Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Карпов Юрий Петрович

Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва
<
Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва
>




Карпов Юрий Петрович. Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 207 c. РГБ ОД, 61:00-13/19-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблем реализации педагогического менеджмента в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва ... 18

1.1. Анализ эволюции менеджмента и проблем управления в образовании 18

1.2. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва как объект управления 36

1.3. Анализ становления педагогического менеджмента и предпосылки его применения в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва 53

Выводы по главе 1 71

ГЛАВА 2. Содержание педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва 73

2.1. Организационная структура специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва 73

2.2. Управление развитием СДЮШОР 93

2.3. Моделирование деятельности руководителя 114

Выводы по главе 2 129

ГЛАВА 3. Эффективность реализации педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по легкой атлетике 132

3.1. Условия и особенности реализации педагогического менеджмента в СДЮШОР по легкой атлетике 132

3.2. Создание творческого коллектива 143

3.3. Оценка результатов инновационной деятельности 157

Выводы по главе 3 165

Заключение 167

Библиография 169

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные преобразования в обществе, связанные с переходом страны к новым социально-экономическим условиям, существенным образом повлияли на все сферы образования. Формирующаяся рыночная экономика потребовала наиболее полного удовлетворения многообразных запросов личности, укрепления демократизации и гуманизации в процессе обучения, подготовки обучающихся с ориентацией на их адаптацию в изменившемся социуме и готовности понимать и принимать общечеловеческие ценности, укреплять свое физическое здоровье и реали-зовывать свои способности и возможности.

Кроме того, учитывая тенденции мирового развития, закрепленные в рекомендациях ЮНЕСКО, необходимым становится всесторонний учет интересов индивида и поддержания его в процессе развития.

Указанные направления, определяющие стратегическую линию учебных заведений и образовательных учреждений, пронизывают Закон Российской Федерации «Об образовании» и предполагают распространение вариативности и гибкости, дифференциации и индивидуализации в образовании.

Широкий спектр образовательных услуг, обусловленный потребностями jeих качеству и количеству, вызвал появление таких учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на базе детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), как специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР).

Решая основную задачу подготовки физкультурно-спортивной подготовки детей и подростков, а также выявления их спортивного таланта и подготовки юных спортсменов для формирования национальных команд страны, СДЮШОР сталкиваются с противоречиями между:

- новыми требованиями к качеству физкультурно-спортивной подготовки обучающихся и старыми методами управления образовательными учреждениями дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- трудностями решения проблем развития СДЮШОР в рамках устоявшейся структуры управления и недостаточностью теоретической базы для управления инновациями;

- высокими требованиями к директору СДЮШОР и неразработанностью модели его деятельности, с учетом специфических особенностей образовательного учреждения;

- потребностями в создании творческого коллектива тренеров- преподавателей и спортсменов-инструкторов для обеспечения режима развития СДЮШОР и недостаточностью методических рекомендаций, учитывающих условия их деятельности.

Решение этих проблем связано с оптимизацией управления специализированными детско-юношескими школами олимпийского резерва и обусловлено необходимостью:

- разработки научно-обоснованной структуры управления СДЮШОР;

- научного обоснования стратегических направлений развития этого типа образовательных учреждений;

- моделирования деятельности руководителя;

- разработки рекомендаций по созданию коллектива с высоким уровнем зрелости.

Несмотря на то, что проблеме реформирования общего и профессионального образования в плане его адаптации к условиями рынка и управления учебными заведениями и образовательными учреждениями посвящено немало работ (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, С.Г.Вершловский, А.Т.Глазунов, Ф.Е.Довжко, В.С.Лазарев, А.Н.Лейбович, АЛ.Найн,

А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова,

П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, В.В.Шапкин и др.), вопросы управления специализированными детско-юношескими школами олимпийского резерва, равно как и детско-юношескими спортивными школами в научно-педагогической литературе не освещены.

