Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений Дудко Андрей Владимирович

Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений
<
Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений
>




Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:02-13/1971-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Глава 1: Теоретические аспекты воспитания патриотизма студентов высших учебных заведений.

1.1. Патриотизм как социально-педагогическая проблема . 13

1.2. Характеристика процесса воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа. 31

1.3. Педагогические условия воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа. 50 Выводы по первой главе. 76

И. Глава 2: Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма у студентов военного ВУЗа.

2.1. Логика и задачи эксперимента . 79

2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективное-воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа 95

2.3. Динамика воспитанности патриотизма у студентов военного ВУЗа. 128

Выводы по второй главе. 146

Заключение. 149

Библиография. 155

Приложения. 174

Введение к работе

Р Актуальность исследования. Переживаемые ныне Россией глубокие

потрясения и подрыв «самих истоков жизни» (Н. Бердяев) делает
необходимым осознание не только потребности выхода из кризиса, но и
' опоры на ценности, способные поднять, преобразить людей, побудить их к

деятельному участию в решении проблем, связанных с сохранением основ российского общества, государства, отечественной культуры, национального самосознания, сложившихся черт нашего менталитета и образа жизни людей. В этой ситуации роль патриотизма как важнейшей ценности любого общества трудно переоценить. В пору тяжелейших испытаний Россия, находившаяся на краю гибели, находила спасение и возрождение именно благодаря небывалому подъёму патриотизма среди народа. Чувство единой Родины, подлинный патриотизм, как ничто другое, сплачивало воедино

* российское общество, превращало многонациональное население в единый и
великий народ, создавало ту обстановку социально-нравственного сознания,
духовного подъёма, достижение которого позволяло стране выходить
обновленной и оздоровленной из тягчайших испытаний.

Сегодня актуально воспитание патриотизма, в первую очередь у
будущих офицеров, профессионально призванных защищать Отечество.
Приоритеты в военном образовании определены приказом Министра
обороны № 338 1998 года «О совершенствовании системы военного
образования в Министерстве обороны Российской Федерации». Основной
д целью его реформирования считается - «пополнение и улучшение

4 качества профессионализма офицерского корпуса; воспитание

патриотизма, учета приоритетов личности и ее интересов при максимальном развитии способностей».

На первый план выдвигается задача организации такого

* педагогического процесса в военном ВУЗе, в котором каждый из обучаемых
мог бы стать субъектом патриотического самовоспитания, находиться в

з поиске и построении тех видов деятельного отношения к Родине, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретной личности будущего офицера. В военных ВУЗах создается основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.

Однако огромные усилия при проведении последних призывов молодежи на военную службу подтвердили, что Российские Вооруженные Силы лишились возможности удовлетворять даже самые насущные потребности в призывном контингенте. Главное, сложившаяся в военных ВУЗах традиционная система воспитания по-прежнему страдает нарушением целостности, отсутствием преемственности служебной и учебной деятельности, урочной и внеурочной работы. Патриотическая деятельность на всех этапах системы образования не является приоритетной для будущих офицеров и не служит критерием их воспитанности. Многие педагоги находятся в зависимости от программно-нормативного управления процессом воспитания. Как следствие этого, в некоторых военных образовательных учреждениях отдают предпочтение не творческой позиции, а имитации воспитательной деятельности.

Следовательно возникает необходимость поиска дополнительных возможностей, связанных с организацией патриотического воспитания студентов военных ВУЗов и использованием необходимых педагогических условий, которые обеспечили бы решение задачи воспитания патриотизма будущих офицеров.

Степень разработанности проблемы:

В классической педагогике обращалось внимание на необходимость приобщения молодого поколения к национальным ценностям, созданным народом. Это относится, в частности, к творчеству Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Я. А. Коменского. Значительный вклад в решение проблемы воспитания молодых граждан в духе уважения национального достоинства культур, особенностей исторического и психологического развития разных

народов внесли В. Г. Белинский, А. И. Герцен, К. Д. Ушинский, а в

последующий период - С. Т. Шацкий, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, В.

