Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников Жумаканова Райхан Ауескановна

Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников
<
Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников
>




Жумаканова Райхан Ауескановна. Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников : ил РГБ ОД 61:85-13/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников 16

I. Воспитание исполнительности и добросовестности у учащихся как социально-педагогическая задача 16

2. Психолого-педагогические основы воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников 27

3. Изучение уровня развития исполнительности и добросовестности у младших школьников 53

Выводы 64

Глава П. Исполнительности и добросовестности у младших школьников в процессе учебно-воспитательной работы 69

I. Воспитательные возможности учебных предметов в формировании исполнительности и добросовестности у младших школьников 70

2. Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников в процессе организации внеклассной работы 105

3. Формирование исполнительности и добросовестности у учащихся в процессе совместной работы школы и семьи 142

Выводы 163

Заключение 167

Список литературы 172

Введение к работе

Современный научно-технический прогресс затрагивает существенные стороны взаимоотношений личности и общества, проблему воспитания нравственных качеств личности. На июньском Пленуме Центрального Комитета КПСС 1983 года отмечалось, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства. Великий

Октябрь уничтожил социальные и духовные оковы, которые столетиями душили творческие силы людей труда. Революция поставила рабочий класс в центр современной эпохи, высвободила исполинскую созидательную энергию трудового народа. Именно отсюда берут свои истоки лучшие черты советского характера. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества*. В настоящее время особенно актуальными становятся проблемы нравственного воспитания личности, ясно осознающей необходимость добросовестной работы на общее благо2. Новый характер трудовых отношений, который находит свое юридическое закрепление в Конституции СССР, где сказано: "Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина СССР - добросовестный труд, - свидетельствуют о важности проблемы воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников и обуславливают целесообразность ее исследования.

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 27.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,, 14-15 июня, 1983 г., с. 36.

В разработке проблемы воспитания нравственных качеств, вообще, и исполнительности и добросовестности, в частности, имеют определяющее значение работы известных философов, психологов, педагогов.

В философско-этических работах Архангельского Л.А., Смирнова Г.Л., Пенькова Е.М., Целиковой О .В., Филонова Г.Н./Шишкина Л.Ф. и др. раскрываются теоретические подходы к проблеме нравственного формирования личности, обосновываются принципы коммунистической морали, определяются критерии нравственности, значение оценки и самооценки, общественного мнения, чувств, упражнений в процессе формирования нравственных качеств советских людей.

Вопросы нравственного формирования личности раскрываются в психологических исследованиях Ананьева Б.Г., Божович Л.Й., Выготского Л.С, Ковалева А.Г., Крутецкого В.А., Лейтеса Н.С., Леонтьева А.її., Люблинской А.А., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б. В работах известных педагогов Болдырева її.И., Богдановой О.С., Васильевой З.И., Гончарова її.К., Дулова А.И., Каи-рова И.К., Конниковой Т.Е., Марьенко И.О., Моносзона Э.И., Су-хомлияского В.А., Ширвиндта Б.Е., Щукиной Г.И. и ряда других, выявляются и раскрываются особенности и закономерности нравственного развития личности.

Анализируя диалектику развития человека, Л.С .Выготский пишет о сензитивных периодах, т.е. периодах, когда обнаруживаются наиболее благоприятные условия для развития психики в тех или иных направлениях, в дальнейшем такие возможности постепен-но или резко ослабевают1. А.В .Запорожец подчеркивает, что "в I Выготский Л.С. Избр. психологические исследования. - М.: АПЇЇ РСФСР, 1956, с. 278.

каждом возрасте ребенок оказывается особо чувствительным, сен-сибильным к определенного рода воздействиям, в связи с чем у него на данной генетической ступени, при наличии соответствующих социально-педагогических условий наиболее интенсивно развиваются определенные психические процессы и качества^. Младший школьный возраст создает самые благоприятные возможности для решения многих задач нравственного воспитания.

Поскольку для научного исследования избран младший школьный возраст, для нас теоретическую и практическую ценность представляют исследования Богдановой О .С., Калининой В .Д., Комановского И.В., Петровой В.И., Сенько В.Г., раскрывающие особенности и условия эффективного нравственного воспитания младших школьников, исследования, посвященные проблемам влияния яа нравственное формирование младших школьников нравственного опыта коллективной деятельности (Амосовой Р.Г.), усвоения нравственности (Гаврилычевой Г.Ф.), формирования способности к нравственной оценке поступков (Михиной Г.БО» нравственных взаимоотношений (Мусаелян Г.А., Романовой I.И.)» общественного мнения (Островской Р.А.)» общественно организаторской деятельности (Гребенкиной Л.К., Рязановой В.В.).

