Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже Ларченко Ирина Николаевна

Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже
<
Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже
>




Ларченко Ирина Николаевна. Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 1998 131 c. РГБ ОД, 61:98-13/1065-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СПОСОБЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 10

І. Сущность творческой индивидуальности преподавателя и её проявления 11

1.1. Психологические представления о творческой индивидуальности

1.7.2. Педагогическое понимание творческой индивидуальности 5

1.1.3. Уровни проявлений творческой индивидуальности преподавателей 21

1.2 Условия, стимулирующие проявления творческой индивидуальности преподавателя 28

1.2.1. Организационно-управленческие условия 29

1.2.2. Организационно-педагогические условия 32

12.3. Психологические условия , 35

1.3. Модель стимулирования творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений в педагогическом колледже 37

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА №2 г. ТЮМЕНИ

2.1. Особенности педагогического колледжа №2 51

2.2. Организация и описание опытно-поисковой работы по стимулированию творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений 63

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по стимулированию творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений 80

Выводы по второй главе 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ .

Введение к работе

В настоящее время все больше утверждается мысль о том, что образование из орудия просвещения должно стать способом развития личности, ее индивидуальных особенностей. Появление новых ориентиров обусловило необходимость формирования качественно нового специалиста для этой деятельности: педагога, способного осуществлять развитие способностей и личностных особенностей учащихся. Однако в существующей системе подготовки педагогических кадров в средних профессиональных учебных заведениях слабо осознается тот факт, что без преподавателя, обладающего творческой индивидальностью, эта цель недостижима. В средних педагогических учебных заведениях уделяется мало внимания развитию творческой индивидуальности преподавателей, осуществляющих подготовку будущих педагогов, хотя именно их выпускники должны быть способны развивать творческую индивидуальность учащихся. В данный момент почти нет научных исследований, посвященных теме создания условий, стимулирующих проявления творческой индивидуальности преподавателя в образовательном учреждении в целом и особенно в условиях среднего образовательного учреждения, осуществляющего подготовку будущих педагогов.

Налицо противоречие между потребностью общества в педагогах, обладающих ярко выраженной творческой индивидуальностью, и недостаточным использованием возможных условий для стимулирования творческой индивидуальности преподавателей, готовящих специалистов для образовательных учреждений. Таким образом, проблема стимулирования проявлений творческой индивидуальности преподавателей в средних педагогических учебных заведениях, осуществляющих подготовку будущих педагогов, приобретает особое значение как в практическом, так и в теоретическом отношениях. Именно от сформированности творческой индивидуальности преподавателей зависят проявления творческой индивидуальности будущих педагогов в их профессиональной деятельности. Это обусловливает проблему нашего исследования: какими должны быть условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей и, как следствие этого, творческой индивидуальности студентов. Исходя из этого, мы формулируем тему исследования: "Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже".

В различных областях знаний на современном этапе сложились подходы, позволяющие решать поставленную проблему и служащие теоретико-методологической основой исследования. К ним относятся психологические, педагогические концепции индивидуальности, творчества, личности, творческой индивидуальности педагога.

Наиболее значимыми для исследования явились труды об индивидуальности и личности {Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Маслоу, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, К.Р.Роджерс и др.), личности и деятельности учителя (Ш.ААмонашвили, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, К.М.Левитан, И.Д.Пехлецкий), педагогическом творчестве (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.ГРындак), педагогических аспектах творчества (В.И.Андреев, Н.Ю.Посталкж), творческой индивидуальности педагога (С.А.Гильманов), педагогических и психологических аспектах управления образованием (М.М.Поташник, В.С.Лазарев, П.Т.Фролов, Р.Х.Шакуров, Ю.А.Конаржевский, М.Л.Портнов, Т.И.Шамова). Особое значение для нас имели исследования С.А.Гильманова, который тео- ретически разработал педагогические основы актуализации творческой индивидуальности педагога.

Объект исследования - процесс педагогического управления коллективом преподавателей среднего учебного заведения и организация его деятельности.

Предмет исследования - комплекс психологических, организационно-педагогических, организационно-управленческих условий, стимулирующих творческую индивидуальность преподавателей и ее проявления.