Вместе с тем, проблемы образовательного менеджмента для общеобразовательных школ наиболее полно раскрыты в работах Ю.С.Алферова, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, Т.И.Пуденко, О.Г.Хомерики, Т.И.Шамовой и др.; в трудах К.Я.Вазиной, А.Т.Глазунова, В.В.Карпова, М.П.Сибирской и др. представлены различные аспекты менеджмента для профессиональных школ.

Работы названных ученых могут быть положены в основу исследования проблем реализации педагогического менеджмента в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва.

В этой связи следует отметить, что неразработанными в настоящее время являются проблемы подхода к СДЮШОР как к объекту управления и выбор структуры управления СДЮШОР. Не рассматриваются аспекты инновационной деятельности, представляющие в условиях необходимости представления многообразных образовательных, физкультурно-спортивных услуг несомненный интерес. Не нашли своего отражения вопросы создания в СДЮШОР коллектива с высоким уровнем зрелости и управления им, вопросы деятельности директора в современных условиях, требующих нетрадиционных подходов к управлению - главным образом, с позиций челове-коцентристского подхода в менеджменте.

Решение названных проблем обусловило выбор темы диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: «Реализация педагогического менеджмента в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва».

Цель исследования: разработать теоретические аспекты содержания педагогического менеджмента в СДЮШОР и проверить эффективность их реализации.

Объект исследования: процесс управления специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва.

Предмет исследования: содержание педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва.

Гипотеза исследования: реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва будет успешной, если:

- учитывать особенности СДЮШОР как объекта управления;

- применять оптимальную организационную структуру управления СДЮШОР;

- осуществлять инновационное управление (управление развитием) спортивной школы;

- прогнозировать деятельность директора на основе профессионально-квалификационной модели его деятельности;

- создать коллектив с высоким уровнем зрелости.

В соответствии с целью и гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Разработать оптимальную организационную структуру управления.

2. Выявить условия эффективного управления развитием СДЮШОР.

3. Смоделировать деятельность директора СДЮШОР.

4. Разработать методические рекомендации по созданию коллектива с высоким уровнем профессиональной зрелости, способного решать задачи развития учебного заведения.

5. Экспериментально проверить эффективность реализации педагогического менеджмента в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, теории управления, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, а также следующие предпосылочные научные знания:

философские вопросы образования - А.Г.Асмолов, З.А.Малькова, И.Пригожин, Н.С.Розов, И.П.Смирнов, А.И.Суббето, Б.Г.Юдин и др.;

методология и теория педагогических исследований - А.П.Беляева, Т.А.Ильина, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн и др.;

основы менеджмента, в том числе в образвоании - М.Альберт, А.Армстронг, К.Я.Вазина, А.Т.Глазунов, М.П.Горчакова-Сибирская, М.Мескон, В.П.Симонов, Ф.Хедоури, А.Файоль, Т.И.Шамова и др.;

управление развитием учебного заведения - В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский, В.А.Якунин и др.;

теория и методика физической культуры и спорта - В.У.Агеевец, В.К.Бальсевич, В.В.Бойко, А.А.Деркач, Т.М.Каневец, и др.;

оптимальное управление организацией - А.М.Амельченко, О.М.Гвишиани, Г.Кунц, И.Д.Ладанов, В.И.Михеев, О Доннел С. и др.;

исследование педагогических систем и педагогическая прогностика -В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина и др.;

стандарты образования - В.П.Беспалько, О.Е.Лебедев, В.С.Леднев, А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова и др.;

педагогика профессионального образования - СЯ.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, М.П.Горчакова-Сибирская, Ф.Е.Довжко,

В.В.Карпов, А.М.Новиков, А.И. Таюрский, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин, Ю.А.Якуба, и др.;

педагогические инновации - В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.;

мотивация как источник активности - Л.И.Божович, Р.Вудвортс, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Петров, Р.Уайт, Л.М.Фридман и др.

