Воспитание предприимчивости старшеклассников Селиванова Марина Анатольевна

Воспитание предприимчивости старшеклассников
<
Воспитание предприимчивости старшеклассников Воспитание предприимчивости старшеклассников Воспитание предприимчивости старшеклассников Воспитание предприимчивости старшеклассников Воспитание предприимчивости старшеклассников Воспитание предприимчивости старшеклассников Воспитание предприимчивости старшеклассников Воспитание предприимчивости старшеклассников Воспитание предприимчивости старшеклассников
>




Селиванова Марина Анатольевна. Воспитание предприимчивости старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-13/1019-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально-педагогические основы воспитания предприимчивости как нравственного качества 13

1.1 Нравственные ценности экономической деятельности как социально-педагогическая проблема 13

1.2 Предприимчивость - важнейшее нраственно-волевое качество личности старшеклассника 38

1.3 Зависимость процесса развития предприимчивости старшеклассника от преобразования его мыслительной деятельности 53

Выводы по 1 главе 66

Глава 2.Эксперементальная работа по воспитанию 69

2.1 Выявление эффективных условий и теоретическое построение экспериментального процесса воспитания предприимчивости старшеклассников 69

2.2 Предпосылки воспитания предприимчивости в целостном педагогическом процессе 89

2.3 Направленность содержания факультативного курса "Основы предпринимательской культуры" 103

2.4 Динамика изменений состояния воспитанности предприимчивости 116

Выводы по 2 главе 131

Заключение ................ 134

Список используемой литературы 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В течение длительного времени отечественная педагогика не придавала особого значения

1 экономическому воспитанию и образованию подрастающего поколения.

Это связывалось с плановым характером хозяйствования. Ситуация изменилась с преобразованиями в экономической среде и переходом к рыночным отношениям.

Современный рынок требует от личности не только экономической !|- и правовой грамотности и применение имеющихся знаний в практической деятельности, но и деловых качеств личности. Их можно охарактеризовать как умения самостоятельно и ответственно решать возникающие проблемы, быстро действовать в изменяющихся условиях, находить нестандартные решения проблем и т.д.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что социально-значимые качества личности, экономическая грамотность и культура поведения в условиях рыночной экономики закладываются с детства. В настоящее время акцентируется внимание педагогических исследований к вопросам воспитания значимых в современных условиях качеств личности, совершенствования экономического образования, формирования основ экономической культуры тех, кому предстоит в будущем выбирать свой жизненный путь. От уровня воспитанности отдельных качеств и подготовленности к будущей самостоятельной деятельности, во многом будет зависеть решение проблем стабильности общества, социальной ответственности, успешной адаптации и социализации в обществе. Современные школьники пытаются самостоятельно определиться в своих устремлениях, ориентироваться с учетом вновь открывающихся возможностей, оценить свой личностный потенциал.

Неверные представления о рыночной экономике и бизнесе, статусе предпринимателя в обществе, играют негативную роль в самоопределении учащихся. Это объясняется недостатком экономических знаний, низким уровнем культуры, ложной оценкой действий отдельных предпринимателей и отрицательно влияет становление личности школьника.

Возможность открытия собственного предприятия определяется обретением независимости, уверенности в завтрашнем дне. Предпринимательская деятельность является активным проявлением, каких- либо личных намерений и способностей. 1

На рубеже 80-90 гг. разрешение на индивидуальную трудовую деятельность вызвало открытие большого количества всевозможных кооперативов, акционерных обществ, частных организаций, Однако со временем стали появляться разорившиеся предприниматели и обанкротившиеся предприятия. Это обуславливалось рядом причин, главная из которых личностные качества необходимые в бизнесе, среди которых выделяется предприимчивость.

Долгое время предприимчивость не рассматривалась и не изучалась в отечественной педагогике в силу различных обстоятельств социально- экономического развития страны, признавалось отрицательным качеством личности, считая его проявлением буржуазного характера хозяйствования. В настоящее время воспитание предприимчивости является одной из задач экономической подготовки школьников к самостоятельной деятельности.

