Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе Алиева Сарият Адзиевна

Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе
<
Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе
>




Алиева Сарият Адзиевна. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-13/1464-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

1. Теоретические основы военно-патриотического воспитания.

2. Современные проблемы военно-патриотического воспитания в педагогической теории и школьной практике. 28

3. Негативные явления, связанные с подготовкой молодежи к защите Отечества. 58

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА. 58

1. Формирование морально-психологических качеств в процессе военно-патриотического воспитания старшеклассников.

2. Боевые традиции Вооруженных Сил России - основа формирования морально-психологической подготовки старіиеклассииков к службе в Армии 76

ГЛАВА III. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В 90 ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЕ И ИСТОРИИ.

1. Воспитание патриотизма и героизма на уроках литературы. 90

2. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения истории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Вся история Российского государства связана с успешным решением задач патриотического воспитания молодежи и формированием у защитников Отечества высокого морального духа, отваги, мужества, ответственности, стойкости в бою. Военно-патриотическое воспитание - составная часть патриотического воспитания граждан в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". В 59 статье Конституции Российской Федерации сказано: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации".

Военно-патриотическое воспитание призвано формировать патриотические и морально-психологические качества, необходимые для выполнения задач надежной охраны безопасности Отечества. Цель военно-патриотического воспитания - выработать у граждан глубокое понимание патриотического долга, готовности встать на защиту Родины, а также воспитывать граждан, способных обеспечивать решение задач по укреплению целостности и единства страны, упрочению дружбы народов Российской Федерации.

Однако, выполнение этой цели усложняется тем обстоятельством, что изменения, происшедшие в стране, смена системы социальных отношений, образовавшийся идеологический вакуум привели к распаду сложившейся системы патриотического и интернационального воспитания. В условиях отсутствия единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан оживились различные воззрения националистического, шовинистического и даже фашистского толка. Происходит противоречивое толкование понятий "отечество", "гражданство", "патриотизм",

"интернационализм", "национализм", "шовинизм", "фашизм",

"антисемитизм", "космополитизм" и т.д.. По данным Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации ныне у призывников нет уже былой гордости за принадлежность к Вооруженным силам, померкли такие понятия, как "воинская честь и достоинство". Обычным стало циничное отношение к героическому прошлому Отечества.

По мнению Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации (В.Н. Иванов, Н.Н. Ключаров, В.О. Чкуасели. Совершившие невозможное. - М., 2000, С. 6) 35% опрошенных заявили о

готовности покинуть Россию, около 70% о ненужности военной службы. Вызывает сожаление тот факт, - отмечается в данной работе - что это происходит в России на фоне усиления патриотического воспитания граждан в ведущих странах мира, где противопоставление любви к Отечеству, к вооруженным силам считается делом подстрекательским и преступным, повсюду культивируется верность государственному флагу, своей стране.

Все это требовало глубокого анализа изменений, происшедших в последнее время в стране, и на этой основе разработки научной теории воспитания российского патриотизма. Ее раскрытию посвящены фундаментальные труды кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета: "Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика" (Махачкала, 1998,3.Т. Гасанов); "Педагогика межнационального общения" (М., 1999, З.Т. Гасанов). "Педагогика межнационального общения" рекомендована Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов и университетов.

Указанная научно-исследовательская база и стала теоретической основой подготовки и проведения Первой (Москва, 16-17 ноября 1999) и Второй (Москва, 14-15 ноября 2001) научно-практических конференций "Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости", организованных Российской Академией образования и Дагестанским госпедуниверситетом. Участники конференций были едины во мнении о том, что воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности, веротерпимости имеет огромное значение для сохранения единства и целостности Российской Федерации, формировании гражданского общества.

Доклады автора данного исследования по проблеме военно-патриотического воспитания получили одобрение участников указанных конференций. По их мнению, военно-патриотическое воспитание призвано всемерно способствовать формированию у граждан страны, особенно у молодежи, патриотических, морально-психологических качеств, необходимых для выполнения задач надежной охраны безопасности Отечества.

