Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Вильгаук Ольга Анатольевна

Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа
<
Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа
>



Вильгаук Ольга Анатольевна. Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Челябинск, 2006.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2499

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа как научно-педагогическая проблема

1.1. Ретроспективный анализ проблемы воспитания мотивации учебной деятельности учащихся в теории и практике среднего профессионального образования 18

1.2. Комплекс дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности учащихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия 35

1.3. Содержательные характеристики приемов воспитания положи- тельной мотивации учебной деятельности учащихся... 54

Выводы по теоретической главе исследования.. 74

ГЛАВА 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся колледжа

2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся 76

2.2. Реализация комплекса дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности учащихся образовательного учреждения инновационного типа (колледжа) 94

2.3. Анализ экспериментальной работы, оценка и интерпретация ее результатов 115

Выводы по практической главе исследования ...132

Заключение 135

Список изученной и цитируемой литературы 141

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессионально-педагогическая подготовка учащихся в образовательном учреждении инновационного типа (колледж) предполагает воспитание мотивации учебной деятельности исходя из социального заказа общества. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, он состоит в подготовке образованных, нравственных, инициативных людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью. Отмечается все возрастающая потребность общества в квалифицированных работниках соответствующего современным требованиям уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда; компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и готовых к постоянному профессиональному росту.

Для реализации новых задач появляется объективная необходимость не только в важности возрастания, усиления мотивации учения, но и в важности воспитания соответствующих качественных характеристик мотивации учебной деятельности. Имея качественно отличающийся, более высокий уровень мотивации учебной деятельности, учащийся будет активно стремиться к совершенствованию своих профессиональных знаний и способов деятельности, к выполнению позитивной социальной роли. Таким образом, выбор стратегии учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) колледж должен способствовать воспитанию качественно отличного уровня мотивации учебной деятельности учащихся.

Воспитание мотивации учебной деятельности считается важнейшей научно-педагогической проблемой. Состояние научной разработанности проблемы мотивации учебной деятельности свидетельствует о существовании фундаментальных исследований в данной области.

Различные аспекты проблемы исследования раскрыты в работах ученых М.В. Богуславского (ЗЗ)1, В.Б. Бондаревского (31), Е.В. Бондаревской (32), Ва-лиевой (36), Л.В. Васильевой (38), А.А. Вербицкого (39), К.В. Вилюнаса (41), Б.З. Вульфа (44), М.М. Гарифуллина (46), О.С. Гребенюка (51), И.В.Дубровиной (55), М.Е. Дуранова (56), Т.Е. Залесского (60), А.Г. Здравомы-слова (63), Н.И. Калугина (75), Р.Л. Кини (77), А.В. Кирьякова (78), И.Ю. Кулагиной (85), В.Я. Ляудиса (95), Л.Р. Малышевой (99), И.П. Маркиной (102), А.К. Марковой (103), Т.А. Матисом (106), Н.М. Мигалкиным (109), А.Б. Орловым (113) и других. Результаты этих исследований подтверждают актуальность проблемы воспитания мотивации учебной деятельности учащихся, свидетельствуя о необходимости ведения целенаправленной работы в данном аспекте.

Решение анализируемой проблемы неразрывно связывается со спецификой специально организованного педагогического содействия, построенного на основе исследования и выявления тех дидактических условий, которые способствовали бы воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся. Поскольку колледж является образовательным учреждением инновационного типа, то возникает необходимость в выделении научно обоснованных дидактических условий, учитывающих специфику образовательного процесса именно в колледже, тем более, что имеющиеся примерные программы воспитания мотивации учебной деятельности учащихся разработаны и апробируются либо в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов), либо в средних профтехучилищах (О.С. Гребенюк, Л.Г. Семушкина, В.А. Скакун, Н.П. Тропникова), либо в ВУЗах (А.С. Макурина и др.).

Вопрос о мере разработанности таких программ для образовательных учреждений инновационного типа колледж, с учетом особенностей внедрения нововведений или его элементов, отражен в исследованиях В.П. Беспалько,

1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

5 A.A. Вербицкого, Е.В. Дозорова, Э.Ф. Зеера, Н.И. Калугина, М.В. Кларина, Э.Г. Костяшкина, Г.В. Лаврентьева, А.Я. Наина, А.М. Новикова, И.П. Подласо-го, Е.С. Полат, В.А. Сластенина, Н.Е. Щуркова и др. Названные авторы высказывают мнение, что нововведения внедряются по внутренней инициативе для удовлетворения растущих потребностей учащихся, преподавателей на основании использования собственных резервов в духе современных идей и достижений психолого-педагогических научных исследований. При этом первоначально диагностируются и анализируются умение учащихся учиться, уровень обу-ченности, характеристика обучаемости, потребности учащихся, цели, интересы, идеалы, установки, оценки, эмоции.

