Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС Гончаров Сергей Владимирович

Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС
<
Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС
>




Гончаров Сергей Владимирович. Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 272 c. РГБ ОД, 61:99-13/883-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Теория и практика формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур

1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей в войсковых условиях .

2. Обобщение опыта формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС .

3. Супщость и структура процесса формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы в войсках.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональ ного мастерства офицеров воспитатель ных структур частей ВВС 76-123

1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы . 76-91

2. Обоснование критериев и показателей оценки профессионального мастерства офицеров воспитательных структур. 91-104

3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента 122

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспита тельных структур частей ВВС

1. Оптимизация формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы . 124-143

2. Педагогически направленное управление профессиональным совершенствованием офицеров-воспитателей в процессе их профессиональной деятельности и саморазвития. 143-166

3. Реализация технологии плановой профессиональной подготовки офицеров воспитательных структур. 166 - 184

Заключение 187 191

Список литературы 192

Приложения 200

Введение к работе

Важной целью реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации в современных условиях является переход к армии, основу которой должны составить профессионалы, мастера своего дела, что в полной мере относится и к офицерам воспитательных структур1. В свою очередь, одним из направлений реализации этой цели (наряду с обучением в ввузах и на курсах) выступает формирование профессионального мастерства офицеров-воспитателей непосредственно в войсках. Интерес к данной проблеме и необходимость её исследования обусловлены целым рядом обстоятельств.

Во-первых, сложные и противоречивые преобразования, идущие в стране и Вооружённых Силах, значительные качественные изменения в людях, служащих в армии и на флоте, предъявляют новые, более высокие требования к уровню самой воспитательной работы в частях и подразделениях. Как отмечается в руководящих документах, эта работа сегодня «не в полной мере соответствует процессам, происходящим в российском обществе, воинских коллективах и задачам, решаемым войсками (силами)»2. Опыт военных действий в Чечне и других «горячих точках» показал, что, несмотря на «деидео-логизацию» армии, решающая роль в бою по-прежнему принадлежит осоз

нанному выполнению военнослужащими приказа, их высокой дисциплинированности и морально-психологической устойчивости. В то же время, обострение в стране социально-экономического кризиса ведёт к ухудшению качества «человеческого материала», деформации мировоззренческих убеждений, девальвации идей патриотизма и честного служения Родине. Причём это характерно не только для потенциальных новобранцев, но и для офицеров, прослуживших в Вооружённых Силах не один год. В такой ситуации не обойтись без продуманной целенаправленной воспитательной работы, опирающейся, прежде всего, на широкое использование выводов педагогической науки.

Во вторых, анализ документов и публикаций, а также результаты опросов и наблюдений показывают, что многие офицеры-воспитатели, особенно на начальном этапе своей военно-педагогической деятельности, не способны квалифицированно выполнять должностные обязанности. 27 процентов опрошенных офицеров воспитательных структур основную причину недостаточной эффективности воспитательной работы видят в слабой профессиональной квалификации своих коллег, 35 процентов - отмечают низкий уровень собственной подготовленности. Среди причин сложившегося положения можно назвать и внешние по отношению к этим офицерам факторы. В их числе - существующая на многих уррвнях военного управления тенденция к недооценке роли органов воспитательной работы. Особенно зримо проявившись в начале реформы (1991-1992 г.г.), эта тенденция инициировала уход из названных органов сотен опытнейших специалистов. С другой стороны, невысокий статус воспитательных структур во многом предопределяет недостаточный уровень профессиональной направленности и мотивации самосовершенствования входящих в эти структуры работников1.

