Влияние идей К. Д. Ушинского на взгляды и деятельность татарских просветителей и педагогов второй половины XIX-начала XX века Галиахметов, Ильдар Ринатович




Галиахметов, Ильдар Ринатович. Влияние идей К. Д. Ушинского на взгляды и деятельность татарских просветителей и педагогов второй половины XIX-начала XX века : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казан. гос. пед. ин-т.- Казань, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/3072-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Бурные процессы последнего деся
тилетия, связанные с образованием суверенных государств по всей
территории бывшего СССР, привнесли в развитие научной, в том
числе педагогической, мысли усиление внимания к творческому на
следию деятелей национальных культур. В условиях коренных пре
образований, происходящих в обществе, встали наряду с проблемами
гуматистического и демократического обновления учебно-воспита
тельной работы в общеобразовательной школе и задачи возрождения
национальных традиций в воспитании и образовании. Среди самых
широких слоев растет осознание необходимости переориентации
школьной работы на создание максимально благоприятных условий
для развития личности каадого ученика, его самоопределения.
Объективный ход общественного развития ставит перед обществом
задачи преодоления гипертрофированной интернационализации, уси
ление самобытного начала в народе.
'

В то же время анализ состояния современной педагогической науки и практики показывает, что пути и средства научно-педагогического и методического решения этих актуальных задач разработаны еще недостаточно. Ііедагогическая наука переживает начальный период создания концепции целостной системы. Действенным вкладом в решение данной проблемы могут стать историко-педаго-гические исследования, ставящие целью воссоздание и анализ научной картины целостного исторического проиесса зарождения и теоретического и практического опыта прошлых лет, выявления прогнозных тенденций дальнейшего развития этого проиесса.

Особый интерес в этом отношении приобретает период второй половины Х1Х-начала XX века, что находит свое объяснение, на наш взгляд, в трех обстоятельствах. Данный временной отрезок в истории науки Российского государства характеризуется бурным развитием педагогики, что, в первую очередь, связано с именем К.Д.Упшнскога,деятельность и идеи которого проявили общечеловеческий характер и оказали огромное влияние на общественное развитие многих стран и народов. В то це время это был период становления национального самосознания многих народов на волне преобразований, связанных с реориами СО-х годов XIX века, в том числе и генезиса национальных педагогических систем. И, наконец, необходимо указать на сходный характер процессов, имев-

ших место в татасском обществе в указанный период, и происходящих в Татасстане в настоящее время, что в равной степени относится и к теории и псактике школьного дела.

Во втосой половине XIX века параллельно развитию наук, ли-тесатусы и искусства шел псоцесс научного обоснования теоретических основ педагогики в России. Вслед за севолхщионерами-демо-ксатами Добролюбовым, Белинским, Чеснышевским, утверждавшими псиоситет идеи народности в передовом общественном сознании, К.Д. Ушинский откшл дорогу идее народности в педагогике.

Именно идея насодности в ее многофактогном понимании, способствовавшая послецовятельному отстаиванию интесесов шисоких на-соцных насс в области обсазования, должна была псивлечь создателей национальных педагогик. В то же время в условиях, когда подавляющая часть населения Российской империи оставалась лишенной обсазования, элементапная грамотность, естественно, являлась первый шагом и необходимой псецпосылкой распространения просвещения. Поэтому научно-педагогические исследования сосредотачивалис псежде всего на псоблемах первоначального обсазования. Теория первоначального обучения как стройная дидактическая система К.Д. Ушинского послужила отпсавным моментом для развития теории и практики первоначального обсазования многих народов Российского государства.

Изучение влияния педагогического наследия К.Д. Ушинского на развитие педагогической мысли других народов совпадает с периодами наиболее плодотворной работы по исследованию его творчества. В первых публикациях Я.А. Александрова, Е. Будде, В.А. Волкович, В.Ф. Залесскова, А.С.. Рождествина еще на рубеже двух столетий отмечалась чрезвычайная популясность взглядов русского педагога среди нерусских народов. В послевоенные годы появились капитальные труды Н.А. Константинова, Д.0. Лордкипанидзе, Е.Н.

Медынского, В.Я. Струминского, в которых осуществлен анализ воспитательной системы и дидактики К.Д. Ушинского, а также впервые на конкретном материале показывается связь идей К.Д. Ушинского со взглядами педагогов нерусских народов, в частности, грузинскими педагогами. В этот же период были защищены кандидатские диссертации Ю.А. Туишева и Ф.С. Валиевой, в которых отмечался интерес Г. Тукая и М. Курбангалиева к творчеству К.Д. Ушинского. В начале 70-х годов был опубликован ряд работ Я,И. Ханби-

кова, в которых ввтог указывает на сходные моменты педагогических взглядов сяпа татарских педагогов с отдельными положениями учения К.Д. Уиинского, особо отмечая роль К. Насыри в распространении дидактических идеи русского педагога сведи татар.