В соответствии с энциклопедией профессионального образования, понятие «мотивация учебной деятельности» рассматривается нами как «совокупность внешних побуждений, индивидуальных стремлений и рациональных доводов, определяющих принятие человеком аргументированного решения о продолжении учебной деятельности: персонифицированный процесс формирования внутренней готовности к принятию такого решения, обусловленный социальными обстоятельствами и личностными качествами человека, определяющими и стимулирующими его учебно-познавательную активность» (194, С.49).

Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение условий и средств воспитания мотивации учебной деятельности учащихся (В.Г. Асеев, СМ. Ахметов, В.В. Бажутин, А.С. Бароненко, В.А. Беликов, А.С. Белкин, В.Б. Бондаревский, СМ. Вишнякова, А.Ю. Воробьева и др.), в науке продолжает сохраняться неопределенность подходов к данной проблеме из-за большой изменчивости, подвижности, разнообразия мотивов учебной деятельности. Представляется затруднительным их сведение к определенным структурам и однозначное определение способов управления ими. В результате наблюдается рассогласованность научно-методических рекомендаций, и, следовательно, затруднения преподавателей в педагогической деятельности по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся колледжа. На наш

взгляд, не в полной мере описаны особенности мотивации учебной деятельности учащихся колледжа, обозначены их мотивы. Из-за этого наблюдается слабое соответствие мотивации учащихся и требований к ней педагогического коллектива. Отсутствие достаточных теоретических и практических рекомендаций о дидактических условиях воспитания мотивации учебной деятельности в средних образовательных учреждениях инновационного типа колледж затрудняет работу в данном направлении.

Другой проблемой, которую необходимо разрешить в ходе диссертационного исследования, выступает целенаправленный отбор, конструирование элементов содержания, методов (приемов) направленных на качественное изменение уровня мотивации учебной деятельности учащихся в колледже. На актуальность этой проблемы обращают внимание Н.А. Бароненко (21), А.С. Белкин(25), А.А. Вербицкий(39), О.С. Гребенюк(49, 50,51),Е.П.Ильин (70), А.К. Маркова (103), Л.Г. Семушкина (160), В.А. Скакун (165) и др.

Подробный анализ работ, посвященных развитию мотивации студентов, провели А.А. Вербицкий и Н.А. Бакшаев (39). Они отметили неоднородность факторов ее развития, которая отражает как различные аспекты обучения, так и личностные характеристики учащихся и преподавателей. Они выделили ряд групп, отражающих аспекты обучения. Системный охват факторов всех аспектов мотивации учебной деятельности студентов приведем ниже (39, с. 59-63).

Первую группу факторов развития мотивации учебной деятельности составили дидактические (психолого-дидактические) принципы, реализация которых позволяет целенаправленно развивать мотивацию учения:

- принцип оптимального уровня трудности, «мера трудности» (Л.В. Зан-
ков);

- принцип проблемности в обучении (В. Оконь, A.M. Матюшкин,
М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер);

- принцип последовательности обобщения усваиваемого учебного мате
риала (A.M. Матюшкин);

принцип продвижения в учебном материале «от абстрактного к конкретному» (В .В. Давыдов, А.К. Маркова);

принципы активности личности, последовательного моделирования содержания профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий).

Вторую группу факторов ученые объединили по критерию подхода к развитию мотивации учения: индивидуальный подход, типологический подход, топологический подход (В.Ф. Моргун).

В третью группу включены факторы, обусловливающие развитие мотивов учения средствами реализации в обучении той или иной психолого-педагогической теории или концепции:

- поэтапное формирование умственных действий (П.Я. Гальперин,
Н.Ф. Талызина и др.);

- проблемное обучение (А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин, М.И. Мах-
мутовидр.);

-развивающее обучение (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

программированное обучение (Н.Ф. Талызина);

личностно-деятельностный подход (И.Я. Зимняя);

знаково-контекстное обучение (А.А. Вербицкий).

