Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Меденкова Галина Викторовна

Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии
<
Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии
>



Меденкова Галина Викторовна. Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 195 с., Библиогр.: с. 143-158 РГБ ОД, 61:07-13/2696

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Теоретические основы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии 18

1.1. Предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа 18

1.2. Характеристика процесса развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях 36

1.3. Предметно-цикловая комиссия как организационная форма развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа 50

Выводы по главе 65

Глава 2. Технологические основы и педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии 69

2.1. Моделирование деятельности предметно-цикловой комиссии как способ развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа 69

2.2, Механизм реализации модели деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя 78

2.3, Апробация модели деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя 99

2.4. Педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии 122

Выводы по главе 136

Заключение 137

Библиографий 143

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования* В современном мире, идущем по пути интеграции и глобализации, способность людей быстро и успешно адаптироваться к условиям внутренней и международной конкуренции становится важнейшим фактором устойчивого развития общества. Главные преимущества высокоразвитой страны в настоящее время определяются человеческим потенциалом, который во многом обусловлен доступной и качественной системой образования. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста России в средней и долгосрочной перспективе.

Российскому государству и обществу необходимы специалисты, способные гибко перестраивать содержание своей деятельности в связи со сменой требовании рынка труда. Прежний профессиональный опыт в новых условиях может оказаться не только бесполезным, но даже вредным, Возникает потребность в «обучении длиною в жизнь» для получения новых знаний и навыков, «привязанных» к конкретным условиям жизнедеятельности человека.

Роль образования в решении задач социально-экономического развития страны заключается в создании условий для повышения конкурентоспособности каждого человека; в формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны; в обеспечении обучающихся системой знаний, умений, навыков, которая позволила бы ему в течение короткого времени профессиональной переподготовки существенно изменять содержание своей профессиональной деятельности, способствовать социальной и профессиональной мобильности человека» Одной из основных целей профессионального образования, как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является не только подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, но и специалиста, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Эти требования в полной мере относятся и к педагогическим работникам системы средних профессиональных учебных заведений (далее - СПО). Профессиональная мобильность педаїога в данном случае рассматривается как его социальная и профессиональная позиция, которая является источником активности личности и преобразований в педагогической деятельности, которая противостоит инерции мышления и деятельности.

Актуальность научного исследования развития профессиональной мобильности педагогов в современных динамичных условиях преобразования всех сфер российского общества обусловлена тем, что данный процесс является закономерным явлением в эволюции теории и практики педагогической деятельности, проявляющимся в ответах на вызовы социально-экономических факторов жизни, последствия научно-технического и социального прогресса. Влияние профессиональной мобильности педагога на повышение качества среднего профессионального образования и рост профессиональной компетентности преподавателей требуют своего научного изучения.

Результаты наблюдений и анализа опыта педагогической деятельности педагогов СПО показывают, что в профессионализации их личности и деятельности наметилась тенденция перехода от профессиональной адаптации к разумной профессиональной мобильности в интересах профессии и человека. Её суть заключается в стремлении и получении возможности педагогом оказать влияние на изменение образовательной и социокультурной ситуации в интересах общества и самого человека. Это новое явление требует своего научного осмысления и выработки практических рекомендаций педагогическим работникам системы СПО,

Наряду с этим, актуальными являются соотношения профессиональной мобильности педагога и творчества в педагогической деятельности, развития творческой индивидуальности; профессиональная мобильность педагога и различные «барьеры», затрудняющие осуществление педагогической деятельности; профессиональная мобильность педагога и сохранение своей идентичности, развитие самостоятельности мышления и др. Все эти злободневные про-

блемы нуждаются в специальном научном исследовании и ответах с позиций педагогической науки.

Немаловажное значение для научного исследования имеет то обстоятельство, что профессиональная мобильность педагога является позитивным примером для коллег, обучающихся (воспитанников) и их родителей. Профессиональная мобильность педагога формирует мобильность у выпускников СПО, которая сегодня востребована в обществе и на рынке труда. Следовательно, научное обоснование процесса развития у педагогов профессиональной мобильности открывает путь для формирования мобильности у обучающихся (воспитанников) системы СПО.

