Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Васильева Татьяна Петровна

Воспитание здорового образа жизни у младших школьников
<
Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников Воспитание здорового образа жизни у младших школьников
>




Васильева Татьяна Петровна. Воспитание здорового образа жизни у младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-13/205-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания здорового образа жизни у школьников 12

1.1. Развитие проблемы воспитания здорового образа жизни в психолого-педагогических науках 12

1.2. Воспитание здорового образа жизни у младших школьников с учетом валеологических принципов 45

1.3. Теоретическая модель воспитания здорового образа жизни у млядшет школьника 78

Глава 2. Педагогические условия воспитания здорового образа жизни у младших школьников (на основе реализации опытно-экспериментальной программы) 113

2.1. Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у детей младшего школьного возраста ИЗ

2.2. Показатели и динамика формирования опыта здорового образа жизни у младших школьников 144

2.3. Профессиональная подготовка педагога к воспитанию здорового образа жизни у младших школьников во взаимодействии с семьей 170

Заключение 193

Библиографический список использованной литературы 198

Введение к работе

Современная ситуация развития общества характеризуется крайней нестабильностью и противоречивостью. Изменения в политике и экономике,

разрушение социальных стереотипов сопровождаются переоценкой социальных ценностей.

В условиях глубоких социально-экономических преобразований в стране

*

обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. Комплексные исследования показывают, что хроническая патология школьников находится на крайне высоком уровне.

На фоне социальной незащищенности нарастает проблема алкоголизации и наркомании детей и подростков, что несет проблему угрозы нравственного разложения молодежи.

На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: снижение уровня жизни в целом по стране, повсеместное ухудшение экологической обстановки, негативные изменения в материальном положении и воспи-

тательном потенциале семьи. К сожалению, доля вины за сложившееся положение сегодня возлагается на школу, которая не отвечает современным требованиям гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, вызывает дезадаптацию, хроническое переутомление детей и провоцирует рост заболеваний.

Значительно снижен воспитательный потенциал школы: "...воспитательная практика пребывает в состоянии воздействия на нее случайных ориентиров, стихии позитивных, а еще более негативных, воздействий и неуправляемости." (Б.Т. Лихачев)

В этих условиях проблема сохранения здоровья и воспитания здорового образа жизни у школьников представляют особый интерес для исследовате-

лей.

Общеизвестно, что здоровье человека на 20% зависит от наследственности, на 20% - от природного окружения на 7-10% - от уровня здравоохранения и на 50% -от образа жизни человека (Ю.Х1 Лисицын, Г.К. Зайцев и др.) Наиболее полно взаимосвязь здоровья и образа жизни выражена в понятии здоровый образ жизни (ЗОЖ).

В традициях российской педагогики забота о здоровье детей всегда была в центре внимания. В работах К.Д. Ушинского, П.Ф, Лесгафта, П.П. Блонско-

го, В.П. Кащенко, А.С. Сухомлинского обозначена роль школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни.

Приобщение детей к здоровому образу жизни происходило в направлениях физического (А.П. Матвеев, СБ. Мельников, В.М. Качашкин, Л.П. Руре-ев, Г.И. Погадаев и др.), гигиенического (Г.Н. Сердюковская, В.В. Стан, И.И. Соковня-Семенова и др.), нравственного воспитания (И.С. Марьенко, И.А. Каиров, О.С. Богданова, О.Д. Калинина, Б.Т. Лихачев, И.В. Харламов).

В последние годы вопросы экологии человека рассматриваются в концепции воспитания экологической культуры личности, разработанной в лаборатории экологической культуры Шститута семьи и воспитания (Н.С. Деж-ннкова, И.В. Цветаева и др.).

В воспитании акцент делался на сохранении и формировании физического здоровья, на реализации в большей степени биологических принципов здо-

рового образа жизни, на использовании методов просвещения. При этом личностный и мотивационный компоненты воспитания были выражены слабо. Новые возможности и перспективы в воспитании здорового образа жизни

у школьников появились с развитием концепции личностно-

ориентированного воспитания (Ш.Амонашвили, ЕБ.Бондаревская, И.С. Якиманская и др.) и валеологии (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов,

В .П. Петленко, и др.), разработкой программ формирования у школьников ан-

тинаркогенной направленности (А.Г. Макеева и др.).

