Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля) Чокля Михаил Александрович

Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля)
<
Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля) Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля) Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля) Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля) Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля) Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля) Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля) Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля)
>




Чокля Михаил Александрович. Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля) : ил РГБ ОД 61:85-13/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мотивация труда как цель воспитания в процессе производственного обучения 18

1. Особенности мотивации труда учащихся средних профтехучилищ 18

2. Уровни развития мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ 52

Глава II. Возможности педагогических средств и условий производственного обучения в воспитании мотивации труда 66

1. Возможности уроков вводного периода производственного обучения в воспитании мотивации труда 66

2. Возможности методов проблемно-развивающего обучения в воспитании мотивации труда 98

3. Роль внеклассных мероприятий в воспитании у учащихся мотивации труда 128

Глава III. Основные положения системы работы мастера по воспитанию мотивации труда и их экспериментальное подтверждение 146

1. Особенности деятельности мастера по формированию мотивации труда в процессе производственного обучения 146

2. Экспериментальная проверка предлагаемой системы работы мастера по воспитанию мотивации труда .153

Заключение 169

Библиография 176

Приложения 193

Введение к работе

Развивая выдвинутые ХХУІ съездом КПСС положения, июньский (IS83 г.) Пленум ЦК ІШСС подчеркнул еще раз необходимость формирования у подрастающего поколения предке всего потребности в труде, ответственного отношения к труду, чувства общественного долга, высокой и сознательной дисциплин труда. Эти указания партии нашли свое логическое продолжение в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где отмечается, что воспитание у молодого человека осознанной потребности в труде представляет задачу первостепенной экономической, социальной и нравственной значимости . Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" от 12.04.84, ІЬ 315 определены задачи воспитания ответственного отношения к труду.

Таким образом, социальный заказ общества, отраженный в решениях партии и правительства, заключается в том, что необходимо формировать систему разумных потребностей личности современного рабочего и прежде всего потребность в труде, общественно-значимые мотивы труда. Как выполняется этот социальный заказ практическими работниками профтехучилищ?

Исследование этого вопроса в массовой практике в средних ПТУ строительного профиля Госпрофобра Молдавской ССР показало, что к моменту поступления в училище отношение к профессии строителя J многих негативное или индифферентное, большей части поступивших присущ низкий уровень мотивации труда. Если, например, на момент поступления в училище безразличное отношение к профессии, труду, невысокий уровень ответственности, долга были зафиксированы у 66/0 учащихся (обследовано 5Ї0 чел.- Ї378-8І гг.), то к моменту получения профессии у выпускников училища это соотношение изменяется в лучшую сторону незначительно - 49/6 окончивших училище так и остаются на низких уровнях мотивации труда.

Указанные недостатки свидетельствуют о том, что в практике этому вопросу не уделено достаточного внимания. Б учебных программах производственного обучения, в дидактических пособиях, рекомендациях мастерам и других изданиях не заостряются вопросы на этой, порой отделываясь общими фразами, не нацелен четко на выполнение требований социального заказа, не умеет их выполнять, поэтому он и не внимания в своей работе этой проблеме. Потому выпускники училищ как; приходят в строительные организации, так и уходят в массовом порядке, оставляя и документы об окончании училища, а некоторые даже не приходят вообще к месту назначения. Главные причины ухода - неумение работать по этой профессии, низкий уровень сознательности, ответственности, отсутствие потребности в труде, чувства долга, рабочей чести, и других качеств современного советского молодого рабочего.

Рассмотрим состояние этой проблемы в теории, ее решение в исследованиях.

Впервые основы научного понимания потребностей человека, его мотивации были обоснованы К. и У.Энгельсом. Они доказали, что основой человеческой деятельности являются потребности. По мере изменения условий существования людей, в результате их практической деятельности, изменяются и их потребности, то есть со держание их ыотивацш 1. Основополош-ипш марксизма вскрыли сопдаль-нуіо сущность потребностей, побуждений илп ыотгшов человека, выдвинули новое воззрение на личность в целоы. По их мнению, в процессе производства, деятельности, ьюрмируются-потребности, создается определенное отношение человека к этой деятельности, происходит осознание потребностей как мотивов.

Основоположники марксизма-ленинизма много внимания уделяли активности человека, ее внутренним и побудительным силам. Они вскрыли социальную сущность побуждений, мотивов деятельности человека, зависимость их развития от развития производительных сил и производственных отношений.

Анализ работ советских ученых-психологов (Д.Н.Узнадзе, В.Г.Асеев, Д.А.Кикнадзе, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, П.М.Якобсон и др.) показал, что достаточно глубоко раскрыто содержание психологии деятельности, дан глубокий анализ потребностей человека, раскрыты взаимосвязи потребностей и мотивов деятельности, выявлена сущность процесса мотивации . имеется ряд работ в отечественных психологических и педагогических исследованиях, посвященных мотивации учения (1,1.И.Алексеева, Л.И.Божович, М.А.Данилов, В.С.Ильин, А.К. Маркова, Н.Г.Морозова, В.М.Рутковская, Л.С.Славина, Г.И.Щукина и Др.). Исследования в этой области утверждают, что активность побуждается не одним, а множеством мотивов. В общей структуре мотивации одни из них играют доминирующую роль, преобладают, другие - подчиненную, иные - слабо заметную.

