Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа Пазюкова Марина Анатольевна

Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа
<
Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа
>



Пазюкова Марина Анатольевна. Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-13/466-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие социально-профессиональной мобильности личности как педагогическая проблема 14

1.1. Теоретические основы развития социально-профессиональной мобильности современной личности 14

1.2. Социально-профессиональная мобильность в деятельности педагога 35

1.3. Критерии социально-профессиональной мобильности педагога 58

Выводы 71

Глава 2. Основные направления и результаты работы по развитию социально-профессиональной мобильности студентов в условиях педагогического колледжа 76

2.1. Социально-педагогические условия колледжа и их влияние на развитие социально-профессиональной мобильности будущих педагогов 76

2.2. Организация, содержание и этапы педагогического -эксперимента . 97

Выводы 155

Заключение 158

Литература 165

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный человек живет в сложном, быстро меняющемся, хаотичном и дисгармоничном мире, в мире, характеризующемся нестабильностью, неопределенностью, конфликтностью происходящих в нем процессов, что отражается на динамике социальной, экономической, культурной жизни общества и социальном самочувствии человека. Отсюда нередки социальные драмы и конфликты, возрастание социального неравенства и несправедливости, решение проблем путем насилия и личностные драмы человека (чувство несправедливости и тревоги за будущее, отчужденность личности от труда, стрессы и подрыв внутренней жизнеспособности).

Чтобы чувствовать себя «эффективной», «полноценно функционирующей личностью» (К. Роджерс) (социально активной, умеющей выстраивать адекватные социальные отношения, стремящейся реализовать свой внутренний потенциал в современных социальных условиях, а как профессионал - быть конкурентно-способным на рынке труда, современный человек должен отличаться следующими качествами, обеспечивающими ему возможность оперативно реагировать на постоянно изменяющиеся социальные и профессиональные ситуации: гибким открытым умом, помогающим принимать в свою жизнь новые взгляды, идеи, позиции, опыт; способностью к осуществлению свободы выбора; умением объективно оценивать свои возможности, знания, поведение, действия; готовностью к постоянному самосовершенствованию; стремлением к достижению успеха. Он должен быть социально и профессионально мобильным.

Для эффективного функционирования в сложном современном мире важно не просто адаптироваться к среде и усвоить социальные роли и правила, необходимо постичь науку создавать нечто новое, преобразуя себя и окружающий мир. Социально-профессиональная мобильность - та личностная характеристика, которая свидетельствует о готовности человека к этим преобразованиям при

сохранении своей самобытности и свободы, непосредственности и внутренней целостности.

Учитывая специфику работы педагога, современным обществом востребован специалист, способный быстро ориентироваться в сложных условиях профессиональной и социальной действительности, самостоятельно и ответственно принимать решения, делая выбор в пользу позитивного развития человека (ребенка, подростка, взрослого), открытый новому, умеющий рефлексировать, нацеленный на успех и постоянное самосовершенствование, что, соответственно, требует пересмотра концептуальной системы взглядов на его профессиональную подготовку. Актуальной становится проблема определения педагогических условий, способствующих социальному и профессиональному становлению студентов не просто как компетентных специалистов, но и как мобильных членов общества.

Сегодня, как никогда прежде, профессиональное образование должно быть направлено на формирование менталитета людей как хозяев своей судьбы, в том числе владельцев, распорядителей основной своей собственностью — образованностью и профессиональной компетентностью. Оно призвано предоставить будущим педагогам возможность для развития социально-профессиональной мобильности, лежащей в основе их готовности к самостоятельному жизненному и профессиональному самоопределению, к эффективному решению социальных, профессиональных, личностных проблем, которые встретятся на их жизненном пути.

Изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к трудовой деятельности, профессиональному становлению посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, А.С. Днепрова, А.С. Косоговой, А.Л. Крупинина, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрик, В.Д. и др.

Социальная активность человека в сфере профессиональной деятельности находит отражение в работах А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, Л.П. Буевой, А.А. Орлова, В А. Петровского, Г.С. Сухобской и др.

*

Гуманистические основы педагогической подготовки определены в трудах И.Ю. Алексашиной, Г.С. Батищева, М.Н. Берулаевой, Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Прикладным и теоретическим исследованиям, охватившим весьма широкий крут вопросов взаимосвязи системы образования с обществом, посвящены научные труды С.Г. Вершловского, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Ле-сохиной., М.И. Станкина и др. Общие проблемы педагогического обеспечения, адаптационные процессы рассмотрены в трудах Н.Р. Битяновой, СБ. Елканова, Л.М. Митиной, Г.А. Цукерман и др.

Многие из перечисленных авторов рассматривают различные типы работников образования и приходят к заключению, что подготовка широко ориентированного педагога, способного входить в различные сферы социальной жизни, находится не на должном уровне. В педагогической практике преобладает подготовка специалиста главным образом к выполнению его функциональных узкопрофессиональных обязанностей.

