Внутришкольный мониторинг как средство управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения Сапкулова, Елена Владимировна



Сапкулова, Елена Владимировна. Внутришкольный мониторинг как средство управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сапкулова Елена Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2013.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/419

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование внутришкольного мониторинга является необходимым средством реализации социального запроса на обеспечение качества образования, соответствующего современным реалиям. Важным аспектом данного социального запроса выступает потребность в обоснованной, понятной и прозрачной системе оценивания результатов образовательного процесса, без чего эффективное управление им невозможно. Все более актуальными становятся вопросы методологии оценки качества образования. Социальная потребность в новом качестве образования и его объективной оценке отражена в федеральных образовательных стандартах, рассматриваемых «как важнейший ресурс обеспечения социальной и духовной консолидации общества, конкурентоспособности и безопасности личности, общества и государства» (А. Кондаков).

Как отражение общественного запроса педагогическая востребованность в методологическом совершенствовании оценки в системе управления качеством образования в условиях реализации стандартов второго поколения проявляется на теоретическом и практическом уровнях.

Неоднозначность категории «качество образования» обусловливает сложность его оценки как внешними пользователями, так и руководителями образовательных учреждений. В практике школ долгое время качество образования оценивалось как доля учащихся, имеющих отметки «хорошо» и «отлично». Актуализируется проблема определения показателей, методик оценки качества образования при внутришкольном мониторинге.

Внимание к вопросам управления качеством образования субъектов реализации федеральных стандартов подтверждено рядом законодательных документов, закрепляющих требования государства к системе общего образования. Утверждены и реализуются стандарты как общественно необходимый норматив качества образования. Одной из четырех подпрограмм Государственной программы РФ «Развитие образования» на 20132020 г. является подпрограмма «Развитие системы оценки качества информационной прозрачности», направленная на обеспечение надежной и актуальной информацией потребителей образовательных услуг о процессах принятия решений в системе образования всех участников образовательных отношений (Д.В. Ливанов). Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» от 08.11.2010 г. № 293 задачу построения системы внутреннего мониторинга качества образования отнес к компетенции и ответственности образовательного учреждения.

Федеральные стандарты профессиональным сообществом воспринимаются неоднозначно: как придуманная «наверху» очередная «головная боль» для учителей, директоров, изрядно уставших от длительных реформ в образовании, увеличение отчетности, еще одна попытка унифицировать школу; как реальная перспектива совместного видения стратегии развития школы и выработки правильной тактики действий, ориентирующейся не на проценты ЕГЭ, а на личностные результаты образования; возможность получения реальной оценки достигнутого успеха ученика, учителя и школы в целом (Л. Асмолова). Перед руководителями образовательных учреждений возникает вопрос: как осуществлять внутришкольный мониторинг качества образования в условиях реализации федеральных стандартов, как сочетать сложившуюся практику внешних и внутренних показателей, как познакомить с полученной информацией разных субъектов образовательного процесса и использовать ее в принятии оперативных и стратегических решений в области управления качеством образования.

Состояние научной разработанности проблемы. Как показал аналитический обзор диссертационных исследований, монографий и научных статей, исследователи проявили значительный интерес к проблеме управления качеством образования посредством внутришкольного мониторинга:

- разработаны концептуально-методологические основания качества образования (М.Е. Бершадский, В.А. Болотов, Н.О. Вербицкая, Н.А. Селезнева) и управления качеством образования (В.И. Байденко, Г.А. Бордовский, О.Л. Назарова, В.П. Панасюк);

- особенности педагогической квалиметрии исследуются Н.В. Култашевой, Н.А. Селезневой, В.П. Симоновым, А.И. Субетто, А.О. Татуром, В.С. Черепановым;

- определены теоретические основы образовательного (А.Е. Бахмутский, А.С. Белкин, Е.Ю. Гирба, Н.Ф. Ефремова, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Л.И. Моисеева, С.Е. Шишов), педагогического (В.И. Андреев, В.Г. Горб, О.В. Евдокимова) мониторинга;

- обоснованы содержание, сущностные характеристики, виды компетенций, позволяющие конкретизировать представления о результате образования (В.И. Байденко, В.А. Беликов, И.А. Зимняя, А.М. Кузьмин, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, В.В. Сериков, А.В. Хуторской);

- проблемы оценки в образовании поднимались в работах Е.Г. Матвиевской, В.Г. Рындак;

- разработаны общие вопросы управления образовательными системами (Е.А. Ганаева, В.Г. Гладких, Ю.А. Конаржевский, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, В.И. Сухомлинский, Т.И. Шамова).

