Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части Гужва Евгений Геннадьевич

Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части
<
Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части
>



Гужва Евгений Геннадьевич. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гужва Евгений Геннадьевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1709

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические и прикладные основы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части

Историко-педагогический анализ воспитания нравственных ценностей у офицеров армии и флота

Педагогическая характеристика признаков основных нравственных ценностей офицеров ВС РФ

Обоснование сущности и структуры процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части Анализ подходов к воспитанию нравственных ценностей у офицеров зарубежных армий

Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части

Анализ практической деятельности должностных лиц в армии и на флоте по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части на современном этапе

Содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части

Анализ хода, динамики и результатов опытно-экспериментального исследования

Основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части

Повышение роли офицерского коллекшва в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части

Взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части

Формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап военного строительства в России обусловлен принципиально новыми процессами, происходящими в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. Наряду с выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры оснащения и комплектования войск важное значение приобретают проблемы воспитания нравственных ценностей у офицеров.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена нарастанием нравственного кризиса, разрушением ценностных воспитательных традиций, экспансией мифов и отрицательных явлений западного образа жизни, «двойных стандартов» в личностных и общественных отношениях, манипулированием с помощью средств массовой информации общественным сознанием, целенаправленным навязыванием асоциальных и противоправных эталонов поведения, ростом социальной агрессии, гипертрофированной ориентацией массового сознания исключительно на получение материальных благ и др. Данные негативные тенденции проявляются и в Вооруженных Силах.

Именно поэтому в современных Вооруженных Силах Российской Федерации все более обостряются вопросы, связанные с воспитанием офицерского состава, формированием его нравственных ценностей. В утвержденной 22 августа 2002г. Программе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов подчеркивается, что воспитание нравственных ценностей у офицеров должно осуществляться на «основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонациональной России, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры»1.

Вместе с тем, проблема воспитания нравственных ценностей имеет давнюю и поучительную историю. Различные аспекты воспитания нравственных ценностей у военнослужащих рассматривались в исследованиях ученых И.А. Алехина, В.И. Андреева, А.А. Аронова. В.И. Вдовюка, Е.П. Гаркуша, В.П. Давыдова, Е.С. Иванова, Н.С. Кравчуна, СИ. Музякова, П.В. Петрия, А.А. Савина, А.С. Су-шанского. СВ. Чиркова и др2.

' Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания (утв. Президентом РФ 22 августа 2002г.) .

2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дне... д-ра. пед. наук. - М.: ВУ, 2004, Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: Дис... канд. пед. наук. - М., 1981; Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1990, Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1983; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис... канд. пед. наук. - М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Дис... канд. пед. наук. - М., ВПА, 1989; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пел. наук. - М., 1977: Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го - начала 20 века (исторически-педагогический ан&чнз): Дне... канд. пед. наук. - М., 1994: Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис...д-ра. пед. наук. - М., 1973; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: Дис... канд. пед. наук. - М., 1984; Му-

Кроме того, проблемы формирования и развития нравственных ценностей рассматривались гражданскими отечественными и зарубежными философами, педагогами, психологами, социологами и культурологами. Духовно-нравственные ценности современного российского социума исследовали В.А. Бобрышев, М.Н. Губачев, A.M. Иванов, О.П. Калмыков, О.В. Страхов1.

Условия формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов изучали О.Г. Васюков, Е.В. Дермелева, К.Н. Ковыляев, И.С. Петронюк, И.И Савич, М.Л. Салогуб2.'

В исследованиях военных и гражданских педагогов, психологов, философов, историков раскрываются различные аспекты нравственного воспитания, однако они не в полной мере отражают специфические особенности формирования и развития нравственных ценностей у офицеров воинской части в условиях перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику.

Научная задача исследования заключается в обосновании сущности и содержания процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части на основе изучения исторических традиций нравственного воспитания; систематизации самих нравственных ценностей; выявления потребностей и мотивов нравственного поведения офицеров в условиях перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику.