Ситуацию во многом осложнила и дезорганизация системы базовой профессиональной подготовки офицеров-воспитателей. Расформирование высших военно-политических училищ, готовивших специалистов военно-педагогического (гуманитарного) профиля, создало прецедент назначения на первичные должности в воспитательные структуры офицеров, не имеющих соответствующего образования1, а зачастую и опыта воспитательной работы с личным составом. В настоящее время офицеров-воспитателей с высшим военно-специальным образованием готовят лишь два вуза: Военный университет и Омское ВВОКУ2. Не удовлетворяет полностью интересам повышения квалификации (переподготовки) специалистов гуманитарного профиля и система двухмесячных курсов, действующих при Военном университете3 и видовых академиях4 Вооружённых Сил. При этом необходимо также учитывать, что в связи с недостаточным финансированием в войсках не всегда есть возможность командировать офицеров-воспитателей для обучения на факультетах (курсах) переподготовки и повышения квалификации с длитель

ным отрывом от исполнения служебных обязанностей. Определённый потенциал подготовки заместителей командиров подразделений по воспитательной работе несли в себе также предусмотренные в учебных программах некоторых военных училищах факультативы по проблемам психологии и педагогики. Однако, изучение этого вопроса в вузах ВВС показало, что, несмотря на попытки создания подобных факультативов, ни в одном училище они в настоящее время фактически не действуют. В целом при проведении экспертного опроса существующая система базовой профессиональной подготовки офицеров органов воспитательной работы ВВС была оценена на 2,3 балла (из 5-ти возможных)1.

В третьих, сложившаяся в войсках система формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей находится далеко не в оптимальном состоянии. В ней отсутствуют чёткие целевые установки на повышение профессионализма с учётом образования, опыта работы, специализации и других особенностей различных категорий офицеров, не созданы достаточные условия для их профессионального роста. Анализ данных, полученных в 17 авиационных и авиационно-технических частях, показывает, что 52 процента офицеров воспитательных структур не удовлетворены качеством проводимых с ними занятий, 28 процентов - уровнем практической помощи и состоянием информационно-методического обеспечения их деятельности.

Различные стороны процесса формирования профессионального мастерства офицеров, и в том числе офицеров органов воспитательной работы, изучались многими военными учёными. Вместе с тем, при достаточно большом количестве научных исследований, посвященных обучению и воспитанию в ввузах, проблеме повышения профессионализма офицеров непосредственно в

войсковых условиях уделено гораздо меньше внимания1. Так, среди защищенных по военной педагогике с 1944 года по настоящее время более трёхсот докторских и кандидатских диссертаций лишь около 10 процентов относятся к проблематике, связанной с практической служебной деятельностью офицеров. И только в отдельных работах напрямую анализируются те или иные вопросы организации в воинских частях профессионального и, в частности, военно-педагогического совершенствования военных кадров. Это научные труды и исследования А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, А.М.Герасимова, A.M. Данченко, Н.Ф.Котова, С.С.Муцынова2 по проблемам формирования педагогической культуры и педагогических способностей; А.КГостева, И.А. Лип-ского, Д.П. Познанского, В.Н.Путятина, Н.Н.Хрипунова3 по содержанию и методике военно-педагогической подготовки; И.К.Радченко4 по организации самообразования офицеров. Различные педагогические аспекты профессио нального становления в частях собственно офицеров воспитательных структур исследовались только С.А.Ларионовым, А.Х.Мустоненом1.

О недостаточной освещённости вопросов, связанных с профессионализмом офицеров-воспитателей свидетельствует и анализ периодической печати. Так, за последние три года на страницах журналов «Военная мысль», «Ориентир» на эту тематику опубликовано всего лишь два материала.

Таким образом, практическая значимость проблемы формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсковых условиях, а также её недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы данной диссертации.

Объектом исследования выступает профессиональное мастерство офицеров органов воспитательной работы; предметом - педагогический процесс формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей частей ВВС.

Цель исследования - на основе исторического и теоретико-методологического анализа проблемы выявить сущность педагогического процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсковых условиях, в ходе опытно-экспериментальной работы определить и научно обосновать пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Уточнить научные представления о сущности и содержании профессионального мастерства офицеров-воспитателей, сущности и структуре процесса его формирования в войсковых условиях.

2.Разработать и опытно-экспериментальным путём проверить комплексную программу повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС.

