Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Афашагова Лариса Мухамедовна

Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников
<
Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников
>



Афашагова Лариса Мухамедовна. Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Нальчик, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:99-13/550-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование у младших школьников культуры домашнего учебного труда как педагогическая проблема 14

1. Вопросы организации домашней учебной работы и формирования культуры домашнего учебного труда школьников в психолого-педагогической литературе 14

2. Проблема формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников и ее реализация в практике обучения 32

Глава II. Научные основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников 55

1. Учебная деятельность - основа формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников 55

2. Взаимосвязь культуры домашнего учебного труда младших школьников с закономерностями их познавательной деятельности 68

Глава III. Методические основы организации процесса формирования у младших школьников культуры домашнего учебного труда 87

1. Стимулирование активности младших школьников в процессе формирования культуры домашнего учебного труда ... 87

2. Обогащение младших школьников знанием правил организации и выполнения домашних учебных заданий - не обходимое условие формирования культуры домашнего учебного труда

3. Методика обучения младших школьников рациональным способам и приемам организации и выполнения домашних учебных заданий 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЯ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Обучение в младшем школьном возрасте неразрывно связано с процессом овладения рациональными способами и приемами учебной деятельности, которые являются необходимой предпосылкой усвоения системы знаний, формирования умений и навыков и основой дальней-шего самообразования учащихся. Поэтому для совершенствования обучения и улучшения качества знаний младших школьников важное значение имеет повышение их познавательной активности и самостоятельности в учебной деятельности. Многое здесь зависит от того, как учителя начальных классов организуют домашний учебный труд учащихся, формируют у них его культуру. Эта задача является одной из главных в обучении, от ее решения во многом зависит эффективность учебного процесса, умение младших школьников самостоятельно приобретать знания и применять их на практике. Решение данной проблемы важно сегодня еще и с той точки зрения, что в обучении преобладают методы и приемы, направленные на воспроизведение готовых знаний, и недостаточно внимания обращается на формирование у младших школьников умений и навыков организации самостоятельной умственной деятельности, обеспечивающих прочное усвоение учебного материала.

Педагогическая значимость этой проблемы, с одной стороны, определяется тем, что изменение в младшем школьном возрасте социальной ситуации развития ребенка обусловлено интенсивным формированием учебной деятельности, а с другой, - успешное формирование учебной деятельности и овладение современным содержанием начального образования, в свою очередь, требует повышения эффективности процесса обучения в направлении активизации самостоятельной учебной деятельности младших школьников, формирования у них рацио нальных приемов и способов ее осуществления. Еще К.Д.Ушинский обращал на этот факт внимание учителей начальных классов. "Дитя, - писал он, - выучивается учиться под руководством наставника, а это в первоначальном обучении важнее самого учения" [152, 253]. В этой связи исследование педагогических основ формирования культуры домашнего учебного труда позволит не только понять механизмы развития активности и самостоятельности младших школьников в учении, но и решить сложные и весьма актуальные проблемы, существующие в практике организации их обучения.

Важное значение для определения концептуальных основ проведенного исследования имели идеи по вопросам организации обучения школьников, содержащиеся в трудах таких отечественных педагогов, как П.П.Блонский [22; 23], Н.К.Крупская [87; 88], В.А.Сухомлинский [144; 145], К.Д.Ушинский [153; 154], С.Т.Шацкий [170; 171].

Анализ психологических исследований, проведенных К.Д.Абуль-хановой-Славской [1], Б.Г.Ананьевым [8], Л.В.Благонадежиной [21], Д.Н.Богоявленским [24], Л.И.Божович [25; 26], А.В.Брушлинским [34], Т.В.Габай [38], ПЯ.Гальпериным [39; 40], П.И.Зинченко [70], Е.Н.Кабановой-Меллер [71; 72], Г.С.Костюком [85], А.Н.Леонтьевым [96; 97], Б.Ф.Ломовым [101], А.А.Люблинской [106], Н.А.Менчинской [112; 113], С.Л.Рубинштейном [134; 135], А.А.Смирновым [141], Н.Ф.Талызиной [148], В.Э.Чудновским [165], И.СЯкиманской [178] позволил осмыслить значение учебной деятельности в интеллектуальном развитии личности, осознать роль младшего школьника как ее субъекта, определить общетеоретические подходы к научной разработке проблемы организации домашней учебной работы и формирования рациональных приемов и способов ее осуществления.