В настоящее время перед образовательными учреждениями СПО стоит целый ряд новых дидактических, воспитательных и развивающих задач, связанных не только с передачей знаний, умений и навыков, и даже не с освоением новых методов подготовки обучающихся к профессиям, которые завтра могут устареть, а с формированием специалиста нового типа, умеющего жить в условиях постоянно меняющегося общества и готового переоформлять свои про-фессионально-деятельностные горизонты1. Это требует создания на практике целенаправленного и непрерывного комплексного процесса развития всех профессиональных качеств педагога, в том числе такого значимого сегодня, как профессиональная мобильность.

Исследование процесса развития профессиональной мобильности преподавателя с точки зрения педагогической науки имеет большое значение.

Данная проблема является объектом научных исследований педагогов и психологов С.Я. Батышева, Е.В. Бондаревской, ЦБ. Будик, Л.В. Горюновой, Л.В, Заниной, ИЛ. Зарецкой, И.Р. Ибрагимова, Е.М Ибрагимовой, Н.В. Кузьминой, ИЛ, Кузьмина, И.В, Крупяной» В.А, Крутецкого, Г.У, Матушанского, Г.В. Мухамедзяновой, НЛ. Меньшиковой, AM Новикова, ЮЛ- Петрова, ИЛ,

1 Организационно-экономические условия устойчивого развития образовательных учреждении: пособие для работников образования. / под ред. В.А. Ермоленко. - М, 2002. - С. 28.

Подласого, П.И. Пидкасистого, BJ\ Рындак, В Л. Симонова, В.А, Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.Д, Шадрикова, А.Й Щербакова и др. авторов,

Мобильность как профессиональное качество рассматривалось в трудах Т.И. Заславской, С.А. Кугеля, Р.Т. Насибулина, EJL Осоргина, И.Л. Смирновой и др. ученых.

Вопросы педагогического проектирования и моделирования представлены в работах Л.В. Байбородовой, Л.В* Макаровой, СМ. Марковой, Г .У. Мату-шанского, Е.Л. Осоргина, Е.Э, Смирновой, КО. Яковлевой и др.

Выше перечисленные авторы подробно рассматривают многочисленные проблемы педагогической деятельности преподавателей образовательных учреждений и пути её совершенствования» Однако в научных исследованиях лишь упоминается о профессиональной мобильности педагога и не рассматривается процесс развития данного качества личности у преподавателей колледжей.

Профессиональный колледж в настоящее время рассматривается как принципиально новый тип учебного заведения среднего профессионального образования» Это обусловлено радикальными переменами в системе образования, которые, в свою очередь, были вызваны социально-экономическими и социокультурными преобразованиями в стране и интеграцией российского образования в мировое образовательное пространство.

В Российской Федерации с начала 90-х гг. название «колледж» принимают некоторые новые или реорганизованные учебные заведения, дающие, как правило, среднее профессиональное образование1,

В Типовом Положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1993г. №597, колледж определяется как «самостоятельное учебное заве-

1 Педагогический энциклопедический словарь / под ред. Б.М Бим-Бад. - М,: Большая Российская энциклопедия, 2002. -СЛ22.

дение или структурное подразделение университета, академии, института, реализующее неполные и (или) полные образовательные программы высшего профессионального образования»1.

Кроме этого определения колледжа во Временном Положении о педагогическом колледже, разработанном Министерством образования и науки Российской Федерации, записано: «Педагогический колледж (далее колледж) в Российской Федерации является образовательным учреждением, имеющим статус юридического лица и реализующим профессиональные образовательные программы среднего и (или) общего высшего педагогического образования»2.

Из приведенных определений понятия «колледж» вытекает, что, во-первых, колледжи предлагают образование более высокого уровня, а повышенный уровень обучения при реализации образовательных программ дает выпускнику, кроме основной, еще и дополнительную квалификацию.

Во-вторых, в условиях модернизации системы отечественного образования широко обсуждается вопрос о преемственности образовательных программ. Она предполагает создание условий для овладения студентами колледжа такими знаниями, умениями и навыками, которые являются необходимыми и достаточными для продолжения обучения на следующем уровне профессионального образования - высшем профессиональном образовании - и получении квалификации «бакалавр».

