Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений Стукалов Денис Валерьевич

Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений
<
Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений
>




Стукалов Денис Валерьевич. Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:00-13/571-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания исследования экономического мышления старшеклассников

1.1 Содержание процесса воспитания экономического мышления старшеклассников в современных инновационных образовательных учреждениях 16

1.2 Структура экономического мышления учащихся 37

1.3 Педагогические условия процесса воспитания экономического мышления старших школьников 59

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА 2. Методика организации и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

2.1 Содержание методики опытно-экспериментальной работы 71

2.2 Модель воспитания экономического мышления старшеклассников 94

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 111

Выводы по второй главе 131

Заключение 133

Библиография 139

Приложение

Содержание процесса воспитания экономического мышления старшеклассников в современных инновационных образовательных учреждениях

В первую очередь следует рассмотреть различные подходы к выделению направлений экономического образования и его содержания, определению его целей.

Философские, педагогические, социально-экономические аспекты экономического образования разрабатываются такими учеными, как А.Ф. Аменд (9), Ю.К. Васильев (36), В.К. Розов (132), Б.П Чернышев (179), Б.П. Шемякин (181), Л.Е. Эпштейн (189) и другими.

Отдельным вопросам экономического воспитания посвящены труды П.Р. Атутова (16), С.Я. Батышева (20), В.П Кацуна (74), А.А. Преснова (127), Н.П. Рябининой (141) и других.

В диссертациях А.Ф. Аменда, Р.Х. Асатулина, О.В. Ваценкова, Н.П. Рябининой выделяются понятия и категории экономического воспитания, рассматривается его сущность, анализируются актуальные проблемы экономического образования.

Однако сегодня недостаточно исследован вопрос о том, каким должно быть экономическое воспитание в современных инновационных образовательных учреждениях.

Под инновационными образовательными учреждениями, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (60), мы имеем в виду муниципальные образовательные учреждения (МОУ), которые являются экспериментальными площадками по созданию образовательного комплекса типа «лицей», «гимназия» или «колледж», а также их альтернативу -негосударственные (частные) школы, которые осуществляют образовательную деятельность используя свои собственные учебные программы и инновационные, экспериментальные технологии.

В данной работе из этого сложного конгломерата мы выделили только МОУ лицеи и гимназии, т.к. эти образовательные учреждения, как правило, образуются на основе общеобразовательных школ общего типа, а потому накопили положительный достаточный опыт дифференцированного подхода к обучению детей. В таких учебных заведениях подготовка ведется по усложненным программам, а значит, особое внимание должно уделяться качеству процессов обучения и воспитания.

Под экономическим воспитанием, мы вслед за А.Ф. Амендом, понимаем, прежде всего, эффективное взаимодействие (сотрудничество) учителя и ученика, направленное на формирование экономически развитой личности ученика (12, с.14).

Экономическое воспитание - это одна из сторон общего процесса воспитания и оно тесно связано с содержанием процесса общего воспитания. Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами. Умственное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое воспитание, слитые в целостном педагогическом процессе, дают возможность достичь главную цель воспитания - формирование всесторонне и гармонически развитой личности.

В последние годы взгляды на содержание воспитательного процесса быстро и радикально менялись. Взят курс на гуманизацию и демократизацию школы, который должен привести к новому качеству воспитания. Реальная цель воспитания сегодня - разностороннее развитие человека, опирающееся на его способности и дарования. Средство достижения этой цели - освоение человеком базовых основ культуры. Отсюда центральное понятие содержания воспитания - «базовая культура личности». Это культура жизненного самоопределения: экономическая культура и культура труда; политическая и правовая; нравственная и экологическая, художественная и физическая; культура семейных отношений (117, с. 429 - 456).

Хорошо организованное воспитание должно подготовить человека к трем главным ролям в жизни -гражданина, работника, семьянина. Экономическое воспитание, в свою очередь, должно быть, направлено на формирование следующих качеств и свойств личности: дисциплинированность и ответственность; работоспособность и организованность; развитые общие, специальные и экономические знания, экономическое мышление; деловитость и предприимчивость; творческое отношение к труду; профессиональная ответственность; знание правовых норм и законов; соблюдение демократических принципов.

На втором этапе - формирование экономических убезісдений - ученики должны научиться анализировать экономические процессы и явления реальной жизни, выработать собственную позицию в отношении этих вопросов. Здесь экономические знания должны перейти в убеждения.