А. Сухомлинский и др.

- Философские основы данной проблемы выделяются в трудах С.С.

Аверинцева, Н.А. Бердяева, Л.С. Выготского, Э. В. Ильенкова, М. К. Мамардашвили.

- Наиболее значимыми для теоретического обоснования воспитания
патриотизма являются исследования психологии чувств: А.В. Запорожец,
С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон; взаимосвязи обучения,
воспитания и развития - В. В. Давыдов, М. Н. Дьяченко, Л. А. Кандыбович,
А. Г. Ковалев, В. А. Крутецкий, И. С. Марьенко, В. И. Михайлов, Н. И.
Монахов, А. В. Мудрик, в.А. Сластенин, А. М. Столяренко, В. В. Сысоев.

- Концепции педагогического стимулирования воспитательного
процесса широко рассматриваются М.Н. Берулавой, Л. Ю. Гординым, Н. В.
Назаровым, В. Г. Пряниковым, 3. И. Равкиным, В.Н. Тарасюк, В. П. Шуман и
другими.

Теоретические основы личностно-ориентированного образования разработаны Е. В. Бондаревской, И.С. Якиманской.

Положение о том, что воспитание происходит только в процессе деятельности, находит отражение в работах К.А. Абдульхановой-Славской, И. А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Г. И. Щукиной и учеников школы последней: ЕС. Заир-Бек, А. Н. Ксенофонтовой, В. Башарина, Н. В. Чекалевой.

Социальный аспект патриотического воспитания раскрывают И. В. Бестужев-Лада, Л. П. Буева, СП. Иваненков, И.С. Кон.

Ориентации на Отечество как ценность (А.В. Кирьякова, В.М. Розин).

Методология педагогического исследования изложена в работах В.В. Князевой, В. В. Краевского, Л.Б. Соколовой.

Исследованы резервы индивидуальных особенностей личности и опоры на них в педагогическом процессе (П.Я. Гальперин, В.А. Маликова, Н.Ф. Талызина, Ф.Ш. Терегулов, В.А. Якунин).

Проблемы мотивации учащихся (А.К. Маркова).

- Значение творчества в развитии личности обосновано в
исследованиях ВИ. Андреева, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной; основ
профессионального самоопределения личности - в работах Е.А. Климова,
А. Я. Журкиной, СВ. Сальцевой, С.Н. Чистяковой.

Большое значение для нашей работы имеют:

-работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.В.Барабанщиков, А.Г. Баранов, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчук, И.А. Липсый, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, А.Т.Ростунов, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Холодов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко);

-труды по проблемам гражданского воспитания (С.А. Беляева, В.В. Бергман, В.Л. Васильев, А. С. Гаязов, Н.П. Грабовская, Г.П. Давыдов, Г.Б. Корнетов, Е.В. Татаринцев и др.);

- характеристики образовательных технологий (П.И. Бабочкин, Б.Н.
Баденко, В.И. Байденко, В. П. Беспалько, Е.Н. Барышников, О.С. Газман,
В.А. Караковский, А.П. Сидельский).

В последнее время активно разрабатываются проблемы педагогики высшей школы и культуры педагогической деятельности (В.О. Айнштейн, Л.И. Анцыферова, В.А. Сластёнин, Л.Б. Соколова, ТИ. Шамова).

Как видим, в научной литературе для решения проблемы воспитания патриотизма будущих офицеров имеется достаточно широкое основание. Вместе с тем концептуачьные идеи по активизации воспитания патриотизма, структура, критерии эффективности этого процесса в новых социальных условиях не рассмотрены. Назрела необходимость исследовать пути устранения противоречий между:

-объективной потребностью общества в профессиональном офицерском корпусе, отличающемся высоким уровнем воспитанности патриотизма и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

-потребностями будущих офицеров в получении качественного военного образования и недостаточным использованием преподавателями и командным составом новых гуманитарных технологий, ориентированных на развитие потенций личности в образовательном процессе военного ВУЗа.