Формирование здорового образа жизни является главной задачей педагогической валеологии (Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, М.Л. Лазарев, Б.Н. Чумаков, Г.А. Апанасенко и др.). Сегодня в практике школ реализуются образовательные, образовательно-оздоровительные программы валеологической направленности; валеологическим содержанием наполняются уроки физкультуры, природоведения, анатомии, биологии; созданы концепции непрерывного валеологического образования.

Анализ современных исследований в области социологии, психологии, медицины, валеологии показывает наличие предпосылок формирования здорового образа жизни школьников:

*есть понимание здорового образа жизни как особой формы жизнедеятельности, определяемой как биологическими, так и социальными факторами. среди которых значительное место занимают семья и школа;

*обоснована необходимость интеграции различных подходов к здоровью

и проблеме формирования здорового образа жизни у школьников;

*поставлена задача воспитания у школьников ценностного и ответственного отношения к здоровью.

Однако, анализ современных моделей формирования здорового образа жизни, образовательных программ валеологической и антинаркогенной на-правленности для начальной школы и практической работы школ по проблеме свидетельствует о недостаточной изученности ее с учетом валеологических принципов применительно к младшему школьному возрасту, а именно:

-в валеологических программах для начальной школы в значительной мере прослеживается реализация образовательной функции, потенциал воспитания снижен и ограничен методически;

-не раскрыты пути включения ребенка в процесс овладения основами здорового образа жизни, слабо разработаны критерии и показатели сформиро-ванности здорового образа жизни у младших школьников;

-не используется потенциал взаимодействия педагогов и родителей, от которого в значительной степени зависит формирование здорового образа жизни ребенка;

-требуют дальнейшего уточнения и разработки вопросы содержания и методики реализации педагогических программ по воспитанию здорового образа жизни для начальной школы.

Таким образом, социальная и личностная значимость здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточная разработанность проблемы в отношении воспитания детей младшего школьного возраста послужили основой выбора темы диссертационного исследования "Воспитание здорового образа жизни у младших школьников".

Цель шсодедсшшия: выявить и экспериментально проверить педагогиче-

ские условия эффективного воспитания здорового образа жизни у младших школьников.

Объект исследования: здоровый образ жизни и его отражение в сознании младших школьников.

Предмет исследования: воспитание здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста в семье и школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования его зада состояли в том, чтобы:

  1. Систематизировать основополагающие принципы воспитания здорового образа жизни у детей в педагогических и смежных с нею науках..

  2. Выявить возможности совместной деятельности педагогов и родителей по формированию здорового образа жизни у учащихся начальных классов.

  1. Разработать педагогическую модель формирования здорового образа жизни у младших школьников и основные критерии его сформированное.

  2. Разработать и апробировать программу воспитания здорового образа жизни у учащихся начальных классов.

В ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза:

Достижение эффективности воспитания у младших школьников здорового образа жизни возможно, если:

Сформирование у детей мировоззренческих взглядов относительно здоро-вого образа жизни будет сочетаться с накоплением у ребенка опыта самопознания в контексте физического, психического, нравственного здоровья;

вовлечение детей в процесс освоения форм и способов здорового образа жизни гарантирует им сохранение, укрепление и увеличение резервов здоровья и поддерживает в каждом ребенке оптимистическую "Я-концепцию";

+

воспитание у детей здорового образа жизни является составляющей профессиональной подготовки педагогов, результатом которой выступает их готовность к этой работе;

* принятие идеи воспитания здорового образа жизни педагогами и родителями базируется на формировании ответственного отношения к своему здоровью.

Метедшшттесзсуш основу исследования составляют положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; о целостности личности как социально-психологического феномена; положения о целостности здоровья, взаимосвязи здоровья и здорового образа жизни; прогрессивные гуманистические теории воспитания; гуманистические теории психологии личности и ее развития; теории формирования личности учителя -воспитателя.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался

комплекс методов исследования: теоретический анализ медицинской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; об сервацнонные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагно-стические методы (беседа, анкетирование, тестирование, проективные мето

, аутодиагностика); экспериментальные методы (констатирующий и фор-мирующий эксперименты); анализ продуктов деятельности детей; изучение і обобщение передового опыта.

