Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Самойленко Татьяна Геннадьевна

Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе
<
Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе
>




Самойленко Татьяна Геннадьевна. Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пермь, 1998 200 c. РГБ ОД, 61:00-13/260-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы воспитания ответственности у младших школьников 14

1. Проблема ответственности и ее воспитания у младших школьников

2. Практика воспитания ответственности у младших школьников 45

Глава 2. Методические основы воспитания ответственности у младших школьников 78

1. Концептуальные основы воспитания ответственности у младших школьников

2. Реализация опытно-экспериментальной программы воспитания ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 1Я7

Введение к работе

Актуальность темы. Судьба человека в современном мире волнует не только общественных и политических деятелей, но и ученых . В настоящее время предметом их обсуждения является его духовность . Наметившиеся в обществе тенденции дегуманизации тревожат педагогов. Они отмечают, что в российской школе подорваны основы духовности и резко актуализировались проблемы нравственного воспитания как ее составной части. Эти проблемы требуют своего разрешения, особенно в переходный период.

Проблематика нравственного воспитания современного школьника охватывает множество сторон его нравственного облика, в котором заметное место занимает такое нравственное качество как ответственность. Проблема воспитания ответственности является одной из проблем нравственного воспитания.

Проблема формирования ответственности была актуально в школьном строительстве всегда. Педагоги разных времен и народов постоянно искали пути разрешения этой проблемы. Однако они связывали судьбу этого качества с воспитанием долга. Ответственность рассматривалась как качество в составе этой сущностной характеристики личности . Влияние идей гуманизации нравственного воспитания школьников современной педагогической теории обязывает взглянуть на такое нравственное качество как ответственность с новых педагогических позиций, связать появление этого качества, его развитие, становление с такой категории этики , как свобода.

Своевременность исследования проблемы воспитания ответственности у младших школьников обуславливается повышенное активностью людей в обществе; все более расширяющимися возможностями для взаимовлияния отдельного человека на общество и общества на человека, без чего

невозможен рост творчества и инициативности членов общества.;
стремительно развертывающимися социально-политическими и

экономическими преобразованиями; усложнением всех общественных процессов; возрастанием роли ответственности каждого человека за свои действия и поступки., а также тем, что ответственность пронизывает все сферы жизни общества и человека, проявляясь по-разному и в разной степени. В таких условиях теория и практика воспитания ответственности требует своего переосмысления, иного взгляда на духовную культуру младшего школьника, на его нравственный облик и, в частности, на такое его нравственное качество как ответственность.

Процесс воспитания ответственности младшего школьника
определяется как объективными, так и субъективными факторами. Если
объективные факторы - это образ жизни нашего общества, характер

общественных отношений, то субъективные - деятельность учительских и ученических коллективов, родителей, отдельных школьников. Совершенствование процесса воспитания ответственности в современной школе требует повышения изменения образа жизни современного общества и улучшения работы каждого учителя и всей системы образования Российской Федерации.

Важную роль в решении проблемы воспитания ответственности у младших школьников призвана сыграть начальная школа, где закладываются основы нравственного развития детей.

Младший школьный возраст - особый период в жизни ребенка. В этом возрасте формируются важнейшие качества личности, которые позволяют в дальнейшем стать полноправным членом общества каждому ребенку. В свете гуманистических идей мы можем рассматривать младшего школьника как природное, социальное и экзистенциальное, т.е. свободоспособное, существо, которое самостоятельно и независимо, преодолевая биологическую и

социальную заданность, может строить свою судьбу, отношения с миром, реализовывать познанное свое предназначение в жизни, осуществлять собственный индивидуальный выбор. Реализуя себя как личность, младший школьник преодолевает негативное влияние окружающей среды, саморазвивается и самоутверждается как субъект ответственности в общественно-значимых видов деятельности. В силу присущих психологических новообразований, особенностей социального развития данный возраст можно считать благоприятным периодом в жизни человека для осуществления процесса воспитания ответственности. Тем более, что эффективность воспитательного процесса обеспечивается личностно-ориентированным взаимодействием учеников, учителя начальных классов и родителей учащихся.

