Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Самойлов Александр Анатольевич

Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики
<
Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики
>



Самойлов Александр Анатольевич. Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Елец, 2007 197 с., Библиогр.: с. 142-166 РГБ ОД, 61:07-13/2840

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. 1 Психолого-педагогические основы воспитания культуры умственного труда старших школьников в электронной педагогике 15

1Л, Электронная педагогика и воспитание культуры умственного труда школьников 15

1.2. Психолого-педагогические условия оптимизации процесса обучения в средней школе средствами информационных технологий 35

1,3 Воспитание культуры умственного труда старших школьников в процессе работы с компьютером (современное состояние проблемы) 50

Выводы по главе 62

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики 64

2Л. Психолого-педагогические условия использования содержания основных УМК по информатике для воспитания культуры умственного труда старшеклассников 64

2,2. Культурно-образовательная среда - необходимое педагогическое условие для воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики 74

Выводы по главе , 89

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры умственного труда старших школьников в процессе работы с компьютером 91

ЗЛ. Анализ практической деятельности учителей информатики в старших классах по воспитанию культуры умственного труда (по результатам констатирующего эксперимента) 91

3.2. Воспитание культуры умственного труда старшеклассников на уроках информатики (содержание итехнология формирующего эксперимента) 102

33. Пути воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики 116

Выводило главе * 137

Заключение 139

Библиографический список 142

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальный процесс информатизации общества влечет за собой многочисленные технические, экономические, социальные изменения. Сегодня трудно найти какую-либо сферу человеческой деятельности, где бы использование компьютеров значительно не повышало производительность умственного труда. Информатизация трансформирует привычные условия жизни человека, его деятельности и быта, радикально меняет образование, делая его более подвижным, емким, эффективным. Информационные технологии, с одной стороны, выступают в качестве средства обучения, с другой - в качестве его цели, поскольку овладение информационными технологиями является важнейшей составляющей образования человека.

Современное общество стоит перед необходимостью освоения новой образовательной парадигмы - культуры мультимедийного образования, которая актуализируется постоянным нарастанием потребности практически каждого члена общества в знании основ информатики, ее возможностей и перспектив развития, владении современными способами получения и обработки информации.

В исследованиях Я.Л. Ваграменко, К.К. Колина, И.А. Мизина, А.Д. Урсул и др. в качестве основных тенденций развития информатики как области научного знания выделяются:

во-первых, рост общенаучного значения информатики как фундаментального метода научного познания;

во-вторых, выявление общих свойств информации как одного из проявлений реальности, изучение принципов информационного взаимодействия в природе и обществе, закономерностей реализации данных процессов в различных средах;

- в-третьих, существенное расширение функциональных возможностей
информационных технологий (обработка и использование изображений, ре
чевой информации, полнотекстовых документов, результатов научных изме
рений и пр.).

Очевидно, что система образования должна учитывать эти глобальные перспективные тенденции, существенно усиливая ориентацию обучения на оптимальное использование возможностей современных информационно-образовательных технологий, своего рода культуру мультимедийного образования, которую мы понимаем как совокупность следующих аспектов:

системное и обоснованное использование обучающих компьютерных сред, электронных энциклопедий, информационно-справочных материалов Internet всеми участниками образовательного процесса;

модели обучения с учётом методики воспитания культуры умственного труда, обеспечивающей основу для выбора индивидуальной образовательной траектории;

- внедрение многообразных форм организации учебно-воспита
тельного процесса с позиций комплексного подхода к проблеме воспитания
культуры умственного труда посредством Е - learning.

Культура мультимедийного образования предполагает повышение качества образования в целом, в том числе и школьного. Однако даже при использовании самых современных компьютерных технологий рост качества образования не возможен без культуры умственного труда, воспитание которой требует целенаправленного тщательно продуманного и постоянного взаимодействиям со школьниками в обучении, прежде всего, информатике, а также другим учебным предметам.

Учитывая, что вычислительная техника и информационные технологии все более прочно входят во все сферы человеческой деятельности, исследование вопросов организации наиболее продуктивной умственной работы с компьютером представляется весьма актуальным и своевременным. Разре-

шению этой проблемы способствуют результаты, которые представлены в трудах целого ряда отечественных ученых-педагогов. Так, вопросы содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса нашли отражение в работах П.Р. Атутова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, В.А. Николаева, Э.Д. Новожилова, Т.А. Сергеевой, М.Н. Скаткина, М.И. Старова, А.Ю, Уварова.

Проблемы проектирования новых педагогических технологий исследовались в работах В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.К. Дьяченко, М.В. Кларипа.