В зависимости от того, какие мотивы преобладают, в зависимости от их силы, значимости для личности и деятельность учащегося принимает меру значимости для него (Н.Ф.Добрынин).

Вывялены система общих признаков мотивации учения (В.С.Ильин, Л.В.Каткова, 0.С.Гребешок и др.), выявляются особенности воспитания мотивации учения учащихся по возрастным периодам (Н.М.Алексеева, Т.Д.Ї.Іододцова, Г.А.Токарева и др.). Исследованы особенности мотивации изучения цикла предметов (О.И.Елизнецова, Л.И. Ілочегаек и др.).

Проблема воспитания мотшзации учения поставлена и разработана в определенной степени, но в основном применительно к процессу обучения в общеобразовательной школе. Только недавно сотрудники лабораторий дидактики и физики НИИ профтехпедагогикп АПК СССР под руководством Ы.И.Пахмутова, О.С.Гребенюка стали проводить исследования проблемы воспитания мотивации учения в процессе изучения общеобразовательных предметов в ПТУ.

Приведенный анализ работ по инженерной психологии, психологин труда и трудового обучения Н.А.Вернштейна, Е.В.Гульянова, С.Г.Гелеритейна, Н.Н.Дьяченко, Ы. А. Дмитриевой, А.А.Крылова, Е.С.Кузьмина, Е.А.Миллеряна, А.И.РІафтульева, А.А.Русалиновой, А.С.Свенпдцкого, В.В.Чебышевой, В.Д.Шадрикова и др. показал, что длительное вреыя основное внимание ученых было сосредоточено на различных аспектах, компонентах трудовой деятельности, трудового обучения. Во многих исследованиях изучалась роль упразднений в формировании навыков; выяснены факторы, определяющие эффективность упражнений. Среди последних могло отметить: знание результатов, характер инструктажа, знание принципов деятельности, распределение упражнении по объему и времени, разнообразие условий тренировки, индивидуализации обучения (Е.В.Гурьянов, Е.А.Климов, I.Л.Кондратьева, И.П.Титова, В.И.Филиппович, Р.А.Хереопекая, И.Н.Яровой и др.).

Проведено значительное количество исследований по разработке как общей проблемы методов обучения, так и обучения конкретным профессиям (С.Я.Батышев, В.М.Бондаревская, О.Ф.Федорова, А.В.Филиппов, С.А.Шапоринский, И.С.Якиманская). Детально описаны отдельные категории навыков (сенсорных, моторных, сенсомотор-ных, интеллектуальных) и пути их формирования.

Большое внимание уделяется изучению жіформационной основы обучения. Значительное влияние на активизацию исследований в этом направлении оказали, с одной стороны, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, которая нашла широкое применение в практшсе производственного обучения (П.Я.Галь перин, И.П.Калошина, З.А.Решетоза) и которая выдвинула в качестве одного из условий успешного обучения раскрытие ориентировочной основы деятельности.

В последние годы более разработанной стала и проблема прин-вдпов производственного обучения. Во многих научных трудах рассматриваются отдельные дидактические принципы и дается их научное обоснование (П.Р.Атугов, С.Я.Батышев, Э.И.Моносзон, М.Н.Скат-кин и др.).

В работах С.Я.Батышева теоретически обоснованы следующие принципы производственного обучения: воспитывающий характер обучения, воспитание сознательности и подход к учащимся, обучение на основе производительного труда, доступность и наглядность, систематичность и последовательность, обучение на уровне новейшей техники и передовой технологии, связь теории с практикой.

В процессе обучения по общеобразовательным, общетехническим и специальным предметам реализуется политехнический принцип.

П.Р.Атутов показал, что политехнических знаний, как отличных от естественно-научных, общетехнических знаний, не существует. Эти знания приобретают политехническую функцию, когда они применяются и активно используются для осуществления производственных процессов. Но существуют политехнические умения и навыки, которые формируются на основе соответствующих физических, химических, общетехнических и других знаний. Это прежде всего обще трудовые умения и навыки (планирования, измерения и контроля.и др.) с большим удельным весом интеллектуальных компонентов. Без них невозможен высокий уровень мотивации труда.

.В общем плане. изучения мотивов труда посвящены.исследования В.В.Водзинский, , Н.Н.Дьяченко, Е.С.Кузьмина, К.К.Платонова, А.А.,Русалиновой, А.П.Свешдицкого, В.Д.Щадрикова. Объектом пристального изучения является отношение человека к труду. Так, например, А.Г.Здравомыслов, В.П.Рожин, В.А.Ядов установили иерархию мотивов труда с точки зрения их влияния на уровень удовлетворенности работой, как таковой. Лаборатория профессионального воспитания НИИ профтехпедагогики АШ СССР занимается формированием интереса к профессии (Вайсбург А.А., Зубков В. Н. и.др.).

В исследованиях польских ученых (Т.Новацкого, Е.Талейко) и социологов из ГДР (Р.Штолъберга, Б.Бертрама) предложены различные классификации мотивов труда у разных категорий рабочих.