Исследование проблемы воспитания нравственных качеств учащихся в условиях развитого социализма является составной частью теории и практики нравственного развития личности, которое в нашем обществе приобретает все большую значимость и актуальность. Внимание исследователей привлекают проблемы воспитания самостоятельности (Ведеяисовой Л.Ф., 1980; Кувико Л.М., 1978; Лодкиной Т.В., 1983; Лукьяновой Н.А., 1969; Михайловским Е.Г., I Запорожец А.В. К вопросу об обучении, воспитании и развитии детей 6-ти летнего возраста. - Сов. педагогика, 1973, Jfc I, с.34.

1969; їїименовой Л.М., I960; Сурковой О.П., 1979; Ярошенко Н.Г., Ї978; Мусаеляя Г.А., 1975), гуманности (Рудневой Л.В., 1973), скромности (Храповой В.Г., 1978), дисциплинированности и ответственности (Артеменко З.В., 1967), ответственности (Тен НЖ, 1974), ответственности и исполнительности у старших школьников (Хрущ В .Д., 1967), долга (Шабалиной З.П., 1975), честности и правдивости (Косназаровым К., 1965), нравственно-волевых качеств (Вербовой Т.Ф., 1977; Меличеяко К.М., 1972) и др.

Вопрос об исполнительности и добросовестности относится к наименее изученным сторонам проблемы нравственного развития личности учащегося. До настоящего времени слабо исследовано содержание понятий "исполнительность" и "добросовестность" как в отдельности, так и во взаимосвязи, не исследована зависимость развития исполнительности и добросовестности учащихся от системы педагогических воздействий и внутренних побуждений личности, не раскрыты возрастные особенности воспитания этих качеств.

Обобщение опыта воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников, проведенное нами с целью изучения состояния исследуемой проблемы в начальной школе обнаружило недостаточное использование учебно-воспитательного процесса для развития представлений младших школьников об исполнительности и добросовестности, эпизодический характер руководства учителем процессом воспитания исполнительности и добросовестности у учащихся, отсутствием у некоторых учителей необходимых знаний о путях такого руководства. Школьными работниками в ряде случаев недооцениваются и не используются возможности воспитания исполнительности и добросовестности, заключенные в дифференцированных заданиях и поручениях, которые могут стать

средствами упражнения в исполнительном и добросовестном отношении к учебным и трудовым обязанностям.

Теоретическая неразработанность проблемы воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников, отсутствие практических рекомендаций вызывают у учителей затруднения в формировании этих социально важных нравственных качеств.

Определяя возможные границы исследования мы избрали его объектом - нравственное воспитание младших школьников.

Предметом исследования является процесс воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников.

Руководствуясь положениями, изложенными в документах Центрального Комитета КПСС и Советского правительства, а также учитывая потребности педагогической науки и практики, мы поставили перед собой цель - раскрыть педагогические возможности учебно-воспитательного процесса в воспитании исполнительности и добросовестности у младших школьников, выявить и обосновать условия эффективного формирования этих качеств.

Исследование основано на предположении, что воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников может быть более успешным при эффективном использовании учителем воспитательных возможностей обучения и внеклассной работы, педагогического просвещения их родителей, активизации общественно-значимой деятельности младших школьников и их усилий на выполнение дисциплинарных и организационных требований учителя, учебных и нравственно-трудовых обязанностей. Формирование исполнительности и добросовестности у младших школьников успешно осуществляется, если: а) организовывается всестороннее, целенаправленное, систематическое изучение проявлений исполнитель-

- 8 -_

ности и добросовестности по отношению к требованиям учителя и учебного коллектива и учет получаемых данных в нравственном воспитании; б) систематически обогащаются представления учащихся об исполнительности и добросовестности как моральных качествах, учащимися осознается важность, необходимость исполнительного и добросовестного отношения к дисциплинарным и организационным требованиям учителя и классного коллектива, заданиям, поручениям, обязанностям; в) обеспечиваются практические упражнения по развитию привычки выполнять задания, требования учителя, коллектива точно, своевременно, старательно, с учетом могивационной сферы учащихся.

В соответствии с целью и предположением (гипотезой) исследования были намечены следующие задачи:

1. Определить характерные особенности и уровни проявлений

исполнительности и добросовестности младшими школьниками;

  1. Раскрыть воспитательные возможности содержания учебных предметов в формировании исполнительного и добросовестного отношения младших школьников к нравственным требованиям, учебным и трудовым обязанностям;

  2. Определить наиболее эффективные условия, стимулирующие развитие исполнительности и добросовестности у учащихся во внеклассной работе.

Методологической основой исследования является марксистско-
ленинское учение о человеке как объекте и одновременно субъекте
исторической практики, о том, что сущность человека составляет
"совокупность всех общественных отношений"1. Исследование ос
новывалось яа трудах классиков марксизма-ленинизма о воспитании
і 11 up

I Маркс 1С., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 3.