3.Обосновать пути и условия повышения эффективности формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС, подготовить методические рекомендации органам военного управления и руководителям воспитательных структур по оптимальной организации профессионального совершенствования офицеров-воспитателей.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях профессионализации Вооружённых Сил РФ сложившаяся в войсках практика формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур пришла в противоречие с современными требованиями и не обеспечивает готовность этих офицеров к качественному решению стоящих перед ними задач. Разрешить данное противоречие можно, если: реализовать на основе комплексного подхода ряд организационно-педагогических мер, направленных на оптимизацию системы формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы; осуществлять педагогически направленное управление профессиональным совершенствованием названных специалистов в ходе их практической служебной деятельности и саморазвития; разработать и активно использовать современную многоступенчатую технологию плановой профессиональной подготовки офицеров-воспитателей.

Методологическую базу исследования составили основные положения психологической теории деятельности, диалектической теории познания; основополагающие научные выводы о строении личности, факторах её формирования; о профессиональной и педагогической культуре; о закономерностях, принципах, противоречиях военно-педагогического процесса и путях его оптимизации; об активности личности в процессе обучения и воспитания; проблемно-деятельностная и другие современные концепции обучения; научные идеи о моделировании профессиональной деятельности и личности специалиста; о повышении технологичности образовательного процесса; о личностно-социально-деятельностном, системном и комплексном подходах

к изучению педагогических явлений. Исследование строилось с учётом современных требований к уровню профессионализма офицеров-воспитателей, директивных документов, регламентирующих содержание и организацию воспитательной работы в Вооружённых Силах РФ.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными учёными А.В. Барабанщи-ковым, Н.П.Балыковым, В.К.Бахтиным, А.К.Быковым, В.И.Вдовюком, Г.А. Волковицким, Г.И.Гапончуком, А.М.Герасимовым, П.Н.Городовым, А.Н. Гостевым, А.М.Данченко, В.М.Дульцевым, ЛФ.Железняком, Н.И. Киряшо-вым, В.З.Колесниковым, Э.Н.Коротковым, Н.Ф.Котовым, П.В.Кузьминым, С.А.Ларионовым, И.А.Липским, А.И.Лобачем, М.А.Лямзиным, B.C. Масло-вым, С.СМуцыновым, В.Н.Новиковым, Д.П.Познанским, В.Н.Путятиным, И.К.Радченко, Ф.Д.Рассказовым, И.Ё.Сыромятниковым, В.С.Торохтием, Н.Н. Хрипуновым, А.Г.Шабановым и др. Учитывались также подходы гражданских педагогов и психологов Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Г.И. Рудневой, Н.Ф.Талызиной и др.

Основу исследования составила комплексная методика, включающая скоординированное и взаимосвязанное применение методов педагогического наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анализа документов и результатов педагогической деятельности, педагогического эксперимента, анкетирования, моделирования, экспертного опроса и др.

Исследовательская работа проводилась в двух авиационных соединениях, дислоцированных на территории Дальневосточного и Московского военных округов в три взаимосвязанных этапа. В качестве экспертов к исследованию также привлекались руководящие работники Главного управления воспитательной работы (ГУВР), Управления воспитательной работы ВВС, других органов управления воспитательными структурами, преподаватели и слушатели Военного университета.

Первый этап (август - декабрь 1996 г.) включал: предварительный анализ исследуемой проблемы, разработку и обсуждение плана диссертации и программы исследования, изучение литературных источников, проведение констатирующего эксперимента по анализу опыта формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в авиационных частях, выявление основных тенденций и противоречий изучаемого процесса.

Второй этап (январь 1997 - август 1998 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: планирование, подготовку и проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации комплексной программы повышения эффективности формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсковых условиях, коррекцию осуществляемых мероприятий на основе оценки их результативности. Одновременно изучались научные источники по проблеме, организовывалось обсуждение предварительных результатов исследования.

Третий этап (сентябрь 1998 - 1999 гг.) включал систематизацию, обобщение и окончательную обработку полученных данных, уточнение теоретических положений, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; апробацию и внедрение результатов исследования в военно-педагогическую практику, литературное оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по проблеме.

