Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч Мирошкина Марина Руслановна

Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч
<
Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч
>



Мирошкина Марина Руслановна. Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1995 217 c. РГБ ОД, 61:01-13/1631-X

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретические основы и структурные компоненты педагогических технологий детской образовательной организации "4-эйч" 13 - 112

РАЗДЕЛ 2. Применение педагогических идей "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России 113- 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 - 168

ЛИТЕРАТУРА * 169 - 191

ПРИЛОЖЕНИЯ 192 - 217

Введение к работе

В современных условиях развития России происходит формирование новых взглядов на функции различных социальных и государственных институтов в воспитании.Возникает своеобразная позиция современной школы,отошедшей в своей практике от активной воспитательной работы с детьми и принимающей на себя главным образом образовательные задачи.Вместе с тем растет число различных детских объединений России,которые стремятся участвовать в разви -тии социального опыта детей,их творческого "Я",реализации их интересов и потребностей,формировании чувства собственного достоинства, самоуважения, создания условий и возможностей для самореализации. Происходит изменение традиционного коллективистского подхода к построению системы взаимоотношений "ребенок-взрослый", "ребенок-ребенок","взрослый-взрослый" в сторону их персонифицирования, максимального учета индивидуальных характеристик субъектов деятельности.

В связи с этим растет интерес практиков и исследователей детского движения к опыту различных детских организаций зарубежных стран - соколов,скаутов,харцеров,герл-гайдов,основывающих свою деятельность на идее персонального развития ребенка в процессе целенаправленной развивающей деятельности в детской организации.

Анализ диссертационных исследований последних десятилетий (П.Анжеяк,Л.А.Бондарь,Г.И.Грибанова,И.Здомблаж,В.Крысяк,Л. П. Ле-гошина, В. В.Масленникова,Т.Н.Онипко,В.А.Пушкина,Е.В.Сахарова, Э.С.Соколова,Л.С,Степанова,Н.И.Шипилова) показал,что основной интерес ученых направлен на изучение воспитательных функций детских организаций.При этом лишь незначительное внимание уделялось

вопросам технологического обеспечения этой деятельности,роли и места взрослого как носителя и субъекта педагогической технологии , технологии подготовки взрослых к работе с детьми в детской

организации.

Между тем, по данным Федерации Детских Организаций России 62,2 % руководителей первичных и местных детских объединений,методистов внешкольных учреждений испытывают недостаток в технологическом обеспечении содержательных программ,не владеют технологией самостоятельного программирования деятельности.

Возникшее противоречие объективно обуславливает необходимость обратиться к анализу технологического обеспечения деятельности различных детских объединений,в частности, к опыту организации "4-эйч",который практически не исследован в отечественной педагогической науке.Между тем именно эта организация,возникшая в начале XX века в США и функционирующая сегодня в 82 странах мира, обладает значительным арсеналом педагогических технологий,что чрезвычайно важно для детского движения России.Это определило актуальность работы и обусловило выбор темы нашего исследования : "Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации "4-эйч" ".

Объектом исследования являются педагогические технологии организации "4-эйч".

Предмет исследования - условия эффективного применения педагогических технологий детской организации "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России.

Объект и предмет исследования определили его цель как выявление условий эффективного применения технологий программирования деятельности детских объединений,основанных на педагогичес

ких идеях " 4-эйч".

Гипотеза исследования - условиями эффективного применения

педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности первичных,местных и региональных детских объединений являются: тщательный анализ педагогических технологий и выбор осново - полагающих идей,приемлемых для программирования деятельности детских организаций России; учет особенностей детского объединения

в процессе программирования его деятельности; ориентация на лич-ный и профессиональный опыт субъектов программирования,их интересы и потребности; стремление авторов программ к изменению "Я-концепции" в сторону роста самоуважения и самореализации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи исследования :

1. Дать характеристику "4-эйч" как детской образовательной общественно-государственной организации.

2. Проанализировать структурные компоненты различных типов педагогических технологий организации "4-эйч".

3. Разработать алгоритм программирования деятельности детских объединений России - субъектов Федерации Детских Организаций России с учетом традиций отечественной педагогики и педагогических технологий организации "4-эйч".

