Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии Малкова Алевтина Васильевна

Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии
<
Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии
>




Малкова Алевтина Васильевна. Усвоение учебного материала в высшей школе с помощью приемов релаксопедии : ил РГБ ОД 61:85-13/894

Содержание к диссертации

Введение

1. РЕЛАКСОПЕДИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УЧЕННОГО ПРОЦЕССА

1.1. Использование приёмов внушающего воздействия в различных сферах деятельности I? .

1.2. Особенности усвоения фактологического материала

1.3. Релаксопедия как средство оптимального усвоения учебного материала

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗЗДШИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЛАКСОПЕДИЧЕСКИХ

ПРИЁМОВ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ

2.1. Применение релаксопедии в процессе преподавания разных учебных предметов высшей школы 4'.

2.2. Дидактические возможности релаксопедического обучения ;2.

2.3. Оптимизация психического состояния студентов с помощью релаксопедических приёмов і .

2.4. Зависимость организации релаксопедических занятий 124

от характера дидактического материала .

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ 134

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146.

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальный и научно-технический прогресс требуют совершенствования учебно-воспитательного процесса высшей школы. В связи с возрастающими интеллектуальными и" эмоциональными нагрузками на будущих специалистов высшей квалификации проблема оптимального усвоения учебной информации представляется чрезвычайно актуальной.

Именно эта сторона учебного процесса, как показывает практика работы, как раз и является для многих студентов наиболее трудной, требующей большого количества времени и сил.

ХХУІ съезд КПСС, отметив успехи, которых добилась высшая школа в последние годы, в числе важнейших задач указал на необходимость улучшения качества преподавания в вузах.

На важность поиска средств повышения эффективности педагогического процесса указывает также Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /2.9/, решения июньского 1983 года /2.5/ и февральского 1984 года /2.6/ Пленумов ЦК КПСС, Постановление Пленума ЦК КПСС об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы /2.8/.

В программных документах КПСС подчеркивается, что одним из ведущих путей повышения эффективности педагогического процесса является совершенствование существующих педагогических средств и приёмов, поиск новых эффективных форм и методов обучения и воспитания.

Претворение в жизнь решений ХХУІ съезда КПСС, постановлений партии и правительства о высшей школе неразрывно связано с задачей оптимизации педагогического процесса.

Решение этой проблемы состоит, в частности, в применении методов, способствующих интенсивному и качественному усвоению учебной информации в условиях высокой познавательной активности обучаемых.

Научный подход к организации учебного процесса в вузе немыслим без управления познавательной деятельностью студентов, в основе которого лежит совершенствование форм, методов и средств обучения.

Требования сегодняшнего дня к качеству подготовки педагогических кадров выявляют необходимость внедрения новых методов вовлечения студентов в познавательный процесс, таких, как проблеішое обучение, деловые игры и др., которые в значительной степени способствуют всестороннему развитию личности будущих специалистов.

Значимость совершенствования дидактики творческой активности студентов бесспорна. Вместе с тем следует отметить, что определенный фактологический учебный материал из курсов высшей школы невозможно усвоить методами проблемного обучения. Некоторая часть знаний должна быть прочно усвоена с тем, чтобы в дальнейшем познавательном процессе обеспечить условия для решения проблемных ситуаций, деловых игр, а такие проведения студентами , исследовательской работы.

Все это и определило направленность настоящего исследования, основное внимание в котором уделено раскрытию приёмов релаксо-педического обучения, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для запоминания учебной информации.

Решение данной задачи в рассматриваемом нами аспекте выдвигает проблему применения в обучении средств воздействия, адресуемых как к осознаваемым, так и к неосознаваемым компонентам психики занимающихся.

Рассмотрение вопроса о неосознаваемых формах психической деятельности опирается на основную проблему философии и психологии -проблему сознания, которая представляет собой методологическую основу решения важнейших теоретических и практических задач.

В марксистской науке сознание рассматривается как высшая форма отражения действительности. Сознание представляет собой совокупность знаний человека о мире, его отношение к действительности. Особенность сознания заключается в том, что оно синтезирует все психические функции человека. Человек становится личностью в том случае, когда он сознательно определяет своё отношение к окружающей действительности.