В-третьих, педагогические коллективы колледжей в своей повседневной деятельности осуществляют не только учебно-воспитательную работу со студентами. Они выполняют методическую, научно-исследовательскую, производственную и другие виды деятельности; проводят повышение квалификации специалистов по различным профессиональным программам и курсам; удовлетворяют потребности общества в квалифицированных специалистах по широ-

1 Бюллетень Госкомитета ло высшей школе. - М, 1993. - №8. - С.5.

2 Будик И.Б. Методические основы формирования профессионально-значимых качеств спе
циалиста в условиях колледжа: дис... канд. пед. наук. -М., 1999,-С, 10-11.

кому спектру традиционных и новых специальностей; решают задачи переподготовки кадров, проблемы безработицы и занятости населения, распространяют знания, повышают общеобразовательный и культурный уровень граждан. В колледжах по учебным дисциплинам (циклам дисциплин) созданы различные методические, в том числе предметно-цикловые, комиссии. Выяснение их роли и места в развитии профессиональной мобильности преподавателей СПО представляется также важной научной задачей.

Следовательно, актуальность исследования развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа обусловлена значительным расширением за последние годы профессионально-педагогического поля средних специальных учебных заведений*, а также необходимостью использования возможностей предметно-цикловых комиссий в этом процессе.

На основе анализа научной литературы и педагогической практики развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа были выявлены следующие основные объективно существующие противоречия:

между социальным заказом современного общества на преподавателя, способного активно решать новые образовательные задачи и неготовностью педагогов включиться в инновационные изменения, происходящие в системе среднего профессионального образования;

между расширением профессионально-педагогического поля средних профессиональных образовательных заведений и неразвитостью или отсутствием профессиональной мобильности преподавателей в этой сфере;

между социальными требованиями к профессиональной мобильности преподавателя колледжа и неразработанностью теоретических и технологических основ педагогического процесса развития этого личностного качества;

Осоргин ЕЛ. Проектирование и реализация системы методической работы в средней профессиональной школе: дне...д-ра пел наук: 13.00,08.-Тольятти,2000. -С.35

между необходимостью преподавателю колледжа обладать профессиональной мобильностью и недостаточным уровнем педагогических условий, которыми располагает образовательное учреждение СПО для развития этого качества.

Поиск путей разрешения данных противоречий определил научную проблему диссертационного исследования: выявление совокупности педагогических условий развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметнсьцикловой комиссии.

Актуальность научной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность в современной педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии».

Объект исследования: процесс развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа на основе деятельности предметно-цикловой комиссии.

Гипотеза исследования; развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии будет осуществляться более успешно, если:

определены теоретические подходы к развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа (социально-экономические и социокультурные, историко-педагогические, собственно-педагогические, психологические предпосылки);

раскрыто содержание понятия «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» (определение, показатели);

создана модель деятельности предметно-цикловой комиссии как организационной формы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа и разработан механизм реализации этой модели;

обоснованы педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа (мотивационные, организационные, материально-технические, кадровые).

В соответствии с научной проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

систематизировать предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя учреждения СПО в современных условиях;

раскрыть содержание понятия «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» (определение, показатели);

Предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа

Прежде чем перейти к изложению содержания данного параграфа, следует определиться в применяемых здесь основных терминах.

Под «предпосылками» будем понимать предварительные условия, факторы функционирования исследуемого нами педагогического явления - профессиональной мобильности преподавателя колледжа.

Мобильность - с фр. mobile - подвижность. Применительно к профессиональной мобильности педагога - подвижность педагогического работника в сфере своей профессии.

Развитие - это процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов1.

Предшествующие исследования (Ю Вениге, Т.И. Заславская» С-А. Ку-гель, РХ Насибулин, ИЛ Смирнова и др.) выявили различные виды мобильности: социальная, академическая, культурная, социокультурная, профессиональная и др. Нас интересует профессиональная мобильность в сфере педагогической деятельности.

Изучая социально-экономические основы профессиональной мобильности, ИЛ Смирнова2, определила, что в самом общем виде мобильность подразделяется на отраслевую, профессиональную, квалификационную, географическую.

Отраслевая мобильность характеризует наличие у работника необходимых потенциальных возможностей к переходу из одной сферы общественного производства в другую.