Ответственность не является врожденным качеством и представляется нам как социально-значимая ценность, которая рассматривается с позиций свободы.

В свое время на существование проблемы связи ответственности со свободой указывали Платон и Аристотель. Позднее эту мысль поддерживали их последователи. В педагогических воззрениях Ж.-Ж. Руссо проблема связей ответственности и свободы находит свое развитие и разрешение. Зависимость ответственности от свободы стала предметом дискуссий в среде философов. Активную позицию в ней занимали и наши отечественные философы. Например, Н.А. Бердяев посвятил специальные исследования этому вопросу. Данная проблема не осталась без внимания в настоящее время. Результате исследований по проблеме отражены в философских трудах таких ученых, как. .л. '.: .«:: А.Ф. Плахотный, Р.И. Косолапов, Н.А. Головко, Г.Л. Смирнов и др.

Проблема связи ответственности со свободой активно обсуждается социологами А.И. Ореховским, И.П. Торунцевым, Л.И. Грядуновой и др.

правоведами С. Н. Братусем , О.Э. Лейстом , И.С. Самошенко и др. Философы, социологи, правоведы со своих позиций достаточно полно обоснуют необходимость и возможность такого нравственного качества как ответственность в условиях свободы. В свою очередь методологические основания для изучения психологических механизмов формирования ответственности у младших школьников дают труды С.Л. Рубинштейна, П.П. Блонского, Б.Г. Ананьева, А.Е. Леонтьева, Л.И. Божович.

Большие основания для рассмотрения проблемы воспитания ответственности младших школьников в учебно -воспитательном процессе дают труды отечественных педагогов. В трудах педагогов XIX и начала XX века вопрос воспитания ответственности у школьников неизменно связывался с проблемой школьной дисциплины, т.е. в конечном итоге, с формированием такого качества как долг (К.Д. Уіпинский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и др. представители различных направлений нравственного воспитания учащихся). В том же ключе теоретически разработаны системы нравственного воспитания И.Ф. Свадковского, И.С. Марьенко, Н.И.Болдырева, Т.Б. Лихачева и их последователей. От этой линии в разработке практической системы нравственного воспитания не отошла О.С. Богданова.

При изучении названной проблемы нравственного воспитания мы использовали рекомендации Ф.Ф.Королева, Ю.П.Сокольникова по системному исследованию педагогических процессов. Учитывали особенности современного процесса обучения школьников по формированию у них ответственного отношения к учению, описанные в трудах М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Г.Н.Никольской и др. Некоторые педагоги , а, именно Л.К.Веретенникова, связывает воспитание ответственности с творческой деятельностью детей ; такие ученые как М.Г.Яновская и др.- с игровой деятельностью младшего школьника; ученые Э.И.Моносзон,

Г.В. Мухаметзянова, Ю.Ф. Фоминых и др. - с формированием мировоззрения школьников.

Несмотря на имеющуюся в педагогической науке теоретическую базу изучаемой проблемы, вопросы воспитания ответственности у младших школьников освещены недостаточно. Например, мы не смогли выяснить сущность, особенности проявления и развития ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе, найти научно-описанную программу воспитания данного качества у детей этого возраста. Многие теоретические положения потребовали переосмысления, потому что педагогическая практика представляет собой единство противоположностей : с одной стороны - потребность воспитания такого качества как ответственность и , с др. стороны , отсутствие совершенных технологий ее воспитания.

Итак, имеется определенное несоответствие между наличием значимых для практики положений о возможности и необходимости воспитания ответственности у младших школьников и практической реализацийй идеи воспитания данного качества.

В свете этого противоречия, явно высвечивается, что в теории и практике нравственного воспитания существует незнание, т.е. проблема, которую можно было бы представить в виде вопроса : каким образом в учебно-воспитательном процессе сформировать у младших школьников такое жизненно-важное нравственное качество как ответственность .

Это и повлияло на выбор темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования: процесс воспитания ответственности у учащихся начальной школы.

