Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации Савочкина Ольга Александровна

Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации
<
Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации
>




Савочкина Ольга Александровна. Формирование технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:03-13/818-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ССУЗов В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ... 15

1.1. Анализ состояния системы повышения квалификации преподавателей ССУЗов: проблемы и тенденции развития 15

1.2. Психолого-педагогические особенности обучения взрослых технологическому мастерству 37

1.3. Теоретическое обоснование и разработка модели формирования технологического мастерства преподавателей ССУЗов 63

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 80

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ МЕР НО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ССУЗов 85

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по теме исследования 85

2.2. Анализ эффективности предложенной модели, условия и границы ее оптимального применения 97

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы формирования технологического

мастерства преподавателей ССУЗов 122

2.4. Программа развития системы повышения квалификации ССУЗов (на материале г. Новосибирска)... 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В современных условиях, когда Россия переживает сложный период своего развития, характеризующийся существенными изменениями в государственном устройстве, экономическом строе, образование должно выступать как консолидирующая сила, призванная сохранить и развить общечеловеческие, духовные и культурно-исторические ценности российского народа. В связи с этим изменяются цели и содержание образования. Достигнуть этих целей и выполнить поставленные задачи могут только высококвалифицированные педагоги, подготовка которых требует обучения в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации, как важнейшего условия непрерывного образования, опыт которого постоянно обобщается педагогической наукой.

Необходимость постоянного совершенствования профессионального мастерства обусловлена спецификой педагогической деятельности в средних специальных учебных заведениях (ССУЗах):

а) педагогические ВУЗы не готовят педагогов для работы в учебных
заведениях данного уровня;

б) постоянно повышаются требования к современному специалисту, а,
следовательно, задачи и содержание образования, воспитания;

в) социальным заказом профессиональной школе становится
подготовка специалиста думающего, активного, стремящегося к постоянному
личностному совершенствованию, обладающего высокой общей культурой,
коммуникативной гибкостью, что возможно осуществить через изучение
гуманитарных дисциплин (философии, политологии, социологии,
психологии и т.д.);

г) система среднего профессионального образования включает в себя
профессиональные колледжи и техникумы. Обучающийся в ней может
получить законченное общее среднее образование (в соответствии с ГОС) и
среднее специальное образование по достаточно широкому перечню

4 специальностей. Общая тенденция, которая наблюдается сегодня в развитии этой подсистемы, состоит в стремлении согласовать ее с системой высшего образования, вплоть до вхождения в последнюю в качестве начального звена.

Вопросы состояния и перспектив развития ССУЗов явились предметом исследований и диссертаций А.П.Беляевой, Г.В.Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Е.В. Ткаченко и др.

Современная социально-экономическая ситуация усилила внимание исследователей к проблемам прогнозирования развития системы профессионального образования, регионализации образования, самообразования и образования взрослых, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Анализ современных исследований в области повышения квалификации показал, что спектр теоретических и практических разработок, затрагивающий проблемы повышения квалификации педагогов, достаточно широк: разработке научных основ обучения взрослых посвящены работы С.Г. Вершловского, Е.П. Тонконогой, СИ. Змеёва и др.; усилиями Т.И. Березиной, В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др. разработаны программы развития повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов и руководителей. Теоретические, организационно-методические аспекты и опыт непрерывного образования и самообразования педагогических работников раскрывают Т.Г. Бранеє, Г.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминская, В.И. Юдин и др.

Такой интерес к данной проблеме объясняется многими факторами:

1. Нарастающим объемом научной информации, информатизацией
общественной жизни;

  1. Усугубляющимися глобальными (экологическими, энергетическими, демографическими) проблемами;

  2. Интеграцией образования, науки, производства;

  3. Прогрессом в области техники и технологии.

5 Анализ работ В.Ю. Горшкова, М.С. Комарова, С.К. Бережной и др., а

также многолетние собственные наблюдения автора подтверждают, что даже при высокой оценке актуальности изучаемых тем и уровня мастерства лекторского состава педагоги подчеркивают, что система повышения квалификации не обеспечивает им то содержание, которое необходимо для адаптации к профессиональной деятельности и последующего развития мастерства, что она направлена, как правило, на информирование и, значительно реже, - на формирование умений и развитие профессионально важных качеств педагогов, в частности, их творческих способностей.