Однако в процессе жизнедеятельности человека не каждый акт его поведения происходит под контролем сознания. Часть действий,поступков совершается автоматически, неосознанно. Объясняется это тем, что. психика человека не ограничивается сознанием. В неё,как органическая часть целого, входит и неосознаваемое.

Под неосознаваемым понимается форма отражения объективной действительности, характеризуемая безотчетным восприятием и реагированием человека.

Проблема неосознаваемых компонентов психической деятельности имеет важное философское, естественнонаучное и педагогическое значение. Она тесно связана с вопросами возникновения и развития психики, сознания, с теорией познания.

Ведущее значение для понимания педагогической целесообразности применения внушающих средств воздействия тлеет концепция советских ученых о взаимосвязи осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики. Советские исследователи /Ф.Б.Басейн, Б.Д.Парыгин,А.В.Петровский, К .К.Платонов, А.С.Прангишвили, В.Е.Рожнов, Д.И.Узнадзе, И.Е.Шварц и др./, опираясь на методологические принципы,сформулированные основоположниками марксизма-ленинизма, внесли весомый вклад н разработку данной проблемы.

Разрабатываемая советскими ученьми теория о взаимосвязи осознаваемых и неосознаваемых компонентах психики свидетельствует об отсутствии между ними антагонизма в отличие от учения 3.Фрейда о постоянном противоборстве сознания и бессознательного, о безраздельном господстве бессознательного над сознанием.

Всесоюзный симпозиум /1966г./, посвященный вопросам сознания и неосознаваемого позволил подвести некоторые итоги, достигнутые наукой в этом направлении исследований.

Согласно теории неосознаваемых форм психической активности, включающей сотрудничество /синергию/ сознания и неосознаваемой сферы, за сознанием сохраняется ведущая роль.

Неосознаваемое у человека определено сознанием, связано через него с речью и трудовой деятельностью. В процессе жизнедеятельности неосознаваемое , играет вспомогательную роль. Неосознаваеіше формы психики выступают, как элементы единого процесса отражения, а не как самостоятельная мистическая непознаваемая сущность. Они вместе с сознанием детерминируют, поведение человека.

Многие вопросы взаимосвязи осознаваемого и неосознаваемого в педагогическом процессе нашли своё отражение в трудах советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинско-го, отстаивающих диалектико-материалистический подход к рассмотрению психической жизни человека, реализующих на практике основные принципы марксистской системы обучения и воспитания.

Современные исследования в педагогике посвящены вопросам изучения взаимосвязи осознаваемого и неосознаваемого и проводятся с целью взыскания оптимальных форм и способов усвоения иноязычной информации /Л.А.Влизниченко, Л.Ш.Гегечкори, Л.К.Гейхман, Г.К.Лоза-нов, С.И.Мельник, Э.З.Менделевич, Б.К.Моисеев, Э.Г.Рейдер, Р.С.Ро-зенберг, А.С.Садовская, А.И.Самошин, Э.М.Сировский и др./.

Разработка новых форы педагогического воздействия, направленная на стимулирование неосознаваемой психической активности /гипнопедия, суггестопедия, метод субцептивных воздействий, релаксопедия/ свидетельствует о стремлении исследователей привести методику обучения иностранным языкам в соответствие с современными требованиями оптимизации учебного процесса.

Одним из эффективных приёмов повышения качества усвоения учебного материала является релаксопедическое обучение, использующее технику аутогенной тренировки.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется:

1. Общественной необходимостью в прочном знании студентами большого объема фактологического материала по различным учебным предметам высшей школы.

2. Слабой разработанностью средств, способствующих эффективному усвоению учебной информации.

3. Необходимостью в создании методики, оптимизирующей психическое состояние обучаемых в процессе запоминания терминологической номенклатуры, правил, лексики иностранного языка и другого подобного учебного материала.

Актуальность темы подтверждается также публикациями периодической печати последних лет, в которых подчеркивается значение использования аутогенной тренировки для оптимизации педагогического процесса. Так, в частности, "Учительская газета" предложила для педагогов серию уроков аутогенной тренировки /"Учительская газета" 10 февраля - 10 марта 1983 года/.

Очевидно, что применение средств внушающего воздействия становится перспективным и может, пополнить собой арсенал педагогических приёмов.

Разноплановые исследования целесообразности и эффективности использования приёмов релаксопедии в высшей и средней школе в течение ряда лет. ведутся коллективом кафедры педагогики Пермского педагогического института.