Цель исследования: разработать и научно обосновать технологию воспитания ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования: эффективность воспитания ответственности у
младших школьников в учебно-воспитательном процессе повышается, если:
S обеспечить понимание учителем начальных классов такого жизненно-
необходимого нравственного качества как ответственность и осознание им,
что ответственность является одной из важнейших целей нравственного
воспитания младшего школьника ; уяснение необходимости и
возможности формирования этого качества в нравстенной структуре
личности младшего школьника ; раскрыть перед учителем методические
пути достижения этой цели в учебно-воспитательном процессе;
V" показать родителя учащихся младших классов насколько важно для нрав
ственного становления личности ребенка воспитывать у него

нравственную ответственность и организовывать процесс обучения родителей педагогическим приемам формирования этого качества; S объяснить младшим школьникам, почему необходимо воспитывать у себя ответственность; дать знания о видах ответственности и обязанностях младшего школьника, формировать устойчиво-положительное отношение учащихся младших классов к выполнению своих обязанностей и умение выполнять их.

Воспитание ответственности у младших школьников как нравственная проблема привлечет внимание учителей начальных классов, вызовет у них заинтересованность в достижении такой цели, существенным образом повлияет на их взгляды относительно места, значения и роли этого качества в нравственной структуре личности ребенка:

S повседневное общение родителей и детей приобретет осознанный характер, наполнится новым содержанием;

v активизируется механизм самовоспитания упомянутого выше качества у

младших школьников.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования: S выявить теоретические основы воспитания ответственности у младших

школьников, опираясь на которые теоретически обосновать новую

технологию воспитания ответственности у младших школьников в

учебно-воспитательном процессе; S найти практические основы воспитания ответственности у младших

школьников и практически обосновать возможность использования

упомянутой воспитательной технологии; S разработать концептуальные основы и технологию воспитания

ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном

процессе; S экспериментально проверить разработанную технологию воспитания

ответственности у младших школьников в условиях школы и определить

ее эффе.ктивность.

Методологической основой исследования являются философские
учения о свободе и ответственности (Платон, Аристотель);

социологические учения о свободе и социальной необходимости, о соотношении социальных условий воспитания и жизненных сил человека (А.И. Ореховский, и другие); педагогические учения о личности как субъекте воспитания и деятельности (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин); о системном, целостном подходе, раскрывающем логику педагогического исследования и построения программы по воспитанию ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе (Ю.П. Сокольников, Ф.Ф. Королев).

В процессе исследования использовались различные методы педагогических исследований: теоретический анализ философской, социологической, юридической, психолого-педагогической и иной литературы по проблеме исследования; изучение положительного массового опыта организации учебно-воспитательной работы в начальной школе; наблюдение за деятельностью учителей и учащихся; индивидуальные и групповые беседы с участниками этого процесса; анкетирование; изучение школьной документации; экспериментальная работа в школах города Перми и Пермской области; анализ, сравнение и обобщение результатов исследования.

Проведено обобщение собственного опыта педагогической работы автора исследования в качестве учителя начальных классов, классного руководителя 1-3 классов средней общеобразовательной школы № 49 г. Перми (1990 - 1995 гг.). Изучение состояния учебно-воспитательной работы по обозначенной нами проблеме проходило в средней общеобразовательной школе № 135 г. Перми (1995-1998 гг.), в муниципальном общеобразовательном учреждении средней школе № 72 г. Перми и в начальной школе д. Савино Карагайского района Пермской области (1997-1998 гг.). Целенаправленное исследование осуществлялось нами с 1993 по 1998 год.

На первом этапе исследования (1993-1995 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы. Изучался положительный опыт воспитания ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе. Была определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза.

На втором этапе (1996-1998 гг.) разрабатывалась технология воспитания ответственности у младших школьников и экспериментально проверялась ее эффективность. Были сделаны выводы о состоятельности

программы воспитания ответственности и оптимальности, предлагаемых форм, методов, средств воспитания в начальной школе.

