Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников Курносова, Светлана Анатольевна



Курносова, Светлана Анатольевна. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Курносова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Ярославский государственный педагогический университет].- Ярославль, 2013.- 458 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/46

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительной чертой изменений российского образования в начале XXI века, отмеченной в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы, является его направленность на преодоление имеющихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, которые характеризуются в том числе деформацией этических и ценностных аспектов бытия, эмоционально-волеой сферы, отношений молодых людей, прагматизмом мышления подрастающего поколения, эмоциональной глухотой, отчуждением от мира и себя.

Общественное осмысление современных условий бытия, ознаменованных ростом числа преступлений против жизни – конкретного человека, народа, природы, – ориентирует образование на воспитание человека, способного к конструктивному жизнетворчеству, имеющего положительную установку на Другого и ответственного за свои поступки; воспитание личности, стили жизнетворчества которой будут созвучны стилям гуманистического общества.

Эти изменения нашли отражение в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО). В документах обозначена необходимость восстановления роли образования в физическом, интеллектуальном, эмоциональном, социальном развитии человека; ставится задача развития этических чувств, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей. В ФГОС НОО подчёркивается важность воспитания у младшего поколения эмоционально-нравственной отзывчивости как составляющей социального потенциала общества. Вместе с тем понятие «эмоциональная отзывчивость», введённое в педагогическую науку и практику, ещё не получило общепринятого описания и операционализации, а значит, не стало объектом постоянного внимания для науки.

Отличия детского сознания от взрослого, связанные именно с эмоциональной стороной сознания (открытостью, чувствительностью, восприимчивостью), значимость детства для накопления творческого и витального потенциала людей, быстротечность периода детства актуализируют проблему воспитания эмоциональной отзывчивости у детей.

В науке создана существенная теоретическая основа для изучения данной проблемы. Большое значение имеют исследования вопросов развития личности младшего школьника в процессе обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), коррекции эмоционального развития детей (Г.Л. Бардиер, И.П. Воропаева, Л.Л. Лебедева, И.М. Никольская, О.В. Хухлаева и др.), воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.), формирования валеологических ориентаций школьников (В.О. Морозов, Н.М. Полетаева и др.). За последнее десятилетие выполнены исследования, посвящённые проблеме развития у младших школьников эмоциональной отзывчивости средствами народной музыки и в процессе обучения игре на музыкальных инструментах (В.Т. Романов, А.В. Славская), развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы (Ю.В. Удовина).

Однако в области педагогических знаний отсутствует целостное концептуальное обоснование воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников. Также остаются нерешёнными вопросы, связанные с содержательным и процессуальным аспектами воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Сосредоточенность традиционной школы на интеллекте учащихся и недостаточная разработанность научно-методического обеспечения обозначенной в образовательных документах задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у детей делают её во многом декларативной. В традиционном образовании школьников эмоциональные переживания детей рассматриваются в основном в качестве психологического резерва личности в усвоении информации и не становятся содержанием обучения. В рамках учебных предметов цель воспитания эмоциональной отзывчивости у детей реализуется лишь эпизодически для решения узких интеллектуальных задач: при прохождении некоторых разделов литературного чтения, окружающего мира, музыки, изобразительного искусства.

Вместе с тем возраст 6–11 лет оказывается наиболее сензитивным для развития эмоциональной отзывчивости, в совокупности с другими внутриличностными механизмами определяющей гуманную направленность личности. Важно не упустить природной способности ребёнка выходить за пределы индивидуального эмоционального опыта, поскольку лежащие в её основе «механизмы» – социальная перцепция, проекция, эмпатия, идентификация, децентрация при отсутствии в сензитивный период помощи извне развиваются слабо.

Наряду с этим существует неблагоприятный прогноз изменений в развитии личности современного младшего школьника. У учёных вызывают тревогу такие изменения, как потеря интереса к общению друг с другом, недостаточная социальная компетентность детей, беспомощность в отношениях со сверстниками, агрессивный характер решений конфликтов.

Усиление гуманистических начал в современной педагогической науке и модернизация общего образования как института социального развития предполагают поворот образования в начальной школе к эмоциям ребёнка. Однако в структуре педагогического процесса современной начальной школы отсутствует целостная система воспитания эмоциональной отзывчивости у детей.

