Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы Тверская Наталья Викторовна

Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы
<
Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы
>



Тверская Наталья Викторовна. Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 2005. - 230 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-16

ГЛАВА 1. Состояние проблемы управления развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы 1.1. Анализ проблемы управления развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы в

педагогической теории и практике 17-51

1.2. Теоретико-методологические подходы к управлению развитием здоровьесберегающей среды учащихся в

образовательном процессе школы 51 -78

ГЛАВА 2. Система управления развитием здоровьесберегающей среды

учащихся в образовательном процессе школы и эффективность её

освоения

2.1. Некоторые концептуальные положения управления развитием

здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном

процессе школы 79-92

  1. Технология управления развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы 92-146

  2. Эффективность реализации управления развитием

здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном

процессе школы 146-155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151-160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161-188

ПРИЛОЖЕНИЕ 189-230

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Здоровье является одной из основных общественных и личностных ценностей. В современном обществе состояние здоровья подрастающего поколения не только вызывает тревогу, но и становится угрозой национальной безопасности страны. Существенные изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни нашего общества, предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Экологические и социальные катаклизмы, нестабильность жизни, усиление технократизма и бездуховности, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров - все это создает реальную угрозу гуманистического кризиса общества. Современная школа ищет пути построения образовательного процесса, имеющего в своей основе главное - сохранение здоровья учащихся. Сегодня эта проблема стоит остро.

И хотя образовательная функция школы по-прежнему остается ведущим аспектом ее деятельности, важным фактором в оценке степени и качества обученности становится состояние здоровья школьников.

Школу необходимо рассматривать не только как социальную среду, но и как экологическое пространство с точки зрения экологии человека.

Цель современного образования обеспечение не только педагогического, но и здоровьесберегающего эффекта: сохранение функционального, оптимального состояния организма, устойчивого уровня работоспособности школьников.

Для традиционного школьного образования сегодня характерен ряд негативные тенденции, такие как снижение активности учащихся в учебной деятельности; замедление их физического и психического развития, ухудшение здоровья детей.

Так, по данным медицинских исследований, в школах России лишь 14% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания. Примерно 88% школьников находятся в состоянии разной степени психического неблагополучия (146 с. 11).

В связи с этим вполне закономерен возросший интерес к проблемам здоровья в России со стороны не только медицинских работников, но и всего населения.

Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (72) определяет высший уровень здоровья как одно из основных прав человека. Не менее важным является право человека на информацию. В первую очередь на информацию о тех факторах, которые определяют здоровье человека или являются факторами риска, воздействие которых может привести к развитию болезни.

В статье № 51 Закона «Об образовании» (107) говорится, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников. Одной из причин, мешающих выполнять этот Закон Министерства образования России, является отсутствие специальных знаний и умений у учителей для развития здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы.

Внимание к проблеме здоровья увеличивается с каждым годом, как в нашей стране, так и во всем мире. В Канаде, Великобритании, США, Франции здоровье является частью национальной политики, о чем свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Реализация этих программ возможна именно потому, что уровень здоровья граждан напрямую зависит от отношения к нему как самой личности, так и государства (26,50). В 1990 году, после апробации в нескольких европейских странах (Чехии, Польше, Венгрии и др.), была принята идея создания школ, содействующих здоровью. В 1992 году Всемирной организацией здравоохранения, Советом Европы и

Европейской Комиссией был принят проект по созданию школ содействующих здоровью для европейского континента в целом. Мировая практика свидетельствует о снижении роста сердечнососудистых и онкологических заболеваний (США), табакозависимости и уменьшении употребления алкоголя (Финляндия), уменьшении роста преступности и количества абортов (Нидерланды, Швеция), благодаря формированию должной мотивации у школьников (195,196,343).

Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающего принципа государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ «Об образовании» (107).

