Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации Набиуллина Наталья Павловна

Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации
<
Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации
>




Набиуллина Наталья Павловна. Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 234 c. РГБ ОД, 61:03-13/41-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное воспитание студентов в системе среднего профессионального образования как педагогическая проблема

1. Состояние разработанности проблемы профессионального воспитания в философской, психолого-педагогической литературе 14

2. Основные направления развития системы среднего профессионального образования, способствующие эффективности профессионального воспитания 32

3. Сущность, содержание, структура профессионального воспитания в системе среднего профессионального образования 53

Глава II. Организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания студентов в ССУЗ

1. Разработка и внедрение содержания целостной системы учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание в кооперативном техникуме 78

2. Внедрение технологии управления процессом организации профессионального воспитания на основе модернизации существующей модели управления ССУЗом 94

3. Обновление содержания психологической и социально-педагогической переподготовки преподавателей кооперативного техникума, адекватной профессиональному обучению и воспитанию 130

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по профессиональному воспитанию студентов кооперативного техникума 146

Заключение 179

Библиография 182

Приложения 204

Введение к работе

В условиях динамичного развития российского общества создаются новые типы учебных заведений, складываются новые виды образования и направления образовательной деятельности, появляются новые формы и методы управления. Ведущим мотивом этих перемен становится гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей личности, адаптивность процессов обучения и воспитания уровням и возможностям развития и профессиональной подготовки студентов, реализующиеся в разнообразных типах образовательных учреждений, в том числе в системе профессионального образования.

Особо значим этот вопрос для системы среднего профессионального образования. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях учебные заведения среднего профессионального образования всемерно учитывают требования к быстро меняющейся образовательной ситуации. В некоторых техникумах это происходило путем сохранения ранее накопленного опыта, обновления содержания и методов обучения, обеспечивающих более высокий уровень подготовки специалиста. Другие ССУЗы шли по пути интеграции с вузами, разрабатывая единые и сквозные учебные планы по подготовке специалистов. Наконец, третьи образовательные учреждения существенным образом изменили свою структуру и сформировались в центры многопрофильной и многофункциональной подготовки и переподготовки кадров, реализовав идею непрерывного образования.

Все три формы развития ССУЗов характерны для учебных заведений системы потребительской кооперации, в которых при сохранении традиционных форм и методов внедрялись инновационные педагогические технологии, происходила интеграция с вузами, менялась структура управле-

ния, формировались центры многофункциональной и непрерывной подготовки.

Круг исследований проблем профессиональной педагогики в настоящее время достаточно широк. Это прежде всего концептуальные работы С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, А.Г.Соколова, Р.Х.Шакурова, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования, к которым, прежде всего, относятся ее непрерывность, гуманитаризация, интегратив-ность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Группа работ связана с организацией и совершенствованием управления профтехучилищем (И.Г.Абрамова, П.А.Богачек, А.Ф.Лебедев, Н.М.Таланчук). Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Б.З.Абазов, А.А.Атрашенко, Г.А.Рудик, В.А.Фокин). Теория и практика подготовки рабочих в высших профессиональных училищах, лицеях исследовалась в работах Ю.В.Носко, Г.В.Сркутьева, П.С.Хейфеца и др. Региональные аспекты профессионального образования рассматриваются в работах Ю.Н.Петрова, В.М.Петровичева и др. Появились исследования проблемы управления новыми типами учреждений профессионального образования, в частности профессиональным лицеем (А.М.Данкман и др.). Дальнейшему осмыслению психолого-педагогических, управленческих и экономических инноваций в системе профессионального образования помогали исследования, выполненные на материале общеобразовательной школы (В.П.Кваша, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, Т.Х.Оганесова, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики и др.).

Тем не менее анализ научной литературы и педагогической практики показал, что профессиональная подготовка студентов ССУЗ преодолевает различные противоречия:

между сложившейся структурой профессионального образования и существующей потребностью в специалистах на рынке труда;

между возросшими требованиями общества, предприятий и рынка труда в сформированности профессионально значимых личностных качеств специалиста и отсутствием теоретических разработок по данной проблеме;

между возросшими требованиями общества к деятельности учебных заведений в обучении и воспитании и отсутствием научных разработок системы (цели, принципы, методы, формы воспитания) с учетом профиля подготовки специалиста.