На материалах первых исследований проблемы влияния идей К.Д. Ушинского на педагогические взгляды других народов была опубликована статья Г.Н. Волкова, в котосой наиболее сильное влияние в втом плане отмечено в отношении насодов Поволжья, Си-биви, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Данная статья послужила отправным моментом для начала целого ряда исследований, посвященных проблеме влияния идей К.Д. Ушинского на отдельные народы. В диссертационных и монографических исследованиях М.Л. Рыбаковой, Л.М. Тенякшевой, P.M. Шасф саскрыта общность взглядов К.Д. Ушинского и педагогов Украины, Туркестана, Сибири. Исследованы также в этом отношении взгляды педагогов Дагестана /Г.Ш. Каймаразов/ и Севесной Осетии/В.Д. Магоиетова/.

Таким образом, проблема влияния идей К.Д. Ушинского на педагогическую мысль нерусских народов получила достаточно широкое освещение в научно-исследовательской литературе. Однако,

несмотря на то, что на гипотетическом усовне в историко-пецаго-гической литературе не" саз высказывалась мысль о привнесении в теорию и практику татарской пколн и педагогической науки идей классика отечественной педагогики, тем не менее этот аспект остается на сегодняшний день малоизученным, что, в свою очередь, препятствует воссоздании целостной картины процесса развития взглядов и деятельности татарских просветителей и педагогов.

Таким образом, обнаруживается псотивосечие между объективной необходимостью разработки исосического аспекта проблемы развития взглядов и деятельности татарских просветителей и педагогов второй половины XIX века- начала XX века и его недостаточной изученностью. Частным случаем данного противоречия является противоречие между объективной необходимостью и недостаточной изученностью влияния идей К.Д. Ушинского на взгляды и деятельность таганских просветителей и педагогов данного периода.

Отсюда вытекает псоблема исследования - изучение исторического опы^я сазвития национальных педагогических взглядов и деятельности татасских педагогов в контексте влияния идеі* К.Д. Ушинского и чктуалгаация спдесжания в этп,* области. Наиболее як-

ко влияние идей К.Д. Ушинского на взгляды и деятельность просветителей и педагогов других народов проявилось через развитие идеи насодности в воспитании и теории первоначального образования, поэтому именно те работы, в которых развиваются данные идеи, были опрепелены как основные источничопые материалы исследования.

Нопизна подхода к теме данного исследования заключается в том, что объект исследования рассматривается как часть ретроспективного сяда, ретсоспективной модели развития системы учебно-воспитательной работы в Татарии со второй половины XIX века до наших дней. Необходимым условием строго научной актуализации является систематизация и концентрация качественной историко-педа-по',и"еской информации в едино? исторической последовательности в фосме ретсоспективной модели с опорой на структурно-сопоставительный анализ и с выделением постоянных и случайных компонентов временного сяпд, выделением и обоснованием моментов качественного изменения и создания базовой модели. Кроме того, необходимым условием явилось для нас рассмотрение компонентов системы и структуры взаимосвязи между ними.

0бъеч;ом_ипсле2опания опседелен процесс развития педагогической мысли и школы Татарии во второй половине XIX- начале XX века.

[ІЕП.и2І2м_исолепопания мы избеали опрепеление содесжания и основных тенденций г.азпития взглядов и деятельности тятасских педагогов под влиянием идей К.Д. Ушинского в исследуемый период.

Исходя из объекта и пседмета исследования определена его цель- раскрыть содержание и основные тенденции развития взгля- . дов и деятельности татарских просветителей и педагогов под влиянием идей К.Д. Ушинского.

2йй21Ы_Е!с ледова ни я:

выявить внешние и внутренние детег.минантч развития школьного дела в Татарии под влиянием идей К.Д, Ушинского (во второй половине XIX- начале XX века);

саскрнть конкретно-историческое содесжание процесса развития теосии и практики татарской школы в рамках предмета исследования;

определить основные тенденции псопесса саявития ячей К.Д. Ушинского в теоретической и практической деятельности татарских ппосветцтелей и педагогов.

