Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду Гаппарова Талъат

Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду
<
Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду
>




Гаппарова Талъат. Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду : ил РГБ ОД 61:85-13/311

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Педагогическое творчество советского учителя как научная проблема 11

1.1. Творческая природа педагогической деятельности и вопросы профессионально-творческой подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования . 11

1.2. Изучение педагогического творчества в современной педагогике и психологии 18

1.3. Педагогическое общение как центральное звено в творчестве учителя 28

ГЛАВА 2. Условия воспитания творческого отношения к труду педагога у студентов педагогических вузов 48

2.1. Изучение мотивов, знаний и умений как основы воспитания творческих аспектов профессиональной деятельности 49

2.2. Педагогическое творчество в труде современного учителя 72

2.3. Современный уровень профессионально творческой подготовки студентов педвузов 88

ГЛАВА 3. Пути и средства воспитания у студентов творческого отношения к труду 101

3.1. Значение и возможности профессионального отбора в деле подготовки творчески мыслящих педагогических кадров 103

3.2. Развитие творческих основ профессиональной деятельности в ходе обучения студентов педагогических вузов 129

Заключение 154

Список литературы 159

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность. Строительство развитого социализма, научно-техническая революция связано с громадными изменениями, происходящими в материальной, научной, политической и культурной жизни нашей страны. Для участия в ней от ее граждан требуется высокий уровень общих и специальных знаний, культура, гармоническое сочетание интересов, разумных потребностей и возможностей личности. Широкое развертывание системы народного образования отвечает этой потребности социалистического общества - потребности воспитания советской молодежи.

"Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /5/.

Важная и ответственная роль в этом процессе принадлежит учителю. От того, насколько педагог профессионально готов к выполнению возложенных на него функций зависит будущее страны. Коммунистическая партия и Советское государство придает большое значение улучшению отбора и подготовке педагогических кадров /4,5,6,7,8,9/.

"Народный учитель - ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное - детей свою надежду, свое будущее. Эта благороднейшая и труднейшая профессия требует от человека, посвятившего

ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу" /9/.

Неотъемлемой чертой реформы системы народного образования,

является существенное улучшение подготовки кадров учителей. "Будущим учителям воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. ... Поднять уровень психолого-педагогической подготовки, улучшить организацию и содержание

практики" /9/.

Творчество - неотъемлемая черта и проявление наивысшего этапа развития профессиональной деятельности учителя. Закладка основ высокого уровня владения творческой педагогической деятельностью - чрезвычайно важная задача, стоящая перед педагогическими вузами. Работа в этом направлении создает базу для фактического претворения в жизнь принципа единства процесса обучения и воспитания; позволяет определить разумное сочетание у молодых специалистов интересов и способностей , желаний и возможностей и добиться гармонического и всестороннего развития их личности.

В связи со сказанным, тема диссертации "Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду" является актуальной и практически значимой. Решение поставленной проблемы содействует улучшению профессиональной подготовки молодых специалистов.

Среди проблем совершенствования высшего педагогического образования, возникающих и разрешаемых в настоящее время, в данной работе выдвигается в качестве центральной проблема развития творческих начал в подготовке к профессиональной деятельности будущего учителя. Эта проблема является практически наиболее острой и мало разработанной в педагогической науке.

Методологические проблемы педагогического образования получили известное раскрытие в работах: Н.В.Александрова, К.И.Васильева, И.Т.0городникова,Ф.Г.Паначина, А.И.Пискунова, С.Р.Рад-

жабова, В.К.Розова и некоторых других авторов /20,41,120,124, 134,143,145/.

Изучение вопросов формирования личности учителя и его влияние на результаты обучения и воспитания посвящены исследования О.А.Абдуллиной, М.А.Ачилова, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова и др. /10,11,27,45,46,87,156,187,188/.

