Воспитание культуры толерантного общения студентов университета Губарева Татьяна Александровна

Воспитание культуры толерантного общения студентов университета
<
Воспитание культуры толерантного общения студентов университета Воспитание культуры толерантного общения студентов университета Воспитание культуры толерантного общения студентов университета Воспитание культуры толерантного общения студентов университета Воспитание культуры толерантного общения студентов университета
>



Губарева Татьяна Александровна. Воспитание культуры толерантного общения студентов университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Губарева Татьяна Александровна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1930

Введение к работе

Актуальность исследования. Знаменательные события XXI века, связанные с культурно-экономической глобализацией, утверждением гуманитарных постулатов Болонского процесса, вхождением России в мировое и европейское образовательное сообщество многократно расширяют сферу индивидуально-личностных и профессионально-деловых контактов современного социума.

Углубляющаяся ориентация системы образования на общечеловеческие ценности обосновывает нравственные доминанты ответственности, доброжелательности, сдержанности, терпимости, чувства собственного достоинства в качестве базовых характеристик личности человека образованного, культурного, т.е. способного к доверительному общению и понимающему принятию взглядов другого.

Прогрессивное расширение сферы поликультурного образования обуславливает утверждение новых подходов к воспитанию молодежи, ставит перед отечественной высшей школой задачу приоритетного развития таких нравственных качеств студенческой молодежи как духовность, инициативность, самостоятельность, открытость, уважение к иной, отличающейся точке зрения.

Содержательную полноту образовательного решения этой мировоззренческой задачи с наибольшей определенностью отражает феномен толерантности - переживаемое понимание и поведенческое принятие будущим специалистом многообразных форм и способов национально-культурного проявления человеческой индивидуальности.

Восхождение толерантности в статус значимой компетентност-ной характеристики, во многом обеспечивающей успешность профессионально-жизненного взаимодействия личности в глобально изменяющемся мире, приоритетно осуществляется в сфере общения и связывается с образовательным утверждением нравственных основ жизнедеятельности будущего специалиста как действительного и действенного субъекта культуры становящегося общества тотального демократизма.

Растущая взаимозависимость мира диктует необходимость устроения жизни человеческого сообщества исходя из принципов гуманизма, сотрудничества и взаимопомощи, что отражено в основных положениях «Декларации принципов терпимости» ООН, «Программы по толерантности» ЮНЕСКО, Национальной стратегии содействия

становлению гражданского общества «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», «Стратегии развития России до 2020 года», национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года и других законодательных документах.

Стратегической задачей становится воспитание толерантности в межличностном общении, способствующей успешной поведенческой реализации основной идеи поликультурного образования -«учиться быть и учиться жить вместе» (Ж. Делор).

В коммуникативной среде поликультурного взаимодействия особую значимость приобретает воспитание культуры толерантного общения - важнейшего средства и результата духовно-нравственного развития личности будущего специалиста.

В современной науке имеется определенная совокупность зна
ний, необходимых для педагогического решения рассматриваемой
проблемы в контексте образовательной актуализации философских и
мировоззренческих аспектов толерантности (В.И. Байденко,

К.П.Вайаман, P.P. Валитова, С.Г. Ильинская, В.В. Кашин, А.А. Погодина, А.П. Садохин, Н.А. Смирнова, Г.У. Солдатова, В.П. Филимонов, О.И. Юдина), выявления различных сторон воспитания толерантной личности (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, С.К. Бондырева, Л.П.Буева, А.А. Вербицкий, А.Д. Вислова, Т.Г. Григорьева, Н.В. Гришина, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, А.Ю. Панасюк, П.В. Степанов, Т.П. Усольцева), в том числе в условиях диалога культур (М.М.Бахтин, B.C. Библер, И.М. Габдулгафарова, А.А. Гордиенко, Н.А. Евгеньева, СЮ. Иванова, Н.В. Кокшаров, Л.П. Костикова, К. Ле-ви-Строс, М.К. Мамардашвили, Н.А. Масюкова, Н.М. Мухамеджано-ва, Э.В. Сайко).

