Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума Скрипова Надежда Евгеньевна

Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума
<
Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума
>



Скрипова Надежда Евгеньевна. Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/2093

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Эффективность управления учреждениями начального общего образования сельского социума как педагогическая проблема

1.1 Состояние проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума в теории и практике педагогики 17

1.2 Модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума 46

1.3 Организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность управления учреждениями начального общего образования сельского социума 67

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по реализации условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 90

2.2 Реализация условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума 110

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 138

Выводы по второй главе 159

Заключение 161

Библиография 168

Приложения

Введение к работе

В 90-е годы в российской системе образования произошли
значительные изменения, обусловленные демократизацией управления
образованием. Это предопределяет и иной характер управления
начальным общим образованием, связанный с обеспечением социальной
функции образования, и предполагает свою особую структурно-
функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии
управления образовательной системой России. Происходящие в России
изменения в социально-экономическом устройстве вызывают

соответствующие изменения и в социальных функциях сельской школы. Сельскую школу можно определить как совокупность различных типов и видов, разнообразных по возрастному контингенту, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу общеобразовательных учреждений, которые работают на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и ориентированы на решение общеобразовательных задач, на выполнение социокультурной и социально-педагогической функций.

В связи с этим во многих муниципальных образованиях идёт процесс формирования новых управленческих структур, разрабатываются современные модели и методы управления начальным общим образованием в сельской местности. Несмотря на различия в темпах и характере изменения образовательной ситуации, в различных регионах страны перед руководителями образовательных учреждений и организаторами образования возникает ряд общих проблем, определяющих содержание управленческих нововведений. Прежде всего, это проблемы, связанные с отсутствием нормативной базы, самоопределением субъектов управления и определением их деятельности (разграничение компетентности, уточнение объектов управления, освоение новых функций, организационных структур, механизмов управления и т.д.).

Таким образом, требуется пересмотр сложившихся подходов к кадровому, образовательному, научно-педагогическому обеспечению школ, изменение принципов управления образовательными учреждениями, особенно актуально в рамках решения Государственного Совета Российской Федерации (август 2001 г.) по модернизации российского образования и реструктуризации сельских школ.

Проблемы сельской школы по глубине и многоплановости выходят далеко за пределы села. Они во многом определяют ход развития всего нашего общества. Выявлено сокращение численности населения в селе. Так, в среднем по Челябинской области за последние 10 лет оно составило 26%, а по отдельным районам до 31%, и соответственно не уменьшается число школ с малой наполняемостью. В российском обществе сельская школа всегда занимала особое место, была не только образовательным учреждением. Если в городе роль градообразующего фактора играет то или иное предприятие, обеспечивающее занятость основной части трудоспособного населения, то в сельской местности, население которой во многом перешло на самообеспечение, роль село-образующего фактора играет школа. В настоящих условиях, может быть, даже более остро, чем в предшествующие годы, начальная школа является показателем «стабильной» жизни маленькой деревни с её социальными и экономическими проблемами.

В настоящее время отсутствует единая терминология, которая в большей степени бы отражала специфику малочисленной школы. Используются следующие термины: малокомплектная начальная школа, малочисленная школа, школа или класс с малой наполняемостью и др. Большая советская энциклопедия даёт следующее определение: «Малокомплектная школа - средняя, восьмилетняя, начальная общеобразовательная школа без параллельных классов с небольшим контингентом учащихся (до 100 человек). В начальной малокомплектной школе один учитель может работать одновременно с несколькими классами в одном учебном помещении» (22, с. 258). В соответствии с Типовым положением

об общеобразовательном учреждении мы придерживаемся термина начальная общеобразовательная школа (в дальнейшем НОШ).

Вызывают большое беспокойство следующие факторы: действующая традиционная структура управления начальными общеобразовательными школами не обеспечивает в полном объёме взаимодействие органа управления образованием и начальных общеобразовательных школ, отсутствует нормативная база по данному направлению; традиционная структура управления также характеризуется низким уровнем управления начальной общеобразовательной школой и как следствие замедленное реагирование учителей на запросы социума, ограниченные возможности в организации системы повышения квалификации учителей и руководителей; отсутствует глубокое и систематическое изучение состояния образовательного процесса в начальных общеобразовательных школах со стороны опорных общеобразовательных школ; низкая социальная защищённость учителей и работников начальной общеобразовательной школы, так как они не являются единым коллективом; отсутствие квалифицированной методической помощи со стороны органов управления образованием руководителям малокомплектных школ по вопросам управления.