В качестве ведущего использован лонгитюдный метод для выявления динамики процесса формирования здорового образа жизни младших школыга

ков.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали школы №№ 1,2,8 г. Череповца, Научно-методический центр г. Череповца, Череповецкий

государственный университет.

Исследование проводилось в три этапа:

На иервфм - (1994= 1996гг.) этапе собирался фактологический и статистический материал, проанализировано современное состояние проблемы, проводилось наблюдение, анкетирование детей, студентов, учителей. На основе анализа литературы и потребностей массовой практики была определена проблема исследования, в первоначальном виде обозначена логика исследова-ния, сформулирована рабочая гипотеза.

На тгрм - (1996-1998гг.) этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации авторской программы в качестве педагога начальной школы. В ходе экспериментальной работы шла апробация

результатов на курсах повышения квалификации учителей начальных школ, в работе со сіудентами по специальности «педагогика и методики начального

образования» ЧТУ. В ходе экспериментальной работы проверялась гипотеза

исследования.

На третьем - (1998-1999гг.) этапе подводились итоги эксперимента, обобщались результаты исследования, завершалось литературное оформление полученных результатов диссертации.

Научпниш шкшівішзиа ш теоретическая значимость ишієдовшшй:

1 .Разработана теоретическая модель воспитания здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста, синтезирующая основополагающие

принципы его формирования в педагогических и смежных с нею науках и базирующаяся на идее актуализации здорового образа жизни в сознании ребенка, которая продуцирует установку на личную ответственность в соблюдении норм и правил здорового образа жизни.

2.Определены критерии и показатели сформированностн установки на здоровый образ жизни применительно к младшему школьному возрасту.

3.Обоснована необходимость включения в структуру профессиональной подготовки специальных знаний, расширяющих их представления о сущности здоровья и здорового образа жизни, о значимости его воспитания у современных школьников.

4.Раскрыты пути совместной деятельности педагогов и родителей детей начальных классов по формированию у них навыков здорового образа жизни.

Праюпшчквскай зиачгояость щсследовашш состоит в том, что:

а) апробирована программа воспитания здорового образа жизни для на
чальной школы;

б) подготовлены дидактические пособия для внеклассных занятий или
уроков здоровья, отобран литературно-художественный материал валеологи-
ческого характера , который можно использовать и на других уроках в на-
чальной школе; систематизированы игры, творческие задания, упражнения

для детей;

в) разработана и экспериментально проверена программа спецкурса по

валеологической подготовке учителя начальных классов к работе по формированию здорового образа жизни у младших школьников.

Дфотшериюоть результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, а также логике исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы и внедрением результатов в практику школы и вуза.

Ашіріашщш ші вшвдрейше результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах Института педагогики и психологии ЧТУ, на региональной конференции «Школа - ВУЗ» /Череповец, 1993/, на семинарах руководителей школ и учите-лей гг. Череповца и Вологда. Основные положения и выводы используются в практике детских садов и школ, в профессиональной подготовке будущих учителей. Основные идеи исследования изложены в пяти публикациях.

На зашщшпгу выдосягши следующие положения:

- Теоретическая модель воспитания, здорового образа жизни у младших школьников, ведущей идеей которой является создание условий, ставяпщх детей в позицию "здоровьетворения" (В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова), что позволяет осуществить процесс воспитания на основе оптимистической "Я-концешщи", физического, психического и нравственного саморазвития.

-Акцентуация ценности здорового образа жизни в сознании детей в контексте изучения законов здоровья и факторов, влияющих на него, формирует установку на выработку индивидуальной программы охраны, укрепления и

увеличения резервов здоровья.

-Профессиональная подготовка педагога и его готовность к осуществ-лению работы по воспитанию здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста - одно из условий эффективности педагогической дея-

тельности в этом направлении.