В контексте вышесказанного значительную актуальность приобретает экономическая подготовка учащихся, которая включает экономическое образование и воспитание подрастающего поколения. Сущность экономического образования рассматривалась в трудах А.Ф.Аменда, П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, А.С.Макаренко,

А.С.Нисимчука и др.. Однако имеющийся опыт в области экономического образования в социалистический период не может быть перенесен в условия функционирования рыночной экономики. Возникает необходимость обновления системы экономического образования и подготовки школьников к предстоящей самостоятельной трудовой деятельности. Это предполагает не только наличие определенной системы знаний и умений, но и воспитание значимых качеств личности, помогающих успешно адаптировать в нестабильных социальных условиях жизни и включаться в новые экономические отношения.

Концепция нового подхода к экономическому образованию в последние годы существенно изменилась и представлена в исследованиях В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, А.С.Прутчеикова, Б.П.Шемякина и др. применительно к современным условиям хозяйствования. Выполненные исследования позволили теоретически обосновать содержание, выявить структуру, основные компоненты экономической подготовки учащихся на новом этапе развития общества, определить перспективы дальнейшего развития.

Проблема воспитания деловых качеств личности в последнее время получила довольно широкое рассмотрение в научно-педагогических исследованиях молодых ученых (Л.М.Фуксон, Н.А.Городецкая, Н.М.Михалева, Н.В.Лебедева, и др.)

Анализ исследований последних лет показал, что единого мнения на предприимчивость как качество личности не существует. Его определяют как «одно из деловых базисных качеств предпринимателя» (Л.М.Фуксон, Н.М.Михалева), интегративное свойство личности (Телегина Э.Д.), рассматривают в единстве с активностью (Н.В.Лебедева).

Изучение предприимчивости как основного качества предпринимателя, а также анализ научной литературы и реальной действительности позволил выделить ряд противоречий на уровне общественного сознания: между нравственным поведением и экономической деятельностью на современном этапе развития общества; между потребностью общества в личности с высоким уровнем культуры, системой нравственно-ценностных ориентации экономической деятельности, деловых качеств личности и неразвитостью или отсутствием этого у большинства населения.

Из названных противоречий вытекает ряд частных проблем: определение нравственных ценностей экономической деятельности; понятия предприимчивости; условий осуществления процесса формирования предприимчивости как нравственно-волевого и делового качества личности.

Необходимость теоретического осмысления и практического решения проблемы формирования и развития предприимчивости как нравственного качества личности определяет актуальность нашего исследования. Учитывая вышеизложенное, сформулирована тема нашего исследования: «Воспитание предприимчивости старшеклассников».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий, обеспечивающих эффективное воспитание предприимчивости как нравственно-волевого и делового качества старшеклассника.

Объект исследования - процесс воспитания предприимчивости старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного воспитания предприимчивости старшеклассников.

Гипотеза исследования. Эффективное воспитание предприимчивости как нравственно-волевого, делового качества старшеклассников возможно если: на основе анализа феномена предприимчивость в философском и психолого-педагогическом аспектах будет выявлена ее рациональная составляющая, и предприимчивость будет пониматься как один из механизмов индивидуального самоутверждения человека в процессе его социального становления; будет разработана научно-обоснованная программа, определено содержание по воспитанию предприимчивости старшеклассников; будут выявлены дидактические условия, способствующие воспитанию предприимчивости; этот процесс будет осуществляться в соответствии с целевой комплексной программой воспитания предприимчивости, объединяющей усилия учителей и учащихся и включающей меры по обеспечению успешного протекания указанного процесса.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

Уточнить сущность категории «предприимчивость». Определить место и роль предприимчивости, выявить основные нравственные функции, возможности, условия ее проявления в процессе воспитания у старшеклассников.

Разработать факультативный курс «Основы предпринимательской культуры», нацеленный на усвоение системы нравственных ценностей экономической жизни и выработку ценностных ориентации предстоящей деятельности.

На материале конкретного диагностического исследования рассмотреть отношение к предприимчивости старшеклассников, их родителей и учителей, содержание ценностных ориентации,

Апробировать практические рекомендации по использованию дидактических условий воспитания предприимчивости старшеклассников на занятиях факультативного курса «Основы предпринимательской культуры».

Методологическим основанием исследования явились аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность, системный подход, философское учение о развитии личности, общечеловеческие ценности как основа социального становления личности, принципы диалектического мышления, элементы структурного анализа.