Об огромном значении исследования теории и методики патриотического воспитания населения страны говорит и разработка программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на

2001-2005 годы" (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г., № 122). В тоже время в государственной программе подчеркивается мысль о том, что социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постоянная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

В своем диссертационном исследовании мы руководствуемся также положениями и установками Подпрограммы Министерства образования Российской Федерации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 30 октября 2001 г. №3511). В Подпрограмме особо подчеркивается мысль о том, что "К числу определяющих принципов, которые одновременно являются важным условием реализации цели и задач военно-патриотического воспитания, относится признание высокой социальной значимости патриотизма, необходимости создания реальных возможностей и осуществления целенаправленных усилий для его развития у детей и молодежи". Мы придаем большое значение реализации такой задачи Подпрограммы, как "обновление содержания работы в образовательных учреждениях, организациях, объединениях по военно-профессиональной ориентации обучающихся, повышения уровня подготовки их к военной службе".

Отечественная педагогика имеет ряд работ, посвященных патриотическому воспитанию молодежи. Нам представляется очень важным трезво, непредвзято извлекать уроки из богатого опыта формирования у граждан советского патриотического самосознания, которое ярко проявилось в массовом героизме населения в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, отечественный опыт патриотического воспитания в последние десятилетия стали игнорировать. "Всем, надеюсь понятно, как в первые годы

независимой России патриотизм вдруг стал ругательным словом, почти равнозначным национализму и даже фашизму", отмечает президент РАО Никандров Н.Д. (Педагогика, № 2, 1999).

В научно-педагогических кругах также утвердилось отрицательное отношение к исследованию проблем воспитания. Работники школ, вузов, широкая общественность отмечают запущенность проблем воспитания. Самой острой проблемой семьи, школы и государства стала проблема воспитания новых поколений россиян.

Важные теоретические положения и ценные методические рекомендации по патриотическому воспитанию содержатся в исследованиях отечественных исследователей. А.А. Аронова, В.И. Бачевского, А.К. Бруднова, А.Н. Вырщикова, М.А. Горбовой, Н.А. Жильцова, Н.М. Конжиева, М.Б, Кусмарцева, В.И. Лутовинова, М.И. Рожкова, А.И. Пятикопа, Т.Ю. Танюхина, Н.Е. Хворова, B.C. Чудного, Х.Г. Фаталиева, НЕ. Щуркова и др. Однако в них вопросы военно-патриотического воспитания старшеклассников освещены без анализа тех изменений, которые произошли в стране в связи с переходом общества из одного состояния в другое.

Все это требует исследования проблем военно-патриотического воспитания с учетом изменений, произошедших в новой России. Сказанное обуславливает актуальность нашего исследования "Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе"

Цель исследования - раскрыть сущность эффективных средств и форм, определить методы военно-патриотического воспитания учащихся старших классов и разработать научно-практические рекомендации по

совершенствованию военно-патриотического воспитания школьников.

Объект исследования - процесс военно-патриотического воспитания старшеклассников на уроках литературы и истории.

Предмет исследования - сущность, содержание и особенности воспитания патриотических чувств и сознания у учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность военно-патриотического воспитания старшеклассников повысится при:

-целенаправленной организации и проведении воспитательно-образовательной работы в школе, с четкой установкой на воспитание патриотизма с учетом изменений, происшедших в последнее время в России;

- формировании у учащихся преданности своему народу, Отечеству, привязанности к родной земле, языку, культуре и лучшим традициям народа;

- системном подходе к построению патриотического воспитания молодого поколения с применением эффективных средств, форм и методов военно-патриотического воспитания;

- бережливом и уважительном отношении к историческому прошлому своего народа и воспитании любви и уважения к истории, культуре, традициям других народов;

- включении в содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников культурно-исторического, социально-политического, психолого-педагогического, военно-технического, духовно-нравственного и физического компонентов, составляющих его содержание;

- создании развивающей, образовательной педагогической среды в школе, которая направлена на воспитание патриотических чувств, формирование патриотического сознания, и положительного отношения старшеклассников к службе в армии.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях перестройки российского общества и реформирования Вооруженных сил России.

2. Выявить причины, связанные с низким уровнем подготовки молодежи к защите Отечества и определить эффективные средства, формы и методы военно-патриотического воспитания

3. Экспериментально проверить эффективность уроков истории, литературы, НВП и ОБЖ в военно-патриотическом воспитании учащихся старших классов и определить роль и место этих уроков в воспитании патриотических чувств, сознания и поведения.