Вопросы теорик и практики осуществления технологических подходов к обучению отражены в трудах Н.М. Анисимова, Ю.К, Бабанского, П.Я. Гальперина, Е.Н, Герасимовой, В.В. Гузеева, Л.Я. Зорипой, А.В, Му-залькова, Н.Ф. Талызиной, П,М, Эрдниева и др.

Вопросы, связанные с информатизацией образования, рассматривали Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Н.Н. Красовский, КВ. Роберт, ЕХ. Торина. Исследования Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, E.PL Машбица акцентируют внимание на вопросах оптимизации процесса обучения и применения в нем средств компьютерных технологий. Теоретические основы использования новых информационных технологий в качестве средства обучения рассматривались в трудах А. Борка, В.М. Глушкова, В.А. Извозчикова, М. Кларка, В.Е. Медведева, А.В, Могилева, В.М. Монахова, Н.Г. Подаевой и др. Структура воспитания культуры умственного труда школьников и её компоненты определены в работах А.К. Громцевой, А.А. Кирсанова, В.П. Кузовлева и др.

Проведены исследования по воспитанию культуры умственного труда школьников на материале таких учебных предметов, как русский язык и чтение в начальной школе (ГЛ. Русакова, И.В. Кондакова), иностранный язык(Г,И, Панарина, II.B. Кузовлева), музыка (ВЛ. Завальный).

Анализ лсихолого-педагогической литературы выявил отсутствие системных исследований воспитания культуры умственного труда школьников на уроках информатики.

Таким образом, анализ современного состояния теории и практики воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики обнаруживает ряд противоречий:

широкое использование компьютерной техники во всех сферах деятельности человека и недостаточная подготовка старших школьников к организации продуктивной умственной работы с информацией, представленной в электронном виде;

нарастающее количество информации на базе компьютерных технологий и отсутствие у школьников способов эффективного усвоения необходимой ее части;

интенсивное формирование нового направления в педагогической науке - электронной педагогики (ЭП) и недостаточное внимание к вопросам воспитания культуры умственного труда старших школьников как необходимой составляющей информационной культуры личности;

необходимость обеспечения субъектно-личностного подхода, учитывающего индивидуально-личностные черты современных старшеклассников при организации данной работы, и доминирование фронтальных методов и приемов, не содержащих последовательные установки на воспитание культуры умственного труда.

Наличие этих противоречий определило проблему, которая заключается в выявлении педагогических условий воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.

Цель работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке модели воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.

Объектом исследования является обучение информатике в старших классах общеобразовательной школы.

Предметом исследовании выступает процесс воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.

В основу исследования положена следующая гипотеза: воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики будет эффективным, если:

. уроки информатики рассматриваются как интегрирующее звено школьного обучения в деле воспитания культуры умственного труда старшеклассников в контексте электронной педагогики; - в воспитании культуры умственного труда старшеклассников реализуется

специфика уроков информатики; в модели воспитания культуры умственного труда старшеклассников

осуществляются идеи комплексного подхода; . в обучении информатике учитываются психолого-педагогические закономерности и условия воспитания культуры умственного труда личности, В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

  1. Выявить специфику и содержание воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.

  2. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.

  3. Разработать и экспериментально апробировать модель воспитания культуры умственного труда старших школьников при работе с компьютером.

База исследования - школы города Ельца №№ 1, 12, 16, школа при посольстве РФ в Великобритании.

Научная новизна исследования состоит в следующем;

определен круг понятий, характеризующих педагогические условия воспитания культуры умственного труда старших школьников в процессе изучения информатики;

выявлена специфика воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики;

-раскрытый апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда старших школьников при использовании информационных технологий.

Теоретическая значимость заключается:

- в уточнении содержания понятий «информационная культура»,
«компьютерная культура», «электронная педагогика», «культура глобального
диалога»;

в разработке модели, определяющей эффективные пути воспитания культуры умственною труда школьников при работе с компьютером и Internet-технологиями;

установлены и теоретически обоснованы пути воспитания культуры умственного труда.

Практическая значимость исследования:

содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанная на их основе модель, определяющая эффективные пути воспитания культуры умственного труда старших школьников, могут быть использованы для совершенствования процесса обучения;

прошедшие опытно-экспериментальную проверку рабочие программы уроков и факультатива повышают эффективность процесса обучения информатике в современной школе;

результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы для реализации личностно-орислшрованного обучения при изучении других предметов.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, практической апробацией результатов, сопоставительным анализом полученных данных в экспериментальной работе и традиционного обучения, использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уроки информатики по мере внедрения современных информационно-образовательных технологий в школе становятся все больше интегрирующим звеном в деле воспитания культуры умственного труда школьников за счет рационализации поиска и использования больших объемов разнообразной информации практически по всем учебным предметам, минимизации рутинной обработки данных, расширения возможностей переноса знаний из одной сферы в другую и их эффективной количественной и качественной интерпретацией, увеличения времени и повышения потребности в нестандартных, инновационных решениях появляющихся проблем, видения перспектив собственного развития, личностного и профессионального, в контексте современного состояния науки, техники, производства.