Четвертая группа факторов включает психолого-педагогические условия организации учебной деятельности:

психологические особенности личности учителя (Л.С. Выготский, А.К. Маркова, Дж. Брунер и др.);

особенности личностного, субъект-субъектного, равнопартнерского взаимодействия и общения педагога с обучающимися, организация продуктивной совместной деятельности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Г.И. Щукина);

- форма предъявления учебного материала и способы организации рабо
ты обучающихся (Л.В. Занков, П.И. Зинченко, А.К. Маркова, Т. А. Платонова);

специфика содержания учебного материала, обусловливающая разнообразные формы совместной деятельности обучающихся (П. Голу, В.В. Давыдов, Т.А. Кольцова, А.К. Маркова, Г.А. Матис, и др.);

тонкое применение методик, являющихся основой любого метода обучения (Э. Стоуне);

учет положительной мотивации учащихся при организации их учебной деятельности (М.И. Матюхина);

структура учебного предмета, особенности построения учебного материала, содержание усваиваемых знаний, типы ориентировки в задании и способ ознакомления с ориентировочной основой действий, методы презентации учебных заданий (А.Ф. Карпова, В.Ф. Моргун);

направленное изменение условий обучения, акцент на усвоение теоретических знаний (В.В.Давыдов, А.К. Дусовицкий, В.В. Репкин);

установление межпредметных связей между общенаучными и профилирующими дисциплинами (Т.А. Кольцова);

педагогическая оценка (Б.Г. Ананьев);

оценка со стороны окружающих, мнением которых обучающийся дорожит (С.Л. Рубинштейн);

тип управления учением (Т.А. Матис, Н.Ф. Талызина);

учет иерархического статуса мотивов и определение их действенности при организации обучения (Г.И. Щукина);

соответствие содержания учебного материала потребностям учащихся, его достаточная сложность и доступность, использование трех основных этапов организации усвоения программного материала: мотивационного, операцион-но-познавательного, рефлексивно-оценочного (Л.М. Фридман);

перспективы будущей профессии (А.К. Маркова);

контекст будущей профессиональной деятельности, задаваемой посредством последовательного использования семиотической, игровой, социальной обучающих моделей (А.А. Вербицкий).

Пятая группа состоит из субъективных характеристик обучающихся:

осознание обучающимися целей, процесса и результата учебной деятельности, своих способностей (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская);

избирательное отношение субъекта к предмету деятельности, возникающие в ней социальные отношения, заинтересованность окружающих к деятельности субъекта, обмен деятельностью с другими, привнесение субъектом своих планов в деятельность других (Г.И. Щукина);

степень овладения субъектом психологической структурой учебной деятельности (Г.С. Абрамова, А.К. Маркова, Т.И. Лях);

сформированное^ теоретической позиции школьника, позиции активного анализа собственной мотивационной сферы школьников, направленности на способы действий и самостоятельное их использование в новых условиях (Л.К. Золотых, Т.И. Лях, М.В. Матюхина, А.К. Маркова);

осознание обучающимися значимости усваиваемого учебного предмета (Ю.Н. Кулюткин);

активность и самостоятельность личности в обучении, получающие свою определенность в овладении самоанализом, самооценкой, самоорганизацией, саморегуляцией, самоконтролем, самомотивацией (Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Щукина);

высокая самооценка, уверенность в своих силах (С.Л. Рубинштейн, Р. Берне);

положительные эмоции, успешность учения, прошлый опыт обучающегося (Э. Стоуне);

воля (НХ Барамидзе), произвольная форма мотивации (В.А. Иванников);

оценка школьником объективной и субъективной значимости учебной деятельности, вероятности успеха исходя из своего уровня притязаний, анализ своих возможностей в конкретной ситуации и определение на этой основе личностного отношения к процессу учения (А.К. Маркова);

- повышение успешности учебной деятельности (И.П. Именитова,
М.В. Матюхина);

- способность обучаемого к рефлексии своих познавательных возможностей, половозрастные особенности проявления познавательных интересов (А.И. Кондратюк).

Анализ состояния проблемы развития мотивации учебной деятельности учащихся показывает, что уровень ее теоретического и практического осмысления достаточно высок.

*

Но, несмотря на это, остается нерешенным вопрос о целостности рассмотрения дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности в образовательном заведении инновационного типа (колледж).

Таким образом, имеются противоречия между:

  1. потребностью общества в мотивации способной побудить к настойчивой учебной деятельности и неудовлетворительным уровнем мотивации учебной деятельности учащихся, способных реализовать поставленные перед ними учебные задачи;

  2. стремлением педагогического коллектива инновационных учебных заведений типа колледж обеспечить высокий уровень мотивации учебной деятельности учащихся и недостаточной разработанностью для специфики образо-вательного процесса в колледже комплекса дидактических условий позволяющих в полной мере разрешить данную проблему;

С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: каковы дидактические условия, обеспечивающие воспитание мотивации учебной деятельности учащихся в образовательном учреждении инновационного типа колледж?

Важность и актуальность, недостаточная разработанность данного вопроса в практике среднего профессионального образования являются основанием для определения темы нашего исследования: «Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа».

Таким образом, цель исследования состоит в определении и обосновании дидактических условий, обеспечивающих воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

Объект исследования - процесс образования учащихся (студентов) учреждений инновационного типа (колледж).