В разрешении этих противоречий особую актуальность приобретает профессиональное воспитание студентов системы среднего профессионального образования как фактор формирования конкурентоспособного специалиста-профессионала. По мнению В.Т.Лисовского и П.Н.Осипова, сущность профессионального воспитания заключается в приобщении человека к профессионально-трудовой деятельности и связанным с нею социальным функциям. В настоящее время профессиональное воспитание выступает в ССУЗ и ВУЗ как социально организованный и контролируемый процесс приобщения студента к профессиональному труду в ходе становления его в качестве субъекта этой деятельности. По своему характеру оно представляет собой процесс нежесткого технологического (методического) управления обстоятельствами, способствующими формированию у студента профессиональной направленности, любви и интереса к избранной профессии, понимания общеизвестного смысла профессионального труда и одновременно его значимости для себя лично (т.е. как ценности), сознательного творческого отношения к профессиональной деятельности, специфического профессионального поведения, профессиональной этики, мастерства, зрелости, индивидуального стиля, профессиональной устойчивости и надежности.

Управление вышеназванным процессом - актуальная задача всей системы среднего профессионального образования. Однако, при решении этой проблемы возникает одно из главных противоречий: между необходимостью организации управления целостным процессом социально-профессиональной подготовки специалистов и недостаточной теоретической разработанностью и практическим анализом опыта реализации модели управления процессом профессионального воспитания.

Вышеназванное противоречие детерминирует проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективной организации процесса профессионального воспитания в ССУЗах потребительской кооперации?

Цель исследования: определить организационно-педагогические условия эффективности процесса профессионального воспитания в ССУЗах потребительской кооперации.

Объект исследования: профессиональное воспитание студентов в ССУЗ.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования процесса профессионального воспитания.

Гипотеза исследования: процесс профессионального воспитания в ССУЗ, являющийся важнейшим фактором эффективной подготовки специалистов, будет успешно реал изовываться при следующих условиях:

^ разработки и внедрении содержания целостной системы учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание;

> внедрении инновационной технологии управления процессом профессионального воспитания, обеспечивающей обновление функционального содержания структурных компонентов;

> разработки содержания социально-психологической и социально-
педагогической переподготовки преподавателей с учетом задач
профессионального воспитания.

В соответствии с целями и гипотезой решались следующие задачи:

определить сущность, содержание, структуру понятия "профессиональное воспитание";

разработать модель целостной системы учебно-воспитательного процесса, направленной на профессиональное воспитание в техникумах потребительской кооперации;

разработать и внедрить педагогические технологии реализации модели управления процессом профессионального воспитания;

разработать и внедрить программу обучения преподавателей кооперативных техникумов по организации процесса профессионального воспитания;

разработать и апробировать методики и критерии диагностики эффективности организации процесса профессионального воспитания в техникуме.

Методологическую основу исследования составили теория профессионального образования, управления профессиональной подготовкой (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, А.Т.Соколов, Р.Х.Шакуров); общие основы теории управления, системного подхода к управлению образовательным учреждением (В.Ю.Кричевский, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, П.В.Худоминский); концепция многоуровневого профессионального образования, интеграции общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Я.Наин, А.М.Новиков, П.С.Хейфец); концепция системно-ролевого подхода к воспитанию (Н.М.Таланчук, В.Ш.Масленникова). В своем исследовании мы опирались на работы в области непрерывного образования, публикации, касающиеся типологии образовательных учреждений, работы в области

методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Додонов, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, В.В.Краевский, В.С.леднев, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Мясников, В.М.Полонский, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, З.И.Равкин).

Методы исследования:

анализ философской, историко-педагогической, управленческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

изучение и обобщение опыта развития существующих и новых типов учебных заведений;

моделирование структуры профессионального учебного заведения;

анализ статистических данных, характеризующих социально-экономическое состояние региона, уровень жизни населения;

опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись психологические и социологические методы, беседы с руководителями города, научными и практическими работниками учебных заведений, службы занятости, анализ производственно-педагогической деятельности выпускников.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998 гг.) - подготовительный: разработка концепции профессионального воспитания в техникуме; утверждение базовых и дополнительных специальностей (квалификаций) по направлениям подготовки и переподготовки кадров в системе непрерывного образования; разработка и экспертиза модели управления процессом профессионального воспитания в техникуме. Итоги I этапа обсуждались на научно-практических конференциях, совместных заседаниях педагогического совета техникума и лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО.