  2. Специфика наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к информатике характеризуется:

в личностном компоненте - усилением мотивационной составляющей, что приводит к формированию у школьников устойчивых познавательных интересов, постоянной готовности к учебной работе, желания и умений решать задачи проблемного характера;

. в интеллектуальном компоненте - возрастанием значимости общих и интегрированных интеллектуальных умений, логических операций, умений структурировать учебный материал, что обусловлено необходимостью одновременного получения информации из разных источников;

в организационно-техническом компоненте - актуализацией всех организационных умений, возрастанием значимости умения быстро переключать внимание с одного источника информации на другой, алгоритмизацией действий, с одной стороны, а с другой - находить нестандартные и оптимальные варианты решения проблем;

в гигиеническом компоненте - осознанием значимости и следованием здоровьесберегающим технологиям в работе с компьютерами и другими техническими средствами обучения.

3. Единство целевых и процессуальных характеристик технологий обучения информатике и воспитания культуры умственного труда является следствием сущностных связей электронной педагогики, электронного обучения, культуры умственного труда и компьютерной культуры. Будучи отраслями культуры человечества, культура умственного труда, компьютерная (часть информационной) культура, благодаря использованию Internet-обучения, формируют культуру глобального диалога. Осваивая человеческую культуру в разных ее ипостасях, формирующаяся личность учится соответствовать сложным требованиям современной жизни, быть успешной и конкурентоспособной. В отличие от традиционной электронная педагогика фактически стирает грань между школьным обучением и самостоятельной внеучебной деятельностью школьников, способствует свободному выбору не только источников информации, но и партнеров в поисково-исследовательской работе, в том числе и за пределами класса, школы, региона, страны. Модель воспитания культуры умственного труда старших школьников предполагает комплексную и последовательную ориентацию на освоение компонентов культуры умственного труда старших школьников с учетом специфики информатики как учебного предмета, что, в частности, предполагает опору на все органы чувств школьника в получении, оценке и обработке информации на основе комплексного использования современных технических средств обучения при ведущей роли компьютера.

4. Основными педагогическими условиями» реализация которых обес
печивает успех воспитания культуры умственного труда школьников в про
цессе изучения информатики, являются;

учет индивидуальных особенностей и познавательных интересов школьников учителем информатики;

творческое использование основных УМК (учебно-методических комплексов), которые в большей степени соответствуют решению задачи воспитания культуры умственного труда школьников, как необходимого средства;

систематическое применение Internet-технологий в обучении;

опора на специфику культурно-образовательной среды школы, города, региона;

использование межпредметных связей а учебной и внеучебной образовательной деятельности;

взаимодействие учителя информатики с учителями других предметов в деле целенаправленного воспитания культуры умственного труда старших школьников.

5. Воспитание культуры умственного труда старших школьников на
уроках информатики не только расширяет кругозор старшеклассников, их
познавательные горизонты, но также и возможности диалога - диалога без
границ во времени и пространстве. Таким образом, воспитание культуры ум
ственного труда старших школьников из проблемы образовательной стано
вится всеобъемлющей проблемой культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось авторское преподавание дисциплины основы информатики и вычислительной техники. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. ИА. Бунина, сообщались в виде докладов на научно-практических конференциях ЕГУ (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), были пред-

ставлены на Школе молодых ученых - преподавателей педвузов Центрального региона России (2001), на Всероссийской научной конференции в рамках мегапроекта «Развитие образования в России» (2003), на семинаре по использованию новых информационных технологий при АПКиПРО в Москве в июне 2004 г.

Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы МОУ СОШ №1 им. ММ. Пришвина и СОШ № 16 г. Ельца, где и были внедрены в педагогический процесс-Структура диссертации: работа состоит из введення, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте содержатся: 6 таблиц, 4 диаграммы, 7 приложений. Библиография содержит 250 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана характеристика методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, выявлена практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Психолого-педагогические основы воспитания культуры умственного труда старших школьников в электронной педагогике» рассмотрены дидактические вопросы электронной педагогики, психолого-педагогические условия оптимизации процесса обучения средствами информационных технологий, современное состояние проблемы воспитания культуры умственного труда старших школьников при работе с компьютером.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики» проведен анализ основных УМК как средства воспитания культуры умственного труда старших школьников в процессе изучения информатики, а также показана возможность использования культурно-образовательной среды

школы для этой работы в условиях создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры умственного труда старших школьников в процессе работы с компьютером» скорректирована модель мультимедийного обучения на уроках информатики, разработана методика воспитания культуры умственного труда старших школьников при овладении содержанием этого предмета, описаны основные результаты мультимедийного обучения учащихся ряда городских и сельских школ.