зяков СИ. Ценностные основания воинской деятельности: Социально-философский анализ: Дне... д-ра. фил. наук. -М., 2008, Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Дис... д-ра. фил. наук. - М., 2001; Савин А.А. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Сушанский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII -нач. XX века): Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Чирков СВ. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВВУЗа: Дис... канд. пед. наук. - М., 1993; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: Дис... канд. пед. наук. - М., 1984.

1 См.: Бобрышев В.А. Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ: Социологический анализ: Дис... канд. соц. наук. - Майкоп, 2005; Губачев М.Н. Социальная ответственность в системе ценностных ориентации современного общества: Дис... канд. фил. наук. - Уфа, 2004; Иванов A.M. Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции: Дис... канд. фил. наук. - Чебоксары, 2007; Калмыков О.П. Обшественное мнение как фактор развития ценностных ориентации госслужащих: Дис... канд. псих. наук. - М, 1999; Страхов О.В. Справедливость в системе социально-экономических ценностей сельского населения в современных российских условиях: Дис... канд. соц. наук: - М., 2004.

" См.: Васюков О.Г. Формирование ценностных ориентации курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики: Дис... канд. пед. наук. - Самара, 2005; Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов высшего военного учебного заведения: Дис.... канд. пед. наук. - Смоленск. 2005; Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентации у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: Дис... канд. пед. наук. - М., 2003; Петронюк И.С. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии: в условиях кадетского корпуса: Дис... канд. пед. наук. - СПб., 2008: Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: Дне... канд. пед. наук -Екатеринбург, 2006; Салогуб М.Л. Формирование готовности курсантов к коррекции морапьно-иенностных ориентации несовершеннолетних осужденных: средствами православного просвещения: Дис... канд. пед. наук. - Воронеж, 2006.

Актуальность, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике, обусловили выбор темы диссертаций.

Объектом диссертационного исследования является система воспитания в ВС РФ. а его предметом -процесс воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения теоретических положений и опытно-экспериментального исследования прикладных положений обосновать сущность, содержание, структуру и основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

Задачами исследования служат:

  1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

  2. Разработать целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части и реализовать её в ходе опытно-экспериментальной работы.

  3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и усиливается противоречие между требованиями современного общества к нравственным ценностям офицеров и ре&чьными возможностями учебно-воспитательного процесса в воинской части по их эффективному воспитанию. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать повышение роли офицерского коллектива части в воспитании нравственных ценностей у офицеров, взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах суицидальных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с офицерами, изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава частей Московского. Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра обороны по организации и осуществлению воспитательной работы в частях ВС РФ и др.

Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов: И.А. Алехина (развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века); В.И. Вдовюка (военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера); Н.С. Кравчуна (развитие теории и практики воспитания советских воинов); В.П. Давыдова (исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения); СИ. Музякова (ценностные основания воинской деятельности); П.В. Петрия (духовные ценности российского общества и армия); А.А. Савина (социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах); СВ. Чиркова (педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры) и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ. Значительную часть исследования составили данные, полученные в Главном управлении воспитательной работы Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2006г. — ноябрь 2006г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

. В ходе основного этапа (ноябрь 2006г. - август 2008г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части в ходе реализации Целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности воспитательной практики с офицерским составом на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на деятельность по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (сентябрь 2008г. - декабрь 2008г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебной и боевой деятельности военнослужащих различных категорий, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 43 докторских и кандидатских диссертаций, более 17 монографий. 59 научных статей и более 100 архивных и литературных источника. Изучено более 40 планов моралы-ю-психологического обеспечения служебной и боевой дея-

тельности частей. Опрошено более 800 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 74 занятий по проблематике исследования в частях Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ и Военном университете. Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты и обоснованы теоретические и прикладные положения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части;

разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части;

выявлены основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части и условия их реализации.