Из противоречий вытекает проблема: каковы содержание, методы и формы воспитания патриотизма у студентов военных ВУЗов, на решение которой направлена тема нашего исследования: «Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия воспитания патриотизма у студентов.

Объект исследования: образовательный процесс в военном ВУЗе.

Предмет исследования: воспитание патриотизма у студентов как средство совершенствования образовательного процесса в военных высших учебных заведениях.

Гипотеза исследования: воспитание патриотизма у студентов военного высшего учебного заведения осуществляется более эффективно, если:

обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера;

содержание воспитания патриотизма строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях;

преподаватель в процессе патриотического воспитания, наряду с традиционными, активно применяет гуманитарные технологии и личностно-развивающие методики: целенаправленная беседа, диалог, творческие задания;

используется структурно-логическая модель воспитания патриотизма будущих офицеров.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «патриотизм» с учетом особенностей военных высших учебных заведений и подготовки будущих офицеров на современном уровне развития общества.

2.Выработать критерии и уровневые показатели воспитанности патриотизма студентов военного ВУЗа.

3. Разработать структурно-логическую модель процесса воспитания патриотизма студентов военных высших учебных заведений и осуществить экспериментальную проверку её эффективности.

4.Разработать научно - методические рекомендации по исследуемой проблеме для преподавательского и командного состава военных ВУЗов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов теоретического уровня: историко-сравнительныи и структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; конструирование моделей; эмпирического уровня: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы); эксперимент;

праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ научно-методических, литературных источников и государственных документов, архивных материалов, профессиографический анализ, рейтинг);

математическая обработка статистических данных.

Методологической основой исследования патриотического воспитания будущих офицеров являются философские и общенаучные принципы познания (Платон, Г. Гегель, И. Кант, Н.Г.Фихте и др.); важнейшие психолого-педагогические положения теории деятельности, отражающие предмет анализа; теории классиков педагогической мысли

8 (Л.С. Выготский, Ф.А. Дистервег, Д.Дьюи, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (МИ. Драгомиров, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория взаимодействия субъектов педагогического процесса (АС. Макаренко, В.А. Сухомлинский); системный, антропологический, деятельностный, культурологический подходы.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1995-2002 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап - организационно-прогностический (1995 - 1998 г.г.) — был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературе по проблеме воспитания патриотизма будущего офицера, разработке задач эксперимента по воспитанию патриотизма и выявлению путей его совершенствования.

Второй этап - содержательно-процессуальный (1998 - 2001 г.г.) — был посвящен экспериментальной апробации системы подготовки студента военного ВУЗа как патриота своего Отечества, реализации задач воспитания патриотизма и педагогических условий ее эффективного функционирования в рамках современной высшей военной школы. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - аналитико-корректирующий (2001 - 2002 г.г.) — был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для руководящего состава высшего военно-учебного заведения, преподавателей и командиров студентских подразделений по формированию студента военного ВУЗа как истинного патриота своей Родины, реализации задач

9 воспитания патриотизма в современных условиях.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал г. Оренбург). Всего исследованием было охвачено 215 будущих офицеров: 185 студентов в экспериментальной группе, 30 в контрольной.

Проведению исследования содействовала практическая работа диссертанта в должности преподавателя кафедры ВУЗа, что позволило осуществлять исследования в естественных педагогических условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено определение понятия «патриотизм» с учетом особенностей
военных высших учебных заведений и подготовки будущих офицеров на
современном уровне развития общества;

выработаны критерии и уровневые показатели воспитанности патриотизма студентов военного ВУЗа.

