Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Прохорова Светлана Юрьевна

Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе
<
Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе
>




Прохорова Светлана Юрьевна. Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2002 263 c. РГБ ОД, 61:02-13/1601-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические особенности управления развитием педагогически запущенных младших школьников в образовательном процессе.

1.1. Управление как социально-психологическая и педагогическая категория 14

1.2. Психолого-педагогические особенности педагогически запущенных младших школьников 40

1.3. Технология управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе 81

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по управлению развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

2.1. Экспериментальное изучение управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе 99

2.2. Анализ педагогических условий управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Заключение

Список библиографической литературы 165

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание - один из важнейших аспектов человеческого существования, поскольку имеет непосредственную связь с эволюцией человека. Имея целью способствовать выявлению внутренней сути человека и образованию его характера, воспитание создает самого человека. Потому от правильной постановки данного вопроса зависит как судьба самого человека, так и человечества в целом.

Нестабильная социальная, экономическая, экологическая ситуация в России приводит к росту детей с выраженными отклонениями в поведении, учебе. Одна из глубинных причин кризиса, постигшего наше общество, в том, что оно было построено на приоритете государства по отношению к человеку, признание обязанностей молодого поколения по отношению к обществу, а не наоборот, адаптации, социализации юношества и детей к миру взрослых. В государственной политике по отношению к детству утвердился принцип вторичности, формализм и консерватизм. Решение этих противоречий сегодня одна из наиболее актуальных и глобальных социально-педагогических проблем. Модернизацию общества сопровождают негативные явления. Наблюдается количественный рост групп риска не только среди молодежи, старшеклассников и подростков, но и среди младших школьников. Тем не менее, российское общество стремится совершенствовать информационное, научно-консультационное, мотивационное и нормативно-правовое обслуживание системы управления в регионах, разрабатываются новые технологии управления образованием, школой, развитием личности. Одним из направлений этой работы является управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе. Такие учащиеся есть в каждой школе, в каждом классе. Эти дети неудобные для учителей своей неординарностью, заставляют обращать на себя особо пристальное внимание, они не вписываются в обычный «профес-

сиональный стандарт», требующий от ученика послушания и беспрекословного подчинения учителю. Чаще всего эти дети невосприимчивы к положительному социальному опыту, оказывающие сопротивление направленным на него педагогическим воздействием.

В центре нашего исследования находятся такие стадии возникновения педагогической запущенности, когда отклонения еще только возникают, когда они находятся на грани между «нормой» и «патологией». На данном этапе развития нельзя говорить о воспитанности или невоспитанности личности, а можно лишь указывать на особенности ее нравственного развития, на особенности ее движения на пути к усвоению нравственных норм.

Необходимость выделения в качестве предмета исследования технологию, педагогические условия управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе объясняется, во-первых, важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения; во-вторых, в государственной системе профилактики правонарушений важное место отводится общеобразовательной школе, ее работе по предупреждению правонарушений учащихся, предотвращению насилия детей в семье; в-третьих, спецификой и слож-ностью организации педагогического процесса по управлению развитием педагогически запущенных школьников, в том числе и младшего школьного возраста.

Анализ литературы показывает, что учеными разрабатывались различные аспекты по управлению развитием педагогически запущенными школьниками, но в практике работы школ все же есть еще ряд сложностей, трудностей и ряд недостатков. Их можно свести и следующему:

недостаток методической литературы;

увеличивается количество неблагополучных семей, детей;

недостатки в подготовленности студентов, учащихся в теоретическом плане к решению данной проблемы;

материальные сложности учителей, родителей;

- исходя из специфики работы в начальной школе, не все учителя на достаточно научном уровне могут проводить внеклассные и профилактические работы.

