Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания Задерей Аркадий Николаевич

Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания
<
Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания
>




Задерей Аркадий Николаевич. Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания : ил РГБ ОД 61:85-13/780

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Основы формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии 16

I. Идейная убежденность старшеклассников как основа формирования непримиримости к буржуазной идеологии 16

2. Педагогические условия формирования непримиримости к буржуазной идеологии у старшеклассников в процессе военно-патриотического воспитания. . . 38

3. Анализ сложившегося опыта формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии 50

Глава П. Педагогическое руководство формированием непримиримости к буржуазной идеологии у старшеклассников в процессе военно-патриотического воспитания 71

I. Воспитание идейной убежденности учащихся на занятиях по начальной военной подготовке .... 71

2. Организация контрпропагандистской деятельности старшеклассников во внеклассной военно-патриотической работе 94

3. Воспитание непримиримости к буржуазной идеологии, связь ее с военной профориентацией старших школьников 115

4. Подготовка военных руководителей средних общеобразовательных школ к практической работе по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии 130

Выводы 150

Список литературы 156

Приложения 169

Введение к работе

В современных условиях идеологического противоборства ] двух социальных систем, когда империализм развернул психологическую войну против СССР и стран социалистического содружества, одной из важнейших задач идеологической, политико-воспитательной работы средней общеобразовательной школы является формирование у учащихся устойчивых классовых идейных позиций, непримиримости к буржуазной идеологии.

Дуржуазная идеология проявляется прежде всего в коренном вопросе современности - вопросе о войне и мире. Непримиримость КПСС, Советского государства к войне выражена в партийных и государственных документах, подкреплена конкретными действиями по укреплению мира и разрядки, защите суверенных прав и свобод народов. "Наша борьба за укрепление мира, за углубление разрядки международной напряженности, - указано в материалах ХХУТ съезда КПСС, - это прежде всего борьба за то, чтобы обеспечить советскому народу необходимые внешние условия для решения стоящих перед ним созидательных задач. Этим мы решаем и проблему поистине всемирного характера. Ибо нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого человека -права на жизнь" (26.4-5).

Осуществляя планы психологической войны, идеологических диверсий, наши классовые противники особую ставку делают на молодежь. Поэтому задача формирования у школьников, особенно старшеклассников, непримиримости к буржуазной идеологии актуализируется. В то же время, как показывает массовый педагогический опыт, в частности, практика работы школ Молдавской ССР по военно-патриотическому воспитанию учащихся, решается она наи-

- 4 -более успешно на материалах о войне и мире.

Воспитание у советских школьников ненависти к империализму как источнику войн, непримиримости к буржуазной идеологии -задача учебно-воспитательной работы школы. О необходимости активизировать ее решение говорится в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" четко обозначено содержание военно-патриотического воспитания: "В основу военно-патриотического воспитания учащихся надо положить подготовку их к службе в рядах Вооруженных Сил СССР, воспитание любви к Советской Армии, формирование высокого чувства гордости за принадлежность к социалистическому Отечеству, постоянной готовности к его защите. Повысить уровень и эффективность начальной военной подготовки в общеобразовательной и профессиональной / школе."

Процесс формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии средствами военно-патриотического воспитания представляет собой педагогически организованную систему действий воспитателей и воспитуемых, направленную на выработку осознанного стремления противодействовать буржуазной идеологии и морали в области защиты социалистического Отечества. Он базируется на марксистско-ленинском мировоззрении школьников. В свою очередь, формирование у учащихся непримиримости к буржуазной идеологии успешно развивает и закрепляет коммунистическую убежденность.

"Правда", 14 апреля 1984 г.

- 5 -Опыт работы школ показывает, что формирование у старших школьников непримиримости к буржуазной идеологии в ходе начальной военной подготовки и внеклассной военно-патриотической работы включает следующие основные направления:

критику империалистических теорий войны и мира, практики агрессивных действий империалистов, выработку у старшеклассников умений распознавать, разоблачать и противодействовать им с классовых позиций;

развитие осознанного стремления учащихся к активной контрпропагандистской деятельности;

воспитание интереса к военному делу и военно-патриотической работе, любви к Советской Армии;

организацию деятельности учащихся, обеспечивающей их личную готовность к защите Родины, к службе в Советских Вооруженных Силах.

Состояние проблемы в педагогической науке и практике. В исследовании мы опираемся на достижения теории и практики военно-патриотического воспитания, массовый опыт начального военного обучения. Основные вопросы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, его классовой закалки нашли отра-жение в трудах М.И.Калинина, М.В.Фрунзе, Н.К.Крупской, А.В.Лу-17 начарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, где отмечается, что молодежь нашей страны должна всесторонне готовиться к защите социалистической Родины, уметь дать отпор любым проискам классового противника. Их высказывания имеют принципиальное значение для разработки проблемы формирования у старших школьников непримиримости к буржуазной идеологии.