Методы исследования:

- теоретический междисциплинарный анализ и синтез - при исследовании и обобщении научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой проблемой;

- сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить тенденции развития феномена педагогического менеджмента в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике и актуальность его адаптации в СДЮШОР;

- системно-структурный анализ и проектирование - при разработке структуры управления СДЮШОР и проектировании управления развитием, при разработке научно-методических основ создания творческого коллектива;

- педагогическое моделирование - при разработке модели деятельности руководителя;

- экспертиза, сочетающая приемы ретроспективного анализа и прогнозирования - в процессе разработки и внедрения рабочих материалов;

- наблюдение, анкетирование, тестирование - для выявления субъективных факторов и проблем внедрения педагогического менеджмента в

- практику управления СДЮШОР, для проверки эффективности его реализации;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по легкой атлетике ФСО "Юность России", Санкт-Петербург, а также на базе ДЮСШ и СДЮШОР г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г. Москвы, г. Тулы, г. Краснодара, г. Ставрополя.

При управлении специализированной детско-юношеской школой выявилась потребность в новом подходе, в обеспечении управления по принципу "снизу-вверх", в научном обосновании инновационного управления и профессионально-квалификационной характеристики директора СДЮШОР, в разработке научно-методических рекомендаций по созданию творческого коллектива тренеров преподавателей и обеспечивающего персонала.

Для разработки содержания педагогического менеджмента в СДЮШОР возникла необходимость в системном анализе мирового опыта управления и применения его в образовании, в адаптации его положений, наряду с отечественными разработками педагогического менеджмента, к деятельности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Эксперимент потребовал выявить условия деятельности образовательных учреждений развития (В.С.Лазарев, В.А.Якунин), сопоставить теоретические основы реализуемых в них стратегий управления, определить характер инноваций, являющихся, как и человекоцентристскии подход, основой педагогического менеджмента.

Эксперимент позволил сделать вывод о реализуемости и эффективности применения организационной структуры управления, управления развитием, модели деятельности руководителя.

В ходе эксперимента реализованы также частные цели:

- обоснована необходимость маркетинговой деятельности в СДЮШОР, способствующей решению вопросов жизнеобеспечения спортивной школы и социальной защиты сотрудников;

- разработаны конкретные рекомендации по осуществлению маркетинговой деятельности.

Исследование проводилось с 1994 по 1998 гг. - в три этапа.

Первый этап (1994-1995 гг.) - поисковый.

На данном этапе на основе анализа многолетнего индивидуального опыта работы в качестве тренера, директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по легкой атлетике, в ходе самостоятельных педагогических исследований формировалась концепция исследования.

Анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам развития образования (в том числе дополнительного), спорта и спортивной индустрии, оценки качества управленческой деятельности; изучались вопросы общей теории управления и менеджмента, влияния индивидуально-педагогических особенностей личности на мотивацию поведения и деятельности; анализировались проблемы моделирования деятельности руководителя и создания коллектива с высоким уровнем зрелости, а также маркетинговой деятельности в образовательных учреждениях.

Второй этап (1996-1997 гг.) - преобразующий.

Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок разработки педагогического менеджмента в СДЮШОР. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа экспериментального изучения проблемы реализации педагогического менеджмента в СДЮШОР.

Выявлен характер инноваций в учебных заведениях, работающих в режиме развития обоснована потребность в педагогическом менеджменте в СДЮШОР, обеспечивающем эффективность ее деятельности.

Проанализированы подходы к разработке структуры управления; разработана структура управления, обеспечивающая реализацию инновационного режима и децентрализацию в деятельности СДЮШОР; выявлены условия, способствующие управлению развитием; проведено моделирование деятельности руководителя; разработаны научно-методические рекомендации по созданию коллектива с высоким уровнем профессиональной зрелости, способного работать в инновационном режиме.

Корректировалась рабочая гипотеза и общая программа исследования, осуществлялась апробация структуры управления, профессионально-квалификационной модели деятельности директора.

Третий этап (1997-1998 гт.) - коррекционный.

Данный этап характеризуется уточнением структуры и научного обоснования управления развитием специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва; проверяется модель деятельности руководителя; осуществляется апробация разработанных структур управления и научных основ инновационного управления. Экспериментально проверяется эффективность реализации человекоцентристского подхода к управлению и успешность формирования коллектива с высоким уровнем зрелости. Подводятся итоги инновационной деятельности СДЮШОР.