Проблемы педагогически запущенных учащихся была в центре внимания многих прогрессивных деятелей науки и культуры, в том числе и классиков педагогики: П.П. Блонского, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Ко-менского, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, И.Я. Яковлева и др. Только за последние десятилетия ушедшего века, этой проблеме уделяли пристальное внимание философы (Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, Г.Л. Смирнов, и др.), юристы (Г.В. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньков-ский, A.M. Яковлев и др.), психологи (Б.Н. Алмазов, П.П. Блонский, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, Е.В. Заика, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Р.В. Овчарова, А.В. Петровский, В.Ф. Пирожков, A.M. Прихожан, Е.И. Рогов, Н.В. Самоукина, Д.И. Фельдштейн и др.), педагоги (М.А. Алемас-кин, В.К. Андриенко, В.Г. Баженов, А.С. Белкин, В.П. Будыхо, Н.Н. Верцин-ская, Л.М. Зюбин, Ф.Г. Ильин, А.И. Кочетов, Л.И. Маленкова, И.А. Невский, И.В. Павлов, В.А. Попов, Г.М. Потанин, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сухом-линский, В.Г. Сенько, Г.Н. Филонов и др.)

Многие проведенные исследования базируются на функциональном подходе, рассматривают вопросы управления развитием педагогически запущенных школьников в отрыве от целостного учебно-воспитательного процесса, например, в рамках спортивной секции, ученических объединениях по интересам.

В этой связи необходимы дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования, которые позволили бы определить, как эффективно должна строиться система работы педагогического коллектива по управлению развитием педагогически запущенных младших школьников. Как пока-

зывает анализ массового опыта, многие педагогические коллективы общеобразовательных школ испытывают значительные трудности в организации учебно-воспитательной работы с педагогически запущенными младшими школьниками.

Все это выражается в противоречиях между:

устаревшим содержанием воспитания и обучения, способами и формами педагогической деятельности с одной стороны, и новыми требованиями жизни общества с другой;

требованием объединения воспитательных сил школы, семьи и общественности в профилактике педагогической запущенности и возможностями ее осуществления в современных условиях.

С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых обеспечивается успешность управления развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, в ходе которого происходит управление развитием педагогически запущенных младших школьников.

Предмет исследования - технология, педагогические условия управле-ния развитием педагогически запущенных младших школьников.

Гипотеза исследования - управление развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе будет протекать успешно, если будут соблюдены три группы взаимосвязанных условий. Они включают в себя:

1) общие условия успешности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на исследуемый нами процесс, которые относятся к любой образовательно-воспитательной системе:

теоретико-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

организационно-управленческое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

материальное обеспечение;

финансовое обеспечение;

обеспечение высокого уровня преподавания всех учебных предметов, их методическое обеспечение.

2) частные условия успешности управления учебно-воспитательным про
цессом педагогически запущенного младшего школьника отражают специ
фику подструктуры - детский коллектив - и включают:

сформированность ученического коллектива;

выявление уровня развития учащихся данного коллектива.

3) специфические условия, влияющие на управление развитием педагоги
чески запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе
отражают особенности личности педагогически запущенного младшего
школьника, технологию управления:

организация индивидуальной работы с учетом их психологических особенностей, выявленных в ходе психолого-педагогической диагностики;

создание эмоционально положительной атмосферы вокруг данного учащегося в классном коллективе;

знание педагогом психофизиологии школьных трудностей и возможные причины возникновения.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1. Провести анализ состояния проблемы исследования, дать психолого-педагогическую характеристику педагогически запущенных младших школьников и классификацию причин, приводящих к данному состоянию.

2. Обосновать и реализовать на практике модель технологии управления
развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-
воспитательном процессе.

  1. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия успешного влияния управления на развитие педагогически запущенного младшего школьника.

  2. В процессе опытно-экспериментальной работы исследовать пути, формы, методы и приемы управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются: базовые категории диалектики, положения философского антропологизма, идеи демократизации и гуманизации образования и воспитания, законодательные акты и нормативные документы по правам ребенка, современные концепции воспитания, труды ведущих ученых-педагогов.