Творческие аспекты педагогической деятельности и подготовка студентов к творческой работе стали предметом диссертационных исследований: А.П.Акимовой, В.А.Кан-Калика, Г.М.Храмовой, Н.М.Яковлевой /16,68,179,196/. Так в работе А.П.Акимовой показаны некоторые пути формирования умения творчески решать педагогические задачи в области воспитания. В исследовании Г.М.Храмовой подготовка к творческой педагогической деятельности рассматривается как формирование готовности исследовать состояние основных переменных целостного педагогического процесса. Эмоциональные аспекты педагогического творчества подвергнуты разработке в докторской диссертации В.А.Кан-Калика. В работе Н.М. Яковлевой сделана попытка определить круг педагогических исследовательских умений, необходимых в творческой подготовке будущих учителей.

Вместе с тем, следует отметить, что до сих пор проблема творческого отношения к педагогическому труду и его формирование в системе высшего педагогического образования не нашли еще должного отражения в литературе. Так, за пределами внимания исследователей осталась такая важнейшая сфера деятельности учителя, как педагогическое общение и творчество в этой области.

Цель данного исследования состоит в разработке научно обоснованной системы учебно-воспитательной работы, содействующей повышению уровня и качества подготовки выпускников педаго-

гических вузов и творческой работе.

Объект исследования - профессиональное становление будущего учителя,

Предмет исследования - процесс воспитания у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду.

В основу исследования легла гипотеза согласно которой воспитание у студентов педагогических вузов творческого отношения к педагогическому труду связано с гармоническим развитием у них личноетно-значимых мотивов деятельности,профессиональных знаний и умений, важнейшими из которых являются те,которые проявляют себя в сфере педагогического общения.

В ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Поиск нового подхода к развитию творческих начал в профессиональной деятельности будущего учителя;

  2. Раскрытие основ творчества в деятельности учителей -мастеров и характеристика современного состояния подготовки студентов к творческой педагогической деятельности;

  3. Разработка системы учебно-воспитательной работы,способствующей достижение достаточно высокого уровня овладения профессией и формированию творческого отношения к труду учителя у студентов педагогических вузов.

Методологической основой - исследования явилось маркси-стко-ленинское учение о деятельностной прироре личности, о взаимодействии личности и общества, об их единстве; теория общения, разрабатываемая в советской педагогике, психологии и социологии; теория формирования личности учителя, основанная на ленинских выводах о роли учителя в социалистическом обществе и требованиях к его подготовке, отраженных в документах КПСС и Советского правительства.

Источниками исследования явились: труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, труды выдающихся деятелей КПСС по вопросам образования и подготовки педагогических кадрвв, педагогические исследования посвященные проблеме профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, опыт педагогических вузов.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были: Кар-шинский госпединститут им. Хамида Алимджана и школы г.Карши и районов Кашкадарьинской области.

Массивность выборки обследований (в нее вошли всего 350 школьников, 2100 абитуриентов, 2500 студентов, 300 учителей), а также использование различных методов, адекватных цели и задачам исследования, обеспечили достоверность и надежность полученных результатов.

Исследование велось в несколько этапов:

На первом этапе (1973-1977 гг.) был осуществлен анализ научной литературы и определен подход к проблеме педагогического творчества.

На втором этапе (І977-Г98І гг.) проводилась экспериментальная работа, включавшая создание и проверку методик, анкет,схем наблюдений, используемых в исследовании, накапливался и обрабатывался экспериментальный материал.

На третьем этапе (I98I-I983 гг.) полученные данные были обобщены, а диссертация получила литературное оформление.

В ходе исследования использовались методы наблюдения, интервьюирования, анкетирования, эксперимента, анализа письменных работ студентов и школьников и методы математической статистики.

На защиту выносятся положения о:

- творческом характере педагогической деятельности, важней-

шей составляющей которого является сфера педагогического общения;

системе мер по развитию и преобразованию профессиональных мотивов педагогической деятельности, знаний и умений студентов в ходе обучения в высшей педагогической школе с целью развития у них творческого отношения к труду учителя;

включение в курс подготовки будущих учителей цикла учебно-воспитательных работ, нацеленных на воспитание у них творческого отношения к труду учителя.

