Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений Михейкина Татьяна Александровна

Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений
<
Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений
>



Михейкина Татьяна Александровна. Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Михейкина Татьяна Александровна; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева].- Саранск, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1706

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально и политически значимые изменения последнего десятилетия в России во многом обусловлены гуманизацией индивидуального и общественного сознания, что выражается в признании в качестве приоритетных целей и смыслов существования самого человека. Все большее значение приобретают такие его личностные качества, как гражданская ответственность, мобильность реагирования на изменяющиеся современные условия и факторы, самостоятельность и оперативность выбора адекватных действий и поступков, готовность к демократическому общению и деятельности в правовом государстве. Государство и общество в периоды обновления идеологии политики актуализируют перед социально-педагогическими институтами, в том числе образованием, граждански значимые цели и задачи. В таких условиях важно четко формулировать содержание целей образования для подрастающих поколений и создавать условия для их успешной социализации и индивидуализации. В этом контексте дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой политико-правовой поддержке со стороны государства, общественной помощи и заботе.

В современной образовательной практике деятельность по формированию гражданской позиции приобрела массовый характер в силу творческого отношения к ней и инициативы самих педагогов, а также требований нормативно-правовых документов, определяющих социальный заказ общества в области образования. При этом процесс формирования гражданской позиции подрастающего поколения происходит сложно, противоречиво.

К гражданской позиции как феномену обращались в разное время отечественные и зарубежные ученые: философы, педагоги, психологи, социологи, и среди них А. Г. Асмолов, Л. Н. Боголюбов, Л. С. Выготский, С. И. Гессен, М. С. Каган, В. А. Караковский, И. С. Кон, В. Крысяк, А. Н. Леонтьев, И. Т. Фролов, Э. Фромм и др.

В научной литературе имеется ценный опыт по изучению проблемы формирования и развития гражданской позиции старшеклассников в образовательном учреждении (С. В. Митросенко, Э. П. Стрельцова, Н. И. Элиасберг и др.). Исследованы вопросы, связанные с путями ее формирования: в процессе изучения общественных (Г. Я. Гревцева и др.) и гуманитарных (Д. В. Кириллов и др.) дисциплин, средствами рефлексии (Н. Ф. Крицкая и др.) и приобщения к культурно-историческим ценностям региона (И. В. Молодцова, О. Н. Прокопец и др.), в процессе поисковой деятельности по увековечению памяти павших в годы войны (И. Л. Судакова и др.), в рамках деятельности общественной организации (О. В. Солодова, Т. А. Сухарева и др.), в тренингах и деловых играх (А. С. Прутченков и др.), через образовательную среду учреждения (К. И. Маслов и др.) и др. Проведенный нами анализ научных работ по проблеме показывает общую осознанность учеными необходимости формирования гражданской позиции личности. Однако в

педагогических исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с рассмотрением педагогических условий формирования гражданской позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следует также констатировать, что организационная система интернатньгх учреждений слабо отреагировала на происходящие изменения и в известной мере продолжает находиться на уровне «советского строя».

Необходимость дальнейшего изучения проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений подтверждают следующие противоречия: между современным социальным заказом системе образования на формирование граждан с выраженной гражданской позицией, соответствующей реалиям жизни, и недостаточной адаптированностью самой организационной системы интернатных учреждений к произошедшим изменениям в современном мире; между высокой социально-правовой значимостью формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений и слабой теоретико-методологической и практической разработанностью проблемы; между необходимостью осуществления педагогами формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений и недостаточной их профессиональной подготовкой к созданию образовательной среды для формирования выделенного интегративного качества личности гражданина в современных условиях.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске и определении педагогических условий эффективного формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Цель исследования: выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию гражданской позиции старшеклассников указанной категории.

Объект исследования - процесс формирования гражданской позиции старшеклассников образовательных учреждений интернатного типа.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих формированию исследуемого интегративного качества личности.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: формирование гражданской позиции старшеклассников вышеназванных образовательных учреждений будет эффективным, если:

уточнено представление о сущности, содержании и структуре гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

выявлена специфика образовательной среды интернатных учреждений, оказывающая влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников;

теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Задачи исследования:

  1. уточнить и определить сущность, структуру, содержание, показатели, критерии и уровни сформированное гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

  2. выявить специфику образовательной среды интернатных учреждений, оказывающую влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников;

  3. разработать модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

  4. выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской позиции старшеклассников выделенных образовательных учреждений.

Предпосылками для разработки методологической основы исследования явились: философские учения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека; философские положения о развитии гражданского общества и роли личности в нем.

Общенаучную теоретическую основу исследования составили:

работы по теории единства человека и социальной среды (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, Н. М. Борытко, Н. Н. Никитина, В. В. Полукаров, В. И. Слободчиков и др.);

педагогические концепции гражданского образования (Г. Я. Гревцева, А. С. Прутченков, Н. И. Элиасберг и др.),

труды по теории социализации личности, а также особенностям ее протекания у детей интернатных учреждений (Л. В.Байбородова, А. А. Католиков, Я. Корчак, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, Л. М. Шипицына и др.);

гуманистические идеи воспитания (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Сухомлинский, Г. Н. Филонов, Е. Н. Шиянов и др.);

деятельностный (А. Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г.И. Саранцев, Н. Ф. Талызина и др.) и аксиологический (М. В. Богуславский, И. Ф. Исаев, В. А. Караковский, 3. И. Равкин и др.) подходы.