Проблема воспитания идейной убежденности как базы формирования непримиримости к буржуазной идеологии исследована в тру-

дах И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Г.Н.Филонова, Н.И.Болдырева, А.К.Гончарова, И.К.Журавлева, Р.М.Роговой, А.В.Иващенко, З.В.Коваленко и других. Психологические особенности развития и формирования идейной убежденности учащихся рассмотрены Т.Н.Мальков-ской, В.И.Овчинниковым, НД.ЭДухтаровым; специфика внеклассной работы отражена в исследовании А.А.Камынина.

Формирование непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания начинается в школе и продолжается в условиях действительной военной службы. В положениях военачальников (Д.Ф.Устинов, А.А.Епишев, П.И.Батов,' \у А.Л.Гетман, И.И.Русаковский, А.И.Покрышкин, С.А.Красовский, Г.Т.Береговой и др.), а также военных ученых - педегогов и психологов (А.В.Барабанщиков, А.Г.Базанов, Д.А.Волкогонов, В.П.Давыдов, М.И.Дьяченко, М.И.Коробейников, Н.С.Кравчун, К.К.Плато-нов, М.Ф.Феденко) раскрыта система военно-патриотического воспитания воинов, теоретические и практические основы формирования критического отношения к буржуазной пропаганде в условиях боевой и политической подготовки советских войск.

Педагогическим проблемам теории и практики военно-патрио- > тического воспитания учащихся посвящены диссертационные и монографические исследования Н.П.Аксеновой, А.А.Аронова, В.В.Арте-менко, Л.А.Бублика, В.Н.Волкова, А.З.Гильманова, В.Ю.Зверева, Н.Д.Зубалия, С.В.Калининой, Н.М.Конжиева, В.В.Константинова, П.Д.Лукашева, Е.М.Лыбина, В.Ф.Новосельского, А.Д.Мамчур, Р.Н.Овчинникова, Г.Т.Сивакова, В.С.Фельдмана, Ю.А.Чернова, В.С.Чудного, Т.М.Шашло и других. Эти исследования важны также для определения содержания, организационно-педагогических форм и методов формирования непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания учащихся.

В ряде работ, посвященных вопросам военно-патриотического воспитания в ходе начальной военной подготовки и во внеклассной работе со старшеклассниками, непримиримость к буржуазной идеологии рассматривается как воспитание ненависти к противнику (В.Г.Жданов, А.М.Катуков, Н.Й.Хромов, Е.Н.Цветаев, С.В.Ша-каров).

Однако специальных исследований, посвященных формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания, пока не появилось.

В работах, где критикуются наши классовые идеологические противники, рассматривается в основном их подрывная деятельность против социалистических стран (Г.А.Арбатов, В.Я.Бегун, В.К.Вадимов, В.Д.Гранов, В.Б.Гордеев, В.И.Плотников, Е.Д.Модр-жинская, В.Ф.Петровский, Е.М.Примаков, Г.Б.Хромушин и др.). Эти труды ориентированы больше на содержание контрпропаганда, что важно для формирования непримиримости к буржуазной идеологии.

В нашем исследовании необходимо было выявить методические особенности решения этой задачи в процессе военно-патриотического воспитания старшеклассников на занятиях по начальной военной подготовке и во внеклассной работе.

В настоящее время защищены три кандидатские диссертации по воспитанию непримиримости к буржуазной идеологии (А.П.Смолина, Н.П.Дроздова, В.Ф.Родин). В этих исследованиях работа с учащи- і мися школ не рассматривается.

Учитывая актуальность проблемы формирования у школьников непримиримости к буржуазной идеологии в системе военно-патриотического воспитания, ее большую практическую значимость для коммунистического воспитания школьной молодежи и недостаточную

- 8 -научную разработанность, мы избрали темой нашего исследования "Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания".

В исследовании предпочтение отдано старшим школьникам потому, что в этом возрасте идет становление активной жизненной позиции, значительно расширяется умственный кругозор и интерес к осмыслению жизни. Старшеклассник устремлен в будущее (69.70), пытается уяснить общественное значение предстоящей ему деятельности, определить свое место в идеологической борьбе, в сфере вооруженной защиты Родины. Когда юношам и девушкам прививаются военные умения и навыки, возрастает необходимость формирования у них качеств непримиримости к буржуазной идеологии, готовности к защите социалистического Отечества. Выработанные в школьные годы, эти качества в последующем, на действительной военной службе, усилиями командиров и политработников развиваются и превращаются в ненависть к врагу, необходимую для победы в бою.

Объект исследования - военно-патриотическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательной школы на занятиях по начальной военной подготовке и во внеклассной военно-патриотической работе.

Предмет исследования - процесс формирования непримиримости к буржуазной идеологии в ходе начального военного обучения и внеклассной военно-патриотической деятельности старшеклассников.

Цель исследования - определить педагогические условия, специфику содержания, форм, методов формирования непримиримости к буржуазной идеологии у старших школьников в ходе военно-патриотического воспитания на занятиях по начальной военной подго-

- 9 -товке и внеклассных мероприятий.