Обший объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 150 научных трудов и различных литературных источников, свыше 120 архивных и современных документов. Исследованы содержание, методика и организация более 70 проведённых в войсках мероприятий учебного и воспитательного характера. Проведено более 40 групповых и около 120 индивидуальных бесед, консультаций с различными категориями офицеров. Изучено и обработано свыше 300 анкет. Разработаны конкретные рекомендации и частные методики совершенство

вания профессиональной направленности и подготовленности специалистов гуманитарного профиля.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

во-первых, уточнены представления о сущности и содержании профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы, выявлены сущность, структура, особенности, закономерности и противоречия педагогического процесса его формирования непосредственно в воинских частях;

во-вторых, разработана комплексная программа повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС;

в третьих, определены пути и педагогические условия повышения эффективности данного процесса, подготовлены методические рекомендации по оптимальной организации профессионального совершенствования офицеров воспитательных структур в войсках.

На зашиту выносятся:

1. Понимание сущности профессионального мастерства офицеров-воспитателей как сложного личностного образования, которое проявляется в высоком уровне развития у них военно-профессиональной и педагогической направленности, знаний, навыков, умений, а также личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять должностные обязанности, задачи общевоенного и военно-специального характера.

2. Научное представление о процессе формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсковых условиях как целенаправленном педагогическом взаимодействии субъектов управления с подчинёнными офицерами-воспитателями, осуществляемом в ходе профессиональной деятельности, самостоятельной работы и плановой профессиональной подготовки последних в интересах развития их профессионализма до уровня, отражающего наличие критериальных признаков мастерства.

3. Комплексная программа повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей частей ВВС.

4. Основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы в войсках: оптимизация системы формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей, педагогически направленное управление профессиональным совершенствованием специалистов гуманитарного профиля в ходе их служебной деятельности и саморазвития, реализация многоступенчатой технологии плановой профессиональной подготовки офицеров воспитательных структур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют руководящему составу органов воспитательной работы уточнить цели, содержание и методику управления профессиональным совершенствованием подчинённых. Апробированная в ходе эксперимента комплексная программа способна существенно повысить эффективность процесса формирования профессионального мастерства специалистов гуманитарного профиля, что, в свою очередь, положительно скажется на улучшении качества воспитательной работы в Вооружённых Силах. С практической точки зрения наиболее значимы следующие разработанные в рамках программы элементы: модульная профессиограмма офицеров-воспитателей (по специализациям); дифференцированные учебные программы и методики их-плановой профессиональной подготовки; рекомендации по организации фонда военно-педагогической информации и системы информационного обеспечения воспитательной работы; частные методики формирования профессиональной направленности, организации самосовершенствования, комплексной профессиональной аттестации офицеров воспитательных структур.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе их обсуждения в индивидуальном порядке и на совещаниях в органах воспитательной

работы авиационных соединений и объединений, ВВС в целом, а также в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ. Ключевые теоретические положения диссертации выносились на научно-практические конференции и дискуссии преподавателей, адъюнктов, слушателей ряда ввузов. По материалам исследования подготовлено учебно-методическое пособие и четыре публикации в печати.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава I. Теория и практика формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур.

Глава П. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС.

Глава Ш. Основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС.

Историко-педагогический анализ проблемы формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей в войсковых условиях

Офицеры воспитательных структур Вооружённых сил Российской Федерации составляют специфическую профессиональную группу,, существую-щую относительно недавно. Вместе с тем, проблема формирования профессионального мастерства этих специалистов имеет достаточно глубокие исторические корни. Рассмотрение данной проблемы в широком социальном1 смысле даёт основание полагать, что она зародилась в процессе разделения труда, выделения ремёсел и профессий. Именно тогда непосредственно встал вопрос о воспроизводстве и передаче профессиональных знаний, необходимости специальных педагогических механизмов, обеспечивающих качественное освоение работниками конкретных трудовых функций. Описание генезиса этих механизмов достаточно объёмная и трудоёмкая задача, поэтому в рамках частного педагогического исследования есть смысл ограничиться анализом исторического опыта наиболее ценного с точки зрения формирования профессионального мастерства именно офицеров воспитательных структур.