Новизна результатов проведенного исследования состоит в

следующем:

выявлены функции педагогического общения в процессе формирования у студентов педагогических вузов творческого отношения к труду учителя;

раскрыты мотивационный, познавательный и личностный аспекты подготовки будущих учителей к творческой работе в школе;

разработана психологически и педагогически обоснованная система воспитания студентов высшей педагогической школы, формирующая у них творческое отношение к труду в школе.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке проблем творчества применительно к профессиональной деятельности учителя, изучением творческого компонента в труде учителей-мастеров, обоснованием путей совершенствования воспитательной деятельности высшей педагогической школы по планомерному и целенаправленному развитию у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду.

Практическое значение исследования состоит в том, что использование предложенной системы работы повышает уровень профессионально-творческой подготовки студентов педагогических вузов,

сокращает период их адаптации и вхождения в профессиональную деятельность, создает необходимую базу для творческого труда молодых учителей.

Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Каршинского ГЕИ в 1975-1983 гг.; республиканских научно-теоретических конференциях, посвященных вопросам коммунистического воспитания студенческой молодежи в свете решений ХХУ съезда ШІСС (г.Карши, сентябрь, І97&Г.), совершенствованию учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях (г.Ташкент, февраль, 1977 г.), совершенствованию трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащейся молодежи (г.Самарканд, 1979 г.), на межвузовском координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (Москва, декабрь, 1983 г.).

Результаты исследования и подготовленные на их основе рекомендации используются в практической деятельности педагогических институтов Узбекистана. Автором создана учебное пособие "Профессиональная деятельность советского учителя" (г.Карши, 1981, - 47 с., на узбекском языке), к курсу "Введение в учительскую специальность.

Основное содержание диссертации отражено в 6.' публикациях. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В тексте имеется 20 таблиц и 2 рисунка. Библиография включает 199 названий.

Творческая природа педагогической деятельности и вопросы профессионально-творческой подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования

Построение в нашей стране развитого социализма связано с ее громадными изменениями, происходящими в социальной, научной и технической областях жизни общества. С этим связаны и все возрастающие требования, предъявляемые социалистическим обществом к своим гражданам, которые охватывают все сферы деятельности советского человека: профессиональную, общественную, личную.

Требования эти, в свою очередь сталкивают человека, особенно молодого человека, только вступающего в жизнь, с новыми, все более усложняющимися проблемами, разрешение которых невозможно без постоянного совершенствования его знаний и умений, повышения культуры, формирования новых качеств и способностей, все более полного и совершенного развития личности.

Прямым ответом на такую потребность современности является широчайшее развертывание системы народного образования в нашей стране, которая призвана решать три основные задачи: 1. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения. 2. Обеспечение требуемой уровнем развития общества профессиональной подготовки ко всем видам труда в сфере материального и духовного производства. 3. Развитие сущностных сил человека (гармоническое развитие способностей каждой личности).

Никогда, ни в одной стране перед системой образования не стояли еще задачи такого объема и такой сложности, ибо речь идет о педагогическом обеспечении коммунистического воспитания подрастающего поколения и всего советского народа.

"Следует усовершенствовать структуру образования, существенно повысить качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения, целеустремленно осуществлять принцип единства обучения и воспитания, тесную связь семьи, школы и общественности" /9/.