В настоящее время практически не разработаны технологии управления образовательными учреждениями, учитывающие особенности сельского социума. К характерным особенностям сельской школы мы относим: территориальную изолированность, замкнутость, что приводит к недостаточному взаимодействию с внешними образовательными и социально ориентированными учреждениями. Отмечается также «зани-женность» требований со стороны учителя к результатам учебной деятельности учащихся; более низкий начальный уровень подготовленности детей (по сравнению с городскими школьниками); слабая мотивация детей на обучение; малокомплектность или одноком-плектность школ, затрудняющие реализацию внешней дифференциации.

В Федерально-региональной программе "Развитие системы образования на селе" (1999 г.) отмечается, что главными задачами, которые сегодня должны решаться в системе образования села, являются: разработка комплексного нормативно-правового, организационно-управленческого, учебно-методического обеспечения развития сельской школы как особого социокультурного явления общественной жизни и органической части единого образовательного пространства.

Мы считаем, что одним из выходов в сложившейся ситуации является разработка модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Поиск путей повышения эффективности управленческой деятельности, разработка инновационных моделей управления, в том числе и по сельской местности, является предметом исследований в настоящее время.

В комплексе сложных проблем и многообразных задач по реформированию системы образования на селе особую актуальность приобретает решение вопросов эффективного управления учреждениями начального образования. Свыше 30% всех школьников России обучаются на селе. В Челябинской области особое место занимает аграрный сектор. Он представлен 19 сельскими муниципальными образованиями, достаточно разветвлённой сетью больших и малых населённых пунктов, в которых расположено 1260 учреждений образования, в том числе 327 начальных общеобразовательных школ, что составляет 25,(% от всех учреждений общего образования. Это обстоятельство и связанный с ним достаточно солидный (18%) состав населения, занятый в сельскохозяйственном производстве и проживающий в сельской местности, вполне закономерно в числе важных проблем развития образования выдвигают проблему повышения эффективности управления сельской начальной общеобразовательной школы.

Результаты социологических исследований, проведенных в Соснов-ском районе Челябинской области, показали, что вопросы управления и функционирования сельских начальных общеобразовательных школ весь-

ма актуальны. Так, 91% респондентов отметили, что существующая система работы начальной общеобразовательной школы с опорной общеобразовательной школой не эффективна, 70% отметили об отсутствии единых требований, что не дает возможности объективно определить уровень качества образования у выпускников начальных школ. 94,3% опрошенных, в число которых входили директора основных (полных) общеобразовательных школ, их заместители, руководители методических объединений учителей начальных классов ответили "да" на вопрос -"Отсутствует ли система по управлению начальной общеобразовательной школой со стороны районного управления образования".

Давая общую предварительную оценку состояния этой проблемы, отметим, что до настоящего времени остались слабо изученными многие ее аспекты как с теоретической, так и с практической стороны: не разработаны механизмы управления начальной общеобразовательной школой со стороны районного управления образования. Собеседование с руководителями, анкетирование по вопросам управления начальными общеобразовательными школами и взаимодействия с органами управления образованием также доказывают, что выше перечисленные вопросы нуждаются в действенном и унифицированном решении в соответствии с нормативно-правовой базой, это же подтверждается объективной необходимостью определения функций контроля со стороны государства за качеством образования в учреждениях начального общего образования сельского социума, сохранения и развития сельского социума.

Степень научной разработанности проблемы. В науке накоплен значительный фонд знаний по управлению в сфере образования (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Н.В. Горбунова, В.И. Зверева, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, С.А. Репин, B.C. Пикельная, В. Л. Савиных, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, А.В. Усова, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, П. В. Худоминский и др.). Среди работ по оптимизации педагогической направленности укажем на исследования Ю.К. Бабанского (процесс

обучения), B.C. Лазарева (оптимизация управления), B.C. Леднёва (компоненты образования). Несмотря на очевидный интерес учёных к этой проблеме, следует отметить, что преобладающее большинство работ рассматривают вопросы управления общим образованием.

Специфика деятельности учителя сельской школы в реализации инновационных педагогических идей отражена в работах С.Г. Вершловского, П.А. Жильцова, В.И. Кузя, Н.М. Холиной и др.; по вопросу организации сельских учебно-воспитательных комплексов — в публикациях И.И. Августович, В.И. Кузя, Н.В. Маляровой и др. Определение особенностей в управлении сельскими школами освещается в трудах Н.В. Горбуновой, А.Е. Кондратенкова, А.В. Макарчук, А.В. Могилева, В.П. Стрезикозина, Г.Ф. Суворовой, П.М. Пышкало, Т.В. Френкель, И.М. Чередова и др. Наряду с тем, что интерес ученых к вопросам управления образовательными учреждениями достаточно высок, нужно отметить, что практически не исследован вопрос совершенствования управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

Оценка состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяют выделить противоречия между:

потребностью сельского социума по сохранению сети школ как фактора стабилизации жизни сельских жителей и существующими тенденциями их сокращения;

недостаточной теоретической разработанностью проблемы и необходимостью обоснования путей эффективного управления сельскими начальными общеобразовательными школами;

существующей практикой управления учреждениями начального общего образования сельского социума и возросшим уровнем требований к организации управления данными учреждениями.