В рамках этих исследований проходили и наши эксперименты, направленные на поиск эффективных приёмов усвоения учебной информации студентами вуза.

Проблема настоящего исследования двупланова: во-первых, она состоит в том, что необходимо теоретически обосновать возможность широкого применения релаксопедического обучения в практике высшей школы, выявить круг дидактических задач, эффективно решаемых с помощью релаксопедии. Во-вторых, специфика проблемы заключается и в. том, что необходимо разработать методики, позволяющие преподавателю вуза создавать у студентов психические состояния, максимально способствующие усвоению конкретного учебного материала.

Исследование потребовало как теоретического анализа проблемы использования релаксопедии в педагогическом процесса, так и проведения экспериментальной работы, направленной на выявление методических приёмов практического применения аутотренинга в обучении студентов.

Целесообразность релаксопедического обучения исследовалась на материале нескольких учебных предметов применительно к различному контингенту студентов.

Частичное разрешение проблема усвоения знаний в высшей школе релаксопедическим путем получила ранее в работах некоторых исследователей. Так, в диссертации Л.К.Гейхман исследуется и научно-обосновывается роль релаксопедии н процессе запоминания иноязычного материала студентами технического вуза. Диссертация Э.З. Менделевич раскрывает психофизиологическую сущность релаксопедии,-подтверждает целесообразность её применения с целью интенсификации усвоения лексического иноязычного материала также студентшш технического вуза.

Однако полученные исследователями результаты не раскрыли полностью возможностей релаксопедического обучения в условиях вуза, в частности, в процессе преподавания различных учебных -дисциплин. Не раскрывается зависимость структуры релаксопедических занятий от степени продуктивности обучения. Не изучены также способы оптимизации психического состояния студентов в процессе релаксопедического обучения.

Всё сказанное выше определило цель, объект, предмет и задачи нашего исследования. Цель исследования: выявить дидактические условия повышения эффективности педагогического процесса с помощью релаксопедических занятий. Объектом исследования является процесс обучения в вузе. Предметом - релаксопедическое обучение в высшей школе. На основе анализа научных публикаций, опыта работы высшей школы, а также констатирующего эксперимента была выдвинута сле-.цутощая: гипотеза. Повышение эффективности процесса обучения с помощью релаксопедических занятий возможно при наличии ряда условий: - использования приёмов релаксопедического обучения в процессе преподавания различных учебных дисциплин; - вариативности видов и структуры релаксопедических занятий в зависимости от. дидактических задач; - формирования мажорного настроя на учебные занятия с помощью релаксопедии. Исходя из гипотезы исследования, были сформулированы основные задачи диссертационной работы: - изучить возможности применения релаксопедического обучения в процессе преподавания различных учебных предметов высшей школы в целях оптимизации процесса усвоения дидактического материала; - разработать и апробировать методику релаксопедических занятий в условиях активно действующего зрительного анализатора; - выявить режим релаксопедических занятий, направленных на оп-тимизацию психического состояния обучаемых; - определить дидактические условия успешного применения методики релаксопедии; - разработать рекомендации для внедрения приёмов релаксопедии в дидактику высшей школы. Методологической основой нашей работы явилось марксистско-ленинское учение о диалектико-материалистическом методе познания человеком окружающего мира и, в частности, о синергизме осознаваемого и неосознаваемого. Научной основой решения проблемы использования внушения в педагогическом процессе может быть только диалектический материализм, позволяющий дать подлинно материалистическую трактовку явлений психической деятельности жизни человека. Исходя из марксистско-ленинской методологии в работе использован комплекс методов исследования; метод теоретического анализа, наблюдения, беседы, анкетирования, метод рейтинга. Основным методом нашей опытной работы стал естественный педагогический эксперимент. Достоверность полученных данных подтверждалась их статистической обработкой. Обоснование методов исследования, примененных в работе, было сделано на основе анализа проблем методологии педагогики и методики педагогического исследования, раскрытых в работах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Г.В.Воробьёва, В.Е.Гмурмана, М.А.Данилова, Ы.Е.Дуранова, В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, Т.А.Ильиной, Н.В. Кузьминой, СЕ.Матушкина, М.И.Пахмутова, Э.И.Моносзона, М.Н.Скат-кина и других советских педагогов.