Несмотря на значительные достижения в разработке теоретико-методологических основ образования взрослых, развитию профессионализма педагогов, профессиональной компетентности, содержания и форм реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов, практически отсутствуют исследования процесса формирования технологического мастерства преподавателей в системе повышения квалификации, в том числе и средних специальных учебных заведений. Эту задачу мы положили в основу своего исследования.

Исследование условий формирования технологического мастерства в системе ПК опирается на обоснованные современной психолого -педагогической наукой концептуальные положения: идеи личностно -ориентированного обучения, гуманитаризации образования (Н.Г. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи непрерывного образования ( С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); педагогическая деятельность как творческий процесс (С.К. Бережная, В.А. Кан-Калик, A.M. Новикова, В.А. Сластенин и др.); механизм развития профессионального мастерства, преемственности образовательных систем (Б.С. Гершунский, А.И. Красильников, П.В. Лепин, А.Н. Орлов, В.Я. Си-ненко и др.).

В работах A.M. Новикова [143 и др.] в качестве принципов построения и реформирования профессионального образования в России выделены

принципы "гуманизации, гуманитаризации, фундаментализации,
деятельностной направленности, национального характера".

Гуманитаризация образования противостоит его технократизации, т.е. направленности образования на подчинение человека лишь служению научно-техническому прогрессу, что современной профессиональной школе свойственно в еще большей мере, чем общеобразовательной. Такое понимание гуманитаризации, на наш взгляд, открывает множество направлений для поисков путей развития в свете реформирования системы СПО. Соответственно возрастает роль и значимость дисциплин гуманитарного цикла, содержание и задачи которых существенно отличаются от общеобразовательной школы.

Поэтому первостепенное значение приобретает непрерывное повышение квалификации работников образования преподавателей гуманитарных дисциплин ССУЗов, которое органично связывает практическую деятельность педагогов, их возрастающие профессиональные запросы, уровень профессиональной подготовки. Качественные характеристики современного преподавателя философии, политологии, социологии и т.д. часто не отвечают требованиям современного среднего профессионального образования. Возрастает противоречие между сложившейся системой подготовки преподавателя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Мы полагаем, что основой перестройки процесса повышения квалификации педагогических кадров является личная заинтересованность педагога в совершенствовании своего мастерства, которая обусловлена глубиной мотивации его профессиональной деятельности и осознанием реальных возможностей ее совершенствования.

Как мы говорили выше, в существующей системе повышения квалификации педагогических кадров обнаруживается ряд противоречий. Одно из них - необходимость формирования и развития творческих умений преподавать свой предмет на основе современных образовательных технологий при ориентации процесса обучения и ИПК в основном на

7 традиционные, словесные формы занятий со слушателями. Другое противоречие - противоречие между высоким уровнем развития современных средств передачи, хранения и использования информации и существующими формами и методами обучения в ИПК, в значительной мере дублирующими методику и приемы традиционного вузовского обучения, направленного только на усвоение знаний, а не на творческое применение их в своей практической деятельности. Существенно и противоречие между современными, достаточно высокими требованиями к уровню профессионального мастерства педагогов-гуманитариев ССУЗов и недостаточной психолого-педагогической подготовкой и в ВУЗе, и в системе повышения квалификации для продуктивной деятельности в учебных заведениях данного типа. Таким образом, одним из важнейших направлений повышения квалификации педагогических кадров, на наш взгляд, является подготовка педагога к проектированию современных образовательных технологий в своей практической деятельности.