В заключении обобщается материал, изложенный в отдельных главах, подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

Электронная педагогика и воспитание культуры умственного труда школьников

Информационные и телекоммуникационные технологии, в том числе и Internet-технологии, являются определяющими условиями современной цивилизации. Поэтому образование объективно требует и диктует условия для масштабного развития данных технологий: «Переход от индустриального к информационному обществу предполагает существенные изменения во многих сферах человеческой деятельности, например, в развитии, получении, приобретении и распространении знаний; в обновлении содержания обучения и методов преподавания; а изменении роли преподавателя в учебном процессе. В истории всего человечества появилась мега-тенденция: модульная, "точечная", индивидуализированная система массового обучения» [182]. Г.Н, Филинов утверждает, что достижение этих целевых установок гипотетически возможно при условии сочетания личностно направленного процесса воспитания и управляемого процесса социализации личности [206]. Помочь в решении этой задачи призвана методика воспитания культуры умственного труда.

В сфере образования делаются значительные шаги в направлении его информатизации как процесса создания информационно-образовательной среды. Это позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса, реализовать идеи развивающего обучения и индивидуализации учебного процесса, применить на практике здоровьссбсрегающие технологии и методику выработки умений и навыков по культуре умственного труда. Процесс информатизации образования в России развивается по четырём основным направлениям: - оснащение образовательных учреждений современными компьюте рами и средствами информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и использование их в качестве нового педагогического инструмента; начав шись с освоения и фрагментарного внедрения компьютеров в традиционное преподавание учебных дисциплин, средства информационно коммуникационных технологий стали развивать и предлагать педагогам но вые методы и организационные формы учебной работы [152,153,170,174]; - использование современных средств информатики, информационных телекоммуникаций и баз данных для информационной поддержки образовательного процесса, обеспечения возможности удалённого доступа педагогов и учащихся к научно-методической информации как своей страны, так и других стран мирового сообщества [200,223,224,241]; - развитие и всё более широкое распространение дистанционного обу чения [75,76,243, 247]; - пересмотр и радикальное изменение содержания образования на всех его уровнях, обусловленные стремительным развитием процесса информатизации общества [2,3,24, 29, 31 ]. Информатизация общества и, как частное проявление, информатизация образования приводят к появлению новых форм организации учебного процесса. Одной из таких форм является открытое образование. Неразрывность и взаимосвязь понятий «открытое образование», «дистанционное обучение» и «культура умственного труда» становятся очевидными. Эти понятия отражают специфическую перспективную форму получения образования, когда компьютерное обучение понимается как целенаправленный и организованный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, который реализуется в специфической дидактической системе. Всё это позволяет говорить о появлении новой отрасли в педагогике - электронной педагогики (ЭП). Перемены, происходящие в современном образовании, не могут не затрагивать процессы глобализации и информатизации [13, 76, 78, 110]- Появляются новые направления в учебно-методической работе, такие, как:

- разработка корпоративных инвариантных дидактических стандартов (учебный план, учебная программа, методическое руководство, учебное пособие, база тестовых заданий);

- инвентаризация учебно-методического обеспечения по учебным предметам и его приведение в соответствие с установленными дидактическими стандартами;

- введение в практику организации учебного процесса смешанного обучения (Internet-обучение, экстернат, самообразование);

- разработка модульных учебных планов непрерывного образования: школа-колледж-ВУЗ [82, 101,125,233],

В настоящее время в научно-педагогической среде очень часто используется понятие «информационно-образовательная среда» (ИОС). Это педагогическая система (ПС) и её обеспечение, т.е. подсистемы финансово-экономическая, материально-техническая, нормативно-правовая и маркетинговая, менеджмента. Теоретическое ядро всей информационно-образовательной среды составляет педагогическая система, и ее исследованием призвана заниматься электронная педагогика.

Каждая наука, в том числе и педагогика, имеет свою исследовательскую область, предмет. Исследование, проектирование и разработка педагогической системы являются предметом педагогики. Элементы педагогической системы фактически охватывают все проблемы педагогической науки. Логично будет считать, что предметом электронной педагогики, как и традиционной, тоже является педагогическая система. Любая педагогическая система имеет структуру и состоит из взаимосвязанных, совокупных эле 18

ментов. К ним относятся; цели обучения, содержание обучения, обучаемые, обучающие, .методы, средства и формы обучения. Структуру педагогической системы открытого образования, которое в средней школе, как правило, осуществляется параллельно с традиционным обучением, взаимно дополняя друг друга, можно рассматривать как логическое продолжение и развитие канонической семиэлемеитной системы, где изменяется содержание элементов.