В результате изучения проблемы нами выделены следующие противоречия:

– между потребностью общества в эмоционально отзывчивых людях, гуманных по своему мировоззрению, поведению, по отношению к другим людям и природе, способных к творческой инициативе и ответственной самостоятельности в преобразовании действительности, способных ценить себя и других людей, сознательно осуществляющих самоусовершенствование, и неспособностью образования как института совершенствования человека и общества обеспечить развитие эмоциональной отзывчивости детей;

– между ориентацией Федерального государственного образовательного стандарта на развитие у учащихся эмоциональной отзывчивости и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса;

– между значительным потенциалом учебных предметов в начальной школе для развития эмоциональной отзывчивости детей и неразработанностью теоретико-методических положений по реализации этих воспитательных функций при изучении учебных предметов;

– между потребностью практики воспитания младших школьников в современных средствах воспитания эмоциональной отзывчивости и недостаточной разработкой конкретных методик воспитания этого качества в педагогической науке;

– между пониманием педагогами важности идеи воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, её принятием и недостаточной сформированностью у педагогов компетенций, необходимых для решения соответствующих задач.

Обострение выделенных противоречий связано с иной социокультурной ситуацией и с интенсивным эволюционным саморазвитием современного человека, приведших к появлению разительных отличий современных младших школьников от своих сверстников двадцати-, тридцатилетней давности в развитии самосознания, восприятия, мышления.

Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы теоретические и методические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников?

Цель – разработка теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Объектом исследования является процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Предмет исследования – теория и методика воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Ведущей идеей исследования является представление о воспитании эмоциональной отзывчивости у младших школьников как необходимом компоненте целостного педагогического процесса, осуществляемого на основе аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов, в соответствии с которыми разнообразная деятельность учащихся обеспечивает формирование у детей понимающего, принимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

Гипотеза исследования: воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников может быть эффективным, если оно выстраивается с учётом аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов, при этом:

– обеспечена реализация принципов обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; созидательного творчества и заботы; обеспечения субъектной позиции ребёнка; эмпатийности общения, взаимодействия педагога и детей; интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; стимулирования взаимодействия, общения детей разного возраста;

– содержание воспитания включает присвоение ребёнком ценностей, определяющих его понимающее отношение к людям и природе, желание становиться лучше, быть здоровым; освоение рефлексивной деятельности, предполагающей интенсивное осмысление познаваемого, не конкуренцию, а идентификацию себя с Другим и сопереживание происходящего с ним как собственного; обогащение опыта общения, основанного на отношениях открытости собственного опыта для Другого и открытии опыта Другого для себя;

– реализуется технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, предполагающая деятельность ребёнка, в которой формируется его опыт эмоциональных переживаний, включающих Другого (а также самого человека, но в связи с Другими) как основы конструктивного взаимодействия со своим «внутренним человеком», другими людьми, природой;

– организовано взаимодействие младших школьников и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного, эстетического, экологического характера; обеспечивается научно-методическая поддержка школьных учителей, направленная на формирование у педагогов отношения к эмоциональной жизни детей как ценности и к процессу воспитания ребёнка как содействию расцвету эмоциональных сил человека; осуществляется подготовка будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

определить методологические предпосылки построения теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников;

охарактеризовать сущность, компоненты, критерии и показатели развития эмоциональной отзывчивости младших школьников;

разработать концепцию воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы;

сконструировать модель воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы;

разработать содержание и технологию воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников;

выявить эффективные педагогические средства воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальных классов;

определить педагогические условия воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников и способы их обеспечения.

Методологической основой исследования являются:

– аксиологический подход к воспитанию, утверждающий содержанием воспитания ценности человеческой жизни (В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.В. Краевский, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

– рефлексивно-деятельностный подход к образованию, признающий в качестве образовательной детерминанты развитие самоосознания, максимальное обогащение творческого потенциала индивида (В.В. Давыдов, А.В. Карпов, В.В.Рубцов, И.Н. Семёнов, Г.П. Щедровицкий и др.);

– представления отечественной и зарубежной экзистенциальной философии об уникальности человеческой природы (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, О.Ф. Больнов, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Н.О. Лосский, Э. Фромм и др.);

– положения философии свободы о способности человека к выбору прогрессивного ориентирования (Н.А. Бердяев, В.П. Зинченко, И. Кант, Л.Н. Коган, В.В. Розанов, И.А. Серова, Л.Н. Толстой, Э. Фромм и др.);