Ряд исследований посвящен важной проблеме в профтехпедагоги-ке - воспитанию профессиональной направленности (А.М.Василевская, Н.Н.Дьяченко, З.М.Петрасинский, А.П.Сейтешев, В.Э.Чахоянц и др.). Однако во всех этих исследованиях рассматриваются в основном общие вопросы отношения к труду, различные аспекты этой проблемы. Проблема воспитания мотивов труда как таковая в них не поставлена. Обращают на себя внимание в этих работах разный подход к понятийному аппарату. Нет четкого разграничения и единого определения таких понятий: интерес к профессии, профессиональный интерес. Не раскрыта взаимосвязь и последовательность мещду ними. И очень часто в научных исследованиях применяется, на наш взгляд, ненаучный термин "любовь к профессии". Такое положение понятийного аппарата затрудняет четкое применение этих терминов в практике, не конкретизирует работу мастеров производственного обучения профтехучилищ по реализации воспитательных целей уроков. 

Все эти исследования не решают полностью проблемы формирования мотивации труда. Ни в теоретическом плане, ни в практическом не раскрыта сущность мотивации труда. Отсюда неясно, что воспитывать на уроках производственного обучения; какими средствами воспитывать; не выявлены возможности уроков производственного обучения в воспитании мотивации труда.

Мотивация труда по профессии не разработана еще ни как цель воспитания и ни как педагогическая категория. Только совсем недавно эти вопросы стала разрабатывать группа исследователей НИИ профтехпедагогики АПН СССР. Частью такого исследования является л наше исследование. Эта группа (М.И.Махмутов, 0.С.Гребешок и др.) разрабатывает мотивацию труда как категорию дидактики.

Мотивация как психологическая категория разработана С.Л.Рубинштейном, но мотивация труда имеет свою специфику, и чтобы она стала целью воспитания, нужно знать, что это такое, то есть раскрыть ее сущность. В статье А.Б.Орлова (145) указываются методы диагностики мотивации учения, но ничего не говорится о мотивации труда. Разработаны признаки мотивации учения (В.С.Ильин и др.), но сущность мотивации труда, ее особенности и основные признаки, уровни развития и методы диагностики отсутствуют.

Многие исследователи объясняют психологические основы мотивации, раскрывают срщость развития различных мотивов. Некоторые из них изучают отношение человека к труду и при этом выявляют наличие мотивов, приводят конкретные факты, доказывающие положительные или отрицательные стороны мотивации труда, группируют мотивы. Но они не рассматривают процесс развития мотішаціш труда относительно процесса воспитания, то есть не ставят проблему воспитать мотивацию труда. Нет исследований, в которых раскрывались бы воспитательные возможности педагогических средств, в которых моделируется мотивация труда, внутренние и внешние условия ее развития, не разработаны дидактические закономерности построения системы средств процесса воспитания мотивации труда, не раскрыта сущность самого этого процесса. Не разработана сама система работы мастера производственного обучения1, не раскрыта особенность его работы в каждом периоде производственного обучения, нет у него методических рекомендаций по воспитанию мотивации труда по профессии.

Таким образом, несмотря на огромную и важную работу, проделанную психологами, педагогами и социологами, целый ряд вопросов, связанных с формированием мотивации труда и в частности с воспитанием мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ строительного профиля, не были подвергнуты исследованию учеными. Так, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшей разработке такие вопросы: в чем заключаются особенности мотивации труда у учащихся средних ПТУ (в частности строительного профиля), каковы должны быть цели- воспитания мотивации в процессе производственного, возможностями обладают различные формы и методы производственного обучения в воспитании мотивации труда и др.

Пока не найдены ответы на эти вопросы, практическим работникам ПТУ неясно, что воспитывать на уроках производственного обучения, какими средствами воспитывать, каковы возможности уроков производственного в воспитании мотивации труда.

В дидактике производственного обучения проблемы воспитания мотивации труда трудности в деятельности педагогических коллективов профтехучилищ, что приводит к неудовлетворительному выполнению системой ПТО социального заказа. Все это послужило основанием для выбора темы исследования.

Целью исследования является выявление и обоснование основных положений системы воспитательной работы мастера по формированию у учащихся мотивации труда в процессе производственного обучения и внеклассной работы по профессии.

Объектом исследования является процесс воспитания мотивации труда учащихся средних профтехучилищ.

Предмет исследования - педагогические основы работы мастера по воспитанию мотивации труда учащихся в процессе производственного обучение.

В своем исследовании мы придерживались следующей гипотезы. Обеспечить более высокие результаты (чем в массовом опыте)

воспитания мотивации труда в средних профтехучилищах возможно, если в общей структуре процесса производственного обучения предусмотреть:

- цели воспитания мотивации труда с учетом ее особенностей и уровней ее сформированности у учащихся конкретной учебной группы;

- специальные меры, направленные на формирование основных компонентов мотивации труда;

- применение доступной мастеру методики диагностики мотивации труда.

С учетом выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить особенности мотивации труда учащихся среднего профтехучилища строительного профиля и выделить уровни ее развития .

2. Определить развивающие возможности содержания уроков вводного периода обучения, методов проблемного обучения и внеклассной работы, как средств развития мотивации труда.

3. Разработать методику измерения мотивации труда, ориентированную для работы мастера производственного обучения.

