальных классах современной школы

Центральное место в нашем исследовании, как было указано выше, занимала организация целостного педагогического процесса и проведение на базе исследования специальной, опытно-экспериментальной работы.

В педагогике выявлен и сформулирован ряд общих закономерных связей, существующих в педагогической деятельности. Наиболее общий закон целостного воспитательно-образовательного процесса формулируется как освоение подрастающими поколениями социального опыта старших. К нему обращаются всякий раз, когда идет речь о педагогической науке и ее объекте.

В общефилософском понимании целостность трактуется как «внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды» [39, 613].

В литературе целостный педагогический опыт рассматривается как опыт функционирования целостных воспитательных систем. При классификации видов целостных воспитательных систем, последние называются «педагогическими». Их своеобразие заключается в том, что в них формируется целостная личность. В процессе их функционирования непосредственно порождается и целостный процесс воспитания.

Педагогический опыт рассматривается как опыт организации воспитательных систем и управления их функционированием. Чем больше степень целостности опыта, тем в большей мере удается учесть все разнообразие воспитательных взаимодействий, в которые вступают воспитанники и под влиянием которых происходит их развитие. И, соответственно, в большей степени удается соотнести в этом опыте педагогические результаты с деятельностью воспитателей. Однако во всех этих случаях независимо от степени целостности опыта, организуемого исследователем, необходим анализ всех воспитательных влияний на школьников, всех сфер жизнедеятельности. А.С. Макаренко писал: «Основанием для советского педагогического закона должна быть индукция цельного педагогического опыта. Только цельный опыт, проверенный и в самом его протекании, и в результатах («проверка на сопротивление»), только сравнение цельных комплексов опыта могут представить нам данные для выбора и решения [111, 180]. В организации таких «цельных комплексов опытов» А.С. Макаренко видел важнейший путь развития теории воспитания. «Сохранение ценных опытных очагов, уважение к их находкам могут нашу молодую логику воплотить в строгих формах педагогической техники» [111, 182].

Для понимания решающей роли целостного опыта как метода педагогического исследования имеет значение принцип: воспитание существует не только как процесс, но и как порождающие его воспитательные системы, как иерархия этих систем (Ю.П. Сокольников).

Как указывал А.С. Макаренко, формой функционирования педагогических систем являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах образовательных учреждений и социально-педагогические системы в микрорайоне. Для всех воспитательных систем, в частности педагогических, свойственна общая структура, компонентами которой выступают:

1) воспитанники как люди, нуждающиеся в педагогической заботе;

2) воспитатели (люди, оказывающие эту заботу);

3) средства воспитания;

4) процесс целенаправленного воспитания, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и средств воспитания.

Как показывается в литературе, все аспекты воспитательного процесса, в частности, трудовое воспитание, могут организовываться лишь как грани и, более того, как моменты функционирования охарактеризованных выше целостных педагогических систем. Именно поэтому в классификации воспитательных систем последние называются «частные системы» (классификация Ю.П. Сокольникова).

А.С. Макаренко подчеркивал, что человек не воспитывается по частям, он создается синтетически. Поэтому отдельное средство всегда может быть и положительным и отрицательным. Решающим моментом является не его прямая логика, а логика и действие всей системы гармонически организованных средств.

Планирование трудового воспитания учащихся начальных классов

Организация опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования потребовало от нас четкого планирования учебно-воспитательного процесса. В научной литературе планирование определяется как один из видов управленческих действий. Наряду с организацией, руководством и контролем оно выступает как часть общей функции управления.

Планирование как вид педагогических действий призвано на основе анализов и прогноза внешних и внутренних обстоятельств смоделировать образы желаемого будущего состояния школы, педагогического процесса и его результатов четкими, проверяемыми, операционально заданными целями функционирования и развития учебно-воспитательной системы школы, отдельного классного коллектива.

Планирование призвано определить средства достижения цели (целеосуществления), их состав и логическую структуру, последовательность, необходимые ресурсы и условия, исполнителей и их взаимодействие, сроки; определить содержание, методы, средства, формы предстоящей работы и ее промежуточные результаты. Другими словами планирование должно дать ответ на вопрос: кто, когда, каким образом, с какими ресурсами и с какими результатами должен будет делать?

В нашем опыте планирование учебно-воспитательного процесса призвано было создать условия для успешного осуществления не только образовательной, но и управленческой деятельности. Четкий план должен был задавать основы организации, координации, интеграции деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию учащихся. Планирование предполагает разработку модели функционирования педагогической системы. С учетом этого для осуществления нами опытной работы была разработана модель организации деятельности учителя начальных классов, обеспечивающая успешность формирования трудолюбия у младших школьников, включающая цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, организационные формы, методы, средства, факторы, результаты, педагогические условия (схема 1).

В педагогической науке использование моделирования в трудовом воспитании имеет следующие аспекты:

- моделирование служит тем содержанием, которое должно быть реализовано в процессе трудового воспитания младших школьников;

- оно является средством, без которого невозможна полноценная организация процесса трудового воспитания;

- модель, составленная на основе знаково-символических средств, наглядно представляет нам педагогическую систему трудового воспитания в целостном педагогическом процессе.

