Воспитание социальной ответственности подростков в детско-юношеской спортивной школе Беспалов Павел Владимирович




Беспалов Павел Владимирович. Воспитание социальной ответственности подростков в детско-юношеской спортивной школе: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Беспалов Павел Владимирович;[Место защиты: Воронежский государственный университет].- Воронеж, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, которые произошли в последние десятилетия в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах предопределили переход страны к рыночным отношениям, затронули все сферы жизни общества, привели к возникновению новых форм общественных отношений и социальных институтов. Все это ставит современного, особенно молодого человека, в условия нестабильности и многообразия выборов перед необходимостью видеть проблемы, адекватно реагировать на них, принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. От образовательных учреждений требуется смещение акцентов в процессе воспитания на развитие самостоятельности, социальной ответственности, мобильности, компетентности.

Педагогический процесс в общеобразовательных школах, системе дополнительного образования должен быть направлен на воспитание социальной ответственности как высшей фазы социализации личности. И каждое воспитательное учреждение здесь выполняет свои функции.

Особая роль принадлежит детским спортивным школам, которые должны воспитывать юных спортсменов в духе любви и преданности своей Родине, формировать их ответственность перед обществом.

Это связано с тем, что спорт является важным социальным феноменом, который пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей.

Наиболее благоприятным возрастом воспитания социальной ответственности является подростковый, так как это сензитивный период в формировании социальных и нравственных качеств личности.

Вышесказанное обусловливает актуальность исследования проблемы воспитания социальной ответственности в детско-юношеских спортивных организациях.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной образовательной теории и практике проблема воспитания социальной ответственности рассматривалась в трудах А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого.

Анализ научных публикаций современных ученых философов, социологов, психологов, педагогов, позволяет сделать вывод об определенной изученности различных аспектов проблемы воспитания ответственности, что нашло отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Методологические и теоретические основы воспитания в современных условиях заложены в трудах Н.М. Борытко, В. А. Блюмкина, И.А. Колесниковой, B.C. Кукушкина, Л.И. Маленковой, Д.И. Фельдштейна, Н.Е. Щурковой.

Формирование социальной ответственности личности как фактора всестороннего развития личности изучали В.Н. Иванова, В.М. Шепель.

Многие авторы уделяют внимание проблеме социальной ответственности при разработке теории вопроса общественной активности (Г.Е. Арефьевой, Л.Н. Когана, А.К. Уделова и др.).

Значительное количество работ посвящено исследованию нравственной ответственности: труды И.Ш. Александровой, Т.И. Артемьева А.А. Гусейнова.

Механизмы формирования социальной ответственности личности изучали те исследователи, которые рассматривали трудовой коллектив как фактор всестороннего развития личности (В.Н. Иванов, A.M. Омаров, О.Е. Пазина, В.М. Шепель и др.).

Проблема развития социальной ответственности как возможности отвечать за себя и других рассматривается в работах Д.И. Фельдштейна.

Социально-педагогическим аспектам воспитания социальной

ответственности у подрастающего поколения посвящены работы М.О. Антоновой, СП. Акуниной, А. С. Гаязова, Г. Я. Гревцовой,. Е.С Казакова, В.Н. Лукина, М.В. Николаева, И.Ю. Новичковой, М.М. Плоткина, Т.П. Скреб-цова, и др. Проблемы ответственности в учебной деятельности изучали Н.В. Винокуров, Л.И. Грядунова, Е.И. Козакова.

Проблемой воспитания социальной ответственности у подростков
занимались М.Н. Аплетаев, Н.В. Винокурова, СБ. Елканов, Г.М. Земченова
А.В. Мудрик, А.К. Осницкий, О.А. Петрухина, A.M. Прихожан,

Ф.Ю. Тамбовкин, В.Г. Хворостовская и др.

Воспитание спортсменов стало предметом исследования в трудах В.К. Бальсевич, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова и др.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект воспитания социальной ответственности спортсменов изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных организациях. Нет четкой классификации факторов, влияющих на данный процесс, недостаточно исследованы педагогические средства, при помощи которых формируется социально ответственное поведение подростков-спортсменов.

Таким образом, складываются противоречия между:

необходимостью воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов и недостаточной разработкой научно обоснованных подходов к данному процессу;

возможностями детско-юношеских спортивных организаций в воспитании социальной ответственности подростков и отсутствием разработанной модели данного процесса;

необходимостью оценки уровня социальной ответственности подростков и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих диагностировать их сформированность.

Научная задача исследования заключается в разработке модели и выявлении педагогических условий воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных организациях на основе создания социально-значимых воспитательных ситуаций.