4. Разработать научно-педагогические рекомендации, способствующие повышению уровня психолого-педагогической подготовки старшеклассников к защите Отечества, помогающие учителям НВП и ОБЖ в организации и проведении патриотического воспитания старшеклассников.

Методы исследования: Для решения этих задач применялись следующие методы исследования: анализ государственных документов, психолого-педагогической, специальной, научно-методической литературы и практики; изучение и анализ практических разработок по воєнно

патриотическому воспитанию молодежи; беседа, опрос, интервью, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993-2002 гг. в три этапа.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по предмету исследования, изучались нормативные документы по готовности граждан к защите Родины, анализировалось состояние военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе на основе изучения методики реализации содержания учебного предмета и учебных программ по НВП и ОБЖ.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилась экспериментальная работа по определению морально-психологических качеств, считающихся современными старшеклассниками наиболее значимыми и ценными в идеале российского воина, и по раскрытию содержания морально-психологических качеств, характеризующих идеал современного российского воина.

Третий этап (1998-2002 гг.) был посвящен организации опытной работы в школах: №№ 1, 9,29,35,39,50, ВСОШ №1 г. Махачкалы и СШ №1,2 с. Леваши Левашинского района; СШ №1,2 с. Сергокала Сергокалинского района Республики Дагестан. Были изучены возможности повышения эффективности подготовки старшеклассников к службе в армии на уроках истории, литературы.

Теоретической базой исследования явились труды философов, социологов, этнологов, педагогов, психологов: B.C. Агеева, М.Н. Алиева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, К.А. Абдульхановой - Славской, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Н.И. Болдырева, В.К. Бацына, СВ. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Бромлея, В.И. Бачевского, Л.П. Буевой, О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, А.Н. Вырщикова, З.Т. Гасанова, Б.С. Гершунского, Р.Г. Гуровой, А.Н. Джуринского, Л.М. Дробижевой, Н.Н. Захарова, А.К. Ильина, Н.М. Конжиева, С.С. Концевича, В.М. Коротова, Ф.Ф. Королева, И.С. Кона, Е.М. Кожевникова, Н.Б Кусмарцева, Ю.В. Лазарева, Б.Т. Лихачева, А.А. Леонтьева, А.С. Макаренко, З.А. Мальковой, И.С. Марьенко, B.C. Мухиной, А.В. Мудрика, М.П. Мчедлова, B.C. Мягченкова, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна, P.M. Роговой, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Г.У. Солдатовой, А.Г. Спиркина, Ю.П. Сокольникова, АД. Солдатенкова, М.А.

Терентия, В.А. Тишкова, К.Д. Ушинского, Г.Н. Филонова, И.Ф. Харламова, В.Д. Шадрикова, З.К. Шнекендорфа, П.М. Якобсона, освещающие проблемы военно-патриотического воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что на основе социально-педагогического анализа перемен, происшедших в России раскрыто содержание, определены формы и методы военно-патриотического воспитания старшеклассников; выявлены причины утраты обществом традиций российского патриотического сознания; определены место и роль реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации в военно-патриотическом воспитании молодежи; разработаны теоретические основы военно-патриотического воспитания старшеклассников; выявлены благоприятные педагогические условия, способствующие формированию патриотического сознания у учащихся старших классов; раскрыты особенности военно-патриотического воспитания молодежи; выявлены эффективные формы и методы подготовки старшеклассников к военной службе на занятиях истории и литературы; разработаны научно-педагогические рекомендации для учителей по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные теоретические основы, научно-педагогические рекомендации по военно-патриотическому воспитанию учащихся старших классов способствуют повышению качества подготовки старшеклассников к военной службе. Теоретические и методические положения, а также выявленные в диссертации средства, формы и методы патриотического воспитания нацелены на качественное улучшение работы общеобразовательных школ по военно-патриотическому воспитанию учащихся старших классов.

Достоверность результатов исследования подтверждается

методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с комплексным, системным, деятельностным подходами к изучению личности школьника, его патриотического сознания, применением системы методов исследования, адекватных его задачам, логике, длительным характеристикам опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективные средства, формы и методы военно-патриотического воспитания учащихся старших классов, способствующие повышению качества подготовки молодежи к военной службе.