Частнометод о логическую базу исследования составили концепции научной педагогики и психологии: о педагогических системах (В.П. Беспаль-ко, Н.В. Нагорнов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Б.Т. Лихачев), о единстве воспитания, самовоспитания, перевоспитания, развития и саморазвития личности (Л.М. Зюбин, И.А. Невский, П.Н. Осипов, Г.М. Потанин, И.П. Прокопьев, В.А. Попов и др.), о формировании личности в коллективе (Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Сокольников и др.), о воспитании личности ребенка в семье (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, Э.И. Сокольникова, В.А. Сухомлинский), о развивающем обучении (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Элько-нин и др.), о ненасильственной педагогике (Ш.А. Амонашвили, В.А. Кара-ковский, Д.С. Лихачев и др.), о проблемно-развивающем, личностно-ориентированном обучении (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.С. Якиманская и др.), об оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.К. Енисеев, М.М. Поташ-

ник и др.), о психолого-коррекционной педагогической работе (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.П. Будыхо, И.В.Дубровина, Е.В. Заика, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, СТ. Тарарухин и др.).

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач, проверки гипотезы, исходных и итоговых данных: методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, анализ документации); методы экспериментального исследования (наблюдение, коллективные и индивидуальные беседы с учащимися, учителями, воспитателями, родителями анализ массового педагогического опыта; диагностические процедуры; анкетирование; интервьюирование); методы изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Базой исследования явилось образовательное учреждение нового типа «Начальная школа - детский сад» ИПК ПРО города Ульяновска, общеобразовательная школа №47 Железнодорожного района города Ульяновска, общеобразовательная школа №12 Засвияжского района города Ульяновска.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап - диагностический (1995-1997 гг.). На данном этапе были определены область исследования и его проблемы; теоретический анализ научных исследований на стыке наук: педагогики - психологии - философии, результатом которого явился выбор исследуемой проблемы; изучалась педагогическая и психологическая литература по данной проблеме, рассматривалось решение проблемы в истории педагогической и психологической мысли, изучались особенности процесса управления при обучении и воспитании младшего школьника, специфика работы с педагогически запущенными младшими школьниками. Знакомились с диагностическими и кор-рекционными методиками в работе с «трудными» младшими школьниками, основные методики психо-диагностики индивидуальных способностей младшего школьника. Все это позволило определить основные компоненты иссле-

дования, сделать определенные выводы на основе осмысления литературы и эмпирического материала.

Второй этап - экспериментальный (1997-1999 гг.). На этом этапе происходило обогащение гипотезы исследования; проводился констатирующий эксперимент; осуществлялось исследование педагогических условий управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе; экспериментально исследовалась технология управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе; разработана и апробирована «Программа-характеристика управления развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе».

Третий этап - обобщающий (1999-2002 гг.). Содержание опытно-экспериментальной работы было скорректировано в связи с изменением социальных ориентиров в образовании, с внедрением в учебный процесс новых учебных дисциплин, вариативных программ и учебников, пособий, инновационных технологий. Осуществлялось теоретическое осмысление, систематизация и обобщение эмпирических материалов исследования; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена и обоснована взаимосвязь теоретических основ явления «педагогической запущенности младшего школьника» и управленческой деятельности педагога;

показана роль образовательного учреждения «Начальная школа -детский сад» при управлении педагогически запущенным младшим школьником в учебно-воспитательном процессе;

произведен системный анализ диагностической и коррекционной работы по управлению развитием педагогически запущенных младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

дана развернутая характеристика педагогически запущенных младших школьников и классификация причин педагогической запущенности;

разработана модель технологии управления развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе;