Исследование базировалось на следующей гипотезе. Поскольку основой военно-патриотического воспитания является подготовка учащихся к службе в рядах Вооруженных Сил СССР, мы предположили, что задача формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии может решаться успешно, если: а) в содержание начальной военной подготовки и внеклассных военно-патриотических мероприятий систематически и целенаправленно будут включаться соответствующие материалы, обеспечивающие критичность восприятия и непримиримое отношение старшеклассников к буржуазной идеологии; б) будет соблюдаться единство начального военного обучения и военно-патриотического воспитания, преемственность урочной и внеклассной работы по выработке у старших школьников устойчивых марксистско-ленинских убеждений; в) усвоение учащимися содержательной информации, способствующей разоблачению буржуазной идеологии, будет осуществляться в неразрывной связи с деятельностью учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками вооруженной защиты социалистической Родины.

В соответствии с целью и гипотезой основными задачами исследования являются:

  1. Выявить возможности предмета начальной военной подготовки по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии.

  2. Определить особенности обогащения содержания и форм воспитания непримиримости к буржуазной идеологии на занятиях по начальной военной подготовке и внеклассных мероприятиях.

  3. Наметить пути повышения педагогического мастерства военных руководителей в связи с задачей формирования у старшеклас-

- ю -сников непримиримости к буржуазной идеологии.

4. Выработать практические рекомендации по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии.

Методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, выдающихся деятелей международного коммунистического движения по идеологической работе и воспитанию подрастающего поколения, учение марксизма-ленинизма о войне и мире, ленинское учение о защите социалистического Отечества.

В исследовании мы руководствовались решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Работа проводилась также с учетом решений съездов, пленумов ЦК ВЛКСМ, ДОСААФ по усилению идейно-политической и военно-патриотической работы с молодежью.

Формирование непримиримости к буржуазной идеологии осуществляется с первого до последнего дня пребывания учащихся в школе. Однако, период наиболее активного и целенаправленного воздействия приходится на старшие классы, когда изучается курс начальной военной подготовки и проводится военно-патриотическое воспитание, в основе которого лежит подготовка к защите Родины, службе в Советских Вооруженных Силах. Это предопределило методику, организацию и порядок проведения диссертационного исследования.

В основу работы по теме диссертации положен массовый педагогический опыт военных руководителей школ ло формированию непримиримости к буржуазной идеологии у старшеклассников в ходе

- II -

начального военного обучения и внеклассной военно-патриотической работы.

На первом этапе исследования (1974-1979 гг.) изучался и обобщался передовой и массовый педагогический опыт военно-патриотического воспитания учащихся и подготовки их к службе в рядах Советской Армии и Военно-Морского Флота, изучались исследования и литература по теме, проводился ретроспективный анализ собственного многолетнего опыта работы в качестве военного руководителя.

Второй этап (1980-1983 гг.) заключался в организации опытной работы в школах Молдавской ССР. Изучалась школьная документация по организации и проведению военно-патриотического воспитания старших школьников. С помощью анкетирования, интервью, бесед, личного наблюдения определялся реальный уровень военно-патриотической воспитанности учащихся старших классов, наличие у них элементов сфорглированности непримиримости к буржуазной идеологии. В то же время велась работа с военными руководителями в период их курсовой переподготовки при Республиканском институте усовершенствования квалификации учителей с целью выявления их подготовленности к работе по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Изучался, обобщался и распространялся передовой педагогический опыт военруков, разрабатывались методические рекомендации по улучшению качества начального военного обучения и военно-патриотического воспитания, формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии.

На третьем этапе исследования (1983-1984 гг.) уточнялись и проверялись результаты использования в школах указанных выше рекомендаций, продолжалась разработка новых, целенаправлен-

- 12 -но велась работа с военными руководителями школ по повышению уровня их готовности к формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии. Одновременно шло осмысление и оформление основных результатов исследования, подготовка пусликаций.

Методика исследования. Применялись следующие традиционные методы: теоретический анализ научных трудов, периодических изданий, освещающих передовой педагогический опыт начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания, учебно-методических материалов по теме исследования; педагогическое наблюдение на занятиях по начальной военной подготовке и в ходе воспитательных мероприятий во внеклассное время. На занятиях с военными руководителями в период их курсовой переподготовки применялся метод включенного наблюдения. Широко использовалось анкетирование и интервьюирование учащихся, военных руководителей, методистов по начальной военной подготовке, директоров школ.

Весьма ценной для исследователя была возможность постоянно использовать материалы учебно-методического кабинета начальной военной подготовки Республиканского института усовершенствования квалификации учителей (докурсовые, курсовые и после-курсовые работы военруков с описанием их личного опыта по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии на занятиях по различным разделам Программы начальной военной подготовки молодежи, внеклассных мероприятиях, отзывы учителей различных профилей, прослушавших лекции по данной проблеме). Это позволяло наблюдать методику воспитания непримиримости к буржуазной идеологии в развитии на протяжении длительного времени, отбирать лучшее из нее, обобщать и внедрять пере-

- ІЗ -довой опыт в массовую педагогическую практику.