– идеи философии гуманизма об экологическом сознании (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, П. Тейяр де Шарден и др.);

– философский взгляд на здоровье человека как основу творчества (Э.Фромм, Р. Штайнер, К.Г. Юнг; К.А. Абульханова-Славская, В. Гёбель, М.Глёклер, В.П. Петленко и др.);

– утверждения антропологии о единстве и целостности умственной, эмоциональной, волевой, нравственной и физической сторон развития человека как целостного, противоречивого существа; о воспитании как процессе, отвечающем природе человека (О.Ф. Больнов, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский; Ш.А.Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, В.Б. Куликов, В.И. Максакова и др.);

– герменевтический взгляд на образование как процесс понимания на основе переживаний детей, их воспоминаний, ожиданий, фантазий (М. Хайдеггер; А.Ф.Закирова, В.П. Зинченко, И.И. Сулима и др.);

– идеи синергетики о нелинейности воспитания, организующем значении случайностей, точек бифуркации в развитии, стихийных внутренних процессов, импульсивных порывов и спонтанных действий ребёнка (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен; Э.Н. Гусинский, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

– философские и психолого-педагогические представления о феномене детства, который во многом определяет характер существования современного общества. Особенности развития детского сознания в рамках этих направлений раскрываются как один из важнейших источников творческого потенциала взрослого человека (Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, П.А. Флоренский, Э. Фромм; Б.М. Бим-Бад, А.Г. Кислов, Л.К. Нефёдова, А.А. Плескачевская и др.; Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Ф. Крюгер, В.С.Мухина, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

– идеи теории развития о природно обусловленных, но прижизненно развивающихся только при активном взаимодействии со средой способностях устанавливать отношения привязанности с другими, основанные на потребности в любви, признании, безопасности как источниках здорового роста и саморазвития (Дж. Боулби и М. Эйнсворт), о ведущей роли когнитивного развития детей 6–10 лет (тесно связанного с социальным и эмоциональным развитием) в связи с началом систематического школьного обучения и обретением компетентности, трудолюбия (против чувства неполноценности и бесполезности – по Э. Эриксону) (Д. Баттерворт и М. Харрис), о влиянии семьи на формирование у ребёнка умения взаимодействовать, общаться с миром, справляться, совладать с трудностями, возникающими в различных сферах жизни (Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк и др.);

– положения теорий эмоций о непрерывной включённости эмоциональной сферы в регуляцию процессов жизнедеятельности, об обусловленности эмоциональных явлений потребностями индивида, особенностями культуры, общества и тех реальных ситуаций, в которых оказывается человек, от активности индивида в социальной жизни (А. Адлер, Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, Л.Я. Гозман, У. Джеймс, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, К. Изард, Л.В. Куликов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

– положения теорий личности, развития психики и сознания об эмоциональных оценках действительности как элементе мотивирующего содержания личности; о необходимости формирования сознания во взаимодействии рефлексивного и бытийного слоёв, при наличии которого человек способен к осуществлению надситуативной, свободной и ответственной деятельности (А.Г. Асмолов, А.А.Бодалёв, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, В.П. Зинченко, В.Н.Мясищев, К. Роджерс, Э. Эриксон, В.А. Ядов и мн. др.);

– гуманистические традиции педагогической мысли прошлого, признававшей самоценность детства в духовном развитии личности и утверждавшей бережное и уважительное отношение к личности ребёнка в процессе воспитания (В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

– идеи воспитания, отражающие гуманистические идеалы и ценности, ориентированные на поддержку усилий ребёнка в его развитии, гуманизацию взаимоотношений в детском социуме, системе детско-родительских отношений на основе любви к ребёнку, диалога и понимания, сотрудничества, сотворчества с детьми (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Е.О. Галицких, И.П. Иванов, Е.В. Карпова, Л.Н.Куликова, С.Г. Макеева, Т.А. Маркова, М.И. Рожков, Н.Г. Рябкова, Е.В. Титова, С.В. Титов, Ю.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы:

теоретические – анализ философской, психологической, педагогической литературы, систематизация материалов по изучаемой проблеме, герменевтическая смысловая интерпретация, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, моделирование;