Под профессиональной мобильностью автор подразумевает такой уровень качественного развития труда, который позволяет работнику переходить от выполнения одних конкретных производственных функций к другим, то есть изменять профессию, рабочую специальность или вид занятий. При этом факт смены предприятия, компании или отрасли, в которых он был занят, не имеет значения.

И в первом отраслевом, и во втором случае, профессиональном, перемещение работника, если оно имеет место, происходит на одном уровне, горизонтально.

Совершенно другую категорию представляет собой квалификационная мобильность. Высокая квалификационная мобильность отражает наличие у работника, в том числе и у педагога, предпосылок к восходящему вертикальному перемещению по ступенькам лестницы качественного совершенствования.

Рассмотрим подробнее понятия «вертикальной» и «горизонтальной» мобильности, имеющие непосредственное отношение к предмету диссертационного исследования.

Важнейшей специфической чертой мобильности как социально-экономической категории является то обстоятельство, что она включает в себя не реальные, то есть фактические сдвиги в трудовом статусе работников или, другими словами, не сами случаи их перемещения, а наличие у работников возможностей к ним. В силу этого степень развитости мобильности определяется многими факторами. Среди них - общий объем общеобразовательной подготовки, уровень теоретических и профессиональных познаний и производственных навыков, сложившаяся социальная структура общества и закономерности ее динамики- Большую роль в формировании мобильности играет состояние здоровья, включая уровень трудоспособности, половозрастные характеристики работника,

Современное производство не может развиваться без мобильного в профессиональном и отраслевом отношении работника, который должен соответствовать требованиям организации. В равной степени одним из непременных условий функционирования современного производства является высокая квалификационная мобильность специалиста, то есть наличие у него возможности к такого рода качественным преобразованиям, которые позволяют ему не только соответствовать уровню сложности новой техники или технологии, но и опережать его.

Труд стал таким, что выполнять его мотут только профессионально подготовленные люди. Этот процесс отражается, прежде всего, в росте общего уровня квалификации, увеличении образовательного ценза, то есть среднего периода продолжительности обучения и в определенных направлениях структурных сдвигов по видам профессиональной деятельности.

Совершенствование специалиста, когда необходимость в высококвалифицированном труде диктуется всем ходом экономического развития, составляет главное содержание процесса формирования вертикальной мобильности работника.

Судить о наличии или отсутствии вертикальной профессиональной мобильности можно на основе показателей повышения или понижения квалификации работника, («Квалификация - (от латинского - qualis - какого качества и facere - делать) - степень и уровень профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда; профессия, специальность»)1

Фактор знаний, являющийся неотъемлемым признаком квалификации, формируется двумя путями: путем общего образования - овладение основами накопленных обществом знаний о законах природы, и специального» то есть профессионального обучения - овладения кругом знаний, непосредственно необходимых для выполнения комплекса функций и операций, относящихся к конкретной профессии.

Характеристика процесса развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях

Анализ существующих подходов обоснования теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, МЛ. Данилов, И.Ф. Исаев, В.М. Корогов, В.В, Краевский, Б.Т, Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, ЮЛ, Сокольников, ЕЛ. Шиянов и др.), а также изучение реальной практики формирования качеств личности преподавателя в нескольких колледжах Московской области, позволили представить в логике диссертационного исследования сущностную и содержательную характеристику процесса развития профессиональной мобильности педагога- Данная характеристика позволяет в научно-познавательных целях более глубоко рассмотреть исследуемое явление и обосновать технологию, а также педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии.

С точки зрения системного подхода (Н.Т, Абрамова, В,Г, Афанасьев, В Л. Беспалько, И.В. Блауберг, Ф.Ф, Королев, Н.Ф. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.А. Садовничий, ВЛ. Садовский, В Л, Симонов, AT, Спиркин, Э.Г. Юдин и др.), развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа является одной из подсистем образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования. Наряду с такими подсистемами, как воспитание, обучение, развитие, педагогическое руководство, самосовершенствование и другими, данная подсистема, в конечном счете, направлена на развитие творческого потенциала личности педагога, обеспечение роста его профессионального мастерства и педагогической культуры.