- обоснованы три группы взаимосвязанных педагогических условий,
соблюдение которых необходимо для успешного управления педагогически
запущенным младшим школьником в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования разработаны: а) «Программа-характеристика управления развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе», предназначенная для учителей и воспитателей начальных классов, а также руководителей образовательных учреждений с целью учета и контроля качества управления развитием данной категории учащихся; б) образовательная программа учреждения «Начальная школа - детский сад» может быть использована в работе педагогических коллективов данных и других типов учреждений и при подготовке студентов педагогических вузов к работе в них; в) технология управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и обоснованность обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, научность; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившим провести ее тщательный количественный и качественный анализ; реальность положительных результатов при управлении развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе, внедрение результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции по теме «Система учебно-воспитательной работы в современной школе» в 1995г. (г. Ульяновск); на международной научно-практической конференции по теме «Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» в 1996г. (г. Ульяновск); на Всероссийской научно-практической конференции по теме «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» в 1996г. (г. Чебоксары); на региональных конференциях «Илья Николаевич Ульянов и проблема современной школы» в 1997г. (г. Ульяновск) и «Творческое наследие И.Н. Ульянова и современность»; на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и коррекция психо-физического развития младшего школьника» в 1998г. (г. Йошкар-Ола); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современного школьника» в 200 і г. (г. Ульяновск), а также на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых на кафедре педагогики и психологии младшего школьника в УлГПУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их использования в деятельности экспериментального учреждения «Начальная школа - детский сад» ИПК ПРО: на методических объединениях; семинарах как для учителей начальных классов, так и воспитателей дошкольных учреждений; при отчете по проведению поисково-экспериментальной работы данного учреждения.

На защиту выносятся следующие положения исследования: 1. Сущностная характеристика педагогической запущенности в младшем школьном возрасте, которая представляется как отклонение от нормы в развитии личности. Классификация: причин педагогической запущенности.

  1. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность управления развитием педагогически запущенного младшего школьника.

  2. Модель технологии управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе..

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 257 наименований, 10 приложений. Текст диссертации включает 15 таблиц, 24 схемы.

Библиографический список литературы содержит 257 наименований. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, предмет, объект, гипотеза, задачи, методическая основа, методы, организация и этапы исследования. Первая глава «Психолого-педагогические особенности управления развитием педагогически запущенных младших школьников в образовательном процессе» вводит понятия, используемые в исследовании; дается классификация педагогически запущенных младших школьников, модель технологии управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе; прослеживается становление и развитие теории воспитания и управления в отечественной педагогике.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по управлению развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе» анализируются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, обеспечиваются педагогические условия, при которых школа будет решать проблему педагогически запущенных младших школьников.

В заключении формируются общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

В приложении приводится материал, характеризующий методику и результаты исследования.

Управление как социально-психологическая и педагогическая категория

Проблема управления деятельностью (поведением) человека многогранна, она охватывает все сферы жизнедеятельности: культуру, политику, образование, экономику и т.д. Управление осуществляется на макроуровне —> государство, микроуровне —> собственного поведения, поступков. В тоже время, управление существует не само по себе. Оно всегда связано с социальными институтами, в которых происходят определённые процессы и действия, направленные на достижение ближайших и долговременных целей и которые имеют, с учётом этих целей и процессов, специфическую структуру и организацию. Управление всегда связано с деятельностью людей. Управление может быть определено как упорядочение системы, то есть приведение в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде. В общем плане задачей управления в обществе является обеспечение соответствия между деятельностью людей и требованиями объективных закономерностей и прогрессивных тенденций.

Управление людьми означает решение следующих задач:

1. Правильное определение социальной роли каждого- человека и его места в коллективе.

2. Усвоение каждым человеком предназначенной ему социальной роли.

3. Обеспечение выполнения человеком своей социальной роли [16,с.32] К данной проблеме обращались многие учёные, значительное число работ которых ещё не привело к совершенно новому качеству - познанию всех закономерностей, согласно которым осуществляется эффективное управление, должным образом происходит взаимодействие сознания людей в различных управленческих системах. Эта сложная проблематика уже давно привлекает внимание ученых-обществоведов, специализирующихся в социологии и психологии, политической экономике и юридических науках, политологии и экономике. В нашей стране данную проблему исследовали П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.П. Гриман, Д.А. Зарайский, А.В. Карпов, Ю.А. Конаржевский, Г.О. Кунц, А.Н. Леонтьев, М.М. Поташник, А.И. Раев, М.И. Станкин, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров,Т.И. Шамова, В.И. Шепель.