Цель исследования - на основе определения характера и уровней проявлений творческой индивидуальности, условий, влияющих на ее проявления, создать модель стимулирования проявлений творческой индивидуальности преподавателей в среднем учебном заведении.

Гипотеза исследования - если при организации деятельности среднего образовательного учреждения последовательно создавать организационно-управленческие, организационно-педагогические, психологические условия, направленные на переход от прямого стимулирования к свободным проявлениям творческой индивидуальности преподавателей на личностном, деятельностном и творческо-продуктивном уровнях, то значительно улучшатся качественные и количественные показатели сформированности и проявлений творческой индивидуальности преподавателей (уровень сформированности творческой индивидуальности, личностный характер деятельности, количество и качество результатов творческой деятельности и др.),

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

Определение способов проявлений творческой индивидуальности преподавателей, условий, способствующих ее стимулированию.

Создание модели как совокупности психологических, организационно-педагогических, организационно-управленческих условий, стимулирующих проявления творческой индивидуальности преподавателей.

3. Эмпирическая верификация модели в процессе опытно- поисковой работы.

В исследовании нами использовались следующие методы: теоретические: анализ и синтез, теоретическое моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, наблюдение, изучение следов деятельности.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько зтапов в период с 1993 по 1998 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1993 - 1996 гг.) изучалась и критически анализировалась психологическая, педагогическая литература по теме исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала, поиск подходов и его интерпретации, была выдвинута первоначальная гипотеза.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) велась опытно-поисковая работа по реализации модели стимулирования и творческой индивиду- альности преподавателей и ее проявлений, уточнялась гипотеза, продумувалась и осуществлялась процедура отслеживания результатов,

На третьем этапе (1998 г.) проводилось обобщение и описание результатов опытно-поисковой работы, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определен комплекс психологических, педагогических, управленческих условий стимулирования творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений; разработана модель стимулирования творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений в педагогическом колледже; предложена система показателей, позволяющая определить уровень сформированности творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предложены конкретные способы педагогического управления и организации деятельности средних педагогических учебных заведений, которые позволяют увеличить проявления творческой индивидуальности преподавателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные способы стимулирования и показатели проявлений творческой индивидуальности преподавателей могут использоваться в педагогической практике общеобразовательных, средних профессиональных, высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения: проявления творческой индивидуальности преподавателей осуществляются на личностном, деятельностном, творческо-продуктивном уровнях через персонализацию, педагогическую индивидуализацию, стиль, центрации, содержание образования, технологии; комплексное стимулирование творческой индивидуальности преподавателей осуществляется через актуализацию личностного характера деятельности преподавателей, востребованность творческих продуктов с учетом повышения уровней сформированности творческой индивидуальности преподавателей с помощью организационно-управленческих, организационно-педагогических, психологических условий и средств; модель представляет собой систему такого соединения условий и уровней, которая позволяет создавать творческими усилиями членов педагогического коллектива конкретные действия и мероприятия, направленные на стимулирование проявлений творческой индивидуальности преподавателей. Модель ориентирована на то, что прямое стимулирование проявлений творческой индивидуальности преподавателей переходит к поддержке свободного проявления творческой индивидуальности преподавателей.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе городского муниципального высшего педагогического колледжа №2 при Тюменском государственном университете. На разных этапах работы в исследовании автора участвовало 60 преподавателей колледжа, 8 администраторов, 188 студентов разных курсов, отделений, 200 выпускников колледжа.

Апробация темы осуществлялась через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: "Культурологические аспекты Российского образования: теория, проблемы, опыт реализации" (г.Тюмень, 1996г.), "Интегративные тенденции образования" (г.Тюмень, 1997г.), "Культурологические традиции Российского образования и перспективы их развития в начале третьего тысячелетия" (г.Тюмень, 1997 г.), "Творческая индивидуальность педагога" (г.Тюмень, 1997 г.), "Культурологические традиции Россий- І[ ского образования и перспективы их развития в начале третьего ты- \f сячелетия" (г.Тюмень, 1998 г.).

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, приме нением совокупности взаимодополняющих методов исследования, Щ соответствующих цели и задачам работы.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, содержит 5 таблиц, 4 схемы.

Сущность творческой индивидуальности преподавателя и её проявления

Определение сущности творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений предполагает анализ монографических работ по педагогике и психологии, нахождение в них определенных ресурсов для самостоятельной выработки определения сущности творческой индивидуальности и ее проявлений.