Ведущее место в исследовании занимал метод изучения и обобщения передового и массового педагогического опыта военно-патриотического воспитания и начального военного обучения, где особо выделялась задача формирования непримиримости к буржуазной идеологии у старшеклассников. Метод эксперимента занимал вспомогательное место, применялся лишь для определения уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников, выявления элементов критического отношения их к буржуазной идеологии. Такой эксперимент проводился в 7 и 45 средних общеобразовательных школах г.Кишинева, молдавской средней школе с.Чокылтяны Оргеевского района.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследованы возможности военно-патриотического воспитания старшеклассников на занятиях по начальной военной подготовке и во внеклассных мероприятиях с целью формирования у них непримиримости к буржуазной идеологии. Выявлено, что наибольшая эффективность при этом достигается в случае, когда организуется непосредственное участие школьников в контрпропагандистской деятельности с использованием их личных знаний военно-политической обстановки, критики буржуазных идеологов по вопросам войны и мира, практики агрессивных действий империалистов.

Доказано, что педагогическая работа по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии является неотъемлемой частью их подготовки к защите Родины, к службе в Советских Вооруженных Силах.

Установлено, что решение такой задачи предполагает создание определенных педагогических условий, специфического содержания и методики работы с учащимися, специальной подготовки

/

- 14 -педагогических кадров для практической работы в этом направлении.

Апробация. Результаты исследования докладывались на Всесоюзном научно-теоретическом семинаре по проблемным вопросам военно-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ в свете решений ХХУІ съезда КПСС (Москва, 1982 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования подготовки педагогических кадров и профессионального становления молодого учителя" (Москва, ВДНХ СССР, 1983 г.), на научно-практической конференции "Взаимодействие школы, пионерской и комсомольской организаций, внешкольных учреждений, семьи и трудовых коллективов по коммунистическому воспитанию учащихся" (Кишинев, 1983 г.). По данной проблеме диссертантом читаются лекции директорам школ, заведующим учебной частью, организаторам внеклассной и внешкольной воспитательной работы на кафедре научных основ управления школой факультета повышения квалификации руководителей школ Кишиневского государственного педагогического института им.И.Крянгэ. По теме исследования проведены научно-теоретические конференции, семинары в ряде районов республики.

Внедрение в практику результатов исследования. Изданы методические рекомендации, используемые военными руководителями школ в целях повышения качества начального военного обучения и военно-патриотического воспитания с акцентом на решение воспитательных задач по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии на занятиях по наиболее сложным темам Программы НВП молодежи и внеклассных мероприятиях. Автором диссертации подготовлены и рекомендованы к изданию советом Республиканского института усовершенствования квалификации учи-

телей рекомендации по моделированию процесса создания и внедрения передового педагогического опыта начального военного обучения и военно-патриотического воспитания старшеклассников. Основные положения, выносимые на защиту:

воспитание у старшеклассников непримиримого отношения к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания - непременная составная часть подготовки школьной молодежи к защите Родины;

формирование непримиримости к буржуазной идеологии в современных условиях выступает в качестве самостоятельной воспитательной задачи, которая решается путем приучения старших школьников к контрпропагандистской и военно-патриотической деятельности;

обоснование необходимости повышения научного, идейно-политического уровня начального военного обучения и военно-патриотического воспитания учащихся старших классов как важного условия формирования у них непримиримости к буржуазной идеологии.

Идейная убежденность старшеклассников как основа формирования непримиримости к буржуазной идеологии

Воспитание непримиримости к буржуазной идеологии, к империализму происходит у молодежи в единстве с формированием такого фундаментального качества личности как идейная убежденность и на его основе. Опыт боевой и политической подготовки войск и военно-патриотического воспитания учащихся школ, в частности, школ Молдавии, свидетельствует, что вместе с идейной убежденностью в правоте дела социализма бывший старшеклассник, призываясь на действительную военную службу, переносит с собой в армейскую жизнь и непримиримость к буржуазной идеологии. Это единство способствует его воинскому становлению. Военными учеными доказано, что идейная убежденность, непримиримость к буржуазной идеологии являются прочной основой непоколебимой стойкости воина, залогом выполнения боевых задач в любой, даже самой тяжелой обстановке.

Добросовестное отношение к воинской обязанности должно стать чертой характера военнослужащего, ведь ему приходится действовать в разных обстоятельствах. Одни из этих обстоятельств известны заранее, к ним можно подготовиться, другие же непредсказуемы, поскольку в сложных условиях современной войны могут возникать неожиданные ситуации. Вот здесь то и проявляется исключительное значение коммунистической убежденности защитника Отчизны, его непримиримости, ненависти к врагу - выразителю буржуазной идеологии.

Это относится не только к воинам, военнообязанным, но и к допризывной молодежи в целом, ко всему подрастающему поколению. Военные действия в современной войне характеризуются очагами массового поражения, невиданной ожесточенностью, динамичностью, высокой маневренностью войск и боевых средств, отсутствием сплошных фронтов. Они таят в себе постоянную возможность для проявления внезапности. Вооруженная борьба может быть на различных территориях, в том числе в глубине страны. Поэтому высокий моральный дух, идейная убежденность всех защитников Родины на фронте и в тылу и их ненависть к тем, кто развязывает войну, составляют важное слагаемое общей готовности страны отразить империалистического агрессора.