С другой стороны, построение модели дает возможность:

1) систематизировать понятия, входящие в систему трудового воспитания младших школьников;

2) обобщить наблюдаемые педагогические явления, увидеть наглядно их структуру, взаимосвязи, взаимовлияния;

3) провести мысленный эксперимент, позволяющий избежать ошибок в проведении педагогического эксперимента; 4) сравнить новую модель с уже известными моделями с целью выявления общего и особенного, оригинального и устаревшего и др.

В ходе разработки модели трудового воспитания младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса мы применяли следующие научные методы: гносеологический, экспертный, метод педагогического мониторинга.

Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по трудовому воспитанию учащихся начальных классов

Организуя опытно-экспериментальную работу по проверке гипотезы исследования, мы учитывали, что в связи с ухудшением демографической ситуации в городе Чебоксары уменьшился прием детей в первые классы, что привело к естественной конкуренции между школами. В целях обеспечения конкурентоспособности в сложившихся демографических и социально-экономических условиях в муниципальной общеобразовательной школе №39 Московского района города Чебоксары была введена система разноуровневого обучения. Для осуществления качественного набора будущих первоклассников в ближайших детских дошкольных учреждениях были созданы специальные группы, где ведется подготовка детей 5-6-летнего возраста к школе. В подготовительных группах учителя начальных классов работают над развитием у детей логического мышления, речи, фонематического слуха, воображения, памяти, мелкой моторики рук, пространственной ориентации и т.д. Традиционно учебный год в подготовительных группах завершается проведением собеседования для определения уровня готовности ребенка к обучению в школе. Для определения психосоциальной зрелости проводится с ребенком беседа, которая позволяет собрать сведения о запасе представлений ребенка об окружающем его мире, ориентации в различных жизненных ситуациях, о его отношении к окружающей действительности.

Исходя из понимания того, что ребенок в группе детей с одинаковой подготовкой, схожим темпом усвоения материала будет чувствовать себя более комфортно, происходит распределение детей по классам. Каждый ребенок, перед тем как попасть в тот или иной класс, проходит собеседование, во время которого проверяется уровень его готовности к школе. Более подготовленные дети учатся в «Л» и «Ю» классах по программе «Школа 2100», а менее подготовленные в классах «А» и «Б» - по традиционной программе. Таким образом, осуществляется разноуровневое обучение в начальных классах школы №39.

В начале 2001-2002 учебного года в 16 классе было 27 человек - 17 мальчиков и 10 девочек. До школы 25 из 27 детей посещали детские дошкольные учреждения. Один ребенок (Михайлов А.) из многодетной семьи, 12 детей из неполных семей, 4 семьи малообеспеченные. 9 ребят проживали в общежитии, 17 - в отдельных квартирах, 1 - в съемной квартире. 6 родителей имеют высшее образование, 29 - среднее специальное, 8 - среднее, 2 -неполное среднее образование. Социальный статус родителей: рабочие - 22, госслужащие - 18, предприниматели - 3, безработные - 4.

Почти все первоклассники пришли в школу с огромным желанием, с иллюзией того, что у них начинается новая, взрослая, более удачная жизнь. Все родители (а уверенность свою они передавали детям) были уверены в том, что их дети самые умные и гениальные. Однако уже конец первой учебной недели показал ребятам, что не все так радужно, как казалось поначалу. Оказалось, что дети попали в совершенно незнакомую обстановку, где нет мамы и папы, воспитательницы и нянечки, нет знакомых и друзей. Есть только чужая тетенька - учительница, которая не уделяет им столько времени, сколько бы хотелось. В школе нужно целый урок, практически не вставая, сидеть за столом, не отвлекаясь слушать учителя, отвечать перед всем классом на вопросы, выполнять разнообразные задания, самостоятельно приготовить к уроку нужные учебники, тетради, ручки, карандаши, а затем их убрать, уметь быстро одеться и т.д. А самым страшным оказалось то, что для игр оставалось не так много времени. И тут начали возникать проблемы. Процесс адаптации проходил у всех по-разному.

Как и всем детям младшего школьного возраста, учащимся этого класса были свойственны быстрая возбудимость, эмоциональность, впечатлительность, неусидчивость, неустойчивость внимания и интересов. Для многих мальчиков и девочек была характерна агрессия в поведении. Дети уже в течение первой недели исследовали всю школу, нашли своих друзей, которые поступили в соседние классы, быстро познакомились с ребятами из своего класса, успели подраться или подружиться. Однако некоторые дети лишь к концу первого класса по-настоящему привыкли к школе.

Основная часть трудового воспитания первоклассников проходила в учебной деятельности. Первые два месяца пребывания детей в школе являлись самыми трудными как для учителя, так и для учеников. Перед детьми стояла очень сложная задача - побыстрее адаптироваться к условиям школьного обучения. Учитель начальных классов должен был как можно быстрее и с наименьшими психологическими нагрузками для детей приучить их к режиму работы школы, познакомить с правилами поведения на уроке и на перемене, понятиями «класс», «урок», «перемена», «учебник», «учебные принадлежности», научить быстро, аккуратно, в нужное время пользоваться ими, познакомить детей с одноклассниками, дать понять ребятам, что главный в классе - учитель и его распоряжения надо безоговорочно выполнять.