личности, Программе КПСС, материалах ХХУІ съезда КПСС, постановлениях Пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам народного образования и коммунистического воспитания в нашей стране, а также философской, психологической и педагогической литературе по вопросам воспитания и формирования личности коммунистического общества.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: научный анализ передового педагогического опыта по воспитанию исполнительности и добросовестности у младших школьников, опытно-экспериментальная работа, проводимая в школах $ 151 JI 39 г.Алма-Аты и школы памяти В.И.Ленина Ленинского района Московской области. В процессе исследования 430 учащихся начальных классов были подвергнуты многостороннему диагностическому эксперименту, 215 - преобразующему. В исследовательской работе использовались целенаправленные наблюдения, фронтальные, групповые и индивидуальные беседы с учащимися, карты-характеристики, анкеты, диагностические методики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1974-1980 гг.) была определена область исследования - нравственное воспитание учащихся младшего школьного возраста. Основное внимание на этом этапе было направлено на изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме нравственного воспитания и передового опыта нравственного воспитания учащихся младшего школьного возраста. Первичная эмпирическая информация была получена в сельской школе J& 94 имени Ф.Э.Дзержинского Талгарского района Алма-Атинской области, в школах В 15 и В 39 г.Алма-Аты. Выступая в роли помощника учителей начальных классов исследователь яепос-

редственно участвовал в организации нравственного воспитания в этих классах, вел наблюдения за нравственными проявлениями учащихся. Являясь руководителем педагогического кружка студентов 2-3 курсов Алма-Атинского педагогического института иностранных языков по нравственному воспитанию младших школьников исследователь подключил в опытную работу по формированию нравственных качеств учащихся и студентов - будущих учителей. Ма-териалы опытной работы по нравственному воспитанию младших школьников были опубликованы в республиканском журнале "Бас-тауыш мектеп" ("Начальная школа" , на казахском языке)1'.

Обобщение педагогического опыта дало возможность выявить типичное в нравственном воспитании младших школьников, создать конкретное представление о состоянии вопросов, связанных с нравственным воспитанием учащихся и вычленить проблему, требующую первостепенного внимания. Ею стала проблема воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников.

На втором этапе исследования (I980-I98I гг.) нами были
определены предмет, методы и задачи диссертационного исследо
вания, изучена опытная работа по воспитанию исполнительности
и добросовестности у младших школьников. Мы исходили из того,
что исполнительность и добросовестность не формируются отдель
но, обособленно от других нравственных качеств, они развивают
ся в неразрывной связи с ними, выступая одним из интеграль
ных показателей нравственной воспитанности человека. Главный
путь к разработке методики воспитания исполнительности и добро
совестности у учащихся мы видели в выявлении совокупности взаи-
и

I Жумаканова Р. Планирование воспитательной работы. - Баста-уыш мектеп, 1980, $ 5, с.П-15; Жумаканова Р. Некоторые виды воспитательной работы. - Басгауыш мектеп, 1981, № 8, с.8-11.

- II -

мосвязанных педагогических условий, необходимых для их развития, в разработке конкретных формирующих методик.

На третьем, заключительном этапе исследования (І98І-І983гг.) проводилась проверка и уточнение выдвинутого научного предположения. Нами вводились разнообразные формы и средства воспитательной работы, анализировались эффективность их влияния на формирование исполнительности и добросовестности учащихся, вносились изменения в содержание индивидуальных и коллективных заданий и поручений. В результате создавались условия, способствующие более эффективному воспитанию исполнительности и добросовестности у учащихся. Проверкой достоверности выводов явились результаты внедрения в массовую практику школ Казахстана наших рекомендаций, опубликованных в республиканских журналах "Казахстан мектеби" ("Школа Казахстана", на казахском языке) и "Бастауыш мектеп" ("Начальная школа", на казахском языке)-1-.

Ход и содержание опытно-экспериментальной работы определялись гипотетическими положениями об условиях эффективного формирования исполнительности и добросовестности у младших школьников, результатами констатирующих и промежуточных срезов. Опытно-экспериментальная работа включалась в обычный ход учебно-воспитательного процесса и проводилась в рамках организации форм и методов, рекомендуемых "Примерным содержанием воспитания школьников", "Азбукой нравственного воспитания". Нами фиксировались ситуации, которые давали возможность выяснить отношение учащихся к заданиям, к работе, к требованиям учителя, определить уровень их представлений об исполнительности и добросовест-I Жумаканова Р. Педагогика в семье. - Казакстан мектеби, 1982, I, с. 16-20; Жумаканова Р. Воспитание добросовестности учащихся. - Бастауыш мектеп, 1982, № 5, с. 9-12.

яости и расширять их на конкретных фактах, изучать, формировать мотивы участия в деятельности по выполнению заданий, выявлять и формировать убеждения школьников в необходимости быть исполнительными и добросовестными.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем даны понятийные характеристики исполнительности и добросовестности и их структурные элементы; разработано содержание воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников, включающее систематическое обогащение представлений учащихся об исполнительности и добросовестности, обеспечение практических упражнений по развитию привычки выполнять требования и поручения учителя и коллектива точно, своевременно, старательно.