Первый этап диссертационного исследования предполагал презкде всего использование метода теоретического анализа. Выла изучена основная литература по теме исследования в нескольких направлениях: а/ изучение документов партии и правительства о высшей школе; б/ анализ работ, посвященных совершенствованию учебно-воспитатвль-ного процесса в вузе; в/ анализ психолого-педагогических источников, раскрывающих взаимосвязь осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики; г/ изучение публикаций, посвященных использованию методики аутогенной тренировки как в различных областях человеческой деятельности, так и в педагогическом процессе;

Исходя из задач работы, ведущим методом исследования явился формирующий эксперимент, включенный в обычный педагогический процесс обучения в высшей школе. Экспериментальная работа проводилась на базе Пермского педагогического и Пермского медицинского институтов. Основными учебными предметами, на которых использовалось релаксопедическое обучение, были иностранный язык, латинский язык, ботаника, зоология, матанализ. Общая постановка эксперимента на всех этапах осуществлялась по схеме сравнения характера усвоения знаний студентами контрольных и экспериментальных групп.

Мы не ставили цели специального формирования "экспериментальных" и "контрольных" групп. В опытном обучении участвовали обычные академические группы. Но в обучение по релаксопедической методике включились именно те группы, которые по мнению преподавателей,, являлись наиболее "слабыми". "Сильные" группы по качественным показателям успеваемости составляли контрольные объекты.

В ходе эксперимента проводились наблюдения за процессом обучения студентов, анализировались их самоотчеты об отношении к занятиям, проводимым с помощью релаксопедических методик. Целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом осуществлялось в, группах, где исследователи нашей лаборатории /І.К.Гейхман, Б.К. Моисеев, А.С.Садовская/ внедряли элементы релаксопедии при обучении иностранному языку.

Систематическое и длительное наблюдение осуществлялось также за работой наших экспериментальных и контрольных групп, которое позволило не только сравнить количественные и качественные показатели педагогических факторов, но и проследить тенденцию развития изучаемого явления.

Информация, полученная методом наблюдений, дополнялась результатами бесед. Они проходили с испытуемыми, их преподавателями, кураторами. На основании записей самоотчетов, интервью, составлялись педагогические характеристики на студентов, принимавших участие в эксперименте.

Факты наблюдений и бесед фиксировались в специальных "Картах педагогического воздействия", которые заполнялись на каждого испытуемого /краткая характеристика внимания студента, его памяти, самочувствия, активности, настроения, состояния тревожности, отношение его к.релаксопедріческим занятиям/. В картах записывались индивидуальные формулы внушения, намечались педагогические зада-пи, указывались методы и приёмы педагогического воздействия и результаты проведенной работы.

Для наиболее полного решения задач исследования в ходе опытной работы использовался метод анкетирования, с помощью которого вы -явилось отношение к преподаваемому предмету, к релаксопедическому обучению и анализировались трудности в обучении. Анкетирование позволило выявлять у студентов объективные показатели их самочувствия, настроения, активности, степени тревожности и др. Анкетировались студенты всех учебных групп, где проводился эксперимент.

Наряду с перечнеленными методами исследования применялся-метод рейтинга. В качестве экспертов выступали преподаватели учебных предметов, кураторы, старшие преподаватели курсов, заведующие кафедрами. Эксперты /компетентные судьи/ фиксировали поведение студентов во время ответов, качество их знаний, объем усвоенной программы, степень неуверенности в себе во время ответов экзаменатору. Более подробное описание экспериментальной работы дается в соответствующих параграфах диссертации.

Опытно-педагогическая работа проводилась согласно задачам исследования в несколько этапов, каждому из которых соответствовали свои методы изучения избранной темы.

На первом этапе /1970-1974 г.г./ - подготовительном, изучались методологические и тэретические основы проблемы, определялись и уточнялись задачи, содержание и методы эксперимента. Здесь же осуществлялось овладение релаксопедической методикой обучения.

Одновременно опытным путем решались вопросы о целесообразности использования релаксопедии в условиях педагогического процесса высшей школы. Возможность релаксопедического обучения исследовалась на материале нескольких учебных предметов применительно к различному контингенту слушателей. К опытному обучению были привлечены группы аспирантов и соискателей, студенты дневных и вечерних отделений, изучающие французский и латинский языки, зоологию, ботанику, математический анализ.