Важным шагом в развитии любой науки является формирование совокупности проблем, которые она изучает. Проблемы электронной педагогики в своей основе созвучны проблемам традиционной педагогики, но имеют свои особенности. Рассмотрим психолого-педагогические проблемы электронной педагогики, в том числе и Internet-обучения, и обозначим некоторые из них:

- недостаточно проработана педагогическая теория современных информационно-образовательных сред;

- не разработаны учебно-методические комплексы для эффективного обучения в современных информационно-образовательных средах и методика по воспитанию культуры умственного труда при работе с компьютерными технологиями;

- часто отсутствует размещение дидактических элементов на оптимальных носителях;

- не сформирована должным образом готовность преподавателей и обучаемых к включению в современную информационно-образовательную среду.

Переход к компьютерным технологиям требует пересмотра представлений о структуре и свойствах дидактической системы и среды, обеспечивающей благоприятные условия её функционирования.

Психолого-педагогические условия использования содержания основных УМК по информатике для воспитания культуры умственного труда старшеклассников

Система обучения школьников во многом зависит от педагогической позиции учителя. Эта позиция должна иметь свою методологическую основу, под которой обычно понимается совокупность принципов, форм и методов организации образовательной деятельности.

Если говорить о преподавании информатики в общеобразовательной школе в настоящий период времени, то можно сделать вывод о том, что школьный курс информатики - это не только и столько алгоритмизация и программирование, сколько важнейшая с точки зрения общего развития человека и его образования общеобразовательная дисциплина.

Овладение телекоммуникационными и информационными технологиями как средствами реализации принципа непрерывности образования с использованием технических средств (компьютеров) является лишь одним из аспектов образовательной функции информатики.

Другим значимым аспектом в преподавании данного предмета должен стать системный подход к проблеме обучения в целом с учётом воспитания компонентов культуры умственного труда.

Суть данного подхода состоит в единстве образовательных, воспитательных целей, способах организации учебной деятельности и психолого-педагогическнх условий с позиции комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного іруда,

В зависимости от характера целеполагания и учёта тех или иных закономерностей обучения различают развивающее, проблемное и эвристическое обучение. Рассмотрим данные виды обучения с позиции культуры умственного труда.

Под развивающим обучением понимают актнвно-деятельностный способ обучения. Такой подход позволяет педагогу вести систематическую работу по воспитанию всех компонентов культуры умственного труда.

Под проблемным обучением понимается организация проблемных ситуаций, разрешение которых осуществляется за счёт активной, самостоятельной деятельности школьников. Такой подход позволяет определить степень сформированности каждого из компонентов (личностного, интеллектуального, организационно-технического, гигиенического, эстетического) культуры умственного труда; даёт возможность скорректировать, в случае необходимости, работу по воспитанию того или иного компонента культуры умственного труда.

Эвристическое обучение расширяет возможности как развивающего, так и проблемного обучения, так как направлено на процесс организации деятельности по конструированию учеником собственного смысла, цели и содержания образования [1]. Поэтому такой вид обучения следует использовать в том случае, если ученик владеет достаточными знаниями, умениями и навыками по культуре умственного труда, способен самостоятельно применять на практике. При любом из перечисленных видов обучения выбор форм и методов определяется следующими условиями: - их рационального соответствия; - эффективности; - с точки зрения индивидуального продвижения каждого учащегося в рамках индивидуальной образовательной траектории; - рассмотрение деятельности как совокупности действий, доступных для моделирования и рефлексии собственной деятельности. Для успешного решения образовательных задач учитель информатики должен: - осмысливать собственный опыт с учётом компонентов культуры умственного труда как систему деятельности; - осваивать новые педагогические технологии с учётом здоровьесбере-гающих технологий; - формировать новую позицию на саморазвитие человека с учётом комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда; - уметь организовывать образовательное пространство для саморазвития учащихся с учётом всех составляющих культуры умственного труда; - моделировать профессиональное саморазвитие с позиции комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда; - владеть умением использования всех возможностей информатики как учебного предмета для формирования «культуры глобального диалога»; - строить учебный процесс на основе дидактических идей Internet-обучения и электронной педагогики; - формировать у школьников культуру умственного труда при работе со всеми источниками учебной информации. Технология воспитания культуры умственного труда на уроках информатики, как и любая другая педагогическая технология, обладает следующими свойствами: L Целостность. Совокупность действий образует законченную целостность, т. е. выполнение заданий и упражнений в определённой последовательности позволяет, в конечном нюге, сформировать не только компьютер-ную культуры учащегося, но и содействует воспитанию культуры умственного труда. 2. Системность. Действия должны осуществляться в определённой последовательности. 3. Результативность. Направлена на получение конкретного результата. В нашем случае, это воспитание «культуры глобального диалога» в сети Internet и развитие умений, знаний и навыков, которые позволяют учащимся с наименьшими затратами сил и времени выполнять рационально и качественного любую необходимую умственную работ) . Такой подход соответствует новому стандарту по информатике, который реализовывается с 2006 года, и связан: - с перспективой перехода школьного образования от формально-знаниевой к личностно-деятельностной (компстснтностной) парадигме; - с усилением вариативности обучения; - с устранением перегруженности содержания общего образования [226]. Рассмотрим наиболее популярные на сегодня учебно-методические комплексы с позиции применения комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда. В УМК «Информатика 7-9 классы. Базовый курс» (Гсйн А. Г., Сенокосов А. Им Шолохович В. Ф,, 204 ч.) информатика рассматривается как дисциплина, направленная на формирование теоретических основ знаний и овладение учащимися конкретными навыками использования информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности. Курс состоит из четырёх разделов: «Знакомство с информационными технологиями», «Основы алгоритмизации и организации данных», «Понятие информатизации и основы компьютерного моделирования», «Принципы работы вычислительной техники».