Теоретическую основу исследования составили концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.В.Краевский, И.Я.Лернер), идеи личиостно- ориентированного образования ( Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.Я. Якиманская) профессионально-деятельностного, культурологического подходов к подготовке учащихся к полноценной жизни ( В.А.Поляков, В. Н. Панферов, И.А.Сасова, Б.А.Сосновский); работы философов, социологов, психологов по осмыслению ценностных ориентации экономической жизнедеятельности ( С.Ф.Анисимов, К.А.Абульханова- Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, О.Г.Дробнипкий,

А.Г.Здравомыслов, С.Л.Рубинштейн, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов)

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; диагностическое анкетирование; эксперимент; сравнительный анализ экспериментальных данных, их систематизация и прогнозирование.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы г. Ельца Липецкой области. В главной экспериментальной работе приняли участие старшеклассники школ № 24.

Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа.

На первом этапе (1993-95 гг.) проанализирована философская, социологическая, педагогическая, психологическая литература, освещающая проблему воспитания предприимчивости школьников в усвоении предпринимательской культуры, Данный этап посвящен в основном теоретическому осмыслению полученного материала, разработке концепции воспитания предприимчивости старшеклассника проведению констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995-98 гг.), осуществляя опытно- экспериментальную работу, диссертант выполнял функции преподавателя. Этап проведения опытно-экспериментальной работы сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, отыскании верных методических решений проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных классах.

Третий этап исследования (1998-99 гг.) - обобщающий. Проводились уточнения и корретировка формирующего эксперимента, проверялись действенность и значимость учета дидактических условий при реализации содержания факультативного курса «Основы "*' " " —""" — --——— - — — — ! — — ! предпринимательской культуры». Проводилась окончательная обработка полученных данных и результатов эксперимента.

Научной новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой концепцию эффективного воспитания предприимчивости старшеклассников; изучены основы зарождения предприимчивости как нравственно-волевого, делового качества, определяющие систему ценностей и ценностных ориентации школьников; выявлены дидактические условия воспитания предприимчивости школьников на факультативных занятиях курса «Основы предпринимательской культуры»; выделены основные критерии и содержательные показатели проявления старшеклассниками предприимчивости.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена вкладом в педагогическую теорию решения проблемы по воспитанию у старшеклассников предприимчивости как нравственно-волевого качества, необходимого для успешной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы учителями школ в работе по воспитанию у школьников положительного отношения к рыночным преобразованиям в экономике страны, по вооружению их необходимыми экономическими знаниями на занятиях факультативного курса как «Основы предпринимательской культуры».

Достоверность научных результатов обеспечена длительным характером исследования строго учитываемых и контролируемых условиях, реализация комплексной методики исследования, анализом итогов педагогического эксперимента с использованием современного аппарата математической обработки (корреляционного анализа, критериев достоверности и др.), подтвердившими эффективность методики воспитания предприимчивости при определенных условиях. На защиту выносятся следующие положения: теоретические положения эффективного воспитания предприимчивости как нравственно-волевого качества, определяющего культуру предпринимательской деятельности и систему ценностей и ценностнных ориентации; содержание факультативного курса «Основы предпринимательской культуры», цель которого -формирование у школьников положительного отношения к рыночным преобразованиям в экономике, формирование у старшеклассников качества предприимчивости и овладения необходимыми экономическими знаниями, влияющего на развитие их ценностных ориентации; методика выявления и использования комплекса дидактических условий о воспитании предприимчивости учащихся в ходе реализации в ходе реализации содержания курса «Основы предпринимательской культуры.

Апробация и внедрение разработанных автором рекомендаций по воспитанию предприимчивости старшеклассников проходили с 1993-99 год в школах города Ельца Липецкой области. На ежегодно проводимых конференциях молодых ученых Липецкого и Елецкого педагогических институтов докладывались основные результаты и выводы исследования. Автор работы выступал на научно-методических семинарах кафедры теории и истории педагогики, на внутривузовских, межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Характеризуются методолого-теоретическое основание и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогические основы воспитания предприимчивости» представлен анализ исследуемой проблемы в трудах философов, социологов, педагогов, психологов; рассмотрена взаимосвязь и взаимовлияние культуры личности, поведения, системы ценностей, сформированное экономического мышления на процесс воспитания предприимчивости старшеклассников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию предприимчивости старшеклассников» зафиксированы педагогические условия реализации программы направленной на воспитание предприимчивости старших школьников, выявлены критерии и показатели для определения уровней воспитанности предприимчивости, описаны диагностические этапы исследовательской работы. Проведен анализ результатов опытно- экспериментальной работы и показана динамика воспитания предприимчивости старшеклассников в педагогическом процессе.