Однако исследователи отмечают, что в школьном образовании сегодня еще недостаточно разработана система управления ознакомлением детей с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья. Недостаточно разработано содержание базовых знаний по проблемам здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ). Сложившаяся система школьного образования не формирует должной мотивации к здоровому образу жизни, рекомендации по здоровому образу жизни насаждаются детям чаще всего в назидательной форме и не вызывают у них положительных эмоциональных реакций. Взрослые редко придерживаются указанных правил в повседневной жизни, и дети это видят, в то время как именно учитель должен служить моделью для подражания в плане отношения к здоровью (19,29,112, 197, 224, 225).

У выпускников общеобразовательной школы еще не в достаточной степени сформировано отношение к здоровью как ценности, у них нет навыков ведения здорового образа жизни, они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений (И.А.Ананьева (11), Г.К.Зайцев (105,106), Э.М.Казин (126), Т.В.Карсаевская (134), Л.Г.Качан (137), С.М.Мартынов (192), А.Д.Сараев (258), Н.К. Смирнов (267,268), Г.Н.Сериков (271), Л.Г.Татарникова (295,298) и др.). Решение этой

проблемы оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, ибо они не знакомы со спецификой учебного процесса.

Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований и объектом пристального внимания общества.

Исследования ведутся по нескольким направлениям.

1. Философско-социологическое: Л.И. Божович (40), А.А. Бодалев (226),
Л.П. Буева (53), А.П.Бутенко (54), И.И.Брехман (50), И.М.Быховская (55),
М.Я.Виленский (66), П.А.Виноградов (69), С.И.Гессен (82), Э.Гидденс (83),
В.И. Жолдак (118), А.Н. Леонтьев (178), Ю.П. Лисицын (182), А.В. Лихачев
(185), Н.М. Мартынова (193), В.А. Мудрик (214), Н.А Ожеван (223), Д.Б.
Раднаева (251), Б.Д. Парыгини (231), И.Н. Смирнов (264,265), С.А. Тангян
(293), Е.Г. Фадеев (310), В.Д. Шадриков (325), Е.А. Ямбург (341) и др.

2. Медико-гигиеническое: Н.А.Агаджанян (1), С.В.Алексеев(4),
Н.М.Амосов (10), В.П.Алферова (6), М.В. Антропова (16), Г.Л. Апанасенко
(17), М.М. Безруких (33), И.И.Брехман (47,48), Э.Н. Вайнер (57), Б.А.
Воскресенский (74), В.Б.Гаргай (78), И.В.Давыдовский (95), Н.В. Дубровский
(101), В.П.Казначеев (129,130), В.В.Калига (131), В.Н. Касаткин (135),
В.Р.Кучма (146), Т.П.Кулакова (168), Ю.П.Лисицын (181), В.А.Лищук (186),
С.М.Мартынов (192), Е.В.Мухина (216), А.Г.Сухарев (285), Г.В.
Сердюковская (273), В.П.Ситдиков (262), А.Г.Хрипкова (320,321), А.Г.
Щедрина (327) и др.

3. Психолого-педагогическое: Ш.А.Амонашвили (9), А.Г.Асмолов (21),
P.M. Баевский (27), В.Ф.Базарный (28), Б.С.Братусь (46), М.Я.Виленский
(67), Л.С.Выготский (75), Н.Ф.Герасименко (80), С.И.Горчак (86), Ю.В.
Громыко (87), П.А.Виноградов (68), Д.П.Дербенев (99), Г.К.Зайцев (106),
Ю.Д.Змановский (117), В.Н.Ирхин (123), Ю.П.Лисицын (184),

Н.П.Повещенко (245), С.ВПопов (238), С.Г.Сериков (274,275), Н.К.Смирнов (266,268 269), Б.Н. Чумаков (322), И.В. Чупаха (323) и др.

Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в детском и подростковом возрасте как отмечают ученые Ш.А.Амонашвили (8), П.П.Блонский (39), Л.С.Выготский (75), В.В.Давыдов (93), И.С. Кон (154), В.А.Мудрик (214), В.А.Сухомлинский (287), К.Д.Ушинский (319), С.Т.Шацкий (319), Д.Б.Эльконин (319) и др. Изменения, которые происходят в этот период в организме детей и подростков, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему школьного образования.