Meтодологичеокой основой исследования являются положения марксистско-ленинской философии о потребностях человека, об их обусловленности производственными отношениями, о связи обучения с производительным трудом, о принципе развития, о диалектическом методе познания, категориях материалистической диалектики (особенно возмоішость и действительность, цель, средство, результат и др.), партийные и правительственные документы: материалы съездов КПСС и ВЛКСМ, постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему совершенствованию процесса обучения и воспитания в системе ПТО" -август 1977 г., "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки ішалшфі щированньїх кадров и закреплению их в строительстве" -январь 1979 г., "О мерах по улучшению трудовой дисциплины и сокращению текучести кадров" - январь 1980 г., "О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы" -апрель 1979 г., а также нормативные документы Госпрофобра СССР: "Положение о производственной практике учащихся профессионально-технических училищ, подготавливающих рабочих-строителей" - от II- сентября 1972 г., "Положение о профессионально-технических училищах по подготовке квалифицированных рабочих со средним образованием" - 1980 года, "Положение о мастере производственного обучения" - 1978 года и др.

Работа опирается на труды К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, Л.С.Макаренко, на йувдаыенталъные теоретические положения психологов, педагогов и социологов о потребностях, мотивах и мотивации (В.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Н.Ф.Добрынин, А.А.Зворыкина, А.З.Здравомыслов, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев и др.),по теории и практике проблемношо обучения (А .И.Алексюк, М.А.Данилов, Т.В.Кудрявцев, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, В.Оконь, М.Н.Скат-кин, Т.И.Шамова и др.), по проблемам единства.процесса обучения и воспитания (С.Я.Батышев, Ю.К.Бабанский, Н.И.Думченко, В.А.Сухомлинский и др.). Исходными концептуальными идеями были положения о том, что прежде чем формировать мотивацию труда, надо знать ее сущность как педагогической категории. Это позволит мастеру сознательно и научно обоснованно ставить цели воспитания мотивации труда. ЭсМзективность работы мастера обусловливается научно разработанной методикой воспитания мотивации. В основу этой методики положен принцип мотивационного обеспечения учебно-трудовой деятельности. В этом принципе отражены основные требования взаимной деятельности мастера и учащихся.

Основными методами исследования явились: теоретический анализ предаю та и проблемы исследования (изучение литературных источников, изучение передового опыта, анализ нормативных документов, инструкций и др.); моделирование процесса воспитания мотивации труда; наблюдение за деятельностью мастеров и учащихся; анализ результатов деятельности учащихся; педагогические измерения (анкетирование, интервьюирование, шкалирование, анализ сочинений учащихся); опытно-эксперш-яентальная работа; педагогический эксперимент; методы статистической обработки.

Исследование состояло из трех этапов:

- на I этапе (1969-1976 гг.) изучался массовый опыт ПТУ по формированию мотивации труда, проводилась опытная работа в целях обоснования проблемы, изучались литературные источники, проводился теоретический анализ проблемы;

- на П этапе (1976-1979 гг_) проводилось экспериментальное изучение возможностей отдельных педагогических средств, изучалась сущность мотивации труда и процесс ее формирования;

- на Ш этапе (I979-1982 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент в процессе производственного обучения с целью проверки эффективности разработанной системы средств, разработанных рекомендаций. Осуществлялось внедрение рекомендаций по совершенствованию процесса воспитания мотивации труда.

Эмпирической базой исследования были передовой опыт работы мастеров, совместная опытно-экспериментальная работа с мастерами училищ Госпрофобра MGCP (особенно по строительному профилю), ретроспективной анализ 18-летнего опыта работы автора в системе ПТО, материалы научно-педагогических конференций в Ростове-на-Дону (1980 г.), в Кишиневе (1980 г.). Экспериментальная работа проводилась в средних ШТУ-3,19,32,36,45 Молдавской GGP.

Научная новизна исследования состоит в обосновании системы воспитательной работы мастера производственного обучения на основе разработки целей воспитания мотивации труда в процессе производственного обучения, учитьшающих как специфику мотивации, так и специфику обучения учащихся в средних ПТУ строительного профиля; в выявлении возможностей педагогических средств и условий производственного обучения в воспитании мотивации труда; в разработке основных положений системы работы мастера по вос-питаншо мотивации труда.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что использование в практике работы мастера производственного обучешю разработанных автором методіїчесшіх рекомендаций и диагностической методики может способствовать повышению уровня сформированности мотивации труда и может оказать положительное влияние на уровень профессиональной подготовки учащихся в целом.

На защиту выносятся:

- система работы мастера по воспитанию мотивации труда в процессе производственного обучения: I) учет особенностей мотивации труда и уровней ее развития у учащихся конкретной группы; 2) постановка целей воспитания мотивации труда учащихся; 3) применение педагогических средств и учет условий развития мотивации; 4) анализ воспитательных результатов производственного обучения и в соответствии с ними корректировка процесса воспитания мотивации труда; 

- особенности мотивации труда учащихся средних ПТУ строительного профиля, уровни ее развития, возможности уроков производственного обучения и методов проблемно-развиващего обучения в воспитании мотивации труда.