Положения, выносимые на защиту, составляют:

  1. Основные тенденции в воспитании нравственных ценностей в различные исторические периоды становления Вооруженных Сил: первый период (862 - 1689 гг.): отсутствие стройной системы нравственных ценностей; отождествление нравственных ценностей с религиозными ценностями, реализация потенциала религии в воспитании военнослужащих; отражение нравственных ценностей воинов в первых уставах, наставлениях и инструкциях; второй период (1689 - 1917гг.): формирование системы нравственных ценностей офицерского состава и их правовое.закрепление; выделение нравственного воспитания в отдельное направление в армии и на флоте; строгая регламентация нравственных отношений в офицерской среде; усиление национальной патриотической составляющей в содержании нравственного воспитания и др.; третий период (с 1917 по 1991 гг.): создание новой системы нравственных ценностей военнослужащих на основе марксистко-ленинской идеологии; подмена нравственных ценностей положениями «Морального кодекса строителя коммунизма»; формирование научно-теоретических взглядов на проблему формирования нравственных ценностей у офицеров в процессе их воспитания; четвертый период (с 1992г по наст, вр.): снижение значимости нравственных ценностей офицеров советского периода; преобладание у офицеров материальных интересов над нравственными основами военной службы; несоответствие между требованиями к воспитанию нравственных ценностей у офицеров и проводимыми мероприятиями по оптимизации численного состава Вооруженных Сил.

  2. Уточненные и обоснованные сущность процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров части как целенаправленного, организованного процесса взаимодействия воинской командования части и взаимодействующих органов на чувства, сознание и волю офицера через изучение норм нравственности, принятых в обществе с целью принятия данных нравственных ценностей и формирование личного отношения и осознания значимости данных ценностей в обществе, вовлечение в деятельность и создания условий, способствующих воспитанию и самовоспитанию офицеров, выражающимся в повседневном нравственном поведении;

содержание процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, характеризующееся комплексом трёх групп нравственных ценностей." общечеловеческого характера; профессионально-ориентированных и личностно-ориентированных;

структура данного процесса, предполагающая: а) определение специфических субъекта и объектов профилактики; б) четко поставленных целей и задач; в) выявление закономерностей, противоречий, принципов процесса; г) подбор методов, приемов, средств и форм реализации поставленных задач; д) определение критериев, показателей объектов воспитательной деятельности; е) наличие конечного результата.

3. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа вос
питания нравственных ценностей у офицеров воинской части, включающая в себя
комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту про
ведения трёх модулей мероприятий, сформулированных в соответствии с целевы
ми установками практической работы по выработке и закреплении в поведении
нравственного контекста поведения. К ним относятся мероприятия по воспитанию
у офицеров групп: общечеловеческих; профессионально-ориентированных и лич-
ностно-ориентированных ценностей.

4. Основные пути повышения эффективности воспитания нравственных
ценностей у офицеров воинской части:

повышение роли офицерского коллектива в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части, условиями реализации которого являются: формирование и поддержание позитивного общественного мнения офицерских коллективов к проблеме нравственного поведения; использование и развитие в офицерском коллективе воинских традиций, способствующих воспитанию нравственных ценностей; вовлечение офицера в деятельность по формированию нравственных взаимоотношений в воинском коллективе части и др.;

взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, условиями которого служат: нормативно-правовое регулирование деятельности религиозных конфессий в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров; возрождение традиций взаимодействия армии и церкви в современных условиях; привлечение офицеров к проведению совместных мероприятий с основными религиозными конфессиями и др.;

формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности, основными условиями реализации которого являются: вовлеченность всех субъектов воспитания в процесс развития готовности офицера к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности; вооружение офицера знаниями о нравственных ценностях и моделями нравственного поведения; постоянная работа офицера по приобретению фундаментальных, общественных, естественных, военных и военно-технических знаний и повышению профессионального мастерства и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части; в разработке и обосновании Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в уточнении теоретических положений воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в разработке основных путей повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разра-