Устойчивая идейная убежденность была решающим фактором в битвах Великой Отечественной войны. Маршал Г.К.Жуков вспоминал, что "при прочих равных условиях крупнейшие битвы и целые войны выигрывают те войска, которые отличаются непреоборимой волей к победе, осознанностью цели, стойкостью духа и преданностью знамени, под которым они идут в бой" /66, 314/.

Рассматривая соотношение понятий "идейная убежденность" и "непримиримость к буржуазной идеологии", следует прежде всего подчеркнуть, что идейная убежденность выражается в беспредельной преданности социалистической Родине, марксистско-ленинским идеалам и в такой же степени предполагает неііримиримость к его врагам. Для советского человека в современных условиях непримиримость к врагам социализма, к буржуазной идеологии является необходимым идейно-политическим качеством, так как она предполагает наступательность, активность в борьбе со всякими враждебными явлениями, происками наших классовых врагов, включает борьбу за утверждение социалистических норм жизни, поведения, искоренение всяческих пережитков в сознании советских людей. Это качество личности проявляется и в повседневной практической деятельности, в способности человека отстоять принципиальную точку зрения, в его умении давать правильную оценку политическим событиям, поступкам, намерениям.

Д.А.Волкогонов, например, пишет, что наша непримиримость к врагам социализма, к буржуазной идеологии "не слепое фанатическое чувство, а глубоко осознанное понимание коренной противоположности идеалов, программ, целей и средств их достижения в социалистическом и буржуазном мире" /59, 279/. Поэтому идейная закалка будущих воинов составляет центральное звено их морально-политической и психологической подготовки. Только коммунистическая убежденность, высокая идейная зрелость могут заставить человека в критическую минуту перешагнуть через невозможное, подчинить все свои мысли, чувства, волю одной цели -полному выполнению своего воинского долга перед Родиной. Следовательно от качества военно-патриотического воспитания допризывников (старшеклассников) зависит идейная стойкость, непримиримость к буржуазной идеологии будущих воинов. Именно в процессе систематического и целенаправленного педагогического воздействия вырабатывается их способность не поддаться на дезинформацию, спокойно встретить устрашение, проявить высокую бдительность и психологическую устойчивость, волю к победе.

Устойчивая идейная убежденность направлена на отстаивание и утверждение наших классовых, политических принципов. В.И.Ленин считал необходимым условием успешной деятельности по преобразованию окружающего мира наличие убеждений. Важнейшим условием выработки твердых убеждений является положение о том, что мировоззрение формируется на основе не только понимания, но и -"прочувствования" идеологии, ее реализации в процессе индивидуального и коллективного опыта человека. "Без человеческих эмоций, - писал В.И.Ленин, - никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины". /17, 127/.

Анализ сложившегося опыта формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии

Для анализа опыта формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания, сложившегося в школах Молдавии, мы использовали, наряду с наблюдением, изучением школьной документации, беседами с учащимися, военными руководителями и другими учителями, также и метод анкетирования учащихся старших классов школ республики (приложение, анкеты 6, 7). Полученные данные говорят о том, что старшеклассники тревожатся по поводу обострения международной обстановки. Подавляющее большинство школьников связывает необходимость усиления бдительности, проявления непримиримости к влияниям буржуазной идеологии с обострением международной обстановки. На вопрос "почему ты должен быть непримиримым к буржуазной идеологии?" более 90% учащихся 9-х классов на первое место поставили причины агрессивности империализма США.. Такие же ответы мы получили, анкетируя десятиклассников: на первое место они тоже ставили вопросы войны и мира. Наибольшую опасность старшеклассники видят со стороны США (более Q7% опрошенных), далее называют ФЕТ и Японию. Из неназванных в анкете стран чаще всего вписывали Китай.

Для учащихся 10 классов мы задавали вопрос: возможно ли быть непримиримым к буржуазной идеологии в современных условиях (исходя из ленинского положения о возможности мирного сосуществования двух антагонистических социальных систем). Подавляющее большинство учащихся полагает, что сосуществование мира социализма и мира капитализма не позволяет примирения в области идеологии. При конкретизации вопроса: "в чем проявляется твоя непримиримость к буржуазной идеологии?" - ответы распределились следующим образом: вопросы войны и мира назвали 97% учащихся, образа жизни - 57%, культуры, моды, спорта - 28%.