В заключении обобщены результаты исследования, выделены основные положения, подтверждающие гипотезу и задачи исследования.

Нравственные ценности экономической деятельности как социально-педагогическая проблема

Стремление к пониманию значения нравственности в экономической деятельности, этического поведения, определения ценностных ориентиров являются актуальными в настоящее время. Рост безработицы, закрытие государственных предприятий заставил многих молодых людей заняться самостоятельной деятельностью. Это стало возможным благодаря преобразованиям в экономической, политической жизни страны.

С переходом на рыночные отношения стали образовываться и развиваться различные частные предприятия, товарищества, фирмы и т.д. На сегодняшний день предпринимательсісая деятельность не заняла доминирующего положения, но именно с ней многие связывают надежды на улучшение социально-экономической ситуации. Предпринимательство как вид деятельности связывают с личностью конкретного человека -предпринимателя, который затевает новое дело, реализует нововведение, вкладывает собственные средства в новое предприятие и принимает ответственность за успех или неудачу. В связи с этим перед обществом возникли проблемы с определением отношения к частной собственности, роли и статуса предпринимателя, его нравственных качеств личности, ценностных установок и ориентиров саморазвития.

В настоящее время наука все больше обращается к человеческой личности, проблемам ее личной ответственности и творческой воли. Такой подход предполагает обогащение достижениями других наук - социологии, истории, философии, психологии. В центре исследования стоит человек как духовный тип со всей сложностью и многообразием личностных, ценностных установок. Поэтому необходимо обратить внимание на активизацию предпринимательской деятельности наших соотечественников, на их моральные установки и ориентации, творческие и организаторские способности, так как любая эпоха в соответствии со всем ходом развития испытывает потребность в личности с определенным уровнем знаний и принципов поведения.

Нынешняя кризисная обстановка порождает многие негативные явления, которые не способствуют формированию человеколюбивой морали. Безумная пропаганда с экранов телевизоров, по радио, в средствах массовой информации насилия, лжи не может служить примером для формирования таких нравственных качеств, как честность, порядочность. Факты крупных махинаций с ценными бумагами, проведения фиктивных сделок на миллионные суммы, информационный обман -все это наносит непоправимый урон российской экономике, теряется вера в добрые, честные отношения между людьми и доверие ко всем предпринимателям.

Поворот к рынку методом «шоковой терапии» сопровождается криминализацией общества, которая охватывает как элитные, так и остальные широкие слои населения. В результате, школьники, молодежь втягиваются в преступный мир, что вызывает сегодня особую тревогу. Сегодняшняя молодежь ориентируется на более выгодные и «денежные» профессии, не задумываясь о своих природных наклонностях и способностях.

В настоящее время подрастающее поколение увлечено девизом «чем более богат, тем более свободен». Для современной молодежи «героями» становятся люди с небезупречным прошлым, которые достигли своего благополучия и богатства незаконным способом, то есть идет процесс деградации общества, смещаются все его ценности.

Предприимчивость - важнейшее нраственно-волевое качество личности старшеклассника

Темпы переориентации нашего общества зависят не только от развития рыночных отношений, частной собственности, свободной конкуренции, на которой строится современная экономическая система, но и от предприимчивости и инициативы широких народных масс. Людям необходимо помочь убедиться, что данный процесс - это жизненно важное дело, которое отвечает интересам всех, позволяет каждому раскрыть свои способности и талант. Особенно следует рассчитывать на высокую нравственно осознанную предприимчивость людей нашего общества. Много надо ждать от молодежи, ее энергии и пытливого ума, интереса ко всему новому, передовому.

Человеческая деятельность социальна по содержанию, способам осуществления, получаемым результатам. Предприимчивость человека проявляется в нравственных действиях и поступках, реализующих его социальную сущность. Человек становится личностью через усвоение опыт ведения какого-либо дела, посредством активной и инициативной деятельности и предприимчивости в ней.

Необходимость воспитания предприимчивости диктуется всем ходом социально-экономической перестройки нашего общества. Этого качества требует развивающее производство с его усложняющейся материальной базой и складывающейся на ее основе отношений. Путь преобразований не только в том, чтобы удовлетворить необходимые материальные потребности, но и в том, чтобы человек проявил свою человеческую сущность, истинно человеческие свойства, способности, в том числе в полной мере -свою предприимчивость.