Второй этап (1998-2000 гг.) — опытно-экспериментальный: экспериментальная проверка модели управления процессом профессионального воспитания. Результаты II этапа анализировались на научно-практической конференции (семинаре), совместном заседании педагогического совета техникума и лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО.

Третий этап (2000-2002 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ и оценка результатов исследования.

Выводы и итоги экспериментально-исследовательской работы обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях Совета директоров техникумов Республики Татарстан. На основании результатов работы техникуму был присвоен статус экспериментальной площадки ИСПО РАО по созданию модели управления процессом профессионального воспитания в ССУЗ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

> определена сущность, структура и содержание профессионального

воспитания, которое рассматривается как педагогическая деятельность, направленная на формирование у студентов ССУЗ личностной композиции социально-ценностных отношений к профессиональному труду, как к важнейшей жизненной ценности детерминирующей развитие профессиональной направленности, профессиональных способностей, морально-волевых профессионально значимых качеств, являющихся структурными компонентами профессиональной воспитанности;

> разработана гибкая и динамичная модель организации процесса
профессионального воспитания в техникумах системы потребительской
кооперации, отражающая содержание, формы, методы, инновационную
систему управления в учреждениях среднего профессионального образо-

вания, условия эффективности организации процесса профессионального воспитания;

разработано функциональное содержание субъектов управления процессом профессионального воспитания, которые ориентированы на выполнение педагогических задач, спроектирован и реализован комплекс мер информационной поддержки процесса управления с целью установления субъект-объектных отношений в образовательном процессе;

выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия эффективного внедрения и функционирования модели управления процессами профессионального воспитания: гибкость структуры управления, его демократический характер, создание творческой атмосферы в коллективе и усиление его организованности и сплоченности, повышение удовлетворенности своей деятельностью субъекта управления и др.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в ходе создания модели организации процесса профессионального воспитания и обучения, для разработки авторских программ воспитания в ССУЗах.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования, предмету исследования и поставленным задачам, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы в Казанском кооперативном техникуме в качестве директора.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе руководства Казанским кооперативным техникумом, организации управления процессом профессионального воспитания. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на меж-

региональных, республиканских конференциях, заседаниях Совета директоров техникумов региона по вопросам оптимизации учебно-воспитательской деятельности в ССУЗ, на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия: выбор пути» (Казань, 1995 г.), на Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в условиях полиэтнического общества» (Казань, 2000), на Российских научно-практических конференциях «Теоретическое наследие Н.М.Таланчука и современные проблемы воспитания» (Казань, 2000 и 2001 гг.), на Республиканской научно-практической конференции: «Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в ССУЗе»(2002 г.).

Основные результаты исследования нашли применение в теории и практике создания и разработки вариативных программ профессионального воспитания в исследованиях Института среднего профессионального образования РАО, в региональной программе развития воспитания Республики Татарстан, средних профессиональных образовательных учреждений г.Казани. Под руководством диссертанта сотрудники техникума за последние три года опубликовали 48 учебно-методических пособий и 10 научно-методических сборников, в том числе в журналах "Народное образование", "Специалист", "Начальная школа", "Профессиональное образование" и др.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель процесса профессионального воспитания в техникумах потребительской кооперации должна отражать содержание, формы, методы, инновационную систему управления, условия эффективности организации процесса профессионального воспитания.

  2. Технология внедрения модели организации процесса профессионального воспитания в техникуме предусматривает: разработку характеристик субъекта управления, обеспечивающих эффективность процесса

(управленческие качества, интерес и готовность к творческой деятельности и др.); разработку форм, методов и средств внедрения (организация опытно-эксперементальной работы, « поддерживающий» педагогический анализ, взаимонаблюдения, ролевые игры, система наставничества, семинары, консультации и т.д.).