Методологические основы теории обучения школьников освещались в работах Ю.К.Бабанского [12; 13; 14;], Н.К.Гончарова [42; 43], П.Н.Груздева [48], В.В.Давыдова [50], М.А.Данилова [52; 53], Б.П.Есипова [62; 63], В.И.Загвязинского [66], Л.В.Занкова [68], В.В. Краевского [86], В.С.Леднева [95], И.Я.Лернера [99], М.И.Махмутова [109; ПО], М.Н. Скаткина [138; 139], В.С.Шубинского [172; 173], Д.Б.Эльконина [176] и других педагогов и психологов.

Ряд важных теоретических и методических выводов по вопросам организации учебной деятельности школьников содержат работы Г.Н.Александрова [3; 4], М.Н.Алексеева [5], М.В.Антроповой [8], С.П.Баранова [17], И.ПВолкова [37], ЕЛ.Голанта [41], В.Г.Горецкого [44], А.Е.Дмитриева [57], В.К.Дьяченко [59], Т.Г.Егорова [60], Н.Г.Казанского [77], Г.Д.Кирилловой [76; 77], В.М.Коротова [83], Б.И.Коротяева [84], Б.Т..Лихачева [100], Н.А.Лошкаревой [103], СНЛысенковой [104; 105], В.А.Онищука [118; 119], Л.Т.Охитиной [120], П.И.Пидкасистого [122; 123], И.ПРаченко [131], А.М.Сохора [143], А.П.Тряпицыной [149], А.В.Усовой [151], И.Ф.Харламова [160; 161], В.Т.Чепикова [163; 164], Т.И.Шамовой [166], В.Ф.Шаталова [168; 169], Г.И.Щукиной [175], И.СЯковлева [180].

Некоторые аспекты проблемы формирования умений и навыков домашней учебной работы затрагивались в научных исследованиях в связи с изучением отдельных аспектов организации самостоятельной учебной деятельности школьников [19; 32; 47; 65; 78; 155], формирования отдельных интеллектуальных умений и навыков [29; 30; 31; 35; 45; 46; 49; 73; 91; 128; 137], воспитания культуры учебного труда учащихся [27; 61; 80]. В названных исследованиях раскрываются общие вопросы, связанные с формированием умений и навыков самостоятельной учебной работы, приводится описание отдельных способов организации учебной деятельности и даются методические рекомендации по обучению школьников учебными умениями и навыками при изучении некоторых образовательных дисциплин.

Более близкими к теме нашего исследования являются кандидатские диссертации Н.Н.Бондаревой [28] и Л.М.Колодиной [81], посвященные воспитанию культуры труда младших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности, а также исследование Г.М.Каджаспировой [74], раскрывающее особенности формирования у младших школьников готовности к самообразованию.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования у младших школьников культуры домашнего учебного труда, хотя и затрагивалась в научных исследованиях, но не подвергалась всестороннему и целостному специальному изучению. В проведенных исследованиях не нашли отражения вопросы, связанные с определением сущности и содержания культуры домашнего учебного труда младших школьников, не раскрыты научные основы и механизмы ее формирования, не разработана методика обучения учащихся рациональным приемам и методам организации домашней учебной работы.

В процессе выполнения домашних учебных заданий младшие школьники используют некоторые познавательные операции, но зачастую не знают, с какими умственными действиями эти операции связаны, как их необходимо правильно осуществлять. Большинство учащихся начальных классов не владеет системой требований и приемов, которые в совокупности составляют культуру домашнего учебного труда, для многих из них характерно неумение организовать свое рабочее время, отсутствие твердо установленного распорядка дня. При подготовке домашних учебных заданий они сбиваются на механическое чтение, не владеют рациональными приемами и способами выполнения учебных заданий, не умеют осуществлять самоконтроль за усвоением учебного материала. В этой связи научная разработка педагогических основ процесса формирования у младших школьников культуры домашнего учебного труда представляется весьма актуальной проблемой, требующей теоретического и практического решения.