-Объединение усилий педагога, родителей и самого ребенка - важнейшее условие достижения положительных результатов в формировании здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список библиографической литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель исследования, задачи, сформулированы гипотеза ш положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы воспитания здорового образа жизни у школьников " дан исторический анализ направлений воспитания здорового образа жизни у школьников; проанализированы сущность понятий "здоровье", "здоровый образ жизни" с позиций медицины, социологии, валеологии; рассмотрены основные принципы валеологии в педагогическом аспек-те; проанализированы валеологические образовательные программы и программы по формированию антинаркогенных установок для начальной школы; модели формирования здорового образа жизни, используемые в практике российских и зарубежных школ; представлена модель воспитания здорового образа жизни с учетом психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста.

Во второй главе "Педагогические условия воспитания здорового образа жизни у младших школьников на основе реализации опытно-экспериментальной программы) рассмотрены принципы, цели и задачи, содержание авторской экспериментальной программы, методы и средства ее

реализации; представлены критерии и показатели сформированное здорово» го образа жизни в результате опытно-экспериментальной работы; актуальность и специфика подготовки учителя к воспитанию здорового образа жизни и пути взаимодействия с родителями.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, определены перспективы развития данной проблемы.

Развитие проблемы воспитания здорового образа жизни в психолого-педагогических науках

Проблема воспитания здорового образа жизни исторически осмысливалась педагогами на протяжении всего пути становления и развития педагогической науки, начиная с античных времен. Поиск способов лечения, путей и средств сохранения и поддержания здоровья в медицине содействовал становлению теории воспитания здорового гармоничного человека в педагогике.

Философы Древней Греции, обладая энциклопедическими знаниями, способствовали зарождению медицины и педагогики, активно изучая связь здоровья и поведения человека, причины долголетия. Пифагор, Платон, Демосфен, Сократ и другие являлись живым и редким для тех времен примером долголетия. Демокрит занимался анатомией и физиологией, писал о необходимости поддержания диеты для сохранения здоровья. Платон и Сократ до глубокой старости активно занимались гимнастикой и закаливанием, а знаменитые математики Архимед и Пифагор убеждали, что спорт является помощником в умственной деятельности.

Огромное значение физической активности как фактора здоровья прида-вал Гиппократ, названный впоследствии отцом медицины. Он писал: «Как суконщики чистят сукна, выбивая их от пыли, так гимнастика очищает организм».

Идеал красивого, крепкого тела был воспет в литературных и художественных произведениях того времени - в образах мифических героев Антея и Геракла, в скульптурах Мирона, Поликмена, Алкаменеса и др.

Уже в те времена одним из факторов, сокращающих жизнь, вслед за Гиппократом Аристотель, Плутарх, Демосфен называли пьянство. До сих пор широко известно высказывание Плутарха «Пьяницы рождают пьяниц», а Пифагор предлагал пьющим почаще вспоминать о делах, совершенных в пьяном виде, и приводил в пример долголетие философа Горгия, который средством долголетия прежде всего назвал отказ от пьянства.

Обыватели в те времена получали советы по сохранению здоровья из литературных источников. Известны гимны Гигиее Арифрона Сикионского, гимн Тедесфору, которого чтили как гения оздоровления, неизвестного автора. В дидактических поэмах содержались предписания профилактического характера, описывались средства борьбы с некоторыми болезнями. Например, поэма Лукиана «Трагоподагра» в иронической форме рассказывала о подагре, как следствии неумеренного пьянства /95/.

В некоторых рекомендациях авторы перечисляют свод правил, которые сегодня мы бы назвали факторами здорового образа жизни: режим дня, труда, правильного питания, гигиены жилища, профилактические меры («Целебные наставления асклепиадов»).

Философы античности рассматривали человека (микрокосм) как неотъемлемую часть природы (макрокосм). Идеи о взаимосвязи человека и природы нашли свое отражение в трудах прародителей педагогики.

Демокрит впервые высказывает мысль о воспитании по законам природы: «...природа и воспитание подобны. А именно воспитание перестраивает человека, и, преобразуя, создает ему вторую природу»/! 57; 10/.

Аристотель, опираясь на свое учение о душе 3-х видов: растительной, жи-вотной и разумной, выдвигает идею гармонического воспитания человека, опираясь на принцип природосообразности. Гомеровский идеал физического и нравственного совершенства («калокагатия») дополняется и конкретизируется как гармония физического, нравственного и умственного начал, которые необходимо развивать в ребенке с детства.