Первый этап становления данного опыта, характеризующийся зарождением всех его основных тенденций, целесообразно связать с дореволюционным периодом истории отечественных вооружённых сил. Понимание того, что успех в бою во многом зависит от профессионализма офицерских кадров начало складываться уже в первые годы существования регулярной русской армии. На практике такое понимание выражалось в создании и развитии системы военного образования, а также в реализации всевозможных мер, нацеленных на обеспечение эффективного профессионального развития офицеров при исполнении ими обязанностей службы. В частности, при Петре I, являющемся инициатором указанных нововведений, продвижение офицера по службе впервые стало зависеть не от родовитости последнего, а от наличия у него конкретных знаний (образования), способностей, опыта, реальных заслуг перед Отечеством. Показательно, что при всей той роли, которая отводилась обучению будущих офицеров в военно-учебных заведениях, необходимым условием мастерского освоения военными кадрами ратного дела всегда считалась войсковая подготовка. На совершенствование профессиональных качеств офицеров непосредственно в частях были направлены требования уставов, приказов, других нормативных документов. Наряду с повседневным выполнением функциональных задач, формами такого совершенствования в царской армии являлись лекции, тактические занятия, манёвры. Большое внимание уделялось и регулярному самообразованию офицерских кадров.

Осуществление мер по повышению подготовленности офицерского корпуса на протяжении всей истории регулярной армии в России исходило из осознания того, что обязательным слагаемым этой подготовленности является умение осуществлять воспитание подчинённых. Видя в офицерах не только командиров, военных специалистов, но и наставников, Петр I неоднократно подчёркивал необходимость их отеческого отношения к солдатам, а также, по сути, заложил практические основы формирования такого отношения. Требование обязательного прохождения дворянскими детьми службы в качестве рядовых, познания ими военного дела "с фундамента" способствовало развитию у будущих офицеров, наряду с военно-профессиональными, и педагогических качеств: знания и понимания солдатской психологии, эмпатии к подчинённым. Последователями петровских идей в области воспитания воспитателей стали виднейщие полководцы - П.А.Румянцев, А.В.Суворов, П.С.Нахимов. Вместе с тем, вплоть до начала 19 века считалось, что для оказания благотворного влияния на нижние чины (а именно так в то время понималась основная задача воспитания) офицер (как правило, дворянин) не нуждается в какой то особой подготовке. Достаточно актуализировать у него те нравственные представления и качества (добродетельность, честность, бескорыстие, преданность Отечеству), которые присущи ему объективно - в силу принадлежности к «благородному» сословию и наличия образования. Новое понимание задач воинского воспитания и путей обеспечения готовности офицерских кадров к их решению связано с именами М.И.Драгомирова, Г.А.Леера, Н.Д.Бутовского, К.М.Вольфа, Д.П.Парского, М.С.Галкина, И.Г.Энгельмана, М.Левитского. Их теоретическая и практическая деятельность стала фактором, обусловившим зарождение качественно нового подхода к делу военно-педагогической подготовки офицеров, распространению в офицерской среде понятий «военная педагогика» и «военная психология».

Обобщение опыта формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС

Историко-педагогический анализ становления теории и практики формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей позволяет определить основные тенденции исследуемого процесса. Вместе с тем, современное его состояние отличается рядом важных особенностей, которые также требуют изучения и учёта. Для выявления этих особенностей в ходе исследования использовался ряд оценочных методик, носящих в совокупности характер констатирующего эксперимента. Данный эксперимент проходил на базе 19 авиационных и авиационно-технических частей, дислоцированных на территории Московского и Дальневосточного военных округов. При этом за основу был взят системный подход, предполагающий выделение в структуре изучаемого процесса относительно самостоятельных функциональных элементов: целей, содержания, методики, субъектов, объектов и др.1 Комплексная оценка сложившейся в настоящее время в войсках практики формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы потребовала анализа каждого из названных элементов, а также определения устойчивости связей между ними. Основные цели процесса формирования профессионального мастерства детерминируются, как правило, функциональными обязанностями специалистов1. Данные цели могут уточняться в квалификационных характеристиках и квалификационных требованиях. Проведённый анализ показал, что на практике подготовка и профессиональное совершенствование офицеров воспитательных структур строятся именно в соответствии с этими документами.