эмпирические – изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, наблюдение за процессом воспитания, опрос (беседа, анкетирование), изучение продуктов творческой деятельности детей, экспертиза общеобразовательных программ, учебных и методических пособий, школьной документации, опытная работа, эксперимент;

методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№ 2, 10, 40 г. Петропавловска-Камчатского, центра образования «Эврика»; школ №№ 2, 7, 8 г. Елизова; № 1, № 9 г. Вилючинска; № 10 г. Павлово Нижегородской области; № 1 г. Большой Камень Приморского края; Устьевой школы основного общего образования с. Устьевое, Карагинской школы основного общего образования с. Караги, Камчатской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей п. Ягодный Камчатского края; центра развития ребёнка «Гармония», детской музыкальной школы № 4 Петропавловска-Камчатского, центра детского творчества г. Елизова, центра развития творчества детей и юношества г. Вилючинска, детской музыкальной школы п. Раздольного, детских садов № 9, № 22 – центра развития ребёнка, № 29, № 38 комбинированного вида, № 41, № 42 комбинированного вида г. Петропавловска-Камчатского; Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров. Сравнительное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 7, 11, 15, 24 Петропавловска-Камчатского, Карагинской основной школы с. Карага, Большерецкой общеобразовательной средней школы № 5 с. Кавалерское; Камчатского педагогического колледжа. Всего исследованием было охвачено более 8 тысяч детей 6–11 лет, 150 педагогов, 735 будущих учителей.

Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 года по 2012 год.

Первый этап (1991–2001 гг.) связан с выявлением методологической и теоретической основы проблемы развития эмоциональной отзывчивости детей младшего школьного возраста в процессе школьного образования. На основе выявленных на этом этапе факторов разработана система педагогических условий развития эмоциональной отзывчивости младших школьников. Созданная система была представлена в кандидатской диссертации.

На втором этапе (2001–2009 гг.) осуществлялись активное внедрение идеи развития эмоциональной отзывчивости детей 6–11 лет в работу образовательных учреждений (детских садов, средних школ, учреждений дополнительного образования) Камчатского края, разработка и реализация воспитательных программ, сбор и обработка педагогических фактов, углублённое изучение передового педагогического опыта. В результате теоретико-практического изучения проблемы установлена научная характеристика понятия «воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников», расширен предмет исследования, уточнены цели, скорректирована гипотеза, дополнены задачи исследования, разработана концепция и модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Третий этап (2009–2013 гг.) связан с осмыслением проблемы теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в контексте введения ФГОС НОО; с реализацией идей концепции и модели в практике образовательных учреждений; сбором, анализом и обобщением материалов исследования, оформлением результатов работы; представлением результатов исследования на научных конференциях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– обоснована концепция воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, основу которой составляют аксиологический и рефлексивно-деятельностный подходы. С позиций данных подходов содержание воспитания включает интенсивное осмысление познаваемого; общение как открытие собственного опыта для Другого и опыта Другого для себя; деятельность, основанную не на конкуренции, а на идентификации с Другим и сопереживании происходящего с ним как собственного;

– выявлены закономерности, отражающие взаимосвязь развития психологических механизмов эмоциональной отзывчивости детей, содержания и средств воспитания младших школьников, а также соответствующие принципы, обусловленные аксиологическим и рефлексивно-деятельностным подходами;

– научно обоснована модель воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся младших классов. Данная модель включает в себя комплекс целей, задач, содержания, средств и технологий процесса и построена на идее развития в детях стремления одухотворять, наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира;

– обоснованы с позиций аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов методы и формы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, стимулирующие усвоение детьми идей (ценностей) человеческой жизни через эмоциональное восприятие, наблюдение, созерцание, поиск смыслов познаваемого, рефлексию, художественное творчество, преобразование окружения для Других;

– предложена общая и частные технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в аспекте деятельности детей. Основными компонентами данной технологии являются: педагогический результат, который предполагается получить, пошаговая деятельность учащихся, этапы педагогического сопровождения деятельности детей;

– выявлены факторы и обоснованы организационно-педагогические условия, которые определяют успешность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука дополнена новыми знаниями, концептуальными идеями воспитания младших школьников, в частности:

– в соответствии с задачами воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников и новым этапом в развитии науки интегрированы идеи экзистенциальной философии, философии свободы, философии гуманизма об экологическом сознании и о здоровье человека, положения аксиологического, рефлексивно-деятельностного, герменевтического, синергетического подходов. Названные подходы в данной совокупности элементов ранее не применялись к решению проблемы развития эмоциональной отзывчивости у детей младшего школьного возраста в процессе образования;

– теория воспитания детей младшего школьного возраста получила развитие за счёт обоснования воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников с позиций аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов;

– разработанная концепция развивает представления о путях и способах гуманизации воспитания детей с учётом ориентации на природные предпосылки человека к эмоциональной отзывчивости;

– предложенная совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, вносит вклад в теорию формирования содержания образования как фактора духовно-нравственного совершенствования человека, развития социального потенциала общества, творческого и витального потенциала его граждан;

– сконструированная модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников способствует интеграции направлений воспитания (духовно-нравственного, социального, общеинтеллектуального, общекультурного, спортивно-оздоровительного), обозначенных в ФГОС НОО, с целью формирования у ребёнка необходимой эмоциональной основы личностных характеристик выпускника начальной школы;

– выявленные признаки современных педагогических технологий, содействующие развитию эмоциональной отзывчивости детей, обогащают теорию и методику воспитания младших школьников;

– результаты исследования дают возможность на теоретической основе осуществлять выбор критериев для решения проблем воспитания младших школьников, актуальных в условиях его гуманизации;

– понятийно-терминологический аппарат педагогики получает развитие в связи с раскрытием содержания понятия «воспитание эмоциональной отзывчивости», употребляемого в педагогической учебной и методической литературе, нормативных материалах (в ФГОС НОО и других), но ещё не имеющего общепринятого в науке описания.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

– разработаны дидактические, в том числе диагностирующие, материалы (упражнения, игры, задания, вопросы) для учителей начальных классов;

– предложены поурочные разработки «Уроки общения в детском саду и начальной школе» для системы воспитания старших дошкольников и учащихся 1-4 классов;

– составлена программа семинаров для учителей, позволяющая педагогам освоить новые интерактивные формы взаимодействия с детьми;

– разработаны учебно-методические комплексы (УМК): «Воспитание эмоциональной отзывчивости у детей», «Особенности воспитательной работы в современной школе», «Методика и технология организации игровой деятельности» для специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Социальная педагогика», «Педагогика и психология»;

– составлен УМК по дисциплине «Педагогическая валеология» для магистратуры направления 050100.68 «Педагогическое образование» по профилю «Социальная педагогика» (квалификация (степень) «магистр», очная форма обучения);

– разработаны учебные пособия, экспериментальные программы, комплекс дидактических материалов, обширный банк теоретических заданий, практических упражнений, педагогических ситуаций и тестов, адресованные будущим учителям и педагогам и отражающие отдельные аспекты проблемы воспитания эмоциональной отзывчивости у детей;

– подготовлены методические пособия для системы повышения квалификации учителей по организации урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

Предложенный диагностический инструментарий позволяет расширить возможности выявления изменений социально-культурного развития детей.

Разработанные содержание и средства формирования у студентов готовности решать задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников содействуют повышению уровня подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности, определяющим качеством которой является гуманизирование педагогической культуры.

Материалы дают педагогам возможность теоретически обоснованно организовать процесс воспитания в начальных классах школы, перейти от случайных влияний на развитие эмоциональной отзывчивости обучающегося к резонансному и потому продуктивному содействию этому процессу; могут быть востребованы разработчиками программ духовно-нравственного (экологического, эстетического, трудового, нравственного, патриотического) воспитания детей дошкольного, младшего школьного, младшего подросткового возраста; использованы педагогами-психологами и социальными педагогами для повышения эффективности взаимодействии с детьми, для которых уже характерно снижение способности к сочувствию и сопереживанию; могут быть ориентирами для специалистов – дидактов, методистов, решающих проблемы разработки содержания начального школьного образования.