К практическим предпосылкам решения исследуемых вопросов относятся:

- исследования мониторинга качества образования в условиях профильного обучения (Л.А. Гаджиева), в прогимназии (Т.В. Ярощевко), с помощью тестов (М.Б. Челышкова), модульно-рейтингового мониторинга (Н.К. Горшкова);

- изучение связи мониторинга и качества образования (А.В. Камелина, Н.И. Кулакова, Е.В. Шумина), мониторинга и совершенствования образовательного учреждения (В.Л. Исаков), образовательного процесса (Л.И. Моисеева); мониторинга и управления образовательным учреждением (Е.Ю. Гирба, Н.И. Кулакова, И.И. Трубина, А.И. Фоменков);

- обоснование функций мониторинга (В.А. Кальней, Г.В. Гутник, Т.А. Строкова), особенностей стандартов второго поколения (Г.С. Ковалева, А.М. Кондаков, А.А. Кузнецов).

Разработкой научно-методического обеспечения оценки качества образования в соответствии с федеральными образовательными стандартами занимается Центр оценки качества образования Института содержания и методов обучения РАО (М.А. Пинская), теоретическими исследованиями в области оценки образовательных достижений учащихся в соответствии ФГОС Институт управления образованием РАО (В.А. Болотов, И.А. Вальдман, С.В. Климин).

Однако проблема построения внутришкольного мониторинга качества образования субъектов реализации федеральных образовательных стандартов не рассматривалась в качестве самостоятельной педагогической задачи и не получила теоретического осмысления.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

объективной потребностью общества в достоверной, объективной, полной информации о качестве образования субъектов реализации стандартов второго поколения посредством внутришкольного мониторинга и отсутствием фундаментальных исследований в отечественной педагогике в решении данной проблемы;

несоответствием моделей управления общеобразовательным учреждением новым запросам экономики, социума, личности;

потребностью современной теории и практики в научно-методическом обеспечении функционирования внутришкольного мониторинга как средства управления качеством образования субъектов реализации стандартов и отсутствием научного обоснования методов, форм, педагогических условий решения исследуемой проблемы;

педагогическим потенциалом мониторинга качества образования и недостаточной его реализацией в практике общеобразовательных учреждений в условиях образовательных стандартов второго поколения.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы назначение, содержание, процедуры и условия внутришкольного мониторинга в системе управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Внутришкольный мониторинг как средство управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения».

Цель исследования: обосновать процессную модель внутришкольного мониторинга, обеспечивающую управление качеством общего образования субъектов реализации стандартов второго поколения.

Объект исследования: управление качеством образования в условиях реализации стандартов второго поколения.

Предмет исследования: внутришкольный мониторинг в системе управления качеством общего образования субъектов реализации федеральных стандартов.

Гипотеза исследования: внутришкольный мониторинг обеспечит оптимальное управление качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения, если:

сформирована мотивационная и когнитивная готовность субъектов реализации ФГОС к внешней и внутренней оценке качества образования;

конвенциональной критериальной основой мониторинга выступает система сбалансированных показателей, подчиненных образовательному результату обучающихся,

данные, выявляемые аутентичными методами сбора и анализа, выступают информационной основой управленческих решений в области качества образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность понятий «внутришкольный мониторинг качества образования», «управление качеством образования».

2. Выявить особенности стандартов второго поколения.

3. Определить организационно-педагогический потенциал российских и зарубежных систем мониторинга качества образования.

4. Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию процессной модели внутришкольного мониторинга в системе управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения (ФГОС).

5. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическую базу исследования составили: диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни; положения психологии и философии образования о статусе системы образования, преобразующей роли деятельности в развитии человека и социальных систем; положения квалиметрии об оценке качества; принципы диалектической взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного, единства преемственности и прерывности, традиции и новации; системно-деятельностный подход.

Теоретическое основание работы составили:

- на философском уровне: положения о социально-культурном характере целей образования (Б.С. Гершунский, Э.Г. Гусинский, В.В. Краевский, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова);

- на общенаучном уровне: научные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг), компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской) подходов; педагогической квалиметрии (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто); менеджмента качества (Э. Деминг, М.М. Канне); теория педагогических измерений (В.С. Аванесов, В.И. Звонников, Е.А. Михайлычев, М.Б. Челышкова); теория деятельности (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий); методология педагогического исследования (Н.М. Борытко, Н.А. Вершинина, В.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.А. Писарева); методология образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.М. Новиков); идеи гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак, М.Н. Фроловская);

- основу психолого-педагогического уровня составляют концепции качества и оценки качества образования (А.Е. Бахмутский, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, В.М. Монахов); работы в области стандартов второго поколения (Г.С. Ковалева, О.Б. Логинова); образовательного мониторинга (В.И. Андреев, А.С. Белкин, Е.А. Гирба, А.Н. Майоров, Л.И. Моисеева); концепция человеческого капитала (С. Боулс, Г. Беккер, Т. Шульц); концепция сбалансированных показателей (Д. Нортон, Р. Каплан); теория управления образовательными системами (Е.А. Ганаева, A.M. Моисеев, О.Л. Назарова, М.М. Поташник, Э.Р.Саитбаева, П.И. Третьяков, В.Э. Штейнберг); теория формирования культуры оценочной деятельности педагога (Е.Г. Матвиевская).