4. Выявить условия элективного использования педагогических технологий организации "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России»

Цель,гипотеза и задачи исследования определили выбор основных методов исследования:

- теоретический анализ философской,педагогической,психоло-гической,социологической литературы по проблеме;

- сравнительный анализ основных идей отечественной и севе- ро-американской педагогики;

- анкетирование,интервьюирование лидеров детских объединений России,работников внешкольных учреждений дополнительного образования;

- включенное наблюдение за процессом работы специалистов Системы Распространения Образования Штата Вашингтон (США),сотрудни- ков Вашингтонского Государственного Университета (США) с руково дителями детских объединений России;служащих и добровольцев организации "4-эйч" провинции Онтарио (Канада) с детьми;

- моделирование технологии программирования деятельности детских объединений России;

- опытно-экспериментальная работа с целью выявления условий эффективного применения педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России.

Базой для реализации результатов исследования являются детские объединения - субъекты Федерации Детских Организаций России-Федерация Детских Организаций Иркутской области,Союз пионеров Омской области,Орловская областная пионерская организация,Федерация Детских Организаций Свердловской области.

Исследование проводилось в течение трех взаимосвязанных эта пов.

На первом этапе! (1991-1992 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература; исследовался и обобщался отечественный и зарубежный опыт технологического обеспечения деятельности детских объединений; была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (1992-1993 г.г.) была разработана методика

исследования;сконструирован алгоритм программирования деятельности детского объединения с учетом консультаций со специалистами Системы Распространения Образования (США); произведен отбор и обработка эмпирического материала.

На третьем этапе (1993-1994 г.г») выполнены:теоретическое обобщение результатов исследования; интерпретация и обобщение эмпирических данных; литературное оформление диссертацииподготовка научно-методических материалов,направленных на внедрение в практику результатов исследования; апробация результатов и на-учных выводов в практической работе с членами "4-эйч" Канады.

На защиту выносятся следующие положения :

1. На основании характеристик учредителя организации "4-эйч" ее субъектов,цели и содержания деятельности она может быть классифицирована как общественно-государственная детская образова -тельная организация.

2. В деятельности организации "4-эйч" применяются различные типы педагогических технологий,которые представляют собой научно-обоснованное алгоритмическое описание условий,содержания, форм и методов,структуры деятельности,направленной на реализацию определенной педагогической цели.

Конкретный тип педагогической технологии (решение конкретных педагогических задач,игры,организация и проведение публичных выступлений и демонстраций,организация работы "4-эйч" клуба, подбора и подготовки добровольных руководителей клубов и программ, развития программ деятельности) задается четко сформулированной педагогической целью,занимающей определенное место в общей иерархии целей организации.

Алгоритмические "шаги" педагогической технологии:целепола

гание,определение стартовых условий деятельности,система поэтапных целенаправленных действий,инструментальное обеспечение системы действий,определение результата,анализ результата и корректировка технологии приобретают конкретное выражение в каждой из выше названных педагогических технологий.

3. Технология программирования деятельности детских объединений - субъектов деятельности Федерации Детских Организаций России основана на структурной характеристике детской организации как совокупности пяти подсистем:административно-структурной, инновационной, экономической,личностно-социальной и педагогических технологий,каждая из которых позволяет определить конкретные задачи,которые необходимы для достижения цели программы.В силу характеристики детской организации как социально-педагогической системы ведущую роль в ее структуре играет подсистема педагогических технологий,поэтому ее преимущественное использование позволяет спроектировать поэтапную деятельность детского объединения, направленную на достижение результата,сопоставимого с целью.

4. Условиями эффективного использования педагогических технологий "4 эйч" в программировании деятельности детских объединений России являются: учет специфических особенностей детского объединения;тщательный отбор приемлемых технологических подходов к программированию;ориентация на жизненный и профессиональный опыт субъектов программирования;активное включение их в эту деятельность, позволяющее реализовать их интересы и потребности, стремление к росту чувства самоуважения у авторов программ»

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,что в нем рассмотрены сущностные характеристики "4-эйч" как детской образовательной общественно-государственной

организации.Общественно-государственный статус организации обоснован наличием учредителя - государственной Системы Распространения Образования,формирующей социальный заказ на деятельность организации,обеспечивающей методическую и научную поддержку "4-эйч",осуществляющей подбор и подготовку добровольцев для работы в клубах - с одной стороны и наличием института добровольцев, которые обеспечивают основной объем деятельности -с другой. В диссертации делается вывод об образовательном характере организации "4-эйч".Основанием для этого является анализ целей и содержания деятельности "4-эйч".Принадлежность "4-эйч" к категории детских организаций обусловлена членством в ней более 5 миллионов детей,независимо от места жительства,расы,вероисповедания, пола,состояния здоровья.