Научная новизна исследования состоит в следующем: S раскрыты особенности проявления и развития в учебно-воспитательном

ответственности как: нравственного качества младших школьников с

методологической позиции этического учения о свободе; S очерчены параметры нравственной ответственности, младшего школьника,

в отличие от ответственности взрослого человека; S ответственность младшего школьника рассмотрена как одна из целей

нравственного воспитания; S разработана научно-обоснованная концепция воспитания ответственности

у младших школьников с учетом процесса гуманизации, происходящего в

современном обществе; S разработана научно-обоснованная технология воспитания ответственности

у младших школьников в учебно-воспитательном процессе, включившая в

себя описание содержания, форм, методов, средств и благоприятствующих

условий формирования этого качества в нравственной структуре личности

младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в дальнейшую разработку проблем нравственного воспитания и научных основ организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в практическом обосновании выбора содержания, форм, методов, средств и педагогическихо условий воспитания ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе. Разработаны научно обоснованные рекомендации для учителей начальных классов по эффективному руководству процессом воспитания ответственности у младших школьников. Представлены программы по работе с учителями начальных классов, родителями учащихся

и младшими школьниками. В результате проведенной работы расширился круг знаний учащихся о своих учебных, внеклассных и семейных обязанностях, изменился характер их ответственного отношения к ним.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием общенаучной и научно-педагогической методологии, системы методов педагогического исследования, собственной деятельностью автора в школе в качестве учителя начальных классов с 1990 по 1995 год; личным участием в экспериментальной работе, что позволило зафиксировать, оценить и скорректировать весь ее ход с помощью наблюдения; количественным и качественным анализом эмпирических данных; проверкой выводов и результатов исследования, осуществляемой педагогами - практиками и научными работниками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия автора в методологических и методических семинарах, научно-практических конференциях: Всероссийских «Инновационные системы образования России» (Березники, 1995 г.); «Проблемы образования, научно-технического развития и экономики Уральского региона» (Березники, 1996 г.); Межрегиональной «Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования» (Омск, 1998 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Гуманитаризация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе» (Пермь, 1998 г.); ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов кафедры Педагогики начального обучения и воспитания ПГПУ; регулярных заседаниях кафедры ПНОиВ; в работе методических объединений учителей начальных классов школ № 49, 135, 72 г. Перми; педагогических советах Пермского педагогического училища № 3; в форме публикаций тезисов статей в научных сборниках и методических рекомендаций.

На защиту выносятся : S концепция воспитания ответственности как нравственного качества личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе начальной школы;

S научно-обоснованная технология воспитания ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблема ответственности и ее воспитания у младших школьников

Определяя ответственность, представители различных областей науки особое значение придают готовности человека отвечать за свои поступки, предоставлять право авторитетному мнению судить о его деятельности. При этом адекватное понимание данного явления представляется нам иным. Для того чтобы внести ясность в суть изучаемой нами проблемы, мы обратились к некоторым научным источникам.

Изучение лингвистических словарей позволяет ^выяснить, что изначально в древнерусском языке и позже в русском слова «ответственность» не существовало, хотя явление, которое оно обозначает, имело место в жизни общества. В древнерусском языке обнаруживается слово «вет», означающее «совет», «договор», «ответ» и т.п. В период с XI по XVII века большую смысловую нагрузку несет слово «ответ», которое трактуется как «отчет», «отчет перед кем-либо за свои действия, поступки». Таким образом, подменяется слово «ответственность» другим более емким словом «ответ»: «дать ответ» означает «понести ответственность», что не всегда одно и то же. Наблюдаемые изменения в трактовке слов связываются нами с непрерывным движением общества по пути расширения сферы его деятельности.

Слово «ответственность» в русском языке появляется позднее. В «Словаре Академии Российской по азбучному порядку расположенному», вышедшем в 1822 году, данное слово трактуется как обязанность в отчете за что-либо. «Ответственность» существует наряду со словом «ответ» и связывается с понятием обязанности, в то время как «ответ» - это речевое действие. Анализируя «Толковый словарь живого великорусского языка», отметим, что В.И. Даль сопоставляет «ответственность» со словом «отвечать», что может обозначать какую-то обязанность, повинность, ручательство за что-либо или долг, давать в чем-то отчет. Отсюда^видно, что подобный анализ не дает полного представления об изучаемом явлении. Поэтому обратимся к другим словарям.

Современное толкование слова «ответственность» мы находим в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова. Здесь указывается на то, что «ответственность» - это положение, при котором лицо, выполняющее какую-нибудь работу, обязано давать полный отчет о своих действиях и принимать на себя вину за все возможные последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязанностей и обязательств.