Характеристика процесса развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях как относительно самостоятельного педагогического процесса с позиций процессуального подхода - в данном случае процессуальный подход рассматривается как аналог системного подхода с акцентированием внимания на одной из его сторон (ЮХ Бабанский, АЛ. Беляева, JLIL Крившенко, В.Г.Дьяченко, А.М- Новиков, ВЛ. Сластенин и др.) предполагает изложение автором исследования нескольких обобщающих теоретических положений. Они явились результатом анализа научных источников1 и изучения опыта педагогической деятельности в образовательных учреждениях спо1.

Во-первых, развитие профессиональной мобильности преподавателя СПО представляет собой относительно самостоятельный процесс сменяемости одного состояния (или качества) педагога другим, переход от одного уровня профессиональной мобильности как личностного качества преподавателя - к другому» При этом подразумевается, что диалектика изменений направлена в сторону прогресса, улучшения имеющегося состояния или уровня развития данного качества.

Во-вторых, процесс развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа является самостоятельной, но неотъемлемой составной частью целостного педагогического процесса, функционирующего в колледже. Его самостоятельность обусловлена целями и задачами, стоящими перед ним, формами, методами и средствами достижения целей и решения задач, спецификой функционирования и особенностями ожидаемых результатов. Однако, эта самостоятельность весьма относительна, поскольку данный процесс подчинен общему социальному заказу на подготовку специалистов колледжа и единым требованиям к преподавательскому составу, обеспечивающему эту подготовку; он присущ целостному педагогическому процессу и функционирует в нем, а не вне его; он неотделим от учебного, воспитательного и других педагогических процессов, функционирующих в образовательном пространстве колледжа.

В-третьих, процесс развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа является одновременно социально-педагогическим и индивидуально-личностным явлением. Социально-педагогический аспект данного процесса связан, с одной стороны с тем, что формирование и развитие профессиональной мобильности преподавателя СПО обусловлено требованиями общества, системы профессионального образования, социальной ситуацией развития (JLC. Выготский), С другой стороны - это процесс по своей сути педагогический, потому что в его основе лежат знания, умения и навыки, способы профессиональной деятельности и мышления, качества личности, которыми должен овладеть преподаватель для того, чтобы перейти на новый, более высокий уровень понимания социальной ситуации развития и необходимости личностных изменений.

Педагогический процесс развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа целесообразно рассматривать и как индивидуально-личностное явление потому, что профессиональная мобильность как качество личности изменяется под влиянием внутренних (индивидных, индивидуальных) причин: конкретных потребностей, мотивов и целей индивида, имеющегося мировоззрения, определенного жизненного и профессионального опыта, осуществляемой педагогической деятельности и взаимодействия с другими людьми. Кроме этого, развитие профессиональной мобильности преподавателя происходит и под воздействием внешних побудителей: руководителей учреждения СПО, коллег — преподавателей, обучающихся и их родителей (законных представителей).

В-четвертых, процесс развития профессиональной мобильности педагога следует рассматривать в совокупности с его профессионально- педагогической деятельностью1. Профессиональная мобильность преподавателя колледжа развивается в процессе его педагогической деятельности, если она по своему характеру стремится быть творческой, инновационной, динамичной. В данном случае профессиональная мобильность и педагогическая деятельность преподавателя существуют неразрывно, в тесном диалектическом взаимодействии и переплетении.

Моделирование деятельности предметно-цикловой комиссии как способ развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа

Одна из особенностей метода моделирования, имеющая большое значение для педагогических исследований, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не связано с каким-либо отдельным этапом научного исследования, а может применяться на различных его этапах. Для исследователя имеет важное значение та сторона моделирования, которая определяется его применимостью как к эмпирическим, так и к теоретическим исследованиям. Причем в теоретическом исследовании моделирование выполняет» наряду с другими, в том числе и прогностическую функцию, что имеет большое значение в педагогической науке и практике.

Моделирование - одна из основных категорий теории познания. На идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования -как теоретический (при котором используются различные модели - знаковые» абстрактные и др.), так и экспериментальный (использующий предметные модели). «Моделирование - это исследование объектов познания на их моделях; построение моделей реально существующих предметов, явлений или процессов»1.

Представляет научный интерес позиции различных авторов, целенаправленно рассматривающих проблемы теории моделирования. Так, ДЛ Тевс, изучавшая информационно-педагогическую модель деятельности кафедры педагогического вуза, пишет: «Моделирование может быть определено как представление объекта моделью для получения информации об этом объекте путем проведения экспериментов с его моделью» » Еще более расширяет суть рассматриваемого понятия СМ- Маркова, которая в своей монографии отмечает, что «...моделирование - это использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализация способов построения вновь конструируемых объектов» .