Проблеме индивидуальности в современной научной литературе, как психологической, так и педагогической, уделяется достаточно внимания. Наиболее значимыми для нас являются исследования С.А.Рубинштейна, ДАЛеонтьева, Б.Г.Ананьева, К.К.Платонова, В.С.Мерлина. Следует отметить, что понимание сущности индивидуальности базируется на некоторых отечественных психологических концепциях, рассматривающих данный феномен с разных точек зрения. Для нас имеет особое значение психологическая концепция Б.Г.Ананьева, рассматривающая понятие индивидуальности как необходимого элемента четырех модусов человеческого существования: индивид - субъект - личность - индивидуальность. При этом, если в качестве индивида человек предстает в системе своих природно обусловленных признаков, в качестве субъекта - как носитель и источник различных специфических человеческих видов активности (труда, общения, познания, игры), в качестве личности - как типичный представитель определенного общества (социума) на определенной стадии исторического развития, то в качестве индивидуальности человек выступает не просто как носитель уникальных, присущих только ему признаков, но как система элементов, относительно замкнутая вследствие внутренней взаимосвязи своих свойств, встроенная в метасистему взаимодействия с миром. Б.Г.Ананьев выделяет и те особые образования, которые характеризуют собственно человеческую индивидуальность. Это прежде всего: тенденции и потенции, самосознание, комплексы ценностей (жизненных планов и перспектив, глубоко личностных переживаний), притязания и самооценка. Человеческая индивидуальность экстериоризируется, с точки зрения Б.Г.Ананьева, в творческую деятельность, вкладывая свою сущность в произведение (7, с. 171).

Таким образом, согласно Б.Г.Ананьеву, индивидуальность следует рассматривать как надличностную структуру, высшую стадию развития личности.

Особенная точка зрения на феномен индивидуальности изложена в психологической концепции В.С.Мерлина.

Согласно В.С.Мерлину, индивидуальность - это целостная система, относительно замкнутая, состоящая из подсистем:

1) биохимических, общесоматических, нейродинамических, образующих систему индивидуальных свойств организма;

2) психодинамических, психических, образующих систему индивидуально психических свойств;

3) социальных ролей в социальной группе и коллективе, образующих систему социально-психологических индивидуальных свойств (101.С.50).

Условия, стимулирующие проявления творческой индивидуальности преподавателя

Определение сущности творческой индивидуальности преподавателя, уровней её проявления подводит нас к пониманию того, что проявления творческой индивидуальности вызваны внутренними личностными смыслами и установками. Вследствие этого необходимо рассмотреть то, что делает возможным данные проявления; Иначе говоря, рассмотреть условия, влияющие на проявления творческой индивидуальности преподавателям М.М.Поташник отмечает: "Работа по развитию творчества учителя начинается с создания необходимых условий" (131, с.22).

( Опираясь на мнение ряда исследователей, мы понимаем под условиями характеристику ситуаций, охватывающих как внутренние, так и внешние по отношению к личности состояния (46, с.222). Вследствие этого мы считаем необходимым выделение внешних по отношению к проявлениям творческой индивидуальности преподавателей чётко регулируемых, задаваемых условий, а также условий, в которых непосредственно осуществляется педагогическая деятельность, и внутренних по отношению к проявлениям творческой индивидуальности, более свободных условий.

Краткий обзор дитературьив которой затрагивается эта проблема. Спозволяет выделить актуальные для нас внешние по отношению к проявлениям творческой индивидуальности преподавателя условия: организационно-управленческие, непосредственно организационно-педагогические; и внутренние по отношению к творческой индивидуальности преподавателей, психологические, условия. Мера соблюдения данных условий влияет на проявления творческой индивидуальности преподавателя. Мы считаем, что в педагогическом колледже достаточно выделение названных условий, так как организационно-управленческие условия учитывают проблемы управления образованием вообще и в частности того, что обновляющаяся школа выдвигает необходимость понимания новых специфических требований к управлению образовательным учреждением, которые порождаются "внутришкольным менеджментом" (81, с.59).