В этом смысле «ответственность» означает подотчетность субъекта какой-либо инстанции. Подобным образом толкуется слово «ответственность» в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова. По мнению автора, ответственность связана с обязанностью человека нести ее и отвечать за все свои действия и поступки.

На наш взгляд, четкое толкование слова «ответственность» дается в «Словаре современного русского литературного языка». В.П. Фелицина придерживается того мнения, что ответственность, с одной стороны, есть возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принятие на себя вины за возможные их последствия, а, с другой стороны, ответственность - это серьезность, важность чего-либо. В самом общем смысле, такое толкование слова «ответственность» перекликается с изложенными выше и объединяется с ними по сути. Следовательно, при всем разнообразии трактовок значения данного слова смысл его остается прежним: обязанность отвечать, отчитываться за свои действия и поступки.

Таким образом, лингвистический анализ слова «ответственность» не может и не должен служить конечным основанием для содержательного анализа данного явления.

Изучение теоретических и практических основ воспитания ответственности у младших школьников будет более результативным, если мы позволим себе обратиться к философскому знанию, которое служит методологической основой при изучении многих явлений.

Представителями различных эпох и философских течений, мыслителями прошлого и настоящего проблема ответственности и ее воспитания у подрастающего поколения рассматривается по-разному.

На заре человечества проблема ответственности связывается с проблемой свободы и необходимости, трактуется как проблема воли и сознания. Примером этому могут служить философские воззрения античных философов Платона и Аристотеля. В своих трудах Платон пытается ответить на вопрос о том, в какой степени человек сознательно и добровольно является творцом своих поступков и в какой мере он обязан отвечать за них. Мыслитель признает за человеком возможность свободного выбора поступков и тем самым считает необходимым нести ответственность за их совершение. Он не только обнаруживает связь ответственности и свободы выбора, но и видит корни ответственности, которые следует искать, по его мнению, во взаимосвязи между людьми, возлагающей на отдельного человека определенные обязанности, что, в конечном счете, и характеризует ответственностьС15бЗ.

Рассматривая проблему ответственности, Аристотель развивает идею о связи ответственности и свободы выбора. В анализе проблемы представитель античности исходит из тезиса о том, что ответственность возникает там, где существует свобода выбора при принятии решения. По мнению философа, осуществлять выбор поступков и нести за них ответственность может лишь свободный человек, отвечающий за свою судьбу и благополучие. Однако он не забывает о реалиях своего времени и отмечает, что ответственность возникает и там, где нет свободы выбора (пример раба, который несет ответственность за свои постушси, не имея возможности их выбирать). В этом случае ответственность может наступать и в условиях несвободы. Одной из причин такой несвободы, на взгляд Аристотеля, является человеческое незнание, т.е. состояние, при котором человек не способен сформировать у себя нравственные положительные представления о совершаемых действиях. В то же время незнание, как утверждает мыслитель, не освобождает человека от ответственности за свои поступки047Л.

Таким образом, анализ трудов античных авторов позволяет нам утвердиться во мнении, что ответственность есть добродетель, котсррй может обладать любой свободный и несвободный человек и которая понимается как добросовестное выполнение своего дела. Принимая во внимание идею античных философов, мы должны ответственность связать со свободой выбора совершаемых человеком поступков.

Изучение произведений средневековых авторов помогло нам обозначить другой аспект проблемы ответственности, связанный с религиозным воспитанием человека и рассмотрением всех его поступков с точки зрения богоугодности. В это время церковью широко ставится вопрос об ответственности человеческого существа перед Богом и самой церковью. По мнению средневекового католического теолога Фомы Аквинского, ответственность человека заключается в беспрекословном выполнении им своих обязанностей, которые устанавливаются Богом и которые служат благу как; отдельного человека, так и общества в целом. Такая позиция средневекового мыслителя представляется нам интересной, а ее рассмотрение позволит нарисовать более полную картину изучаемого явления.