Проведенный анализ теоретических источников позволяет заключить, что в современной психолого-педагогической науке существует значительный объем концептуальных и прикладных наработок, посвященных проблеме становления личности будущего педагога, что подтверждает ее значимость и актуальность. Вместе с тем вопросы развития интегративных профессиональных качеств личности студента в определенной образовательной среде остаются слабо разработанными. Это касается и вопросов развития социально-профессиональной мобильности будущего педагога в образовательном процессе педагогического колледжа, определения педагогических условий, способствующих ее формированию.

Отдельные вопросы, связанные с проблемой социально-профессиональной мобильности рассматривались в научной литературе Н.А. Антоновым, В.А.Ануфреевым, Д. Глассом, Е.Д. Гражданниковым, И.В. Василенко, Л.Н. Ле-сохиной, П.А. Сорокиным, B.C. Шубиным и др. В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональная мобильность представле-

на в работах Л.В. Вершининой [39], Э.А. Морылевой [110], определивших теоретико-экспериментальные аспекты данной проблемы в рамках высшей школы. Завершенные исследования по данной проблеме в контексте деятельности педагогического колледжа отсутствуют.

Между тем, в реальной педагогической практике труд большинства молодых специалистов не востребован. Существует неуверенность выпускника педагогического колледжа в том, что он сможет применить свои силы в осваиваемой им профессии. В то время как колледж может реально помочь молодому специалисту-педагогу обрести позицию активного субъекта на рынке труда, вселить уверенность в том, что он способен найти свое место в жизни и самостоятельно создать условия приложения своей педагогической компетентности, подготовить его к самостоятельной творческой профессиональной деятельности в постоянно меняющихся социальных условиях современного мира, развить способность быть готовым к изменениям, к смене образовательных практик (вида или содержания профессиональной деятельности).

В объективной реальности просматриваются противоречия, свидетельствующие о необходимости решения проблемы развития социально-профессиональной мобильности в условиях педагогического колледжа:

современный педагогический колледж, рассматривая личностное и профессиональное развитие будущего педагога с гуманистических позиций как субъекта собственной жизни, имеющего право на свой неповторимый жизненный и профессиональный путь, на самом деле не готовит студентов к разным видам педагогической деятельности в широком образовательном пространстве социума, ориентируясь на подготовку узких специалистов;

в ситуации ^алгоритмизированной педагогической деятельности, требующей от педагога гибкости профессионального мышления и мобильных действий, выпускники педагогических колледжей все еще не достаточно подготовлены к оперативному принятию вариативных педагогических решений.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием между объективной необходимостью решения задачи развития социально-профес-

сиональной мобильности специалистов в условиях среднего профессионального образования и отсутствием внимания к ее реализации в реальной педагогической практике.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа».

Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие развитию социально-профессиональной мобильности личности студента -будущего педагога в педагогическом колледже.

Объект исследования — процесс развития социально-профессиональной мобильности педагога.

Предмет исследования - педагогические условия развития социально-профессиональной мобильности у студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что социально-профессиональная мобильность педагога является системным (интегральным) личностным образованием, которое поддается целенаправленному развитию, если образовательный процесс:

ориентирован на содействие становлению личности, способной к самоопределению, саморазвитию и осуществлению авторства собственного жизненного пути;

предусматривает специальное раскрытие феномена «социально-профессиональная мобильность педагога» как терминальной и инструментальной жизненной ценности;

организует реальный опыт мобильного решения студентами социально-педагогических и педагогических проблем в различных образовательных ситуациях.

Задачи исследования.

- осуществить теоретический анализ проблемы развития социально-про
фессиональной мобильности будущего педагога;

выделить критерии и показатели развития социально-профессиональной мобильности педагога;

охарактеризовать особенности образовательной среды педагогического колледжа с позиции имеющегося потенциала для развития социально-профессиональной мобильности будущих педагогов;

определить содержание и формы организации учебных курсов, ориентированных на развитие социально-профессиональной мобильности студентов;

определить динамику развития социально-профессиональной мобильности будущих педагогов в специально организованном образовательном процессе.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

основные положения экзистенциальной философии по проблеме становления личности и признания человека субъектом собственной жизни (А.А.Бодалев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагогической практике (А.Г. Асмолов, Ю.В. Аннушкин, В.П. Бездухов, С.Г. Вершлов-ский, А.С. Косогова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, О.Л. Подлиняев, Г.С. Сухобская, Е.Л. Федотова, И.С. Якиманская и др.);

положения о взаимообусловленности внешних и внутренних условий развития личности и ее мотивационной сферы (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, П.М. Якобсон и др.);

социологические, социально-психологические и социально-педагогические подходы к проблеме становления и развития личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.В. Василенко, С.Г. Вершловский, И.С. Кон, А.И. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Лесохина, А.В. Мудрик, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, П. Штомпка, В.А. Ядов и др.);