Цель физического воспитания Аристотель видел в развитии физической силы, ловкости и красоты, а также укреплении здоровья: «...гимнастика служит к укреплению здоровья и развитию физических сил»/там же; 36/, По Аристотелю физическое воспитание должно предшествовать интеллектуальному воспитанию, нравственное воспитание основывалось на его учении об этике и двух видах добродетели: дианоэтических и волевых - этических.

Верой в человека, его разум и возможности нравственного совершенство-вания были пронизаны труды великого философа Сократа. Сократ считал, что к нравственному совершенству можно придти через знание основных добродетелей и желание их достичь.

Ученик Сократа Платон, развивая идеи общественного воспитания, в своих произведениях излагает взгляды на сущность, задачи, содержание воспитания. Главными средствами воспитания маленьких детей до семи лет ученый считал разнообразные игры, рассказывание сказок и преданий, музыку, а затем необходимо учить читать, для укрепления тела заниматься гимнастикой. В своих произведениях Платон описывал школы афинского типа, но характер физического воспитания у него близок к спартанскому.

Воспитание здорового образа жизни у младших школьников с учетом валеологических принципов

Роль сознания подчеркивает известный эколог Е. Голдсмит: «Здоровье -такое состояние организма, которое дает возможность сохранять здоровье» /16;31/. И, наконец, определение, на которое чаще всего ссылаются различные авторы - принято в 1968 году Всемирной Организацией Здравоохранения: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» /10;10/.

Уже в то время на сессии ВОЗ российскими учеными предлагалось другое определение здоровья, в основе которого предположено не состояние как некое абстрактное благополучие, а динамические изменения, то есть процесс. «Здоровье - это процесс жизненного цикла (витальной жизнедеятельности) с адекватной природе человека реализацией физиологических, психических, биологических потребностей личности в оптимальной социально - трудовой активности, репродуктивности при максимальной продолжительности активной жизни» /В .П. Казначеев//46;31/.

В.В. Колбанов, характеризуя здоровье человека как непрерывную последовательность естественных состояний жизнедеятельности, выделяет следующие признаки здоровья - способность организма к самосохранению и совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза; а также к самосовершенствованию соматического и психического статуса: оптимальное взаимодействие органов и систем; адекватная приспособляемость к изменяющейся окружающей среде; использование резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями биологических и социальных функций /56; 12/ Отказ от поляризации представлений о здоровье и болезни потребовал новых научных разработок, создания науки о здоровье. В.В. Колбанов предлагает условно назвать ее «здравоведением». По мнению ученого, будучи комплексной фундаментальной наукой, здра 47 воведение превращается в метанауку второго порядка, базисом которой служит философия и человековедение. В соответствии с проблемой нашего исследования, нас интересует одно из направлений здравоведения - валеология. Валеология (valeologia - лат. здравствовать, быть здоровым) - наука о здоровье. Впервые термин, введенный проф. И.И. Брехманом в 1980 году, оказался довольно актуальным, емким и оформился в фундаментальную науку /16;8/. Валеология как новая область знаний возникла на стыке наук о человеке и его здоровье и развивается на основе системного и диалектического подхода с учетом генотипа, фенотипа и онтогенеза человека. Стратегия валеологии -увеличение количества и качества здоровья человека, предмет изучения ва-леологии - типичный феномен типично здорового человека в нормальной для него среде. Становление любой науки сопровождается спорами о месте ее среди других наук. Наиболее часто валеологию отождествляют с различными отраслями медицины: гигиеной, санологиой и др.

В.П. Казначеев подчеркивает принципиальную разницу в исследованиях медицины и валеологии: первая ищет причины болезней, вторая - причины здоровья. Рассматривая валеологию с точки зрения сохранения нации, ученый считает, что целью «...нового междисциплинарного и практического движения в России является сохранение и развитие психофизического, психологического, эмоционального, творческого здоровья населения» /46;21/, поэтому валеология - это задача аксиологическая в отличие от современной медицины, которая должна стать «отрядом быстрого реагирования» в современных условиях.

По мнению И.И. Брехмана, основное различие между санологией и ва-леологией в той, что санология - учение не о здоровье как таковом, а о косвенном пути к здоровью, о выздоровлении, тогда как валеология, хотя и близ

Показатели и динамика формирования опыта здорового образа жизни у младших школьников

Нам представляется возможным эти принципы считать основополагающими в организации взаимоотношений педагога и ребенка в процессе формирования здорового образа жизни у детей.