Результаты педагогического исследования внедряются в практику деятельности детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по легкой атлетике, в практику обучения студентов академии физической культуры.

Теоретическое обобщение результатов исследования находит отражение в монографии (в соавторстве), в методическом пособии, в методических рекомендациях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость реализации в учреждениях дополнительного профессионального образования физкультурно-спортивной направленности положений педагогического менеджмента, рассматривающих управление с позиций человекоцентристского подхода, обеспечивающих ориентацию на конечную цель при непрерывном контроле и корректировке деятельности;

- выявлены особенности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва как объекта управления, реализующего образовательные программы общефизической подготовки и подготовки спортсменов - кандидатов в национальные команды Российской Федерации, идеи гуманизации, демократизации, непрерывности, вариативности и альтернативности, дифференциации образовательных подходов;

- разработана и внедрена структура управления СДЮШОР, направленная на децентрализацию и инновационный режим деятельности, выявлены и научно обоснованы условия управления развитием, обеспечивающие системный подход, ориентацию на результат, инновационное управление; раскрыто содержание управленческой деятельности по созданию коллектива с высоким уровнем зрелости, направленной на индивидуально-личностный подход, на обеспечение обстановки уважения, доверия и успеха в деятельности, на создание оптимального микроклимата;

- разработана модель деятельности руководителя СДЮШОР. Теоретическая значимость исследования определяется:

- обоснованием реализации педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва;

- выявлением характерных особенностей специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва как объекта управления;

- обоснованием и разработкой оптимальной организационной структуры управления СДЮШОР;

- обоснованием условий управления развитием СДЮШОР;

- обоснованием маркетинговой деятельности СДЮШОР. Практическая значимость исследования:

- разработанные варианты организационных структур управления специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва внедрены в практику деятельности ряда СДЮШОР с учетом их направленности и особенностей;

- апробированные подходы к управлению СДЮШОР позволили реализовать в практику демократичность и системность управления, опережающее управление, управление с ориентацией на результат;

- разработанные научно-методические рекомендации по созданию коллектива с высоким уровнем зрелости, основанные на применении человеко-центристского подхода, используются в практической деятельности ряда СДЮШОР региона и России;

- подготовленные и опубликованные методические пособия, методические рекомендации и монография (в соавторстве) могут быть использованы директорами и сотрудниками учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивнои направленности, преподавателями и студентами институтов физической культуры.

Результаты исследования внедрены на муниципальном, региональном и всероссийском уровне дополнительного профессионального образования физкультурно-спортивнои направленности, в практику деятельности ряда специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись через:

- публикации (монография - 1 (в соавторстве), методические пособия -2 (в соавторстве), методические рекомендации - 1, научные статьи и тезисы докладов и выступлений - 2);

- руководство специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва по легкой атлетике Санкт-Петербургского отделения Физ-культурно-спортивной организации "Юность России";

- выступления на ученом совете Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования, Санкт-Петербург (февраль 1997 г., январь 1998 г., ноябрь 1998г.;

- непосредственное участие в работе:

а) семинаров Московского регионального Центра развития легкой атлетики ИААФ (г. Москва -1996,1997, 1998 гг.);

б) Международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.);

в) XV коллоквиума Европейского форума за свободу в образовании "Учитель XXI века" (Санкт-Петербург, май 1997 г.);

г) 11 Петербургской Международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (Санкт-Петербург, июнь 1996 г.);

д) III Петербургской международной научно-методической конферен ции "Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 3-5 июня 1997 г.);

є) IV Петербургской научно-методической конференции "Философские и психолого-педагогические проблемы образования и повышения квалификации" (Санкт-Петербург, 05-06 января 1998 г.);

ж) Международной научно-методической конференции "Непрерывное профессиональное образование в странах, переходящих к устойчивому развитию" (Москва, ноябрь 1998 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальная, с позиций педагогического менеджмента, матричная структура управления СДЮШОР, обеспечивающая линейно-функциональное и проектное управление.