Достоверность исследования обеспечивается диалектико-мате-

риалистической позицией автора, широкой фактологической базой, применением научных методов, адекватных цели и задачам исследования. Источниками исследования явились: педагогические псоиз-ведения К.Д. Ушинского и татасских просветителей и педагогов; матесиалы Цнн^сального госудасственного исторического асхипа в г. Сянкт-Петесбусге (ЦТИАЛ), Центсального государственного ас-хива Республики Татарстан (ЦТ А РТ); критическая, мемуасно-пуб-лицистическая литесатуса, связанная с именами К.Д. Угаинского и татасских псосветителей и педагогов.

ІІ2їНї!25_!і22її2.1і2_2_12Е525!!і5233_ЗЦНІ!і!йІЬ' ^ работе выявлены внутренние и внешние детесминанты засождения, становления и сазвития процесса твосческой сеализации идей К.Д. Ушинского в теории и практике татасской школы; на основе выявленных детесминант сасксыто содержание этого псоцесса в двух главных аспектах, а именно в реализации идеи насодности в воспитании и применении дипактики К.Д. Ушинского для создания теосии первоначального обучения для татар; опседелены основные тенденции псоцесса сазвития идей сусского педагога в условиях татарской школы. Систематизированные историко-педагогические свепения, агхивные матесиалы, сопоставительный анализ педагогических произведений и сделанные на этой основе выводы актуализируют, дополняют и конксвтизисуют псоцесс сазвития татасской педагогической мысли во второй половине XIX - начале XX века.

.Пр_актическая_значимость исследования состой-? в возможности и целесообсазности псименения научно-обоснованных выводов и конкретных рекомендаций в теории и практике современной школы. Коккретно-историческчй матегиал, в том числе и впесвые публикуемые документы, используемся при чтении теоретических курсов по теории и истории педагогики, псоьздении семинасов. Результаты исследований могут быть использованы учеными в исследовательской деятельности, учителями, воспитателями и методистами а учебно-воспитательной саботе в школе.

  1. Разлитие педагогической мысли и школы Татарии во второй половине XIX - начале XX века под влиянием идей К.Д. Угаинского было обусловлено внутренними и внешними петерминантаии (исторические предпосылки, идейные основы, социально-политические тенденции, теоретические основы).

  2. Сопосжанир псоцесса сазвития идеї К.Д. Ушинског* ^а^ап-

скими просветителями и педагогами.

3. Основные тенденции процесса развития идей К.Д. Ушинского в теории и псактике татарской школы в исследуемый период.

^с^2бация_и_внедЕЄние_р^з^льтатав.Основные идеи и выводы, изложенные в работе, отражены в трех публикациях, носящих научно-исследовательский характер. Результаты исследования были изложены на ежегодной научно-псактической коиЪсгенции п; офессорско-ппеподавательского состава (1968), на X научной конференции молодых ученых и специалистов КГПИ, посвященной 120-летию со дня рождения Н.К. Крупской (1989), на XI научной конференции молодых ученых и специалистов КГПИ (1990), на Всесоюзной научно-практической конференции "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" (1991), а также в выступлениях перед учителями г. Казани, пиректосеми школ нового типа, руководителями органов народного образования Республики Татарстан в 1990-93 гг.

СкзищсЕа-ЦИСаеЕИЦИИ состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

2_Е!1ёЩШ обоснована актуальность темы, выделена цель,
определены объект, предмет, задачи, методы, источники исследова
ния, теосетоко-методологическая база, саскрыты научная новизна,
теоретическая значимость и практическая ценность проведенного
исследования. '

ё_аЕ22Й_Елаве "Основные положения учения К.Д. Ушинского как база для построения национальных педагогических систем" дан ретроспективный анализ педагогических произведений К.Д. Ушинского по двум главным направлениям творчества русского педагога, которые на гипотетическом уровне должны были привлечь внимание татарских просветителей и педагогов, а именно: а/ разработка принципа народности в воспитании в педагогических произведениях К.Д. Ушинского; б/ развитие теории первоначального обучения в целом и дидактических принципов обучения в частности в учебных книгах "Родное слово" и "Детский мир" и методических пособиях по их использованию.

SS-SiaEQS-CiSSS "Влияние идей К.Д. Ушинского на взгляды и деятельность татарских просветителей и педагогов" на основе сопоставительного анализа произведений, архивных документов, других источников, связанных с именами Ушинского и татарских просвети

9 телей и педагогов, раскрывается роль педагогического учения К.Д.Ушинского в развитии прогрессивной педагогической мысли и практической деятельности школ Татарстана во второй половине XIX - начале XX века.

В заключении даны выводы, исходя из цели исследования определяющие степень, масштабы и конкретные формы влияния идей К.Д.Ушинского на взгляда татарских просветителей и педагогов.