В диссертации выявлена типология педагогических технологий "4-эйч",обусловленная иерархией целей организации.Педагогическая технология рассматривается как алгоритмическая последовательность действий субъектов деятельности,направленных на достижение поставленной образовательной или воспитательной цели,обеспеченных соответствующим научно -методическим и материально-техническим инструментарием и достигающих результата при выполнении ряда условий, специфических для различных типов технологий.

Обоснованы основные алгоритмические шаги педагогической технологии - целеполагание,определение стартовых условий деятельности, система поэтапных целенаправленных действий,определение результата,анализ результата и корректировка технологии.

Предложена возможная технология программирования деятельности детских объединений России,основанная на традициях отечественного детского движения с применением педагогических техно

логий организации "4-эйч".Алгоритмическими шагами здесь являются: анализ основных характеристик детского объединения и само -определения субъектов программирования;целеполагание, подбор инструментария, обеспечивающего деятельность по достижению цели ; прогнозирование результата и корректировка программы.

Определены условия эффективного использования педагогических технологий организации "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России: тщательный анализ педагогических технологий "4-эйч" и отбор приемлемых идей;учет особенностей детского объединения;ориентация на личный жизненный и профессиональный опыт субъектов программирования,их интересы и потребности; стремление авторов программ к изменению "Я-концепции" в сторону роста самоуважения и самореализации.

Практическая значимость работы состоит в конкретном ис -пользовании педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России;разработке программы тематического семинара "Обучаюсь,делая";в проведении серии тематических семинаров в ряде регионов России с целью стимулирования подготовки участниками авторских программ деятельности своих объединений;разработке принципиальной технологии программирования деятельности детских объединений,внедренной в практику работы Федерации Детских Организаций Свердловской и Иркутской областей,Орловской и Омской пионерских организаций;в применении технологии популяризации педагогического опыта организации "4-эйч" в общей концепции информационного обеспечения деятельности Федерации Детских Организаций России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Российской межвузовской научно-практической конферен

ции ."Современные проблемы воспитательной работы школы и подготовка учителя - воспитателя" (Барнаул, 1992 г.),на научном семи-наре "Конвенция о правах ребенка: теоретико-прикладные проблемы реализации" (Москва,1993 г.),конференциях Ассоциации исследователей детского движения (Москва,1991 г.,Кострома,1993 г.), на Всероссийских сборах руководителей детских объединений ДЦЦ "Океан" (1992 г.),ВДЦ "Орленок" (1993 г.),на Российско-американском семинаре "Детская организация -эйч" США (ВДЦ "Орленок ", 1993 г.),в консультациях с добровольцами и служащими организации "4-эйч" Канады (1994 г.).

Внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством проведения тематических семинаров "Обучаюсь,делая " на базе Института Молодежи (г.Москва),Институтов усовершенствования учителей Московской области,Омска,Орла,Иркутска,Федерации Детских Организаций Свердловской области;в процессе проведения Пленумов Совета Федерации Детских Организаций России;участия в подготовке проектов документов Коллегии Министерства Образования России "О поддержке детских общественных организаций России"; организации и проведении ряда семинаров на базе Ассоциации исследователей детского движения Россиипубликации основных материалов исследования в научных сборниках,в сборниках и методических пособиях Федерации Детских Организаций России,периодических изданиях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико--методологических позиций,комплексом эмпирических и теоретических методов,адекватных задачам исследования,целенаправленным анализом опыта работы руководителей детских объединений России

и СЩА,результатами опытно-экспериментальной работы,проведенной автором в различных регионах России,продуктивностью предложенной автором технологии программирования деятельности детских объединений, основанной на данных и результатах проведенного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов,заключения,списка литературы и приложений.Кроме текстовых материалов в диссертацию включены II схем и 16 таблиц.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы,дано ее обоснование,определен научный аппарат исследований.

В первом разделе конкретизируются ведущие понятия исследования в контексте избранной теш;анализируется влияние педагогических течений СШ XX века на становление технологий "4-эйч"; рассматриваются компоненты педагогической технологии представлена иерархия педагогических целей организации "4-эйч";рассмотрена зависимость технологического алгоритма от поставленной педагогической цели.Охарактеризованы варианты реализации структурных копонентов в различных типах технологий.