Поскольку человек является основным звеном системы управления, то и области, связанные с развитием, воспитанием, обучением человека заняли в обществе приоритетное направление. Проблема управления поведением человека ставилась и решалась в различные исторические эпохи по-разному, в зависимости от потребностей общества, сложившихся традиций, принятых государством законов, интересов господствующих классов.

В настоящее время одной из приоритетных областей признано образование, которое подвергается серьёзным изменениям. В период перехода от централизации и регионализации управления образованием, когда прежние структуры уже не могут достаточно эффективно решать современные задачи, а новые только формируются, практикам и учёным приходится трудиться в режиме интенсивного инновационного поиска. Особое значение приобретает разработка сбалансированной разно уровневой системы управления образованием, учитывающей специфику современного социально-экономического развития России. Речь идет о преимущественной переориентации управления на развитие региональных образовательных систем. В сферу обслуживания образования в ряде мест входят научно-методические центры, психолого-социологические службы, центры информатизации и компьютеризации. Расширяются и обогащаются сферы школ и вузов, развиваются учебно-научно-педагогические комплексы. То есть строятся региональные модели управления образованием. Такова концепция управления в образовании на макроуровне.

Интерес к образованию, признающему личность, её свободное творческое развитие выше политических, идеологических и прочих ценностей, естественен для общества, уставшего от бесконечных трений по поводу мифических моделей будущего, государственных, партийных и прочих идеалов, в которых человеку нет достаточного места. В образовании "личностный подход" - базовая ценностная ориентация педагогики, определяющая его позиции во взаимодействии с каждым ребенком и коллективом. Личностный подход предполагает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей. В "Педагогической энциклопедии" дается понятие управление образованием - это вид социального управления, поддерживает целенаправленность и организованность учебно-воспитательных, инновационных и обеспечивающих их процессов в системе образования. В 90-е годы (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова) исследовались основы модернизации управления школой как социальной организации, проблема руководства педагогическим коллективом.

Реализуя Закон "Об образовании", управление призвано решать новые задачи: осуществление вариативного обучения, при расширении прав субъектов Федерации, и интеграции российского образования в международное образовательное общество. С этим связана децентрализация управления, обновление и структурная перестройка содержания образования.

Все эти направления разрабатываются, ( координируются,' корректируются и реализуются на четырёх уровнях образования, где немало- важная роль принадлежит низшему звену - общеобразовательному учреждению.

В своей исследовании мы придерживаемся новой направленности системы управления на конечный результат, которая предполагает новый подход к информационному обеспечению, педагогическому анализу, планированию, организации, контролю и регулированию всей деятельности внутри школьного управления.

Как отмечает П.И. Третьяков, "учитель — главное действующее лицо в обновлении педагогического процесса, именно к нему предъявляются новые требования. Тип преподавателя — информатора, транслятора известной информации, уходит в прошлое. Гарантированные, стабильные и прочные знания на основе новых технологий и информационных систем может обеспечить лишь профессионал высокого уровня".[229, 8 с]

Технология управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Бес-палько, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, Л.Н. Ланда, Н.Н. Никитиной, В.В. Пикан, И.П. Раченко, А.Г. Ривина, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, П.Э. Эрдинева и других. В настоящее время педагогические технологии в науке рассматриваются как один из видов человековедческих технологий и базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, кибернетики, управления и менеджмента.