ботке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности воинских частей ВС РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц Сухопутных войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с офицерским составом в частях сухопутных войск ВС РФ; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать деятельности должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части; представленная Целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Актуальные вопросы воспитания нравственных ценностей у офицеров Сухопутных войск». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультетов руководящего состава органов воспитательной работы и внутренних войск.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Глава III. Основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

Педагогическая характеристика признаков основных нравственных ценностей офицеров ВС РФ

Историко-педагогический анализ воспитания нравственных ценностей офицеров Российской Армии проводится с позиций современной военно-педагогической науки, как учения о методах познания и преобразования педагогической теории и практики, распространении принципов мировоззренческого характера на духовную и практическую деятельность всех участников педагогического процесса . В тоже время, учтены исторические и педагогические условия и факторы, влиявшие на изучаемый процесс и степень его развития в соответствующий период. Теория и практика воспитания нравственных ценностей офицеров возникла не на пустом месте, а складывалась в процессе подготовки военнослужащих русской армии и флота на заре становления русской армии и флота на основе использования научных и практических достижений передовых европейских государств и российских национальных традиций.

Рассматривая в исторической транскрипции развитие системы воспитания нравственных ценностей у офицеров Российской армии на основе анализа научных источников, целесообразно, но с определенной долей условности, разбить его на следующие основные периоды:

По данным историческим периодам кратко рассмотрим становление и развитие нравственного воспитания офицеров.

Офицер — это профессиональный военный, управленец и педагог. Несмотря на то, что звание «офицер» в, России появляется только лишь в конце XVII—начале XVIII вв., фактически военные профессионалы встречаются на Руси с момента ее образования (согласно классической «норманской» теории возникновения Российского государства в 862 г.). Первоначально процесс обобщения и передачи опыта воспитания нравственных ценностей военнослужащих носил стихийный характер и передавался из поколения в поколение в устных и практических формах. С появлением письменности военно-педагогическая мысль отражалась в летописях, поучениях, государственных актах, а также военно-исторических и художественных произведениях. Дружинные школы готовили воинов и военных руководителей. В основу принципов обучения и воспитания был положен индивидуальный подход. Духовно-нравственному воспитанию уделялось самое серьезное внимание, в его основу были положены первоначально былины, песни и сказания. Затем - «Русская правда» Ярослава Мудрого и «Поучение детям» Владимира Мономаха. Именно «Поучение» стало первым философским обоснованием древнерусской морали и нравственности для мирян и воинов. В нем Владимир Мономах так сформулировал высшие нравственные ценности русских воинов: готовность к самопожертвованию во имя интересов рода и Отчины; храбрость и мужество; воин ское братство и взаимовыручка; честность и прямота; верность слову; трудолюбие; «зря не убивать»1. Вопросами воспитания занимались волхвы, а затем священнослужители. Особенная роль в духовно-нравственном воспитании отводилась дядькам (персональным наставникам) и воеводам, которые воспитывали, личным примером в бою и рассказами о боевых подвигах в ходе обучения и в часы отдыха. Основными постулатами выступали: верность знамени, era святость; дружинное братство; верность князю и роду. Формами и методами обучения выступали: рассказы и внушения, тризны и молебны, пример в бою; ритуалы «подстрига» - приема в дружинную школу и клятвы на верность (присяги); военное единоборство и парады в праздники2. Наиболее яркими представителями русской военной школы первого периода являлись воеводы князья В. Мономах и А. Невский.

