Формирование у старшеклассников потредности в создании семьи и воспитании детей Борлакова, Бабалина Магомедовна




Борлакова, Бабалина Магомедовна. Формирование у старшеклассников потредности в создании семьи и воспитании детей : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Карачаевск, 1999.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда рос-йское общество переживает сложный период перехода от одной системы щественных отношений к другой, сопровождающийся кризисными лениями во всех сферах общественной жизни, резко возрастает туальность проблем, связанных с укреплением семьи, так как только абильность семьи, как исходного социального института, определяет абильность общества и его прогресс.

В настоящее время российская семья находится в эпицентре соци-ьно-экономических, политических и психологических потрясений (не-абильная экономика, рост безработицы, межэтнические конфликты, сни-;ние роли духовных ценностей, либерализация половой морали и др.), рушающих ее нормальное функционирование. Под влиянием этих и дру-х факторов (НТР, урбанизация, миграция, акселерация) семья претер-вает значительные изменения.

Новые тенденции развития брачно-семейных отношений туализируют проблему формировашія у подрастающего поколения требности в создании семьи и воспитании детей.

Многогранность проблемы требует пристального внимания к ней ихологов, философов, социологов, медиков, педагогов и др.

Проблема потребностей человека нашла отражение в трудах отечест-нных психологов Л.С. Выготского, Н.Д. Добрынина, А.Г. Ковалева, Н. Леонтьева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Н. Узнадзе и др. Подготовке юношей и девушек к семейной жизни еляли внимание П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, 'торые отмечали, что подготовка к семейной жизни является отъемлемой частью общей подготовки молодежи к жизни. ' Воспитание будущего семьяшша выделено как один из аспектов со-ильного формирования личности в работах философов, социологов, де->графов И.В. Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.И. Переведенцев а, Я. Соловьева, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева и др.

Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение >аботах педагогов О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, И.В. Гребенникова, Г. Гуровой, Л.Ю. Гордина, А.В. Иващенко,' В.М. Коротова, Б.Т. Ли-чева, Н.И. Монахова, А.Ф. Никитина и др.

Физиолого-педагогическим аспектам проблемы посвящены работы

4 А.Г. Хрипковой, Д.В. Колесова, В.Е. Кагана, Д.Н. Исаева, Л.Я. Верб и д

Педагогические основы нравственной подготовки учащихся к семо ной жизни раскрываются в работах И.А. Арабова, В.И. Барског Н.С. Верещагиной, Е.И. Ильяной, Р.Л. Иремашвнли, О.Р. Куш Р.В. Лемеховой, Д.В. Луцыка, Н.Е. Разенковой, Э.М. Черепово И.А. Элынанскойидр.

Ди(рференщфованньшииндивидуальіп>ійподходкподготовкеучащгсс к семейной жизни стал предметом исследования Т.Ю. Абаевой, М.И. Паї ковой, Н.К. Феоктистовой, СВ. Шаповаловой и др.

Вопросы культуры взаимоотношений юношей и девушек раскрыты работах Л.Я. Верб, В.А. Вечер, Н.С. Сытиной, Л.Н. Тимошенко и др.

Различные аспекты проблемы в условиях национальных респубш рассматривались И.А. Арабовым (Таджикистан), Н.С. Верещагине (Казахстан), О.Р. Кунц (Кыргызстан), Р.И. Байчоровой, Ф.Т. Кущетеров( (Карачаево-Черкесия) и др.

Проблема формирования у старшеклассников потребности в созд нии семьи и воспитании детей приобретает особую актуальность в j ловиях современной российской действительности. Поворот к гуманиз ции и демократизации общественной жизни предполагает защиту и ра витие системой образования национальных культур, региональных кул турных традиций и особенностей в условиях многонационального гос дарства. Такой подход позволяет организовать процесс формирован данной потребности на качественно новом уровне, с учетом современш тенденций развития брачно-семейных отношений и этнокультурш ценностей народной педагогики. В этом контексте нами были изучены проанализированы фундаментальные научные труды Г.С. Виноградог Г.Н. Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э. Измайлова, А.И. Мусукаева, Ю. Намитокова, А.П. Орловой, М.И.Стельмаховича, Я.И. Ханбикова, А.< Хинтибидзе, И.А.Шорова, в которых авторы обобщают богатое педі гогическое наследие разных народов с точки зрения общечеловеческ гуманистических цештостей, указывают на необходимость использования ид и опыта народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.