теория диспозиционной регуляции социального поведения личности (А.Г. Асмолов, В.А. Ядов и др.);

теоретические исследования в области образования взрослых (С.Г.Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Е.А. Соколовская, Г.С. Су-хобская, Т.В. Шадрина и др.);

современные исследования процессов социальной мобильности (Х.Абельс, B.C. Барулин, И.В. Василенко, Ю. Деражле, П.А. Сорокин и др.);

исследования, посвященные изучению образовательной среды (С.Г.Вершловский, М.Г. Ермолаева, В.А. Козырев, В.И. Слободчиков, Т.В. Шадрина, В.А. Ясвин и др.);

исследования, раскрывающие специфику образовательного процесса в педагогическом колледже (Ж.О. Андреева, О.В. Баранова, А.В. Былков, М.Г. Ермолаева, Е.С, Крыжановская, Л.И. Колесникова, П.Н. Осипов и др.);

теоретические идеи и исследования в области социологии организаций (М.С. Каган, А.И. Пригожий, Е.Р. Смирнова и др,).

Методы исследования:

методы теоретического анализа: изучение философско-социологичес-кой и психолого-педагогической литературы, соотнесенной с изучаемой проблемой, анализ публикаций работников образования, работающих над проблемой профессионально-личностного развития студентов;

методы эмпирического исследования: анкеты, тесты, беседы, наблюдения, сочинения;

статистические методы обработки результатов эксперимента;

экспериментальная деятельность по организации в педагогическом колледже специальной работы по развитию у студентов социально-профессиональной мобильности.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов исследования обеспечены единством философских, социологических, психолого-педагогических подходов к разработке основных идей диссертации; обусловлены реализацией методологических положений исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; подтверждены целенаправленным использованием комплекса методов, соответствующих предмету и

задачам педагогического исследования, положительными результатами экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явился Иркутский государственный педагогический колледж № 2. В исследовании приняли участие 120 студентов в возрасте от 17 до 22 лет.

Этапы исследования:

  1. этап (1997-1999 гг.) - теоретическое осмысление проблемы (изучение литературы, интерпретация основных теоретических посылок, анализ состояния исследуемой проблемы); определение концептуальных основ, формулирование объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.

  2. этап (1999-2002 гг.) - обоснование, организация и апробация специальных условий развития социально-профессиональной мобильности будущего педагога; анализ полученных результатов; уточнение отдельных положений исследования.

III этап (2002-2003 гг.) - продолжение экспериментальной работы; ана
лиз, уточнение, обобщение полученных данных; статистическая обработка ре
зультатов; подведение итогов исследования; оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-профессиональная мобильность педагога рассматривается как личностная характеристика, свидетельствующая о готовности педагога к преобразованиям в широком образовательном пространстве современного общества. Это внутренний (мотивационно-интеллектуально-волевой) потенциал личности, актуализируемый ею для решения профессиональных и жизненных проблем, интегральное динамичное личностное образование, способное к саморазвитию.

  2. Основными критериями социально-профессиональной мобильности педагога являются: открытость новому, способность делать свободный выбор в процессе принятия и реализации ответственных решений, наличие мотивации достижения, готовность к профессиональной рефлексии и самосовершенствованию.

  1. В педагогическом колледже возможно целенаправленное развитие социально-профессиональной мобильности будущих педагогов (раскрытие студентам феномена «социально-профессиональная мобильность педагога» как терминальной и инструментальной жизненной ценности и организация в процессе их образования условий для приобретения опыта мобильного профессионального поведения), что создает основу для социальной и профессиональной самореализации педагога в различных сферах образовательного пространства современного развивающегося общества.

  2. Ведущим фактором развития социально-профессиональной мобильности будущего педагога является специально обогащенная образовательная среда педагогического колледжа с учетом ее ценностно-целевого, содержательного, социального, организационно-технологического компонентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

раскрыто понятие «социально-профессиональная мобильность педагога»;

выделены критерии и показатели социально-профессиональной мобильности педагога;

выявлены взаимосвязи феномена «социально-профессиональная мобильность педагога» с такими характеристиками личности, как профессиональная компетентность, субъектность, социальная и профессиональная активность, творчество;

определены педагогические условия развития социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа (формирование жизненных ценностей личности педагога как нравственного регулятора ее социально-профессиональной мобильности; приобретение студентами опыта мобильного профессионального поведения; расширение их представления о возможностях применения педагогического образования в различных сферах общественной жизни);

разработана и обоснована модель обогащения образовательной среды педагогического колледжа, способствующая развитию социально-профессиональной мобильности будущего педагога;

раскрыта динамика развития социально-профессиональной мобильности студентов в процессе обучения в педагогическом колледже.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в системе среднего профессионального образования.