Обязательным шагом при выяснении сути обозначенной проблемы является изучение трудов философов Нового времени. Большинство из них рассматривала проблему ответственности и ее воспитания с позиций детерминизма и индетерминизма. Наиболее понятными и приемлемыми для нас являются идеи, высказанные представителями детерминизма, в числе которых Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Ст. Милль, Р. Декарт и др., признающие всеобщую закономерную связь между явлениями и их причинную обусловленность. Согласно детерминизму, ответственность есть одно из многих явлений, которое взаимосвязано с другими явлениями и обусловлено ими. В то же время процесс воспитания ответственности определен и подчиняется общим закономерностям обществ^нщр развития, протекая в объективных условиях. Следовательно, причиной возникновения ответственности могут быть поступки и действия, совершаемые человеком.

Практика воспитания ответственности у младших школьников

Нам удалось выяснить, что существуют разнообразные подходы к разрешению проблемы воспитания ответственности у школьников. Однако трудно воспользоваться одним из них, поскольку речь не идет о воспитании ответственности у детей младшего школьного возраста. Мы посчитали целесообразным обратиться к практике воспитания данного качества и выявить, существуют ли эмпирические обобщения по данному вопросу.

Исследуя проблему воспитания ответственности у младших школьников, мы, так или иначе, пользуемся тем материалом, который доставляют нам наши органы чувств, т.е. получаем его при непосредственном контакте с действительностью. Наши знания носят опытный характер, а значит можно говорить об эмпирическом характере исследования.

Эмпиризм, определяемый в науке как направление в теории познания и признающий чувственный опыт единственным источником знаний, утверждает, что все знание исходит из опыта и посредством опыта, поэтому к обозначенной проблеме следует подойти с практической точки зрения. Эмпирический уровень познания процесса воспитания ответственности есть не только и не столько чувственная ступень познания, он включает: во-первых, «...всю предметно-орудийную деятельность...; во-вторых, описание и фиксацию на определенном языке полученных данных; в-третьих, деятельность мышления...»[232, 14].

В нашем исследовании использование эмпирических методов поможет определить действительное состояние процесса воспитания ответственности у младшего школьника.

Основу эмпирического обобщения составляют результаты анализа ряда источников, среди которых документы об образовании Российской Федерации: Сборники приказов Министерства просвещения РСФСР, Министерства образования Российской Федерации, Методические письма, разного рода руководства по образованию молодежи и школьников.

Анализ правительственных документов, касающихся образования в нашей стране с 1980 по 1996 г.г., показал, что проблема воспитания ответственности у школьников поднималась не один раз и объявлялась одной из первоочередных и насущных в определенные периоды жизни нашего общества. Например, в 1981 году вышел приказ Министерства народного образования СССР «О работе органов народного образования и педагогических коллективов школ...» в свете решений XXVI съезда КПСС, где указывалось на недостатки в сфере нравственного воспитания школьников и меры по дальнейшему улучшению нравственного воспитания учащихся во внеучебное время, а также уделялось особое внимание формированию гражданских качеств личности, в числе которых упоминалась ответственность. Отмечалось, что важным фактором воспитания ответственности у школьников является высокая ответственность педагогических кадров и органов управления образованием за результаты своей деятельности. Такая позиция нашла свое отражение в Примерной программе повышения квалификации педагогов-организаторов воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства, разработанной в 1985 году, которая поставила вопрос о личной ответственности педагога, который служил бы примером для воспитуемых.

В процессе изучения документации по образованию нам удалось выяснить, что большинство документов касалось работы педагогов с детьми старшего и среднего школьного возраста и воспитания у них ответственности как граждаАкого качества, перед государством и школой. В то же время размытым и неясным нам показалось содержание работы учителя начальных классов по воспитанию ответственности у младших школьников. На наш взгляд, документы по образованию прошлых лет не определяли необходимый комплекс мер по осуществлению данного процесса воспитания.

Анализ перечисленных документов не давал представления о непрерывной, систематической и последовательной работе по воспитанию ответственности у младших школьников в образовательном учреждении. Это позволяет нам сделать вывод о недостаточном внимании к данной проблеме со стороны органов управления образованием в Российской Федерации. Руководство образованием на протяжении долгих лет не выдвигало и не ставило задач по воспитанию ответственности у детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе. Отсюда, учителя не подозревали о важности и необходимости организации такого воспитательного процесса в 1-3 классах средней общеобразовательной школы. Такой процесс осуществлялся вяло, без должного внимания со стороны руководящих органов образования.