Достоверность и объективность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью положений, опорой на современные психолого-педагогические исследования по проблемам воспитания младших школьников; адекватностью применяемых методов предмету, цели и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; широкой базой опытно-экспериментальной работы, длительностью проведения исследования, апробацией материалов исследования в аналогичных условиях, репрезентативностью результатов; профессиональными экспертизами, проведёнными экспертными комиссиями Управления образования, физической культуры и молодёжной политики г. Петропавловска-Камчатского (Министерства образования и науки Камчатского края) и специалистами лаборатории психологических исследований проблем развития личности НИИ регионально-гуманитарных проблем (Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга); успешным применением в педагогической практике разработанных методических материалов, рекомендаций и учебных пособий; многоуровневой научной апробацией результатов на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, краевых, межвузовских и других научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Личный вклад автора исследования состоит в разработке концепции и модели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; в осуществлении опытно-экспериментальной работы в ряде образовательных учреждений Камчатского края и других регионов и научно-методическом обеспечении их перехода в режим инновационного развития; в программно-методическом обеспечении подготовки учителей начальных классов, социальных педагогов, педагогов-психологов, учителей музыки к воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников; в разработке рекомендаций школьным педагогам по осуществлению воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная отзывчивость – это личностное системное образование, которое включает психологические механизмы эмпатии, социальной перцепции, проекции, идентификации и децентрации; многоаспектный процесс, включённый в развитие мотивации, отношений, здоровья, в процессы социальной коммуникации, познания, творчества; характеристика индивида, предполагающая понимание Другого, умение почувствовать его состояние, сопереживать происходящее с ним как собственное, принимать его роль, преобразовывать собственные смыслы, оценивать себя; «помогающее поведение» (действия, которые направлены на благо других и за которые не предусматривается каких-либо внешних вознаграждений).

Основными структурными компонентами эмоциональной отзывчивости являются когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий, в соответствии с которыми критериями развитости эмоциональной отзывчивости выступают: когнитивный (наличие интереса к познанию и общению со своим «внутренним человеком», с другими людьми и природой; нравственных, эстетических, экологических смыслов в системе представлений ребёнка о себе, о социальном мире и природе), эмоционально-мотивационный (модальность отношения к себе, другим людям, природе), поведенческий (опыт взаимодействия с социальными и природными объектами).

Как динамичное образование эмоциональная отзывчивость проходит три основных уровня в своём развитии – репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и творческо-созидательный (высокий).

2. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников – это процесс взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на сохранение и развитие природных предпосылок ребёнка к эмоциональной отзывчивости; на формирование у ребёнка опыта эмоциональных переживаний, подразумевающих представленность Другого (социального, природного объекта или явления) в содержании эмоций человека, а также самого человека, но в связи с Другими, как основы непрагматического взаимодействия с миром.

Процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников направлен на обогащение индивидуального опыта гуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических оценочных суждений воспитуемых, формирование понимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

3. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как компонент целостного процесса воспитания школьников осуществляется на основе идей и положений современных научных подходов – аксиологического (утверждающего содержанием воспитания ценности человеческой жизни) и рефлексивно-деятельностного (предполагающего интенсивное осмысление познаваемого, общение как открытие собственного опыта для другого и опыта другого для себя; деятельность, основанную не на конкуренции, а на идентификации с Другим и сопереживании происходящего с ним как собственного).

4. Специфическими закономерностями воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются взаимосвязи: а) между нравственно-ценностным содержанием деятельности и формированием этических, эстетических, нравственных, экологических смыслов в системе представлений ребёнка о самом себе, людях и природе; б) между уровнем субъектности младшего школьника в деятельности и формированием у него эмоционально-ценностного отношения к себе; в) между общением младшего школьника с людьми разного возраста, разного психического склада, разной культуры и формированием у ребёнка эмоционально-ценностного отношения к другим людям; г) между интерактивной средой воспитания ребёнка и формированием у него умения познавать мир не только разумом, но и чувствами, потребности передавать эмоциональную сторону жизни в творчестве; д) между активностью ребёнка в социально значимой деятельности и формированием у него опыта созидательного творчества, стремления к «помогающему поведению».

5. Достижение цели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников определяется реализацией принципов:1) обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; 2) интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; 3) созидательного творчества и заботы; 4) обеспечения субъектной позиции ребёнка; 5) эмпатийности общения педагога и детей; 6) интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; 7) стимулирования взаимодействия детей разного возраста;

6. Содержание воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников может быть представлено следующим образом: а) приобретение ребёнком валеологических и эколого-нравственных знаний, формирующих его умение познавать мир не только разумом, но и чувствами, предупреждающих развитие односторонне-прагматического мышления растущего человека; б) присвоение младшим школьником духовно-нравственных ценностей, определяющих его понимающее отношение к людям и природе, желание становиться лучше, быть здоровым; в) овладение ребёнком социально значимой деятельностью, обогащающей его опыт взаимодействия с миром не только с точки зрения «полезности» социальных и природных объектов, а с гуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических позиций.