Во втором разделе рассматривается разработанная автором технология программирования деятельности детских объединений России с применением основных идей,заключенных в педагогических технологиях организации "4-эйч", с учетом опыта и традиций отечественного детского движения,условия ее элективного использования.

Теоретические основы и структурные компоненты педагогических технологий детской образовательной организации "4-эйч"

Современный период в отечественном детском движении отсчи-тывается с середины 80-х годов.Точнее, с 1987 года,с IX Всесоюзного Пионерского Слета,который "намного опередив аналогичную тогда ситуацию во взрослых организациях" (И.Н*Никитин),положил начало замене единой и единственной Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина множеством различных объединений, тем самым дав импульс к возрожденшо детского движения. Последнее пятилетие характеризуется и становлением "новой этики в отношении детей", и признанием приоритета детства во всем мире.Мировое сообщество признает все более возрастающую социальную активность детей,принимает международные правовые акты в поддержку этой тенденции, связывая с ней прогресс современного общества.Среди международных документов,принятых руководителями государств мира - Конвенция о правах ребенка,гарантирующая детям разнообразные права и свободы,включая право на свободу мнения (ст.13);свободу мысли и совести (ст.14);свободу ассоциа-ций и мирных собраний (ст.15);право на личную жизнь (стЛб); право на доступ к информации,направленной на содействие социальному, духовному и моральному благополучию,здоровому физическому и психическому развитию (ст.17).Всемирная встреча на высшем уро-вне в интересах детей,которая стала крупнейшим в истории чело -вечества совещанием глав государств и правительств,приняла Декларацию.В ней отмечалось:"Всем детям должно быть обеспечено право определять себя как личность и реализовывать свои возможности. Они должны быть подготовлены к свободной жизни в свободном обществе."

Внутри страны этот период времени охарактеризовался принятием Закона "Об общественных объединениях" (1990 г.),который регламентировал деятельность различных общественных объединений, в том числе - и детских общественных организаций.

К этому времени в обществе начал проявляться значительный интерес к осмыслению основных характеристик этого социального феномена.Интерес ученых и практиков сформировался не на пустом месте.История теоретических изысканий в области детского движения уходит в 20-ые годы и связана с работами Н.К.Крупской,II.П. Блонского,А.В.Луначарского,М.Н.Покровского.

В 1921 - 22 годах Н.К.Крупская написала ряд узловых работ по проблемам теории детского коммунистического движения.В работе "РКСМ и бой-скаутизм" (І92І г.) Н.К.Крупская теоретически обосновала цель,идейные и педагогические принципы создания и действия коммунистической организации детей и подростков.Эти идеи были развиты и в последующих ее трудах.Целью детской коммунистической организации (по Н.К.Крупской) является воспита-ние "борцов за построение социализма,коммунизма" С ?о І.Для реализации цели необходимо использовать доступные методы и формы работы,добиваться широкого развития самоуправления и само -деятельности в детских организациях.Значительным, даже с сегодняшних позиций,является вклад Н.К.Крупской в обоснование системы взаимодействия школы и пионердвижения С то-Til .

В последующие годы, вплоть до середины 80 -ых годов,ученые в основном исследовали различные аспекты деятельности пионерской организации,сущность пионерского движения.Среди них значительное место занимают такие авторы как Н.Ф.Басов,И.Г.Гордин, В. Л.Зайцев, А.Н.Конев,В. В. Лебединский,Е.И.Монахов, Э.С.Соколова, В.С.Ханчин,3.А.Ходоровская,Б.Е.Ширвиндт.