Источниковой базой исследования явились: стандарты ISO (ISO 9000:2011; 9001:2011), Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, приказ МОиНРФ «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений», Рекомендации Министерства образования Оренбургской области «Об организации внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС начального общего образования в Оренбургской области» и др. нормативные документы по введению федеральных стандартов в практику общего образования.

Эмпирическая база исследования:

опытно-экспериментальная работа, проводимая в образовательных учреждениях г. Оренбурга: СОШ № 32, 5, 76, Лицей № 8;

анализ образовательных программ общеобразовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области, анализ документации в рамках реализации городского, зонального и областного этапов конкурса «Лидер в образовании Оренбуржья - 2013»;

диагностический эксперимент реализован на выборке 241 респондента (23 руководителя образовательных учреждений, 18 педагогов, 150 учащихся, 50 родителей);

формирующий эксперимент проводился на выборке 376 респондентов (309 учащихся, 26 руководителей (директоров и завучей) образовательных учреждений, 24 педагога, 7 психологов, 5 социальных педагогов, 240 родителей).

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг., включало три этапа.

На первом, поисковом, этапе (20092010 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; определена методология исследования; выдвинута рабочая гипотеза; разработана процессная модель внутришкольного мониторинга. Основными методами исследования выступили: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий (метод аналогий; моделирование; методология функционального моделирования и графической нотации); наблюдение, анкетирование, опрос, обобщение педагогического опыта.

На втором, формирующем, этапе (20101012 гг.) обоснованы методы проведения формирующего эксперимента; апробирована модель; проанализированы и систематизированы полученные данные формирующего эксперимента. Основными методами исследования стали: теоретический анализ и обобщение информации, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, статистические методы контроля качества.

На третьем, обобщающем, этапе (2013 гг.) проведен сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента; сформулированы выводы; оформлены результаты исследования. Основные методы исследования: статистические и новые методы контроля качества; анализ, обобщение, систематизация и интерпретация данных.

Научная новизна результатов исследования:

уточнена педагогическая сущность понятий «управление качеством образования» и «внутришкольный мониторинг» посредством выделения параметров диагностической модели управления качеством образования, обеспечиваемого локальной образовательной системой как основного объекта мониторинга;

охарактеризованы особенности стандартов второго поколения (конвенциональность требований к условиям и результату образования, системно-деятельностный подход, операциональность результатов и их определение через систему ценностных ориентиров), являющиеся основанием считать их механизмом управления качеством общего образования;

выявлен организационно-педагогический потенциал российского и зарубежного опыта мониторинговых систем управления качеством образования, заключающийся в возможностях мониторинга определить тенденции, динамику результатов образования и ресурсах (содержательный, информационный, организационно-управленческий);

разработана процессная модель внутришкольного мониторинга качества образования субъектов реализации ФГОС, базирующаяся на системно-деятельностном подходе, менеджменте качества и системе сбалансированных показателей, отражающая назначение, подпроцессы и необходимые ресурсы;

обоснована роль внутришкольного мониторинга как объективной и достаточной информационной основы принятия всех управленческих решений в силу системного и регулярного характера данных, позволяющая рассматривать его как средство управления качеством образования;

определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию процессной модели внутришкольного мониторинга.

Качественная новизна представленной работы по сравнению с ранее проведенными исследованиями (А.С. Белкин, Е.Ю. Гирба, Н.Ф. Ефремова, В.А. Кальней, Н.И. Кулакова, Д.Ш. Матрос, Л.И. Моисеева, С.Е. Шишов) состоит в обосновании процессной модели внутришкольного мониторинга качества образования, построенной на основе менеджмента качества, концепции сбалансированных показателей, в соответствии с терминологией ФГОС.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

изложены аргументированные положения об особенностях федеральных стандартов (обоснование роли стандартов в управлении качеством, систематизация характеристик стандартов на основе сравнения цели, объекта стандартизации, структуры и причин разработки), что обогащает концепции качества и оценки качества общего образования;

уточнены научные представления о содержании понятия «внутришкольный мониторинг», роли мониторинга в управлении образовательными системами, разработана процессная модель внутришкольного мониторинга, отражающая методологическое основание, ресурсы, подпроцессы, углубляющие процессуально-оценочные составляющие теории управления образовательными системами и концепции образовательного мониторинга;

доказана перспективность использования системы принципов, показателей и критериев внутришкольного мониторинга на основе концепции сбалансированных показателей, существенно дополняющая теорию педагогических измерений;

выявлены риски (неготовность субъектов мониторинга к самооценке и внешней оценке, недостаточная квалификация педагогов, неадекватные задачам содержание измерительных материалов и формы процедур, игнорирование данных), знание и учет которых расширяют представления о способах повышения эффективности управления качеством образования посредством внутришкольного мониторинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы руководителями, их заместителями, психологами и педагогами образовательных учреждений при разработке программ внутришкольного мониторинга; научно-педагогическими работниками высшей школы при разработке рабочих образовательных программ; экспертами при осуществлении экспертизы образовательных учреждений.

