Управление деятельностью учителей по формированию у школьников знаний с заданными качествами Давыденко, Татьяна Михайловна




Давыденко, Татьяна Михайловна. Управление деятельностью учителей по формированию у школьников знаний с заданными качествами : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-7/2358-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача воспитания образованного, социально активного гражданина, способного к саморазвитию и умеющего самостоятельно осмысливать, преобразовывать окружающую действительность, предполагает вооружение подрастающего поколения полноценными знаниями о человеке, обществе, природе. Именно на это указывалось в решениях Февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС.

Организация системы работы учителей по формированию у учащихся качеств, характеризующих полноценность знаний, требует элективной управленческой деятельности руководителей жкол.

Проблеме качеств знаний учащихся посвящено немало исследований. 3 современной психолого-педагогической литературе можно выделить несколько направлений в её разработке:

определение и описание отдельных качеств знаний, условий и средств их формирования (В.Н.Гринёва, Л.А.Закота, Л.Я.Зорина, Г.Д.Кириллова, И.М.Подберезин, А.С.Шепетов и др.);

характеристика разных сторон в качественной структуре знаний учащихся (Н.Ф.Белокур, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко и др.). 3 каждом конкретном исследовании предлагается определённый набор качеств знаний школьников;

основные аспекты теории формирования целостной системы качеств знаний учащихся рассматриваются в трудах Т.Л.Коган, Э.А. Красновсного, К.И.Кулибабы, И.Я.Лернера, И.Ломпшера (ГДР,), В.Ола (ГДР), Г.Пипига (ГДР) и др.;

методическим вопросам осуществления качественного подхода к знаниям учащихся уделяют внимание Е.А.Кошелева, В.3.Резникова, Б.Л.Рысс, А.М.Сохор и др.

Однако, несмотря на широкое обращение авторов к изучений проблемы формирования качеств знаний школьников, многие её аспекты не нашли отражения в публикациях. Не разработаны в должной степени показатели оценки уровня сформированное качеств знаний учащихся. Совершенно недостаточно исследована данная проблема в управленческой деятельности руководителя школы.

Некоторые вопросы управления деятельностью учителей по фор-

I "Качество знаний" рассматривается как целостная совокупность относительно устойчивых свойств знаний, характеризующих результат учебно-познавателг-ной деятельности учащихся.

- г -

мированию у учащихся качеств знаний исследованы в трудах В.И.Бондаря, И.Д.Буртового, Н.В.Горбуновой, В.П.Зязина, Н.А.Щубина и др. Названные авторы освещают в основном особенности внутри-школьного контроля, педагогического анализа качества знаний учащихся. Недостатком работ в этой области является рассмотрение указанных функций вне связи с другими функциями управления: планированием, организацией, регулированием.

Анализ публикаций по теории внутришкольного управления позволил заключить, что решение задач управления деятельностью учителей по формированию у учащихся качеств знаний тесно связано с развитием научных воззрений в данной области педагогики. Полученные з теории управления результаты: раскрытие сущности управленческой деятельности руководителя школы, отдельных её видов, разработка технологии управления (Е.С.Березняк, Ю.В.Васильев, М.Г. Захаров, Э.Г.Костяшкин, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, А.А.Ор-. лов, Н.С.Сунцов, П.В.Худомшский, Т.И.Шамова и др.) обусловливают возможность решения этих задач.

Вместе с тем, вопросы управления деятельностью учителей по формированию у учащихся качеств знаний представляются недостаточно разработанными. Прежде всего не определены качества, которые, с одной стороны, характеризовали бы полноценность знаний учащихся в плане достижения ими конкретных целей обучения, с другой - были бы доступны для диагностирования и оценивания результатов деятельности учителей и учащихся руководителям школы. Заданные на таком уровне качества знаний должны выступать в роли критерия эффективности деятельности педагогического коллектива. . В специальном исследовании нуждается вопрос о методике изучения руководителем школы состояния процесса формирования у учащихся качеств знаний.