3. В качестве главных условий эффективного внедрения модели организации процесса профессионального воспитания в практику техникума выступают: разработка и внедрение содержания целостной системы оптимизации учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание; внедрение технологии управления процессом организации профессионального воспитания на основе модернизации существующей модели управления ССУЗом; обновление содержания психолого-педагогической переподготовки преподавателей техникума, адекватной оптимизации профессионального воспитания.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованной литературы включает 292 источника, 3 таблицы, 7 схем, 5 диаграмм и 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Профессиональное воспитание в системе среднего профессионального образования как педагогическая проблема" — анализируется состояние разработанности проблемы профессионального воспитания в философской, психолого-педагогической литературе; выявляется сущность, содержание, структура профессионального воспитания в системе среднего профессионального образования; раскрываются основные на-

правления развития системы среднего профессионального образования, способствующие эффективности профессионального воспитания.

Во второй главе - "Организационно-педагогические условия эффективности управления процессом профессионального воспитания в техникуме" - обосновывается необходимость разработки модели управления процессом профессионального воспитания в техникуме; раскрываются педагогические технологии внедрения вышеназванной модели; акцентируется внимание на безусловности психолого-педагогической переподготовки преподавательских кадров техникума при внедрении модели управления процессом профессионального воспитания.

В заключении даны основные выводы исследования.

Состояние разработанности проблемы профессионального воспитания в философской, психолого-педагогической литературе

Переход к новым социально-экономическим отношениям в нашей стране привели к нестабильности социальных ориентиров и прежде всего молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. В своем большинстве молодежь оказалась не в состоянии трезво оценить специфику переходного периода, выбрать правильные жизненные ориентиры, соотнести свои возможности с желаниями, осознать роль и значение в личной жизни квалифицированного труда, профессионального образования. Характерная особенность молодежи в том, что она хочет иметь все возможные блага и немедленно. И это не ее вина, а беда. Ей трудно понять, что в любых социально-экономических условиях, на любом этапе исторического развития общества человек прежде всего ценился тем, что он умеет, на что способен, т.е. образованностью, уровнем профессионального мастерства. Только при этом человек получает возможность решить одно из важнейших противоречий своей жизни - материальное благополучие и духовное развитие. Да и материальные блага, полученные за труд, образованный, духовно развитый человек стремится использовать не для накопления, а для дальнейшего духовного развития.

И трудно не согласиться с В.Д.Шадриковым, что "в настоящее время утрачен еще один важный, сущностный аспект деятельности - ее понимания как счастья, как фактор самовыражения, как формы становления человека тем, что заложено в потенции, как завершения природы человека путем развития его возможностей" [274, с.114]. Студенты средних профессиональных учебных заведений уже осуществили свой профессиональный выбор, а значит в той или иной мере осознают значимость профессионального труда как фактора социального развития, становления. Как показывают исследования П.Н.Осипова, Н.А.Вагаповой, Л.А.Шимровой, 25,4% опрошенных студентов свой выбор мотивировали желанием развить свои способности, 7,2% - творческим характером труда. В то же время четверть (24,15%) опрошенных осваивают профессию в силу ее социальной престижности, 12,3% - свой выбор мотивируют уровнем оплаты труда.

Результаты исследования выявили и другую, явно негативную тенденцию, а именно: только 27,2% опрошенных поступают в учебное заведение с желанием, более того, имеет место явное снижение желания учиться, интереса к профессии от курса к курсу: на 2 курсе - 19,3%, 3 -18,4%, 4-16,7% [177].

Процесс формирования у студентов отношения к профессиональному труду как основной ценности жизни, как средству самореализации, социального становления сталкивается с рядом субъективных и объективных факторов и прежде всего:

- реальная жизненная практика на данном этапе развития нашего общества способствует формированию материальных потребностей в отрыве от духовных;

- молодежь нередко сталкивается с фактами, когда высококвалифицированные специалисты оказываются материально менее обеспечены, чем тот, кто таковым не является;

- формирование ориентации на материальные блага не требует особых усилия со стороны общества, самой личности. Развитие же духовного потенциала, становление профессионала требует значительных интеллектуальных и физических усилий, позитивные результаты которых проявляются в отдаленной перспективе. Для молодежи характерно стремление решать свои проблемы как можно быстрее и с наименьшими усилиями.