В беседах со старшеклассниками мы слышали такие их высказывания: "На вопросах войны и мира сейчас сосредоточено внимание всего человечества", "Это узел всех противоречий", "Каждый человек хочет жить, значит за мир надо бороться". Десятиклассники школы № 2 г.Ейинпы МССР, подводя итоги диспута по данной проблеме, вместе с военным руководителем сделали вывод о том, что в современную эпоху важность проблемы войны и мира диктуется тремя обстоятельствами: I. Процесс перехода человечества от капитализма к социализму означает создание условий для предотвращения войн в настоящем и их полной ликвидации в будущем; поэтому, вместе с отпадением ряда стран от системы империализма, сокращением сферы действия социально-экономических источников возникновения войн, агрессивность капиталистических стран должна возрастать и действительно возрастает. 2. Чем слабее силы империализма, тем более агрессивны сторонники войны в его среде, то есть милитаризм империализма сохраняет свои внутренние источники. 3. В настоящее время оружие стало таким разрушительным, что возникла реальная угроза подрыва самой ос - 52 новы существования человечества. Механизм управления этим оружием так автоматизирован, что любая случайность, безответственность либо авантюристичность может привести к непоправимой катастрофе. 4. Важной особенностью идеологии современного милитаризма является то, что военная пропаганда ведется при наличии в его руках ракетно-ядерного оружия и других средств массового истребления людей: химических, биологических, климатических. Поэтому угроза, которую несет миру современный милитаризм, очень серьезна.

Для нашего исследования представляла интерес проблема воспитания непримиримости к буржуазной идеологии средствами критики антикоммунистических и реакционных буржуазных теорий по вопросам войны и мира. Разоблачение антикоммунизма органически вплетается в формирование непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотической работы. Нами были подобраны материалы советской печати, позволяющие организовать на занятиях по начальной военной подготовке и во внеклассных военно-патриотических мероприятиях деятельность учащихся по критике конкретных антикоммунистических теорий, доктрин и положений по вопросам войны и мира. Это позволило вызвать у школьников живой интерес к теме разговора, активность, побудившую их разоблачить научную несостоятельность и враждебную классовую сущность буржуазных измышлений. В ходе беседы военные руководители помогали учащимся раскрыть методы, используемые антикоммунистической пропагандой в борьбе против марксизма-ленинизма по вопросам войны и мира, практики борьбы за мир КПСС и советского народа. Данную систему активизации работы учащихся проверил учебно-методический кабинет начальной военной подготовки Республиканского института усовершенствования учителей.

Анализ опыта такой работы школ показал ее эффективность: учащиеся стали постоянно связывать свою учебную и военно-патриотическую работу с защитой мира, личной подготовкой к службе в Советских Вооруженных Силах.

В условиях обострения идеологической борьбы учащимся важно не только владеть фактами, но еще более важно политически правильно их осмыслить, сделать надлежащие научные мировоззренческие выводы. Анализируя опыт работы военных руководителей школ Молдавии, мы обнаружили у некоторой части старшеклассников повышенный интерес к теоретическому изучению проблем войны и глира. Они выражали желание разобраться в милитаристских буржуазных учениях. На вопрос - какой они видят в этом смысл -был дан ответ: чтобы успешно бороться с буржуазной идеологией, осмыслить ее враждебность и выработать у себя невосприимчивость к ее влиянию.

Воспитание идейной убежденности учащихся на занятиях по начальной военной подготовке

яКурс начальной военной подготовки в средней общеобразова- тельной школе имеет, как сказано выше, значительные возможности для формирования у старшеклассников идейной стойкости, непримиримого отношения к буржуазной идеологии. Анализ Программы начальной военной подготовки молодежи /35/ показывает, что эта воспитательная задача должна решаться на каждом уроке (занятии) по предмету. Успешное ее решение способствует успешному усвоению предмета. Уже в первой теме первого раздела программы основной задачей значится воспитание "личной ответственности за защиту социалистического Отечества" /35.22/. Занятия по начальной военной подготовке должны быть связаны "с важнейшими политическими событиями в нашей стране и за рубежом", и далее подчеркивается: учащимся "необходимо разъяснить, что постоянное укрепление безопасности страны является одним из непременных условий успешного осуществления задач строительства коммунизма. В современных условиях не ослабевает, а еще более возрастает значение подготовки всего населения страны к защите Родины" /35.23/.

Авторы методического пособия для военных руководителей общеобразовательных школ "Военно-патриотическое воспитание учащихся на занятиях по начальной военной подготовке" /67/ в разделе "Цели и задачи военно-патриотического воспитания" главы -первой выделяют задачу: "Формирования у молодежи высокой коммунистической убежденности, политической бдительности, разоблачение агрессивной сущности империализма, воспитания классовой ненависти к империализму и международной реакции, разъяснения задач по обороне Родины, стран социалистического содружества, завоеваний социализма..." /67.5/. Некоторые материалы пособия /67.37, 73, 89-90, 95 и др./ организуют военных руководителей на решение указанной проблемы в рамках военно-патриотического воспитания, что еще раз подчеркивает важность и актуальность нашей проблемы. Однако и в данном пособии задача формирования непримиримости к буржуазной идеологии спе- / циально не выделена.

Для достижения целей и решения задач нашего исследования была организована опытно-экспериментальная работа. Она проводилась в двух школах г.Кишинева: в № 7 и 45, а также в сельской школе села Чокылтяны Оргеевского района Молдавской ССР.

В качестве контрольных были выбраны 9 и 10-е классы 3 и 56 школ г.Кишинева, а также средней школы В 4 пгт Дубоссары. Школы были подобраны с примерно одинаковыми условиями. Учитывался опыт, стаж работы и педагогическое мастерство военных руководителей, контингент учащихся.