Специально разработанные учебные курсы, ориентированные на становление будущего педагога как компетентного специалиста, обладающего социально-профессиональной мобильностью, были введены в образовательный процесс Иркутского педагогического колледжа № 2. Логика и основное содержание этих курсов могут быть использованы педагогическими коллективами учреждений среднего педагогического образования, разрабатывающими стратегию системных преобразований образовательной среды своего учебного заведения с гуманистических позиций и предполагающих помощь личности в ее эффективном становлении как мобильного члена общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Андрагог в открытом обществе» (Иркутск, 2000 г.); научно-практических конференциях различного уровня: «А.П. Усова и современность» (Иркутск, 1999 г.), «Образование и здоровье» (Иркутск, 2000 г.), «Подготовка студентов в условиях вариативных моделей образования» (Иркутск, 2001 г.), «Основные направления деятельности педагогических учебных заведений по реализации программ развития системы непрерывного педагогического образования в условиях модернизации российского образования» (Иркутск, 2002 г.), «Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях» (Иркутск, 2003 г.), «Современные задачи в сфере дополнительного образования» (Иркутск, 2003 г.); семинарах, методических совещаниях работников педагогических колледжей (училищ) Иркутской области; в работе круглых столов ИПКРО

«Современная образовательная среда педагогических колледжей: методология, рефлексия, конструктивный прогноз» (Иркутск, 2001г.), «Научно-исследовательская деятельность в современном педагогическом колледже: смыслы, проблемы, способы» (Иркутск, 2003 г.); конференциях научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы (2002-2003 тт.), заседаниях творческой лаборатории и дисциплинарно цикловых комиссий Иркутского педагогического колледжа № 2.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 180 источников и приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц.

Теоретические основы развития социально-профессиональной мобильности современной личности

Перед современным человеком стоит множество проблем, решить которые он не в состоянии простым накоплением знаний, умений, норм поведения. По мнению А. Маслоу «Мы находимся в точке истории, не похожей на что-либо, происходящее ранее. Жизнь движется гораздо быстрее, чем когда-либо» [101, с. 61]. Реально сложилась исторически новая ситуация развития общества и самого человека. Эта ситуация обусловлена общецивилизационными процессами, движением социума, в том числе и российского, к постиндустриальному обществу (Д. Белл), особенностями сложно организованного (дифференцированного и одновременно интегрированного) производства, развивающегося на основе высокотехнологического прогресса. Она определяется и сложной организацией объективной современной социальности - разноуровневым и разнохарактерным состоянием обществ, находящихся в сложных опосредованных связях и политических отношениях; принципиально новым уровнем коммуникационных связей и высокой плотностью информационного поля. Существен-но, что проблемы современности проявляются в целостной системе и диалектически взаимозависимы (B.C. Барулин, Г.В. Бро, Н.М. Пожитный, Д.И. Фельд-штейн, Э. Фромм, И.Т. Фролов, П. Штомпка и др.).

Быстро меняющийся мир ставит современного человека перед необходимостью совершить революцию в себе. Особенно это важно для российского человека. И в той мере, в которой он сможет ее совершить, будет меняться жизнь России. «...Во всех преобразованиях России, во всех вариантах ее будущего есть одно слагаемое - это сам меняющийся российский человек. Именно этот человек со своей обновляющейся субъективностью, во всей сложности и противоречивости своей меняющейся ментальности и есть настоящая основа, сама суть и смысл меняющейся России» [B.C. Барулин, 18, с. 377]. Глобальные общемировые изменения и стремительно изменившаяся ситуация в России ставят перед человеком задачи, к решению которых его не готовили ни сложившаяся система воспитания, ни весь опыт прежней жизни. Он может успешно функционировать в ней, лишь обладая определенными личностными чертами и поведенческими навыками, среди которых выделяется его социально-профессиональная мобильность.

Внимание к проблеме развития мобильности современного человека естественно в стремительно меняющемся социуме. Большинство ученых — философов, социологов, психологов отмечают, что человек объективно поставлен перед новым рубежом своего исторического развития. «Кажется вполне очевидным, что это требует изменить наш подход к человеку, к его отношениям с миром. Грубо говоря, мы нуждаемся в ином типе человека, способном жить в непрерывно изменяющемся мире» [А. Маслоу, 101, с. 61].