2. Условия эффективного развития СДЮШОР: интегрированность, системность управления, обеспечивающая введение всей совокупности новшеств как целостного комплекса; опережающее управление.

3. Основы моделирования деятельности директора, состоящие в соединении научных знаний и умений в области образования, спорта и спортивной индустрии, юриспруденции и экономики, системообразующим ядром которых является педагогический менеджмент с его главным принципом - человекоцентристским подходом, применение которого обеспечивает влияние на поведение и деятельность сотрудников, направляя и мотивируя их на достижение общих целей.

4. Условия создания в СДЮШОР коллектива с высоким уровнем профессиональной зрелости:

- прогнозирование поведения и деятельности тренеров и инструкторов в процессе решения профессиональных проблем на основе выявления индивидуальных особенностей их личностей;

- создание атмосферы уважения к сотрудникам, обеспечение их активных коммуникаций в деятельности;

- делегирование полномочий и ответственности сотрудникам с учетом предрасположенности личностей к общению и деятельности, способностей и возможностей каждого;

- целенаправленное создание условий для обеспечения успеха в решении профессиональных проблем каждым тренером-преподавателем, спортсменом-инструктором и специалистом.

Анализ эволюции менеджмента и проблем управления в образовании

Зарождение менеджмента как науки связано с осознанием объективной потребности в новых формах и методах управления, с необходимостью ответить на вопрос: «Как сделать управление эффективным?»

В начале XX века получила распространение теория «научного управления» Ф.Тейлора, который, критикуя существующую в то время практику управления, утверждал, что эффективное управление должно осуществляться на основе законов, правил и принципов, применимых в равной мере как для управления предприятиями, так и для социальной деятельности [168].

Основными причинами неэффективной работы Ф.Тейлор считал использование исполнителями непроизводительных методов работы, их нежелание добиваться высоких результатов. Для устранения этих причин предлагалось строить управление на основе четырех «великих основных принципов»: - выработки истинных научных основ производства; - научный подбор исполнителей; - научное обучение и тренировка исполнителей; - тесное дружественное сотрудничество между администрацией и исполнителями. По Ф.Тейлору, основные задачи управления сводятся к разделению работы между исполнителями, определению четкого задания, определению рациональной технологии работы и обучению работников, материальному поощрению за выполнение заданий с одновременным установлением системы штрафов за непродуктивную работу, применяемых беспристрастно и справедливо.

Согласно этой теории, работник должен быть освобожден от думания и свободного использования на практике тех видов инструментов и методов, которые он сам считает наилучшими: все должно быть четко определено администрацией. Развитие научной организации труда Ф.Тейлор видел в выработке многочисленных правил, законов, формул, заменяющих личное суждение работников, которые должны исполнять предписания; администрация же должна поощрять или наказывать исполнителей, в зависимости от результатов.

Несмотря на неоднозначность выводов, достижением Ф. Тейлора, безусловно, является то, что он и его последователи (Г.Эмерсон и другие) практически показали, что управление, осуществляющееся на научных принципах, позволяет получать значительно более высокие результаты, чем управление на основе так называемого здравого смысла и опыта. Поэтому Ф.Тейлора называют отцом научного управления.

Однако, следует отметить, что в основе рассмотренной теории было представление об идеально работающей организации, в которой не учитывалось влияние индивидуальных особенностей работников на конечные результаты.

В 1916 году вышла в свет и впоследствии была названа классической работа главы администрации французского горнометаллургического комбината А.Файоля «Общее и промышленное администрирование», раскрывающая целостную теорию управления, включая анализ собственно управленческой деятельности и выводы по рациональной организации систем управления. Согласно этой теории, управление сводится к выполнению следующих функций [182, с. 45]: - предвидение (учесть настоящее состояние и выработать программу действий); - организация (построить материальный и социальный организм предприятия); - распоряжение (заставить персонал надлежаще работать); - координация (связывать, объединять и гармонизировать все действия и все усилия); - контроль (заботиться о том, чтобы все совершалось согласно правилам и выданным распоряжениям).