В исследовании определены уровни развития исполнительности и добросовестности у младших школьников, раскрыты возможности учебно-воспитательного процесса в воспитании исполнительности и добросовестности у них, выявлены и обоснованы условия эффективного формирования этих качеств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования процесса нравственного воспитания младших школьников, конкретизации его целей, планирования и проведения воспитательной работы по формированию исполнительного и добросовестного отношения младших школьников к требованиям и обязанностям. Использование в исследовании оценочных суждений учителя, коллектива товарищей, самооценки, уточняющих и конкретизирующих нравственные знания и представления учащихся и формирующих желание выполнять требования, задания точно, своевременно, старательно, переживание фактов невыполнения или неточного их выполнения, а также общественного мнения, установки на выполнение задания -

- IS -

создают условия для повышения эффективности воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников. Предложенная методика коллективных и индивидуальных заданий и поручений к учащимся помогает учителю осуществлять формирование исполнительного и добросовестного отношения учащихся к учебным и трудовым обязанностям. Разработанные рекомендации по воспитанию исполнительности и добросовестности у младших школьников в адрес родителей могут быть использованы учителями на родительских собраниях. Выделенные уровни развития исполнительности и добросовестности у учащихся помогут учителям изучать детей и видеть результаты работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов в лекционном курсе педагогики и при проведении семинарских и практических занятий на факультетах педагогики и методики начального обучения, в спецкурсе "Методика воспитательной работы с младшими школьниками".

Достоверность проведенного исследования обеспечивается марксистско-ленинской методологией, тщательным, специальным отбором экспериментальных и контрольных классов, устойчивостью получаемых данных (взаимопроверкой данных, полученных разными методами, значительным местом целенаправленного наблюдения и формирующей опытно-экспериментальной работы), обоснованностью положений и выводов (использованием математических методов анализа данных).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были доложены на УШ научно-методической конферен-ции профессорского состава Алма-Атинского педагогического института иностранных языков (Алма-Ата, 1980), республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов по общественным

наукам, посвященной ПО-й годовщине со дня рождения В.И .Ленина (Алма-Ата, 17-18 апреля 1980 г.), доложены на конференции молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АШ СССР (Москва, 1982 г.)» на заседаниях лаборатории нравственного воспитания НИИ общих проблем воспитания (Москва, 1980-1983 гг.). Результаты исследования регулярно отражались в лекциях для учителей начальных классов, завучей-организаторов воспитательной работы г.Алма-Аты и г.Москвы, в выступлениях автора на педагогических советах, а также в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определя-ются объект, предмет, цельГ задачи, гипотеза, методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе-"Научно-теоретические основы воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников" - воспитание исполнительности и добросовестности учащихся рассматривается как социально-педагогическая задача; раскрываются психолого-педагогические основы воспитания исследуемых качеств; дается методика изучения уровня развития исполнительности и добросовестности у младших школьников.

Во второй главе - "Формирование исполнительности и добросовестности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе" - раскрываются воспитательные возможности учебных предметов в формировании исполнительного и добросовестного отношения учащихся к нравственным требованиям, учебным и трудовым обязанностям; выявляются условия эффективного воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников в процессе их нравствен-

~ 15 -

ного воспитания, рассматриваются некоторые формы совместной работы школы и семьи по формированию исследуемых качеств.

В заключении излагаются основные выводы из проведенного исследования.

Воспитание исполнительности и добросовестности у учащихся как социально-педагогическая задача

Социальная роль воспитания определяется политической и экономической структурой общества, господствующими в нем производственными отношениями, К.Маркс и Ф.Энгельс, отстаивая и развивая материалистическое понимание истории, критикуя концепции буржуазных идеологов о "внесоциальной ценности воспитания и образования" в "Манифесте Коммунистической партии" подчеркивали детерминацию воспитания общественными отношениями1. В.И.Ления, поддерживая эту точку зрения, в статье "Партийная организация и партийная литература" пишет: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"2.

В буржуазном обществе трудящийся считает труд проклятием, "чуждой, противостоящей ему силой, которая угнетает его, вместо того, чтобы он господствовал над ней"3. Буржуазия устами своих идеологов объявляет нравственными ценностями грудящихся такие качества, как терпение, смирение, покорность, используя для своих частнособственнических интересов, для усиления эксплуатации и укрепления своего господства простые нравственные принципы. Принцип добросовестного отношения к труду в условиях капитализма может приходить в противоречие с классовой проле - 17 тарской моралью. Хотя добросовестный труд на благо общества ценился во все времена, что нашло свое отражение в народной мудрости, в поговорках, пословицах, прославляющих умельцев, мастеров своего дела, дороживших своей рабочей честью, трудом и разоблачавших тунеядцев и лентяев, - в условиях эксплуататорского общества добросовестное отношение рабочего класса к труду, созданные руками рабочих ценности укрепляют положение эксплуататоров, присваивающих результаты труда. Вот почему на-ряду с добросовестным отношением к труду развилась привычка "смотреть на меру труда, на средства производства с точки зрения подневольного человека: как бы освободиться от лишней тяготы, как бы урвать хоть кусок у буржуазии..."1.