Убеждения - это важный компонент экономической культуры личности. Развитое экономическое сознание, определенный уровень экономических знаний человека сами по себе еще не приводят к творческой деятельности. «Перед тем как действовать, человек оценивает цель, для достижения которой приходится действовать. Оценка цели соотносится с экономическими интересами, потребностями, опытом» (121, с.35 - 37) Происходит также оценка экономических знаний, возможность применения их в практике, т.е. идет сложный процесс осмысления необходимости действовать на основе знаний, интересов, потребностей, опыта. Процесс осмысления приводит к образованию в сознании «трудящихся» совокупности оценочных понятий, что проявляется в социальной установке к действию. «Установка - готовность человека действовать в определенном направлении, в определенной ситуации определенным способом» (там же). Она связана с убеждением и служит как бы «мостиком» между убеждением и конкретным действием (поступком) человека.

На третьем этапе - формирование экономического мышления - необходимо каждому ученику помочь сформировать собственные алгоритмы анализа экономической действительности, научить самостоятельно, используя собственную технику мышления, выбирать и принимать решения, делать экономический выбор.

Понятие «экономическое мышление» в международной педагогике используется давно. Американские педагоги и экономисты давно пришли к тому выводу, что в процессе экономического обучения и воспитания акцент следует делать не на усвоении учеником академических истин экономики, а на умении ученика преобразовывать и применять усвоенные концепции на основе собственных экономических убеждений, собственной техники экономического мышления. Такой подход к содержанию процессов обучения и воспитания (не только экономического) привел к реформированию системы образования в целом (175, с. 86-98).

Структура экономического мышления учащихся

Цементирующим элементом экономической составляющей является экономическая культура личности, которая в свою очередь имеет собственную структуру. Помимо этого, экономическая составляющая включает в себя некие пограничные элементы, проявляющиеся в других сферах жизни общества (например, правовые вопросы экономики), структура же экономической культуры предполагает только специфическое содержание (непосредственно экономическое). Экономическая культура личности характеризуется взаимосвязью с другими сферами жизнедеятельности. Экономическая составляющая культуры личности взаимопроникает (присутствует и проявляется) во всех сферах жизнедеятельности и проявляется в них с учетом особенностей этой сферы. Но, экономическая составляющая невозможна без сформированной экономической культуры личности.

Экономическая культура личности формируется под непосредственным воздействием экономической культуры общества.

Экономическая культура рассматривается как часть человеческой культуры в целом. С одной стороны, она обладает определенной самостоятельностью, с другой - детерминируется, обуславливается состоянием всей культуры и ее частей. От уровня экономической культуры общества и личности зависит многое: действенность экономической политики, качество управления производственными процессами и отношениями, эффективность труда каждого человека. Творческое участие личности в трудовом коллективе, уровень ее экономических знаний, навыков, умения хозяйствовать, развитость экономического мышления и сознания также показывают степень овладения экономической культурой.

Следует особо подчеркнуть, что главным в экономической культуре, является человек со своей жизнью, интересами, потребностями, тем более, что в конечном счете целью экономического развития, по крайней мере в идеале, является формирование свободной, творческой личности. Таким образом, экономическая культура содержит, помимо всего прочего, нравственный аспект. Уровень экономической культуры зависит во многом от того, что ставится конечной целью развития экономики: технологические отношения, натурально-вещественные показатели и технические характеристики производства (в этом случае люди становятся просто винтиками мощного производства) или же - благо человека.

Базисом экономической культуры являются производственные отношения, в структуре которых обычно выделяют две группы: организационно-технические и экономические отношения. Организационно-технические отношения выражают технологический процесс. Экономические отношения -это «способ, каким люди определенного общества производят средства к жизни и обменивают между собой продукты (поскольку существует разделение труда)». Отсюда следует, что экономическая культура связана с производством, распределением, обменом и потреблением, т.е. со всей экономической деятельностью. Более того, экономическая культура является синтезом прошлого и настоящего экономического опыта поколений, включает перспективные потребности и цели будущего развития.

Экономическая культура общества зависит от многих факторов, подчиняется ряду общих и специфических закономерностей. Формирование ее не всегда совпадает с развитием производства, распределения, обмена и потребления: оно может совпадать с ними, обеспечивать его, обгонять или отставать от развития каждой из этих фаз. Чем глубже преобразования в сфере политики, экономики и культуры, тем значительнее, многостороннее развитие человеческого фактора - личности, в этих процессах происходит совершенствование основного компонента экономической культуры общества -экономической культуры личности, выступающей качественной характеристикой, показывающей уровень экономических знаний, умений, навыков хозяйствования.