разработана структурно-логическая модель процесса воспитания патриотизма позволяющая обеспечить реализацию педагогических условий по воспитанию патриотизма будущих офицеров в их целостности;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании структурно-логической модели процесса воспитания патриотизма будущих офицеров, что вносит определенный вклад в теорию педагогики. Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке педагогических технологий воспитания и самовоспитания патриотизма, развития личности, культуры мышления.

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Содержание и методы воспитания патриотизма будущих офицеров» и научно - методических рекомендаций для преподавателей и командиров подразделений по воспитанию студентов военных ВУЗов как патриотов своей Родины и Вооруженных Сил РФ, которые используются в ВУЗах и системе повышения квалификации преподавателей ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- «Патриотизм» - это интегративное личностное качество включающее
в свою структуру наряду с деятельностным и гностическим компонентами,
нравственное и социальное чувство, чувство безмерной любви к своему
народу, гордости за него, переживание за его успехи и горечи, за победы и
поражения. Патриотизм — одна из наиболее значимых, непреходящих
ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства,
являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая
высший уровень ее развития и проявляющаяся в активно-деятельностной
самореализации на благо Отечества;

- Воспитание патриотизма проходит диагностический, собственно
воспитания патриотизма и результативно-оценочный этапы;

- Эффективность воспитания патриотизма будущих офицеров
обеспечивается комплексом педагогических условий:

обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера;

содержание воспитания патриотизма строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях;

преподаватель в процессе патриотического воспитания, наряду с традиционными методами активно применяет гуманитарные технологии и личностно-развивающие методики: целенаправленная беседа, диалог, творческие задания.

- Структурно-логическая модель процесса воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа в условиях личностно-ориентированного подхода, построенная на принципах целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности компонентов, отражает содержание и динамику данного процесса и позволяет увидеть его в целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии. Модель дает возможность систематизировать практическую деятельность преподавателей по воспитанию патриотизма.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена опорой на методологию системного подхода в воспитании патриотизма, методологической базой исходных положений, используемых для предполагаемой структурно-логической модели воспитания патриотизма будущих офицеров, обоснованностью методологии исследования, ее соответствия поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее положительными результатами, методом математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотетического предложения, внедрением результатов в практику, научной апробацией.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ (г. Смоленск, 1999-2001 г.г.), Ученого совета филиала Военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ (г. Оренбург, 1997-2002 г.г.), методических совещаниях руководящего состава военного ВУЗа, преподавателей и

12 командиров студентских подразделений (г. Оренбург, 1997-2002 г. г), на педагогических советах, научно - практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1999-2002 г.г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса филиала военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ, используются руководящим составом'ВВУЗа, преподавателями и командирами студентских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В приложении приведены материалы по проблеме исследования, информативно дополняющие вторую часть диссертации.

Патриотизм как социально-педагогическая проблема

Решение задач, стоящих перед нашей страной, потребовало глубокого осмысления российскими гражданами произошедших перемен в нашем обществе (распад СССР, смена общественного строя, переоценка ценностей). Курс, взятый на построение демократического общества, прежде всего, предполагает необходимость формирования у подрастающего поколения, за которым будущее страны, высоких нравственных, социально-психологических и профессионально-деятельностных качеств. Однако в прессе и научной литературе неоднозначное отношение, дискуссии вызывают вопросы, связанные с воспитанием патриотизма. Некоторыми исследователями утверждается, понятие «патриотизм» устарело.

В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова «патриотизм» (греч. patris - отечество) трактуется как нравственное и социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защитить интересы Родины (167, С.335).

Военный энциклопедический словарь определяет патриотизм следующим образом: - это чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, это волнение, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения. Патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие- то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. (40, с. 196-197).

В этих двух определениях для нас важно то, что основным структурным компонентом в определении патриотизма выступает чувство. В педагогике чувство это особый вид эмоциональных переживаний, носящих отчётливо выраженный предметный характер и отличающихся сравнительной устойчивостью. Образно это чувство определено в Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля: «Патриотизм одно из самых глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных Отечеств...». Человек или является патриотом своего Отечества, и тогда он соединен с ним, как дерево корнями с землей, или он лишь пыль, проносимая всеми ветрами. Патриотом назван любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник (69, с.89).