2. Концепция военно-патриотического воспитания и формирования патриотических качеств у старшеклассников на уроках литературы и истории.

3. Особенности формирования морально-психологических качеств в процессе военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях многонациональной республики.

4. Модель поэтапного формирования морально-психологических качеств и уровневые характеристики готовности старшеклассников к защите Отечества.

5. Методика формирования у юношей морально-психологической устойчивости, укрепления их здоровья, приобретения знаний, умений и навыков, способствующих освоению ими программы НВП и ОБЖ.

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли свое отражение в шести научных публикациях автора. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на внутривузовских, межвузовских, республиканских научных конференциях, проходивших в Дагестанском педагогическом университете, в Дагестанском

государственном университете и на Первой (Москва 16-17 ноября 1999 г.) и Второй (Москва 14-15 ноября 2001 г.) Всероссийских научно-практических конференциях "Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости". Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в работе со студентами исторического и юридического факультетов Дагестанского государственного педагогического университета, в школах №1,9,29,35,39,50, ВСОШ №1 г. Махачкалы и в средних школах №1,2 селения Леваши Левашинского района, СШ №1,2 с. Сергокала Сергокалинского района Республики Дагестан.

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Теоретические основы военно-патриотического воспитания

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. При этом учитываются опыт и достижение прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашего общества. Одним из важнейших направлений данной программы является разработка научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания. В ней сказано: "Это направление предполагает мобилизацию творческого потенциала деятелей науки на всестороннее научно-теоретическое обоснование и решение проблем патриотического воспитания, разработку трудов по истории и боевой летописи армии и флота, о деятельности выдающихся полководцев и флотоводцев России, написание учебников.

Предусматривается разработка учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, к военной службе и достойному служению Отечеству" [61].

Важными компонентами теории военно-патриотического воспитания школьной молодежи являются: требования, предъявляемые к старшеклассникам в процессе их подготовки к защите Отечества, задачи, основные принципы, содержание патриотического воспитания учащихся, на которых мы остановимся ниже.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выявить следующие основные требования, предъявляемые при подготовке юношей к защите Отечества. Современный воин должен обладать целым комплексом личностных качеств, который включает идейно-политические, морально-психологические, военно-технические, физические, а также способность их мобилизовать в случае военной опасности. Их необходимо формировать в процессе учебно-воспитательной деятельности в школе и семье. А.Н. Вы-рщиков отмечает, что "готовность к защите Родины может быть рассмотрена не только с функциональной, но и со структурной точки зрения. В этом случае готовность школьников к защите Родины включает три компонента: 1) направленность личности на военно-патриотическую деятельность, выражающую его идейно-политические свойства и морально - психологические качества как защитника Родины; 2) знания, необходимые для деятельности вообще (война это тяжкий труд) и для воинской (ратный труд) в частности; 3) умения, посредством которых используются знания и реализуются гражданские позиции будущих защитников нашего Отечества". [47 С.31].

Раскрывая далее сущность готовности к защите Родины, автор пишет, что "это целостная система, стимулирующая активность в сфере воинской деятельности всей личности, всех ее структурных компонентов. Поэтому готовность к защите Родины должна быть адекватна структуре личности школьника, и его военно-патриотическую воспитанность недопустимо сводить к отдельным ее составляющим: морально-политическим оценкам, суждениям, военно-техническим знаниям, умениям и навыкам, уровню физического развития, военно-патриотической активности и т.д.". [47 С.31].

Военная педагогика и психология отмечают, что готовность к защите Родины представляет целостный комплекс свойств личности, включающих взгляды (идеи), переживания (чувства), твердую решимость во что бы то ни стало победить врага (воля), физическую закалку, военную выучку.

Все эти качества внутренне связаны между собой и в своем единстве определяют целостную структуру готовности к защите Родины. Сложность структуры и неординарность различных компонентов готовности к защите Родины как комплекса качеств личности, обуславливает тот факт, что показатели готовности выполняют неодинаковую диагностиче скую функцию [167С.44], так как в разной степени свидетельствуют о подготовленности старшеклассников к выполнению конституционного долга.