Выделение организационно-педагогических условий необходимо, учитывая специфику учебного заведения, ориентированного на подготовку будущих педагогов; психологических - из-за особого их статуса в педагогическом коллективе, выражающемся в том, что при их позитивности появляется творческая атмосфера и творческое состояние коллектива.

Особенности педагогического колледжа №2

Педагогический колледж №2 при Тюменском государственном университете является городским муниципальным образовательным учреждением. Он основан в 1988 году как городское педагогическое училище №2, осуществляющее подготовку специалистов со средним образованием для работы в образовательных учреждениях города. Подготовка учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений проходила на базе полного и неполного среднего образования на двух отделениях педагогического училища.

С 1988 года в 20 группах училища (школьного и дошкольного от деления) преподавало 58 человек, имеющих высшее и среднее специальное педагогическое образование, 8 человек имело звание

"Отличник народного образования" и 2 человека - "Заслуженный учи тель Российской Федерации".

Управляющая система училища имела организационную структуру, представленную на схеме №3.

Схема №3

Организационная структура управления педагогического училища №2 Сонет CTJAJWCT Студенческий профком

Именно с 1988 года берёт начало работа по развитию творческой индивидуальности преподавателя. Прежде всего через тему работы коллектива: "Поиск оптимальных путей по формированию образованного и интеллигентного педагога в условиях подготовки педагогических кадров". В основных этапах работы по теме основное место занимало развитие общей культуры преподавателей, планирование совместных мероприятий преподавателей и учащихся. Приоритетными становятся задачи, направленные на расширение кругозора учащихся с учётом темы работы училища, делается акцент на изучение индивидуальных особенностей личности учащихся преподавателями училища.

Работа по развитию творческой индивидуальности преподавателей осуществлялась: на уровне учащихся через: актуализацию отношений преподаватель-учащийся; привлечения учащихся к заседаниям методического совета, а также через культурно-просветительскую направленность часов общения (в качестве примера можно привести следующее: "Пушкин в изобразительном искусстве", "Философская мысль России" и т.д.), очевидна приоритетная направленность в работе с учащимися, на актуализацию соотношения сотрудничества, развитие кругозора, внимания к индивидуальности учащегося, культурологическую направленность воспитательной работы; на уровне преподавателей колледжа работа по развитию творческой индивидуальности осуществлялась путем предоставления творческой самостоятельности в перспективном и поурочном планировании; полном доверии преподавателю в оценке знаний, умений и навыков учащихся; удобном для каждого преподавателя расписании; наличии методического дня; обобщении и распространении в коллек 54тиве интересного опыта преподавателей (Плотникова Л.Б., Матвеева З.Г.). В работе предметно-цикловых комиссий (общее количество которых по основным направлениям не превышало пяти) внимание сосредотачивается на изучении предмета, технологии, изучении результативности работы преподавателей, уделяется внимание анализу и самоанализу деятельности преподавателей.

Именно в первые годы работы учебного заведения были заложены традиции, направленные на духовное развитие преподавателей (Клуб "Элегия"; литературная, музыкальная, педагогическая гостиная, театральная студия), а также традиции в предоставлении возможности преподавателям самостоятельно, творчески планировать свою деятельность, в признании их индивидуальности и возможности осуществлять самоанализ деятельности;

на уровне администрации работа по развитию творческой индивидуальности преподавателей осуществлялась в следующих направлениях: через широкое обращение к продуктам творчества преподавателей на педагогическом совете (например, на педагогическом совете-панораме проходила защита творческих работ преподавателей и учащихся, на совещании при директоре рассматриваются такие вопросы, как "Кабинет-творческая лаборатория"). В работе методического совета актуализируются вопросы изучения опыта коллег, проведения круглых столов с обсуждением опыта его общественного признания. В разделе "Контроль за состоянием преподавания" акцент делается на культуру общения преподавателей и учащихся; одобряется тема творческих лабораторий преподавателей, таких как "Личность преподавателя, проблема общения, работа по развитию образованности и интеллигентности педагога" (преподаватель Драчёв Ю.Е.). Итоги государственной аттестационной комиссии 1992/93 уч.г. показали 34,2 % качественной успеваемости выпускников, 11 выпускников получили дипломы с отличием, а результаты экзаменационной сессии 1992/93 уч.г. школьного отделения показали 23,1% качества и подтвердили правильность выбранного педагогическим коллективом направления работы.