Второй этап /I975-I97S г.г./ предусматривал проведение формирующего эксперимента. Он посвящался разработке методики релаксопеди-ческого обучения в условиях активно действующего зрительного анализатора. Новая методика позволила осуществить решение многоплановых дидактических задач и определить различные структуры построения релаксопедических занятий. В этот период выявлялись способы оптимизации психического состояния обучаемых в целях наиболее эффективного протекания педагогического процесса.

Третий этап /1979-1982 г.г./ был заключительным. В этот период осуществлялась систематическая проверка достоверности полученных данных, их анализ и обобщение. На этом этапе завершилась экспериментальная работа, продолжались отсроченные наблюдения, оформлялись в законченном виде теоретические позиции и практические рекомендации для внедрения релаксопедического обучения в дидактику высшей школы.

Исследование проводилось при обучении студентов педагогического, медицинского, политехнического, сельскохозяйственного институтов, университета, высшего военного командного училища города Перми, Казанского химико-технологического института, Магнитогорского горнометаллургического института, Челябинского высшего военного автотранспортного инженерного училища, Одесской консерватории.

Научная новизна исследования состоит в том, что - раскрыты дидактические условия интенсивного и качественного усвоения фактологического материала различных учебных предметов с применением релаксопедии /использование приёмов релаксопедии в процессе обучения; отбор учебного материала, требующего усвоения на репродуктивном уровне; выбор варианта аутогенной техники для ввода в состояние релаксации; снятие контрсуггестивных барьеров и создание мажорного настроения в процессе релаксопедического обучения; оптимальное построение программ и занятий в зависимости от дидактических задач/; - определена структура релаксопедического занятия, включающая разные варианты ввода студентов в состояние релаксации, зависящие Перевоплощение СТудеНТОВ В: заданный им образ при условии снятых психологических барьеров; мажорность стиля общения; вывод студентов из состояния релаксации. Все это способствует эффективному протеканию дидактического процесса; - разработана система релаксопедических приёмов, обеспечивающая оптимизацию психического состояния обучаемых /выявление тестиро ванием студентов, для которых характерны состояния пониженного на строения и плохого самочувствия; определение оптимального содержа ния формул внушающего воздействия, способствующих устранению пси хического напряжения в период учебных семестров и в экстремальных условиях экзаменационных сессий; педагогическая корректировка на строения занимающихся с помощью психогигиенических сеансов/. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит" прежде всего в том, что на основе обобщения передового педагогического опыта и собственных экспериментальных данных утверждается целесообразность использования релаксопедии в учебном процессе высшей школы. Раскрытие проблемы дает возможность обосновать основы организации и методики проведения релаксопедических занятий со студентами. В результате исследования получен ряд выводов и обобщений теоретико-педагогического и методического характера. Практическая значимость исследования заключается в том, что знание основных дидактических условий применения релаксопедии в процессе усвоения учебного материала высшей школы даёт возможность преподавателям эффективнее управлять процессом обучения, добиваться высокого качества знаний большого объема фактологического материала разных учебных предметов вузовского цикла, использовать предложенную методику и для управления психическим состоянием занимающихся в целях активизации их познавательной деятельности. Применение выделенных в исследовании дидактических условий релаксопеди-ческого обучения позволяет рационализировать труд преподавателя и, что особенно важно для студентов, сделать процесс обучения более продуктивным. На защиту выносятся следующие положения; - релаксопедия как средство интенсивного усвоения информации разных учебных предметов; - особенности релаксопедического занятия с активно действующим зрительным анализатором; - дидактические условия применения методики релаксопедического обучения; - оптимизация психического состояния студентов с помощью релаксопедических приёмов. Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивалась опорой на марксистско-ленинскую методологию, общим методологическшл подходом к усвоению знаний как компоненту системы обучения; реализацией релаксопедической методики, адекватной поставленным задачам; проведением эксперимента в строго контролируемых условиях; воспроизводимость результатов, исследования, полученных в разные периоды времени в условиях работы вузов пяти регионов страны; проверочным экспериментом; широкой базой экспериментальной работы; всесторонним качественны/! и количественны .! анализом экспериментальных данных; репрезентативностью сделанных выборок.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику.