Апробация рагюты и внедрение ее результатов в практику осуществлялись: а) в ходе опытно-экспериментальной работы в средних ПТУ строительного профиля Молдавской ССР; б) ход исследований, его результаты, основные положения докладывались на 1-й Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию общеобразовательной подготовки учащихся в средних профессионально-технических училищах в г.Ростове-на-Дону (1980), на научно-практической конференции работников профтехобразования Молдавской ССР в г.Кишиневе (1980), на семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе средних специальных учебных заведений Молдавской ССР в г.Кишиневе (1981), на курсах пс вышения ішалифшсации в процессе чтения лекций мастершя и преподавателям профтехучилищ Госпрофобра НССР (1976-1983 гг.) в Кишинев-скал филиале Всесоюзного института повышения квалификации работников ПТО, на заседаниях лаборатории дидактшси НИИ АПН СССР (1980-1983 гг.), на заседаниях отдела НИИ педагогики министерства просвещения MCCP (Ї980-І982 гг.), на занятиях в техникуме в процессе подготовки мастеров производственного обучения.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику:

- путем совершенствования плана работы мастеров производственного обучения с целью реализации основных положений методики воспитания мотивации труда в средних профтехучилищах 3, 19, 32, 36, 39, 43, 45, ТУ-І8 Госпрофобра ЫССР;

- путем обсуждения основных положений диссертации на советах мастеров в названных училищах;

- путем внедрения во всех училищах строительного профиля Госпрошобра ІЇІССР методических рекомендации мастеров по воспитанию мотивации труда, которые одобрены Госпрофобром ЫССР и Научным Советом по координации педагогических исследовании в Молдавской ССР;

- путем публикации целого ряда работ по проблеме исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к проблеме с опорой на марксистско-ленинскую методологию, а также использованием в работе разнообразных методов теоретико-эмпирических исследований, взаимопроверкой полученных результатов, применением аппарата математической статистики.  

Особенности мотивации труда учащихся средних профтехучилищ

В современном социалистическом производстве для более полного использования трудовых ресурсов оказывается необходимым не только правильное размещение оборудования, специализация и организация труда, но и учет психологического фактора, потребностей работников в содержании труда. Основы же научного понимания потребностей человека, его мотивации заложены в философской теории Маркса и Энгельса. Они с материалистических позиций показали, что по мере изменения условий существования людей в результате их практической деятельности, изменяются и их потребности, то есть содержание их мотивации. Основоположники научного коммунизма доказали, что основой человеческой деятельности являются потребности. "Никто не может сделать что-нибудь, не делая это вместе с тем, - писал К.Маркс, - ради каких-либо из своих потребностей" (I, с.245).

Таким образом основоположники марксизма вскрыли социальную сущность потребностей, побуждений или мотивов человека,-выдвинули новое воззрение на личность в целом. По их мнению, в процессе производства и потребления формируются потребности. "... Люди фактически начали с того, что присваивали предметы внешнего мира как средства для удовлетворения своих собственных потребностей" (2, с.378). В процессе деятельности создается и определенное отношение человека к ней, происходит осознание потребностей как мотивов.

Ф.Энгельс отмечал, что все побудительные стимулы деятельности человека должны пройти через его голову, чтобы превратиться в мотивы его деятельности (3, с.310). К.Маркс высоко ставил роль постановки цели, как важного побудительного фактора деятельности. "Работник отличается от пчелы не только тем, - писал К.Маркс, - что изменяет форму того, что дано природой: в том, что дано природой, он осуществляет... свою цель, которая как закон определяет способ и характер его действий, в которой он должен подчинять свою волю. Кроме напряжения тех органов, которыми выполняется труд, во все время труда необходима целесообразная воля, выражающаяся во внимании, и притом необходимая тем более, чем меньше труд увлекает рабочего своим содержанием и способом выполнения" (10, с.184).

Действия человека зависимы от его потребностей. "Люди привыкли объяснять свой действия из своего мышления, - писал Ф.Энгельс, - вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей (которые при этом, конечно, отражаются в голове, осознаются)..." (19, с.138).

Основоположники марксизма-ленинизма много внимания уделяли активности человека, ее внутренним и побудительным силам. Они вскрыли социальную сущность побуждений, мотивов деятельности человека, зависимость их развития от развития производительных сил и производственных отношений. "Помыслы и чувства реальной личности, - писал Б.И.Ленин, - вытекают необходимо из данной общественной среды, которая служит материалом, объектом духовной жизни личности и которая отражается в ее "помыслах и чувствах" с положительной или отрицательной стороны в представительстве интересов того или другого общественного класса" (9,с.424).

На основе марксистско-ленинской методологии советскими учеными-психологами создана система идей о сущности мотивации, ее типах, процессе и уровнях развития.

С.Л. Рубинштейн писал: "Мотивация - это через психику реализующаяся детерминация. Мотивация - это опосредованное процессом ее отражение, субъективная детерминация человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности" (100, с.370). Мотивация, как движущая сила человеческого поведения, занимает ведущее место в структуре личности, пронизывая ее основные структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы.

Мотивация - это "совокупность мотивов" (5, 31, с.196), "иерархическая организация всей системы побуждений" (155, с.268).

В понятие мотивации у человека В.Г.Асеев (20, с.7) включает все виды его побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки, диспозиции, идеалы и т.д.

Многими исследователями (С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин и др.) мотивация трактуется как свойство, компонент, качество личности. Это "стержень личности" (В.Г.Асеев), который опреде-. ляет "целостный облик человека (Л.И.Божович), а также его активность.

Процесс формирования, развития личности характеризуется взаимным влиянием мотивации на деятельность и деятельности на мотивацию. Благодаря развитию мотивации происходит изменение, расширение деятельности, отношений личности с действительностью. Таким образом мотивы динамичны. Динамика мотивов зависит от обстоятельств личной жизни, от изменения труда и др. Изменение мотивации под влиянием постепенного или быстрого изменения сферы и условий деятельности включает в себя большую воспитательную силу воздействия труда на человека. В этом состоит формирование, воспитание и перевоспитание человека через труд.