Авторы отмечают возможность обучения школьников решению задач из различных областей; химии, физики, литературы, экологии и т. п. Авторский программно-методический комплекс с компьютерной программной поддержкой включает учебник-практикум, который состоит из лабораторных работ, где особое внимание уделено решению практических задач. Это не позволяет вести в полном объёме работу по формированию компонентов культуры умственного труда из-за повторяющейся структуры урока; не способствует формированию «культуры глобальнот диалога», не предусматривает изучение информационных технологий на начальной ступени обучения. На основании этого можно сделать вывод, что данный УМК не вполне соответствует требованиям современной школы,

В УМК «Основы информатики 8-9 классы» (Кузнецов А.А., Апатова Н.В.) в качестве задач обучения авторы определяют:

- прочное и сознательное овладение основами знаний в процессах получения, преобразования, хранения и использования информации;

- раскрытие роли информатики в формировании современной научной картины мира;

Культурно-образовательная среда - необходимое педагогическое условие для воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики

Система образования призвана способствовать не только полноценному получению, усвоению и применению на практике знаний, полученных школьниками в образовательном учреждении, но и обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России» [158].

Культурно-образовательная среда представляет некий сплав, своеобразную субстанцию, основанную на историческом опыте поколений и обладающую определенными свойствами с характерным взаимодействием всех её составляющих, нацеленных на формирование определённого мировосприятия для человека.

Образование есть гармония факторов (историко-социокультурных, экономических, демографических, экологических, этнопсихологических, медицинских), отраженных в идеологии, содержании и технологии воспитания и обучения. Плохо в стране тогда, когда разрывают историю, культуру и образование, когда позволительно не замечать связи между общественными процессами и образованием; тяжко тому учителю, который не знает или плохо знает историю и культуру своего Отечества, родного края, истоки и традиции своего народа,

«Образец» и «образ», подразумевающиеся в понятии «образование», воплощаются в индивидуально самобытные формы в соответствии с культурой общества; человек «образовывается» в смысловом поле ценностей, идеалов, значений, нравов. Все они носят всеобщий характер, являясь параметрами всякого социального бытия людей, но, прежде всего, национальный, присущий данному народу, его истории и мироощущению. Потому образование национально по содержанию и характеру.

Школа неслучайно ориентируется на «преимущественное, усиленное изучение родины» (К.Д. Ушинский). Идея национального образования заключается в том, что органическим, естественным является воспитание на традициях своего народа. Далее круг воспринимаемых идей расширяется до мировых общечеловеческих представлений, при этом патриотические начала сохраняются и укрепляются.

Другим непременным основанием современного образования является утверждение в сознании учащихся значения исторических корней своего народа, его духовных и нравственных устоев, гражданских и патриотических идей, гуманистического сознания связей с другими народами, всем человечеством. Поэтому, поддерживая развитие образования всех народов, имеющих свои национально-государственные структуры на территории Российской Федерации, мы особое внимание уделяем становлению русского образования от семьи и детского сада до средней и высшей профессиональной школы. Создать национальное образование для русского народа - значит поддерживать и приумножать в отечественном образовании все то прекрасное и уникальное, что заложено в русской идее [12],

В научном мире (Ю.Р. Вишневский, JLK Коган, Е,П. Белозерцев, BJL Глазичев, ВЛ. Кузовлев и другие) под культурно-образовательной средой подразумевается совокупность исторических, религиозных, культурных, природных, экономических, педагогических, социальных условий, оказывающих определённое воздействие на процесс становления личности через систему норм, правил, традиций, условий, складывающихся на данной территории в течение длительного периода времени [11].