В последние годы появился ряд работ, посвященных проблемам экономической культуры личности. Общим для них является то, что экономическая культура личности рассматривается как синтез знаний, убежденности и практических действий. Экономическая культура включает определенный уровень образования, т.е. накопленные знания, сведения, представления. Однако, необходимо еще сформировать умение применять полученные знания на практике. Эту точка зрения разделяет ряд исследователей. Так Ж.Т. То-щенко утверждает, что «экономическая культура личности представляет собой органическое единство знаний, убежденности и творческой практической деятельности, а также результаты это деятельности, которые создаются людьми в ходе развития общества» (160, с.54).

На современном этапе экономически культурный человек не мыслим без развитого экономического мышления, без умения выявлять резервы, рационально использовать материальные ресурсы и рабочее время.

- Исходя из этого существенным компонентом экономической составляющей культуры личности, по нашему мнению, является совокупность экономических знаний, в которых находит отражение в идеальных формах экономическая практика. В свою очередь экономические знания выступают базисным элементом экономических взглядов.

Наряду с общими теоретическими экономическими знаниями заметное место в экономической составляющей культуры личности занимают конкретные знания: экономики отрасли промышленности, своего предприятия, управления предприятием, техники и технологии производства и т.д. «Экономические знания представляют собой целостную и систематизированную совокупность экономических понятий, законов развития общества и мышления, накопленных в процессе активной преобразующей деятельности, проверенных экономической практикой и направленных на ускорение социально-экономического развития общества» (160, с.44 - 45).

Экономические знания, органически вплетаясь в деятельность людей, становятся элементом их культуры, квалификации, способом проявления «сущностных сил», накопления мастерства и знаний «научной силы» самого человека как работника.

Экономические знания являются отражением в сознании людей реальной экономической жизни и результатов действия объективных экономических законов.

Экономическое сознание как элемент экономической составляющей культуры личности - это прежде всего отражение ее творческой деятельности'в экономической жизни. При том отражение «живое», когда субъективный образ есть результат положения различных форм отражения (чувственного, рационального и т.д.) и мыслительной деятельности человека. У каждого человека возникает свой личный субъективный образ реальной экономической жизни, ибо каждый из них обладает разным уровнем восприятия экономических знаний, культурой мышления, развитости чувств и т.д.

«Экономическое сознание - совокупность экономических знаний, идей, взглядов, суждений, интересов, настроений» (12, с.34). К понятию «экономическое сознание» не следует подходить однозначно. Прежде всего, это понимание человеком своего места в общественном производстве. Вместе с тем, говоря об экономическом сознании человека, необходимо также представлять, в чем выражается его изменение.

Содержание методики опытно-экспериментальной работы

В теории проведения экспериментов и педагогических исследований различают два уровня методов: эмпирический и теоретический (19, с Л 7). Они должны использоваться во взаимосвязи. К эмпирическому уровню относятся методы научного познания, которые непосредственно связаны с реальностью, являющейся предметом научного познания, с практикой. Эти методы обеспечивают накопление, фиксацию, классификацию и обобщение исходного материала для создания педагогической теории. К ним Ю.К. Бабанский относит: научное наблюдение, разные виды научного эксперимента, работу с научными фактами - описание полученных результатов, классификацию фактов, их систематизацию, разные способы анализа и обобщения (там же).

Теоретическому уровню научного познания служат методы, которые обеспечивают разработку научной теории как логически структурированных знаний об объективных законах действительности, К числу этих методов относятся: научная абстракция, идеализация, мысленные модели, научные идеи, гипотезы, дедуктивные методы формализации (там же, с. 23 - 24).

Термин «метод», пишет В.М. Полонский (119, 47), имеет несколько трактовок, различающихся по степени абстракции, целям и задачам с учетом конкретных этапов исследования. В философском смысле под методом понимаются научные теории, проверенные практикой. Любая такая теория при построении других теорий может выступать по существу в фундаментальной роли метода в данной или других областях знаний. Метод также нередко рассматривается как совокупность приемов практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи в сфере образования, комплекс интеллектуальных действий, логических Процедур, при помощи которых данная наука пытается установить истину, проверить или опровергнуть ее. Наконец, метод трактуется как конкретный способ изучения определенной специфической области, интеллектуальная схема, объясняющая логику исследования, последовательность и связь между его отдельными этапами.