На наш взгляд, совершенно справедливо отмечает А.М.Новиков, что "современная ориентация отечественного образования на формирование "человека культуры", в том числе профессионального образования - на формирование "человека профессиональной культуры" обусловливают необходимость принципиально иного подхода к формированию целей и содержания профессионального обучения и воспитания. А именно - раскрывать их не в понятиях "знания" и "умения", а в понятиях культуры: "нравственная культура", "эстетическая культура", "информационная культура", "техническая культура" и т.д. При таком подходе цели и содержание образования теряют технократически отчужденный по отношению к человеческой сущности характер и переводятся в личностный план" [168, с.88].

Сущность, содержание, структура профессионального воспитания в системе среднего профессионального образования

В основе содержания процесса профессионального воспитания мы рассматриваем следующие идеи: студент-воспитанник, вводимый педагогом в социально-профессиональную ситуацию, вводится тем самым в сферу определенных отношений. Предметные положения их взаимодействия (учеба, труд, досуг и пр.) разворачивается в виде социально-профессиональных отношений, порожденных социальным опытом, культурой. Устойчивые отношения к себе, к окружающему миру, к культуре, к действительности в целом, постоянно проявляя себе, выступают качественными характеристиками личности, о чем упоминалось при раскрытии понятия личностной композиции социально-ценностных отношений по В.Ш.Масленниковой. Отношение не имеет прямой, разовый и однолинейной формы своего выражения, оно либо проявляет себя в речах, либо в эмоциональных реакциях, либо в действиях, поступках. Общеизвестно, что между данными формами часто существует расхождение и значительное, и тогда мы говорим о лицемерии, о слабохарактерности, о неустойчивости, а если это касается студентов, то отмечаем несформированность отношений, то есть дисгармоничность субстанции отношений.

Однако содержание профессионального воспитания оказалось бы безбрежным, если бы педагог избрал своим вниманием всю беспредельность отношений человека. Поэтому мы предлагаем ограничение: очертить лишь ту совокупность отношений, которая исчерпывает значимые для человеческой жизни отношения, способствующие формированию личностной композиции социально-ценностных отношений.

Ценностные отношения - это отношения человека к наивысшим терминальным (высокого уровня абстракции) ценностям, таким, как "человек", "жизнь", "общество", "труд" и к совокупности общепринятых, инструментальных, выработанных культурой, ценностей, таких как "совесть", "свобода", "справедливость", "равенство", когда само отношение выступает в качестве ценности. Поэтому мы называем ценностными отношениями и отношения к ценностям и "отношения", которые ценностны для жизни.

Очертить содержание воспитательного процесса с позиции ценностных отношении означает очертить круг наивысших ценностей жизни и характер отношений современного человека к данным ценностям.

Иерархическая пирамида наивысших ценностей венчается "Человеком". Он - цель и мера всех вещей. Формирование у студентов ценностного отношения к человеку как таковому и должно составлять программу воспитания. У некоторых исследователей этот ключевой содержательный элемент именуется нравственным воспитанием, точно отражая основной объект формируемого отношения - "другой человек". Расширенное толкование понятия "человек", философское толкование феномена "человек", когда его присутствие видится и в вещах, и в явлениях, и в событиях, и в формулах, цифрах, законах, вынуждает нас отказаться от такого узкого терминологического обозначения этого типа отношения, при этом никак не отвергая значимости данного элемента воспитания. Принять человека как ценность означает: во-первых, обнаруживать его присутствие в окружающем мире; во-вторых, учитывая его присутствие, уважать автономию, самочувствие, интересы; в- третьих, помогать человеку по мере своих сил; в-четвертых, понимать человека во всех его проявлениях., объясняя и оправдывая, то, что кажется странным; в-пятых, содействовать благу человека в его жизни на земле.

В итоге ценностная ориентация на человека порождает правильные устойчивые отношения, выступающие для окружающих людей как качество личности (это тот случай, когда реляции переходят в атрибуцию): дисциплина, вежливость, доброжелательность, внимательность, честность, совестливость, великодушие, самоотверженность и как обобщающее, гуманность. Таким образом, мы видим, что нравственные качества личности рождаются как следствие гуманистической ориентации воспитанника, как продукт ее формирования.