Педагогическая наука внесла определенный вклад в разработку вопросов технологии обучении. Эта проблема обсуждалась в работах В.П. Беспалько [24-27], Б.В. Горячева [48], Б.Т. Лихачева и других

Изучение психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблемам повышения квалификации, анализ работы преподавателей СПО, и, прежде всего, преподавателей гуманитарных дисциплин, опыт обучения на курсах ИПК, дают основание считать, что использование образовательных технологий в процессе обучения в среднем профессиональном учебном заведении как педагогическая проблема специально не исследовалась. В педагогической науке нет четкого определения термина "образовательная технология", не разработаны содержание и методы подготовки педагога к реализации их на занятиях, т.е. к проектировочной деятельности. Проектирование технологий в образовательном процессе - это высшая ступень технологического мастерства педагога. Но понятие «технологическое мастерство» ранее

8 применительно к педагогике не использовалось. Эта категория применялась в социологии относительно производства. Многие педагоги также не представляют сущности образовательных технологий, их значимости, логики и методов применения во взаимодействии со студентами.

Вместе с тем и в развитии современной системы среднего профессионального образования сохраняются противоречия, которые не преодолены и сегодня:

1) между высокими темпами преобразований в экономике, социальной и
духовной жизни российского общества и неадекватным развитием среднего
профессионального образования;

2) между современными требованиями к качеству повышения квалификации
преподавателей средних специальных учебных заведений и стереотипными
установками в управлении этой системой;

3) между глубокой потребностью в формировании технологического
мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений и
недостаточной научной обоснованностью механизмов совершенствования
образовательных программ обучения взрослых.

Данные противоречия определили актуальность, целесообразность нашего исследования: « Формирование технологического мастерства преподавателей ССУЗов в системе повышения квалификации», обусловили выделение проблемы: разработка эффективной системы формирования технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в условиях повышения квалификации.

Объект исследования - система повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - система формирования технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений.

Цель исследования - создание системы формирования технологического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин

9 средних специальных учебных заведений в условиях повышения квалификации.

Сформулированная цель достигается с помощью следующих задач:

  1. Обосновать и описать совокупность теоретических положений, составляющих основу исследования формирования технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений.

  2. Выявить взаимосвязь понятий «образовательная технология», «педагогическая технология», «учебная технология», «педагогическая компетентность» и «технологическое мастерство».

  3. Подготовить психолого-педагогическое и методическое обеспечение процесса формирования технологического мастерства в условиях повышения квалификации.

  4. Разработать и апробировать образовательную программу повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин средних специальных учебных заведений, направленную на формирование и развитие технологического мастерства.

  5. Разработать критерии, диагностические методики и процедуры определения эффективности системы формирования технологического мастерства педагогов.

В достижении цели исследования мы исходили из следующей гипотезы: формирование технологического мастерства педагогов средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации может быть успешным, если

  1. образовательные технологии в образовательных программах повышения квалификации будут выступать как основной компонент содержания образования и как способ реализации этого содержания;

  2. в качестве интегрирующей категории процесса повышения квалификации будет рассматриваться «технологическое мастерство» педагогов,

10 формирующееся в ходе освоения ими образовательных программ повышения квалификации;

3) организация образовательного процесса будет осуществляться на основе личностно-ориентированных, системно-деятельностных, мотивацион-ных, здоровьесберегающих технологий.

Методологической основой исследования являются важнейшие диалектические положения о ценностности, взаимообусловленности, непрерывности социальных явлений и процессов, философское учение о человеке, его ценностной и духовной культуре; системный, диалоговый подходы в управлении социальными процессами.

Методологическим основанием исследования выступили работы по теории управления образовательными системами (Т.И. Березина, В.П. Беспал ько, В.И. Зверева, К.А. Нефедова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.), непрерывности образования (Б.С. Гершунский, П.В. Лепин, В.Я. Синенко и др.), теории оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), исследования непрерывного образования и самообразования педагогов средних специальных учебных заведений (В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.), по проблемам педагогических и образовательных технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко и др.), исследования педагогической компетентности (А.А.Вербицкий, Н.Н. Пахомов, А.П. Тряпицына и др.), гуманизации и гуманитаризации (Г.В. Му-хаметзянова, А.Н. Новикова, И.С. Якиманская и др.), андрагогике (С.Г. Вер-шловский, СИ. Змеев, Е.П. Тонконогая, и др.); исследования в области диагностики образовательного процесса (В.М. Антипова, Е.А. Михайлычев, В.А. Штофф и др.).