Социальная актуальность и практическая значимость названной проблемы и определили выбор темы исследования "Педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников".

Объектом исследования явилась домашняя учебная работа младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования у учащихся начальных классов культуры домашнего учебного труда.

Цель исследования заключалась в том, чтобы разработать педагогические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников.

В соответствии с предметом и целью задачами исследования выступали следующие:

а) анализ психолого-педагогической литературы и изучение в школьной практике состояния проблемы формирования у младших школьников культуры домашнего учебного труда;

б) раскрытие сущности и содержания культуры домашнего учебного труда младших школьников и научных основ ее формирования;

в) определение педагогически эффективных направлений и экспериментальная разработка для учителей начальных классов методических рекомендаций по обучению учащихся рациональным приемам и способам организации домашней учебной работы.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что основой культуры домашнего учебного труда является совокупность познавательных и организационных учебных умений и навыков, владение которыми обеспечивает учащимся начальных классов высокую степень умелости и успешности в выполнении домашних учебных заданий. Поэтому процесс ее формирования должен происходить на основе активной самостоятельной учебной деятельности младших школьников, направленной на воспитание у них познавательных потребностей и мотивов, обогащение знаниями о правилах, приемах и способах выполнения домашней учебной работы, а также на овладение рациональными учебными умениями и навыками ее организации и осуществления.

Методологической основой исследования явились философские идеи о взаимосвязи учения с процессом познания человеком окружающего мира; субъективности личности и определяющей роли деятельности и активности в ее формировании; диалектическое положение о внутренних противоречиях, присущих процессу обучения, как его движущих силах.

В процессе исследования использовались разнообразные методы. Значительное место среди них занимал теоретический анализ педагогических фактов и явлений. Изучение философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме организации учебной деятельности учащихся и формированию у них учебных умений и навыков способствовало теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению его концептуальной основы.

Выяснение состояния проблемы формирования у учащихся начальных классов культуры домашнего учебного труда в практике обучения осуществлялось в процессе проведения констатирующего педагогического эксперимента. Исследованием было охвачено 250 учителей начальных классов и около 2000 учащихся начальных школ г.Нальчика и Кабардино-Балкарской Республики.

Основу экспериментальной работы, осуществляемой в начальных классах, составил формирующий педагогический эксперимент, проведение которого позволило проверить и уточнить гипотезу исследования, определить основные направления и разработать методические основы процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников.

С помощью контрольного педагогического эксперимента осуществлялись апробация и проверка эффективности внедрения в школьную практику методических рекомендаций по формированию у младших школьников культуры домашнего учебного труда.

Сбор фактического материала в процессе работы над темой исследования осуществлялся с помощью методов педагогического наблюдения, исследовательских бесед, анализа продуктов деятельности учащихся, метода независимых характеристик, анкетирования и других. Периодически проводимое диагностическое изучение экспериментальных и контрольных классов позволяло выявлять степень овладения учащимися умениями и навыками культуры домашнего учебного труда, вносить необходимые коррективы в ход экспериментальной работы. Полученные результаты обрабатывались математически, количественно и качественно анализировались в ходе проведения исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1992-1993 пг.) анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт работы учителей начальных классов по формированию у учащихся культуры домашнего учебного труда, проводился констатирующий педагогический эксперимент.

На втором этапе (1994-1996 г г.) осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, который позволил определить основные направления процесса формирования у младших школьников культуры домашнего учебного труда. Эффективность экспериментальной работы периодически проверялась с помощью диагностических "срезов", проводимых в экспериментальных и контрольных классах.

На третьем этапе (1997-1998 гл\) проводился контрольный эксперимент по проверке в школьной практике полученных в ходе исследования основных положений и выводов, формулировались методические рекомендации для учителей по формированию у младших школьников культуры домашнего учебного труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Культура домашнего учебного труда есть совокупность учебных умений, владение которыми обеспечивает младшим школьникам высокую степень умелости и успешности в овладении техникой выполнения домашних учебных заданий.