Предмет исследования: воспитание мотивации учебной деятельности учащихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия педагога с учащимся.

Гипотеза исследования: процесс воспитания мотивации учебной деятельности учащихся (студентов) колледжа будет протекать более эффективно, если:

1) в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправ
ленно осуществляется ориентировка учащихся на активное мотивированное ов
ладение системой знаний и способов деятельности;

  1. использовать исследовательский принцип в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;

  2. в учебной деятельности учащихся использовать ситуации успеха, ориентированные на усиление мотивационной основы активности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, решались следующие задачи исследования.

  1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике среднего профессионального образования.

  2. Выявить и изучить характеристики мотивации учебной деятельности учащихся колледжа, определить их мотивы учения, ценности, установки, цели.

  3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить комплекс дидактических условий обеспечивающих воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа в процессе личностно-ориентированного взаимодействия.

  4. Разработать методические рекомендации по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании теоретико-методологической основой являются положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований

12 (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические и методические рекомендации по формированию мотивации учебной деятельности (О.С. Гребенюк, ЕЛ. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, В.Э. Мильман, А.Б. Орлов, В.А. Скакун,), положения психологической теории мотивации учебной деятельности (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев), теория деятельности и ее роль в развитии личности (В А Беликов, ПЯ. Гальперин, СJL Рубинштейн); концепция лич-ностно ориентированного взаимодействия (Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), интегративно-развивающий подход (ЛА. Шипилина).

Большое значение для нашего исследования имеет процессуальная теория мотивации ожиданий и классификация уровней мотивации учебной деятельности О.С. Гребенюка.

Этапы и методы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи, определили ход опытно-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2001-2006 года. На каждом этапе в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования (табл. 1).

Таблица 1

Этапы и методы исследования «Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа»

Продолжение табл. 1

База исследования. Основной базой исследования был Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж. Дополнительной являлись Челябинский профессионально-педагогический колледж и Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий. Всего в исследовании участвовало 395 студентов колледжей и 57 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Раскрыты сущность воспитания мотивации учебной деятельности в соответствии с социальным заказом общества и особенностями мотивации учебной деятельности учащихся.

  2. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден комплекс дидактических условий, направленных на воспитание мотивации учебной деятельности учащихся в образовательном учреждении инновационного типа (колледж).

  3. Разработаны методические рекомендации по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

14 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что описаны особенности мотивации учебной деятельности учащихся колледжа, определены их мотивы, ценности, установки, цели; уточнены критерии воспитанности мотивации учебной деятельности, которые могут служить элементом педагогической теории, относящейся к вопросам мотивации учебной деятельности. Сформированный комплекс дидактических условий дополняет представления о возможностях воспитания мотивации учебной деятельности в процессе обучения и позволяет соответственно организовать реализацию данного направления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и издании методических рекомендаций «Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа».- Совокупность выявленных содержательных характеристик педагогических приемов, методы и средства реализации дидактических условий применяются работниками учреждений среднего профессионального образования в процесс обучения учащихся.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; определении и обосновании ведущих положений дидактических условий способствующих переходу мотивации учебной деятельности учащихся на качественно новый уровень; выявлении содержательных характеристик педагогических приемов; разработки направлений и проведения опытно-экспериментальной работы, написания методических рекомендаций по теме исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки участвующих в исследовании учащихся; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

15 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Одним из оснований воспитания мотивации учебной деятельности являются особенности мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

  2. Комплекс дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности в процессе личностно-ориентированного взаимодействия включает в себя:

систематически и целенаправленно осуществляется ориентировка учащихся на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности;

используется исследовательский принцип в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;

для усиления мотивационной основы активности учащихся используются ситуации успеха.

3. Методика воспитания мотивации учебной деятельности учащихся кол
леджа позволяет повысить качество образовательного процесса в колледже.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях городского, областного и регионального масштаба, в том числе: на научно-практической конференции преподавательского состава МГТШК «Управление качеством профессионального образования: совершенствование образовательного процесса» (г. Магнитогорск, 2003-2006 гг.); на научно-методических конференции УралГУФК «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (г. Челябинск, 2004 г.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (г. Челябинск, 2004 г.); на заседаниях Школы педагога-исследователя (рук. проф. А.Л. Наин) (2004-2006 гг.), на региональной научно-методической конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (Екатеринбург, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском и Челябинском государствен-

ном профессионально-педагогическом колледже, Тюменском государственном колледже профессионально-педагогических технологий.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность средних профессиональных учебных заведений в виде публикаций, выступлений на конференциях.

Всего по проблеме исследования опубликовано 18 работ, в том числе методические рекомендации для преподавателей «Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа».