Методы исследования:

— теоретические, включающие изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; обобщение, сравнение, прогнозирование, систематизация и др.;

— эмпирические: анкетирование, наблюдение, тестирование, изучение массового педагогического опыта, педагогический эксперимент, обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов и др.

Экспериментальной базой исследования являются Новосибирский колледж телекоммуникаций и информатики при Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Участниками эксперимента явились студенты, преподаватели гуманитарных дисциплин средних специальных учебных заведений, руководители колледжей и техникумов города Новосибирска, всего 250 респондентов.

Логика и этапы исследования. Исследование проблемы формирования технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений в системе повышения квалификации проводилась с 1997 по 2002 гг. и включала в себя четыре этапа.

На первом этапе (1997- 1998 гг.). осуществлялось обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, гипотеза, задачи и основные методы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (1998 — 1999 гг.) осуществлялась обработка данных, полученных в результате наблюдений, анкетирования, тестирования слушателей курсов; разрабатывались и апробировались экспериментальные модели программ и учебных планов курсов повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений по освоению технологий, занятий с использованием технологий в качестве содержания и способа его освоения с целью формирования их технологического мастерства.

На третьем этапе (1999 — 2001 гг.), проводилась корректировка концептуальной модели организации освоения слушателями

12 образовательных технологий в условиях непрерывного повышения квалификации педагогов средних специальных учебных заведений; разработка программы ее реализации в практике повышения квалификации средних специальных учебных заведений.

На четвертом этапе (2001 - 2002 гг.) были обобщены и систематизированы результаты теоретической и экспериментальной работы, итогом которой явилось создание программы повышения квалификации на базе колледжей или техникумов. Этот период был связан с оформлением диссертации и ее обсуждением.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

в работе уточнены понятия «образовательная технология», «педагогическая технология», «учебная технология», «педагогическая компетентность» и «технологическое мастерство» и выявлена их взаимосвязь;

разработана концепция формирования технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений и программа ее реализации в условиях повышения квалификации;

обоснована совокупность теоретических положений, влияющих на формирования технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений;

разработана внутриколледжная система повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин;

разработаны критерии оценки уровня сформированности технологического мастерства (от репродуктивного до креативного);

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная теоретическая и практическая модель формирования технологического мастерства преподавателей средних специальных учебных заведений, базисный учебный план, учебные планы и учебные программы можно эффективно применять в

13 работе со слушателями факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки различных направлений и уровней, а также преподавателями и методистами ИПК при проектировании учебных занятий

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Технологическое мастерство — это интегративное понятие, включающее: профессиональную компетентность, профессиональную нравственность, креативность, технику проектирования (умение самостоятельно, концептуально, обоснованно проектировать, организовывть, корректировать учебный процесс для достижения конкретного результата).

  1. Модель системной организации освоения образовательных технологий слушателями программ повышения квалификации, основанная на вышеперечисленных подходах, включает в себя три взаимосвязанных уровня развития технологического мастерства: нормативно-репродуктивный, адаптивно-эвристический, креативно - поисковый. Индивидуальная траектория развития технологического мастерства преподавателя детерминирована его личностной педагогической мотивацией, степенью освоения образовательных технологий и предполагает циклично повторяющееся овладение технологиями в процессе повышения квалификации.