В пнольной практике управление деятельностью учителей по .. формированию у учащихся качеств знаний осуществляется бессиотем-? но. Руководители школ не располагают полной объективной информацией об изменениях, происходящих в знаниях учащихся (около 80 % руководителей школ из 687 опрошенных ). Отсутствие необходимой информации не позволяет адекватно оценивать результаты деятельности учителей. Слабым звеном воё ещё остаётся анализ руководит телями школ уровня усвоения учащимися знаний по отдельным пред- метам. Не учитывается тот факт, что управленческая деятельность

представляет соо'сй совокупность составляющих её видов (педагогического анализа, планирования, организации, контроля и регулирования,). Использование лишь отдельных, разрозненных между собой контрольных мероприятий свидетельствует об отсутствии в школе целенаправленной работы педагогического коллектива по формированию у учащихся качеств знаний, не позволяет своевременно регулировать деятельность учителей. Серьёзным недостатком в практике внутри-школьного управления является то, что не демократизированы взаимоотношения внутри школы на всех её уровнях. Без предоставления учителям самостоятельности, без устранения ненужных регламентации трудно ожидать, чтобы педагоги проявляли творчество и инициативу. Демократизация всех сторон деятельности учителей - залог более успешного, чем прежде,;.обучения учащихся.

Анализ управленческой практики позволил выделить противоречия: между стремлением руководителей школ к выявлению изменений в знаниях учащихся и отсутствием умений осуществлять их диагностику; между стремлением директоров к определению реально существующих в опыте учителей недостатков и неподготовленностью руководителей к оказанию методической помощи в их устранении} между необходимостью вскрывать причины неуспеха, намечать меры по совершенствованию деятельности педагогического коллектива и готовностью учителей осуществлять их.

Таким образом, имеющие место противоречия' в- практике работы руководителей школ и неразработанность рассматриваемого вопроса, в педагогической науке позволили-сформулировать проблему настоящего исследования: каково содержание управления' деятель-ностью учителей, направленное н* успешное'формирование у школьников знаний с заданными качествами? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являй'тся управление' учебно-воспитательным процессом в школе, а' еґо' Предметом' выступает содержание управления деятельностью учителей по формированию у школьников знаний с заданными качествами*

В соответствии с целью, объектом й предметом исследования была выдвинута следующая гигготеэаг уровень овладения учащимися знаниями в целом повысите* в том случае,' если руководитель школы управляет деятельностью учителей гго формированию-у учащихся знаний с заданными качествами.' Для1 этого необходимо, чтобы:

заданные качества представляли собой целостную систему, которая, с одной стороны, характеризовала бы полноценность усвоения учениками знаний, с другой - была бы доступна для диагностики изменений в знаниях учащихся руководителям школ;

методический аппарат диагностики и оценки сформированнос-ти у учащихся знаний был адекватен заданным качествам;

содержанке управленческой деятельности руководителя школы включало в себя специальную работу с педагогическими кадрами, нацеленную на повышение уровня теоретической,- методической подготовки учителей, предполагающей планирование ими процесса обучения с ориентацией на конечные результаты; систематическое сочетание административного и общественного контроля с самоконтролем учителя, контроля учителя и общественного контроля учащихся с самоконтролем школьника; регулирование деятельности учителей

с учётом их индивидуальных затруднений.

Проверка данной гипотезы потребовала решения следующих задачі

  1. Сбосновать, что заданные качества знаний представляют собой целостную систему, являющуюся критерием оценки сформированное у учащихся знаний, а значит и одним из критериев эффективности деятельности учителей.

  2. Разработать показатели сформированное качеств знаний учащихся и методику их практической реализации.

  3. Определить содержание управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными качествами.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской философии о деятельностной сущности человека, об управлении как особом виде деятельности, осуществляемой в рамках коллективного труда; ленинские принципы управления.

Теоретическую основу исследования составляют положения, разработанные в психологической науке: о единстве психики и деятельности /С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Леонтьев/, о структуре личности. /К.К.Платонов/; в дидактике: о сущности процесса обучения с позиций системного подхода / М.М.Левина /, о формировании целостной системы качеств знаний учащихся Лі.И.Кулибаба, И.Я.Лернер, И.Ломпшер, Г.Пипиг /, об уровнях усвоения обучаемыми знаний /СИ.Архангельский, В.П.Бєспалько, М.ІІ.Скаткин/; в теории внут-риіЕкольного-управления: о единстве управленческих функций /Ю.А. Конаржєвскйй/, об исследовательском подходе в управленческой дел-

тельности руководителя школи (Т.И.Шамова.). Этапы и методы исследования:

Содержание этапов ! Методы исследования

Подготовительный этап (.1986 - 1967 гг.)
Осмысление методологических и. теорети- Изучение трудов клас-
ческих основ исследования. сиков марксиэма-лени-

Определение объекта, предмета, цели, низма, философской,
задач, гипотезы, научной новизны и прак- социологической и пси-
тической значимости исследования, хблого-педагогичеркой

Разработка методики констатирующего ' литературы по пробде--
эксперимента. М9.