Реализация одного из этих требований, а именно, принципа всеобщего среднего образования осуществляемого на практике, ведет к тому, что профессия учителя в нашей стране становится массовой. Однако реализация других, не менее важных названных требований и задач системы народного образования,в свою очередь приводит не к упрощению, а ко все большему усложнению содержания этой профессии. По справедливому замечанию А.И.Пискунова "Советский педагог работающий в общеобразовательной средней школе должен быть: учителем-предметником, глубоко знающим современное состояние науки, лежащей в основе преподаваемого им учебного предмета, и умеющим вести учебно-образовательную работу со своими учениками; воспитателем, заботящимся об интеллектуальном, нравственном, эстетическом и физическом совершенствовании вверенных,ему детей, умеющим правильно организовать и осуществлять руководство их деятельностью; активным общественником, пропагандистом партийных идей; пропагандистом педагогических знаний среди населения" /134, с.6).

Действительно трудно переоценить то значение, которое сегодня приобретает профессия учителя как в системе народного образования, так и, в целом, в жизни советского общества.

В условиях научно-технического прогресса современная сред-няя школа все полнее концентрирует в фигуре учителя все пути социальных влияний на процесс формирования личности учеников. В связи с новыми техническими возможностями информационного обмена, контроля и учета знаний расширяются функции учителя. Возрастают и требования к учителю как к носителю и все более полному выразителю гуманистических ценностей, как к лицу, определяющему творческий характер обучения.

Итак, налицо противоречие, то самое противоречие, которое лежит в основе любого развития, любой развивающейся системы. С одной стороны, требование массовости, с другой - все большего усложнения содержания профессии и личности самого ее носителя -учителя советской школы.

"Снятие" этого противоречия, решение проблемы безусловно лежит, прежде всего, в сфере творчества учителя и в сфере подготовки будущих педагогических кадров к творческой деятельности.

Творчество - деятельность порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее /198, с.330/.

Творчество - это создание нового в.процессе разрешения противоречий, постоянно возникающих в ходе развития общества. В.И. Ленин показал действительные истоки творчества - это внешний мир и неудовлетворенность им человека. "... Мир не удовлетворяет человека, - отмечал В.М.Ленин, - и человек своим действием решает изменить его" /3, с.195/. Потребность в творчестве проявляется там и тогда, когда перед человеком стоит задача, не имеющая готовых правил решения. Педагогическая деятельность имеет именно такой же характер.

"Передовой учитель, развивая творческие возможности учащихся, в поисках наиболее адекватных методов обучения и воспитания сам является творцом и новатором. Творчество преподавателя охватывает разные стороны его деятельности - построение урока,, лекции, беседы, работу над организацией коллектива учащихся в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, проектирование личности учащихся, выработку стратегии и тактики педагогической деятельности в целях оптимального решения задач всестороннего развития ребенка, подростка, юноши /150, с. 215/.

В "Педагогическом словаре" указывается, что "творчество педагогическое - "оригинальное и высокоэффективное решение учителем учебно-воспитательных задач, обогащение теории и практики. Оно требует высокой идейности, большого мастерства, глубины и разносторонности знаний, горячей любви к педагогической деятельности" /168, с.464/.

Изучение мотивов, знаний и умений как основы воспитания творческих аспектов профессиональной деятельности

Изучение сформированности мотивов, знаний и воспитательских умений при поступлении в педагогический вуз, с нашей точки зрения, имеет несколько аспектов.

Во-первых, необходимо знание о том, какое место в жизни молодого человека занимает профессия, дело, которому он хочет посвятить себя. Это знание раскрывает систему жизненных ценностей, направленность личнэсти, которые в целом определяют то, чем станет профессия для человека, сколько себя, своей творческой энергии, неповторимой индивидуальности внесет он в свою будущую трудовую деятельность.

Во-вторых, представляется важным располагать информацией о том, как представляет молодой человек, поступающий в вуз, педагогическую профессию. При этом важно знать и то, как оценивается педагогическая деятельность в ряду других специальностей, и то как и в чем видится специфика ее самой, ее существо, ее уникальность, неповторимость.

В-третьих, важным аспектом является субъективно переживаемый мотив выбора педагогического вуза для получения специальности. Знания того, как и почему молодой человек приходит в вуз во многом раскрывает его личность,сферу интересов, желаний,стремлений, определяет инициативность которой он будет овладевать основами выбранной профессии.