Мы приходим к выводу, что патриотизм - это к тому же наилучшая форма сочетания личных и общественных интересов, соединения человека и общества.

Именно эти две характеристики отличали людей исконно русских и тех, кто порой не имел прямой принадлежности к ним, чьи имена всегда будут ассоциироваться с именем Святой Руси и Великой России. Это Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Великий, Александр Суворов, Александр Пушкин, Петр Багратион... На подпитываемой ими русской идее, на примере самой их жизни воспитывались многие поколения граждан нашего государства.

Итак, патриотизм как чувство любви к Родине есть, как и каждое подлинное чувство, явление духовное и глубоко интимное. В современном обездушенном и донельзя рационализированном мире чувства не в почете, «золотой телец» признает только один вид интима - обладание. Однако в отношении патриотизма парадоксально переплетаются нигилистическое отрицание национально-патриотических ценностей и преувеличение интернациональных, «общечеловеческих».

Идея Родины предполагает в человеке живое начало духовности. Духовно мертвый человек не может быть патриотом. Патриотизм есть деятельный акт духовной свободы, духовного самоопределения. Истинный патриотизм характеризуется следованием не поверхностно-формальным признакам вроде заклинаний «Россия - великая держава», «мы - великий народ», а сущностным определением того, что любишь, и того, за что любишь, то есть любовью зрячей и действенной. Именно потому сегодня так важно сохранить дух народа, его душу, его духовную силу и духовное единение. И именно потому сегодня так важно любить Родину. «Счастливую великую родину, - писал Розанов, - любить не велика вещь. Мы ее должны любить именно тогда, когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна».

Казенный, официальный патриотизм далеко не всегда пробуждает в человеке чувство Родины, тем более, когда отсутствует сам фундамент патриотического воспитания. Задача системы национального духовного воспитания - тактично и чутко пробудить и формировать в человеке настоящий патриотизм. Не навязывать и проповедовать, а побуждать и доказывать делами. Патриотизм не может быть заимствован и обряжен в чужие обноски, он вырабатывается исторически, всей жизнью народной, в том числе в борьбе с чужими, а потому всегда самобытен.

Логика и задачи эксперимента

Педагогический эксперимент мы рассматриваем как «комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы» (126, с.23).

Целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация комплекса педагогических условий, который был выявлен в процессе теоретического исследования проблемы, а именно:

? обеспечение стимулирования мотивации студентов к профессии российского офицера;

? включение в содержание воспитания студентов военных ВУЗов материалов о героических традициях Российских Вооруженных Сил, общечеловеческих ценностях;

? использование в процессе патриотического воспитания студентов военного ВУЗа наряду с традиционными методами гуманитарных технологий и личностно-развивающих методик: целенаправленная беседа, диалог, творческие задания.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами решались следующие задачи:

-Выявить содержание, наиболее эффективные методы и формы выработки положительной мотивации к профессии российского офицера. -Апробировать модель процесса воспитания патриотизма студентов военных учебных заведений.

-Провести методическую работу с преподавательским составом по применению гуманитарных технологий в деятельности со студентами по решению исследуемой проблемы.