Большую помощь в работе над диссертацией нам оказали монограф И.А. Арабова, в которых дан глубокий анализ проблем воспитан семьянина в этнокультурной среде, сочетания в этом процессе новогс традиционного, общечеловеческого и национального.

Учитывая влияние ислама на опыт воспитания семьянина в этнопедагогике народов Карачаево-Черкесии, нами были изучены Коран, а такжеработы, посвященные анализу ислама как мировой религии, Л.С.Васильева, М.В. Вагабова, Н.В. Жданова, А.А. Игаатенко, Л.И.Климовича и др., исследование Ибрагима А.И. Абед Халил об использовании нравственного потенциала ислама в воспитании подростков.

В последнее время появился ряд педагогических исследований на материале Карачаево-Черкесии (М.Ю. Айбазова, Ф.В. Абаева, Х.Х-М. Батчаева, Р.И. Байчорова, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов и др.), в которых проанализирован богатый аксиологический потенциал народной педагогики, пути использования этнокультурных традиций воспитания в практике современной семьи и школы.

Однако анализ имеющихся исследований показал, что в педагогической науке еще не подверглась специальному анализу проблема формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, не рассматривается специфика данной работы в исследуемом регионе, а если и затрагивается, то только в историко-педагогическом плане. На практике почти не уделяется внимание созданию условий, способствующих формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей в современной социально-педагогической ситуации, хотя необходимость в этом становится все более очевидной.

Исходя из возрастающей актуальности, теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности проблемы подготовки школьной молодежи к семейной жизни был сделан выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы основные условия, способствующие формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: социальные и духовные потребности учащихся старшего школьного возраста.

Предмет исследования: содержание и условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся исследования и практический опыт формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и

воспитании детей.

  1. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность системы формирования у старшеклассников потребности в создагош семьи и воспитании детей.

  2. Выявить природную, религиозно-этническую и социальную основу формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

4.Разработать научно-методические рекомендации по проблеме исследования и внедрить их в образовательно-воспитательный процесс школы.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений, основные из которых заключаются в следующем: процесс формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей будет эффективным, если содержание проводимой работы с учащимися будет основано на учете природных, этнических, религиозных и современных социальных предпосылок в этом направлении; религиозный и народный опыт будут выступать как единое целое, синтезируется их аксиологический потенциал как духовная ценность для передачи последующим поколениям; повышается уровень знаний старшеклассников о семье и воспитании детей в учебной и внеучебной работе; сотрудничают школа, семья, общественность, и в их консолидированных действиях потребность в создании семьи и воспитании детей рассматривается как органическая часть общей подготовки к самостоятельной жизни; ведется соответствующая работа по подготовке педагогов и родителей к ведению работы со старшеклассниками в этом направлении.

Общую методологию составили закономерности общественного развития, единства сознания и деятельности; положения о сущности саморегулирующейся, саморазвивающейся личности; о взаимоотношениях общечеловеческой и национальной культуры; о роли народа в духовной жизни общества; о единстве общественного и личного; о взаимообусловленности и взаимосвязи общественной и семейной жизни; о равноправии полов; о сущности современных брачно-семейных отношений.

В качестве конкретных методологических принципов были избраны единство биологического и социального; формирование личности в конкретной социокультурной среде в процессе ее деятельности и общения; единство диалогического и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи К.Д. Ушинского о народности в воспитании; П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. о развитии и формировании личности, получившие развитие в работах психологов А.А. Бодалева, А.Г. Ковалева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, а также педагогов О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, Р.Г. Гуровой, Л.Ю. Гордина, И.В. Гребенникова и др.; положения о взаимовлиянии и взаимодействии этнической и общечеловеческой культуры (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, А.И. Мусукаев, Ю.Н. Намитоков, А.П. Орлова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров идр.).