Как Ф.Тейлор, так и А.Файоль полагали, что для эффективного управления существуют общие принципы управления, следование которым необходимо.

А.Файоль этими принципами считал: власть и ответственность, дисциплина, единство командования (распорядительства); единство руководства и командования (относительно определенного действия два приказа может давать только один начальник, а также один руководитель); подчинение частных интересов общим; централизация; иерархия; порядок; справедливость; вознаграждение; постоянство состава персонала; инициатива; единение персонала. По сути, не исключалось выполнение функций управления на уровне рядовых исполнителей и уделялось значительное внимание координации целей и действий.

В теории А. Файоля принципы управления считались универсальными и не ограничивались только сферой производства. Представляется, что многие положения этой теории, развитые последователями автора (Л.Гьюликом и Л.Урвиком), хотя рассматривали значение человека упрощенно, не потеряли своего значения и сегодня. А.Файоль впервые не рассматривал управление только как функцию высшего руководства; он показал важное значение способа группировки работ и распределения полномочий и ответственности, предложил принципы построения структуры организации.

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва как объект управления

Рассматривая специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва (СДЮШОР) как объект управления, необходимо выделить такие аспекты ее деятельности, как: - цели; - этапы подготовки; - формы учебно-тренировочного процесса; - отношения с социальной средой; - процессы деятельности; - оценка результатов. СДЮШОР является образовательным учреждением дополнительного профессионального образования физкультурно-спортивной направленности; ее деятельность регламентируется «Типовым положением о дополнительном профессиональном образовании детей» [168].

Как и любая спортивная школа, она призвана способствовать самосовершенствованию личности учащихся, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию нравственности, физических и интеллектуальных способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям.

К основным видам учреждений дополнительного образования, обеспечивающим развитие детско-юношеского спорта в нашей стране относятся: - детско-юношеские клубы физической подготовки; - детско-юношеские спортивные школы, в том числе специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва и спортивно-технические школы; - школы высшего спортивного мастерства.

Статус специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва присваивается детско-юношеской спортивной школе при условии непосредственной подготовки учащихся-спортсменов, имеющих спортивное звание «Мастер спорта» или занявших 1-6 места на первенствах, чемпионатах России, Европы, Мира, Олимпийских играх.

В образовательном процессе СДЮШ олимпийского резерва можно выделить такие этапы подготовки, как: - начальный; - учебно-тренировочный; - спортивного совершенствования; - высшего спортивного мастерства.

На этапе начальной подготовки деятельность спортивной школы направлена на развитие массового спорта и привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям спортом, с целью развития их личности, утверждения здорового образа жизни, воспитания физических, морально-этических и волевых качеств.

На учебно-тренировочном этапе подготовки ставятся задачи: - улучшение состояния здоровья, включая физическое развитие; - повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей и требований программ по видам спорта; - профилактика вредных привычек и правонарушений.

Подготовка в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства требует от СДЮШОР привлечения к специализированной спортивной подготовке оптимального числа перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих войти в состав сборных команд России.

На этап начальной подготовки принимаются лица, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний в установленном для вида спорта минимальном возрасте.

На учебно-тренировочный этап подготовки зачисляются на конкурсной основе только здоровые и практически здоровые спортсмены, прошедшие не менее одного года необходимую подготовку, при выполнении ими требований по общефизической и специальной подготовке.

На этап спортивного совершенствования зачисляются спортсмены, выполнившие (подтвердившие) спортивный разряд кандидата в мастера спорта, а по командным игровым видам спорта - первый (юношеский) спортивный разряд. Перевод по годам обучения на этом этапе осуществляется при условии положительной динамики прироста спортивных показателей.