В рамках проведённого исследования невозможно разрешить все выделенные противоречия. Мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования условий эффективного управления

учреждениями начального общего образования сельского социума. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель эффективного управления учреждениями начального образования сельского социума.

Объект исследования - учреждения начального общего образования сельского социума.

Предмет исследования - управление учреждениями начального общего образования сельского социума.

Гипотеза исследования: эффективное управление учреждениями начального общего образования сельского социума будет обеспечено, если:

разработанная модель эффективного управления учреждениями начального общего образования будет включать следующие компоненты: целеполагание, содержательный, функциональный, организационный, результативный;

для обеспечения системного уровня эффективного управления создан учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ;

будут разработаны и реализованы организационно-педагогические условия.

В соответствии с обозначенными предметом и целью, выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики

  2. Обосновать модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

  1. Разработать и проверить в экспериментальном режиме влияние на эффективность управления учреждениями начального общего образования сельского социума учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

  2. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

5. Подготовить методические рекомендации для работников обра
зовательной среды по повышению эффективности управления сельскими
начальными общеобразовательными школами.

Методологической и теоретической основой исследования явля
ются следующие теории и концепции: общая теория управления (В.Г.
Афанасьев, М.К. Бочаров, П. Дракер, А. Файоль и др.); системный
подход в управлении социальными явлениями (А.Н. Аверьянов, Л. фон
Берталанфи, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.Н.

Садовский, Г. Саймон, Э.Г. Юдин и др.), в том числе его интерпретация в образовании (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.А. Глинский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Зотов, М.Н. Скаткин и др.); теория управления в образовании (Ю.В. Васильев, Г.Г. Габдулин, А.Е. Капто, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник,В.С. Родиченко, В.Л. Савиных, П.В. Худоминский, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.); концепция научного моделирования (Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, А.У. Варданян, В.А. Глинский, A.M. Моисеев, В.Н. Худяков, В.А. Штофф и др.).

Особенности организации субъектов экономических отношений определили необходимость изучения работ в области экономики образования В.Г. Алиева, Н.М. Бариновой, Н.И. Кабушкина, М.Х.

и Мескона, Б.С. Рябушкина и Н.А. Хроменкова, В.П. Щетинина, Л.И.

Якобсона и др.

Существенную роль при разработке модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума сыграли работы А.Г. Коваля (модели управления школой); B.C. Лазарева и др. (модель руководства школой); И.И. Логвинова (модели учебных программ), Т.С. Паниной (модели подготовки педагогических кадров) и др.; по вопросам управления сельской школой (В.Н. Аванесовой, И.И. Августович, Н.В. Горбуновой, М.П. Гурьяновой, А.П. Иванова, И.В. Канцебовской, А.Е. Кондратенкова, Н.Д Лухманова, И.С. Соловецкого, В.П. Стрезикозина, Т.В. Френкель, И. М. Чередова и др.).

Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие 18 специалистов районного отдела образования, 46 руководителей образовательных учреждений (директора школ, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, заведующие малокомплектными начальными школами), 9 руководителей методических объединений учителей начальных классов, 41 учитель начальных общеобразовательных школ, 140 родителей.

Избранные методологические и теоретические основы и поставленные задачи определили логику исследования, которое осуществлялось в три этапа в муниципальной образовательной системе Сосновского района Челябинской области.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации от 17.12.2001 г., программа развития муниципальной образовательной системы Сосновского района Челябинской области на период до 2006 года.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось теоретическое исследование условий эффективного управления учреждениями начального образования сельского социума: изучалась философская, психолого-педагогическая литература, нормативно-правовые документы; анализировался опыт управления учреждениями начального общего образования сельского социума; проводилась систематизация материалов, характеризующих практику управления начальным образованием сельского социума; разрабатывалась организационная форма модели эффективного управления - учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ и комплекс организационно-педагогических условий. Выявлены противоречия, проблемы в практике управления. Основные методы исследования: анализ документационного обеспечения; наблюдение; опросные методы; анализ и синтез, сравнение; моделирование; статистическая обработка документации.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись в модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Систематизировались полученные результаты. Основными методами исследования предстают педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных; методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) завершена опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы. Проводилось обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация, описание и обработка методами математической статистики полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, шло внедрение результатов в практику работы муниципальных образований региона. Опубликованы методические рекомендации. Оформлялась диссертационная работа. Основными методами исследования предстают:

педагогический эксперимент; экспертная оценка; количественный и качественный анализ полученных данных; обобщения; методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; реализацией системного и деятельностного подходов в исследовании условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна заключается в следующем;

  1. В уточнении понятий «эффективное управление образованием» и «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ», позволяющих развить теорию педагогики в плане обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

  2. В разработке модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума, включающего следующие компоненты: целеполагание, содержательный, функциональный, организационный, результативный.