Возрождение многообразия детских объединений породило в научной среде потребность в расширении объекта исследования. Это было связано с тем,что в конце 80-Ых - начале 90 -ых годов на месте Всесоюзной Пионерской организации имени В.И.Ленина возникло более 100 детских формирований различной численности, направленности, масштабов деятельности.Исследования последних лет, выполненные как учеными, объединившимися в Ассоциацию исследователей детского движения,так и "независимыми" учеными,позволяют проследить некоторые направления поиска: это вопросы концептуальные (М.В.Богуславский,Л. А.Борисова, Л. А.Дмитриенко,Э.Ш. Камалдинова,В.В.Лебединский,Г.В.Сабитова);анализ детского движения как социального явления (Г.М.Иващенко,Л.В.Кузнецова,М.Е. Кульпединова);проблемы исследования личности ребенка в науке о детском движении,социализация личности в детском объединении (Г.Ф.Гаврилыче ва,А.В.Волохов,М. И.Рожко в);программно-вариативный подход к деятельности детских организаций (А.В.Волохов, Л.Й.Клочкова,И.И.Фришман);вопросы истории детского движения (Н.Ф.Басов,М.В. Богуславский,В.А.Кудинов,И. Віденко, И. В.Цвет-кова);проблемы подготовки кадров социальных работников-руководителей детских объединений (Е.Н.Сорочинская);анализ деятельности зарубежных детских объединений (П.Анжеяк,Л.М.Данилова, И.Здомблаж,В.Крысяк,Т.Н.0нипко);проблемы развития науки о детском движении (Е.В.Титова,К.Д.Радила);теория и практика пионерской организации на современном этапе (Г.Н.Абросимова,Л.В.Алие-ва,В.А.Кудинов,Д.Н.Лебедев);правовое и экономическое обеспечение деятельности детских объединений (С.А.Боголюбов,В.А.Лунев, Е.М. Рыбинский,Э.С.Соколова,С.М.Щеглова);взаимодействие детских объединений с государством (Е.В.Титова,Т.В.Трухачева) и другие.

Это разнообразие направлений исследований позволило Е.В.Титовой сделать вывод о совершившейся научной революции,произошедшей на основании "смены парадигмы"."Взамен одних концептуальных взглядов,официально признаваемых научным сообществом,появились другие,по существу несоотносимые с прежними" L W5J .Делая вывод о трех аспектах исследований детского движения (феномене детского общественного движения;деятельности детских общественных объединений,их функционирование и обеспечение;ух>рмирование личности в деятельности детского объединения и организации), Е.В.Титова подчеркивает,что эти аспекты в такой постановке не были включены в предмет ни одной из существующих ранее наук.В качестве концептуального объекта науки (по Е.В.Титовой) выступает "детское движение",формируется соответствующий понятийный аппарат.Действительно,в период с 1990 по 1993 год уточнению понятия "детское движение" в контексте современной социальной практики посвящены работы Л.А.Борисовой,Г.М.Иващенко,Э.Ш.Ка-малдиновой, Л. В. Кузнецовой, М.Е.Кульпединовой, И. П. Никитина, Е. В. Титовой,Т.В.Трухачевой Ссм.Приложение № I).

Анализ работ этих авторов позволяет вычленить несколько принципиальных подходов к определению понятия и сущности детского движения:

- интегральный (детское движение есть совокупность всех детских организаций и объединений,действующих на определенной территории);

- деятельностный (реализация интересов и ценностных ори-ентаций детей и подростков);

- институционально-динамический (социальный институт для изменения положения детей и подростков в обществе,саморазвития, участия в изменении самого общества).

Каждый из выше названных подходов отражает один из аспектов явления.В целом мы видим сущность феномена детского движения в многообразии представляемых подросткам возможностей для реализации их потребностей в социальной практике приемлемым обществом способом.

К понятию "детское объединение" исследователи также подходят, исходя из различных предпосылок.(см.Приложение 1$ 2).

Среди многообразия трактовок отметим позицию Г.М.Иващенко и М.Е.Кульпединовой.Эти авторы определяют детское объединение как некую воспитательную систему.Воспитательная система в свою очередь рассматривается как "результат самореализации и творчества детей и взрослых",т.е. как некий продукт социальной деятельности. Понимая под социальной системой некое целое, субъектом которого является человеческий индивид (или человеческое сообщество),вовлеченный другими индивидами (или сообществами) в определенные отношения,возникающие в процессе конкретной материальной или идеальной деятельности,можно утверждать,что Г.М. Иващенко и М.Е.Кульпединова понимают детское объединение как определенную социальную систему.Конкретной деятельностью,в которую включены субъекты детского объединения,как социальной системы, является воспитательная деятельность.Поэтому можно утверждать, что детское объединение является педагогической подсистемой социальной системы,или социально-педагогической системой.

С нашей точки зрения, детское объединение -конкретная институциональная форма социально-педагогической системы,обеспечивающая активное включение личности в социальные отношения, воспроизводство и развитие системы социальных связей в процессе ее участия в деятельности,направленной на решение социально-значимых задач.