Объект исследования - воспитание подростков в детско-юношеских спортивных школах.

Предмет исследования - воспитание социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

Цель исследования - разработка модели и педагогических условий воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятий «воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов», определить структурные компоненты социальной ответственности подростков-спортсменов.

  2. Проанализировать внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах.

  3. Выявить педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков.

  4. Разработать педагогическую модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

  5. Выявить педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

  6. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной модели воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать гипотезу исследования: воспитание социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах будет эффективным если:

раскрыто содержание понятия «воспитание социальной ответственности подростков» и определены структурные компоненты социальной ответственности подростков-спортсменов, что способствует пониманию сути данного процесса;

выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов;

проанализированы педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков-спортсменов, реализация которых определяет целенаправленность процесса;

разработанная педагогическая модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах, включающая цель, подходы, принципы, формы, методы и средства воспитания, позволяет сделать процесс воспитания социальной ответственности более логически выстроенным;

выявленные педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах способствуют эффективной реализации разработанной педагогической модели.

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный подход (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.)

Теоретической основой исследования явились закономерности личностного становления подростка, его взросления и развития в процессе образования (А.П. Асмолов, А.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, В.В Давыдов, Т.Ф. Иванова, А.Ф. Пахотный, A.M. Прихожан, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); идеи социального воспитания и процесса социализации (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, П.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, М.Н. Рожков, В.А. Фокин и др.); выводы и результаты исследования феномена ответственности и социальной ответственности (Е.Н. Бобкова, Е.Ю. Богатская, С.Н. Васильев, М.Н. Губачев, Г.В. Ковалева, А.И. Ореховский, Л.А. Радзиховский, и др.).

Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась детская спортивная школа МОУ ДОД «Физкультура и спорт» (г. Борисоглебск).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и включало в себя:

Первый этап (2008г.) - в ходе данного этапа проводился анализ научной, методической, учебной литературы и выявлялась степень ее разработанности в теории воспитания, в результате чего была уточнена тема диссертационного исследования; осуществлялось обоснование проблемы; определены противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработана педагогическая модель воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов. Определялись педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов. Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапов по апробации модели воспитании социальной ответственности подростков-спортсменов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов; проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, деятельностным и личностно ориентированным подходами, применением совокупности методов, соответствующих цели и задачам

исследования; использованием статистических методов обработки данных педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы:

определены структурные компоненты социальной ответственности подростков-спортсменов (аксиологический, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный), позволившие уяснить сущность исследуемого понятия;

выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов;

проанализированы педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков-спортсменов;

разработана модель воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, включающая цель, методологические подходы, принципы, компоненты социальной ответственности, формы, методы и средства воспитания подростков-спортсменов;

выявлены педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов; способствующие эффективности данного процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию воспитания: определены структурные компоненты социальной ответственности подростка, выявлены факторы (внешние и внутренние), объективно влияющие на воспитание подростков-спортсменов, обогащены представления о педагогических возможностях детско-юношеских спортивных школ в процессе воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов. Разработанная модель способствует эффективной организации воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). Определены педагогические условия, при которых данный процесс происходит эффективно.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, обеспечивающие эффективность процесса воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, реализуются в образовательном процессе МОУ ДОД «Физкультура и спорт» г. Борисоглебск; АНО ХФК «Кристалл». Разработанная программа воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, включающая формы и методы воспитания, а также диагностический инструментарий, может быть использована в педагогическом процессе общеобразовательных школ, спортивных секций, клубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов - это целенаправленный процесс создания условий для социального взросления личности, в процессе которого происходит его приобщение к социальным и духовно-нравственным ценностям как общества в целом, так и идеалам спорта, освоение в спортивной деятельности позиции члена коллектива, развитие способности оценивать последствия и результаты собственных действий для себя и других.

В структуре социальной ответственности подростка-спортсмена можно выделить следующие компоненты: аксиологический (социальные и духовно-нравственные ценности общества, идеалы спорта, принятия их подростком); когнитивный (знания норм и ценностей общества, спортивных идеалов, позволяющих подростку функционировать в качестве полноправного члена социума, представителя российского спорта); волевой (выбор социально одобряемого поведения: подросток должен быть свободен в выборе поступков, обусловленных как его интересами, так и интересами коллектива); поведенческий (выполнение подростком своих обязанностей, вытекающих из социальных норм и ценностей общества; проявление активности и инициативы в утверждении социальных и духовно-нравственных ценностей); рефлексивный (умение оценить свои убеждения, поступки с точки зрения социальных и духовно-нравственных норм и ценностей, ценностей и идеалов спорта).