Разработанная и апробированная методика и техника проведения ре-лаксопедических занятий позволили широко внедрить её в практику работы ряда вузов. За II лет рекомендуемая методика прошла апробацию в процессе следующих занятий: в курсе лекций и практических занятий по иностранному языку и методике преподавания на языковом факультете пединститута; в практике работы преподавателей латинского языка медицинского и фармацевтического институтов; на практических занятиях по иностранному языку межфакультетских кафедр Пермского института культуры,педагогического и сельскохозяйственного институтов, высшего военного командного училища, Магнитогорского горно-металлургического института и Челябинского высшего военного командного училища, Казанского химико-технологического института, Пермского и Киевского университетов, в интенсивном курсе обучения взрослых иноязычной речи для сдачи кандидатского минимума; в ускоренном курсе обучения иностранному языку на подготовительных отделениях вуза, в курсе лекций и практических занятий по повьппению квалификации учителей иностранного языка города и области; в спецкурсе по оптимизации процесса обучения; в работе психолого-педагогического кружка. Результаты исследования могут быть использованы в процессе организации факультативов, а также во внеаудиторной, самостоятельной работе студентов всех специальностей.

Материалы исследования доложены на Республиканском, межвузовском семинаре по релаксопедии /Москва,1976/, научно-методической конференции по инженерно-педагогическим специальностям /Магнитогорск, 1976/, научно-методическом совещании по интенсивным методам обучения /Одесса,1978/, Всероссийском семинаре-совещании по интенсивньм методам обучения /Казань,1979/, Республиканском семинаре-совещании /идесса,1980/, Республиканском семинаре-совещании /Магнитогорск, 1980/. Полученные данные релаксопедического обучения систематиче-ски докладывались на конференциях преподавателей вузов г.Перми, совещаниях учителей пермской области. Доклады по вопросам методики релаксопедического обучения неоднократно заслушивались на суггестопедических семинарах преподавателей,организованных при кафедре педагогики Пермского педагогического института.

По основным результатам, представленным в диссертации, опубликовано 15 научных работ.

Использование приёмов внушающего воздействия в различных сферах деятельности

В основе релаксопедическогох обучения лежит техника аутогенной тренировки, способствующая эффективному решению дидактических и воспитательных задач. В научно-исследовательской и популярной литературе многими авторами, занимающимися этим вопросом, подчеркивается успешное применение аутогенной тренировки и релаксации в различных сферах человеческой деятельности. В этой связи целесообразно рассмотреть совокупность возможностей использования приёмов внушающего воздействия.

Источниками, повлиявшими на развитие существующей в настоящее время релаксопедии, явились системы прогрессивной релаксации релаксация - от латинского reiaxatio - уменьшение напряжения, ослабления. Э.Дкейкобсона /5.114/ и - аутогенной тренировки Й.Шульца /5.119/. Прогрессивная мышечная релаксация Э.Дкейкобсона основана на произвольном расслаблении скелетной мускулатуры и вегетативной саморегуляции. По методике Э.Дкейкобсона, предназначаемой для лечебных целей, пациентов обучают умению в любой нужный момент вызвать у себя состояние расслабления и тем самым устранить имеющиеся болезненные симптомы. Физиологическая сущность этого явления состоит в том, что произвольное расслабление скелетной мускулатуры влечет за собой торможение эмоциональной сферы, которая, в свою очередь, влияет на вегетативную регуляцию.

В основе аутогенной системы Й.Шульца лежит техника психического самовоздействия и самоуправления психическим состоянием. Аутогенную тренировку многие авторы называют психической саморегуляцией. Аутогенная тренировка, разработанная И.Щульцем, используется в медицине для нормализации функций организма и поддержания, хорошего самочувствия после выздоровления.

В настоящее время появилось множество модификаций аутогенной тренировки, которые получили соответствующие названия. Так, система аутогенной тренировки, разработанная Клейнзорге и Клюм-биесом /ГДР/ называется "целенаправленной органной тренировкой" и осуществляется при коллективной психотерапии /5.115/. Комплекс аутотренинга Мюллер-Хегеманна используется в лечебной физкультуре.