  3. В обосновании и экспериментальной проверке учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, в котором для решения задачи эффективного управления модернизирована структура управления начальными общеобразовательными школами через изменение функционала и содержания работы традиционных уровней управления.

  4. В выявлении и обосновании организационно-педагогических условий обеспечивающих повышение эффективности управления учреждениями начального общего образования сельского социума

(перевод образовательного учреждения на финансово-хозяйственную самостоятельность; рационализация и дифференциация сети учреждений начального общего образования; обновление методов, средств управления).

Научная новизна во многом определяет теоретическую значимость нашего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «эффективное управление образованием», «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ»; в выделении условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Обоснование системного содержания эффективного управления учреждениями начального общего образования в рамках разработанной модели может стать теоретической основой для разработки новых теоретических гипотез, моделей, подходов в решении различных проблем, связанных с развитием системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании исследования разработаны методические рекомендации «Нормативно-правовое обеспечение сельских начальных общеобразовательных школ» для специалистов органов управления образованием, руководителей и педагогов образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике муниципальных органов управления образованием, сельских общеобразовательных школ в целях совершенствования традиционных и внедрения инновационных технологий управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Материалы исследования могут также применяться" в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения исследования: 1. Понятия «эффективное управление образованием», «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных обще-

образовательных школ» позволяют развить теорию педагогики в плане обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

  1. Управление учреждениями начального общего образования целесообразно осуществлять на основе разработанной модели, которая включает в себя следующие компоненты: целеполагание, содержательный, функциональный, организационный, результативный. Особенностью сконструированной модели является единство содержательного, организационного, функционального, результативного компонентов реализации условий эффективного управления учреждениями начального общего образования.

  2. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается внедрением её организационной формы учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

  3. Внедрение организационно- педагогических условий обеспечивает повышение эффективности управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялась несколькими путями: в опытно-экспериментальной
работе автора; участием в работе коллегий Главного управления
образования и науки Администрации Челябинской области; в
выступлениях на научно-практических конференциях: «Одарённые дети -
проблемы и перспективы совершенствования государственных
образовательных стандартов» (1995 г.); «Об итогах работы Министерства
образования Российской Федерации по вопросу управления развитием
образования» (1998 г.); «Проблемы повышения эффективности
управления образовательными учреждениями района» (1991 - 2003 гг.);
на совещаниях руководителей образовательных учреждений района по
вопросам совершенствования управления начальными

общеобразовательными школами (1994,1998,1999, 2003 гг.); на заседании ассоциации северных территорий (1998 г.), совместном заседании

16 Коллегии Главного управления образования и Коллегии администрации

Сосновского района (1998 г.); практическом семинаре методистов по

начальному образованию районных управлений образования области

(1998 г., 2002 г.); публикации тезисов статей, рекомендаций; работа в

качестве начальника управления образования администрации

Сосновского района Челябинской области с 1991 г. и по настоящее время.

Разработанные методические рекомендации реализуются в практике

работы сельских общеобразовательных школ и муниципальных органов

управления образованием региона. По теме диссертации опубликовано 9

работ.

Основные результаты проведённого исследования используются по управлению начальными общеобразовательными школами управлением образования администрации Сосновского района Челябинской области.

Структура диссертационного исследования определена задачами работы, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, Приложения, библиографии, включающей 220 наименований.

Состояние проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума в теории и практике педагогики

Изменения в системе образования обусловливают периодически происходящие переходы системных содержащих из одного состояния в другое в силу внешних и внутренних воздействий. Поэтому возникает необходимость в совокупности корректирующих мер, направленных на оптимизацию функционирования системы. Идеи упорядочения процессов и состояний в сложных системах легли в основу формирования и определения понятия «управление» в том широком смысле слова, в котором оно наиболее часто используется в кибернетике, как общей теории управления машинами, живыми организмами. Под управлением здесь понимается такое воздействие на объект (процесс), которое выбрано из множества возможных действий с учётом поставленной цели, состояния объекта (процесса), его характеристик, ведущее к улучшению функционирования или развитию данного объекта, т.е. приближению цели.

Обозначенные в научной литературе различные подходы к понятию «управление» акцентируют внимание на многих аспектах этой дефиниции. Современное толкование управления в качестве совокупности опосредованных мероприятий, направленных на достижение определенной цели, является основой для связи и взаимодействия между ее субъектами и участниками. Впервые интерес к управлению как к науке был отмечен после выхода труда Ф.У. Тейлора «Принципы научного управления», положившего начало признания управления научной и самостоятельной областью исследования. Управление - это сфера, от состояния которой во многом зависит благополучие общества и в конечном счёте — судьба каждого человека. «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, - писал Карл Маркс, - нуждается в большей или меньшей степени управления, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникшие из движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижёре» (109, с. 342).