-Анализ существующей практики-управле- Констатирующий вкопе-
ния деятельностью учителей по фЪрмйрова- римент, наблюдение,
нию у..учащихся качеств знаний. анкетирование.

Построение системы качеств знаний. Моделирование.

Диагностирующий этап (1987 - 1988 гг..) Разработка.содержания управления дея- Моделирование, тельностью- учителей.

Проведение поискового эксперимента. Анкетирование, наблю-

дение, беседа, само-
оценка.
Этап формирующего эксперимента (1988-1989 .гг.,)
Разработка методики формирующего экс- Наблюдение, аннетиро-
перимента. ваниё, сравнение,

Проведение'формирующего эксперимента. анализ. Определение условий эффективной реализации разработанного содержания.' Обобщение полученных результатов.

Организация исследования. Исследование .проведено; на приме, ре предметов естественно-математического цикла' В' 6-8 классах. Выбор учащихся 6-8 классов определён особенностями данной ступени обучения, так как именно в этом возраста на; основе освоенных форм учебной деятельности складывается' механизм самоорганизации личности. Благодаря этому управление процессом формирования качеств знаний учащихся на уровне "учитель - ученик" может быть представлено как целостное образование, в Котором имеет место-взаимодействие управления и самоуправления.

- б -'

Зыбор ir/.кла естественно-математических дисциплин обусловлен их важностью в формировании у школьников представлений о современной научной картине мира.

В качестве опытно-экспериментальной базы нами были выбрани школы !"- 137, І9У, 377 г. Москвы, ь- 2 п. Строитель Белгородской области, а также факультеты подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования Московского государственного педагогического института имени З.К.Ленина, Харьковского государственного педагогического института имени Г.С.Сковорода.

Научная і новизна исследования состоит в следугацем:

обоснована система качеств (действенность, прочность, системность), которая характеризует полноценность знаний школьников по достижению ими конкретных целей обучения и доступна в плане технологии использования для диагностирования и оценивания результатов деятельности учителей и учащихся; конкретизирована логика процесса формирования системы качеств знаний учащихся;

разработаны показатели сформированное качеств, отражающие содержательный и процессуальный аспекты знаний учащихся. Пор-вый из этих аспектов представлен показателями, характеризующими степень воспроизведения учащимися существенных признаков фактов, понятий, законов, теорий, различных связей между ними; уровень прменения знаний. Процессуальный аспект выражен в показателях, определяющих уровень овладения учащимися способами получения знаний, сфюрмированностъ познавательных интересов школьников;

обосновано содержание управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными качествами, представляющее собой взаимосвязь функций: педагогического анализа, планирования, организации, контроля и регулирования. Содержательная сторона каждой из функций выражается в цели, технологии её достижения, результатах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации методические рекомендации и вариант конкретного содержания управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными качествами могут быть использованы руководителями школ. Кроме того разработаны задания по ведущим темам курсов алгебры, физики, химии,, биологии /б'-В классы/, позволяющие выявлять уровни сформированности

действенности, прочности, системности знаний учащихся. Определена методика планирования учителей процесса обучения с ориентацией на конечные результаты, разработала методика подготовки педагогического совета на тему: "Сформированность у учащихся знаний с заданными качествами - один из показателей работы школы",

Достоверность.полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью выборок; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и знедрениё. Результаты исследования были доломаны на Ленинских чтениях МШИ им. В.И.Ленина, на заседаниях кафедры научных основ управления школой ГЯПИ им. 3.И.Ленина (,'1987 1989 гг.), на семинарах руководителей школ Первомайского района г. Москвы, Ленинского и Дзержинского районов г. Харькова., в ИУУ г. Курска, г. Белгорода; на совещаниях учителей школ 137, 37? г. Москвы, IP 116 г. Харькова, (1? 2 п. Строитель Белгородской области, ШПК.ОНО МШИ им. В.И.Ленина, Харьковского пединститута.

Основные выводы исследования внедрены, в. курс лекций в системе подготовки и повышения квалификации учителей,-организаторов народного образования, а также в процесс непосредственной управленческой деятельности руководителей экспериментальных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

- заданные качества знаний: действенность, прочность, системность представляют собой целостную систему, уровень сформированное которой у учащихся является критерием эффективности деятельности учителей;

- управление деятельностью учителей, нацеленной на формирование у учащихся знаний с заданными качествами, представляет собой единство и взаимосвязь педагогического анализа, планирования, организации, контроля и регулирования. Каждый из этих видов деятельности наполнен специфическим содержанием применительно к объекту управления.