  2. Система формирования технологического мастерства базируется на концепции постдипломного образования; направленности системы на развитие личности, ценностных ориентации педагогов, формирование педагогической концепции педагога; новых функциональных характеристиках образовательных программ: целеполагания, проектирования, взаимодействия; организационно-педагогических условиях: концептуальности, системности; приоритета самостоятельного обучения совместной деятельности, опоры на жизненный и педагогический опыт, контекстности обучения, рефлексивности

результатов обучения; развитии образовательных профессиональных

потребностей и др.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями его проведения, репрезентативностью выборки; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Базисные теоретические положения получили одобрение на международной (Новосибирск, 2000г.) и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Новосибирск, 2000, 2001,2002 г.г.), обсуждались на заседании методического объединения преподавателей гуманитарных дисциплин ССУЗов, в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирском государственном педагогическом университете, Новосибирским колледже телекоммуникаций и информатики при Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, На основе авторской концепции формирования технологического мастерства преподавателей разработаны научно-методические материалы, адресованные руководителям средних специальных образовательных учреждений. Основные идеи исследования нашли отражение в тезисах, статьях, программе внутриколледжной системы повышения квалификации педагогов.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Анализ состояния системы повышения квалификации преподавателей ССУЗов: проблемы и тенденции развития

Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время среднее профессиональное образование имеют 22% населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов со среднем профессиональным образованием, что составляет 33% от общей численности занятых или 62% от численности занятых специалистов [10, с. 13].

Средняя профессиональная школа обеспечивает получение достаточно доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку специалистов среднего звена по более чем 280 специальностям, повышение образовательного и культурного уровня личности, что обуславливает не только профессиональную, но и образовательную ценность этого уровня образования [10, с. 9]. В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения, повышения элитарности системы высшего профессионального образования возрастает социальная значимость среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование отнюдь не является уникальным образовательным уровнем, имеющим место только в российской образовательной системе. Аналоги среднего профессионального образования (СПО) как по содержанию образования, так и по типам образовательных учреждений существуют в образовательных системах всех экономически развитых стран. Востребованность данного образовательного уровня подтверждается мировой практикой. В соответствии с международной стандартной классификацией образования (МСКО) ЮНЕСКО СПО относится к уровню 5В МСКО-1997 (первый этап третичного образования, более практико-ориентированные программы) и представляют собой практико-ориентированное высшее или доуниверситетское высшее образование [122]. Рост востребованности среднего профессионального образования в современном обществе является общемировой тенденцией. В докладе Европейского Фонда Образования и Совета Европы "Высшее и послесреднее профессиональное образование в Центральной и Восточной Европе" указывается, что на современном этапе падает спрос на неквалифицированную и полуквалифицированную рабочую силу, ... растут требования к квалифицированным рабочим и служащим, а также специалистам среднего уровня, таким, как технические работники, офисные служащие и работники сферы услуг [122].

Качество подготовки специалистов среднего звена, их конкурентоспособность и профессиональная мобильность в значительной мере определяются содержанием профессионального образования. Несколько из основных тенденций развития содержания СПО относятся к теме нашего исследования:

-гуманизация и гуманитаризация содержания профессионального образования;

- преемственность содержания СПО с другими уровнями образования;

-развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих работников средних специальных учебных заведений [140-141].

В настоящее время в РФ функционирует 2658 государственных и муниципальных ССУЗов и подразделений ВУЗов, реализующих образовательные программы СПО, образовательный процесс в которых осуществляют около 151,5 тыс. штатных преподавателей. В составе численности штатных преподавателей более 30% находятся в возрасте до 40 лет, 12% - в возрасте до 30 лет [144, 145,146,147, 148, 169,170].

Таким образом, анализируя роль и развитие СПО в РФ в целом и в г. Новосибирске и Новосибирской области в частности (приложения 16, 17), мы сочли необходимым рассмотреть практику, проблемы и перспективы повышения квалификации работников среднего специального образования. Исходя из анализа анкет преподавателей ССУЗов (параграф 2), эта проблема для системы профобразования в настоящее время очень актуальна. Первоначально необходимо определиться, что включает в себя словосочетание "повышение квалификации".

В современной психолого-педагогической литературе к термину "квалификация" обращаются такие ученые как А.К. Маркова, Г.Н. Сериков и др. [120]. В науке принято различать 2 плана рассмотрения квалификации:

- как нормативной характеристики;

- как интегративного качества человека, его способности осуществлять профессиональную деятельность.