Т.А. Шабалина отмечает, что это комплексное понятие, важнейшим элементом которого является социально-экономическая составляющая. Среда определяет форму бытия, а оно, в свою очередь, воздействует на процесс становления личности [219]»

Древние философы говорили: «... не зная своего прошлого, нельзя постичь настоящего». Говоря современным языком, без определённой культурно-образовательной среды, без изучения и познания духовно-нравственного наследия, оставленного нам мудрыми предками, невозможно познать и понять современный, быстроменяющийся мир, понять многогранность человеческого бытия. Поэтому в нашей стране в последнее время стал актуальным вопрос о создании туристско-рекреационных зон, которые призваны восстановить тот пласт культурно-нравственного наследия, который был практически забыт в прошлом столетии. Елец богат вековыми традициями, на год старше столичного града Москвы. Поэтому открытие такой зоны на территории столь древнего города вполне уместно.

Идентификация с историей и культурой Ельца и его округи подвигает всех участников образовательного процесса на более глубокое понимание отечественной истории и культуры, а также мировой культуры, с которыми елецкая «провинция» связана многими нитями. Акцент в научных исследованиях на проблематике историко-культурного наследия не только не препятствует модернизации образования в духе современных требований, но одновременно является гарантом стабильности, поскольку создаёт предпосылки для «укорененности» образования [10].

Многочисленные памятники архитектуры, свидетели реальных исторических событий, служат подтверждением этому. Если об историко-культурном наследил Ельца известно уже немало, то об особой образовательной среде этого города известно не так уж много. До недавнего времени это было интересно только узкому кругу специалистов, изучающих данную проблему. Теперь в связи с переменами встал вопрос о том, чтобы познакомить с этим уникальным феноменом всех желающих.

Культурно-образовательная среда города Ельца действительно уникальна; «... Прорыв в развитии образования в городе приходится на начало 70-х годов XIX века. Он ознаменовался одновременным открытием мужской и женской гимназий и, кроме того, первого в России железнодорожного училища. К месту заметить, что почти в это же время, в 1872 г., на базе елецкой земской больницы были открыты курсы по подготовке медицинских сестер, которые потом проводились периодически. Результатом всех этих событий явилось сосредоточение в Ельце мощнейшего образовательного потенциала, способствовавшего созданию уникальной культурно-образовательной среды, даровавшей миру И.А. Бунина, ММ. Пришвина, СН. Булгакова и многих других замечательных людей. Для уездного города это был колоссальный прорыв, сравнимый с созданием здесь через 130 лет классического университета. Об этом говорят следующие статистические данные, приведенные в словаре "Россия" издателей Брокгауза и Ефрона: в 1880 году в России числилось всего 76 женских гимназий МНП. Если принять во внимание, что в России было к тому моменту 97 губернских и областных городов, то окажется, что женские гимназии МНП были открыты далеко не во всех губернских городах. К концу XIX века существовало всего 177 мужских и 163 женских гимназий, при этом одно среднее мужское заведение приходилось в России на 405 тыс. населения, а женское - на 640 тыс. Важно отметить, что эти данные приводятся на начало XX века, т.е. через 30 лет после открытия Елецких гимназий...» [93].

Анализ практической деятельности учителей информатики в старших классах по воспитанию культуры умственного труда (по результатам констатирующего эксперимента)

В связи с присоединением России к Болонскому процессу перед всей системой образования вновь остро встал вопрос; «Как сделать этот переход менее болезненным, сохранив при этом все лучшие наработки, имеющиеся в отечественной педагогике?» Ни для кого не секрет, что Европа имеет более широкий доступ к информационным системам. Это позволяет значительно расширить возможности образовательных ресурсов, обеспечивает более быстрый доступ к новой информации, В свете современных реалий речь идет не только о качестве знаний, но и о том, кто быстрее получит доступ к новой информации. К сожалению, в нашей стране ещё достаточно велик процент людей, незнакомых с компьютерными технологиями.

По мнению учёных, занимающихся данными исследованиями (Розин В. М, Солдаткин В. И., Андреев А, А,) [51], проблема такого положения дел начинается ещё со школы. Из-за недофинансирования системы образования, отсутствия преподавателей, владеющих методиками работы с компьютерными технологиями, у школьников возникает желание перестать учиться, которое впоследствии перерастает в неприятие нового. Всё это, как правило, сказывается затем на профессиональном росте индивида, его самореализации не только в сфере профессии, но и, в конечном счёте, а жизни.