Логическим, продолжением данного периода, развитием традиций обучения и воспитания стало духовно-нравственное воспитание обучающихся в школе пушкарского приказа и стрелецких полков. Основные, высшие духовно-нравственные ценности оставались прежними-. Доминирующий-принцип также остался прежним - индивидуальный подход. К прежним формам и методам добавился лишь ритуал вручения Боевых знамен. Выпускники школ осознавали, что они на общем сходе стрелецкого полка или артиллерийского наряда имеют равную с другими возможность за военные доблести быть выбранными в десятники и сотники, то есть получить командную должность. Подобная выборность, введенная по решению Ивана Грозного, стимулировала развитие у обучаемых высших воинских нравственных ценностей. Воспитание и обучение организовывали лучшие воины, участники боевых действий, привлекая к нему и священнослужителей. Воспитание нравственных ценностей в армии приобретало все более осознанные формы, которые находили свое отражение в уставах, наставлениях и инструкциях . Основополагающими документами, регламентирующими данный процесс, стали: «Уложение о службе» и «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе»"". Наиболее яркими представителями русской военной школы того времени являлись Иван Грозный и воевода, князь М.И.Воротынский.

Как показал анализ научной и специальной литературы, отдельные элементы воспитания нравственных ценностей военнослужащих в армии и на флоте России начали складываться с начала XVIII в. и получили развитие в деятельности Петра Первого, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова, М.И. Кутузова и других выдающихся государственных деятелей. Основными идеями были регулярное обучение и постоянное воспитание воинов. От офицера требовалось: честно служить государю, знать свое место в строю и в бою, не жалеть «тела» своего, быть готовым отдать жизнь за други своя» .

В этот период наметился переход от стихийно-ситуативной практики воспитания нравственных ценностей военнослужащих к созданию целостной военно-педагогической системы регулярной армии и флота. В основу воспитания нравственных ценностей офицеров была положена идея защиты Отечества, соблюдения воинской чести и верности военной присяге.

В военную реформу Петра I, когда, по сути, была создана система подготовки офицерских кадров для регулярной армии и флота, уделялось огромное значение нравственному воспитанию обучающихся. Подготовка офицеров осуществлялась в военных школах и академиях, а для пехоты - в лейб-гвардии Преображенском полку. Высшие воинские нравственные ценности сохранились. Главным девизом данного периода стал девиз: «Усердие и верность Оте

Содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части

Нашей же ментальное свойственны иные характеристики, в первую очередь соборность, то есть неразрывность чувства и разума, истины и справедливости, личных и общественных интересов, главенство духовного над материальным, нравственного над правовым. Подчинение иным принципам, чужеродной социокультурной организации, к тому же изжившей себя и стоящей перед необходимостью собственного перерождения, видится бесперспективным.

Следовательно, формирование нравственных ценностей современного российского общества должно пойти своим путем, а базой для него должна-стать собственная мировоззренческая система, складывавшийся веками кодекс поведения, тип личности, права, законы, словесность, искусство, приоритеты, прежде всего приоритет духовности, отражающийся в отечественной литературе. Только мобилизация духовного богатства нации позволит достичь стратегической цели нашего государства стать экономически передовым и влиятельным государством мира.

Воспитание нравственных ценностей у офицеров — это целенаправленный, организованный процесс взаимодействия командования части и взаимодействующих органов направленный на вовлечение офицеров в высоконравственную деятельность и создание условий, способствующих воспитанию и са См.: Жизненные силы русской культуры: Пути возрождения в России начала XXI века.

Проблема воспитания нравственных ценностей у офицеров армии и флота не является новой, а имеет давнюю и поучительную историю. Вопросам морали, воспитания высоконравственной личности в педагогической теории и на практике уделялось повышенное внимание. В российской культуре педагогические аспекты духовности и морали нашли отражение в трудах отечественных мыслителей, писателей, ученых и практиков, таких, как А.П. Аксаков, Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, П.Н. Енгалычев, Ф.М. Достоевский, Ю.Г. Жуковский, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, ПА. Флоренского, и др .