В гуманистической теории личности К. Роджерс выделяет те основания, которые способствуют личности в поиске своего «Я»: - открытость своему опыту в противоположность различным психологическим защитам, направленным на «ограждение сознания от негативных, травмирующих личность переживаний»; - вера в свой организм, когда «человек все в большей степени обнаруживает, что его собственному организму можно доверять, что организм является подходящим инструментом для выбора поведения» /143;402/; - -осознание личностью того, что он не застывшая сущность, а процесс, же-лание личности существовать как процесс. Важнейшим положением теории личности Роджерса является мысль о том, что главной потребностью человека в его становлении является потребность в самоактуализации.

В теории самоактуализации А. Маслоу ценными для нашего исследова ния являются идей ученого о самодвижении личности по пути познания истинного «Я», в реализации своего предельного потенциала в деятельности и во взаимоотношениях. По Маслоу главней задачей учителя является не обучение как таковое, не как целенаїфавлешши процесс, а как стремление помочь человеку обнаружить то, что в нем заложено, другими словами, учению, направляемому «изнутри», благодаря чему открывается путь к самоактуализадии личности /133;36/.

А. Маслоу считает, что многие отклонения в здоровье человека вызваны лишением удовлетворения определенных фундаментальных потребностей, как физиологических, так и психологических. К последним относятся: потребность в безопасности, обеспеченности и стабильности, потребность в любви и чувство принадлежности; потребность в самоуважении и уважении других. Кроме того, каждый индивидуум имеет потребности роста, то есть потребности развивать свои задатки и способности и потребность в самоактуализа-ции./143;419/.

На основе анализа рассмотренных выше концепций развития и воспитания личности, а также потребностно-информационного подхода к воспитанию ребенка /TLB. Симонов, 1967/, Г.К. Зайцев и В.В. Колбанов считают, что валеологическое образование должно строиться на основе учета базовых потребностей ребенка, доминирующих в конкретный период созревания. Только при таком условии процесс образования не будет вступать в противоречие с задачами сохранения здоровья ребенка.

У детей дошкольного и младшего школьного возраста доминируют преимущественно сложнейшие биологические потребности в саморазвитии, игре и подражании, а также потребности в свободе выбора и вооруженности /опытности/. С учетом этого ведущими видами деятельности для детей являются игровая, творческая деятельность, причем непременным условием должно быть предоставление ребенку свободы выбора средств удовлетворения своих потребностей. Предметом анализа для воспитателя становится анализ активности ребенка, продукты деятельности, индивидуальные проявления ребенка интересы, способности, взгляды и суждения, изменения в поведении. Таким образом, перспективной и наиболее соответствующей задачам здоровьесберегающей и здоровьеформирующей педагогики является личностная модель взаимодействия с детьми, воспитание на основе доминирующих потребностей. Человек и его здоровье является предметом исследования экологического образования и воспитания. Стремительно развивающаяся педагогическая валеология и поиски новых путей и средств в экологическом воспитании школьников ставят вопрос об интеграции этих двух направлений педагогической теории и практики. С этой точки зрения перспективными являются исследования по созданию концепции воспитания экологической культуры личности, осуществляемые в лаборатории экологической культуры личности НИИ Семьи и воспитания /Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова, И.В. Цветкова и др./. Экологическая культура рассматривается как "совокупность экологически развитых сознания, эмоционально-чувственной , деятельностной сфер личности /И.Л. Цветкова, 1997/; как «качество той системы отношений, которая складывается у него /мл.шк. - прим. авт./ с окружающим миром - природным и социальным» /173/. Как составная часть экологической культуры учеными рассматривается культура отношения к самому себе, - средствами формирования выступают гигиеническое, физическое, нравственное, этическое воспитание. Л.П. Симонова считает, что, несмотря на положительные сдвиги в экологическом образовании, среди первостепенных перспективных проблем -проблема здоровья и здорового образа жизни детей, которая требует кардинальных изменений в характере обучения детей, создания новых авторских комплектов: прграмм, учебников, пособий и т. д. /132; 19/

Профессиональная подготовка педагога к воспитанию здорового образа жизни у младших школьников во взаимодействии с семьей

Средний уровень волевого развития характеризуется противоречивым от-ношением к трудностям: в одних случаях, особенно в интересной работе, проявляется большое упорство в достижении цели, а в других, когда деятельность менее увлекательна, хотя и необходима, человек отступает перед трудностью, забрасывает деятельность или заменяет другой.