Логика опытно-экспериментальной работы была следующей:

-на основании выделенных в теории критериев воспитанности патриотизма у студентов военного ВУЗа была разработана структурно-логическая модель процесса воспитания;

- с помощью разработанного инструментария исследования - логической структуры «Анкета студента и преподавателя» - проведена диагностика студентов на предмет воспитанности патриотизма;

-проведена обработка результатов, позволившая выделить три уровня воспитанности изучаемого качества студентов военного ВУЗа;

-в соответствии с результатами разработана экспериментальная программа, содержание которой было направлено на развитие того недостающего в мотивах, знаниях, умениях и эмоционально-ценностном отношении к патриотизму студентов;

-апробация программы в экспериментальных группах и диагностика результатов воспитанности патриотизма после её выполнения. На всех этапов опытно-экспериментальной работы реализовывался выделенный комплекс педагогических условий;

-обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведенной работе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (с 1995 г. по 2002 год на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации. Формирующий эксперимент занял четыре года. На перепроверку результата ушло два года. Общая продолжительность эксперимента составила шесть лет). На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы диагностики (подробно с. 8-9).

На первом этапе - диагностическом - во время изучения спецкурса "Содержание и методы воспитания патриотизма будущих офицеров" вырабатывалось положительное отношение к учебно-воспитательной деятельности военного ВУЗа; формировался единый воинский коллектив студентов и преподавателей военного ВУЗа на принципах педагогики сотрудничества;

Мы пропагандировали историческое прошлое России, героическое наследие и боевые традиции Вооруженных Сил, трудового и ратного подвига народа по укреплению обороноспособности государства и его защиты. При этом задания подбирались с учетом индивидуальной воспитанности студентов (соответственно выявленным уровням). Задания усложнялись при достижении определённых результатов. Формами деятельности были индивидуальная работа в малых группах (собеседования, рекомендации литературы для чтения, обсуждение статей из периодической печати, составление программ самовоспитания, смотры песни и строя, встречи с выпускниками училища и др.).

Реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективное-воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа

Теоретическое понимание проблемы воспитания патриотизма студентов военного ВУЗА, выделенный комплекс педагогических условий, способствующих эффективному решению указанной проблемы, изложено в первой главе диссертации. Личностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы позволили реализовать комплекс педагогических условий:

-обеспечение стимулирования мотивации студентов военного ВУЗа к профессии российского офицера;

-отбор содержания воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях;

-готовность преподавателя, наряду с традиционными, к применению гуманистических технологий и личностно- ориентированных методик (целенаправленная беседа, диалог, творческие задания) в патриотическом воспитании студентов военного ВУЗа.

В соответствии с разработанной структурно-логической моделью воспитание патриотизма будущих офицеров в опытно-экспериментальной работе строилось с учетом передовой педагогической практики.

В содержании общегуманитарного и специального циклов дисциплин нами были выделены интегрированные идеи, отражающие сущность патриотизма и патриотического воспитания:

преданность, любовь и готовность защитить свой народ и свое Отечество - благородная и почётная обязанность будущих офицеров;

знание прошлого России, героического наследия и боевых традиций Вооруженных Сил, трудового и ратного подвига народа - показатель образованности и культуры российского офицера;

патриотическая деятельность, умения проектировать свои поступки в соответствии с социально и личностно одобряемыми ценностями, отстаивать идеи патриотизма - служат доказательством сформированное патриотической позиции и убеждений будущих офицеров.

Эти идеи нашли концентрированное выражение в разработанном нами спецкурсе «Содержание и методы воспитания патриотизма будущих офицеров», фрагмент которого представлен в таблице №5.

Вариативно в учебные планы специальных дисциплин вводился материал по изучаемой проблеме. Предлагаем способ его введения на примере дисциплины «Устройство и эксплуатация РЛС разведки» (таблица №6).

Результаты исследования подтвердили целесообразность поэтапного развития патриотизма будущих офицеров в условиях личностно- ориентированного подхода.

В данном параграфе рассматривается методическое обеспечение процесса воспитания патриотизма. Будущие офицеры включались в специально организованную деятельность по воспитанию патриотизма. В отсутствии целенаправленного воспитания патриотизма, стихийное, неуправляемое формирование высокого уровня патриотизма происходило у небольшой части студентов военного ВУЗа. Для массового формирования высокого уровня патриотизма потребовалось направленное воспитание патриотизма студентов военного ВУЗа.