*

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения и приложения. Список изученной и цитируемой литературы включает 211 источников, в том числе 10 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Во введении обоснована актуальность проблемы; определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, обозначены теоретико-методологические основы и методы исследования; раскрыта научная новизна; теоретическая и практическая значимость; дана характеристика экспериментальной базы и этапов исследования; представлены положения, выносимые на защиту, и приведены сведения о внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Воспитание мотивации учебной деятельности учащимися колледжа как научно-педагогическая проблема» анализируется образовательный процесс колледжа, определяется терминология процесса воспитания мотивации учебной деятельности, в которое мы включаем такие основные понятия, как «мотив», «мотивационная сфера», «мотивация учебной деятельности», «воспитание мотивации учебной деятельности»; обосновываются теоретико-методологические подходы к решению заявленной проблемы; комплекс дидактических условий и содержательные характеристики педагогических приемов воспитания мотивации учебной деятельности.

17
Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по вос-
. питанию мотивации учебной деятельности учащихся колледжа» определяются

цель и задачи экспериментальной работы, разрабатываются критериально-оценочный аппарат исследования, обосновывается методика реализации комплекса дидактических условий, эффективного функционирования и развития педагогических приемов воспитания мотивации учебной деятельности, анализируются и интерпретируются, полученные в ходе эксперимента, результаты.

В заключении изложены основные результаты исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Ретроспективный анализ проблемы воспитания мотивации учебной деятельности учащихся в теории и практике среднего профессионального образования

В первом параграфе нашего изыскания покажем предпосылки изученности проблемы, приведем некоторые концептуальные идеи и суждения ученых о мотивации учебной деятельности учащихся.

В современном обществе происходят коренные перестройки в системе образования, наиболее значимыми из которых являются переход на 12-летний курс обучения и введение единого государственного экзамена. Для системы среднего профессионального образования эти процессы оборачиваются увеличением количества учащихся 15-16 лет. Наблюдается сокращение специальностей на базе 11 классов и расширение реализуемых образовательных программ на базе 9 классов. Встает вопрос, в какой мере учащиеся 15-16 лет способны осваивать профессиональную деятельность? Готовы ли они к учебной деятельности в новых для них условиях? Каковы мотивы их учения? Как организовать успешный учебный процесс? Как справедливо утверждает А.К. Маркова, для решения этих и других образовательных задач психолого-педагогические исследования должны (103, с. 16-17): S разработать для педагога методы формирования активной учебной деятельности обучающихся и ее коллективных форм, лежащих в основе приемов самостоятельного добывания знаний; S показать педагогу необходимость раскрытия учащимся личностного смысла самого процесса учения (для чего, ради чего человек учится), значимость учения для будущей профессиональной деятельности, для предстоящих социальных взаимодействий и контактов в общественной жизни; S обосновать для педагога, (в том числе - для преподавателя колледжа), возможность формирования положительного отношения к учению в ходе самой учебной деятельности (если последняя организована в соответствии с современными психологическими рекомендациями); и в связи с этим способствовать созданию у преподавателей установки не только учитывать наличные, ранее сложившиеся уровни мотивации учащихся и исходить из них в обучении (в крайнем выражении это означает - приспосабливаться к ним), но и формировать новые уровни мотивации, проектировать новые типы учебной деятельности студентов, включая их во все усложняющиеся социальные отношения в учебном труде; S убедить педагога в важности не только возрастания, усиления мотивации учения у студентов, но и в важности воспитания качественных характеристик мотивации, соответствующих социальному заказу нашего общества (для современного общества небезразлично какими будут мотивы учения - например, преобладают ли у студента мотивы узко познавательные, или они сочетаются с мотивами социальной отдачи обществу; учится ли студент, движимый отрицательной мотивацией «избегания» неприятностей, или главной детерми-нантой его поведения являются конструктивные, творческие мотивы достижения и т.д.); V описать качественные показатели сформированности мотивации учения, обозначить, какие именно характеристики мотивации следует формировать на разных этапах обучения, в отдельные школьные и студенческие возрасты; S увязать для педагога отдельные характеристики положительной мотивации с конкретными педагогическими условиями, путями воздействия учителя (его методическими приемами, формами организации занятий - урочных и внеурочных), обеспечивающими формирование этих параметров мотивации; S систематизировать накопленные в отечественной психологии методы изучения сформированности мотивации студентов, которые могут быть использованы психологами колледжа для квалифицированной и корректной оценки состояния мотивов у отдельных учащихся и перспектив их качественного повышения.