В настоящее время сделан конкретный шаг к решению данной проблемы со стороны государственных органов Управления образованием России. В 1996 году было принято решение о публикации книги «Учебные стандарты школ России», в которой говорится о том, что учащиеся, оканчивающие начальную школу, должны иметь представление об ответственности, уметь давать элементарные оценки поступкам и делам. Это поможет учителям задуматься об организации соответствующего воспитательного процесса.

В ходе изучения периодической печати для руководителей образования и учителей нам удалось выяснить, что призывы воспитывать ответственность у школьников носят декларативный характер и осуществляются по нескольким направлениям: во-первых, воспитание ответственности за события, произошедшие в мире; во-вторых, воспитание ответственности за выполнение общественных поручений и дел; в-третьих, воспитание ответственного отношения к учебе и выполнению ученических обязанностей; в-четвертых, воспитание ответственного отношения к труду. В большинстве статей «ответственность» рассматривалась как средство или условие хорошей и отличной учебы школьников, их политической активности в борьбе за мир, процветание советского государства. Когда мы вчитывались в статьи печатных изданий, нам было трудно понять то, каким образом авторы пытались внедрить подобные предложения в практику школьного воспитания. Мы не смогли выявить конкретные пути и способы воспитания ответственности у младших школьников в учебно-воспитательной работе, которые позволили бы учителю начальных классов организовать такой процесс у себя в классе.

Для нашего исследования немалый интерес представляет педагогический опыт воспитания ответственности у младших школьников во внеклассной работе. Используя в своей работе современные педагогические разработки, учителя начальных классов формируют у себя собственное представление о том, что такое ответственность младшего школьника и как воспитывать это качество у учащихся 1 - 3 классов. Подобное положение вещей побуждает исследователей к активному изучению опыта воспитания.

Концептуальные основы воспитания ответственности у младших школьников

Как показали результаты научного исследования теоретической и практической сторон нашей проблемы, в настоящее время существует множество точек зрения на процесс воспитания ответственности и методологические подходе к ее разрешению. Ответственность младшего школьника рассматривается разными исследователями по-разному. Следовательно, можно говорить о наличии данной проблемы в педагогической науке.

Рассмотрим концепцию воспитания ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Ответственность младшего школьника понимается нами как качество личности, отражающее объективный характер ребенка с учителем, сверстниками и своими родителями, с точки зрения сознательного и добровольного осуществления своих учебных, внеклассных и домашних обязанностей, и характеризующее отношение ребенка к окружающей среде и самому себе, проявление им таких личностных качеств как добросовестность и совестливость, точность и аккуратность, инициативность и исполнительность, самостоятельность и дисщшлинированность в учебно-воспитательном процессе.

Ответственность младшего школьника отражает определенную форму нравственных отношений, которые складываются между детьми, учителем и их родителями в процессе осуществления различных видов учебной и внеклассной деятельности: труда, игры, общения, репетиций, постановок, прогулок, оздоровления, спорта, приобретения новых знаний. Нравственные отношения строятся на основе взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимовыручки, взаимоконтроля, взаимооценки сторон, т. е. полного взаимодействия мй|щнего школьника, учителя, его родителей и сверстников в учебно-воспитателщом процессе. Поэтому понятие «ответственность младшего школьника» имеет, этическое обоснование и связано с понятием морали и нравственности.

Субъектом (носителем) ответственности является младший школьник или школьный класс. Отсюда, субъект ответственности - либо индивидуальный, либо коллективный. Следовательно, мы выделяем личную и коллективную ответственности. Такие виды ответственности соотносятся следующим образом: во-первых, отдельный школьник отвечает зй' выполнение своих обязанностей перед учителем, родителями , сверстниками и перед собой ; в то же время ученик, являясь членом этого класса, несет часть коллективной ответственности за выполнение обязанностей другими учениками; во-вторых, школьный класс несет ответственность за коллективные действия и поступки, дела и результаты деятельности, а также за действия и поступки своих членов, возлагая на них личную ответственность перед учителем, родителями и самим собой.