Школьная система образования является идеальным каналом для содействия здоровью. Целостный подход к пониманию здоровья ведет к серьезным изменениям в школьной жизни, захватывая все уровни: от управления школой до отношений в классе и связей с внешним сообществом.

Как показывают исследования, образовательный процесс должен включать несколько направлений организационно-педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни:

- создание оптимальных внешнесредовых условий микросоциальной среды (гуманистические отношения, благоприятный психологический климат, активная творческая обстановка) через совместную деятельность и общение детей и взрослых в образовательном процессе отмечается в работах Ю.К.Бабанского (25), Б.С. Братуся (46), Л.И. Божовича (40), Б.С. Гершу некого (81), В.И.Зверевой (109), В.А.Караковского (133), А.С.Макаренко (319), А.В.Мудрика (214), Н.Е. Щурковой (334) и др.

целеполагание: Л.И.Божович (40), Б.С.Братусь (46), Б.Д.Парыгин (231), Л.И. Фишман (314), В.Д. Шадриков (325) и др.;

управление: В.Н.Ирхин (123), В.С.Лазарев (172), М.М.Поташник (172, 247), П.И.Третьяков (253, 301), Т.И.Шамова (200), Т.К.Чекмарева (2), Е.А. Ямбург (340) и др.

В школьном образовании сегодня еще не достаточно разработана технология управления развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процесс. Таким образом, современная ситуация характеризуется наличием ряда оставшихся неразрешенных противоречий:

- между потребностью государства в здоровых гражданах и реальным
ухудшением состояния здоровья детей, низкой культурой сформированности
навыков здорового образа жизни;

между существующими моделями школ со здоровьесберегающими программами и недостаточной их востребованностью в школьной практике;

между необходимостью повышать результативность деятельности по развитию здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы и отсутствием эффективной технологии управления этим процессом.

Данные противоречия отражают объективно существующую проблему поиска необходимых и достаточных условий внутришкольного управления, направленного на развитие здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества привели к следующей формулировке темы: «Управление развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы».

Объект исследования:

система внутришкольного управления.

Предмет исследования:

процесс управления развитием здоровьесберегающей среды учащихся. Гипотеза исследования:

если разработать и реализовать содержание и технологию управления развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе, создающую условия при которых можно изменять и корректировать отношение учителя к здоровью ребенка, перестраивать педагогическую деятельность для укрепления и развития здоровья детей на всех этапах обучения в школе, осуществлять мониторинг здоровья и здоровьесберегающей среды учащихся,

то можно получить:

снижение общей заболеваемости;

повышение качества обученности без потерь в здоровье учащихся; -сформированность мотивации учащихся и приращения в знаниях и

умениях к ведению здорового образа жизни;

- повышение компетентности учителей в вопросах здоровьесбережения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы управления развитием здоровьесберегающей
среды учащихся в образовательном процессе в педагогической теории и
практике.

  1. Определить теоретико-методологические подходы разрешения данной темы.

  2. Разработать концептуальные положения развития здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе.

  3. Разработать технологию управления развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе, определить ее эффективность, подготовить научно-методические рекомендации для школьной практики.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира, диалектическая теория и практика, современные концепции гуманизации образования, современные теории и концепции развития личности, теоретические знания в области физиологии и гигиены, теория управления по результатам. Исследование опирается на системный, деятельностный, мотивационный, здоровьесберегающий, личностно-ориентированный, ресурсный, технологический подходы.

При построении концептуальной модели управления развитием
здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы
исследование базировалось: на современных философских и психолого-
педагогических концепциях личности
(Б.Г.Ананьев, И.В.Бестужев-Лада,
Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); на
современных концепциях гуманизации образования
(Ш.А.Амонашвили,
В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский,
С.В.Девятова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Б.Крылова, А.А. Макареня, В.М.Минияров,
В.А. Сластенин, В.И.Слободчиков, В.И.Щеголь и др.); на исследованиях по
гигиене, физиологии и здорового образа жизни
(В.И.Андреев, Н.А.
Бернштейн, П.А.Капица, В.И.Козлов, В.Р.Кучма, Ю.Н. Чусов и др.); на
гуманистических принципах управления образовательными системами
(Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Ирхин, В.С.Лазарев,

М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Л.И.Фишман, Е.А.Ямбург и

ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, медицинской литературы по проблеме исследования, ее сопоставление, анализ учебно-методической документации, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, моделирование

образовательного процесса, организация педагогического эксперимента, методы математической обработки и графического изображения результатов. В ходе экспериментальной работы проводился опрос (беседы, анкетирование, тестирование) администрации школ, учителей, учащихся, родителей, наблюдение, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов.