Если основываться на понятии, приведенном в Большой советской энциклопедии, то управление - элемент функции организованной системы различной природы (биологической, социальной, технической), обеспечивающей сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализация их программ и целей (22, с. 33). В данном определении отражён принципиальный момент современного понимания управления как элемента, обеспечивающего не только сохранение, функционирование любой системы, но и её изменение, развитие.

Есть определения более развёрнутые, но за их «наукообразностью» часто бывает трудно выявить конкретное содержание. К таким можно отнести приведённое в «Психолого-педагогическом словаре»: «Управление - закономерно возникшая в процессе эволюции, специфически организованная форма движения материи, заключающаяся в целенаправленном многоцикличном преобразовании информации в двух взаимосвязанных, замкнутых обратными связями контурах и функционально реализующая как сохранение устойчивости управляемого объекта, так и развитие, дальнейшее повышение уровня её организации (или создание новых структур) путём отбора и накопления информации» (142, с. 449). Однако в данном определении обозначается важный аспект рассматриваемого феномена, а именно - обращение его к эволюции.

Во все времена управление определялось спецификой общественной организации, своеобразием общественного характера труда, необходимостью осуществления всех форм социального взаимодействия, общением людей в их процессе обмена продуктами материальной и духовной деятельности. Вместе с тем, анализ теории и практики управления показывает возрастающую от одной исторической эпохи к другой роль человека и его возможностей в плане разработки и использования различных средств управления. Это объяснимо тем обстоятельством, что усложняющиеся условия и виды трудовой деятельности, усиливают требования к интеллектуальным функциям человека и его психическим процессам. В конечном итоге ситуация стала складываться так, что субъекты управленческой деятельности стали заниматься исключительно выполнением собственных функций. В наши дни такое положение вещей нашло отражение в весьма убедительном, не лишённом основания принципе менеджмента «Кто управляет - не производит, кто производит — не управляет» (59, с. 156).

Анализ научной литературы показал, что на современном этапе существует большое количество определений понятия управления. Приведём лишь некоторые из них.

С позиции В.Г. Афанасьева, управление - это организация и мобилизация человеческих и материальных ресурсов для решения поставленных задач. В самой общей форме оно представляет собой постановку целей и их достижения, реализация целей фиксируется в управленческих решениях, где наряду с целями определены и основные пути, средства достижения целей, сроки их реализации. Он отмечает, что под управлением понимаются действия, операции, выполняемые в процессе последовательно сменяющихся стадий управленческого цикла (7, с. 226).

В начале 20-х годов в нашей стране широкое распространение получила так называемая «социально-трудовая» концепция управления, автором которой был Н.А. Витке. Разрабатывая её, исследователь обосновал ряд положений:

- «...управление состоит в целесообразном сочетании людских воль и через их посредство различных орудий для достижения определённых, свойственных данной организации целей»; - «...управление - не просто документы, архивы, учётные системы, справки и т.д., но определённая система социально-трудовых отношений, а потом уже груда предметов» (30, с. 4).

М.К. Бочаров даёт определение общего понятия управления - это определение цели и факт её достижения с помощью необходимых и достаточных способов, средств и воздействий. (25, с. 10). По В.П. Беспалько, всякое воздействие извне на систему с целью поддержания или изменения её алгоритма функционирования является управлением (17, с. 106).

В.И. Зверева рассматривает управление как процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений (57, с. 8). A.M. Моисеевым дано следующее определение понятия «управление»: «Целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающая становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие школы» (139, с.22). Это определение фиксирует два важных момента: во-первых, всякое управление есть целенаправленная деятельность, и, во-вторых, оно отличается от других видов деятельности своим назначением.

Модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума

Вопрос моделирования эффективного управления учреждениями начального общего образования для муниципальной образовательной системы необходимо рассмотреть с точки зрения общих принципов моделирования в целом и педагогического моделирования в частности. Одним из ведущих методов научного познания объектов исследования является моделирование. «Познать объект, - пишет И.Б. Новик, - значит смоделировать его» (123, с. 37). Метод моделирования — метод теоретического исследования, который предполагает создание искусственных или естественных систем моделей, имитирующих существование свойства оригинала (123, с. 14). Названный метод освещается в трудах СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, А.У. Варданяна, Б.С. Гер-шунского, Б.А. Глинского, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, И.Б. Новика, В.Н. Худякова и др.