Низкий уровень волевого развития выражается в отрицательном отношении к трудностям, неспособностью мобилизовать усилия для их преодоления. Вырабатывается положительная установка только в легкой и интересной рабо-те. При трудной, но посильной работе человек впадает в аффективное состояние /58;28/.

Л.И. Божович рассматривает волю как социальное новообразование, как высшую психическую функций в мотивационной сфере, возникающую в результате развития человеческих потребностей, опосредованных интеллектом. По мнению Л.И. Божович, ребенок по мере взросления овладевает произвольным поведением двумя путями. Во-первых, это происходит в результате борьбы мотивов, оценки различных возможностей поведения, выбора цели, принятия намерения и его исполнения. Во втором случае школьнику также приходится преодолевать препятствия, непосредственные потребности, но он начинает действовать в соответствии с устойчивым нравственным мотивом долга /15/.

Исследователь психологических механизмов волевой регуляции В.Н. Иванников в своей монографии приводит результаты работы ученых, которые показывают неравномерность развития различных волевых качеств на каждом возрастном этапе и различия в волевой регуляции отдельных видов деятельности у одного и того же ребенка. У детей второго класса больше проявляются дисциплинированность й чувство долга, меньше - выдержка и настойчивость. Целеустремленность школьники третьего класса больше проявляют в игре-68%, а в учебе только 47%. В младшем школьном возрасте все волевые качества в большей мере проявляются в игре, затем в трудовых действиях, а учеба - на третьем месте./41;42/.

В.Н. Иванников считает, что формировать побуждение к волевому действию можно через изменение или создание дополнительного смысла действия, когда действие выполняется уже не только ради мотива, но и ради «Я» - личностных ценностей человека или других мотивов, привлеченных к заданному действию /там же,86/.

Психолог, психотерапевт В.И.Гарбузов, специалист в области древневосточной медицины, рассматривает здоровье человека с точки зрения гармо-нии характера и темперамента. Он полагает, что характер должен соответствовать натуре, т.е. темпераменту и тогда человек гармоничен, если же не соответствует - дисгармоничен. Основные, доминирующие черты характера скла 99 дываются в радикал, корень, в главное в - характере. Черт характера - тысячи, радикалов - десятки, и, следовательно, по радикалу можно определить харак и терологический тип человека. По мнению врача, гармоничных, а поэтому здо-ровых радикалов характера всего три, по числу темпераментов. Гармоничные люди (в соответствии с доминирующим инстинктом) спокойны, уверены в себе, знают себе цену и «эта триада - уверенность в себе, чувство достоинства и удовлетворенность - основа здоровья!» /29; 173/. Формирование характера на основе заострения отдельных черт темперамента, подавления или искажения его, а также на основе подавления или заострения инстинктов, приводит к потере гармоничности «Я», к угрозе дезадаптации.

Автор определяет характер как - «сплав доминирующих установою) и считает, что более всего характер проявляется в неосознаваемых поступках человека. Однако он считает, что «образ жизни - это привычки, фиксированные годами», но здоровые привычки необходимо формировать с детства, и, если они не сформированы, то человеку взрослому, сознающему ценность здоровья, придется прилагать значительные волевые усилия и ломать свои доминирующие инстинкты.

Свою точку зрения на соотношение темперамента и здоровья имеет В. Леви. Он выводит следующую формулу здоровья: «Равновесие желания и принуждения» /3;28/. В основе его психологии здоровья лежит парадоксальный метод, который использовали стоики, буддийские монахи, мудрецы-йоги и христианские мудрецы. Психологи обнаружили, что оптимальный уровень мотивации, то есть заинтересованности, необходимый для достижения успеха, как правило, не есть максимально возможный. Точка оптимума должна лежать где-то между максимумом и серединой - возможно, что в точке «золотого сечения», таинственной, но важной для всех видов гармонии.