Проведенное историко-педагогическое исследование свидетельствует, что в современных условиях диссертационная проблема приобретает особое значение. Возникший комплекс противоречий в различных областях жизни общества и его Вооруженных Сил проявляется в таких явлениях, как нравственный кризис, разрушение ценностных оснований, экспансия западного образа жизни, двойные стандарты в политике и общественных отношениях, манипулирование с помощью средств массовой информации общественным сознанием, целенаправленное навязывание асоциальных и противоправных эталонов поведения и стилей жизни, общее падение нравственности, рост социальной агрессии и противоправных форм поведения, гипертрофированная ориентация массового сознания исключительно на получение материальных благ, и др. Все это опасно сказывается на духовном здоровье народа и свидетельствует о глубоком духовном кризисе в обществе. Поэтому в научном и общественном употреблении появились такие понятия, как духовные угрозы и духовная катастрофа, связанные с понятием духовной безопасности. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации духовная безопасность рассматривается как важный фактор национальной безопасности и включает в себя защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, формирования государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения. Интересы же государства состоят «в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма и культурного... потенциала страны»1. ход к пониманию его сущности и содержанию, существует дисбаланс социальных идеалов и ценностей. Последствиями этого являются искаженные предт ставлення офицеров о таких ценностях, как добро, честь, совесть, великодушие, милосердие, справедливость, гражданственность, патриотизм, и др.,

Офицерская служба выступает не только сферой проявления социальной активности, но и эффективным средством развития личности, обогащения её ценностно-мотивационного компонента. Важность воспитания нравственных ценностей у офицера обусловлена следующими обстоятельствами":

Во-первых, в основе воинской деятельности офицера лежат преимущественно духовные интересы, стимулы и мотивы. Воинский труд не носит предметно-производственного характера. Несмотря на то, что офицеры не производят материальных ценностей в широком понимании, их труд является общест венно значимым и полезным . Это вытекает из необходимости вооруженной защиты государственных интересов.

Во-вторых, воинская деятельность следует рассматривать как социальное действие, осуществляемое военнослужащими и представляющее собой активное воздействие на природу, социальную систему и индивида. Это воздействие с одной стороны носит созидательный характер, с другой - разрушительный. В первом случае — офицер выполняет функции, определяемые социальной системой, творит собственные социальные отношения и самого себя. Во втором случае — в условиях защиты государственных интересов, вооруженного конфликта, отличие воинской деятельности от других видов активности состоит, прежде всего, в её разрушительной силе. И ответственность человека, наделенного такой силой, предполагает быть наивысшей.

В-третьих, современная воинская деятельность отличается возрастанием в ней роли умственного труда, высокой степенью интеллектуализации систем управления. Постоянное переоснащение армии и флота новейшими образцами вооружения и военной техники требуют, в свою очередь, воспитания высокоразвитого в техническом, интеллектуальном и нравственном отношении офицера.

В-четвертых, ратный труд имеет ярко выраженную целевую социальную направленность, при анализе которой нельзя не видеть связи субъекта и объекта. Эта связь конкретизируется в отношении офицера к предмету его деятельности - боевой технике и вооружению. Отношение военнослужащего к технике и вооружению не имеет существенного социального (втом числе и духовного) смысла до тех пор, пока анализируются границы технологической деятельности. Ни копье, ни современный самолет не являются сами по себе моральными или аморальными объектами. Однако при анализе объектов воинской деятель

Анализ хода, динамики и результатов опытно-экспериментального исследования

Анализ полученных результатов, изучение опыта деятельности субъектов процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, позволили организовать и методически правильно провести опытно-экспериментальную работу по диссертационной проблеме.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось выявление специфики и основных путей процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

Поставленная таким образом цель обусловила необходимость решения, следующих задач опытно-экспериментальнойработы: изучение и анализ войсковой практики деятельности командования частей и подразделений.по организации воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части; разработка Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; проверка с помощью выявленных критериев и- показателей эф-фективности разработанных рекомендаций в экспериментальных частях и подразделениях, а также реализация их на практике.