2. Учебные умения, составляющие культуру домашнего учебного труда, связаны как с самостоятельным осуществлением младшими школьниками учебной деятельности (познавательные умения и навыки), так и с ее организацией (организационные умения и навыки).

3.Процесс формирования культуры домашнего учебного труда происходит на основе активной самостоятельной учебной деятельности младших школьников, направленной на воспитание у них познавательных потребностей и мотивов, обогащение их знаниями о правилах организации, приемах и способах выполнения домашней учебной работы, а также на выработку рациональных учебных умений и навыков ее осуществления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

а) раскрытии сущности культуры домашнего учебного труда младших школьников как совокупности организационных и познавательных умений и их взаимосвязи с закономерностями организации познавательной деятельности;

б) выделении познавательных и организационных учебных умений, составляющих содержание культуры домашнего учебного труда учащихся начальных классов;

в) определении педагогически эффективных направлений и разработке методических основ процесса формирования у младших школьников культуры домашнего учебного труда.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в научной разработке теоретических и методических основ процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников. Материалы исследования могут использоваться в специальных учебных курсах, раскрывающих проблему организации домашней учебной работы, а также вопросы формирования у учащихся начальных классов общих учебных умений и навыков.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в практику обучения младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на педагогических советах школ, совещаниях учителей начальных классов, заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета, на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы разработки национально-регионального компонента гуманитарного образования в школах КБР" (г.Нальчик, 1998 г.). Материалы исследования внедрены в практику организации обучения учащихся начальных классов школ Кабардино-Балкарской Республики.

Исследование выполнено на кафедре педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета под руководством кандидата педагогических наук, доцента В.Т.Чепикова и является частью научной проблематики, разрабатываемой кафедрой.

Вопросы организации домашней учебной работы и формирования культуры домашнего учебного труда школьников в психолого-педагогической литературе

Учебная деятельность младших школьников протекает в условиях целенаправленного специально организованного обучения, которое представляет собой двухсторонний процесс. С одной стороны, в нем участвует учитель, который обучает, организует учебную деятельность младших школьников, а с другой стороны, - учащиеся, которые учатся, совершают учебную деятельность. Поэтому весьма важным представляется анализ обучения как взаимообусловленных и взаимосвязанных друг с другом организующей и обучающей деятельности учителя начальных классов и учебной деятельности учащихся. Думается, что такой анализ имеет не только теоретическое значение, но и является весьма важным для решения практической задачи - формирования у младших школьников культуры учебного труда.

Долгое время (приблизительно до середины 60-х годов) в отечественной дидактике главенствующая роль в так называемом традиционном обучении отводилась учителю. "Стороннему наблюдателю может показаться, - писали М.А.Данилов и Б.П.Есипов, - что успех обучения всецело зависит от учеников, от того, как, с каким желанием и напряжением сил они учатся. Однако при анализе процесса обучения оказывается, что и отношение школьников к учению, их усилия в классе, их умение изучать материал и решать задачи зависят от того, какой материал и как им преподается, каким образом организовано их учение... Признавая важность обеих сторон для успешного обучения, следует сказать, что преподаванию принадлежит ведущая роль..." [51; 116]. Вместе с тем, М.А.Данилов и Б.П.Есипов не сводили обучение к простому процессу передачи знаний учителем школьникам. Они указывали на необходимость активизации учебной деятельности учащихся, развития их познавательных способностей на основе познания учителем закономерностей процесса обучения. "Для того, чтобы обеспечить успех учения, - отмечали М.А.Данилов и Б.П.Есипов, - преподавателю надо знать, каким образом происходит усвоение знаний учащимися, как создается интерес к учебному предмету, при каких условиях учащиеся глубже осознают, прочнее запоминают и успешнее применяют изучаемый материал" [51; 116].