На этап высшего спортивного мастерства зачисляются перспективные спортсмены, выполнившие (подтвердившие) требования норм «Мастера спорта России», «Мастера спорта России международного класса», а в командных игровых видах спорта - разряд «Кандидата в мастера спорта». Возраст спортсмена не ограничивается, если его спортивные результаты стабильные и соответствуют требованиям этапа высшего спортивного мастерства.

Организационная структура специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

Слово «структура» (от латинского «structura») означает совокупность устойчивых связей и отношений между частями какого-то целого [186, с. 462] Организационная структура управления - это совокупность органов, между которыми распределены полномочия и ответственность за выполнение управленческих функций и существуют регулярно воспроизводимые связи и отношения [179, с. 78].

В зависимости от вида группировки управленческих работ и распределения полномочий и ответственности, возникают структуры управления разных типов[43; 49; 70; 71; 79; 95; 98; 113; 114; 115; 163 и др].

Наиболее простым типом организационной структуры управления является линейная структура, для которой характерно наличие двух или более иерархических уровней управления, на каждом из которых руководителю подчиняется группа сотрудников, и отношения между ним и подчиненными строятся по принципу единоначалия. Руководители наделяются полномочиями решать любые вопросы, возникающие в деятельности подчиненной ему группы.

Достоинство линейной структуры состоит в том, что решения по всем вопросам принимаются одним руководителем, что создает хорошие условия для согласованности действий. Однако, к руководителям предъявляются очень высокие требования, так как они должны быть компетентными в разных областях: все замкнуто на руководителе, и он должен быстро переключаться на решения разных по типу задач. Нагрузка на руководителя очень высокая.

Следует отметить, что в современных учебных заведениях и образовательных учреждениях линейная структура не существует. Реальная организационная структура может приближаться к линейной при авторитарном руководстве.

Наиболее распространена в настоящее время линейно-функциональная структура управления, где, наряду с иерархией линейного руководства, существуют функциональные подразделения, которые специализированы на выполнение разных видов управленческих действий и которые могут принимать функциональные решения ограниченного круга специальных вопросов. Роль функциональных подразделений в управляющей системе СДЮШОР могут выполнять: тренерский совет, методические объединения, советы по группам спортивной подготовки и т.д.

Достоинство линейно-функциональных структур состоит в том, что имеется возможность более скурпулезно и качественно решать определенные, в том числе узко специальные, задачи, меньшие требование предъявляются к разносторонности подготовки руководителей, которые при высвобождении своего времени могут уделять внимание стратегическим задачам деятельности. В то же время, причастность конкретных исполнителей не только к решению свойственных им задач, к непосредственному учебно-тренировочному процессу, но и к принятию решений, повышает их ответственность, причастность к общему делу, а, следовательно, нацеливает на творчество, на стремление к успеху.

Принципиальную схему линейно-функциональной структуры в общем виде можно представить следующим образом - см. схему 3.

При выборе и реализации линейно-функциональной структуры СДЮШОР важно не потерять общих целей деятельности всей системы, поскольку отдельные действия оказываются вне поля зрения всех структурных подразделений, а, следовательно, может нарушиться согласованность в достижении целей. Кроме того, линейно-функциональные структуры могут быть неэффективными в нестабильных внешних условиях или при многообразии возникающих нестандартных задач, требующих совместной работы всех подразделений.

Условия и особенности реализации педагогического менеджмента в СДЮШОР по легкой атлетике

При формировании понятия «педагогический менеджмент» ученые в различных определениях [42; 109; ПО; 130; 157; 180] дали такие характерные его черты, которые позволили охватить: - различные уровни реализации децентрализованного управления; - свободу изменений в образовательных учреждениях и учебных заведениях; - построение управления по принципу «снизу - вверх».

Общим в характеристиках педагогического менеджмента является подход к управлению как к концентрации процессов принятия и реализации решений в образовательном учреждении и применение человекоцентристского подхода.

Системный подход к управлению исходит из понимания развития как совокупности связанных между собой изменений, обеспечивающих перевод школы как целого в качественно иное состояние. Он базируется на идее целостности развития [179, с. 261-265].