Современные преобразования, происходящие в обществе, «требуют от человека не только большей адаптации к социуму, но и умения «совладать» с новой ситуацией, т.е. оптимизировать деятельность в ней» [8, с. 6]. Как «активный элемент» в постоянно развивающейся системе общественных отношений, человек не может все время находиться в состоянии адекватности как приспособляемости к современному миру, к социальным, профессиональным и просто жизненным ситуациям, обстоятельствам, другим людям, так как это, в конечном счете, может привести его не просто к ломке своего поведения (с чем и связана чаще всего адаптация), но самого себя, т.е. к потере собственного «Я» (А.Г. Асмолов, П. Бергер, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Т. Лукман и др.). Он вынужден действовать: интерпретировать и определять условия своего действия, начиная с потребностей и кончая предполагаемыми результатами, включаться в различные инновации, проявлять мобильность [1]. Мобильный человек - это человек способный жить «здесь и теперь», быть преобразователем не только своей жизни, но и отношений в окружающей среде, в обществе и мире, «это человек в процессе, конструктивно изменяющийся человек» [К.Р. Роджерс, 141, с. 388]. Для того, чтобы жить и успешно функционировать в чрезвычайно мобильном и динамичном обществе, человек должен иметь устойчивое ядро -внутреннюю систему социальных и нравственных ценностей, в том числе связанных с его назначением в обществе, и в тоже время - обладать высокой психологической гибкостью, способностью осуществить выбор и творческие преобразования ситуации, иными словами, быть достаточно мобильным в различных социальных и профессиональных обстоятельствах. Тогда он сможет реализовать свое предназначение — «...найти свое устойчивое место в этом безбрежном океане жизни, т.е. обрести свое призвание, свою индивидуальность, никем другим не заменимую должность в мире», определить себя самого, стать свободным, разрешить для себя проблему автономии» [СИ. Гессен, 44, с. 202].

Мобильность - это индивидуальный ответ человека на вызов изменяющегося мира. Она отличается осознанным использованием личностного потенциала и творческим влиянием на окружающий мир в соответствии с собственными ценностями, устремлениями и делами, естественно, с учетом особенностей этого мира, происходящих в нем изменений. Однако еще раз подчеркнем, что при этом современному человеку особенно важно чувствовать свою принадлежность к конкретным социальным и культурным ценностям, т.е. осознавать свою социальность. «Быть личностью - это обладать способностью усваивать и создавать культурные ценности. Личность - это деятель, это творец и фрагмент культуры» [Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский, 25, с. 3]. Социальный человек чувствует себя комфортно, подсознательно ощущает свою значимость и иденти-фицированность. Мало социальный человек чаще всего интровертирован, он придумывает себе свой собственный мир, куда не допускает других. Для него характерно чувство тревоги, внешняя отстранённость от людей, враждебность, боязнь настоять на своем, уход от конфликтов, пессимизм и т.п.

Критерии социально-профессиональной мобильности педагога

Именно с постоянным поиском педагогом новых знаний, новой информации для продуктивного решения социальных и профессиональных задач и связана социально-профессиональная мобильность. Чтобы быть мобильным, педагог должен быть включен в систему непрерывного образования. Это позволит ему реализовывать в своей жизни принципы, провозглашенные в Докладе Международной Комиссии по образованию для XXI века: учиться жить, учиться познавать, учиться работать, учиться сосуществовать [119]. Непрерывное обучение - это по сути своей способ жизнедеятельности человека, процесс приобретения им необходимых знаний, умений, навыков и качеств по мере возникновения потребности в них, происходящий на протяжении всей жизни. При этом усваиваемые знания и способы деятельности являются не самоцелью, а средством, условием для реализации потребностей человека «быть личностью» (А.В. Петровский), для становления его как «человека культуры» (Е.В. Бондарев-ская), для «становления его субъектности» и обогащения личностного субъектного опыта (И.С Якиманская), для реализации «личностных функций» (С.Г. Вершловский).

Непрерывное образование в форме самообразования - одна из предпосылок выживания современного человека; процесс социального «обслуживания» познания. Это целенаправленная, систематическая познавательная деятельность, необходимая для мобильного и эффективного решения задач, возникающих на разных этапах жизнедеятельности и социально-значимых для достижения своей жизненной комфортности, для удовлетворения своих потребностей не только в целях совершенствования своего образовательного уровня, но и, если необходимо, получения другой специальности. Это процесс осознанного, целенаправленного, рефлексивно обоснованного стремления к новому, более высокому уровню духовности и профессионального мастерства, к обретению профессиональной независимости, развитию профессиональной индивидуальности и способности к конструктивно-критическому отношению к себе (Г.С. Вершловский, В.П. Зинченко, СБ. Елканов, Н.В, Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н.И. Шевадрин и др.).

Таким образом, непрерывность педагогического самообразования мы рассматриваем как необходимое условие профессионального становления и совершенствования, поддержания социально-профессиональной мобильности на высоком уровне. Мы считаем, что, только став самоисследователем и самосозидателем, способным мобильно перестраивать свой профессиональный мир в ответ на неожиданные, странные, озадачивающие его события, педагог приобретает профессиональное мастерство.