Особенности усвоения фактологического материала

Важнейшая задача дидактики средней и высшей школы состоит в том, чтобы разработать способы и приёмы, активизирующие познавательную деятельность обучаемых. Наиболее полно эта проблема в настоящее время исследована применительно к обучению в средней школе. Так, в частности, поиски путей оптимизации процесса обучения привели к обоснованию роли и места в учебном процессе познаватель ных задач /Н.Г.Дайри, И.Я.Лернер и др./, к разработке проблемного обучения /А.М.Матюшкин, Н.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др./, к поискам возможностей управления познавательной деятельностью средствами программированного обучения /В.П.Беспалько, А.Г.Молибог, С.А.Климов и др./. Успешно разрабатываются вопросы дифференцированного обучения в целях создания наилучших условий для активизации мыслительной деятельности обучаемых разного уровня развития /А.А.Бударный, А.И.Конев и др./. Оптимальная организация учебного труда обеспечивает активное усвоение учебноро материала, раскры -28-вает творческие способности обучаемых, устраняет перегрузки /Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин и др./. Здесь также значительное внимание уделяется развитию в процессе познавательной деятельности творческой активности студентов /Б.Г.Ананьев, С.Н.Архангельский, С.И.Зиновьев, Н.Д.Ыикандров, Ю.А.Самарин и др./. Признавая всю -значимость развития творческого мышления студентов в процессе познавательной деятельности, следует еще раз подчеркнуть, что это ни в коей мере не умаляет задач дальнейшего совершенствования приёмов и способов усвоения фактологического учебного материала.

Из учебных программ высшей школы не могут быть устранены сведения, которые усваиваются на репродуктивном уровне, а затем воспроизводятся студентами. Такой учебный материал особенно специфичен для усвоения лексики иностранного языка, географической номенклатуры, греческой и латинской терминологии, определений теорем из курса математического анализа, приобретения сведений из области систематики растений,зоологии позвоночных и многих других нормативных или фактологических знаний.

Все подобные знания не могут усваиваться при помощи приёмов: проблемно-поискового обучения. В то же время они являются основой для дальнейшего познания учебного предмета, без них невозможна активная познавательная деятельность на творческом уровне.

Усвоение фактологических знаний происходит при помощи многократного повторения с тем, чтобы запомнить материал и в дальнейшем оперировать им как в ходе познавательной деятельности, так и в практических ситуациях.

Необходимость в фактических знаниях не вызывает сомнений, а вот методика их усвоения требует существенного совершенствования.

Генеральное направление современной советской дидактики, ориентированное на развитие творческой активности студентов, не должно умалять значения поисков приёмов, оптимизирующих репродуктивное усвоение учебного материала. Этот компонент реально существует в учебном процессе и он требует глубокого психолого-педагогического исследования.

Изучение опыта работы высшей школы и наша личная практика свидетельствуют о том, что при изучении иностранного языка, систематики растений, зоологии позвоночных, латинского языка, анатомии и некоторых других предметов, у студентов падает познавательный интерес в ходе многократных упраншении, направленных на запоминание, понижается уровень работоспособности.

Некоторому преодолению этих недостатков репродуктивного обучения способствуют такие приёмы, рекомендуемые современной дидактикой, как использование элементов программированного обучения, алгоритмизация обучения, овладение лексикой иностранного языка на основе речевых образцов.

class2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗЗДШИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЛАКСОПЕДИЧЕСКИХ

ПРИЁМОВ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ class2

Применение релаксопедии в процессе преподавания разных учебных предметов высшей школы

Основываясь на полученных данных опытной работы, приведенных в предыдущей главе, мы поставили экспериментальную задачу, состоящую в том, чтобы на материале разных учебных предметов сравнить качество и объем усвоения фактологического учебного материала при обычном запоминании с аналогичными показателями релаксопедического обучения.

Экспериментальная работа проводилась в процессе обучения латинскому языку студентов Пермского медицинского института, зоологии позвоночных и систематике растений .студентов биологического факультета, матанализу студентов математического факультета и французскому языку аспирантов Пермского педагогического института.

Согласно поставленной задаче, в качестве одного из объектов: поискового этапа исследования явились студенты математического факультета Пермского государственного педагогического института, изучающие математический анализ.

Группе 126, выступающей в качестве экспериментальной и предварительно обученной аутогенной технике, предлагалось запомнить формулировки 32 теорем с помощью релаксопедической методики. Сеанс запоминания, включающий ввод студентов в состояние релаксации, усвоение учебной информации и вывод из состояния аутогенного погружения, занимал 45 минут.

Контрольной группе 127 за это же время было дэло задание заучить аналогичный материал обычными приёмами.