В последнее время в нашей стране предпринят целый комплекс мер, направленных на улучшение качества образования. К ним относится введение преподавания информатики со второго класса, использование мульти медийных технологий на различных уроках, всеобуч учителей, преподающих различные учебные дисциплины с применением информационных технологий.

Решение задач информатизации сферы образования вновь актуализирует вопрос: «Как осуществить поставленные задачи, не навредив здоровью ребёнка?». Практика показывает, что только система обучения, выстроенная с учётом здоровьесберегающих методик, способствует решению данной проблемы на основе комплексного подхода. Остановимся на зтом более подробно.

Относительно содержания понятия «культура умственного труда» мы придерживаемся формулировки профессора В.П. Кузовлева: «Синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно - технических, эстетических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу» [99, 100]. Вслед за В.П. Кузовлевым мы исходим из того, что компоненты культуры умственного труда: личностный, интеллектуальный, организационно - технический, эстетический и гигиенический - взаимосвязаны. Только комплексный подход к решению проблемы воспитания культуры умственного труда позволяет достичь оптимального результата, в том числе и на уроках информатики. Такой подход включает в себя следующие аспекты:

1. Воспитание положительного отношения учащихся к умственной работе.

2. Вооружение учеников знаниями по культуре умственного труда.

3. Овладение кругом умений по культуре умственного труда, обусловленных её компонентами.

4. Выработку способов оценки умственной деятельности с точки зрения рациональности и качественности их выполнения. 5- Формирование у старших школьников культуры умственного труда при работе со всеми источниками учебной информации [41].

На основании вышесказанного ПИ. Панарина разработала систему классификации учебных заданий с позиций воспитания культуры умственного труда [139]. В нашем исследовании мы адаптировали данную систему применительно к урокам информатики.

Личностный компонент: личностно-ориентированные задания, установки и приёмы работы по формированию готовности к работе; положительный настрои, упражнения и установки на положительное отношение к учению; развитие мотивации к изучению предмета; эмоциональное отношение к изученному материалу. Это ведущий компонент с точки зрения воспитания культуры умственного труда.

Применительно к информатике подбор заданий с учётом данного компонента является очень значимым с точки зрения развития положительной мотивации к предмету в целом, способствует выработке таких личностных качеств, как чувство ответственности, самостоятельности, умения принимать нестандартные позитивные решения, приводит к формированию у старших школьников широких познавательных интересов и постоянной готовности к учебной работе.

Интеллектуальный компонент включает в себя познавательные задания и упражнения, направленные на развитие мыслительных процессов, слуховой, механической, логической видов памяти, способности к обобщению, классификации, анализу, синтезу. Сюда относят задания, развивающие самостоятельную творческую инициативу, готовность к самообразованию; приёмы работы по развитию навыков игровой, учебной, трудовой деятельности. Для предметов математического цикла, к которым по праву относится и информатика, задания подобной направленности играют роль показателя оценки уровня способностей учащегося, что особенно важно при личностно-ориентированном подходе к обучению. Организационно-технический компонент: алгоритмизация действий при выполнении упражнений; организация рабочего места, составление плана работы и контроль за ее выполнением; установки учителя и приёмы работы, нацеленные на проявления самоконтроля учащихся; умение быстро переключать внимание с одного источника информаиии на другой. Только при правильно организованном рабочем месте, при соблюдении инструкций, предлагаемых учителем, возможно полноценное усвоение знаний на таком предмете, как информатика. Для данного предмета, как ни для какого другого, это особенно актуально.

Гигиенический компонент: задания на проверку соблюдения режима дня, учитывающие возрастные особенности учащихся; приёмы работы, снимающие напряжение и нагрузки, поддерживающие работоспособность в течение всего урока. При работе с компьютером возрастает нагрузка не только на глаза, но и на нервную систему в целом. Поэтому если учитель игнорирует физкультминутки, динамические паузы, минутки релаксации па своих уроках, то это в коночном итоге приводит не только к переутомлению учащихся, но и серьёзным проблемам со здоровьем впоследствии. Кому нужно обучение такой ценой?

Эстетический компонент: упражнения, предусматривающие реализацию возможностей детей в творчестве, приёмы работы, позволяющие выразить своё эмоционально - ценностное отношение к учению [14],

Компьютер предоставляет широкие возможности для развития творческих способностей школьников. Учебные задания должны стимулировать воображение, они позволяют "открыть ранее не известные грани личности ученика, учат находить нестандартные решения в различных ситуациях.