Непрерывный процесс образования и самообразования способствует профессионально-личностному росту педагога: его качественным изменениям, его индивидуальному развитию, затрагивающему основные жизненные и профессиональные отношения, а также «ментальное ядро» личности. Личностно-профессиональный рост предполагает поступательное движение «вверх» с опорой на внутренние источники саморазвития в ситуации осмысления и выбора собственных личностных и профессиональных позиций [Н.А. Переломова, 128]. Показателями этого роста являются расширение границ знаний, преодоление затруднений путем рефлекторного самоопределения, обогащение личности новыми способами видения ситуации, новыми рациональными средствами самоорганизации в профессионально-значимых ситуациях, приобретение внутреннего единства и ощущения собственной идентичности после преодоления очередного «кризиса» [Н.Р. Битянова, 26]. Мобильный педагог владеет приемами преобразующей стратегии изменения собственных характеристик и отношений к ситуации, благодаря чему он приобретает способность управлять текущими событиями, позитивно взаимодействовать с людьми, последовательно осуществлять свои взгляды, идеи, жить полнокровной жизнью, воспринимая ее не только во всей сложности, но и красоте.

Однако следует подчеркнуть, что данный процесс не может происходить без самопонимания себя, без осмысления своего подлинного «Я» в контексте определенного жизненного события, без познания и осознания себя, изучения и анализа своих личностных особенностей и возможностей, уровня социальной и профессиональной компетентности (т.е. без рефлексии). Так В.П. Зинченко, рассматривает проблему саморазвития как процесс творческого самодостраивания по собственному «масштабу» на основе рефлексии, который соотносим с социальными ожиданиями [59]. Способность индивидуального сознания к рефлексии - это особая способность, являющаяся условием понимания педагогом самого себя, других, принятия мира как целого. Благодаря своей рефлексивной характеристике, педагогическое сознание осуществляет поиск смысла бытия, жизни, деятельности, ищет, создает новый смысл,

В психолого-педагогической литературе рефлексия соотносится с критическим осмыслением педагогом оснований, идей, методов, эффектов собственных действий и является регулятором мобильного поведения и деятельности в профессии и социуме (Б.С. Вульфов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Лукьянова, Г.С. Сухобская Г.П. Щедровицкий). Это особая способность педагога к осознанию своего «Я», самоанализу, самооценке, к решению «задачи на собственный смысл» (А.Н. Леонтьев), т.е, задачи на соотнесение мотивов, характеризующих его как личность и как профессионала. Рефлексия, по сути, является способностью педагога организовывать глубинное общение с самим собой и окружающим миром, истинный диалог ценностей и смыслов [41].

Социально-педагогические условия колледжа и их влияние на развитие социально-профессиональной мобильности будущих педагогов

Современный педагогический колледж занимает важное место в образовательных составляющих регионального социума. Он воздействует на уровень качества передачи знаний и передовых достижений науки педагогической профессии представителям «нового» поколения, на регулирование потока педагогических кадров на рынке труда, на дифференцированный отбор молодых людей, потенциально пригодных к достижению различного уровня освоения профессии педагога посредством профессиональной социализации. При этом колледж не ограничивает будущих педагогов приобретением профессионального образования среднего уровня, а, учитывая социально-образовательную динамику региона, нацеливает выпускников, имеющих более высокий образовательный потенциал, на приобретение высшего специального образования и даже переход к научно-исследовательской деятельности. Таким образом, колледж является не только одним из компонентов общей социальной эволюционной динамики профессиогенеза в пределах региона, но и одним из активных факторов формирования профессиональной элиты общества.

Важно подчеркнуть, колледж - образовательный институт (сложный социальный феномен, «социальная единица»), его «поведение» в обществе может определяться двумя позициями. Или он только ведомственное учреждение и занимается узкой профессиональной подготовкой специалистов, а потому нацелен на решение ведомственных задач по воспроизводству педагогических кадров, тогда его роль в обществе и жизнедеятельности конкретного человека ограничена. Или он осмысливает и понимает свою деятельность в широком социокультурном контексте, с позиции реализации в конкретных условиях особой миссии образования как общественного явления (выполняет функции социальной организации). Эта миссия образования соотносима с интерпретацией, передачей (освоением) всечеловеческого опыта во всем его многообразии (и практической роли, и надситуативных смыслов) и проявляется в его многогранной взаимосвязи с полифоничностью человеческой жизни. Она связана с содействием «субъектному становлению типа человека, находящегося в движении, творческого, импровизирующего, самостоятельного, доверяющего себе» [А. Маслоу, 101, с. 101], т.е. с осуществлением влияния на становление и развитие самоорганизующейся, социально и профессионально мобильной личности, с повышением ее конкурентоспособности на рынке труда. Она гуманистична по своей сути, поскольку выражает интересы человека и содействует его творческой самореализации и в профессии, и в социуме.

Проблема обеспечения социальной и профессиональной мобильности специалистов особенно актуальна в условиях формирования рыночных отношений: обществу нужны творческие, активные, инициативные люди, способные к самостоятельному ответственному выбору, готовые к постоянному профессиональному росту. Это по сути своей - социальный заказ, который прослеживается во всех последних документах связанных с модернизацией образования в нашей стране и концепцией развития среднего профессионального образования [135, 153, 158 и др.]. С выполнением данного социального заказа нами и соотносится деятельность современного колледжа как образовательного института (выполняющего функцию социальной организации) и, соответственно, определяются его стратегия (миссия, идеология, цели) и тактика.