Условия эксплуатации способствуют извращению общечеловеческой простой нормы добросовестного отношения к труду. Создавалось противоречие между классовыми интересами рабочего класса, проведением стачек и забастовок и добросовестностью в отношении к труду. Противоречие классовых целей и простых норм решается в пользу первых, так как в дальнейшем именно классовые нормы способсгвуют наиболее полному осуществлению простых норм нравственности. В условиях капитализма имеется глубокое противоречие между потребностью крупной промышленности во всесторонне развитых людях и капиталистической системой производства, превращающего основную массу людей в бездумных исполнителей, которые должны были безропотно подчиняться воле власти имущих, в простой придаток машины, дающий господствующим классам прибыль. Указанное противоречие устраняется только социалистическим способом производства с его плановым характером и направ-ленноотью на всемерное удовлетворение материальных и духовных I - 18 -потребностей трудящихся.

При коммунизме, как указывал Ф.Энгельс, "... производитель-ный труд, вместо того, чтобы быть средством порабощения людей, стал бы средством для освобождения, предоставляя возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности, как физические, так и духовные, следовательно где производительный труд из тяжелого бремени превратится в наслаждение"1 .

Сразу же после свержения власти буржуазии Б.И.Ленин, указывая социальную необходимость формирования исполнительности и добросовестности в столь сложное для страны время, писал: "Веди аккуратно и добросовестно счет денег, хозяйничай экономно, не лодырничай, не воруй, соблюдай строжайшую дисциплину в труде, - именно такие лозунги, справедливо осмеивавшиеся революционными пролетариями тогда, когда буржуазия прикрывала подобными речами свое господство, как класса эксплуататоров, становятся теперь, после свержения буржуазии, очередными и главными лозунгами момента . В.ИЛенин здесь же отмечал, что практическое проведение в жизнь этих лозунгов Советской власти трудящимися является единственным условием спасения страны... и необходимостью для окончательной победы социализма.

Изучение уровня развития исполнительности и добросовестности у младших школьников

Осуществление цели и конкретных задач воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников нами рассматривается в тесной связи с нравственным формированием личности учащегося, позволяющей видеть реальные результаты воспитательных усилий, своевременно обнаружить пробелы и недостатки в воспитательной работе, оперативно вносить в процесс воспитания необходимые коррективы. Основным средством получения информации об уровне развития исполнительности и добросовестности у учащихся мы считаем систематическое наблюдение за точностью, своевременностью выполнения учащимися дисциплинарных и организационных требований учителя, их отношение к нравственным нормам и обязанностям, изучение мотивов выполнения ими своих обязанностей.

Изучение теоретических и педагогических подходов к определению уровня нравственной воспитанности учащихся Е.В.Боядарев-ской, 0.С.Богдановой, О.В.Зосимовским, Г. А .Дружининой, Е.С. Махлах, И.С.Марьенко, В .С .Ханчинш1 позволило сделать вывод о том, что выявление основных структурных элементов нравственных качеств, их проявлений имеет первостепенное значение для изучения уровня развития нравственных качеств, вообще, и исполнительности и добросовестности, в частности.

Чтобы получаемые данные были объективны, нами в ходе исследования применялись различные взаимодополняющие друг друга и позволяющие составить общую картину проявлений исполнительности и добросовестности у младших школьников методы научно-педагогических исследований: целенаправленные наблюдения в естественных и специально создаваемых исследователем ситуациях, карты-характеристики, заполняемые учителями и вопросники для учителей, воспитателей групп продленного дня, родителей и учащихся.

Трудность изучения уровня развития исполнительности и добросовестности у младших школьников обуславливается тем, что учащийся представляет собой сложное биосоциальное явление, развивающуюся личность, обладающую индивидуальными, психологическими особенностями.. Опыт выявления воспитанности учащихся. - Сов. педагогика, 1965, В 4; Богданова О.С. Некоторые проб-лемы нравственного воспитания и развития младших школьников. -М.: Педагогика, 1972. - 104 с; Зосимовский А .В. Диагностика моральной воспитанности личности. - Сов. педагогика, 1970, 17; Дружинина Г.А. Опыт оценки нравственной воспитанности учащихся. - Сов. педагогика, 1979, Jg 4; Махлах Е.С. О методике изучения качеств личности школьника. - Сов. педагогика, 1965, Ш 10; Марь-енко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников. -М.: Просвещение, 1980; Ханчин B.C. Проблемы оценки результатов воспитательной работы. - Сов. педагогика, 1979, № 5.