Идеи М.А.Данилова и Б.П.Есипова получили свое дальнейшее развитие в работах И.Т.Огородникова [116], М.Н.Скаткина [139], Н.А.Сорокина [142], И.Ф.Харламова [160], Т.И.Шамовой [166] и других ученых. Их усилиями была создана новая концепция обучения, которая базировалась на идеи активизации учебного процесса. "Концепция активизации процесса передачи учащимся готовых выводов науки учителем, - отмечает М.И.Махмутов, - оказала заметное влияние на традиционное обучение именно в том смысле, что она разработала такую методику преподавания, которая обусловливает активизацию деятельности в основном учителя. Однако необходимость формирования познавательной самостоятельности учащегося потребовала активизации его собственной учебно-познавательной деятельности (учения)" [111,14].

Учебная деятельность - основа формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников

Начало школьного обучения не только изменяет социальную ситуацию развития личности ребенка, но и связано с появлением определенных общественных ролей и функций, которые обусловлены возникновением в данный возрастной период новой деятельности - учебной. "Став школьником, - отмечала Л.И.Божович, - ребенок занимает новое по сравнению с дошкольником место в обществе. ...Он получает новые права и обязанности и впервые начинает заниматься общественно значимой деятельностью, от уровня выполнения которой зависит его место среди окружающих и его взаимоотношения с ними" [26,208].

Учебная деятельность в младшем школьном возрасте является ведущей. Она детерминирует характер и направленность психического и личностного формирования младшего школьника. Выступая в качестве ведущей, учебная деятельность по своей сути является общественной и с момента поступления ребенка в школу определяет всю его жизнедеятельность и систему социальных отношений. Ведущей деятельностью, по мнению А.Н.Леонтьева, является не та деятельность, которая наиболее часто встречается на определенном этапе возрастного развития, и не та деятельность, которой ребенок уделяет больше всего времени, а деятельность, от которой зависят "главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии развития" [96, 506].

Исследования, проведенные Д.Б.Элькониным, показали, что процесс учения в начальной школе направлен не только на усвоение учащимися знаний и выработку связанных с ними практических умений и навыков, но и на формирование учебной деятельности. Именно поэтому "свою ведущую функцию та или иная деятельность осуществляет наиболее полно в период, когда она складывается, формируется. Младший школьный возраст и есть период наиболее интенсивного формирования учебной деятельности" [176,226].

Учение младших школьников представляет собой познавательную деятельностью. Она направлена прежде всего на познание ими окружающего мира, усвоение социального опыта. Отсюда следует, что основная цель обучения заключается в том, чтобы подготовить растущего человека к жизни в обществе, к трудовой деятельности и овладению определенной профессией. "В процессе исторического развития, - писал С.Л.Рубинштейн, - формы труда, все совершенствуясь, вместе с тем и усложнялись. В силу этого все менее возможным становилось овладение необходимыми для трудовой деятельности знаниями и навыками в процессе самой деятельности. Поэтому в целях подготовки к дальнейшей собственно производственной деятельности стало необходимым выделение в качестве особого вида учения, учебного труда по освоению обобщенных результатов предшествующего труда людей. Человечество выделило для этого особый период в жизни подрастающего человека и создало для него такие специальные формы существования, при которых учение является основной деятельностью...

Основная цель учения, применительно к которой приноравливается вся его общественная организация, заключается в подготовке к будущей самостоятельной трудовой деятельности; основное средство - освоение обобщенных результатов того, что создано предшествующим трудом человечества; осваивая итоги прошлого общественного труда, человек подготовляется к собственной трудовой деятельности" [134, 75].

Психологическая и педагогическая науки рассматривают личность школьника в аспекте ее целенаправленного формирования и развития в системе общественных отношений, которые опосредуются и актуализируются ее деятельностью. "Было бы, однако, неверно, - указывал Б.Ф.Ломов, - представлять себе систему общественных отношений как нечто внешнее для индивида и его деятельности, как некоторые внешние координаты, относительно которых развертывается индивидуальная деятельность, или как некоторую внешнюю для конкретных индивидов силу, которой они вынуждены подчиниться. Общественные отношения не вне деятельности конкретных людей. Напротив, деятельность (в том числе индивидуальная) является одной из основных форм реализации общественных отношений. Для индивида общество - это не просто некоторая социальная среда. Он член общества. Он включен в систему общественных отношений непосредственно своей деятельностью" [101, 197].