Моделирование - это исследование объектов познания на их моделях; построение (анализ, изучение) моделей объектов, систем, конструкций, процессов и т.п. Предметом моделирования могут быть как конкретные, так и абстрактные объекты, как реально существующие системы, так и системы, лишь подлежащие конструированию (для определения характеристик и рациональных способов конструирования которых и применяется моделирование). Понятие «моделирование» охватывает широкую и многообразную совокупность познавательных приемов, при этом многозначность термина «модель», сложившаяся в науке, сказывается и на употреблении термина «моделирование». Однако, все познавательные приемы, охватываемые понятием моделирование в его различных смыслах, имеют то общее, что основаны на переносе знания, извлеченные из построения и анализа модели, на моделируемый объект («оригинал»). Этот перенос находит свое оправдание в том, что модель отображает (воспроизводит или, как говорят, моделирует) определенные свойства изучаемого объекта.

Моделирование неразрывно связано с процессами абстрагирования и идеализации, посредством которых происходит выделение тех сторон моделируемых объектов, которые отображаются на модели. При этом специфика моделирования состоит в том, что анализ, абстрагирование и идеализация происходят или с помощью операций над чувственно воспринимаемыми реальными объектами, в частности над знаками, или же с помощью наглядных образов, полученных из непосредственного созерцания этих объектов и практического действия с ними. Таким образом, моделирование удовлетворяет, - в форме, приемлемой для науки управления - потребность в наглядности, связанную с чувственным, опытно-практическим происхождением знания. Моделирование используется также как средство воспроизведения сложного объекта, каким является система образования, или структуры в виде единого целого, что особенно важно, если в опыте (на практике), мы имеем дело лишь с некоторой его частью (7, с. 178).

Моделирование тесно связано с экспериментом. Изучение какого-либо явления на его модели при предметном и предметно-математическом моделировании представляет собой особый вид эксперимента - так называемый модельный эксперимент, специфика которого по сравнению с обычным экспериментом состоит в том, что в процессе познания включается промежуточное звено — модель, выступающая, с одной стороны как средство, а с другой стороны — как предмет экспериментального исследования, заменяющий подлинный объект изучения. Благодаря этому возможности экспериментального исследования значительно расширяются.

Моделирование является важным элементом в процессах выдвижения и проверки гипотез, так как на моделях оказывается возможным представлять процессы и связи, лежащие, согласно предположению, в основе той или иной группы наблюдаемых явлений. Здесь проявляется важная эвристическая роль моделирования, которая способна подсказывать новые идеи, вести к открытию неизвестных явлений и закономерностей. Даже если модель оказывается неудачной, т.е. не позволяет непосредственно выявить интересующие исследователя закономерности и предсказать новые факты, проведенный теоретический анализ и эксперименты во многих случаях помогают найти новые пути развития теории и построить более совершенные модели.

В.Г. Афанасьев считает, что моделирование - непрерывный процесс, не ограничивающийся, как правило, одной обособленной моделью. Это скорее, последовательная разработка серии сменяющих друг друга моделей, что обеспечивает всё большее приближение модели к моделируемому оригиналу. Последовательность разработки модели являет собой конкретное проявление движения познания от относительной к абсолютной истине" (7, с. 201). По мнению исследователя, «...достоинство моделирования состоит также в том, что оно позволяет изучать системы ещё не существующие в действительности, системы, которые ещё должны быть созданы» (7, с. 6).

В модели воспроизводятся свойства, связи, тенденции исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение.

Моделирование выступает как единство трёх стадий: изучение параметров реальной системы и построение на этой основе её модели, исследование модели, экстраполяция изученных свойств модели на её оригинал.

При моделировании учёные указывают на необходимость использования определённых принципов. Принцип - основное, исходное положение какой-либо теории, учения, руководящая идея, основное правило деятельности. Принципы моделирования позволяют подходить с новых позиций: целостности, целесообразности, соответствия внешней и внутренней структуры функционирования и развития управления, иерархичности компонентов.

Сам процесс моделирования выступает как единство трех стадий. Первая стадия заключается в изучении параметров реальной системы и построение на этой основе ее модели. Вторая стадия состоит в исследовании самой модели. Заключительная, третья состоит в экстраполяции изученных свойств на ее оригинал. Главными функциями модели являются следующие: описательная (выделяет в исследуемом объекте существенные компоненты); конструктивная (дает ориентир в применении добытых знаний в новых ситуациях); эвристическая (способствует прогнозированию).

Формы моделирования многообразны, зависят от видов -структурируемых моделей и сферы применения. Выделяют предметное и знаковое моделирование. Предметное моделирование предполагает создание моделей, воспроизводящих пространственно-временные, функциональные, структурные и т.п. свойства оригинала (конкретно-научные модели), знаковое моделирование заключается в репрезентации параметров объекта с помощью символов, схем, формул (логико-математические модели).