Ряд исследований посвящен определению специфики воспитания толерантных качеств личности старшеклассника и студента (А.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, Л.Ф. Гайсина, Н.А. Гамова, З.Т.Гасанов, Б.С. Гершунский, М.Н. Губогло, Ю.В. Гусев, Л.М. Дро-бижева, О.В. Исаева, В.В. Колесов, В.П. Комаров, О.Н. Лозовая, Л.И.Паина, К.М. Фопель), выявлению особенностей воспитания толерантности личности в предметных сферах образовательной подготовки (О.В. Гугнева, Н.И. Дереклеева. Н.Ф. Долгополова, И.А. Просвиркина, П.В. Степанов), включая личностно развивающие возможности иностранного языка (В.И. Наролина, Н.С. Сахарова, В.Л. Темкина, Е.Н.Шиянов, Н.М. Яковлева, Н.В. Янкина, а также: S. Dahl, S. Fowler,

К. Liebkind, М. Mumfort, G. Pommerin, N. Seelye, A. Shapiro, U.Schmidt, I. Jasinskaja-Lahti, M.A. Walzer).

Вместе с тем, как показал анализ научной литературы по проблеме, в педагогической науке до настоящего времени еще не сложилась единая точка зрения относительно содержания и сущности процесса воспитания культуры толерантного общения студенческой молодежи, что во многом является следствием существующих противоречий между:

- необходимостью повсеместного утверждения в современном
социуме толерантных основ межличностного взаимодействия и суще
ствующими проявлениями этнического снобизма, национального
превосходства и нравственной нетерпимости;

- социальным запросом общества относительно воспитания
личности с высоким уровнем культуры общения и недостаточной
эффективностью системы вузовского образования в аспекте форми
рования у будущих специалистов личностных качеств толерантной
направленности;

- потребностью образовательной практики в научно-
методическом обеспечении процесса воспитания культуры толерант
ного общения студентов университета и необходимостью даль
нейшей разработки проблемы реализации личностно-развивающего
потенциала иностранного языка в подготовке современного спе
циалиста к продуктивной межкультурной коммуникации.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске и обосновании адекватных теоретико-методических оснований воспитания культуры толерантного общения студентов университета.

Актуальность, недостаточная разработанность проблемы и необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание культуры толерантного общения студентов университета».

Объект исследования: университетское пространство образовательного развития личности.

Предмет исследования: процесс воспитания культуры толерантного общения студентов.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить педагогические условия воспитания культуры толерантного общения студентов университета.

Гипотеза исследования: воспитание культуры толерантного общения студентов университета будет происходить более эффектив-

но, если:

- осуществляется ценностная актуализация субъектной состав
ляющей гуманитарного содержания учебных предметов в диалогиче
ском контексте нравственной терпимости;

- реализуются идеи нравственного сотворчества в организации
межличностного взаимодействия образовательных субъектов;

- применяются личностно-развивающие методы имитационно-
ролевого и проблемно-поискового характера в развитии толерантного
поведения личности.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследо
вания.

2. Обосновать специфику процесса воспитания культуры то
лерантного общения студентов университета.

  1. Определить формы и методы воспитания культуры толерантного общения студентов университета, выявить критерии и уровневые показатели эффективности воспитательного процесса.

  2. Разработать структурно-функциональную модель воспитания культуры толерантного общения студентов университета.