Мы намеренно привели столь емкий перечень актуальных задач исследований мотивации учебной деятельности, так как они продиктованы нуждами не только колледжа, но и любого иного образовательного учреждения. Как пишет А.К. Маркова, это «обусловливает необходимость накапливать и описывать экспериментальные данные о возможности планомерного формирования воспитания мотивации обучающихся, проводить анализ условий этого формирования, углублять психологический анализ мотивационной сферы учения и изменений в ней в ходе обучения» (103, с. 38).

Анализ многих литературных источников (7; 13; 37; 51; 70; 80; 85; 100; 103; 138; 153; 158; 180; 186; 201) показывает, что в отечественной педагогике и психологии проблема мотивации занимает значительное место. Фундамент был заложен в 30-40 годы Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном. Мотивация разрабатывалась в связи с исследованием структуры человеческой деятельности. В психологии наблюдается два направления понимания сущности мотивации. Представители первого направления - С.Л. Рубинштейн и его последователи тесно связывают мотивацию с сознанием. Представители второго направления уделяют внимание генезису мотивации, ее деятельностной стороне, опираясь на основные положения общепсихической теории деятельности, разработанной Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурия.

Формирование и развитие мотивационной сферы в рамках психологической теории деятельности, предложенной А.Н. Леонтьевым, происходит через механизм образования новых мотивов, который называют механизмом сдвига мотива на цель. Его суть заключается в том, что в процессе деятельности цель, к которой в силу определенных причин стремился человек, со временем сама становиться самостоятельной побудительной силой, то есть мотивом (89, с. 96).

Комплекс дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности учащихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия

Выявлению дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности посвящены работы В.Г. Асеева (12), А.С. Бароненко (21), А.С. Белкина (25), В.Б. Бондаревского (31), В.К. Вилюнаса (41), О.С. Гребенюка (49-51), ЕЛ. Ильина (70-72), В.Г. Леонтьева (92), ВЛ. Ляудиса (95), Л.Р. Малышевой (99), И.П. Маркиной (102), АХМарковой (103), А. Маслоу (105), Т.А. Матис (106), В.А. Немкина (123), О.Г. Хлоповских (183) и других ученых.

Выделим основные подходы к пониманию понятий «условия» и «дидактические условия». В словаре СИ. Ожегова, условия определяются как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановка, в которой происходит что-нибудь; данные, требования, из которых следует исходить» (131, с. 729).

В философском словаре понятие «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он не сможет существовать, более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается (179, с. 396).

В социологии условие трактуется как то, отчего зависит существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует данное явление» (172, с. 382).

Таким образом, под условиями следует понимать комплекс обстоя-тельств, требований, от которых зависит воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

Для нас важно выделить именно комплекс дидактических условий. Под «дидактическими условиями» в педагогической литературе понимаются такие обстоятельства учебного взаимодействия преподавателя и учащегося, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения преподавателем элементов содержания, методов, приемов для достижения цели (62,117).

Их успешность зависит: от четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут; от понимания того, что совершенствование образовательного процесса достигается не за счет одного условия, а их взаимосвязанного комплекса (2Ш, с. 46).

Таким образом, для воспитания мотивации учебной деятельности в образовательном учреждении инновационного типа колледж мы выделили следующий комплекс дидактических условий: а) в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществляется ориентировка учащихся на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности; б) использование исследовательского принципа в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности; в) в учебной деятельности учащихся необходимо использовать ситуации успеха, ориентированные на усиление мотивационной основы активности.

Для реализации комплекса дидактических условий для нас имеет непосредственное значение позиция и поведение участников учебной деятельности. В педагогической литературе они описываются двумя терминами «педагогическое воздействие» и «педагогическое взаимодействие». Первое предполагает активные действия взрослого и готовность их принять у учащегося (субъект-объектные отношения), а второе активные действия взрослого и собственная активная деятельность учащегося (субъект-субъектные отношения) (108, с. 61).

В нашем исследовании главным принимается взаимодействие, потому что оно способствует активизации развития мотивации учебной деятельности учащегося. Признание учащегося активным субъектом деятельности, учет своеобразия мотивации учебной деятельности личности в развитии и саморазвитии составляет сущность личностного подхода. В.А. Сластенин пишет: «в теории гуманистической педагогики, где личность учащегося представляется как общечеловеческая ценность, правомерны понятия «личностно-ориентированное образование», «личностно-ориентированное воспитание», «личностный подход» (108, с. 52).

В связи с этим воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа осуществляем комплексом дидактических условий в процессе лично-стно ориентированного взаимодействия. Из этого следует, что наиболее эффективным для воспитания мотивации мы считаем согласованную деятельность преподавателя и учащегося по достижению совместных целей и результатов, по решению значимых проблем и задач. При этом основная задача педагога состоит в активизации инициирования и стимулировании осмысленного учения (72, с. 32-33).