Поскольку управление, ориентированное на результат - это механизм системного управления, который предполагает создание иерархической структуры контролируемых, операционально определенных целей, то оказывается возможным давать обоснованную оценку полезности того или иного нововведения, эта оценка - не с точки зрения результатов работы какой-то части СДЮШОР, отдельного процесса спортивной подготовки, а с позиции результатов деятельности СДЮШОР как целого.

Как известно, системное управление базируется на идее опережающего управления [179, с. 261] и для обеспечения его эффективности необходимо предвидеть возникновение факторов, угрожающих достижению поставленных целей. Следовательно, возникает необходимость реагировать на них до того, как их действие приведет к негативным последствиям. Чем раньше будет обнаруживаться необходимость принятия решений, тем большая вероятность того, что можно избежать недостатков.

В отличие от управления по отклонениям, опережающее управление должно реагировать не на уже случившееся, а на то, что может произойти.

Сложность опережающего управления СДЮШОР состоит в том, что нужно иметь не только образ прогнозируемого конечного результата, но и цепь промежуточных целей (контрольных точек), позволяющих судить, насколько ход реального процесса соответствует желаемому. Если промежуточная цель не будет достигнута, то это будет сигналом о возможности невыполнения конечной цели - руководитель сможет принять решение о коррекции ранее планировавшихся целей.

Трудности такого опережающего управления снимаются посредством инновационного управления - управления развитием. Инновационный режим в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по легкой атлетике (режим развития) значительно отличается от режима функционирования, при котором осуществляется стабильное поддержание какого-то определенного, раз и навсегда заведенного порядка в деятельности. Это накладывает существенный отпечаток на всю систему внутреннего управления.

Прежние подходы, дающие положительные результаты при обычном режиме работы образовательного учреждения, не позволяют достичь желаемых результатов, если СДЮШОР работает в инновационном режиме. Система управления должна соответствовать особенностям управляемого объекта - поэтому необходимо выявить эти особенности, условия успешного развития СДЮШОР по легкой атлетике, а также определить специфику управления и роль руководителя в создании творческого коллектива.

Слово «инновация» заимствовано из латинского языка: in - в, novus - новый - в переводе означает обновление, новинку, изменение. Инновации (новшества) изучаются как теорией менеджмента, так и другими дисциплинами: социологией, социальной психологией, а также педагогикой. Под новшествами понимаются как сами идеи, так и способы их реализации [109]. Рассматривая новшество, исследователи исходят из того, что, во-первых, оно должно нести определенную степень новизны: субъективное для конкретного лица, осваивающего новшество, или субъективное, определяемое временем, которое прошло с его открытия или первого использования. Чаще всего речь может идти лишь об относительной новизне предлагаемых идей. Во-вторых, новшество должно вести к положительным изменениям, согласно заранее поставленным целям и избранным качественным критериям. И, в-третьих, новшество всегда связано с совершенствованием процессов и явлений, поэтому его рождение, с одной стороны, вызвано общественными потребностями, а с другой -последними достижениями науки и передового опыта.

Новшество, а значит и инновационный объект управления, характеризуется рядом специфических черт: динамизмом, вероятностным (случайным) характером развития процесса, открытостью [109, с. 100].

Под динамизмом понимается изменчивость инновационного объекта. Изменения привносятся в учебно-тренировочный процесс в ходе поисковой деятельности тренерско-педагогического коллектива и одновременно являются следствием, результатом этой поисковой деятельности.

Развитие инновационного объекта воспринимается руководителями подразделений как вероятностный процесс, несущий значительный объем случайных явлений, возникновение которых не предвиделось заранее. Чем более новыми являются для тренеров и руководителей разрабатываемые спортивно-педагогические идеи, тем сложнее им предвидеть последствия их освоения, тем более вероятностным становится для них развитие инновационного учебно-тренировочного процесса. Помимо этого, сам характер вносимых изменений в силу новизны, поисковости осуществляемой тренерско-педагогической деятельности часто носит вероятностный (или, по крайней мере, гипотетический) характер. А это, как следствие, ведет к возникновению уже объективно существующих случайностей.