Организованное нами наблюдение опиралось на утверждение А.С.Макаренко о том, что объектом исследования со стороны научной педагогики должен считаться педагогический факт, явление . Приступая к фиксации фактов, характеризующих уровень развития исполнительности и добросовестности учащихся опытно-экспериментальных классов, мы исходили из необходимости отражать особенности проявлений исследуемых качеств: своевременности, точ-ности, старательности выполнения требований, заданий, учебных и трудовых обязанностей.

В ходе наблюдений мы опирались на естественные педагогические ситуации и ситуации специально продуманные, в которых возникали и решались нравственные противоречия, предполагающие специальные условия для выявления отношения учащихся к требованиям учителя, заданиям, нравственным обязанностям. При этом, мы считали, что естественная ситуация позволяет практически изучить уровень развития проявлений исполнительности и добросовестности у младших школьников, специально организованная ситуация может стать хорошей школой упражнения в исполнительности и добросовестности, приобретения непосредственного практического опыта исполнительного и добросовестного отношения к учению и труду.

Разработка конкретных диагностических методик по выявлению особенностей развития проявлений исполнительности и добросовестности у учащихся потребовала прежде всего подбора диагностических заданий, выполнение которых учащимися - могло дать возможность оценить отношение их к требованиям и заданиям учителя и исследователя. Основная проблема, которую предстояло при

I Макаренко А.С. Заявление в Центральный институт организаторов народного просвещения. - Соч , т.5, с.402. этом разрешить, заключалась в необходимости установления адекватности диагностических заданий тем показателям уровня развития исполнительности и добросовестности, которые предполагалось оценить. Условия выполнения диагностических заданий были подобраны с расчетом на максимальную доступность для испытуемых по всем параметрам, т.е. со способами выполнения данных заданий учащиеся уже сталкивались и они для них хорошо знакомы

Воспитательные возможности учебных предметов в формировании исполнительности и добросовестности у младших школьников

Анализ программ и учебников для начальной школы позволил выявить воспитательные возможности содержания учебных предметов. Программы и учебники для начальной школы составлены так, что при умелом их использовании они содействуют воспитанию исполнительности и добросовестности учащихся, знакомят младших школьников с повседневной жизнью народа, с его борьбой за выполнение решений съездов партии. Каждый учебный предмет несет свою информационную нагрузку и, сохраняя свое единство, вместе с тем, органически связан с другими общей для всех задачей осуществления функций познания, воспитания, развития. Школьные предметы, взаимно дополняя друг друга, становятся основными средствами воспитания нравственных качеств учащихся, вообще, и исполнительности и добросовестности, в частности.

Так, программа по чтению и развитию речи дает обильный материал, который учителя могут с успехом использовать для нравственного развития ребенка, в целом, развития знаний и представлений учащихся об исполнительности и добросовестности, в частности, развития речи, мышления. Чтение в начальных классах имеет свои специфические задачи. Важнейшими из них являются: обучение правильному, сознательному, беглому и выразительному чтению, научить учащихся работать с книгой, привить любовь к ней. Методы и приемы работы с текстом учебника, как показали наблюдения за педагогической деятельностью учителей начальных классов, помогают учащимся понять прочитанное, разобраться в содержании, осознать идею произведения, определить свое отношение к поступкам действующих лиц, объяснить различные факты, явления, связанные с выполнением нравственных обязанностей, установить между ними взаимосвязь.

Анализ программы, содержания учебников, опыта работы учителей начальных классов показывает, что чтение развивает речь детей, обогащает, уточняет и активизирует словарь учащихся на основе формирования у них конкретных представлений и понятий, развивает умение выражать мысли в устной и письменной форме.

Учащиеся 1-х классов учатся отвечать на вопросы о прочитанном и своих наблюдениях, определять с помощью учителя главную мысль произведения, делить текст на смысловые части, с помощью учителя и самостоятельно передавать содержание прочитанного, раскрывать нравственный смысл иллюстраций к тексту; отыскивать в тексте с помощью учителя слова и выражения, характеризующие персонажи, картины природы. Во втором классе усложняются требования к работе с текстом и к устной речи учащихся. Учащиеся овладевают умением выделять главную мысль, выражать свое отношение к событиям, фактам, героям, различать значение слова в разных предложениях и текстах. У учащихся 3-х классов в процессе чтения художественных произведений расширяются и обогащаются знания о делах пионеров, об общественно-политических со - 72 бытиях в нашей стране раньше и теперь, о моральном облике советского человека, о лучших людях нашей родины, об их отношении к труду. К концу учебного года третьеклассники приобретают умения самостоятельно делить текст на части и составлять план рассказа, кратко и выборочнл пересказывать текст, составлять устные рассказы по наблюдениям в связи с чтением; подбирать материал для рассказа о действующем лице; практически различать сказку, басню, рассказ, стихотворение,

О целенаправленном развитии представлений учащихся о предметах и явлениях окружающей действительности говорит тот факт, что в книгах по чтению для начальной школы темы, постепенно усложняясь, повторяются из года в год.