Миссия представляет собой выбор концептуальных положений, в обобщенной форме раскрывающих то, чему решила посвятить себя организация. Это своеобразная философия, социальная установка организации, ее ведущее направление деятельности [А.И. Пригожий, 133]. Мы считаем, что если с этих позиций подойти к деятельности современного педагогического колледжа, то она отражает ценности и цели, реально разделяемые всеми преподавателями, а не просто провозглашаемые администрацией. Она служит основанием для консолидации сил, формирования единой позиции, «корпоративного духа» организации». Формулирование миссии, ее осознание и внутреннее принятие членами педагогического коллектива во многом определяет имидж и авторитет колледжа, кодекс поведения членов педагогического коллектива, задачи, технологии и принципы образовательной деятельности.

К определению миссии колледжа мы подходили с позиции признания педагога активным социальным субъектом, способным влиять на всеобщую педа-гогизацию общества, нести и реализовывать в социуме истинные идеи гуманизма и в тоже время, стремящимся к самореализации в профессии и социуме. По нашему мнению, колледж призван способствовать становлению «новой» личности, которая может не только жить, но и реализовать себя в сложном социальном, экономическом и политическом пространстве, готовой к жизни в современном динамичном мире. Именно через осуществление данной миссии, на наш взгляд, возможно проявление заботы колледжа о жизненных судьбах своих выпускников, их самоосущсствлении не только в профессии, но и в жизни в целом.

Но при ее выполнении колледж оказывается в двойственной ситуации. Как ведомственная социальная организация он нацелен на подготовку конкурентоспособных специалистов, т.е. компетентных и профессионально мобильных педагогов (данный подход совпадает с узкопрофессиональным аспектом социально-профессиональной мобильности). Однако, исходя из современного гуманистического подхода к личности, он стремится обеспечить ей право на собственный социальный и профессиональный выбор, на самореализацию. И в данном контексте, исходя из интересов личности, он ориентирован на социальный смысл понимания социально-профессиональной мобильности, допускающий (предполагающий) смену профессиональной деятельности и социального статуса. При этом особым образом осознается значимость полученного личностью психолого-педагогического потенциала для жизнедеятельности в целом: возможность эффективного использования профессиональных знаний, умений, опыта в разнообразных сферах жизни. Определенная нами миссия колледжа нашла свое отражение в идеологии. Идеология является стержнем организации, объединяющим и регулирующим (направляющим, корректирующим) ее активное начало, многообразие действий и видов деятельности [М.С. Каган, 70, с. 75]. Определение идеологии - это результат активной ценностно-ориентированной деятельности организации как социального субъекта (М.С. Каган); это целостная система взглядов на профессионально-личностную подготовку будущих педагогов (Т.В. Шадрина); это ценностно-смысловое единство членов педагогического коллектива (С.Г. Вер-шловский); это то глубинное, что связывает людей вместе и поддерживает целостность образовательного учреждения, объединяющее и регулирующее (направляющее, корректирующее), активное его начало (В.А. Козырев). На данный момент развития общества и образования мы связываем идеологию колледжа с новым пониманием преподавателями педагогического процесса и своей роли в нем, с осмыслением реального статуса колледжа и повышения его социальной роли в обеспечении системы образования педагогическими кадрами.

Организация, содержание и этапы педагогического -эксперимента

Экспериментальная работа была связана с реализацией условий по развитию социально-профессиональной мобильности в образовательной среде педагогического колледжа большинством членов педагогического коллектива, а также с исследованиями в рамках дисциплины «Основы педагогического мастерства», специального курса «Основы педагогической технологии» и факультативного курса по выбору «Профессиональная карьера педагога». Педагогическая практика изучалась с позиций проявления студентами социально-профессиональной мобильности и предоставления возможностей для ее развития.

Изучение социально-профессиональной мобильности студентов осложнялось тем, что в психолого-педагогической литературе отсутствует методика, позволяющая количественно или качественно измерить предмет исследования в чистом виде. И это объяснимо. Мы имеем дело со сложным психолого-социальным феноменом, на который стали обращать внимание только в последнее время. Поэтому для проведения исследования были выбраны те методы и методики, которые наиболее адекватно соотносились с нашим представлением и пониманием социально-профессиональной мобильности педагога и позволили, на наш взгляд, получить довольно точные результаты, сделать обоснованные выводы.

Для проведения исследования нами определен единый комплекс диагностических методик, в который вошли: методика Т. Элерса «Мотивация к успеху» [63], тест «Самостоятельны ли Вы?» [108], тест «Новое в Вашей жизни» [17], методика Г.М. Коджаспировой «Готовность к профессиональному саморазвитию» [75], методика «Педагогическая ситуация» [169], методика «Понятийный словарь» [40].