Несмотря на различные трактовки понятия «метод», большинство из них можно рассматривать как некоторый систематизированный комплекс приемов, процедур, применяемых учеными для достижения целей и задач исследования, плана, которым они руководствуются при организации научной работы и ее отдельных этапов (19, с.91 - 92).

Взаимодействие методов может реализовываться на разных уровнях. На методологическом уровне формулируются общие методы, принципы и концептуальные схемы, решаются философские вопросы отношения человека к бытию, возможности человеческого интеллекта познать мир. Какой метод предпочесть: эмпирический или рационалистический, индуктивный или дедуктивный, количественный или качественный - решает сам исследователь.

Система собственно педагогических методов, правил принципов, регуляторов и составляет уровень специально-научной методологии, характерной для педагогики как науки. Этот уровень конкретизируется в методике педагогического исследования, которая представляет собой систему определенных процедур и операций изменения педагогической реальности в соответствии с ее целями и задачами. Методология, методика и техника исследования образуют единое звено, связывающее теорию и методы, науку и практику.

Чтобы выбрать метод, адекватный исследовательской задаче, необходимо знать особенности изучаемого объекта, его специфику, характерные черты и условия применения различных методов. Важно еще правильно сформулировать проблему, определить противоречия, которые следует разрешить, творчески подойти к решению задач, возникающих в процессе исследования.

В нашем исследовании различные методы использовались с разным объемом и глубиной для достижения тех или иных результатов.

Основным методом является педагогический эксперимент, сущность которого вслед за Ю.К. Бабанским мы усматриваем в моделировании изучаемого явления в смысле постановки его в разные условия протекания (19, с.23 - 24).

Под экспериментом мы понимаем «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются все стороны и явления объективной действительности» (167, с.759).

Программой нашего исследования предусматривалось решение ряда методических и процедурных задач, некоторые из которых сформулированы в начале этого параграфа. Описание решения задач, предваряющих сам эксперимент, мы начинаем с обоснования процедуры отбора экспериментальных и контрольных групп.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися 10-х классов математического и филологического факультетов муниципального образовательного учреждения лицей № 11 города Челябинска и студентами 1-го и 2-го курса отделения «Экономика. Бухгалтерский учет. Менеджмент» Челябинского колледжа «Финансист», а также с учащимися МОУ №№ 112, 143, 147 города Челябинска.

При проведении исследования мы учитывали требование репрезентативности, под которой понимается свойство выборочной совокупности воспроизводить характеристики генеральной совокупности (157, с. 179).

Под формированием репрезентативной выборки понимается построение выборочной совокупности, которая воспроизводит статистически структуру генеральной совокупности с точки зрения тех ее характеристик, которые изучаются в исследовании. Относительно этих характеристик выборочная совокупность выступает как своеобразная модель генеральной совокупности (166, с.134).

Модель воспитания экономического мышления старшеклассников

Что мы понимаем под «моделированием»? Прежде всего то, что это один из методов познания, высшая форма обобщения и наглядного представления объекта. Это построение изучение моделей реально существующих предметов и явлений.

Прежде, чем сконструировать модель экономического образования учащихся в условиях рыночных отношений, необходимо сделать краткий экскурс в историю проблемы. Следовательно, поставим вопрос так: «Что та-кое-рыночная экономика?» Суммируя суждения ряда авторов, изучавших вопрос (Ю.К.Васильев (36), Л.М.Нульман (106) и др.), можно заключить, что это отлично слаженный хозяйственный механизм, обеспечивающий точную состыковку всех звеньев производственного процесса. Точная состыковка производства и распределение имеет огромный экономический эффект, в частности, она резко ускоряет сроки изготовления изделий. В странах Запада новые и новейшие конструкции (механизмы машин) производят в 10-15 раз быстрее, чем у нас; так что наша острая проблема спада производства - это порождение нашей неуклюжей экономики. На это обращает внимание известный экономист академик А.Г. Аганбегян (4, с. 106-107).

Рыночная экономика быстро приспосабливается к потребностям общества. Поэтому она легко балансирует спрос и предложение по колоссальному ассортименту товаров и услуг. Государству это не по силам. Государственное управление экономикой не может обеспечить такой слаженности производственных процессов, такого быстрого реагирования на меняющийся спрос общества. Поэтому государство не может точно сбалансировать спрос и предложение даже по весьма убогому ассортименту. Вечные дефициты и очереди - это неизбежный результат плановой экономики.