Используя программный материал, данный в учебниках Родной речи, Книгах для чтения в 1-3 классах, мы не стремились к его расширению, которое могло бы привести к перегрузке учебно-воспитательного процесса, к гипертрофированию проблемы исследования и связанных с нею воспитательных задач, а старались наиболее полно использовать имеющийся материал, в начале опытно-экспериментальной работы учителям экспериментальных классов давалась установка: при формировании представлений учащихся об исполнительности и добросовестности опираться на выделенные исследователем тексты из учебников "Родная речь", Книг для чтения.

В книгах для чтения в І-Ш классах помещены произведения, дающие представления о проявлениях исполнительности и добросовестности их персонажами, такие произведения, как "Про звездочку" В.Голявкияа, "Лена-октябренок" по О.Бендареву, "Наши дела" С.Михалкова, "Сыновья" и "Просто бабушка" В.Осеевой (I кл.), "Совесть" А.Гайдара, "Что сказала бы мама" Л.Ворояковой, "Дети нашего двора" С.Маршака, "Славка" и "Надежный человек" Е.Пермяка, "Честное слово" Л.Пантелеева, "Для писем и газет" Я.Танца (2 кл.) - при умелом их использовании способствуют исполнительному и добросовестному отношению к своим обязанностям. В третьем классе учащиеся знакомятся с такими проявлениями добросовестности как умение сочетать личные интересы с общественными, ставить интересы коллектива выше своих интересов. Это такие произведения, как "Субботник" Кононова I., "Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальшиче и его твердом слове" А.Гайдара.

В разделах "Наша Армия родная" (I кл.), "Советская Армия на страже родины (2 кл.)» "На страже мира, счастья и свободы солдат Советской Армии стоит" (3 кл.) рассказывается о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. Хотя основной темой рассказов как Ваня Андрианов (I кл.), "У самой границы", М.Исаковского, "Дом" С.Алексеева, "Полотенце" По И. Василенко (2 кл.), "Последний день Матвея Кузьмина" Б.Полевого, "Таня" ПЛидоза, "Дом Павлова" М.Ефетова, "Рассказ танкиста" А.Твардовского, "Кнопка" В.Каверина (Ш кл.) - является тема патриотизма, в ее содержании заложена идея добросовестного выполнения своего долга во имя счастья и свободы своего народа.

Основная роль чтения вышеназванных произведений заключалась в том, чтобы воздействовать на чувства читателей, побуждать чувство сопереживания, чувство уважения к исполнительным и добросовестным героям, чтобы формировать способность учащихся критически подходить к проявлениям неисполнительности и недобросовестности. К.Д.Ушинский высоко оценивая значение чувств, пи -74 сал: "...в них слышен характер не отдельной мысли, не отдель-ного решения, а всего содержания души нашей и ее строя .

Формирование исполнительности и добросовестности у учащихся в процессе совместной работы школы и семьи

Дифференцированный подход к родителям в своем исследовании мы рассматриваем как целенаправленное педагогическое воздействие на выделенные по сходным признакам группы родителей, осуществляемый через систему дифференцированных заданий и поручений. Сложность выделения групп родителей заключалась в том, что требовалось тщательное изучение семьи, значения взаимоотношений между родителями и детьми.

Изучение анкет, заполненных родителями, материалов посещения семей учащихся, бесед, сочинений ребят позволило учителям экспериментальных классов определить особенности микроклимата семьи, взаимоотношений между ее членами, выяснить есть ли в семье необходимые условия для нравственного воспитания и развития учащихся, для развития исполнительности и добросовестности у них. Получаемые данные обобщались и использовались в оценке педагогической атмосферы с позиций анализа обеспечения гармонического нравственного развития родителей и детей, их положительного влияния друг на друга. Они позволили выявить три типа семей:

Первый тип семьи - характеризуется тем, что имеются оптимальные условия для формирования исполнительности и добросо - 143 вестности у школьника. Ребенок окружен трудовой атмосферой -родители ответственно выполняют производственную и домашнюю бытовую работу, требовательны к себе и детям. В семье имеются трудовые традиции. Б основе взаимоотношений членов семьи лежат постоянная согласованность, дружба, взаимопонимание, забота. В семье преобладает здоровый эмоциональный климат. Родители авторитетны для ребенка и считают себя ответственными за воспитание детей, развитие их нравственных и трудовых качеств. Ребята с удовольствием выполняют поручения родителей, имеют постоянные обязанности, выполняют их чаще всего без контроля, без напоминаний. Вот так характеризует учительница одного из экспериментальных классов семью Даулета К. Даулет воспитывается в дружной трудовой семье врача, в которой царит атмосфера доброжелательности и доверия, взаимного уважения и участия, откровенности и естественности. Инициатива детей, их запросы встречают понимание и поддержку родителей. Учебная и общественная деятельность детей, их дружеские и товарищеские отношения, успехи и огорчения вызывают искреннюю и глубокую заинтересованность в семье. Эти условия оказывают благотворное влияние на формирование многих качеств характера - исполнительности, добросовестности, дисциплинированности, трудолюбия, самостоятельности, доброты, чуткости, отзывчивости.