  3. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концептуальные положения и идеи, раскрывающие:

- социальную сущность межличностного общения
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Б.М. Бим-
Бад, М. Бубер, И.И. Ильясов, А.А. Леонтьев);

теоретические основы саморазвития личности как субъекта поликультурного (А.А. Бодалев, В.Л. Бенин, А.Н. Леонтьев, О.Н. Лозовая, М.К. Мамардашвили, А.В. Мудрик, А.В. Петровский), интерсоциального и межнационального (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, О.А. Дмитриев, В.Н. Куницин) общения;

педагогические аспекты воспитания культуры общения в гуманистическом контексте межличностного взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, Э. Берн, B.C. Библер, Н.М. Борытко, Е.М. Верещагин, В.В. Виноградов, Н.С. Дежникова, В.Г. Костамаров, П.Ф. Лес-гафт, Н.А. Лызь, А.С. Макаренко, В.В. Молчанов, Л.А. Петровская, В.П. Рожков, В.Г. Рындак, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова);

- основные идеи педагогики толерантности (В.И. Андреев,
A.M. Байбаков, С.К. Бондырева, Б.З. Вульфов, В.П. Комаров);

- специфика формирования толерантных отношений в студенческой среде (P.P. Валитова, Л.В. Байбародова, Н.Б. Крылова, А.И.Куропятник, В.А. Лекторский, М.И. Рожков).

Методы исследования: теоретический анализ источников по проблеме; обобщение педагогического опыта; анкетирование; тестирование; наблюдение; моделирование; математическая обработка данных констатирующей и формирующей диагностики.

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», студенты экономического факультета.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2003 -2009 гг. в логике трех этапов:

Первый этап (2003-2004) был связан с теоретическим анализом исследуемой проблемы на основе изучения литературы и обобщения педагогического опыта; уточнялись основные концептуальные идеи исследования, разрабатывалась диагностическая программа, формулировалась логика организации и проведения опытно-экспериментальной работы; в ходе констатирующей диагностики определялся исходный уровень развития культуры толерантного общения студентов, выявлялись педагогические возможности воспитания данного личностного качества в образовательной системе вуза.

На втором этапе (2005-2006) разрабатывалась модель процесса воспитания культуры толерантного общения студентов, проводилась ее образовательная апробация в условиях формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, выявлялась эффективность педагогических условий, осуществлялась необходимая педагогическая корректировка, обрабатывались и анализировались результаты исследования.

Третий этап (2007-2009) был связан с уточнением и проверкой теоретических идей диссертационного исследования, педагогической интерпретацией результатов опытно-экспериментальной работы, подготовкой научно-методических рекомендаций и внедрением результатов исследования в образовательную практику, текстовым оформлением диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «культура толерантного общения студентов университета» за счет актуализации гуманистической (педагогической) составляющей базового термина «толерантное общение»; культура толерантного общения студента университета понимается как интегративное личностное качество будущего спе-

циалиста, позволяющее ему осуществлять активную субъектную позицию в поведении исходя из приоритетов нравственного сотворчества и эстетической самоценности Другого;

обоснована специфика воспитания культуры толерантного общения студентов университета, связанная с образовательной актуализацией нравственно-эстетического интереса будущих специалистов к жизнедеятельности представителей различных культурно-национальных, конфессиональных и социально-профессиональных групп с целью повышения уровня понимающей адекватности и индивидуальной приемлемости несовпадающих аспектов своеобразия Другого с сохраняющим утверждением личностно-значимых позиций субъектов взаимодействия;

выявлены наиболее эффективные формы (гуманитарные проекты интеркультурного содержания) и методы (Имитационно-ролевое взаимодействие, направленный обучающий тренинг) развития познавательного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов культуры толерантного общения студентов университета;

- определены критерии (когнитивный, эмоционально-
ценностный, поведенческий), уровни (низкий, допустимый, средний,
высокий) и уровневые показатели (образовательная объемность зна
ний о культуре общения и толерантных характеристиках ее субъекта;
степень сформированности способности к установлению и поддер
живающему продлению эмпатийной межличностной контактности;
характер действенного утверждения нравственных приоритетов со
трудничества и сотворчества в поликультурной образовательной сре
де) воспитания культуры толерантного общения студентов универси
тета;