Разработка и внедрение содержания целостной системы учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание в кооперативном техникуме

При разработке модели организации процесса профессионального воспитания прежде всего учитывалась необходимость пересмотреть содержание образования, которое основывалось на пересмотре общих подходов. Речь шла:

1. О деидеологизации обучения. В центре внимания обучаемых должна стать объективно значимая, доступная информация о различных сферах жизни человеческого сообщества, ибо целые отрасли знаний были извлечены из содержания профессионального образования.

2. Об увеличении доли и роли гуманитарных дисциплин в системе образования как формирующих знания о личности, обществе, его культуре, морали, исследующих духовный мир человека, способствующих формированию его эмоционально-чувственного опыта, расширению кругозора.

3. О гуманизации содержания естественно-математических и профессиональных дисциплин, способствующих осмыслению экономических проблем, достижений НТП, дающих возможность по-новому рассмотреть такую общность как природа - человек - наука - техника - общество, сформировать новое отношение человека к миру производства, технике, производственным отношениям и профессиональной деятельности в противовес технократизму, подразумевающему подчинение человека служению НТП.

4. О фундаментализации профессионального образования, обеспечивающей непрерывность и преемственность при изучении правил, фактов, явлений, понятий, то есть чтобы они рассматривались не изолированно, а во взаимосвязи как в пределах одного предмета, так и с учебным материалом родственных предметов в определенной последовательности.

В этой связи, возникла необходимость пересмотреть функции деятельности всех структурных компонентов системы управления техникумом и внести некоторые коррективы в комплекс основных функций. После пересмотра финансово-экономический компонент включал в себя финансовую поддержку, экономический прогноз и анализ, планирование деятельности техникума, осуществляемые финансово-экономической службой.

Материально-технический компонент объединял хозяйственное, транспортное обслуживание, содержание учебного комплекса, поддержку учебно-производственной базы.

Научно-методический компонент обеспечивал функционирование образовательного процесса в соответствии с требованиями государственного стандарта.

Нормативно-правовой компонент осуществлял законодательное сопровождение развития техникума на основе создания нормативно-правовой базы (лицензирование, аттестация, аккредитация, уставы, законодательные акты).

Кадровый компонент включал подбор, расстановку, повышение квалификации, обучение персонала, способствующего реализации мотива-ционно-стимулирующих условий, которые оказывали влияние на все сферы жизнедеятельности техникума и направлялись на создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе, на социально-экономическую поддержку студентов, на организацию и решение социально-бытовых проблем сотрудников. Организационно-управленческий компонент, представляющий собой главную движущую силу эффективности развития техникума был направлен на планирование, организацию, коммуникацию, регулирование и контроль всей системы условий, обеспечивающей функционирование организационно-педагогической модели профессионального воспитания, после реструктуризации, о которой будет идти речь во 2 параграфе главы II.

При разработке и обосновании содержания системы профессионального воспитания мы опирались на основные дидактические принципы: многоступенчатость, непрерывность, интеграция и дифференциация, мно-гопрофильность, преемственность, регионализация, экологизация, технологичность и этапность.

Отбор и конструирование содержания обучения и воспитания в соответствии с указанными принципами обеспечивали формирование у выпускников техникума мотивации продолжения образования в вузе, повышение уровня своего интеллектуального развития, расширение профессионального кругозора, что в свою очередь, способствовало эффективности профессионального воспитания в целом.

Разработка содержания системы профессионального обучения и воспитания потребовала анализа и пересмотра хода учебно-воспитательного процесса и его компонентов.

При этом процесс обучения и воспитания рассматривался как сложная целостная система, включающая в себя реализацию функций обучения, принципов и методов обучения и воспитания

Охарактеризовать его как систему можно только проследив её в динамике, т.е. выявив каким образом изменяется состав системы (элементы), структура (связи между ними) в соответствии с ее функциями.

В педагогической науке пока нет однозначной трактовки этих понятий. В общефилософском понимании целостность трактуется как внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды [251]. Это объективное свойство объектов, процессов. Однако оно может и не быть постоянно им присуще. Целостность может возникнуть на одном этапе их развития и исчезнуть на другом.

Это положение весьма существенно для педагогики как науки и педагогической практики. Целостность педагогических объектов, из которых наиболее значимым и комплексным является учебный процесс, целенаправленно конструируется. Диалектика сущего, как данное, и конструируемого в реальной педагогической действительности проявляется в двух аспектах целостности педагогических объектов.