Теоретическое обоснование и разработка модели формирования технологического мастерства преподавателей ССУЗов

Современная образовательная политика, как мы выяснили из предыдущего параграфа, определяет в целом гуманизацию образования, обеспечивающую готовность выпускника к трансляции культуры на основе межсубъектного обмена ценностями, знаниями, способами деятельности, опытом самореализации.

В основе социально-философского и этического исследования ценностей гуманитарного образования, проведенного профессором НГУ Н. Розовым [62; 180, с.85] лежит анализ европейской традиции философского обоснования образования. Автор выделяет следующие современные ценности гуманитарного образования:

- ответственность за общезначимые ценности;

- свободное мировоззренческое самоопределение;

- общекультурная компетентность;

- личная самоактуализация в культуре и жизни.

Бурный прогресс научного познания, превращение науки в непосредственную и ведущую производительную силу, динамизм общественного производства привели к возникновению качественно новой исторической ситуации, в условиях которой специалисту, чтобы сохранится как компетентному профессионалу, а в определенных отношениях и как самоценной личности, необходимо постоянно меняться. Средством разрешения сложившегося противоречия являются непрерывное образование и, в частности, такая важнейшая его составляющая, как периодическое повышение квалификации специалистов, призванное обеспечивать эффективную деятельность преподавательских кадров.

Но и , как мы выяснили, повышение квалификации традиционными методами больше не удовлетворяет возросшие потребности как общества так и педагогов. Использование различных технологий также не всегда достигает поставленных целей, так как:

1. Процесс внедрения технологии начался без должной подготовки. Не хватает специалистов, имеющих необходимую подготовку к проведению соответствующей работы и внедрению образовательных технологий в учебный процесс;

2. Не определен статус понятий: "учебная технология", "педагогическая технология", "образовательная технология" —это одно и то же или нет?

3. Не определены технологии, которые бы соответствовали различным педагогическим специальностям, направленные на личностное развитие преподавателя и при этом был бы понятен механизм внедрения этих технологий в педагогическую деятельность каждого из них;

Вышеперечисленные факторы послужили причинами и задачами исследования данного параграфа. Существует мнение, что технологический подход к образованию значительно эффективнее традиционного. Но что такое технология вообще? Каково соотношение понятий: "учебная технология", "педагогическая технология", "технология обучения", "образовательная технология".

Великие педагоги прошлого и нашего времени пытались найти такие способы обучения, которые, с одной стороны, соответствовали бы природе человека, а с другой - удовлетворяли бы потребности общества в эффективной организации обучения. В педагогике предпринималось множество попыток сделать обучение высокоорганизованным, найти "универсальный ключ", который позволил бы превратить учебный процесс в увлекательное путешествие в мир человеческих знаний. Пока что в исследуемой проблеме больше вопросов, чем ответов.

Рассмотрим данную проблему в историческом аспекте. Исторический подход - важнейший методологический принцип научного познания. Все, что реально существует, когда-то возникло, развивалось, формировалось, прежде чем стало тем, что оно есть на самом деле.

Из исторического подхода вытекает, что легкая перестраиваемость, заменяемость приемов, принципов работы - признак отсутствия технологичности.

Если нет стратегического решения, оптимальная технология может быть угадана, но не спроектирована, а в итоге - легко утеряна. Ошибки накапливаются, а позитивный эффект снижается. Стратегическое решение автор видит в системности учебного процесса. В технологиях должна доминировать системность информационного поля - сочетаний математики, языка, географии и т. д. Начнем исследование сущностных характеристик этого понятия с анализа идеографических представлений и подходов, сложившихся в педагогической науке.

"Технология" — слово греческого происхождения (от tehne — искусство, мастерство, умелость и loqos -знание). Таким образом в оригинале это понятие означает "знание о мастерстве", т.е. род знаний, преломляющихся в специфической профессиональной деятельности. Согласно определению понятие "технология" в самой абстрактной форме есть "обусловленные состоянием знаний и общественной эффективностью способы достижения целей, поставленных обществом" [190, с. 36]. Авторы считают, что в широком смысле "технология есть совокупность (система) представлений и действий, направленных на оптимальную реализацию общественной практики" [там же], а в более узком смысле под технологией понимают упомянутую систему применительно к отдельным (конкретным) сторонам этой практики, -какому-то производству, научному исследованию, образованию и обучению т. д.