7. Основным средством воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников является многогранная деятельность детей, основанная на их стремлении одухотворять, наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира; обогащающая детский опыт созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

8. Развитию эмоциональной отзывчивости младших школьников содействуют педагогические технологии, обладающие следующими признаками: активизация ощущений, переживаний учащихся; обмен эмоциональными переживаниями с другими людьми; удовлетворение желания творить, реализация способности и потребности в деятельной заботе о людях, животных и растениях; позитивное внешнее подкрепление от верящего в ребёнка взрослого и доброжелательных детей; утверждение во мнении учителя, родителей и одноклассников о себе как трудолюбивом, творческом человеке; компенсирование дефицита эмоциональных контактов в семье; неформальное общение; творческий диалог; рефлексия, самоанализ, самооценка, предметом которых являются переживания, состояния, настроения. Такие возможности предоставляет детям технология проектной деятельности, применяемая в урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

9. Общая технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в аспекте деятельности учащегося обеспечивает: 1) размышления ребёнка над своими переживаниями; 2) размышления ученика над состоятельностью стереотипных переживаний в новых ситуациях и попытку выйти за пределы имеющегося эмоционального опыта (индивидуального опыта оценочных суждений); 3) добровольный выбор ребёнком направления, вида, способов своей деятельности, поведения, поступков; 4) реализацию в деятельности творческого (эмоционального) потенциала; 5) размышления младшего школьника над значимостью своей деятельности для благополучия других людей, животных, растений, ценностных смыслов своего бытия, над перспективами развития отношений с людьми и природой. При этом педагог сопровождает деятельность ученика в скрытой, ненавязчивой форме, влияя на результат опосредовано, через деятельность ребёнка, с учётом уровня развитости эмоциональной отзывчивости младшего школьника.

10. Организационно-педагогическими условиями воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются: педагогическое стимулирование взаимодействия детей и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного характера; обеспечение научно-методической поддержки учителей, направленной на формирование у педагогов отношения к эмоциональной жизни детей как ценности, понимания процесса воспитания ребёнка как содействия расцвету эмоциональных сил человека; осуществление подготовки будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Петропавловск-Камчатский, 1999, 2000; Хабаровск, 2000, 2001; Новосибирск, 2009; Пенза, май 2010, июнь 2011, ноябрь 2011; Курск, 2010; Воронеж, 2010; Тамбов, март 2011, май 2011, июнь 2011, ноябрь 2011; Славянск-на-Кубани, 2011, 2012; Нижнекамск, 2011; Москва, 2011; Przemysl (Польша), 2011, 2012; Санкт-Петербург, 19–20 апреля 2012, 19–21 апреля 2012); всероссийских (Магнитогорск, 2009; Балашов, 2009; Ярославль, 2009; Волгоград, октябрь 2009, ноябрь 2009; Магнитогорск, 2009; Санкт-Петербург, 2010; Дербент, 2010, 2011; Тверь, 2010, 2011; Курск, 2012); межрегиональных (Петропавловск-Камчатский, 2001, 2002, 2004, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; Владивосток, 2011); региональных, краевых, межвузовских и других научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Разработанные в ходе исследования материалы применялись в работе образовательных учреждений г. Петропавловска-Камчатского, г. Елизова, г. Вилючинска Камчатского края, г. Большой Камень Приморского края, г. Павлово, г. Ворема, г. Горбатова Нижегородской области. Разработанные теоретико-методические положения нашли отражение в дипломных работах студентов педагогических специальностей Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (1998–2012), в педагогических концепциях учителей – участников городских и краевых профессиональных конкурсов (1999–2012).

Материалы исследования являются базой лекционных и практических занятий основных и специальных курсов в структуре основной образовательной программы высшего профессионального образования для педагогических специальностей на базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (1998–2012); использовались на курсах повышения квалификации учителей в Камчатском институте повышения квалификации педагогических кадров (1998–2012).

Положения и результаты диссертационного исследования включены в методические материалы сопровождения процесса воспитания детей и молодёжи Камчатского края, внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, приложения.