Для решения поставленных опытно-экспериментальных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в.себя совокупность методов психологической и педагогической диагностики и прогнозирования в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части - наблюдение, опрос и анкетирование, беседа, тестирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, социометрия, а также педагогическое моделирование, обсуждение и апробация результатов исследования и т.д.

В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 90 офицеров. Состав контрольной и экспериментальной групп военнослужащих группы динамического наблюдения определялся в соответствии со следующими требованиями: 1. создание контрольной и экспериментальной групп на базе четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ; 2. по количественному и качественному составу, подготовке офицерского состава, характеру выполнения служебных и боевых задач, уровню дисциплины и правопорядка и другим показателям - были похожи; 3. определение количества офицеров в контрольной и экспериментальной группах проводилось в соответствии с известным общим положением о том, что «чем более, статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше»2. При этом учитывались рекомендации командиров частей, знающих своих подчиненных. Исходя из этих условий, объем выборки (количество военнослужащих группы динамического наблюдения в- контрольной и экспериментальной группах), обеспечивающий репрезентативность данных, был определен по 45 человек.

После определения состава контрольной и экспериментальной групп путем использования различных методов исследования (бесед, опросов, социометрии, анализа биографий, обобщения независимых характеристик, анкетирования и др.) осуществлялось изучение представителей обеих групп во-ешюслужащих группы динамического наблюдения, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Затем с целью выяснения исходного уровня эффективности деятельности субъектов воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить содержание, организацию и методику формирующего эксперимента. Распределение группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах субъектов процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части

Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части и основных путей повышения эффективности этого процесса. В соответствии с данной целью в ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи: согласование мер воздействий и взаимодействий субъектов про цесса в контрольной и экспериментальной группах; организация комплексного взаимодействия офицеров командования и штабов частей и подразделений с военнослужащими группы динамического наблюдения по линии объектов; оптимизация мер военно-педагогической деятельности командования частей по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части, с задачами, решаемыми в военно-педагогическом процессе в целом; педагогический анализ полученных результатов и разработка совместно с уполномоченными должностными лицами комплекса мероприятий, которые могут с высокой степенью влиять на течение процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка рабочей гипотезы диссертационного исследования группой экспертов под личным организационным, методическим руководством диссертанта. Особенностью данной работы явилось то, что она проводилась в рамках плановой служебной деятельности частей и подразделений, входящих в экспериментальную и контрольную группу. Работа диссертанта не требовала какого-либо изменения планов работы штабов и воспитательных структур и привлечения существенных дополнительных сил и средств.

Взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части

Командирская подготовка показывает: результативность - наличие результатов в виде изменений в предмете труда; соответствующих ГОСТу в профессии, стабильность высоких результатов; использование социально приемлемых и гибких технологий; сформированность субъекта профессиональной деятельности (способность офицера ставить цели, осознавать, регулировать деятельность).

Результаты выполнения задач в ходе контрольно-проверочных занятий говорят об: экономичности, минимизации затрат ресурсов, времени и сил уча 216 стников; оптимальности достижения наилучшего результата в данных условиях при минимальных затратах времени и сил; постановке новых задач, нахождении нестандартных технологий, получении принципиально нового продукта, выходе за пределы сложившегося профессионального опыта (профессиональное творчество); опоре на прошлый опыт, накопленный в профессии и лично офицером; владении конкретными видами деятельности (специализация); владении несколькими смежными видами деятельности (универсализация); владении знаниями, умениями, навыками в профессии на уровне требований к уровням квалификации, разрядам и категориям, выработанным в профессии (квалификация).

Критериями наличия общественно значимого в профессиональной деятельности является достижение результатов в профессии, обративших на себя внимание коллег-профессионалов. Критериями субъективно значимого в профессиональной деятельности являются индивидуальные успехи офицера, обозначающие для него лично превышение своих предыдущих результатов И достижение максимально возможного для данного момента результата.