В эпоху античности Платон уже рассматривал techne и episteme как тесно взаимосвязанные явления. Для Аристотеля tehne выступало систематизированным использованием научного знания на практике (в разумной человеческой деятельности). Таким образом, уже во времена античности технология трактовалась философами не только для обозначения активности и мастерства человека, но и реализации приобретенных им знаний в практической деятельности (с нашей точки зрения это и есть технологическое мастерство).

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по теме исследования

Определяя задачи исследования, мы стремились не только изучить состояние проблемы в теории и практике повышения квалификации работниками СПО, а также разработать концептуальную модель использования личностно-ориентированных, деятельностных, мотивационных, здоровьесберегающих образовательных технологий для системы повышения квалификации преподавателей гуманитарного цикла с целью формирования технологического мастерства, но и в процессе эксперимента выявить и экспериментально проверить условия эффективности функционирования такой модели управления качеством повышения квалификации. Кроме того, необходимо разработать технологии управления качеством подготовки данной категории преподавателей в системе повышения квалификации. Ю.К. Бабанский целью любого научного исследования определяет решение определенной проблемы [16, с. 41]. Цель подразделяется на ряд более конкретных задач изыскания. Задачи исследования формируются на основе теоретического анализа исследуемой проблемы и оценки состояния ее решения в профессиональной практике. При формулировке задач опытно — экспериментальной работы мы опирались на положение, выдвинутое М.Н. Скаткиным: "Совокупность задач исследования должна целостно отражать цель всей работы" [196, с. 56]. Нарушение такой логики делает исследование спонтанным, не позволяющим видеть полноту решения поставленных задач. Таким образом, цель опытно — экспериментальной работы:

1. Выявить типичные затруднения преподавателей гуманитарного цикла при использовании образовательных технологий.

2. Подобрать и апробировать технологии, которые необходимо применять в системе повышения квалификации и которые преподаватели смогут использовать в своей дальнейшей педагогической деятельности и которые будут способствовать повышению их технологического мастерства.

3. Осуществить обучение преподавателей по данным технологиям, учитывая особенности содержания, организации процесса такого обучения и его уровневый характер, «погрузить» их в данные технологии

4. Оценить целесообразность, доступность, эффективность такого управления обучением преподавателей в ходе занятий со слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Новосибирского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Новосибирского государственного педагогического университета.

5. Разработать критерии измерения уровня технологического мастерства через критерии эффективности образовательных технологий.

Поставленные задачи решались в следующей последовательности:

- изучение практики управления обучением в системе повышения квалификации преподавателей ССУЗов;

- изучение мотивации педагогов;

- нахождение, модификация образовательных технологий, которые отвечали бы требованиям педагогов и помогали более эффективно реализовать ГОС;

- анализ данных диагностики, наблюдений, бесед, опросов и определение на его основе особенностей содержания, организации процесса технологизации обучения педагогов;

- реализация данного исследовательского проекта в экспериментальной группе;

- промежуточная диагностика и коррекция процесса обучения по данным технологиям;

- выявление критериев эффективности используемых технологий и уровня технологического мастерства;

— выявление влияния используемых технологий на повышение профессиональной компетентности работников ССУЗов;

- осуществление и анализ результатов обучающего эксперимента со слушателями ПК и профессиональной переподготовки работников образования ССУЗов и НГПУ.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Новосибирском институте повышения квалификации работников ССУЗов, Новосибирском государственном педагогическом университете, НКТИ СибГУТИ.

В эксперименте приняли участие 207 преподавателей, 24 заместителя директоров колледжей по научно - методической работе.

Для оценивания результатов были использованы, в том числе, методы математической статистики [138].

Во время исследования применялся комплекс методов: анкетирование, изучение документации, проведение специальных диагностических срезов, индивидуальные беседы, позволяющие получить сравнительные данные.