К. Роджерс подчеркивает: человек обладает в самом себе огромными ресурсами для самопознания, изменения Я-концепции, целенаправленного поведения, а доступ к этим ресурсам возможен только в том случае, если создается определенный климат фасилитирующих психологических установок. Именно фасилитирующие личностные установки преподавателя, а не методы его работы и не содержание образования и составляют основу становления осмысленного продуктивного и независимого учения (12, с. 71). A.M. Новиков считает что «если в стимулировании мотивационно-потребностной сферы учащихся отталкиваться от идеи «Я-концепции», то потребности в самоопределении, в самореализации и т.д. становятся базовыми потребностями для творческого саморазвития личности» (129, с. 69). С этой позиции путь ко внутренне мотивированной деятельности основан на мотиваци-онно-потребностном механизме «самости» личности учащегося. То есть мотивация учебной деятельности учащегося находиться на высоком уровне тогда, когда имеются возможности для выражения мыслей, идей, решения задач, написания рефератов, сочинений-и т.д. исходя из собственных, личных, авторских прочтений содержания. Необходимость личностно ориентированной технологии обучения, ориентированной на становление, развитие личности и базирующейся на субъектном опыте и способностях детей подробно обосновывается в работах Н.А. Алексеева (6), Э.Ф. Зеера (64), В.В. Серикова (162), И.С. Якиманской (198) и других.

Методика и организация опытно-экспериментальной работы по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся

В данном параграфе мы рассмотрим цель, задачи, принципы, этапы, методы и условия проведения опытно-экспериментальной работы по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся колледжа. Эксперимент, как исследовательский метод, отмечает В.И. Загвязинский, заключается в том, чтобы создать исследовательскую ситуацию, получить возможность ее изменить, варьировать ее условия, сделав возможным и доступным изучение психических процессов или педагогических явлений через их внешние проявления, раскрывая тем самым механизмы и тенденции возникновения и функционирования изучаемого явления (59, с. 108). В большом психологическом словаре, эксперимент трактуется как организация целенаправленного наблюдения «когда по плану исследователя изменяется частично ситуация, в которой находятся участники эксперимента - испытуемые». Применение метода эксперимента целесообразно в тех случаях, когда исследователю известны подлежащие проверке элементы гипотезы (22, с. 289). А.Я. Наин определяет эксперимент как «способ познавательной деятельности в науке и образовании, состоящий в активном воздействии на исследуемое явление путем преобразования (комбинации и варьирования) или изоляции тех или иных условий его существования» (117, с. 26). Ю.К. Бабанский выделяет педагогический эксперимент: «это комплексный метод педагогического исследования, позволяющий определить взаимосвязь между методами и средствами воспитания и его результатами, получить новые знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими факторами. Его комплексный характер, проявляется в совместном использовании методов наблюдения, беседы, интервью, анкетных опросов, диагностирующей работы, создания специальных ситуаций и других» (18, с. 101). Основной целью нашей опытно-экспериментальной работы являлась практическая проверка комплекса дидактических условий, направленных на повышение уровня мотивации учебной деятельности учащихся в образовательной практике колледжа. Задачи опытно-экспериментальной работы: 1. Разработка программы экспериментального исследования в его логической последовательности, представляющей собой укрупненный план исследования и методику эксперимента. 2. Выбор и обоснование методов исследования, определение соответствующих критериев оценки экспериментальной работы. 3. Проверка эффективности гипотезы. 4. Отражение в количественном и графическом виде меры и степени эффективности предлагаемого комплекса дидактических условий. При проведении опытно-экспериментальной работы нами учитывались принципы, выделенные В.И. Загвязинским, и предъявляемые к ее организации, независимо от содержания (59, с. 14): экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу; эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными; обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они не влияли на зависимые переменные; эксперимент должен строиться на объективной основе, то есть при соблюдении научного подхода; в эксперименте должны учитываться воздействия на подструктуры личности, а именно прилагаемые усилия, затрачиваемое время, значимые изменения в личности. Для доказательства результативности опытно-экспериментальной работы используем выборочный метод. По мнению И.И. Елисеевой, М.М. Юзбашева, это позволяет распространить данные, полученные по части совокупности, на всю совокупность, а также повышает точность данных за счет уменьшения числа единиц наблюдения. По мнению авторов, выборка в эксперименте применительно к результатам используется и рассматривается как некая выборка из потенциально бесконечного числа повторений экспериментальных наблюдений (57, с. 132). Количество учащихся, из которого производится отбор и на которое могут в полной мере распространяться результаты экспериментальной работы понимают как генеральную совокупность. В нашем случае это количество студентов обучающихся в колледже на первом курсе. На момент проведения исследования их. число составило 419 человек. Отобранные данные из генеральной совокупности составляют выборочную совокупность, которая выступает как своеобразная модель генеральной совокупности (57, с. 133). Эти данные представляют интерес постольку, поскольку дают основание для суждений о параметрах и свойствах генеральной совокупности. Как любой результат эти данные требуют доказательства их репрезентативности. Свойство выборочной совокупности воспроизводить характеристики генеральной совокупности называют репрезентативностью. Используя метод математической статистики, объем выборочной совокупности определяют по формуле (57, с. 134): где n - обьем выборки; N - генеральная совокупность; W -достаточная доля для исследуемого объекта; А - предельная ошибка выборки, показывающая точность данной выборки с определенной вероятностью, которая обусловлена величиной коэффициента значимости.