  1. Факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростка-спортсмена, можно представить в виде двух групп - внешние и внутренние. Внешние: социальные условия развития подростка-спортсмена -коллектив (спортивная команда), семья, нормы общественной морали (в том числе спортивной), традиции, различные виды деятельности (в том числе и спортивная). Внешние факторы - это объективные предпосылки воспитания социальной ответственности, которая отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Внутренние: это психологические и морально-этические характеристики самой личности - интересы, направленность личности, а также уровень воспитанности, ценностные ориентации, ментальность. Внутренние факторы - это субъективные предпосылки воспитания социальной ответственности, которая предстает как отношение индивида к общественным интересам с позиции понимания и выполнения им своих обязанностей, вытекающих из социальных норм.

  2. Педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в процессе воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов: более эффективное овладение членами спортивной секции социальными и культурными ценностями; освоение подростками различных социальных ролей; социальная и социально-психологическая защита в виде помощи членов коллектива спортивной школы, межвозрастное общение и сотрудничество, передача опыта от старших к младшим; формирование навыков принятия самостоятельных решений в сложных ситуациях спортивной борьбы; умения преодолевать трудности и последствия неудач в соревнованиях, с одной стороны, и адекватно относиться к своим спортивным успехам, с другой; получение опыта ответственности за других людей, за коллектив в целом; приобретение навыков спортивно-оздоровительной, интеллектуально-познавательной, игровой деятельности; возможность замены воспитательного влияния педагога на взаимовлияние сверстников и старших товарищей по команде.

  3. Модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных организациях включает: цель, методологические подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный), принципы

(открытости, сотрудничества, партнерства, взаимопомощи, положительного эмоционального фона), компоненты (аксиологический, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный); критерии и показатели; уровни воспитанности (бессознательно-интуитивный, осознанно-некритический и осмысленно-критический); этапы воспитания социальной ответственности:

  1. этап - информирование подростка о социальных нормах, общественных ценностях, спортивных идеалах и ценностях спорта, конкретно-личностное усвоение понятий «долг», «ответственность спортсмена».;

  2. этап - реализация социальных норм, правил в деятельности подростка, выполнение и осознание социальных требований к себе как личности и как члену спортивного коллектива;

  3. этап - преобразование социальных и духовно-нравственных ценностей, идеалов спорта в убеждения подростка; их творческое применение и развитие.

В модели обозначен блок взаимодействия педагога-тренера и подростка, программа воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, включающая: формы - дискуссии, круглые столы, встречи с известными футболистами соревнования, фестивали, спартакиады, экскурсии, походы и поездки на массовые спортивные мероприятия, соревнования; благотворительные акции; методы: теле-видео просмотр и разбор матчей, беседы, видео просмотр тренировок звезд мирового футбола.

Основным педагогическим средством является социально-значимая воспитательная ситуация (выбора, диалога ценностей, отстаивания социально-нравственной позиции, контекстно-ролевые ситуации).

5. Педагогические условия, способствующие эффективности процесса воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах, можно представить в виде двух групп - организационно-педагогические и психолого-педагогические.

К организационно-педагогическим условиям относятся: реализация педагогических возможностей детско-юношеских спортивных школ, позволяющая активизировать воспитание социальной ответственности спортсменов; учет возрастных особенностей подростков-спортсменов, дифференциация секций в ДЮСШ, которая позволяет организовывать деятельность подростка на основе учета способностей и интересов; высокий уровень готовности тренера к организации воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов; проектирование индивидуальных программ в детско-юношеских спортивных школах в соответствии со способностями подростков, которые позволяют планировать их деятельность с учетом индивидуального уровня подготовленности, физических возможностей; включение в систему совместных действий, выстроенных на идеях уважения прав и свобод личности, а также общественной дисциплины.

К психолого-педагогическим условиям относятся: развитие мотивации успеха подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах, позволяющее соотнести цели спортивной деятельности и внутреннюю активность личности; приоритет духовно-нравственных ценностных ориентации личности (духовная доминанта в ее развитии); развитие доверия,

уважения человека к человеку, толерантности в отношениях в другому; развитие обязательности, исполнительности и дисциплинированности личности; формирование гражданской позиции, гражданской активности.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2009, 2011), в докладах VIII, IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2010, 2011), в докладах на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (ВГУ, 2010), «Психолого-педагогическое сопровождение инноваций в системе образования: наука и практика» (2011), «Проблемы воспитания в образовательном процессе вуза» (ВГУ, 2011).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования и межкультурных коммуникаций и научных семинарах АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» в 2008-2011 гг. Результаты диссертационного исследования отражены ВІЗ публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 210 наименования.