По данным исследований, у одной группы офицеров профессиональные характеристики складываются в деятельности и проявляются в результативности, целесообразности, технологичности труда, в соответствии результата социальному заказу, что обеспечивает деятельностную профессиональную компетентность офицера.

У другой группы работников профессиональные достижения и соответственно профессиональные характеристики более заметны в сфере социальных отношений в профессиональной сфере, в умении получать высокие результаты в труде на основе высоких уровней профессионального общения, что определяет общенческую компетентность этих офицеров.

Сущность коммуникативного критерия проявляется в показателях направленности общения. Оно, в свою очередь, выражается в: возрастании результативности профессиональной деятельности офицера при ее совместном, коллективном выполнении; проектировании новой профессиональной среды, создании новых форм делового и творческого общения; анализе накопленных в профессиональном опыте других людей способов эффективного получения результата; создании условий для мобилизации резервов психического развития участников совместной деятельности; конкурентоспособности как умении выделить лучшие эталоны трудовой деятельности и стремлении превзойти их; соблюдении профессиональной этики, норм и языка общения, принятых в данной профессиональной среде; рациональном распределении функций и ролей в совместной служебной деятельности.

По социометрическому статусу можно судить о: наличии высокопродуктивной профессиональной деятельности в профессиональном сообществе, владении приемами работы «в команде»; обеспечении взаимопознания, взаимопонимания, взаимокоррекции в совместной служебной деятельности; использовании широкого спектра коммуникативных техник, исключающих манипулирование другими военнослужащими; бесконфликтном сотрудничестве с коллегами; изучении в ходе труда другого офицера, сопереживании ему; обеспечении положительного психологического климата в профессиональной деятельности, создании психологического благополучии, взаимоудовлетворенности участников совместной деятельности в профессиональном общении может состоять в описанных способностях, а также в умениях объединять коллег-профессионалов для решения нового круга задач профессиональной деятельности, и сочетании разного рода эффективных профессиональных сообществ.

Личностный критерий характеризуется наличием и достаточной сформи-рованностью профессионально важных качеств офицера. При всей их множественности они должны свидетельствовать о: понимании системы нравственных ценностей, менталитета данной профессии; способности к накоплению и анализу собственного профессионального опыта; проектировании себя как профессионала, умении построить оптимальный сценарий своего профессионального развития и следовать ему; максимальном использовании офицером своих возможностей и их компенсации; выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности как сочетания профессиональных задач и способов деятельности, отвечающего возможностям офицера; адекватности и экономичности поведенческих профессиональных действий, блокировании трудовой деятельности в случаях превышения офицером своих возможностей, при угрозе самосохранению; способности максимально мобилизовать свои возможности, сконцентрировать усилия; умении сочетать высокую мобилизованность и концентрацию усилий в труде с учетом имеющихся возможностей, предупреждать перегрузки; способности поддерживать удовлетворенность трудом, позитивное отношение к себе как профессионалу; использовании каждой новой возможности для профессионального совершенствования; высокой чувствительности к новым возможностям, ответственности личности за неиспользованный шанс; способности к выработке индивидуального профессионального оптимума; осознании многовершинности своего профессионального развития, возможности достижения успеха на разных уровнях и в.различных формах деятельности и общения; близости к профессиональному типу личности и сочетанию профессионально важных качеств, наиболее адекватному для данной трудовой деятельности; отсутствии личностных деформаций.

Итак, мы выделили три уровня развития готовности офицера к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности, каждый из которых описывается своими характеристиками.

При оценке уровня умелости офицеров, осуществляющих профессиональную деятельность в особых условиях, возможно использовать стандартную систему классной квалификации сотрудников. Уровень профессионализма определяется компетентной комиссией по результатам решения практических задач. Также учитываются сведения, изложенные в служебной характеристике, успешность деятельности за аттестационный период, общий стаж профессиональной деятельности в данной профессии (см. табл. 13).