Методика Т. Элерса «Мотивация к успеху» [63, с. 379] выбрана нами для выявления у студентов силы стремления к достижению успеха. Она представляет собой тест, в котором 41 вопрос, требующий односложного ответа («да» или «нет»). Результаты подсчитываются в соответствии с предложенной инструкцией. После обработки данных выделяется три группы студентов, в соответствии с тремя уровнями мотивации к достижению: с ярко выраженной мотивацией достижения (высокий уровень - 28-32 балла); со средними проявлениями устремлений к успеху (средний уровень — 15-27 баллов); со слабой мотивацией на успех (низкий уровень - 0-14 баллов).

С целью определения уровня свободы выбора студентов в принятии и реализации ответственных решений, нами использовался тест «Самостоятельны ли Вы?» [108, с. 96-97]. В данном тесте выделены 12 базовых вопросов, на каждый из которых обозначены три варианта ответа. Ответы под буквой а) соответствуют высокому уровню развитости личностной свободы. Студент, отдающий приоритет ответам под этой буквой самостоятелен во всех отношениях; человек, хорошо знающий свои возможности и уверенно ими пользующийся; проявления свободы он сочетает с разумной ответственностью. Ответы под буквой б) соотносятся со средним уровнем проявления свободы принятия и реализации решений. Если студент отдает предпочтение ответам под буквой б), то это говорит о том, что он самостоятельно и разумно сочетает свои собственные силы с возможностями других людей, но нередко сомневается в себе и тогда старается избежать ответственных решений. К жизненным и профессиональным ситуациям такой человек относится избирательно: в тех, где явно чувствует свои силы - поступает уверенно, но любое сомнение в себе сразу лишает его самостоятельности. Под буквой в) помещены ответы, характеризующие человека, неуверенного в своих возможностях, не обладающего стремлением к проявлению свободы. Он боится делать самостоятельный выбор и старается за все серьезные решения возложить ответственность на других людей (низкий уровень свободы выбора). Обработка результатов по предложенной оценочной шкале позволяет отнести студентов, участвующих в исследовании к трем группам, соответствующим трем уровням развитости личностной свободы: высокому (35-40 баллов), среднему (21-34 балла) и низкому (0-20 баллов).

Методика «Новое в Вашей жизни» [17, с. 163-165] применялась для выявления уровня готовности студентов к принятию нового. Методика адаптирована нами применительно к студенческой аудитории и представляет собой тест, состоящий из 9 пунктов. По каждому из них возможно четыре варианта ответа. Студентам предлагается выбрать один из указанных вариантов, соответствующий собственной личностной позиции. Результаты опроса подводятся с помощью кода, после чего становится возможным распределение участников исследования по трем уровням отношения к новому.

Педагог с высоким уровнем открытости новому (21-27 баллов) признает неоднозначность взглядов, позиций, опыта и испытывает интерес к ним, оценивает их с ориентацией на принятие для себя; легко «схватывает» суть проблемы и творчески подходит к ее разрешению. Он положительно относится к необычной, новой информации (идеям, взглядам, теориям, убеждениям), опыту и стремится апробировать их в своей деятельности, если они заслуживают его внимания; готов к пересмотру собственных ценностей, профессиональных установок, позиций в соответствии с новыми (гуманистическими) требованиями современного образования. Педагог со средним уровнем открытости новому (13-20 баллов) понимает необходимость нового в развитии образования, социума, отдельной личности и самого себя, но принимает его с трудом, после тщательных взвешиваний. Он проявляет терпимость к другим позициям, неоднозначным мнениям, взглядам, убеждениям; интересуется опытом других людей, но к использованию его в своей деятельности относится очень избирательно. Низкий уровень открытости новому (0-12 баллов) характерен для педагога, который настороженно относится к новому, необычному, не соотносимому с имеющимися у него знаниями, опытом; привязан к однотипным, репродуктивным способам деятельности и восприятия, боится выйти за рамки собственного опыта; стереотипен во взглядах и устойчив в профессиональной позиции.

Для исследования готовности будущих педагогов к самосовершенствованию, мы воспользовались методикой Г.М. Коджаспировой «Готовность к профессиональному саморазвитию» [75, с. 9]. Она позволила определить готовность и желание студентов «знать себя и совершенствоваться». Студентам предлагалось ответить на ряд вопросов. Затем подсчитывалось количество совпадений по определенным утверждениям. В итоге определялся «чистый балл» по шкалам ГМС («готовность: могу совершенствоваться») и ГЗС («готовность знать себя»). Показатель ГМС («готовность: могу совершенствоваться») - показатель уровня готовности к профессиональному самосовершенствованию, самоизменению; показатель ГЗС («готовность знать себя») - показатель уровня самопознания (желания получить сведения о собственных личностных качествах и проявлениях, обнаруживая достоинства и недостатки). В соответствии с набранным «чистым баллом» студенты распределялись на три группы: с высоким (6-7 баллов), средним (4—5 баллов) и низким (1-3 баллов) уровнем готовности к самосовершенствованию и готовности знать себя.