Второй тип семьи - это семья, где в целом есть необходимые условия для формирования исполнительности и добросовестности у шадшего школьника. Проявляя заботу о материальном обеспечении детей, о достатке и уюте в доме, родители крайне незначительное время отводят общению с ребенком: мало беседуют, рассказывают о себе, о работе, о производственном коллективе, почти не интересуются жизнью школьного коллектива, не побуждают ребенка к рассказу о школьных делах. Взаимоотношения членов семьи дружные, но не всегда устойчивые. При определении трудовых поручений и обязанностей, в выборе методов воспитания родители не всегда считаются с возрастными и психологическими особенностями детей, не вникают в мотивы труда, в настроение ребенка, поэтому и он свои трудовые поручения выполняет чаще всего после просьбы взрослых, при напоминаниях. Затруднения во многих вопросах воспитания вызываются недостатком педагогических знаний. Особенности этого типа семьи покажем на семье Р. Олег учится во втором классе, Сергей - в шестом. Мать работает врачом, отец - инженером завода. У родителей высшее образование. Для мальчиков отведена отдельная комната. В домашнем хозяйстве всегда большой порядок, к чему мать всегда старается приучить обоих мальчиков. Родители ответственно выполняют производственную работу, И мать, и отец очень загружены работой. В семье имеется большая библиотека, родители много читают. Отец увлекается охотой, рыбной ловлей. Мать интересуется театром. Но разные интересы отца и матери не вносят разлад в семейные отношения, так как в семье есть традиция делиться впечатлениями, дети часто являются свидетелями этих рассказов и разговоров. В воспитании родители не всегда соблюдают единые требования. Вместе с тем в этой семье нами отмечена неравномерность в распределении трудовых поручений между младшим и старшим сыновьями: у старшего имеются постоянные обязанности, даются и эпизодические поручения: покупка продуктов, приготовление еды, уборка комнат. У младшего не имеется систематической трудовой обязанности, кроме самообслуживания. Выносит мусор или моет посуду только после требований. На качество выполняемой работы влияет и то обстоятельство, что мать и отец не всегда придерживаются единых требований, мало раскрывают цели и мотивы труда. Часто слышится: "Не рассуждай! Работай!". Изучение этой семьи показало, что сильные ее стороны - в трудовой атмосфере семьи, довольно дружных взаимоотношениях между родителями и детьми, слабые - в некоторой недооценке родителями возрастных особенностей младшего школьного возраста, вызывающей иногда отрицательное отношение Олега к требованиям, зада-ниям и поручениям, использование однообразных методов воспитания и отсутствие определенной трудовой обязанности на пользу всем членам семьи.

Третий тип семьи - это семья, где почти отсутствуют необходимые условия для воспитания исполнительности и добросовестности у ребенка. Это вызвано отрицательными взаимоотношениями между членами семьи, что способствует проявлениям эгоизма, неисполнительности, недобросовестности. Родители полностью перекладывают заботы воспитания и обучения ребенка на школу. Это так называемые неблагополучные семьи, которые, к сожалению, встречаются и требуют пристального внимания со стороны педагогов и общественности.

Охарактеризуем этот тип на примере семьи Л. И. - единственный ребенок в семье. Мать работает продавцом, отец - механиком. У матери среднее специальное образование, у отца - 9 классов. Но если мать является хорошим членом трудового коллектива, то отец с товарищами по труду часто не ладит. Мать интересуется вопросами общественной жизни. В семье выписаны газеты и журналы, имеется неплохая библиотека. Отец читает мало, удовлетворяется просмотром телепередач. Общие интересы у родителей отсутствуют. Взаимоотношения недружны, часто бывают конфликты. Всю -заботу о хозяйстве мать берет на себя. Отец и дочь заботу матери принимают как должное, поэтому у дочки наблюдаются эгоистические черты характера. Недостаточная педагогическая культура отца, отсутствие определенности и последовательности в воспитании сказывается на неисполнительности и недобросовестности ученицы по отношению к поручениям, требованиям родителей. Между родителями в требованиях часто бывает несогласованность. "Сделай сама, ребенок еще маленький" - часто говорит отец. У матери не хватает терпения спокойно и убедительно доказать неправильность позиции мужа. Поэтому и дочь выполняет только те поручения, которые ее интересуют. Изучение этой семьи показывает, что на неисполнительность и недобросовестность ученицы влияют семейные конфликты, ложный авторитет отца и его узкая общественная направленность, отсутствие взаимопомощи в семье, единых взглядов и требований.