В-четвертых, сформированность мотива до поступления в педагогический вуз может проявить себя в знаниях, умениях по избранной специальности, которые самостоятельно, по собственной инициативе приобретает молодой человек, и в интересе, находящем свое выражение в практических видах работы. Применительно к нашей теме, знания в области педагогических идей, интерес к жизни и деятельности известных педагогов современности и прошлого, а также попытки испытать себя как будущего педагога на практике являются важной предпосылкой подготовленности к творческой педагогической деятельности.

В-пятых, важной характеристикой сформированности мотивов является отношение будущего педагога к детям. Знание этого аспекта позволяет оценить степень эмоциональной вовлеченности, с которой студент подойдет к практической воспитательной деятельности, то, насколько во взаимодействии со своими учениками он будет вкладывать все душевные силы, насколько сам будет испытывать удовлетворение от работы.

Изучение сформированности этих мотивов в пяти означенных аспектах даст всестороннюю картину подготовленности поступающих в педагогический вуз молодых людей, к эффективному и творческому овладению педагогической специальностью.

Для получения информации .характеризующей сформированность

мотивов,мы использовали методику сравнительного анализа данных анкетирования,наблюдения,опроса, эксперимента. Некоторые из использованных анкет приведены в приложении I и 2.

В качестве объекта изучения были выбраны школьники, оканчивающие среднюю школу (350 человек), абитуриенты, поступающие в педагогический вуз (350 человек) и студенты-первокурсники (350 человек). Исследование проводилось на базе Каршинского госпединститута в 1973-1978 годах и в городе Карши и районов Кашка-дарьинской области.

Современный уровень профессионально творческой подготовки студентов педвузов

Исходя из того, что вопросы развития творческих основ педагогической деятельности, как демонстрирует наше исследование, тесно связаны с особым преобразованием сферы общения, с развитием,, в частности, одной из ее форм - личностного общения, было предпринято изучение мотивов, лежащих и обеспечивающих процесс такого преобразования, а именно мотивов самопознания и познания других, мотива поиска коммуникативных средств, адекватно возбуждающих личностное общение. Не исключая значения других видов мотивации - познавательной, учебной, исследовательской и т.д., мы отводим названным нами мотивам ведущую роль в становлении творческих аспектов деятельности педагога.

Исследование проводилось на студентах І-ІУ курсов Каршин-ского госпединститута им. Х.Алимджана в I97S-I982 годах. Всего в изучении приняло участие 400 студентов математического, естественно-географического, исторического и физического факультетов.

Использовались методы наблюдения, анкетирования, эксперимента.

Прежде всего встала необходимость выяснить как развиваются под воздействием вузовской системы обучения мотивы самопознания и познания других. Материалы, освещенные в первом разделе второй главы диссертационного исследования, показали, что познавательный уровень мотивации, с которой бывшие школьники приходят в педагогический институт, имеет весьма слабую степень развития.

Если в процессе обучения в педагогическом институте эти мотивы изменяются то как этот процесс происходит, как создавшиеся условия в вузе влияют на их изменение?

Среди студентов первого курса математического и физического факультетов случайным образом были отобраны 20 человек, по 10 с каждого потока, причем так, что 5 из них были юноши, а 5 -девушки.

Каждый испытуемый получил бланк, содержащий ряд параметров, с помощью которых следовало описать себя (см.прил.4). После того, как испытуемые выполнили эту работу, точно такие же бланки раздавались 10 студентам той учебной группы, в которой обучались обследуемые лица. Таким образом мы получили информацию о том, каково представление испытуемого о себе и каково представление о нем у его сокурсников.

Обследование проводилось в марте каждого учебного года, на 1,2,3 и 4 курсах, и на одних и тех же испытуемых. Тем самым было получено представление о динамике процессов самопознания.