Правильность подбора контрольных и экспериментальных школ подтвердилась и примерно одинаковыми ответами учащихся IX - X классов на вопросы анкет (см.приложение 10, II). Сходными былимшения об этих школах у методистов ОНО по начальной военной подготовке и председателей методических объединений военруков (см.приложение 8, 9).

Общее количество учащихся в 9 и 10-х классах контрольных школ в городе - 159, в сельской школе - 39, из них юношей -(соответственно) 78 и 18.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы на уроках по начальной военной подготовке и во внеурочных военно-патриотических мероприятиях со старшеклассниками выявить оптимальную систему воспитательного воздействия для формирования у них непримиримости к бурзкуазнои идеологии. Приступая к этой работе, мы понимали, что уровень идейной устойчивости и непримиримости школьников к буржуазной идеологии зависит от результатов комплексного воздействия на учащихся: учебного процесса и внеклассной работы. Учитывалось и влияние внешкольной деятельности учащихся, различных социальных факторов (семьи и других), но предметом исследования не являлось. Целенаправленное воспитательное воздействие со стороны педагогов на уроке и во внеклассной работе считалось решающим и главным фактором. На нем и было сосредоточено внимание.

Эксперимент состоял из системы мероприятий, проводимых на уроках начальной военной подготовки по программе предмета в 9 и 10-х классах общеобразовательной школы. В основу содержания внеклассной работы военного руководителя легли рекомендации Примерного содержания воспитания школьников под редакцией профессора И.С.Марьенко. В экспериментальных классах работа проводилась с использованием разработанных нами рекомендаций, которые были направлены на оказание методической помощи военным руководителям по повышению качества начального военного обучения и, в то же время, помогали им формировать у старшеклассников непримиримость к буржуазной идеологии. Мероприятия военно-патриотического характера, проводимые после уроков, всесторонне подготавливались совместно исследователем и военруками экспериментальных школ.

Что касается содержательной стороны опытно-экспериментальной работы, то, как уже говорилось, из всего объема буржуазной пропаганды на СССР и страны социалистического содружества мы выбрали вопросы войны и мира, как наиболее актуальные и значимые в современных условиях. Именно эти вопросы лучше и глубже всего решаются в курсе начальной военной подготовки, во внеурочной деятельности военного руководителя и во всей военно-патриотической работе.

Специальное внимание было уделено определению показателей для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы. В качестве первого из таких показателей было выделено убеждение в правоте нашей идеологии в целом, и по вопросам войны и мира, правильности нашей миролюбивой политики в особенности.

Вторым показателем являлся интерес учащихся к военной профессии, к военно-патриотической работе в школе, предмету начальной военной подготовки. В интересе к военной профессии мы видели проявление сформированное у школьников старших классов непримиримости к буржуазной идеологии в области военного дела, конкретной готовности защищать свою Родину от нападок империалистов. Именно потому мы разбираем эти вопросы отдельно, в третьем параграфе главы П нашей работы.

Третьим показателем служила морально-волевая активность учащихся, характеризующаяся проявлением выдержки, принципиальности, самостоятельности, инициативы, настойчивости, решительности при выборе идеологической позиции в сложных ситуациях.

Активная общественно-политическая деятельность, отчетливая способность анализировать с классовых позиций актуальные проблемы современности, умение применить знания в обстановке идеологической борьбы, доказательно отстоять свои взгляды, су - 75 ждения, активно противостоять буржуазной идеологии являлись четвертым показателем для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы с учащимися.

По этим показателям (уровням развития) мы разделили учащихся на три группы.

Воспитание непримиримости к буржуазной идеологии, связь ее с военной профориентацией старших школьников

В ходе исследования отмечался растущий интерес учащихся к начальной военной подготовке и военно-патриотической работе. Появились признаки повышения личной ответственности старшеклассников за выполнение долга по защите социалистической Родины. Из воинских частей директорам и военным руководителям школ пришли письма с выражением благодарности за образцовую службу конкретных выпускников школ. По письмам и рассказам отпускников и закончивших службу воинов, курсантов военных учебных заведений можно было сделать вывод о том, что школа воспитала у них любовь к военной службе, а у некоторых питомцев школы и стремление стать кадровыми военными. Все это давало право связать наше исследование, военно-патриотическую работу, обязательным элементом которой было формирование у старшеклассников идейной убежденности и непримиримости к буржуазной идеологии, с военной профориентацией. В ходе углубления исследования в этом направлении четко обозначилась прямая связь формирования непримиримости к буржуазной идеологии и выбором старшеклассником военной профессии.

Используя возможности предмета начальной военной подготовки в интересах формирования непримиримости к буржуазной идеологии, мы вводили в содержание военно-патриотической работы со старшеклассниками материалы, которые бы вызывали интерес интерес не только к службе в Советских Вооруженных Силах как конституционной обязанности каждого гражданина СССР, но и развивали бы положительные мотивы выбора военной профессии.