Педагогические проблемы воспитания мотивации исследовались многими советскшли учеными (В.С.Ильин, Ю.В.Шаров, Г.И.Щукина и др.). Выявлена система общих признаков мотивации, ее особенности, а также особенности мотивации изучения цикла предметов.

Все исследователи проблем мотивации сходятся на том, что ее основными компонентами являются потребности, мотивы и цели человека. Категория "потребность" непосредственно связана с категорией "необходимость". "Существование того, что я действительно люблю, я ощущаю как необходимое, я чувствую в нем потребность, без него мое существование не может быть полным, удовлетворенным, совершенным" (14, с.35-36).

Возможности уроков вводного периода производственного обучения в воспитании мотивации труда

В данной главе рассмотрим, какие необходимо выбрать педагогические средства для того, чтобы успешно решать проблему воспитания мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ в установленные сроки обучения. Вполне естественно, что подбор средств осуществляется с учетом их возможностей.

Марксистская философия в понятие средства включает "все те вещи или комплексы вещей, при помощи которых человек воздействует на предмет своего труда и видоизменяет его (187, с.432). В.С.Ильин определяет педагогическое средство как причину» которая вызывает изменение мотивации. (75, 61 )

Определяя степень эффективносзга применяемых нами педагогических средств, мы исходили из концепции А.Н.Леонтьева об общности внешней, материальной, практической деятельности человека и внутренней, психической, из его утверждения, что "моделируя психические формы деятельности в форме деятельности материальной, а затем последовательно преобразуя исходную форму, исследователь тем самым целенаправленно и планомерно формирует те виды психической деятельности и в таком количестве, которые заранее были намечены" (101, с.98).

Процесс формирования и развития личности характеризуется взаимным влиянием мотивации на деятельность и деятельности на мотивацию. "Благодаря развитию мотивации, - пишет

В.Г.Асеев, - происходит изменение,расширение деятельности, отношений личности с действительностью". Но вместе с тем происходит и "... изменение мотивации под влиянием постепенного или быстрого изменения сферы и условий деятельности" (20, с.II).

Каковы мотивационные основы учебно-трудовой деятельности учащегося ПТУ"? К основным компонентам учебной деятельности, как известно,относятся: понимание учащимся учебной задачи, осуществление им учебных действий, выполнение действий контроля и оценки (56, с.13-26). Для распознания и понимания лежащей в основе этих компонентов мотивации необходимо выявить структуру деятельности учащегося профтехучилища. В исследованиях О.С.Гребенюка она определена следующим образом: сосредоточение внимания учащегося на учебной ситуации - получение им информации о предмете потребности (актуализация потребности) - осознание потребности (выбор мотива) - выбор решения (постановка унеником цели) - стремление к цели (осуществление учебных действий) - получение оперативной информации, корректирующей действия (подкрепление уверенности в эмоциональном отношении к результату). В такой структуре намеренно сделан акцент на мотивационной основе деятельности.

На вводном инструктаже мастер стремится подготовить учащегося к предстоящей деятельности, прежде всего сосредоточивая его внимание на ней, раскрывая цели и актуализируя опорные знания. Создается учебная ситуация, и внимание, цели, интересы, мотивы учащегося переключаются на нее. Раскрытие целей, актуализация подчеркивают значимость предстоящей деятельности учащегося, помогают ему осознать, т.е. принять учебную задачу и ориентироваться в ней. В ходе инструктирования по материалу урока на вводном инструктаже мастер увеличивает объем информации о предмете деятельности, показывает способы, приемы этой деятельности. Происходит осознание потребности в этой деятельности, выбор значимого мотива труда. Мастер показывает приемы трудовой деятельности, побуждает учащихся к постановке цели, к выбору решения, т.е. у учащегося возникает желание повторять действие мастера, желание проверить себя, сможет ли он так же выполнять эти приемы.

В ходе упражнений учащийся осуществляет учебные действия, а мастер, совершая целевые обходы рабочих мест учащихся, постоянно побуждает стремление учащихся к достижению поставленной цели. Усиливается это стремление в процессе контроля качества, который является обязательным в трудовом процессе. Контроль позволяет получить оперативную информацию о результатах трудовой деятельности, корректировать действия, подкреплять уверенность в правильности свпих действий, ощущать радость труда, удовлетворенность. Текущий инструктаж мастер завершает приемкой работ учащихся, побуждая их при этом к,анализу выполненной работы и ее оценке.

В ходе самооценки, самоанализа усиливается эмоциональное отношение к результату труда, подкрепляющее мотивационное состояние учащегося. Эти результаты должны достигаться на каждом занятии, ежедневно, регулярно. В этом суть мотивационного обеспечения учебного процесса.

Основываясь на результате экспериментальных данных, группа научных сотрудников НИИ профтехпедагогики АПН СССР (М.И.Ма-хмутов, 0.С.Гребешок и др.) разработала и обосновала принцип мотивационного обеспечения учебного процесса. Суть принципа заключается, во-первых, в мотивационном обеспечении мастером структуры учебной деятельности учащихся на уроке, во-вторых, в обеспечении оптимально благоприятного взаимодействия мастера и учащихся в процессе обучения.