Реализация комплекса дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности учащихся образовательного учреждения инновационного типа (колледжа)

В данном параграфе раскрывается методика воспитания мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

Термин «методика» означает совокупность конкретных приемов, способов, средств целесообразного проведения какой-либо работы. Изучая разные формы взаимодействия воспитания и обучения, методика разрабатывает и содержит определенные системы воспитательных воздействий, которые реализуются в содержании воспитания, в воспитательных методах и средствах. Таким образом, в данном параграфе описываются конкретные приемы, способы и средства воспитания мотивации учебной деятельности.

В процессе теоретического осмысления проблемы нами была разработана гипотеза, что успешное воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями: 1) в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществляется ориентировка учащихся на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности; 2) использовать исследовательский принцип в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности; 3) в учебной деятельности учащихся использовать ситуации успеха, ориентированные на усиление мотивационной основы активности.

Введем ограничение: поскольку наши профессиональные интересы биологического профиля, то и основная часть эксперимента по реализации комплекса дидактических условий проходила на уроках биологии в Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже.

Остановимся на способах, приемах и средствах реализации каждого дидактического условия подробно. 1. В учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществляется ориентировка учащихся на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности.

Ведущая идея этого условия в формировании внутренней цели деятельности. То есть для действительного усвоения знаний и способов деятельности учащимся у него должна быть сформирована внутренняя цель деятельности, личностно значимая. Как указывалось в 1.1., возникновению цели деятельности предшествует появление потребности, и почти одновременно мотива деятельности. А мотив деятельности формируется под влиянием целей и задач урока. Исходя из этого, реализация первого условия предполагает формулирование целей и задач дисциплины, отбор содержания дисциплины, построение внутрипредметных и межпредметных связей, организацию деятельности на уроке преподавателем таким образом, чтобы она была принята учащимися, стала их целью. При этом важно учитывать, что и цель, и мотив создают истоки деятельности. Если цель влияет на получение положительного результата деятельности, то мотив поддерживает деятельность на всех ее этапах.

Поэтому, предлагая учебную деятельность учащимся, мы идем от понимания и постановки учащимися целей и задач через выполнение действий, приемов, способов до осуществления действий самоконтроля и самооценки. Воспитание мотивации заключается в четком осознании учащимися для чего и почему им нужно изучать раздел программ, что именно им предстоит изучить и освоить, какова учебная задача и конечная цель предстоящей работы.

Систематически и целенаправленное ориентирование учащихся на активное мотивированное овладение знаниями и способами деятельности мы рассматриваем как правильно подобранное обоснование актуальности изучаемой дисциплины, раздела, темы, ее значение для изучаемого курса дисциплины и будущей профессиональной деятельности.

Осуществляя данное положение на практике, мы опирались на работы В.П. Беспалько, О.Л. Назаровой и других ученых, в работах которых рассматриваются интересующие нас вопросы: техника отбора содержания дисциплины; построение логической структуры содержания дисциплины; диагностика целей обучения через параметры качества обучения.

В качестве нормативно-правовой базы опирались на ГОС СПО, Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования. .

Исходя из этого, правильно подобранное обоснование актуальности изучаемого материала представляет собой процесс отбора содержания основанный на приоритете знаний и способов деятельности, отвечающих потребностям учащихся.

В качестве основных методических идей мы использовали обоснование миссии дисциплины исходя из требований к профессиональной подготовке специалиста, описание опыта личности в терминах «должен знать и уметь». Успешная реализация этой идеи предусматривает выделение умений, навыков и потребностей к профессиональному и личностному саморазвитию, самосовершенствованию и дальнейшему самообразованию на перспективу профессиональной деятельности. Основные положения выделены в наборе профессиональных ключевых квалификаций: креативность - это способность создавать новые, оригинальные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления; интеллигентность - способность к проявлению высокогуманных и прогрессивных гражданских, в основе лежат такие качества как интеллектуальность, нравственная и эстетическая чувствительность;