Анализируя различные подходы к проблеме моделирования, авторы одного из учебников пришли к следующему выводу: «Моделирование - это метод опосредованного познания, при котором изучаемый объект-оригинал находится в некотором соответствии с другим объектом - моделью, причем модель способна в том или ином отношении замещать оригинал на некоторых стадиях познавательного процесса»3.

В педагогической практике понятие «модель» трактуется как некоторый объект, в каком-то отношении подобный (аналогичный) оригиналу. Моделирование является наиболее адекватным современным требованиям к системе образования методом включения в работу предметно-цикловой комиссии колледжа такого направления деятельности, как развитие одного из наиболее важных на сегодняшний день качеств преподавателя - профессиональной мобильности.

Модель используется при разработке теории объекта или предмета исследования в том случае, когда непосредственное его изучение не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практического опыта.

В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия «модель». Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам данного исследования следующее определение: «Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический предмет (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающий свойства, хараісгеристики и связи объекта-оригинала производной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом»1.

Это определение подтверждает и словарь иностранных слов: «Модель -фр,, ит,, лат. - мера, образец - схема, изображение или описание какого-либо предмета, явления или процесса в природе и обществе, изучаемые как их аналог»2. Следовательно, термин «модель» применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой и более привычной3. Во всех случаях употребления понятия «модель» можно выделить следующие общие моменты: Модель представляет собой средство научного познания» Модель всегда выступает как представитель оригинала, который в каком-либо отношении удобен для изучения и можно полученные при этом знания перенести на исходный объект. Модель охватывает только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и которые являются объектом исследования4.

В последние годы наметилась тенденция к разработке различного вида моделей специалиста. Большой вклад в теорию и практику формирования модели профессионала внес коллектив ученых во главе с Е,Э. Смирновой- За основу модели специалиста ими взята модель его деятельности. При этом в деятельности специалиста были выделены следующие базовые характеристики: проблемы (задачи), которые приходится решать специалисту в профессиональной деятельности; типы деятельности, то есть способы или приемы, с помощью которых решаются сформулированные задачи; функции, то есть обобщенные характеристики основных обязанностей, выполняемых в соответствии с требованиями профессии; пути решения выделенных проблем или задач; знания теоретического или прикладного характера, которыми оперирует в своей деятельности специалист; умения и навыки, с помощью которых достигаются желаемые результаты; качества (индивидуально-типические параметры) личности, обеспечивающие успешность действий в избранной области; ценностные ориентации и установки1.

Модель специалиста, по мнению Л.В. Макаровой, следует трактовать как образ специалиста, выраженный для определенного периода времени опреде-ленной документацией . Автор рассматривает следующие основные параметры деятельности преподавателя: проблемы, задачи, типы деятельности, функции и знания, которыми оперирует преподаватель; умения, навыки, приемы и способы, с помощью которых достигаются желаемые результаты; направленность и индивидуальные типологические особенности личности, необходимые для успешной педагогической деятельности.

Основной составной частью модели деятельности специалиста является его квалификационная характеристика. Л.В. Макарова считает, что модель деятельности специалиста включает в себя квалификационную характеристику специалиста как описание объективных требований, выполнение которых позволит ему успешно решать свои профессиональные задачи1.

Квалификационную характеристику следует отличать от другой формы профессиональной модели специалиста - профессиограммы. Она описывает социально-экономические, психофизиологические и другие особенности профессии, в то время как квалификационная характеристика рассматривает не профессию или специальность, а носителя этой специальности с определенным уровнем квалификации. Разработка профессиограммы проводится, как правило, с целью профотбора1.