Объектами ответственности младшего школьника (объект - то за что отвечает младший школьник, участвуя в учебной и внеклассной работе) являются различного рода обязанности, которые он выполняет на переменах, после уроков, во время прогулок, участия во внеклассных мероприятиях. Например, дежурство по классу, в столовой на школьной территории; старательное выполнение домашних заданий; оказание помощи друзьям и знакомым в учебе и труде; инициативность, решительность, исполнительность при подготовке мероприятий, внеклассных уроков, бесед, тематических занятий; соответствующее отношение к учащимся ответственным и безответственным; дисциплинированность и безукоризненный внешний вид и т. д.

Ответственность является формой, возникших между младшими іикольниками отношений, характер которых определяется объектом. По сути, каков характер отношений между детьми такова и ответственность. Наличие нравственных отношений в классе (между учащимися), между учащимися и учителем, между учащимися и родителями предполагает нравственную ответственность сторон за свои действия и поступки, что требует от них выполнения норм и правил общечеловеческой морали. Наличие трудовых отношений - трудовую ответственность или дисциплинарную ответственность, т. е. ответственность за выполнение различного рода трудовых обязанностей перед классом (сверстниками), учителем, школьной администрацией. Наличие отношений при осуществлении познавательной деятельности - ответственность за выполнение ученических обязанностей перед учителем и родителями.

Положение младшего школьника как субъекта ответственности в системе разнообразных отношений определяет круг его обязанностей (сферу должного). Поскольку деятельность младшего школьника не всегда является жестко детерминированной, то для ребенка создается возможность относительной свободы выбора своего поведения в данной конкретной ситуации. Следовательно, объект ответственности определяется особенностями той или иной конкретной ситуации.

Инстанцией ответственности младшего школьника, участвующего в учебной и внеклассной работе, являются учитель, родители и сверстники. В школьном классе младший школьник проводит часть своего, времени, с родителями он связан родственными отношениями, а учитель выступает в качестве устроителя и организатора учебно-воспитательного процесса. Следовательно, шістанпия ответственности младшего школьника в учебной и внеклассной работе может быть коллективной и индивидуальной. Ребенок несет ответственность перед учителем (большей степени), родителями и сверстниками.

В отличие от взрослого субъекта ответственности младший школьник не несет ответственности перед обществом в целом, т. к. сфера его деятельности узкая и практичеё^ш не затрагивает общественных интересов, а осуществляемые им действия и поступки носят личностный характер.

Связь между субъектом и инстанцией ответственности младшего школьника носит диалектический характер. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Коллективный и индивидуальный субъекты ответственности несут ответственность, являясь инстанцией сами для себя. В то же время инстанция ответственности младшего школьника, выступая в качестве такого субъекта, ответственна перед самой собой и другой стороной. Следовательно, мы можем говорить о взаимодействии субъекта и инстанции ответственности.

У ребенка в раннем возрасте существует свой круг обязанностей, определяемых семьей - круг семейных обязанностей или сфера должного в семье. Такой круг обязанностей ребенка определяется старшими членами семьи субъективно, а, поэтому, у одних детей он шире, а у других уже. Изучение сферы должного показывает, что у детей есть общие и частные обязанности (постоянные и временные). Нас интересуют общие постоянные обязанности детей в семье, поскольку частные непостоянные трудно поддаются учету, а их изучение займет много времени.

С приходом ребенка в школу сфера его должного расширяется за счет обязанностей, возлагаемых на него учителем, одноклассниками. Учитывая опыт исследования обязанностей ребенка в раннем возрасте в семье, мы сконцентрировали свое внимание на общих постоянных обязанностях младшего школьника. Но т.к. в школе у ребенка появляется новый вид временных непостоянных обязанностей для учащихся, выполнению которого учителя начальных классов придают большое воспитательное значение, то мы некоторые из временных обязанностей, осуществляемых по поручению учителя, в отдельных случаях, включаем в круг обязанностей младшего школьника, исследуемый нами.