Базой исследования является школа №310 г. Москвы. В исследовании приняли участие 560 учащихся, 80 учителей, более 700 родителей учащихся, 103 руководителя школы. Апробации результатов проводилась на базе школ Центрального округа г. Москвы №16, №90, №96, №348,№1720.

Этапы исследования: исследование проводилось в четыре этапа.

  1. этап (1999-2000гг.) имел своей целью разработку теоретико-методологических подходов к исследованию, анализ научной литературы и школьной практики.

  2. этап (2000-2002гг.) был связан с организацией формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования. На этом этапе были разработаны и апробированы концепция и технология управления развитием здоровьесберегающей среды образовательного процесса, выявлены условия их эффективной реализации.

  1. этап (2002-2003гг.) посвящен массовой апробации их положений и обобщению результатов исследования.

  2. этап (2004-2005гг.) внесены коррективы в опытно-экспериментальную работу, проведено обобщение материалов эксперимента для внедрения в более широкую практику. Оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработаны полифункциональная модель и концептуальные положения
развития здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе,
которые представлены следующими компонентами: правовым,

диагностическим, собственно педагогическим, культурологическим, физкультурно-оздоровительным, профилактическим, гигиеническим, коррекционным, реабилитационным;

расширено по всему составу содержание функций управления образовательным процессом на основе здоровьесберегающего подхода для всех членов школьной команды;

разработана технология управления по развитию здоровьесберегающей среды на основе формирования информационно-аналитической, программно-целевой, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и коррекционной подсистем;

разработана и научно обоснована комплексно-целевая программа работы школы по управлению реализацией полифункциональной модели развития здоровьесберегающей среды учащихся;

разработано научно-методическое сопровождение для обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса, включающее программы по формированию мотивации учителей на здоровьесберегающую деятельность и развития профессиональной компетентности учителей по сохранению здоровья учащихся;

выявлены педагогические условия эффективного формирования у учителей мотивации на развитие здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе: активизация ролевой позиции каждого участника в образовательном процессе; распределение содержание деятельности в полном функциональном цикле; повышение здоровьесберегающей компетентности учителя с помощью тренинговых технологий; личностная и групповая рефлексия на здоровьесберегающую деятельность; участие в мониторинге состояния здоровьесберегающей среды учащихся; стимулирование педагогических кадров и др.

Теоретическая значимость исследования:

научно обоснованы состав и содержание полифункциональной модели развития здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы на основе принципов сохранения и развития здоровья учащихся, стимулирования позитивных процессов физического, интеллектуального, психического, духовного развития ребенка, соблюдения прав ребенка, приоритета личностного развития учащихся;

разработано и апробировано содержание технологии управления для всех участников процесса, реализующей деятельность по сбору и анализу информации, постановке целей, планированию, организации, мониторингу и коррекции развития здоровьесберегающей среды учащихся;

определены показатели оценки уровня и состояния образовательного процесса как здоровьесберегающего: динамика заболеваний учащихся, комфортность учащихся в школе, уровень тревожности, работоспособность школьников, уровень мотивации, качества обученности, сформированности здорового образа жизни, компетентности учителей в вопросах здоровьесбережения, участия родителей в здоровьесберегающей работе школы и др.;

  • разработана поэтапная система управления мотивацией учителей обеспечивающих здоровьесберегающую среду, от информированности учителя о состоянии среды, повышения его профессиональной компетентности в вопросах здоровьесбережения до включения учителей в творческий поиск и реализацию здоровьесберегающих технологий и оценку эффективности их применения;