Применение педагогических идей "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России

В первом разделе диссертации была дана характеристика объекта исследования - педагогических технологий организации "4-эйч". Это дает возможность рассмотрения условий их применения в деятельности детских объединений России.

Из всего спектра возможных вариантов применения педагогических технологий "4-эйч",мы остановились на использовании идей этой организации в программировании деятельности детских объединений - субъектов Федерации Детских Организаций "шая Россия".Этот выбор обусловлен результатами исследований основных системных характеристик федерации и информационных потребностей ее кадровых работников.

Федерация Детских Организаций России была создана Учредительной конференцией представителей детских организаций различных регионов Российской федерации в апреле 1991 года.Активное участие в процессе становления ФДО сыграли Комитет Российской Федерации по делам молодежи,министерство Образования и Российский Союз молодежи.Таким образом можно утверждать,что учредителями ФДО являются общественные и государственные структуры России,что в первую очередь характеризует ее как общественно-государственное объединение.

Согласно принятому на Учредительной Конференции Уставу ФДО "в Федерацию могут вступать на равных правах республиканские ,краевые, областные,о кружные, детские, подростковые организации и объединения, а также региональные, межрегиональные,между- народные, национальные, функциональные (по интересам,на основе общего значимого дела) детские и подростковые организации и объединения, насчитывающие не менее 500 членов,а также организации (объединения и учреждения) взрослых,ставящие своей целью решение проблем детей и подростков,содействие развитию детского движения, действующие на территории РУ> ... ".

Исследования, про веденные нами в 1991,1992 году, позволяют сделать вывод о государственно-общественном характере федерации Детских Организаций.В опросе принимали участие старшие вожатые, методисты внешкольных учреждений,руководители региональных детских организаций России,представляющие 76 % субъектов <±Д0.

На вопрос: "Какие детские объединения составляют основу Вашего регионального детского объединения ?" ответы распределились следующим образом: (см. таблицу 10 ).

Данные. представленные в таблице показывают,что значительный процент первичных коллективов,составляющих основу детских объединений - субъектов федерации Детских Организаций России -детские объединения,действующие на базе образовательных учреждений - школ и внешкольных учреждений дополнительного образования. Учитывая, что почти все пионерские дружины базировались в школах,наличие в половине субъектов федерации детских организаций, существующих при внешкольных учреждениях характеризует тенденцию постепенной переориентации в базировании первичных коллективов.

40 % опрошенных предполагали возможность дальнейшего существования детских объединений только на базе учреждений системы образования.Таким образом,из представленных данных видно,что в ряде детских объединений России сохранилась традиционная для отечественного детского движения тесная взаимосвязь с государственными учреждениями системы образования.

По данным исследования заинтересованность в деятельности региональных детских объединений - субъектов Федерации Детских Организаций проявляют образовательные учреждения (как школы, так и внешкольные учреждения).Их назвали 85,3 у0 респондентов. Среди названных также молодежные организации ( 60,4 /0 );семья ( 50 % );местные органы исполнительной и законодательной власти ( 47,9 Уо ),что также подтверждает предположение о сохранении системы взаимодействия детских объединений и государственных органов.

Анализируя источники финансирования деятельности детских объединений,отметим,что в среднем финансирование осуществляется на долевых началах,причем источники поступлений в бюджет детских объединений весьма разнообразны (см. таблицу XI).

Таким образом, финансирование региональных детских объединений - субъектов Федерации детских Организаций России осуществляется главным образом за счет дотаций государственных структур (органов местного самоуправления и государственной системы образования) и молодежных объединений и организаций (главным образом Российского Союза молодежи).В общей сложности их взнос составляет более половины ( 59,5 у0 ) бюджетных поступлений детских организаций.В 1994 году по сравнению с 1992 годом сократились такие статьи поступлений как дотации вышестоящих организаций и молодежных объединений.За счет этого растет доля государственных дотаций и вложений частного бизнеса.Ряд детских объединений (Федерация Детских Организаций Свердловской области, Федерация Детских Организаций Волгоградской области) полностью финансируются за счет государственных дотаций.В определенных регионах (Иркутская область,Омская область) государство оказывает помощь в проведении конкретных дел.детская научно-практическая экспедиция "Байкальское кольцо" в 1993,1994 году на 86,5 % финансировалась из бюджета области, 13,5 /о - за счет дотаций Федерации Детских Организаций России.