В.В. Пикан выделяет три побудительные причины возникновения и практического использования педагогических технологий:

- необходимость внедрения в педагогику системно-деятельностного подхода, систематизации классного обучения (Т. Сакомото);

- потребности мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности школьника, замены малоэффективного вербального способа передачи знаний и воспитания (по данным психологов, ученик усваивает не более 36% информации "со слов");

- возможности экспертного проектирования технологической цепочки процедур, методов, организационных форм взаимодействия учеников и учителя, обеспечивающих гарантированные результаты обучения и снижающие негативные последствия работы малоквалифицированного учителя. [218.С.8]

Многие педагогические коллективы общеобразовательных школ испытывают трудности в организации учебно-воспитательной работы с педагогически запущенными детьми. Одна из причин такого положения выражается в недостаточной разработанности теории и методики управления развитием педагогически запущенных учащихся. Но не всякая педагогическая теория или методика достигает технологического уровня.

Н.Н. Никитина выделяет подходы к определению педагогической технологии:

- процессуальный - способ построения педагогического процесса в определенной последовательности действий, процедур, позволяющих получить предполагаемый результат с наименьшими затратами;

- инструментальный - совокупность методов, приемов, средств обучения и воспитания;

- личностный - компонент педагогического мастерства учителя: умение проектировать и осуществлять педагогический процесс как определенную последовательность действий, процедур;

- системный - целостный образовательный процесс в учебном заведении: совокупность целей, содержания, средств и методов обучения и воспитания (педагогическая система) [160, с.8].

В.В. Пикан и Т.И. Шамова выделяют ряд препятствий, которые встречаются при воплощении технологий обучения и воспитания:

- педагогическим работникам недостает действенной информационно -консалтинговой службы, обеспечивающей адаптацию научных достижений к условиям массовой школы;

- разработчики авторских программ, систем сосредотачивают основное внимание на содержательном компоненте педагогического процесса и не уделяют достаточного внимания процессуальному, то есть не доводят теоретический замысел до уровня технологии;

- оригинальные развивающиеся системы начального образования не обеспечивают стыковку ее с последующими этапами школьной жизни ребенка; - консерватизм всей педагогической системы, который однако успешно преодолевается во многих образовательных учреждениях при достаточной мотивации ее сотрудников [218, с. 13].

Педагогическая технология, определяется как системный способ построения учебно-воспитательного процесса, характеризующийся воспроизводимостью, результативностью, управляемостью, концептуальностью.

Понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами:

1) научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержание, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3) процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инстру ментальных и методологических педагогических средств [203, с. 15].

Учебно-воспитательная работа учителя - "есть непрерывно развивающаяся система педагогических действий, реализация определенных методов и средств воспитания в конкретной ситуации в соответствии с избранными и поставленными задачами" [163, с. 233]

Моделирование технологии способствует планомерному и последовательному воплощению на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса. Именно поэтому на первоначальном этапе нашего исследования мы осуществили попытку создать модель технологии управления развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе.

Экспериментальное изучение управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Осуществляя поиск успешной работы с педагогически запущенными детьми, мы считаем малопродуктивным создание эффективной педагогической системы мер по воздействию на данную категорию учащихся без учета уникального, ранее накопленного национального, общественного опыта.

Проблема морального, законопослушного поведения в науке и практике не нова. Она ставилась и решалась в различные исторические эпохи по-разному, в зависимости от потребностей общества, сложившихся традиций, принятых государственных законов, интересов господствующих классов. Эта проблема всегда была в центре внимания многих прогрессивных деятелей науки и культуры, в том числе и классиков педагогики И.Ф. Гербарта, И.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, И.И. Ульянова, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева. Только за последние десятилетия прошедшего столетия, эта проблема привлекла пристальное внимание философов: Л.М. Архангельского, Л.П. Бу-евой, В.Ф. Пирожкова, Г.Л. Смирнова, В.П. Тугаринова, Г.Н. Филонова и др., юристов: Г.В. Аванесова, Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковского, психологов: М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.А. Венгера, Е.И. Рогова, Е.В. Заика, И.Ю. Кулагина, Д.И. Фельдштейна и др., педагогов: Ш.А. Амо-нашвили, В.Н. Андриенко, В.Г. Баженова, А.С. Белкина, В.И. Бочкарева, В.П. Будыхо, Н.Н. Верцинской, Л.М Зюбина, Ф.Г. Ильина, А.И. Кочетова, И.А. Невского, Г.М. Потанина, В.Г. Сенько, В. А. Сухомлинского и др.