В условиях школьной жизни можно наблюдать различные грани и формы проявления этого интереса. Отметим прежде всего чтение художественной, в том числе мемуарной литературы о военной профессии, о ратных подвигах советских воинов в годы гражданской и Великой Отечественной войн;, К этому примыкает просмотр кинофильмов, театральных и телевизионных постановок на военные темы и сюжеты. Проявление интереса к военному делу, военной профессии у школьников развивается весьма рано. Старшеклассники отвечали на наши вопросы так: "с детства мечтал стать военным", "люблю кинофильмы о военных", "о Чапаеве", "про войну и подвиги". В старших классах учащиеся, проявившие ранний интерес к военной профессии, службе в рядах Советской Армии читают много книг на военную тематику. Это было установлено нами на основании анализа читательских карточек в школьных и районных детских и юношеских библиотеках, последующих бесед с учащимися.

Проявление интереса к военной профессии, бесспорно сказывалось на отношении учащихся к предмету начальной военной подготовки, военно-патриотической работе. От него зависело качество подготовки школьником домашних заданий, активность на уроке, концентрация внимания во время объяснения учителя, желание помочь отвечающему товарищу исправить ошибку, дополнить ответ, высказать свое мнение. Старшеклассники, интересующиеся предаю - 117 -том, отвечали на вопросы военного руководителя более зрело, чем другие, опирались при ответах на дополнительную литературу и источники. Они были всегда дисциплинированы, как правило, являлись командирами взвода или отделения, инструкторами на практических занятиях.

Старшеклассники, отвечая на вопрос анкеты исследователя -что дает вам, на Ваш взгляд, изучение предмета НВП, отмечали в подавляющем большинстве, что роль предмета начальной военной подготовки очень велика для выбора профессии военного. Это, по полученным нами данным, отмечали 87,4$ из всего количества опрошенных юношей-старшеклассников. Учащиеся высоко оценивают патриотическое, военно-патриотическое значение этого предмета. Почти все старшеклассники писали, что НВП готовить к службе в армии, к труду на благо Родины, учит активно любить свою Родину, социалистический строй, уметь их защищать. Учащиеся особо отмечали героико-патриотическое значение предмета: "ни на одном уроке не узнаешь так много о героическом прошлом своей Родины, Советской Армии, ни один предмет не учит так активно любить и защищать свою Родину, как начальная военная подготовка", "Только этот предмет помог мне осознать и прочувствовать героизм наших отцов, дедов и прадедов, защищавших Родину в годы Отечественной войны и в гражданскую войну".

Многие старшеклассники рассматривают этот предмет в ряду с другими школьными дисциплинами: "интересный предмет", "очень интересно проходят занятия", "к этому предмету у меня особое отношение". На вопрос анкеты: "Какие разделы програглмы НВП Вам больше нравятся?", особо выделялись разделы строевой и огневой подготовки, гражданской обороны. Многие десятиклассники тепло вспоминали дни полевых занятий, когда "все было как в настоя - 118 -щем военном лагере". Многие учащиеся видят в начальной военной подготовке не только путь к службе в армии, но и возможность блике познакомиться с современной ЕОЄННОЙ техникой, что даст им в руки ключ к нужной гражданской профессии, позволит "стать технически грамотным человеком".

Проявлением интереса к военной профессии следует считать и активное участие школьников во внеклассной военно-патриотической работе: постоянство участия, степень проявления инициативы, качество выполняемой работы.

Опросив почти 300 учащихся старших классов, мы получили следующие ответы на вопрос - "хотели бы Вы избрать профессию военного?". Положительно ответили 126 старшеклассников, в том числе 40 девушек. Многие показывали понимание важности и необходимости военной профессии в современной сложной обстановке: "В мире сейчас очень неспокойно, надо быть начеку", "когда империалисты бряцают оружием, профессия военного необходима", "надо всем уметь защищать свою Родину". Даже те старшеклассники, которые лично для себя профессию военного не выбирали, считали, что "сейчас она очень актуальна".

Высоко осознанное чувство патриотизма присутствует в подавляющем большинстве ответов. Многие из опрошенных подчеркивают: служить в Вооруженных Силах СССР - значит быть подготовленным, высококвалифицированным защитником Родины. У части старшеклассников чувство патриотизма сливается с чувством выполнения интернационального долга, с пониманием высокой миссии Советской Армии - стража социализма. "Профессия военного поможет защите социализма, всех социалистических государств".

Дяя старшеклассников ясно, что советский офицер и каждый военнослужащий - защитник мира. Характерно, что во всех отве - 119 -тах написано, что миролюбие Советского Союза обеспечивается надежной и прочной "броней - нашей Армией". другая группа ответов старшеклассников касается воспитательных возможностей Советской Армии. Школьники считают, что профессия военного формирует в человеке острую классовую направленность, высокие нравственные качества, прежде всего такие как ненависть к идеологическому противнику - империализму, силу воли, стойкость, мужество. Эти качества, по мнению многих учащихся, необходимы "каждому человеку в жизни".

Многие школьники отмечали познавательные возможности профессии военного. Они рассматривали это в двух аспектах: с одной стороны, армия, профессия военного - лучшая жизненная школа, с другой стороны, - школа конкретных знаний, умений и навыков, необходимых человеку в жизни (технические знания, организаторские умения, физическое развитие).