Показатели готовности к воинской деятельности подробно разработаны теоретически обоснованы и классифицированы в учебном пособии под редакцией Г.В. Средина, в котором они разделены на две группы: общие и специальные. [178].

Формирование морально-психологических качеств в процессе военно-патриотического воспитания старшеклассников

«Под морально-психологической подготовкой старшеклассников к службе в Вооруженных Силах понимается целостный процесс формирования у молодежи таких морально-психологических качеств, которые в последующем позволят им достичь необходимого уровня морально-психологической готовности и успешно преодолеть трудности военной службы, в короткие сроки овладеть современным оружием и военной техникой". [28.С.50].

В условиях, когда идет процесс размывания патриотических и духовно нравственных ценностей, идеалов и ориентиров отсутствует интерес к военной тематике, молодежь скептически относится к героическим поступкам. Но следует иметь в виду, что большинству старшеклассников придется после школы выполнить свой долг перед Родиной, встать в ряды ее защитников.

Какой идеал современного российского воина сидит в сознании у сегодняшних старшеклассников? Какими морально-психологическими качествами должны обладать наши будущие воины? Каков он, наш защитник, вчерашний старшеклассник, призванный в ряды Вооруженных Сил? Готов ли он к выполнению своего гражданского долга? Эти проблемы волнуют сегодня российскую общественность.

Современная школа должна иметь четкое представление о том, какие качества формировать у старшеклассников - будущих защитников Родины. Так готовность к защите Родины не врожденное качество личности, она может быть воспитана спорадическими мероприятиями. С учетом этого военно-патриотическое воспитание должно быть ориентировано на формирование мировоззрения, воздействовать на их сознание, мораль, убеждения, нормы и принципы, которые определяют и регулируют поведение юноши при подготовке к защите Отечества, чтобы сформировать у него основополагающие морально-психологические качества патриотизма, воспитать в нем постоянную готовность с оружием в руках выступить на защиту Родины, верность воинскому долгу, военной присяге, боевому знамени и боевым традициям Вооруженных Сил. Формирование этих и других моральных качеств составляет основу всей работы по воспитанию сознательных, убежденных в своей правоте и преданных своему народу защитников Отечества.

В юношеском возрасте формируется научное мировоззрение, происходит интеллектуальное и физическое развитие, профессиональное самоопределение, закладываются основы социально-зрелой и активной личности. Мышление молодых людей этого возраста приобретает системность, стройность, способность к глубокому обобщению нашей действительности.

Как свидетельствуют наши полевые материалы и собственный педагогический опыт, в период ранней юности усиливаются и мировоззренческие поиски, стремление выработать свое видение мира, свое отношение к нему. Юноши испытывают потребность в активном участии в жизни не только своего коллектива, но и общества в целом. В этом возрасте становится устойчивой убежденность в необходимости зашиты Отечества.

В учебно-воспитательном процессе следует не просто передавать учащимся знания о событиях минувших войн, о массовом героизме нашего народа на фронте и в тылу, а формировать в связи с этим отношение молодежи к героям и их поступкам, стимулировать у них общественно-ценностный опыт подготовки к защите Родины. Эти изменения в сфере сознания способствуют, по словам А.С. Макаренко, становлению его "гражданином мира , перестройке мотивационной сферы личности старшеклассника как гражданина. Его волнуют события, происходящие не только в нашей стране, но и во всем мире. Он стремиться определить свое место в жизни, дать самооценку своей социальной значимости.

Следует учитывать, что самооценка старшеклассника отличается от других большей объективностью, устойчивостью, известной независимостью от оценки окружающих.

Важно способствовать определению общественно-ориентированных жизненных планов старшеклассников. Нет вопроса важнее для ориентации личности в юношеском возрасте, чем вопрос "кем быть?". Школа должна подготовить ее к сознательному выбору профессии. Не забывая об ориентации учащихся на военные профессии, необходимо одновременно воспитывать в них уважение к воинам Российской Армии.

При этом следует целенаправленно раскрывать перед допризывной и призывной молодежью конституционную необходимость воинской службы, основные требования к ней.

Воспитание патриотизма и героизма на уроках литературы

С возрастанием требований, предъявляемых к военно-патриотическому воспитанию современного воина, необходимо по новому взглянуть на роль школьного обучения в военно-патриотической подготовке старшеклассников.