Обработка материалов изучения носила количественный и качественный характер. Количественные показатели были получены по формуле исчисления семантического дифференциала (Д).

Данные о динамике самопознания (нами брался такой аспект как мера совпадения образа "Я" и представление об этом "Я" у других), совершающихся под воздействием системы обучения специалиста в педагогическом вузе, представлены в табл. 17.

Как свидетельствуют материалы табл.17, адекватность восприятия себя, самопознание по мере обучения в вузе возрастает. Однако, этот процесс носит не линейный, постепенный характер,а скачкообразный характер. Наиболее резко изменения видны при переходе от 3 к 4 году обучения. Несомненно это связано с накоплением психолого-педагогических и специальных знаний, потребностями практической деятельности.

Сравнение с соответствующими показателями опытных учителей убеждает нас в том, что процессы самопознания у студентов оказываются развиты в недостаточной степени.

На рис. 2 приведены данные 4-х обследований у студента.. Б.М. На их примере можно вскрыть качественное своеобразие процессов развития самопознания. Перечень признаков І-І6 дан в соответствии с приложением.

Качественный анализ материалов изучения показывает, что по мере обучения в вузе расширяется спектр качеств, познание которых студентами становится все более адекватным. Однако следует заметить, что если в отношении одних качеств (эмоциональный, уравновешенный, сообразительный, быстроусваивающий, новое, контактный, обладающий чувством юмора и др.) этот процесс имеет прогрессивный характер, то другая группа качеств (ярко выраженная индивидуальность, способность к состраданию, к пониманию внутреннего мира другого человека, стремление к доверительным отношениям) так и остается малопознанной вплоть до окончания вуза. Эта последняя группа - суть качества, наиболее полно раскрывающиеся и обеспечивающие личностное общение.

Изучение развитие процессов познания других людей включало две пробы. В первой пробе группам из 20 студентов естественно-географического и физического факультетов предлагалось описать взрослого незнакомого человека в течение 10 минут рассказывающего о своей работе. Этот взрослый был одет особым образом и проинструктирован относительно того как себя вести и что рассказывать. В целом он производил странное впечатление, а его оценка не могла быть однозначной. Во второй пробе те же функции выполнял мальчик-подросток 13 лет.

Подобные описания составлялись означенными студентами четырежды: в конце 1,2,3 и 4 курсов обучения. При обработке полученных свободных описаний обращалось внимание на детализован-ность, конкретность указанных в них качеств, на их характер. Материалы обработки представлены в табл. 18 и 19.

Значение и возможности профессионального отбора в деле подготовки творчески мыслящих педагогических кадров

При организации работы студентов мы исходили из того, что развитие умений, навыков и мотивов, обеспечивающих творческий уровень владения профессией эффективно развиваются в практической воспитательной работе, которую студенты ведут, начиная с самых ранних этапов обучения в вузе. Включение их в работу по профориентации учащихся школ является очень важным и плодотворным направлением, на пути которого студенты приобретают интересный и столь необходимый им опыт контакта со школьниками.

Умение увидеть в учащемся школы способности и задатки,умение раскрыть их перед ним, умение направить интерес на сферу педагогической деятельности, раскрыть ее творческий характер успешно развиваются у студентов в ходе профориентационной работы со школьниками. Опыт, приобретаемый в такого рода практической воспитательной деятельности, чрезвычайно обогащает студентов: он служит развитию не только ряда практических умений, но в первую очередь интереса к работе со школьниками сферы мотивов, обеспечивающих эту деятельность.