Стимулирование активности младших школьников в процессе формирования культуры домашнего учебного труда

Обучающая деятельность учителя начальных классов в учебном процессе всегда направлена на организацию усвоения учащимися системы научных знаний и формирование практических умений и навыков. В реальности она представляет собой ту или иную форму внешнего воздействия на учащихся. На этом основании нередко педагогические воздействия учителя считают едва ли не главным источником процесса обучения. На ошибочность подобной упрощенной точки зрения на процесс обучения указывал еще С.Л.Рубинштейн. "Когда исход тв из наивного механического представления, будто педагогические воздействия непосредственно проектируются в ребенке, - писал он, - отпадает необходимость специально работать над развитием, над формированием, строить педагогическую работу так, чтобы обучение давало образовательный эффект, не только сообщало знания, но и развивало мышление, чтобы воспитание не только снабжало правилами поведения, но и формировало характер, внутреннее отношение личности к воздействиям, которым она подвергается. Неверный подход к этой проблеме и ее неразработанность в нашей педагогике - одна из существенных помех в деле воспитания подрастающего поколения" [133, 319].

Личность младшего школьника, как отмечалось во второй главе, не является пассивным объектом педагогических влияний и воздействий в учебном процессе, а выступает в качестве его активного субъекта. Поэтому для организации экспериментальной работы по формированию у учащихся начальных классов культуры домашнего учебного труда весьма существенное значение имело диалектическое положение о том, что побудительной причиной и важным условием осуществления любого процесса являются те внутренние противоречия, которые в нем заключены. Данное положение в полной мере относится и к процессу формирования у младших школьников культуры домашнего учебного труда. Ему также присущи внутренние противоречия, которые выступают в качестве его источника и побудительной силы. Эти внутренние противоречия представляют собой осознание и переживание младшими школьниками определенного расхождения между тем, как они выполняют домашние учебные задания и как должны выполнять, какими умениями и навыками организации домашней учебной работы владеют и какими должны овладеть. Поэтому, как показало проведенное исследование, процесс формирования у учащихся начальных классов культуры домашнего учебного труда протекает эффективно и результативно, если организация учебной деятельности вызывает у них переживание внутренних противоречий между достигнутым уровнем владения культурой домашнего учебного труда и необходимым и стимулирует работу по ее формированию. Переживаемые младшими школьниками внутренние противоречия являются источником возникновения познавательных потребностей и мотивов как внутренних факторов их отношения к учебной деятельности и активности в обучении. "Усвоение как знаний, так и навыков, вообще весь ход учения, - отмечал С.Л.Рубинштей, - существенно обусловлен теми специфическими отношениями, которые складываются у ученика в процессе обучения к учебному материалу, к учителю, к самому учению" [134, 92].

Несмотря на то, что в последние годы идея об определяющей роли активности личности в обучении и необходимости формирования познавательных потребностей и мотивов как внутренних факторов этой активности стала в педагогике общепризнанной, однако до сих пор остается методически мало разработанной и нереализованной в практике организации домашней учебной работы младших школьников и формирования у них культуры домашнего учебного труда.

Как показало проведенное исследование, создание специальных педагогических условий и использование определенных методических приемов, направленных на возбуждение у младших школьников внутренних противоречий и переживаний в учебной деятельности, позволяют стимулировать их активность в процессе формирования культуры домашнего учебного труда. "Чтобы сформировать у ученика какую-либо новую черту личности, - указывал Н.Д.Левитов, - необходимо прежде создать ситуацию, при которой ученик впервые пережил бы соответствующее данной черте психическое состояние, и затем это состояние закрепить" [94, 292]. В этой связи первоначальным этапом и стимулирующей основой процесса формирования культуры домашнего учебного труда младших школьников явилось возбуждение у них желания, стремления в овладении рациональными приемами и способами выполнения домашних учебных заданий, формирование познавательных потребностей и мотивов как внутренних факторов активности личности.