Методы исследования: общенаучные - анализ философской, педагогической и психологической литературы; экспериментальные - пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические - анкетирование, контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, метод самооценки и экспертных оценок, метод проблемных профессионально-педагогических ситуаций, организационно-деятельностные и проектировочные игры; продуктивные - изучение продуктов деятельности старшеклассников и педагогов (мини-сочинений, презентаций программ гражданского образования, моделей формирования гражданской позиции старшеклассников, разработок воспитательных мероприятий); методы математической обработки и интерпретации данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили общеобразовательные учреждения (общего и интернатного типа) Республики Мордовия,

Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск». Всего экспериментом было охвачено 426 человек: 126 старшеклассников интернатных учреждений, 30 педагогов (в том числе педагогов учреждений дополнительного образования и руководителей образовательных учреждений), 270 педагогов и учащихся МОУ № 3, 23, 25, 26 г. о. Саранск, а также МОУ № 4, 5, 7, 8, 9, 10 г. Рузаевки.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

I этап - констатирующий (2002-2006 гг.): осуществлялся анализ состояния
разработанности исследуемой проблемы в философской, педагогической и пси
хологической литературе. Определялись теоретические основы исследования,
методологический и понятийный аппараты, гипотеза, задачи и пути их решения.
Уточнялись сущность, содержание и структура гражданской позиции личности.
Осуществлялась разработка модели гражданской позиции старшеклассников ин
тернатных учреждений. Составлялась программа экспериментальной работы.

II этап - формирующий (2006-2008 гг.): организовывалась и проводилась
опытно-экспериментальная работа. На основе анализа специфики образователь
ной среды интернатных учреждений, результатов констатирующего эксперимен
та разрабатывалась модель формирования гражданской позиции старшеклассни
ков; вьивлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого
процесса. В ходе формирующего и контрольного этапов исследования экспери
ментально проверялись эффективность спроектированной модели и педагогиче
ских условий в выделенных образовательных учреждениях.

III этап - обобщающий (2008-2009 гг.): осуществлялись анализ, оценка и
интерпретация данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы,
оформлялся материал исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой и применением комплекса научных методов и адекватного диагностического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования, позволившего доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений на основе деятельностного подхода. Данный подход позволил расширить существующие представления о формировании гражданской позиции старшеклассников через активное взаимодействие с окружающей внешней действительностью, что должно проявляться в наличии у них ролевых стереотипов, навыков общения, адекватном поведении или реакции на внешние социальные раздражители, положительной динамике эмоционально-психологической зависимости от значимого окружения, в приобретении уверенности в себе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: раскрыта сущность гражданской позиции старшеклассников, что расширяет представления о ней как феномене в теории и содержании гражданского образования; выявлена специфика формирования гражданской позиции в образовательной среде

интернатных учреждений, что дает возможность совершенствовать содержательные и технологические аспекты формирования гражданской позиции личности; создана модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования выделенного интегра-тивного качества личности гражданина, что позволяет дополнить и оптимизировать систему профессиональной переподготовки педагогов интернатных учреждений в плане осуществления гражданского образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Разработанные программы элективного курса «Я и государство» для старшеклассников и курса «Организационно-педагогические основы гражданского образования в интернатных учреждениях» для педагогов, а также экспериментально апробированные в интернатных учреждениях содержание гражданского образования и условия формирования гражданской позиции могут быть использованы на этапе переподготовки профессионального образования и самообразования педагогов выделенных учреждений, а также в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов начальной и средней школы любого типа при соответствующих изменениях и педагогическом обосновании содержания образования. Критерии и показатели оценки уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников и диагностическая программа ее изучения позволяют осуществить мониторинг формирования данного личностного качества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили положительную оценку на научно-практических конференциях: международных (Рязань, 2008; Саранск, 2008), всероссийских (Саранск, 2006-2009; Москва - Чебоксары, 2007; Оса, 2008; Москва, 2008); межрегиональных (Саранск, 2006,2007); на совете молодых ученых МГПИ им. М. Е. Евсевьева (Саранск, 2009), научных семинарах и заседаниях кафедры педагогики МГПИ им М. Е. Евсевьева; на методических семинарах интернатных учреждений (Рузаевка, 2006-2009, Саранск, 2007-2009); II Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2008); на встречах по обмену опытом с учителями общеобразовательных учреждений Республики Мордовия (2009). Основные результаты исследования получили отражение в 12 публикациях, в том числе журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская позиция представляет собой динамически формирующуюся и развивающуюся совокупность качеств личности как гражданина, направленную на созидательное развитие государства, общества и самого себя как их части, проявляющуюся в осуществлении гражданской деятельности. К специфике образовательной среды интернатных учреждений, оказывающей влияние на процесс формирования гражданской позиции старше-

классников, относится направленность развития данной среды по векторам «открытость - закрытость»; «динамичность - статичность». Ориентировка на развитие открытой и динамичной среды интернатов способствует эффективному формированию выделенного качества личности.

  1. Эффективность формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений обеспечивается соблюдением педагогических условий, среди которых: актуализация знаний граждановедческого характера в процессе изучения старшеклассниками гуманитарных дисциплин; специально разработанная программа «Я - гражданин» в системе дополнительного образования, в которой большое место отводится разноплановой краеведческой деятельности; разработка и внедрение в учебный процесс авторского элективного курса «Я и государство», имеющего системообразующий характер; развитие детского самоуправления; целевая инструктивно-методическая подготовка педагогов вышеназванных учреждений.

  2. Результативность формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений определяется следующими показателями: позитивными изменениями в сформированности показателей гражданской позиции, проявляющимися в наличии ролевых стереотипов, навыков общения, адекватном поведении или реакции на внешние социальные раздражители, положительной динамике эмоционально-психологической зависимости от значимого окружения, приобретении уверенности в себе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (296 наименований), приложений.