Педагогическое моделирование - сложное явление. Для того чтобы построить модель педагогического процесса, используются различные данные: нормативные документы, экспертные оценки, эмпирический материал. Целью педагогического моделирования является воспроизведение объекта исследования таким образом, чтобы путем изучения модели получить новую информацию об объекте. Построить модель, как отмечают исследователи, значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы. Философский энциклопедический словарь дает определение модели как аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождение человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели (131, с. 382). Модель - любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертёж, график, план, карта) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» (190, с. 828).

Опираясь на труды И.П. Подласого, под научной моделью мы понимаем мысленно представленную систему, адекватно отображающую предмет исследования и способную замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом предмете. По утверждению академика A.M. Моисеева, модель - это приближенное описание действительности, отражающее те или иные стороны реальной действительности. «Под моделью, - пишет В.А. Штофф - представляется такая мысленно представляемая или материально-реализованная система которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» (203, с. 19). М.И. Кондаков указывает, что модель - это изображение, схема, описание какого- либо объекта или их системы, отображающее в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и отмечающее процесс получения информации об интересующем нас объекте (85, с. 36).

Реализация условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума

С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы был проведён формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалось инновационное учреждение учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогические условия (перевод инновационного учреждения на финансово-хозяйственную самостоятельность; дифференциация и рационализация сети учреждений начального общего образования сельского социума за счёт вновь созданной организационной структуры управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ; обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации через предоставление возможности повышения квалификации для всех участников образовательного процесса).

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях функционирования муниципальной системы образования. Он включал в себя разработку внедрение в образовательное пространство Сосновского района Челябинской области учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, определение форм взаимодействия муниципального органа управления образованием и данного инновационного образовательного учреждения, разработку структуры управления учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, а также разработку функциональных обязанностей. Также в экспериментальном режиме проводилось внедрение организационной структуры управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Опытно-экспериментальная работа предусматривала одновременное внедрение выявленных

организационно-педагогических условий эффективного управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ. Вначале была создана организационная форма модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума, соотнесённая с новым содержанием управления и отражающая цели и задачи управляющей и управляемой подсистем. Определён управленческий функционал, основанный на расширении полномочий и относительной автономности. Особенностью данного эксперимента явилось соблюдение нами обязательного введения организационно-педагогических условий, реализация которых привела к выполнению целей и задач учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ. Метод формирующего эксперимента предполагает реализацию и анализ эффективности использования организационно-педагогических условий для определения эффективности управления, экспериментальную проверку положений исследования.

Обзорный анализ развития процессов инноваций в управлении образовательным учреждением позволил сделать вывод о некоторых проявившихся в нём тенденциях:

- формирование постоянных и временных органов (подразделений), ответственных за осуществление инноваций в управлении образовательным учреждением, как элементов складывающейся структуры их организационно-методической поддержки;

- повышение научного уровня и эффективности управленческих инноваций там, где происходит объединение усилий практиков-организаторов образования, ведущих поиск новых форм и методов управленческой деятельности, и учёных, исследующих проблемы обновления управления образовательным учреждением;

- усиление организованности в процессах управленческих инноваций, придание им целенаправленности и планомерности на основе программы развития образовательного учреждения. В условиях наметившейся тенденции децентрализации управления, которая привела к изменениям в управляющих подсистемах, в объектах воздействия, в содержании управленческих решений, роль и значение управления начальными общеобразовательными школами возрастают. Существенно изменяются требования к содержанию его задач и функций, эффективная реализация которых требует перестройки организационной структуры управления.

Организация процесса внедрения учебно-воспитательного комплекса начальных образовательных школ, структуры управления им может быть представлена с помощью следующего перечня последовательно выполняемых действий, своего рода алгоритма:

1) Определение статуса учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, его роли и места в системе управления образованием в сельском районе, корректировка устава районного управления образования в соответствии с действующим законодательством.

2) Выяснение его целей и задач.

3) Определение или корректировка функций районного управления образования, определение форм взаимодействия муниципального органа управления и учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

4) Выбор типа и модели организационной структуры управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ, обеспечивающей лучшие возможности для реализации его статуса, целей, задач и функций.

5) Выделение пяти уровней управления данным инновационным образовательным учреждением. 6) Разработка функциональных обязанностей. 7) Установление связей подчинения, координации, способов кооперации и взаимозаменяемости.

8) Разработка документов, фиксирующих построение организационной структуры управления учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, основы содержания и организации его работы (штатного расписания, учредительного договора, договора о взаимоотношениях муниципального органа управления образованием и учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, локальных актов). Разработка, принятие, регистрация устава учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, в котором отражены все формы взаимодействия с районным управлением образования, разграничены полномочия, отражены права и обязанности во всём многообразии предусмотренных действующим законодательством.