В настоящее время невнимание к вопросу педагогической запущенности, детской преступности, беспризорности представляет собой серьезную социально-педагогическую проблему и несет в себе вирус будущих социальных болезней.

Анализ преступности несовершеннолетних свидетельствует о том, что смягчение негативных тенденций, способствующих ее росту, маловероятно без достижения стабилизации в экономической и социальной сферах, что является одним из главных условий локализации преступности. Влияние криминогенных факторов может быть нейтрализовано последовательным проведением законодательной и судебно-правовой реформы, реализацией программы, направленной на профилактику безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Огромная роль в предупреждении и преодолении отклонений в поведении у учащихся принадлежит общеобразовательной школе. Ее значимость в профилактике правонарушений и педагогической запущенности обосновывается тем, что:

- почти все педагогически запущенные являются школьниками и посещают школу;

- учеба для ребят является ведущей деятельностью и уже в силу этого обстоятельства представляет собой реально (или по меньшей мере потенциально) наиболее значимое и эффективное средство предупредительного воздействия на личность;

- процессу учебы и всем остальным формам занятий дети отдают большую часть своего времени. С этой точки зрения контакт со школой по времени оказывается зачастую более длительным, чем контакт с семьей;

- важный резерв при воспитании культуры поведения - внеклассная работа. Она позволяет продолжить, углубить то, что делается на уроке.

Педагоги могут профессионально организовать такую работу. Школа выступает как самостоятельная педагогическая система, центр воспитательной работы в микрорайоне.

Наше исследование проводилось на базе экспериментального общеобразовательного учреждения "Начальная школа - детский сад" ИПК ПРО города Ульяновска. Данное учреждение позволяет успешнее решать задачи педагогической запущенности в младшем школьном возрасте, так как основной целью является преемственность дошкольного и начального воспитания. В организации педагогического процесса, исходя из преемственности, сохраняется и развивается:

1. Принцип взаимодействия.

Начальная школа должна быть своеобразной ступенью целостного образования. Она не может остаться замкнутым концентром, это "открытая система". Связь как с дошкольным образованием, так и с последующей ступенью, связанной с подростковым возрастом.

2. Основа обучения младших школьников та же, что и дошкольников -идея развивающего обучения. Необходимо существенное изменение приоритетов целей начального образования: на первый план должны выйти цели воспитания и развития личности ребенка на основе формирования его учебной деятельности.

3. Начальная школа работает в традиционном режиме: по четвертям, отдых в период осенних, зимних, весенних и летних каникул. Сроки каникул могут несколько изменяться в зависимости от состояния учащихся.

4. Формы отчетности в усвоении учебно-воспитательных программ - уроки и результаты контроля за достижением стандарта.

5. Ведущая деятельность - учебная. Наряду с ней игровая, физическая, художественная, ко учебная накладывает печать на все остальные виды деятельности.

6. Организация учебного процесса осуществляется на основе обновления действующих программ, создания развивающей среды для учащихся, включая:

- введение интегрированных курсов;

- курсов развития познавательных способностей;

- использование параллельных курсов.

7. Задача организации воспитывающей среды в школе тесно связана с созданием в классных и групповых коллективах психологического комфорта для всех и, прежде всего, для педагогически запущенных учащихся. Психологический комфорт в коллективе в значительной степени обуславливается тем, насколько возможна для воспитанника в среде одноклассников реализация основных возрастных потребностей: общения и самоутверждения.

Структура построения учебно-воспитательного процесса данного учреждения, внешние связи и средства реализации поставленных задач представлены в визитной карте данного учреждения (Схема 7). Процесс управления развитием личности строится на уровне учитель - ученик.