Таким образом, можно выделить ряд моделей деятельности преподавателя: профессиограмма, квалификационная характеристика, модель деятельное. Профессиограмма позволяет эффективно осуществлять профессиональный отбор и подбор на указанную деятельность; квалификационная характеристика -определить требования к деятельности и личности преподавателя, модель деятельности преподавателя - выявить профессиональные требования для разных квалификационно-должностных уровней, на основании которых должны разрабатываться аттестационные требования к деятельности преподавателя при организации поддержки и повышения его квалификации,

Механизм реализации модели деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя

«Механизм (в переводе с греческого - орудие, машина) - это внутреннее устройство, система чего-либо»1. Механизм существует только при условии наличия категории целей. Несмотря на то, что цели не входят в содержание самого понятия механизма, они некоторым образом определяют это содержание. Можно сказать, что любой механизм функционален, поскольку целесообразен. Интересное замечание по этому поводу делает один из специалистов в этой проблеме: «Механизм есть только способ действия, его как, а не его что. Он может работать с действительной или кажущейся бесцельностью или же в прямой противоположности к человеческим целям, но это отнюдь не значит, что самая его идея противоречит целесообразности. Напротив, его можно рассматривать как понятие, координированное понятию цели, всякая цель нуждается в механизме средств, так что механизм входит в осуществление цели»2 Однако, как отмечает вышеуказанный исследователь, механизм, хотя и входит в осуществление цели, тем не менее, цель находится за его пределами.

Рассматривая понятие механизма деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя, мы опираемся на следующие рассуждения. Поскольку сам по себе механизм отвечает на вопрос «как?», то в основу построения любого механизма должны быть положены способы (или методы) воздействия на предмет, которые бы обеспечили наиболее рациональное воплощение целей в этом предмете. Метод, следовательно, выполняет роль несущей конструкции, остова механизма, и свое непосредственное выражение может находить так же, как и цели, в виде принципов.

Практическая реализация методов воздействия на предмет требует наличия адекватных средств. Поэтому свое опосредованное выражение методы находят в системе средств, которая и может быть определена как механизм. Проецируя эти рассуждения на тему настоящего диссертационного исследования, следует начать с рассмотрения целей создания механизма деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя. К ним относятся: формирование профессионала нового типа, умеющего жить в условиях постоянно меняющегося общества и готового переоформлять свои профессиональные интересы; преодоление быстрого "старения" профессиональной подготовки педагогических кадров; обеспечение непрерывного профессионального образования с учетом потребности личности, общества, социально-экономических условий; создание системы повышения квалификации на уровне учебного заведения в межкурсовой период, В качестве принципов создания данного механизма нами определены следующие основополагающие требования: адекватность - выбор средств в соответствии с поставленными целями; альтернативность - выбор средств, согласно особенностям образовательного учреждения и преподавателя; мобильность - способность видоизменять средства в соответствии с изменяющимися условиями; пропорциональность - соотношение между деятельностью предметно-цикловых комиссий внутри колледжа, на уровне его горизонтальных и вертикальных связей; адаптивность - способность незамедлительно реагировать на новые требования стандартизации профессиональных образовательных программ и запросы рынка труда. Роль несущей конструкции механизма, как уже было отмечено, выполняет метод. В качестве ведущего нами определен метод моделирования» Следовательно, механизм развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии будет представлен как серия моделей: модель деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа внутри образовательного учреждения; модель деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа на уровне его горизонтальных связей; модель деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа на уровне его вертикальных связей.

Метод свое опосредованное выражение находит в системе средств, в определенном порядке деятельности. Поэтому среди определений понятия «механизм» к нашему исследованию наиболее приемлемо понятие, рассматривающее механизм как устройство, которое определяет порядок какого-нибудь вида деятельности1. Данное устройство, по нашему замыслу, состоит из трех уровней деятельности (схема 1); деятельность внутри образовательного учреждения; деятельность на уровне его горизонтальных связей; деятельность на уровне вертикальных связей.

В основе порядка деятельности этого общего механизма лежат четыре этапа, предложенные Т.М. Гозманом и адаптированные нами применительно к теме научного исследования1. Так, основной целью диагностического этапа является выявление состояния развития качества профессиональной мобильности у преподавателя, являющегося членом предметно-цикловой комиссии. На прогностическом этапе происходит определение целей развития и ожидание результатов профессиональной мобильности преподавателя.

Технологический этап включает выбор уровня, технологии и средств деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя. Аналитический этап представляет собой исследование результатов деятельности и? в случае необходимости - их корректировка.

Технологический этап, на наш взгляд, является наиболее важным этапом. Именно на этом этапе используется система средств, предлагаемых нами как механизм реализации модели деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа.