Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Григорьева Евгения Геннадьевна

Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку
<
Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку
>




Григорьева Евгения Геннадьевна. Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:00-13/753-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННОСТИ У СТАРШЕКЛА ССНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. «Гуманность» как нравственное качество и его структурно-семантические компоненты 13

1.2. Специфические особенности воспитания гуманности у старшеклассников через школьный предмет «иностранный язык» 40

1.3. Гуманизация учебно-воспитательного процесса на уроках английского языка 52

ГЛАВА II. УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ГУМАННОСТИ У

УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ 82

2.1. Воспитательные возможности учебного текста на уроках английского языки 84

2.2. Использование английских пословиц и поговорок в воспитании гуманности у старшеклассников 93

2.3. Воспитательный потенциал современного английского речевого этикета 97

2.4. Гуманистические основы фонетического и грамматического учебного материала на английском языке 107

2.5. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методических рекомендаций 111

I. Констатирующий эксперимент 111

II. Основной эксперимент 126

III. Контрольно-обобщающий эксперимент 161

Введение к работе

В сегодняшних условиях особую актуальность и значимость приобретают вопросы гуманистического воспитания подрастающего поколения, что подтверждается созданием ряда международных гуманистических организаций и острой потребностью нашего общества в непросто интеллектуально образованных людях, обладающих знанием основ наук и общей культурой, а прежде всего в личностях, наделенных такими гуманными чертами, как доброта, отзывчивость, чуткость, терпимость, милосердие, сострадание, совестливость, скромность, человечность, тактичность, вежливость, деликатность и др. Мы разделяем мнение Эрнста Боуера о том, что «самый опасный результат образования - это прекрасно информированные люди, не отягощенные совестью»(56, с.11).

Идеи гуманистического воспитания берут свое начало из глубины веков, они волновали и по сей день волнуют умы философов, писателей, педагогов, которые внесли и вносят значительный вклад в разработку данного вопроса. В их числе в первую очередь следует назвать работы известных зарубежных представителей науки: Квинтилиана М.Ф., Рабле Ф., Мора Т., Руссо Ж.-Ж., Гельвеция К.А., Дидро Д., Песталоцци И. Г., Коменского Я.А., Локка Д.. Корчака Я., Монтессори М., отечественных - Бецкого И.И., Новикова НИ., Янковича Ф.И., Сковороды Г.С, Толстого Л.Н., Водовозова В.И., ЛесгаФта П.Ф., Лазурского А.Ф., Демкова М.И., Волковича В.И., Добролюбова НА., Пирогова НИ., Ушинского К.Д., Майя К.И., Вентцеля К.Н., Блонского П.П., Каптерова П.Ф., Рубинштейна М.М., Рачинского С.А., Галанина Д.Д., Вахтерова В.П., Шацкого СТ., Выготского Л.С, Басова М.Я., Сороки-Росинского В.Н., Крупской Н.К., Макаренко А.С, Сухомлинского В.А, Брюховецкого Ф.Ф., Караковского В.А., Завельского Ю.В., Лихачева Б.Т., Щетинина М.П., Амонашвили Ш.А., педагогическое наследие которых лежит в основе и нашего исследования.

Различные вопросы гуманистического воспитания нашли свое отражение в диссертационных исследованиях последних лет. Так, его исторические

аспекты освещены в работах Гаврилкина А.В., Валеевой Р.А., Кеберле Н.В., Ерицяна Г.М., Милкова Л.А., Нигматова З.Г., Андрейковой С.А. Проблемы гуманистического воспитания детей школьного возраста исследованы Евдокимовой Е.С., Авраменко О.В., младших школьников Бутузовой Е.П., Новиковой В.И., Мананиковой Е.Н., старшеклассников -Федоровой Л.М., Каружене И.П., студентов - Талбаковым К.Ч.

В диссертациях Бознар A.M., Витвицкой Л.А., Васильева Е.В., Вейт М.А., Пестрикова С.Г., Кутьева В.О., Абакаровой Р.К., Ширяева П.Т. затронуты вопросы гуманных взаимоотношений педагогов и учащихся.

Кроме упомянутых выше диссертационных исследований имеется ряд монографий, тематических сборников, многочисленные научные статьи, публикации в прессе, а также данные глобальной компьютерной сети «Интернет», посвященные гуманистическому воспитанию подрастающего поколения. Здесь следует упомянуть работы отечественных исследователей. Белкина А.С., Вострикова А.А., Джунусовой Г.К., Коротова В.М., Монахова Н.И., Монич К.И., Калмыковой З.И., Пилиповского В.Я., Корольковой Е.Г., Крыловой Н.Б., Газман О.С, Павловой Е.А., Пряникову В. Г., Роговой P.M., Рубцова А.В., Юдия Б.Г., Семенова В.Д., Скрыпника В.И., Сластенина В.А., Шиянова Е.Н., Петровского В.А., Турченко В.Н., Хромова А.Б., Шмидта CO., зарубежных -Беннета В., Кларка Б., Комбса А., Деймона В., Даниэлльса Т., Эренфельда Д., Эррикера Кл., Фуллера Ч., Килпатрика В., Лаккона Т., Маслоу А., Миллера С, Паттерсона С, Шлаппа М. и др.

Неоценим и значителен вклад в развитие гуманистической педагогики видных чувашских просветителей и ученых прошлого и современности. Яковлева И.Я., Егорова П.Е., Рожанского Е.И., Бичурина Н.Я., Михайлова СМ., Иванова К.В., Охотникова Н.М., Никольского Н.В., Волкова Г.Н., Иванова В.А., Кириллова В.К., Васильева Е.В., Енисеева М.К., Зерняева Е.М., Краснова Н.Г., Маркиянова О. А., Петровой Т.Н., Максимова В.Г. Однако, несмотря на имеющуюся обширную литературу,

посвященную вопросам гуманистического воспитания, остались малоисследованными его возможности, возникающие в процессе обучения иностранным языкам учащихся средних школ, в том числе и старшеклассников.

Ввиду недостаточной разработанности проблемы учителя-практики в своей деятельности теряют из виду главный ориентир, на который должен быть направлен весь процесс обучения и воспитания на уроках иностранного язьгка, каковым, бесспорно, является воспитание личности гуманного человека, наделенного высокими нравственными качествами, обладающего самоуважением, глубоким уважением, любовью ко всем людям, окружающей его природе.

Значительный вклад в изучение возможностей гуманистического воспитания при обучении немецкому языку учащихся чувашских школ сделан Ивановым В. А. (91), что касается исследований, рассматривающих возможности воспитания гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку, то таковые практически отсутствуют.

Неразработанность вопроса и его актуальность обусловили наш выбор темы настоящего исследования, объектом которого выступает нравственное воспитание учащихся старших классов в процессе обучения английскому языку, а его предметом - процесс формирования гуманных качеств личности современного старшеклассника в учебной деятельности на уроках английского языка. Проблема данного исследования состоит в определении путей и педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное формирование у воспитанников гуманных качеств в процессе обучения английскому языку. Решение данной проблемы составляет цель, нашего исследования.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования ставятся следующие задачи:

- определить содержание понятия «гуманность» как сложного нравственного качества и выявить его структурно-семантические компоненты;

расширить социально-педагогическую характеристику особенностей старшего школьного возраста, обуславливающих специфику учебно-воспитательного процесса на уроках иностранного языка;

выявить психолого-педагогические условия и пути гуманизации учебно-воспитательной деятельности на уроках английского языка;

доказать в ходе экспериментального исследования гуманизирующее воздействие содержания учебного материала по английскому языку на формирование гуманных качеств личности старшеклассника.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов исследования. изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, беседы со старшеклассниками, учителями и родителями учащихся, анализ учебной документации, учебно-методических разработок, сочинений воспитанников, анкетирование, педагогический эксперимент с последующим анализом экспериментальных данных.

Базой исследования явились школы №4, №40 г. Чебоксары и №18 г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Экспериментальной площадкой была выбрана Новочебоксарская школа № 18 в рамках сотрудничества Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова с указанным средним учебным заведением. Изучение вопросов, связанных с темой диссертационной работы, целенаправленно осуществлялось с 1994 года. Интерес к данной проблеме возник у автора в период работы вузовским преподавателем и школьным учителем до начала научного исследования. Уже тогда мы связывали возможности воспитания гуманных качеств старшеклассников с целенаправленностью педагогических воздействий, с установлением на занятиях по английскому языку отношений, построенных на уважении к учащимся, справедливости и требовательности. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

I. этап (1994-1996 г.г.) носил поисковый характер. Была изучена
обширная философская, психолого-педагогическая литература по проблеме
исследования, что позволило нам выдвинуть гипотезу о том, что воспитание
гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку будет
более эффективным, если:

используются знания о психолого-педагогических особенностях и возможностях воспитания гуманных качеств в старшем школьном возрасте;

обеспечивается целенаправленная реализация воспитывающего содержания учебного материала по английскому языку, имеющего гуманистическую направленность;

воспитание гуманности у старшеклассников осуществляется в условиях гуманизации межличностных отношений участников педагогического процесса, индивидуализации и оптимизации учебно-воспитательной деятельности на уроках английского языка.

II. этап (1997-1999 г.г.) - экспериментальный - преследовал своей целью
проверку выдвинутой гипотезы на практике. Были проведены
констатирующий, основной и контрольно-обобщающий эксперименты.
Констатирующий эксперимент позволил изучить степень сформированности
гуманистического идеала у учащихся старших классов, а также уровень
понимания ими сущности гуманного отношения к человеку. Основной
эксперимент
носил творческий характер, в ходе которого на уроках
английского языка диссертантом был апробирован авторский учебный
материал: различные виды текстов, пословицы и поговорки как педагогические
миниатюры, современный речевой этикет английского языка, а также
некоторые грамматические и фонетические явления, способствующие
воспитанию гуманности у учащихся старших классов. Экспериментальное
обучение осуществлялось в условиях гуманизации межличностных отношений
участников педагогического процесса. Проведенный эксперимент дал
возможность проследить динамику развития уровня сформированности
гуманных качеств у старшеклассников, изучающих английский язык. На

заключительном этапе был проведен контрольно-обобщающий эксперимент, подтвердивший истинность выдвинутой в исследовании гипотезы.

III. этап (1999-2000 г.г.) включил в себя обработку, систематизацию опытно-эксперментального материала и завершился написанием диссертации.

На защиту выносятся:

  1. Авторская концепция воспитания гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку.

  2. Психолого-педагогические условия воспитания гуманных качеств у учащихся старших классов через предмет «иностранный язык».

  3. Научно-методические рекомендации учителям английского языка по повышению эффективности воспитания гуманности у старшеклассников.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что экспериментальным путем на практике была доказана зависимость формирования и дальнейшего совершенствования гуманных качеств у учащихся старших классов от воспитательной направленности учебного материала, используемого педагогом на уроках английского языка, при условии гуманизации межличностных отношений, индивидуально-личностного подхода к воспитанникам и создании ситуации успеха для всех без исключения старшеклассников в рамках рассматриваемого школьного предмета «иностранный язык».

Диссертационное исследование имеет практическую значимость и может быть рекомендовано для использования учителями английского языка в процессе воспитания гуманности у старшеклассников.

Полученные результаты отличаются достоверностью и обоснованностью, что стало возможным благодаря опоре на научные основы современных достижений философских, психологических и педагогических наук, адекватности методики исследования его предмету и поставленным задачам, личным участием автора в опытно-экспериметальной работе, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

«Гуманность» как нравственное качество и его структурно-семантические компоненты

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что у исследователей нет единства во взглядах как на дефиницию понятия «гуманность», так и на структуру гуманных качеств личности. В это понятие вкладывается различное содержание. Первая группа авторов (Головин С.А., Востриков А.А., Гавриловец К.В., Нигматов З.Г.) осуществляет структурно-семантический подход к рассматриваемой проблеме, а вторая (Козлова ОН., Шиянов Е.Н., Сластенин В.А., Валеева Р.А., Бутузова Е.П., Газман О.С.) -опирается на аксиологию - философское учение о природе ценностного мира. Эти позиции характрны для современного, так называемого нового гуманизма, активно заявившего о себе в последние десятилетия.

Так, Головин СЮ. (204, с. 116) понимает под гуманностью «обусловленную нравственными нормами и ценностями систему установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), представленную в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуемую в общении и деятельности - в актах содействия, соучастия и помощи».

Гуманность, с точки зрения Вострикова А.А. (47, с.69) есть «человеколюбие, проявляющееся в чувстве единства всех людей как одной семьи, в потребности любить людей, совершенствовать человечество».

Гавриловец К.В. (51, с.11) рассматривает гуманность как личностное качество, важнейшим элементом которого является сопереживание людям близкого и далекого окружения, желание их благополучия, которое становится мотивом разнонаправленной общественной активности личности, повышенной требовательности к себе, к своей трудовой деятельности.

Диссертант разделяет точку зрения Нигматова З.Г., который понимает гуманность как «осознанное и сопереживаемое отношение к людям, выражающееся в глубоком уважении человеческого достоинства личности, в заботе о ней и непримиримости к проявлениям зла» (152, с.91).

В своей книге «Введение в теорию воспитания» (103, с.8) Козлова ОН. трактует гуманность как «стремление утвердить собственную индивидуальность в виде абсолютной ценности и подтвердить необходимость сохранения взаимной ответственности людей также как абсолютной ценности», т.е. гуманное отношение к человеку, по ее мнению, определяется интегрированным движением чувства собственного достоинства индивидуальности к другой личности.

Гуманность, в понимании Шиянова Е.Н. (251, с.80), рассматривается как «качество личности, совокупность нравственно-педагогических свойств, выражающих осознанное отношение к человеку как к ценности».

По определению Сластёнина В.А. (200, с.254), гуманность является не просто чертой личности, это интегральная характеристика личности, включающая комплекс ее свойств, выражающих отношение человека к человеку. Гуманность, по мнению автора, представляет собой «совокупность нравственно-психологических свойств личности, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшей ценности». Сходных позиций, в связи с вышеуказанным определением придерживается и ряд других авторов, в том числе Валеева Р.А., (33, с. 104), Кутузова Е.П. (31, с.22), Газман ОС. (52, с.2).

class2 УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ГУМАННОСТИ У

УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ class2

Воспитательные возможности учебного текста на уроках английского языки

Становление понятия «текст» и развитие новой области исследований -лингвистики текста открыло возможности изучения более емкой единицы языка, а именно текста. При этом, естественно обнаружилось, что в масштабе текста получают объяснение многие грамматические явления, укладывающиеся в рамки строения предложения. Впервые наблюдения, повлекшие за собой рождение лингвистического понятия «текст», были сделаны в риторике, поэтике, стилистике, оперировавших понятиями «речь», «период», «сложное целое», «высказывание» (178, с. 12). Однако понятие «текст» стало собственно лингвистическим понятием, расширив перечень терминологических значений этого слова, лишь с того момента, когда оно в том или ином словесном выражении («сверхфразовое единство», «сложное синтаксическое целое», «текст» и «дискурс») было включено в номенклатуру единиц языка и речи, получило необходимое для любой такой единицы структурное описание, стало одним из объектов лингвистического исследования.

Текст изучают не только лингвисты, но и психологи, философы. социологи, методисты, педагоги-практики. Мы считаем, что в процессе обучения английскому языку в старших классах учителю целесообразно прежде всего руководствоваться его воспитательной ценностью, т.е. его значимостью с точки зрения нравственного становления личности воспитанника, наделенного такими гуманными чертами, как: доброта, милосердие, отзывчивость и т.д. При использовании в учебно-воспитательных целях текст, с нашей точки зрения, должен обязательно содержать в себе нравственную проблему, ставящую воспитанника перед необходимостью ее осмысления и нравственного выбора. Ниже попытаемся показать на конкретных примерах возможности учебных текстов в деле воспитания гуманности у старшеклассников на уроках английского языка. Рассмотрим для начала организацию чтения художественной литературы на так называемых уроках домашнего чтения, когда преподаватель может специально подбирать и предлагать вниманию старшеклассников такие произведения, которые, на его взгляд, могли бы отвечать воспитательным задачам, где наряду с просто чтением имеет место говорение, в том числе инициативное. Еще В.А. Сухомлинский указывал, что «для воспитания благородных чувств необходимы художественные произведения, которые пробуждали бы в детях мысль о высшей ценности мира - человеке» (213, с.298).

Мы полагаем, что тексты из художественных произведений, принадлежащих перу выдающихся писателей-гуманистов: О. Генри, О. Уайлда, Т. Драйзера, М. Твена, Дж. Голсуорси, Дж. Лондона и некоторых других авторов, могут реально помочь учителю английского языка в деле формирования гуманистического мировоззрения старшеклассников и воспитания у них гуманных качеств.

Ниже попытаемся показать некоторые воспитательные возможности, которые таит в себе текст художественного произведения. В качестве примера рассмотрим рассказ О. Генри «Дары волхвов» (291). Это литературное произведение содержит в себе серьезную нравственную проблему, а именно проблему самопожертвования во имя любви к другому человеку, и ее осмысление способствует воспитанию у старшеклассников чуткости, отзывчивости, милосердия, доброты. Рассказ повествует о жизни молодой семьи - Деллы и Джима Юнгов. Действие происходит в канун Рождества. Супруги хотят сделать друг другу подарки, но это оказывается очень непростым делом, поскольку семья очень бедная, несмотря на то, что Джим усердно работает. У молодых людей есть две вещи, которыми они очень дорожат и гордятся. Это - красивейшие волосы Деллы и золотые часы -семейная реликвия, доставшаяся Джиму от отца. Любовь оказывается настолько сильной, что Делла продает парикмахеру свои волосы, а на вырученные деньги покупает мужу цепочку к часам. Джим же тайком от жены продает свои часы и покупает на них гребни для волос, которыми Делла как-то раз украдкой любовалась на витрине магазина. Действие достигает кульминации в тот момент, когда Джим приходит с работы домой и видит, что жена, очень смущаясь своих коротких волос, встречает его подарком -цепочкой, о которой он так давно мечтал. В ответ Джим достает свой подарок для нее, и оба понимают, что любят друг друга больше всего на свете.

Этот рассказ мы предложили воспитанникам для чтения в канун Рождества, что, на наш взгляд, могло помочь старшеклассникам лучше прочувствовать содержание рассказа и событий, описанных в нем. Следует отметить, что это произведение смогло вызвать большой душевный резонанс у ребят. Мы не считаем нужным подробно останавливаться далее на организации языковой работы над текстом этого художественного произведения, а полагаем, что больший интерес представляют высказывания самих учащихся, последовавшие сразу за ней. Ниже приводим переводы некоторых ответов учащихся на уроке, записанные нами на магнитную ленту. Переводы сделаны по высказываниям старшеклассников, помещенных в Приложении 3.

Использование английских пословиц и поговорок в воспитании гуманности у старшеклассников

Неоценимую помощь учителю английского языка в деле воспитания гуманности у старшеклассников могут оказать английские пословицы и поговорки. Их воспитательная ценность не нуждается в доказательстве, ибо в них собрана и закреплена народная мудрость многих поколений людей. Их коллективным творцом является народ, а мысль, заключенная в афоризмах, адресована одновременно всем и каждому человеку в отдельности. В пословицах и поговорках можно встретить советы, наставления предупреждения, требования, нравоучения, пожелания, которые призваны помочь любому, оказавшемуся в экстремальных условиях или перед сложным нравственным выбором. Не нужно мучительно раздумывать над тем, как поступить в той или иной ситуации. Решение уже давно найдено и очень кратко сформулировано в народных изречениях, как готовое практическое руководство к действию: «Live and learn» («Век живи, век учись»), «Honesty is the best policy» («Честность - лучшая политика»), «Handsome is as handsome does» («Красив тот, кто красиво поступает»), «Good can never grow out of evil» («Добро никогда не может вырасти из зла»), «A soft answer turneth away wrath» («Короткий ответ отвращает гнев»), «Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise» («Будешь рано ложиться и рано вставать - станешь здоровым, богатым и мудрым»), «Man does not live by bread alone» («He хлебом единым жив человек»), «Business before pleasure» («Сначала дело, потом удовольствие»), «A man is known by the company he keeps» («Человека узнают по компании, с которой он связан»), «Strike while the iron is hot» («Куй железо, пока горячо»), «What can t be cured must be endured» («Что нельзя вылечить, то нужно вытерпеть»), «East or West, home is best» («Восток или запад, дома лучше всего»). Этот список народной мудрости можно продолжить и далее. Пословицы и поговорки призваны учить молодое поколение быть честными, трудолюбивыми, добрыми, терпеливыми, решительными, уважать старших, быть осмотрительными в выборе друзей и нравственных ценностей, любить свою Родину...

Пословично-поговорочные выражения, используемые учителем английского языка, выступают не только в качестве дидактического материала, но и важного фактора воспитания гуманности у старшеклассников, действенного средства развития у них гуманистического мировоззрения. Мы согласны с Ивановым В.А. (91, с. 158), считающим, что чем большее количество пословиц знают воспитанники и чем глубже понимают их смысл, тем быстрее эти знания приобретут форму личных взглядов и выступят в качестве мотивов, поступков и установок поведения.

В своей педагогической практике опытные педагоги традиционно стараются как можно чаще обращаться на занятиях к английским пословицам и поговоркам, сравнивая их с эквивалентами в русском языке. Учителям, работающим в условиях национальной школы, целесообразно проводить подобное сравнение и с родным языком, на котором говорят его воспитанники. Учитель английского языка может предложить своим учащимся самые разнообразные варианты работы над материалом народных афоризмов. Например, можно попросить учащихся к прочитанному педагогом небольшому тексту, содержащему нравственную проблему, подобрать наиболее подходящую поговорку или пословицу из ряда предложенных; составить диалоги или ситуации, иллюстрирующие смысл того или иного афоризма; вспомнить и привести из родного языка все возможные изречения, близкие к тем, что даны на английском языке и т.д. Большим подспорьем в работе со старшеклассниками над пословично-поговорочным материалом может, по нашему мнению, служить учебное пособие «Английский язык в пословицах и поговорках» (210). Творческая фантазия учителя всегда может подсказать ему гораздо большее множество различных упражнений, направленных на работу с английскими афоризмами. Наши старшеклассники любят участвовать на уроках в разнообразных конкурсах. К примеру, в таких, где побеждает тот, кто больше других воспитанников называет поговорки на определенную тематику. Кроме того, наши учащиеся ведут специальные тетради, в которых они записывают не только английские пословицы и всевозможные русские эквиваленты, но и свои рассуждения, примеры из художественной литературы, собственной жизни и жизни окружающих их людей, которые служат убедительной иллюстрацией народной мудрости, заключенной в многочисленных пословицах и поговорках. Таким образом, старшеклассники учатся серьезно оценивать и анализировать огромный нравственный опыт многих поколений людей, черпать из него полезное для себя.