Важным элементом рыночной экономики является конкуренция, т.е. борьба за дефицитные ресурсы. В рыночной экономике - это, прежде всего борьба за место на рынке, за возможность получать прибыль, продавая свои товары и услуги. Победителем в этой борьбе оказывается тот, кто сумеет лучше удовлетворить потребности покупателя, предложить товар лучшего качества и с более удобной системой обслуживания. Таким образом, судьей в конкурентной борьбе продавцов является покупатель. Конкуренция обеспечивает постоянное повышение качества товаров, увеличение качества удобств в обслуживании потребителей. В рыночной экономике покупатель, -уважаемый человек. В плановой экономике покупатель - неуважаемый человек. Ему предоставляют лишь скудный ассортимент скверных товаров, муштруют очередями и вечными давками в магазинах. Недаром советские граждане так рвались за границу и там часто падали в обморок при виде изобилия в западных магазинах.

В рыночной экономике предприятия должны быть конкурентно-способными, а это требует вложений капитала, улучшения организации и техники производства. Поэтому владельцы предприятий, акционеры значительную часть прибыли расходуют на обновление производства.

В плановой экономике отсутствие конкуренции резко снижает качество управления, тормозит научно-технический прогресс, подрывает стимулы к постоянному совершенствованию производства. Большинство предприятий стали неконкурентоспособными на мировом рынке. И мы смогли депортировать только сырье и военную продукцию, в которую было вложено много таланта и где поддерживалось высокое качество. Как пишут М.А. Кушин и В.И. Шимолин, у нас многие действующие предприятия не получали достаточных капиталовложений для технического обновления и поэтому быстро старели, превращаясь в огромные склады утильсырья. Миллионы человек работали на устаревшей технике с низкой производительностью труда, что резко снижало жизненный уровень общества (83, с. 189).

И далее, наш внутренний рынок скверных товаров был надежно защищен монополией внешней торговли. Но в 1989 году монополия внешней торговли в СССР была отменена, и на наш внутренний рынок хлынул широкий поток иностранных товаров. Многие наши предприятия с устаревшей техникой, с плохой организацией производства, с низким качеством товаров не смогли выдержать иностранную конкуренцию, что усугубило спад производства. Некоторые отрасли нашей экономики остаются во временной протекционистской защите. Наша таможенная политика должна быть гибкой, взвешенной. Необходимо обязательно учитывать интересы отечественного производства, но ни в коем случае не превращать нашу страну в заповедник устаревших предприятий (83, с.163-164).

Отметим и то, что рыночная экономика имеет две системы управления, На уровне отдельных предприятий (учебного заведения, ПТУ, колледжа, лицея) действует рыночное саморегулирование. Эти предприятия совершенно самостоятельны и принимают решения с учетом рыночной конъюнктуры. Они находятся в самом пекле конкурентной борьбы, а успеха достигают самые смелые, самые эффективные. Рыночная экономика обеспечивает высокую гибкость экономики, ее удивительную слаженность, ее способность быстро приспосабливаться к потребностям общества.

На уровне экономики в целом действует государственное регулирование. Экономику, то есть великое множество самостоятельных предприятий, объединяет единое рыночное пространство, имеющее свою таможенную и валютную защиту, единый платежный механизм. Каждая страна имеет свои деньги, и каждое государство управляет своей денежной системой. Это единое экономическое пространство, пишет английский ученый Л. Якокка, должно иметь единую систему государственного управления.

После этих посылов мы можем обратиться к сущности моделирования с целью конструирования модели экономического образования.

. Что понимать под моделированием? Это, прежде всего метод познания, высшая форма обобщения и более наглядного представления объекта. Моделирование выражается в создании специального, более удобного и наглядного объекта - модели какого-либо сложного реального явления, процесса, состояния. Модель может быть словесной, знаковой, схематичной и предметной. Моделирование, как метод обучения, способствует формированию более широкого научно-теоретического типа мышления как у обучающихся, так и у обучаемых (21, 15).

Рассматривая экономическую образованность учащихся в виде теоретической модели, мы в ее основу взяли следующие концептуальные положения:

а) готовность учащихся в будущей деятельности в условиях рынка осуществляется через среду ближайшего окружения, в качестве которой вступает группа школьников взаимного расположения и симпатий. Такая микрогрушта выполняет защитную функцию для личности, окружает ее психологическим комфортным «полетом», влияет на ее самооценку, создает эмоциональное благополучие, где все сложности новой для себя жизни учащийся оценивает не один, а вместе со своими товарищами, ориентируясь на них в своем поведении.