- разработана структурно-функциональная модель процесса вос
питания культуры толерантного общения студентов университета, ло
гика построения и образовательной реализации которой определяется
идеей поэтапного педагогического опосредования процесса станов
ления и проявления толерантной субъектности как важнейшей
нравственно-духовной характеристики современного специалиста.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможностях воспитания культуры толерантного общения личности, обеспечивающего адекватный характер взаимопонимания представителей различных культур, наций, конфессий, мнений, взглядов; обоснована ведущая педагогическая идея организации образовательного процес-

са, способствующего воспитанию культуры толерантного общения студентов: нравственное сотворчество субъектов образовательного взаимодействия в расширяющемся пространстве диалога культур. Практическая значимость исследования:

подготовлено учебное пособие «Культура толерантного общения студентов университета»; разработана и образовательно апробирована программа направленного коммуникативного тренинга для студентов, включая диагностический инструментарий отслеживания результативности;

материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников образования, кураторов студенческих групп, учителей общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена разнообразными источниками информации; применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы по практической реализации выделенных педагогических условий; качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных, в том числе методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями воспитания культуры толерант
ного общения студентов выступают:

- осуществление ценностной актуализации субъектной состав
ляющей гуманитарного содержания учебных предметов в диалогиче
ском контексте нравственной терпимости;

реализация идеи нравственного сотворчества в организации межличностного взаимодействия образовательных субъектов;

применение личностно-развивающих методов имитационно-ролевого и проблемно-поискового характера в развитии толерантного поведения личности.

2. Осуществление ценностной актуализации субъектной со
ставляющей гуманитарного содержания учебных предметов в диало
гическом контексте нравственной терпимости предполагает совмест
ное с преподавателем обоснование точек заинтересованного, не
безразличного отношения студента к персонализированному на
стоящему, прошлому и будущему человеческой культуры, выявление
субъектных ориентиров межкультурного диалога в переживаемом
контексте личностного знания о нравственной высоте духовного
мира человека, не зависящей от его социальной, национальной и кон-

фессиональной принадлежности (индивидуально-коллективные проекты: «Иной-другой-близкий», «Между культурой моего народа и культурой других народов нет непроходимых границ», «У высокого подвига нет национальности», «Музей фронтового письма», «Урал -река дружбы»); особая роль принадлежит иностранному языку, образовательное погружение в субъект-субъектный контекст которого помогает студентам понять иноязычную культуру «изнутри», развивает умение выражать свою точку зрения с соблюдением обычаев и норм инокультурной ментальности.

  1. Реализация идеи нравственного сотворчества в организации межличностного взаимодействия образовательных субъектов связывается с усилением культурологической составляющей университетской подготовки, созданием благоприятной эмоционально-творческой атмосферы обучения, коммуникативным включением студентов в учебно-предметные ситуации взаимного утверждения чести и достоинства друг друга за счет повышения уровня эстетического взаимопринятия и благородства диалогической ответности (содержательный контекст психолого-педагогического тренинга, направленный на одновременное развитие коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения).

  2. Применение личностно-развивающих методов проблемно-поискового и имитационно-ролевого характера способствует обогащению опыта толерантного поведения студентов путем гуманистической оптимизации воспитательного процесса в приоритетах доброжелательности, тактичности и сдержанности, утверждения идеалов и идей коммуникативного сотрудничества образовательных субъектов в гуманитарном контексте нравственной терпимости, диалогического взаимовозвышения и ценностно-культурного сотворчества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования включались, были представлены автором на всероссийских, региональных и университетских научно-практических конференциях (Оренбург: 2005, 2006; Воронеж, 2007; Казань, 2007; Пенза, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и заседаниях кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы

воспитания культуры толерантного общения студентов университета;

- обосновании и практической проверке образовательной эффективности педагогических условий воспитания культуры толерантного общения студентов университета;

- разработке структурно-функциональной модели воспитания культуры толерантного общения студентов университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.