Принцип мотивационного обеспечения трудовой деятельности учащегося на уроке ориентирует мастера на: I) создание ситуаций на вводном инструктаже, концентрирующих внимание учащихся на содержании учебного материала; 2) создание у них ориентировки в предстоящей деятельности; 3) организацию деятельности, актуализирующей у учащихся такие мотивационные состояния, для которых ведущими мотивами являются осознание общественной значимости их деятельности, ответственное отношение к овладению профессией и т.п.; 4) формирование у чащихся целеустремленности (умение поставить цель, стремление ее достичь); 5) обеспечение и подкрепление возбуждаемых мотиваци-онных сотояний; 6) обеснечение учащихся информационной обратной связью; 7) обеспечение условий для возникновения и развития положительных мотивов за счет формирования общетрудовых, профессиональных умений и навыков; 8) подкрепление стремления учащихся к самовоспитанию, самоорганизации, самоуправлению, самоконтролю.

Роль внеклассных мероприятий в воспитании у учащихся мотивации труда

Как известно, слово "процесс" отражает непрерывность, продвижение, протекание каких-то явлений, их последовательное изменение (187, с.372). Это относится и к процессу воспитания мотивации труда. Практика убедительно показывает, что нельзя ограничивать процесс воспитания только уроками. Поэтому логика исследования привела к использованию такого средства в воспитании мотивации труда как внеклассная работа мастера с учащимися.

Роль внеклассной работы в становлении мотивационной сферы исследовалась многими учеными в ряде кандидатских диссертаций (Вольмир М.Е., Зыкова З.Н., Гребенюк О.С., и др.), но в большинстве своем эти исследования проведены на примере учащихся средних школ, притом исследовались вопросы мотивации учения, но не мотивации труда.

Организуя в эксперименте внеклассную работу, преследовались такие цели: а) поддержать устойчивость формируемой у учащихся мотивации труда; б) усилить идейно-нравственную направленность мотивации труда; в) способствовать эффективности воспитания волевых качеств, как важнейших факторов развития мотивации труда. Одновременно были определены и задачи исследования: а) выяснить, как протекает воспитательное влияние внеклассных мероприятий на развитие мотивации труда учащихся; б) определить, какие именно воспитательные мероприятия обладают более действенными в воспитании мотивации труда; в) определить, на что влияет то или иное воспитательное мероприятие, то есть какие изменения происходят вследствие этого влияния в структуре мотивов, в их составе; г) выявить условия, необходимые для обеспечения эффективности влияния внеклассных мероприятий на развитие мотивации труда.

Остановимся на основных положениях разработанной в исследовании методики внеклассной работы, направленной на формирование мотивации труда. Опытная работа была начата автором в 1967 году и проведена в различных училищах Молдавской СОР. Эксперимент же по выявлению конкретных возможностей кружковой работы, технических конференций, викторин и конкурса на лучшего по профессии проводился параллельно с выявлением возможностей других средств, начиная с 1-го курса (1979-82 тт.).

В целях определения направленности данной работы мы учитывали выявленные возможности другими средствами. Определяя линию поиска новых возможностей и подкрепления выявленных, мы так организовали деятельность учащихся, чтобы она и во внеклассных мероприятиях продолжала носить поисковый характер, чтобы преобладали ситуации, в которых учащиеся ставились бы перед необходимостью применения теоретических профессиональных знаний в процессе практической деятельности.

Прежде чем зачислять учащихся в кружок технического творчества, с ними провели ряд бесед, т.е. сосредоточили их внимание на этом. Необходимо было отобрать учащихся в кружок с учетом их индивидуальных особенностей, способностей, интересов, а также объяснить учащимся, зачем нужно заниматься в кружке, что это игл даст, каково общее значение кружковой работы. Для этого широко использовали конкретные примеры из жизни училища, базового предприятия, опирались на факты, приведенные в брошюре A.M.Ливанова "Полвека на штукатурных работах". А.М.Пиванов - известный штукатур, кавалер ордена Ленина, заслуженный рационализатор РСФСР. Вся проводимая предварительная работа способствовала созданию ориентировочной основы деятельности, процессу постановки цели, ее осмысливанию. Нрряду с учащимися, изъявившими желание заниматься в кружке (это были учащиеся Ш, ДУ-го уровней мотивации); мы вовлекли и учащихся низких уровней, которые вначале не желали заниматься техническим творчеством. Александр К. (1-й уровень): "Не хочу я заниматься каким-то творчеством. Я устаю на работе". Анатолий Р. (П-й уровень): "Какое может быть творчество у штукатура?I Что, мы будем делать макеты атомного ледокола, кораблей?"

Из бесед мы знали, что Толя и Саша хотели учиться в группе столяров, но не прошли там конкурс, и решили использовать этот момент.

В работу кружка были привлечены учащиеся с разными уровнями мотивации труда. С учетом особенностей они были распределены в четыре секции: I) по изготовлению наглядных пособий для кабинета спецтехнологии и учебных мастерских; 2) составление инструкционных и инструкционно-технологических карт; 3) ведение информационно-технического бюллетеня; 4) составление рефератов.