    определены эффективные организационно-педагогические условия развития здоровьесберегающей среды: постоянная диагностика состояния здоровья; психолого-медико-социальное сопровождение учащихся на каждом возрастном этапе; коррекционная и реабилитационная работа по медицинским показателям каждого школьника; включение учащихся в

    здоровьесберегаюшую деятельность; формирование личностных траекторий развития здоровья детей и др.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и апробирована полифункциональная модель здоровьесберегающей среды учащихся, которая может применяться в различных видах и типах образовательных учреждений. Наработанный практический опыт может быть использован в управлении развитием различных образовательных систем, а также системе повышения квалификации учителей и руководителей школ и в подготовке студентов.

    Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования развития здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала. Организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Полифункциональная модель здоровьесберегающей среды базирующаяся, на ведущих принципах обучения: соблюдение прав ребенка, приоритете личностного развития и ориентации на зону ближайшего развития учащихся, на сохранение и развитие здоровья с учетом физических, психических и интеллектуальных возможностей ребенка. Модель, обеспечивающая адаптивность, технологичность и эффективность здоровьесберегающего образовательного процесса, способствующая личностному развитию учащихся на основе диагностики, коррекции и саморегуляции.

    2. Концептуальные положения управления развитием

    здоровьесберегающей среды учащихся в школе, представленных в полифункциональной модели компонентами (правовым, диагностическим, собственно педагогическим, культурологическим, физкультурно-оздоровительным, профилактическим, гигиеническим, коррекционным, реабилитационным), предполагают, что эффективность управления развитием здоровьесберегающей среды обеспечивается развитием здоровьсберегающих человеческих ресурсов, мотивацией учителя к поддержанию здоровья учащихся, установлением результативного взаимодействия со специалистами других областей, связанных со здоровьем школьника, позволяющие получать качественно новые продуктивные результаты образовательного процесса.

    3. Технология управления развитием здоровьесберегающей среды
    учащихся в образовательном процессе школы, включающая: матрично-
    проектную структуру управления; содержание управленческой деятельности
    всех участников образовательного процесса, обновленное на основе
    здоровьесберегающего подхода; комплексно-целевую программу,
    определяющую здоровьесберегающую направленность в образовательном
    процессе; научно-методическое сопровождение для реализации программы;
    результаты реализации программ образования.

    1. Показатели эффективности управления развитием здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе школы: динамика заболеваний учащихся, комфортность учащихся, уровень тревожности, работоспособность школьников, мотивация к обучению, качество обученности, сформированность здорового образа жизни, компетентность учителей в вопросах здоровьесбережения, участие родителей в здоровьесберегающей работе школы и др.

    2. Условия эффективной реализации полифункциональной модели и технологии управления развитием здоровьесберегающей среды: понимание и

    принятие руководителем школы целей и задач проводимой работы;
    готовность участников образовательного процесса к сотрудничеству;
    проектирование и моделирование здоровьесберегающего образовательного
    процесса; мотивация, консультирование и просвещение педагогов;
    взаимодействие с родителями учащихся; соблюдение процедурных и
    содержательных нормативных аспектов; результаты мониторинга состояния
    здоровьесберегающей среды; постоянное включение участников
    образовательного процесса в деятельность по реализации

    здоровьесберегающих проектов и программ в режиме самоуправления.

    Апробация и внедрение исследования обсуждены и получили одобрение на педагогических советах школы, научно-практических семинарах, конференциях, «круглых столах» г. Москвы (1999-2005гг.); на всероссийских конференциях: «Управление развитием качества образования в городе» (Смоленск, 2001 г.), «Управление качеством образования» (Москва, 2001г.),VIII Международной научно-практической конференции (Москва, 2004г.), на Всероссийском «круглом столе» «Права ребенка в контексте демократизации школьного образования» (Москва, 2004г.); результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной работы, были отмечены дипломами ВВЦ «Московское образование - 2003» и «Московское образование - 2004». Материалы исследований использовались при проведении практико-ориентированных семинаров для учителей, психологов, заместителей директоров, директоров школ г. Москвы, а также директоров школ России и Латвии.