Апробированные и внедренные в педагогическую практику формы формирования готовности педагогов, родителей, учащихся к отслеживанию качества образования, матрица показателей качества образования, комплекс методик сбора и анализа данных, методические рекомендации к планированию и реализации внутришкольного мониторинга служат основой управления качеством образования средствами внутришкольного мониторинга. Разработанные положения о центре качества, системе оценки представляют интерес для руководителей образовательных учреждений в рамках подготовки образовательных программ школы.

Обоснованный диагностический инструментарий отслеживания сбалансированных показателей качества образования по четырем направлениям: «учащийся», «педагог», «родитель», «система управления», обеспечивает объективность, комплексность, последовательность оценки результатов исследования.

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в управлении общеобразовательными учреждениями любого типа; в системе деятельности органов муниципального управления образованием; в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений; при разработке спецкурсов по проблемам внутришкольного мониторинга качества общего образования в системе высшего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической достоверностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, соотнесением полученных результатов с данными других педагогических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Управление качеством образования посредством внутришкольного мониторинга управление связями регулярно выявляемых сбалансированных показателей в структуре диагностической модели качества, обеспечиваемого локальной образовательной системой.

  2. Основными характеристиками стандартов второго поколения, позволяющими рассматривать их как механизм управления качеством образования, являются: конвенциональность требований, отражающих социальные ожидания и солидарную ответственность личности, семьи, общества, государства в отношении качества образования; системно-деятельнос-тный подход как методологическое основание образовательного процесса; операциональность результатов деятельности субъектов системы; определение результатов образования через систему ценностных ориентиров; восстановление роли воспитания в системе образования.

  3. Процессная модель внутришкольного мониторинга качества образования субъектов реализации ФГОС, сконструированная на основе системно-деятельностного подхода, концепции менеджмента качества и сбалансированных показателей, отражает последовательность развития данного явления через систему взаимодействующих подпроцессов/этапов (разработка модели мониторинга, сбор, анализ данных, подготовка данных к распространению и публикация /концептуальный, регистрационный, аналитический и публичный этапы), способы регламентации действий (банк моделей) и ресурсы (информационные, человеческие, организационные). Внутришкольный мониторинг, выступая информационной основой принятия решений, обеспечивает оперативность управления локальной образовательной системой и совершенствование качества образования.

  4. Организационно-педагогическими условиями реализации внутришкольного мониторинга являются мотивационная и когнитивная готовность субъектов образовательной деятельности к внешней и внутренней оценке качества образования, использование всеми субъектами конвенциональной критериальной основы, выстроенной как система сбалансированных показателей, применение аутентичных методов сбора и анализа информации.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертационном исследовании, состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы образовательных стандартов, внутришкольного мониторинга качества образования; в организации и проведении экспериментальной работы, обработке и интерпретации полученных данных; подготовке и издании главы в монографии, публикации научных статей, методических рекомендаций, материалов участия в научно-практических конференциях различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на методических семинарах и педагогических советах по проблемам качества образования; путем публикации 11 научных статей, в т.ч. 3 в журналах, входящих в реестр ВАК; участии в научно-практических конференциях и форумах (международные конференции: «Теория и практика образования в современном мире», 2012, СПб.; «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 2012; «Педагогическое наследие В.А. Су-хомлинского в диалоге с современностью», 2013, Украина, Кировоград; всероссийский открытый форум «Образование: Взгляд в будущее», Москва, 2012; всероссийский фестиваль школьных учителей, Елабуга, 2011: 2012; межрегиональные Богородице-Рождественские образовательные чтения, Оренбург, 2010, 2011, 2012 и др.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории качества образования ОГПУ, совещаниях руководителей Оренбургской области и г. Оренбурга, в ходе участия в конкурсе «Лидер в образовании Оренбуржья 2013», в процессе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров. Образовательное учреждение под руководством автора является экспериментальной площадкой по внедрению федеральных стандартов в г. Оренбурге.

Структура и объем диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (299 наименований, в том числе 9 на иностранном языке), 8 приложений. Диссертация содержит в тексте 15 таблиц, 18 иллюстраций.