В частности, в Военном университете существуют квалификационные требования на выпускников, предназначенных для назначения на должности психологов, офицеров по ОГП и информированию, офицеров по социальной работе и профилактике правонарушений, офицеров по культурно-досуговой работе - начальников клубов. В Управлении воспитательной работы ВВС действуют квалификационные требования, отражающие специфику профессиональной деятельности заместителей командиров авиационных соединений, частей и подразделений по воспитательной работе, других категорий офицеров воспитательных структур. Вместе с тем, в плане формулирования общих (конечных) целей профессионального развития указанные документы не лишены таких недостатков, как: обобщённость обозначения качеств, необходимых специалисту; отсутствие указаний на то, какими именно педагогическими технологиями, приёмами деятельности он должен овладеть; размытость критериев оценки уровня профессионализма; слабый учёт специфики части, где служит офицер. Помимо этого, как правило, квалификационные требования хранятся в органах, их разработавших, и на практике не доступны большинству непосредственных организаторов профессионального совершенствования офицеров-воспитателей и самим офицерам-воспитателям. В научно-педагогической литературе уже в течение длительного времени ставится вопрос о необходимости создания профессиограмм офицеров органов воспитательной работы1, позволяющих конкретизировать требования к подготовленности данной категории специалистов и оптимизировать саму их подготовку. Однако на практике такие профессиограммы отсутствуют. Помимо этого, сегодня фактически нет документов, дифференцирующих цели подготовки тех или иных офицеров-воспитателей в зависимости от уже имеющегося у них профессионального опыта. Аморфность нормативных целей и задач формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур значительно снижает эффективность всей системы их обучения в войсковых условиях. Как показали наблюдения и опросы, большинство руководителей органов воспитательной работы испытывает затруднения в процессе целеполагания как на уровне управления всем процессом профессионального совершенствования подчинённых, так и на уровне планирования конкретных занятий по профессиональной подготовке.

Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы

Центральной фазой любого научного поиска, позволяющей осуществить объективную проверку достоверности его гипотезы, является опытно-экспериментальная работа. Сообразуясь с этим положением, можно констатировать, что эксперимент, проводимый в рамках данного диссертационного исследования, имел своей целью практическое подтверждение оптимальности основных путей повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей в войсковых условиях. Реализация названной цели осуществлялась в естественных условиях функционирования воинских частей и органов воспитательной работы. Сам эксперимент носил характер формирующего и включал три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной, заключительный1. При этом общее время экспериментальной работы составило два года (с января 1997 по август 1998 гг.).

Подготовительный (январь - июнь 1997 года) этап был нацелен, прежде всего, на определение содержания и методики опытно-экспериментальной работы, что предполагало решение следующих задач: а) формулирование гипотезы экспериментальной работы, её апробирова ние в научных дискуссиях; б) моделирование комплексной программы повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспита тельных структур; в) планирование мер по организации опытно-экспериментальной работы в условиях реальной жизнедеятельности войск; г) разработку документов и материалов, обеспечивающих оптимизацию системы формирования профессионального мастерства офицеров воспитателей в рамках экспериментальной группы; д) определение критериев, показателей и методики оценки профессио нального мастерства офицеров воспитательных структур, подготовку необ ходимого инструментария; е) выбор экспериментальной площадки, определение состава эксперимен тальной и контрольной групп; ж) подготовку инструментария опытно-экспериментальной работы; з) проведение установочных мероприятий; е) осуществление первичного замера уровней профессионализма офицеров экспериментальной и контрольной групп;

Рабочая (частная) гипотеза формирующего эксперимента была сформулирована исходя из содержания основной гипотезы всего диссертационного исследования, а также выводов, полученных в результате историко-теоретического анализа проблемы и изучения современного опыта её решения. В основе гипотезы эксперимента лежало предположение о том, что уровень профессионализма специалистов гуманитарного профиля в войсковых условиях можно значительно повысить, если осуществить ряд взаимосвязанных мероприятий, нацеленных:

во-первых, на оптимизацию системы формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур;

во-вторых, на обеспечение педагогически направленного управления профессиональным совершенствованием офицеров-воспитателей в процессе их деятельности и саморазвития;

в-третьих, на внедрение в практику плановой профессиональной подготовки офицеров воспитательных структур элементов инновационной технологии обучения.