9) Определение примерного состава типовых управленческих мероприятий и процедур, выполняемых регулярно управлением образования: перечня разрабатываемых им документов, оформление результатов этой работы.

10) Определение комплекса мер по преобразованию отношений между управлением образования и учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ с целью приведения их в соответствие с новым стилем, организационной структурой и механизмом управления. Оформление их в виде раздела программы развития образования в Сосновском районе Челябинской области.

11) Внесение коррективов в штатное расписание вновь созданного образовательного учреждения. Формирование структуры аппарата управления и разработка функциональных обязанностей с учётом совместной работы.

Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Результаты исследования условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума показывают, что в процессе формирующего педагогического эксперимента произошли изменения. Внедрение в практику работы образовательной системы Сосновского района Челябинской области инновационного образовательного учреждения учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и организационно- педагогических условий способствовало качественному позитивному изменению состояния управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Актуальность проведённого исследования подтверждена необходимостью обоснования проблемы эффективного управления начальными общеобразовательными школами.

Оценить влияние условий эффективного управления начальными общеобразовательными школами сельского социума — значит определить, в какой мере оно обеспечивает успешность реализации образовательной функции. Достижение целей, которые стоят перед учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ, свидетельствуют об эффективности управления (Цель: повышение эффективности управления начальными общеобразовательными школами, достижение системного управления; достижение необходимого уровня образованности учащихся. Задача: создание системы эффективного управления, способствующей реализации задач, стоящих перед образовательным учреждением).

Муниципальное общеобразовательное учреждение учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ превращается в развивающую и развивающуюся системы, способную обеспечить развитие личности младшего школьника. Появилась возможность осуществления общественно-государственного управления, чего не было и не могло быть раньше. Изменилась структура управленческой системы в отношении начальных общеобразовательных школ. Косвенным подтверждением этой тенденции выступает тот факт, что в учебно-воспитательном комплексе начальных общеобразовательных школ создана группа по разработке и реализации программы развития, образовательной программы, а необходимость придания процессам развития управляемого характера осознаётся практически повсеместно. Создан Попечительский Совет. Повысилась эффективность управления начальными общеобразовательными школами в Сосновском районе, что, в свою очередь, позволило сформировать единое образовательное пространство, обеспечивающее более эффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения. Активизировалась роль учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ в процессах муниципального управления (его представители входят в Совет руководителей образовательных учреждений района, комиссии по аттестации образовательных учреждений и аттестации педагогических кадров).

Введение ставок директора и заместителя директора по учебно-воспитательной работе влечёт за собой экономию бюджетных средств на 150 тыс. рублей ежегодно.

Развитие инновационной практики в учебно-воспитательном комплексе начальных общеобразовательных школ характеризуется переходом к стратегии системной реконструкции управления на основе программы развития, образовательной программы; превращением эпизодических инновационных действий в особый вид деятельности; усилением организованности и целенаправленности инновационных процессов, их научно-методического обеспечения на основе продуктивного взаимодействия педагогических работников и управленцев-практиков с учёными.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в рамках опытно-экспериментальной работы повысилась эффективность управления начальными общеобразовательными школами района при реализации выявленных организационно-педагогических условий.

Создание учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и вследствие этого более эффективной системы управления данным образовательным учреждением стало результатом совместной поисковой творческой деятельности педагогического коллектива начальных общеобразовательных школ и специалистов муниципального органа управления образованием. Внедрение в практику работы учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогических условий повысило эффективность управления, позволило перевести начальные общеобразовательные школы из режима функционирования в режим развития. Степень эффективности управления учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ определялась нами совокупностью таких показателей, как выполнение образовательным учреждением образовательно-воспитательных задач, развитие творчества учителей.

Отслеживание и анализ результатов эффективности управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ проходило в реальном образовательном процессе.

Мы считаем, что должны при оценке рациональности и эффективности управления учреждениями начального общего образования сельского социума сравниваться:

1) цели, практически осуществляемые в учебно-воспитательном комплексе начальных общеобразовательных школ, с целями, которые объективно детерминированы общественными запросами;

2) цели, реализованные в управленческих процессах, с результатами, полученными при активизации деятельности учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ;

3) объективные результаты управления с общественными потребностями;

4) общественные издержки с объективными результатами, полученными вследствие управления;

5) возможности, заложенные в управленческом потенциале, со степенью их реального использования.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы проводились собеседования с руководителями образовательных учреждений, специалистами Управления образования Администрации Сосновского района Челябинской области, анкетирование руководителей, учителей, родителей, использовались данные социологических исследований, анализировались планы работы управления образования и начальных общеобразовательных школ, праксиметрические методы (анализ результатов продуктов деятельности), прогностические (экспертная оценка), методы математической статистики.