В большинстве теоретических работ проблема воспитания будущих защитников Родины рассматривается как узкоспециальная сфера деятельности учителей начальной военной подготовки. Поэтому сегодня в массовой школе очень много учителей, которые не знают почти ничего, что может пробудить и развить военно-патриотические качества, необходимые для современного молодого воина. Преодоление такого кризиса мы видим в том, чтобы учитель не погасил, а раздул бы тот "святой огонь" мужества и героизма, который горит в душе каждого будущего воина. Образ настоящего мужчины заложен в них самой природой. Для нормального развития юношам необходимо, чтобы этот образ становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях, причем очень важно, чтобы герои были своими, национальными, легко узнаваемыми, близкими. Их у нас очень много. Образы героев должны помогать учащимся понять, что патриотизм - это не врожденное свойство человека, а результат воспитательных воздействий семьи, школы, окружающей действительности, который проявляется в готовности к защите Родины, в идейной убежденности, в стремлении подчинить личные интересы общественным, в осознании воинского и гражданского долга, способности к волевым усилиям, самоотверженности, высоким душевным порывам и высоконравственным поступкам.

Чтобы воспитать у будущих воинов духовно-нравственные качества необходимо самому учителю быть проникнутым гордостью и уважением к героическим делам старших поколений, осознать себя наследником боевых и героических традиций. Кто как не учитель должен быть патриотом, ввести учащихся за собой к истокам мужества и героизма старших поколений? Учитель должен максимально выявить и использовать патриотический потенциал своего предмета, чтобы каждый будущий воин умел постоять за себя, за свою семью, защитить свою Родину, ее конституционный строй и демократические свободы. Так же необходимо самому учителю быть творческой личностью, он сам должен быть творцом новых ценностей, открывать в старом и давно известном все новые идеи. Открывая сам, он и учеников должен вести по пути открытия, мужества и героизма. Ему необходимо побуждать учащихся к положительному, эмоциональному отношению к поступкам и действиям людей, проявивших готовность к защите нашей Родины, стремление подражать героям войны, воинам Вооруженных Сил.

Военно-патриотическое воспитание должно осуществляться во всех звеньях учебно-воспитательного процесса. Его невозможно организовать посредством изучения одного или двух учебных предметов.

Обобщение опыта работы школ показывает, что необходимые сведения военно-патриотической направленности рассеяны по отдельным предметам без определенной системы и должной логики и, как правило, носят информационный характер.

Сегодня учителю общеобразовательной школы необходимо организовать военно-патриотическое воспитание в учебном процессе так, чтобы каждый предмет мог стимулировать развитие личности школьника по всем основным направлениям, которыми он располагает. А.Н. Вырщиков считает, что "(лэврменная школа нуждается в такой организации учебной работы, когда военно-патриотическое воспитание осуществлялось бы как необходимая задача каждого предмета, с тем, чтобы старшеклассники в ходе учебы не только приобрели знание основ наук, но и расширяли, углубляли собственные патриотические, интернациональные представления, военно-патриотические убеждения, привычки волевого поведения, развивали готовность к активным действиям по надежной безопасности Отечества. Для этого недостаточно чисто информационного "академического" обучения. Необходимо построение единого учебно-трудового процесса, в котором учение и труд будут выступать как единое взаимосвязанное образование. [47 С.65].

Учитывая сказанное, рассмотрим возможности учебных дисциплин истории и литературы, в ходе которого должно осуществляться военно-патриотическое воспитание старшеклассников.

Одной из важнейших в этом плане следует считать литературу.

Анализ программ, рекомендуемых Департаментом общего и среднего образования Российской Федерации, и школьных учебников вызывает глубокую тревогу учителей и общественности. В открытом письме учителей литературы Министру образования В.М. Филиппову "Русская литература на задворках" [124 С.58-61] прямо говорится: "У нас отсутствует программа литературного образования, вариативность изучения писателей и произведений. В программах откровенно выражены пристрастия и вкусы их авторов -разработчиков, поэтому многие писатели и их произведения выброшены в угоду этим вкусам. Наблюдается тенденция к объединению программ по русской литературе, в особенности это касается классики".