Сообразуясь с данной гипотезой была разработана комплексная программа повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС (см. приложение 6). В свою очередь, это дало возможность осуществить планирование собственно опытно-экспериментальной работы, то есть определить содержание, последовательность и сроки проведения конкретных мероприятий, направленных на проверку вышеобозначенной гипотезы. В их числе особое место заняли организационно-педагогические меры по оптимизации исследуемого процесса в рамках экспериментальных частей. На подготовительном этапе эксперимента результатом названной деятельности стали следующие документы и материалы: - профессиограмма офицеров органов воспитательной работы; - учебные программы, дифференцированные по ступеням профессиональной подготовки и специализациям обучаемых офицеров; - дидактические и информационные материалы (план-конспекты проведения занятий, сборники учебных задач, сценарии игр и др.); - методики развития профессиональной мотивации, организации профессионального самосовершенствования, проведения занятий в соответствии с инновационной технологией профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля; - модель комплексной профессиональной аттестации офицеров воспита тельных структур.

Оптимизация формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы

Применительно к любой системе1 понятие «оптимизация» означает выбор наилучшего варианта этой системы, либо приведение её в наилучшее (оптимальное) состояние2. Изучение педагогической литературы3, а также результаты эксперимента позволили предположить, что оптимизация системы формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей, прежде всего, предусматривает оптимизацию каждого из её элементов и установление максимально согласованных связей между ними. Конкретными педагогическими условиями данной оптимизации выступают: - оптимизация соответствующих целей, содержания и методики; - осуществление специальной подготовки субъектов военного управления к эффективной педагогической деятельности по повышению профессионального мастерства подчинённых офицеров воспитательных структур; - наличие валидных критериев, показателей и процедур оценки уровня профессионализма специалистов гуманитарного профиля.

Поскольку исследуемая система имеет не только горизонтальную (в виде совокупности названных элементов), но и вертикальную структуру1, определяемую различными уровнями управления профессиональным совершенствованием офицеров-воспитателей частей ВВС, под её оптимизацией необходимо также понимать целесообразную организацию взаимодействия между данными уровнями2. В совокупности всё это требует проведения комплекса мер научно-теоретического, собственно педагогического и организационного характера3. Обоснование данной деятельности как пути повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей имеет не только узко-практическое, но и методологическое значение, поскольку вопрос управления учебно-воспитательными процессами вне рамок непосредственного контакта субъектов и объектов не получил ещё достаточного освещения в военно-педагогических исследованиях.

В связи с тем, что системообразующим фактором любого процесса выступают его цели, методология их разработки и оптимизации всегда представляла и продолжает представлять интерес для исследователей. В военной педагогике данной проблемой особенно активно занимались А.В.Барабанщиков, П.Н.Городов, Э.Н.Коротков4. Использование разработанных ими теоретических положений в интересах оптимизации целей формирования и совершенствования профессионального мастерства офицеров вос питательных структур в войсках предполагает, прежде всего, чёткую дифференциацию этих целей, исходя: во-первых, из содержания профессиональной деятельности конкретных офицеров-воспитателей и, соответственно, структуры необходимых им качеств; во-вторых, из динамики процесса их профессионального развития.

Оптимизация целей, определяемых содержанием профессиональной деятельности офицера-воспитателя, связана, прежде всего, с выделением, исследованием и отображением типовых профессиональных задач этой деятельности и построением на этой основе модели специалиста1. В ходе эксперимента роль такой модели выполняла профессиограмма, созданная на основе задачно-личностного подхода по модульному принципу (см. приложение 14). Это обуславливалось тем, что профессиональная группа офицеров воспитательных структур является объединяющим, общим понятием по отношению к ряду специализаций, каждая из которых, в то же время, предполагает и выполнение характерных только для неё функций. Учесть в одном документе всё то особенное и общее, что есть в деятельности каждой из категорий офицеров воспитательных структур и позволяет модульный принцип. В соответствии с ним каждый комплекс типовых профессиональных задач, вытекающих из должностных обязанностей конкретной категории специалистов гуманитарного профиля, при создании профессиограммы может рассматриваться как относительно самостоятельная функция военно-педагогической деятельности.