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ философской, социологической, историко-этнографической, психолого-педагогической литературы, наблюдение, анкетирование, методы экспертных оценок и самооценки, беседа, социометрия, эксперимент, статистико-математнческие методы обработки количественных дагавых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследовашія заключаются в следующем:

определено влияние современных тенденций гуманизации и демократизации общества на изменение потребности старшеклассников в создании семьи и воспитании детей;

выявлены оптимальные пути сочетания новых тенденций общественного развития с традиционными нормами организации семейной жизни в отдельно взятой этнонациональной культуре;

обоснованы структура, содержание и условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей;

разработаны основные формы и методы повышения эффективности подготовки старшеклассников к семейной жизни, в том числе с использованием ценностей национальной и религиозной культур.

Практическая значимость исследования:

- осуществлена идея этнокультурной направленности формирования
у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей;

- внесены необходимые коррективы в содержание дисциплин
гуманитарного цикла с целью оптимизации процесса подготовки
школьной молодежитс семейной жизни;

- программа и методические рекомендации спецкурса «Нравственные

8 основы взаимоотношений юношей и девушек» нашли реальное воплощение в опыте работы учителей Карачаево-Черкесии по формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей;

- материалы исследования могут быть использованы в системе профес
сионально-педагогической подготовки будущих учителей в высших учеб
ных заведениях; в профконсультационной работе институтов повышения
квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала, опытно-экспериментальной проверкой разработанных нами рекомендаций.

На защиту выносятся положения:

юношеский возраст создает потенциальные возможности для формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, что связано с развитием их мировоззренческой, интеллектуально-этической сферы и психологическими особенностями;

формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей обусловлено современными тенденциями развития брачно-семейных отношений в стране и в настоящее время приобрела особую актуальность в связи с новой образовательной стратегией, позволяющей осуществлять процесс формирования потребности в создании семьи и воспитании детей на качественно новом уровне, с учетом этнокультурных особенностей воспитания семьянина;

формирование потребности в создании семьи и воспитании детей должно опираться на особенности менталитета народа, предполагающего целостное восприятие духовных ценностей этнической и религиозной культуры;

успешное решение проблемы формирования потребности в создании семьи и воспитании детей, отвечающее специфическим национальным особенностям и современным требованиям общества к брачно-семейным отношениям, обусловлено созданием целостной педагогической системы, функционирование которой будет обеспечиваться:

консолидированными воспитательными действиями школы, семьи, общественности;

системой работы по использованию образовательно-воспитательных

возможностей школьных учебных дисциплин и внеклассной работы с учащимися;

- организацией работы по развитию педагогической и
этнопедагогической культуры родителей;

- введением спецкурса, ориентированного на формирование
потребности в создании семьи и воспитании детей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социально-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме; обобщался педагогический опыт учителей по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей; анализировались учебные планы и программы школьных дисщшлин с целью выявления их возможностей по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формулировались темы сочинений, вопросы анкет, бесед, интервью со старшеклассниками, учителями, родителями, подбирались проблемные ситуации, методический материал.

На втором этапе (1995-1998 гг.) составлялась программа формирующего эксперимента, определялась экспериментальная база для реализации опытной работы; экспериментальным путем проверялись условия повышения эффективности работы со старшеклассниками в школе и семье; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Опытно-экспериментальной базой являлись школы а. Нижняя Теберда, а. Верхняя Теберда, а. Сары-Тюз.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положення и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии КЧГПУ, на семинарах аспирантов КЧГПУ, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского госпедуниверситета (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), на межвузовской научной конференции «Семейная этнопедагогика и современная национальная школа» (Карачаевск, 1996 г.), на региональной научно-практической

10 конференции «Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических проблем» (Карачаевск, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Начальное образование на рубеже XXI века: основные тенденции развития» (Карачаевск, 1999 г.), на ежегодных научно-практическихконференциях «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1995, 1996 гг.).

Разработанные рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ г. Карачаевска и Карачаевского района, в образовательный процесс химико-биологического факультета КЧГПУ, в план работы секции учителей карачаевского языка и литературы Республиканского института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключеїшя, библиографического списка и приложения. Библиография включает 232 источника, работа содержит 10 таблиц.