Одной из движущих сил развития человека является потребность в самореализации. Реализовать же себя человек, будучи социальным существом, может лишь воздействуя на социальную среду и на самого себя. Проявляя инициативу и предприимчивость в практической деятельности, человек создает не только материальные и духовные ценности, но и формирует самого себя. Чем богаче, чем выше организован и предприимчив человек в деятельности, тем интенсивнее идет и его становление. Предприимчивость как любое личностное качество, складывается и формируется в течение длительного времени.

Известно, что стержневой основой личности является ее направленность, которая включает в себя иерархическую систему доминирующих мотивов поведения в деятельности. Направленность проявляемой предприимчивости фокусирует типичное в личности, в направленности выражается то, что человек усваивает из среды и что он реализует через предприимчивость в своей деятельности как свое, личностное. В повседневной жизни предприимчивость связывается обычно с той сферой деятельности, в которой задействован человек.

В. Даль в «толковом словаре живого великорусского языка» определяет предприимчивость как свойство, качество, способность человека, приступив к новому делу, успешно довести его до конца; «предприимчивый человек -смелый, решительный, ответственный,..» иной смысл вкладывал в это понятие Ожегов: «... предприимчивый умеющий предпринять что-либо в нужный момент, изобретательный, практичный».

Выявление эффективных условий и теоретическое построение экспериментального процесса воспитания предприимчивости старшеклассников

Предпринимателями не рождаются, ими становятся в ходе жизни. Самым важным качеством предпринимателя является предприимчивость. Как сформировать это качество у старшеклассников? Какие условия способствуют воспитанию этого качества, чтобы оно было устойчивым?

В психолого-педагогической литературе отмечается, что при воспитании того или иного качества личности существуют два подхода. Первый заключается в определении целей, второй - формировании способов их достижения. Как показала наша опытно - экспериментальная работа, что наиболее эффективен третий, сочетающий в себе оба подхода.

Ранний юношеский возраст - наиболее благоприятный период для формирования социально-творческой личности. Это период становления, развития специальных наклонностей и способностей, пробуждения творческих сил, поиска их приложения. Старшеклассников отличает возросшая умственная активность, интерес ко всему новому, расположенность к творчеству в самых разнообразных направлениях, желание обнаружить для себя что-то новое. Юношество хочет не только уяснить объективное, общее направление деятельности, но и найти личностный смысл, понять, что может дать эта деятельность ему самому, насколько она отвечает его индивидуальности; каково именно его место в мире, в какой деятельности в наибольшей степени раскроются его индивидуальные способности?

Характерная черта ранней юности - формирование профессиональных и жизненных планов. Жизненный план в точном смысле этого слова возникает только тогда, когда предметом размышлений становится не только конечный результат, но и способы его достижения, путь, которым человек намерен следовать, и те объективные и субъективные ресурсы, которые ему для этого понадобятся, В отличие от мечты, жизненный план -это план деятельности. Особенно велико в старшем школьном возрасте стремление проявить самостоятельность в выборе профессии и трудовой деятельности.

Старшеклассник стоит перед выбором сферы деятельности. В этом возрасте, по определению Д.Б. Элькониыа, у 15-17 летних ведущей становится учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у них формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить и вырабатывать нравственные идеалы.(205)

Л.И. Божович, описывая юношеский возраст, главное внимание сосредотачивает на определении своего места в жизни, формировании мировоззрения, его влияния на познавательную деятельность, самосознание. Решающее значение придается динамике "внутренней позиции" формирования личности. "Внутренняя позиция" складывается из того, что ребенок на основе своего опыта, возможностей, возникших потребностей и стремлений, относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время и какое он хочет занимать в будущем. Именно эта внутренняя позиция обуславливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающему миру и самому себе. (34)

В последнее время наблюдается активное участие молодежи в различных сферах предпринимательской деятельности. Это связано с изменением экономических и социальных условий жизнедеятельности, что повлияло на изменение жизненного уклада и психологии людей. Но большинство вчерашних школьников не понимают проблем рынка и определяют его как возможность любыми путями и средствами "делать деньги", поэтому возникает много вопросов, связанных с экономическим образованием молодежи и воспитанием социально-значимых качеств необходимых в условиях рынка.