С другой стороны профессиональная ориентация учащихся школ на педагогические профессии сама по себе является первым и очень важным этапом подготовки педагогических кадров /15,23,32,34,57, 61,101,147,170,183/. Совершенствование этого звена профессиональной подготовки выступает как необходимое условие формирования соответствующего контингента абитуриентов педагогических вузов, способных успешно пройти конкурс, весь курс профессионального обучения и в дальнейшем творчески и продуктивно работать педагогами. Для этого необходимо решить две одинаково важные задачи. Во-первых, тем учащимся, у которых есть соответствующие задатки к педагогической деятельности, необходимо, помочь обнаружить их в себе, "открыть" для себя профессию педагога как поле для благородной, сложной, творческой деятельности, поверить в свои силы. Эта задача очень важна, так как наличие таких задатков, как и в других творческих профессиях, скажем, профессиях актера, художника, является, необходимым условием педагогического творчества. Чем больше число молодых людей вовремя обнаружит, откроет свое педагогическое признание, тем большим числом педагогов - мастеров будет располагать в будущем наша школа. Этот, казалось бы простой и очевидный факт. Однако, если в других областях творческой профессиональной деятельности, скажем в тех же уже упоминавшихся профессиях актера, художника, он давно осознан и реализуется на практике - поиск "талантов" для них дело само собой разумеется, - то для педагогики это до сих пор остается проблемой, задачей на будущее.

В качестве второй задачи выступает помощь тем учащимся школы собирающимся поступать в педагогические вузы, которые пошли по "ложному пути". Как показало наше исследование, очень часто такой выбор происходит в результате действия чисто случайных причин, таких как территориальная близость педагогического вуза, влияние родителей, нежелание расставаться с друзьями, поступающими в тот же вуз, стремление получить высшее образование "любой ценой" и т.д. Трудно переоценить отрицательные последствия этих, к сожалению достаточно типичных ошибок, как для самих учащихся, так и для государства. Чем раньше молодой человек сможет обнаружить это свое заблуждение, чем более осознанно он сможет проанализировать свои склонности, взвесить свои возможности, тем более эффективным может быть приднан процесс профессиональной ориентации.

Вешение этих задач предполагает в рамках работы по профессиональной ориентации формирование в первую очередь мотива педагогической деятельности во всех его уровнях: смысловом, эмоциональном и познавательном.

Однако, как показали результаты диагностической фазы нашего исследования, эти уровни мотивации у учащихся школ развиты недостаточно и неравномерно. Наибольшие пробелы при этом были обнаружены в развитии смыслового и познавательного уровней мотивации. Развитие эмоционального уровня при этом, также не признано достаточным, ибо положительное или отрицательное отношение к профессии, фиксируемые в нем, не было достаточно осознанным.

Это поставило перед нами задачу такого планирования и организации всех видов работ, проводимых в рамках профориентации учащихся, которые бы обеспечили достаточно полное и равномерное развитие всех этих трех уровней мотивов.

Таким образом профориентация учащихся школ гармонически соединяет в себе две задачи: первая из них - задача развития у студентов педагогических вузов опыта общения со школьниками,приобретение мотивов, умений и навыков, необходимых для установления контакта со школьниками, для осуществления целей профориентации. Вторая - подготовка и отбор творчески настроенного контингента абитуриентов, что в свою очередь является важным фактором, обеспечивающим творчески подготовленные кадры учителей.

Для реализации общих задач нами была предложена, а затем осуществлена на практике организация в рамках клуба, "Молодые педагоги" при Каршинском государственном педагогическом институте ЕМ. Х.Алимджана факультативной школы с тем же названием, основной целью которой стало осуществление централизованной и целенаправленной работы по профессиональной ориентации учащихся г.Карши и районов Кашкадарьинской области. Филиалы школы "Молодые педагоги" были открыты в школе В 5 им. А.М.Горького, в школе J 7 им. Мукими, г.Карши; в школах Чиракчинского и Каршинского районов.

Занятия в этой школе и ее филиалах проводились в основном по субботам и воскресеньям; к участию в них приглашались все учащиеся, в той или иной степени интересующиеся профессией педагога. Шефство над работой этой школы и ее филиалов взяли факультеты и кафедры Каршинского госпединститута им. Х.Алимджана, к работе в ней были привлечены его преподаватели и профессора.