Таким образом, в основу организации работы кружка был положен принцип значимости заданий для каждого школьника. Смысл деятельности в кружке каждый видел не только в том, что он пополняет свои знания, развивает умения и навыки, но и в том, что он совершенствуется - развиваются его способности, воля, характер, которые могут пригодиться не только ему лично, - вместе с этим каждый понимал, что деятельность в кружке приносит пользу школе, обществу. Итак, исходное состояние, система целей его преобразования, задача выявления возможностей предопределили общую структуру кружка и направление его работы.

Особенности деятельности мастера по формированию мотивации труда в процессе производственного обучения

В исследовании мы исходили из общефилософского понимания процесса как смены состояний, "как закономерного, последовательного изменения явления, его переход в другие.явления" (72, t с.372). Отсюда следует, что любой процесс, в т.ч. педагогический, обладает структурой. В исследовании вслед за другими учеными (С.Я.Батышев, В.СИльин и др.) структура рассматривается нами в двух аспектах: статическом и динамическом.

Под статической.структурой процесса воспитания мотивации труда мы вслед за В.С.Ильиным понимаем структуру, состоящую из следующих компонентов (25): исходное состояние процесса; цель его преобразования; выбор средств и учет условий их проявления; анализ результатов достигнутого в ходе развития мотивации; осуществление обратной связи. Эти компоненты обусловливают .протекание процесса в строго определенной последовательности.

Рассмотрим деятельность мастера по основным компонентам статической структуры процесса. Как мастер определяет исходное состояние и на что обращает основное внимание? Само это понятие "исходное состояние" означает начало, то есть первый момент существования определенного этапа процесса, который обусловлен конкретной ситуацией и характером взаїмодействия мастера и учащихся группы. В ходе и результате определения исходного состояния мастер получает ответы на вопросы: как сформированы у учащегося побуждения к труду (смысл труда для него, его мотивы, цели, потребность и способ побуждение? В каком соотношении они находятся? Эти данные дают возможность указать, какие именно компоненты мотивационной сферы у данного учащегося недостаточно развиты.

Исходное состояние определяется не только в начале процесса воспитания мотивации труда, но и в начале каждого периода производственного обучения, т.е. изучение мотивации осуществляется на всем протяжении обучения. Основной показатель характера мотивации труда - реальные поступки учащегося в учебных и внеучебных ситуациях, поэтому опираются в своей оценке не на один поступок, а на последовательность его действий, поступков в различных ситуациях. О мотивации труда учащегося не судят по случайным или отдельным эпизодам его жизни в училище, какими бы яркими они не были. Их ответы, высказывания соотносятся с реальным поведением. Особой осторожности требует и прогнозирование развития как учащегося, так и его мотивации. Прежде всего следует избегать категоричных суждений о невозможности того или иного учащегося иметь зрелые мотивы. Всегда следует стараться увидеть перспективу развития и найти сильные стороны мотивации каждого учащегося. Какова методика определения исходного состояния? Разнообразие применяемых методов при этом дает наиболее полную информацию о состоянии мотивации учащегося.

В исследовании разработана комплексная методика по определению сформированности мотивации труда учащихся. В естественных условиях производственного обучения мастер может воспользоваться методикой шкалирования (см. приложение 7), программой наблюдения за деятельностью мастера, учащихся (см. стр.77,82), беседой, анкетированием (см. стр.157 ). Это даст мастеру возможность иметь представление, какие учащиеся соответствуют различным уровням мотивации труда, иметь представление о сформировавшихся на данный момент ведущих мотивах, потребностях, целях.

Зная исходное состояние, мастер ставит цель его преобразования. Постановка цели - важный момент в деятельности мастера. Мастер никогда не ставит только одну цель, а всегда осуществляет целую систему целей. Это обусловлено и спецификой программы производственного обучения, которое предусматривает постановку множества целей уроков и целей всей темы. Таким образом, проектируя процесс воспитания мотивации труда; мастер ставит как близкие, так и перспективные цели. Близкие цели достигаются на основе деятельности мастера на одном или нескольких уроках. Они представляют собой шаги на пути достижения перспективных целей или попутно реализуются наряду с главными.

Как мастер ставит цели своей деятельности? Учитывая особенности мотиваций труда и выявив уровни ее сформированности у учащихся группы, мастер ставит такие цели, чтобы обеспечить возможность перехода учащихся с уровня на уровень. Это перспективная цель, требущая длительного периода времени, поэтому от урока к уроку она конкретизируется. Как показывает исследование, в нас тоящее время исходный уровень мотивации учащихся строительных ПТУ относительно низок, поэтому номенклатура целей должна включать в первую очередь цели, преследующие возбуждение актуальных мотивациояных состояний, которые обеспечили бы развитие идейно-нравственного содержания мотивации и формирование действенности, устойчивости положительных мотивов труда и учения. В дальнейшем номенклатура целей и их последовательность изменяется. Это будет показано при рассмотрении динамической структуры процесса.

При выдвижении цели очень важна эмоциональная сторона, выражение отношения к цели самого мастера, аппеляция к личному опыту учащихся, формулирование ее в форме проблемы, уяснение которой будет важным и интересным для учащихся. В этом случае цель стимулирует активность и самостоятельность учащихся в выполнении трудовых заданий.

Цель - это конечный результат. Моделирование конечного результата позволяет отобрать такие педагогические средства и так их применять, что у каждого учащегося возбуждаются новые мотивационяые состояния, более высокие по сравнению с ранее имеющимся уровнем, или подкрепляется достигнутое.