Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего Мастерова Вера Александровна

Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего
<
Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего
>




Мастерова Вера Александровна. Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:03-13/1369-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование развития творческой личности будущего государственного служащего

1.1. Научные основы теории управления 15

1.2. Особенности развития творческой личности студента 32

1.3. Воспитательно-образовательная среда вуза: теоретико-методологический анализ

Выводы по первой главе 11

Глава 2. Проектирование воспитательно-образовательной среды вуза как средства развития творческой личности будущего государственного служащего 79

2.1. Научно-теоретическое обоснование модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего государственного служащего 79

2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего государственного служащего 100

Выводы по второй главе 118

Заключение 120

Библиографический список 129

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономике, политике, общественной жизни России, не могут не затрагивать систему образования, в том числе и высшего. В сложившейся ситуации на фоне усиления негативных тенденций в молодежной среде предметом деятельности вуза должна стать не только собственно профессиональная подготовка будущих специалистов, но и процесс активного включения молодых людей в жизнь общества, освоение норм жизнедеятельности и поведенческих моделей, принятых на данном этапе развития человеческого сообщества. Начиная с конца 80-х гг. вопросы воспитания студенчества были отнесены на второй план. Но и в эти годы администрация, профессорско-преподавательский состав вузов пытались сохранить традиции и дух высшей школы в деле подготовки высококлассных специалистов и граждан России.

В документах по реформе образования в РФ особое место отведено сегодня вопросам воспитания детей и молодежи. Первостепенное значение придается ответственности системы образования за духовное и физическое развитие современного поколения в целом и каждой личности в отдельности, выделяется необходимость разработки эффективных средств и форм психологической поддержки процесса самосознания и самоопределения личности. В вузовской среде создаются условия не только для развития профессиональной культуры специалистов, но и для гармонизации интеллектуальной и эмоциональной сфер личности, социализации, формирования нравственных ориентации и образов-идеалов личности в контексте культурно-исторической психологии современного российского сознания.

Проблема развития личности студента в учебно-воспитательном процессе представляется для нас актуальной, поскольку уровень социально-психологической компетентности будущего специалиста является одним из определяющих факторов осуществления его поведения в профессиональной деятельности, возможности творческой реализации.

В создавшихся условиях проблема развития творческой личности студента приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, В.Дж. Гордон, Г. Лозанов, К. Роджерс, А. Ротенберг, К.В. Тейлор, Р. Торренс, К.Р. Хаусман, В. Франкл).

Теории творчества, основанные на стремлении познать мир в процессе художественной интуиции, создавали Аристотель, Платон, Шопенгауэр; метафизическую сущность бытия через религиозно-этическую интуицию раскрывали Ксенофонт, Сократ, Платон, Ф. Аквинский, Бл. Августин, Шеллинг, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев и другие. Решающий шаг в активном изучении творческого развития личности был сделан в эпоху Просвещения. В трудах А. Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеция, И. Гердера и других прослеживалась глубокая взаимосвязь идей свободного развития личности с проблемами гуманизма нового времени и культуры образования. Эта проблема плодотворно разрабатывалась в рамках философско-лингвистической концепции бессознательного творчества (Н.А. Бердяев, Б.А. Лезин, Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.А. Потребня и др.).

Процесс становления творческой личности рассматривается сегодня как междисциплинарная проблема и изучается в различных аспектах: уточняется соотношение интеллектуальных способностей, творческих качеств и мышления индивида (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Заика, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев и др.), выявляются существенные признаки креативности как одного из интегральных социально значимых качеств личности (Э. Крик, Р. Мэй, Д.Б. Богоявленская, Е.Л. Яковлева, А.Ф. Эсаулов), исследуются творческие способности и творческое мышление учащихся в процессе обучения в школе и вузе (Н.И. Ильясов, А.И. Кочетов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лук и др.), рассматриваются закономерности развития творческого потенциала личности (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов, СЮ. Степинский и др.).

Исследование развития творческой личности неотделимо от рассмотрения различных аспектов развивающей среды. Большой вклад в становление теории развивающей среды внесли Ж.-Ж. Руссо, С. Френе.

В отечественной педагогике и психологии термин «среда» появился в 20-е гг., когда достаточно часто употреблялись понятия «педагогика среды» (С.Т. Шацкий), «общественная среда ребенка» (П.П. Блонский), «окружающая среда» (А.С. Макаренко). В.А. Сухомлинский разработал уникальную педагогическую систему становления творчески и нравственно развитой личности в условиях специального социума. В отечественной практике образцы развивающей среды как специально организованного образовательного и социокультурного пространства стали повсеместно создаваться с конца 80-х гг. Организационно-деятельностные аспекты создания развивающей среды как условия развития творческой личности на основе содружества педагогов и учащихся исследуются в практике работы инновационных школ (B.C. Библер, СЮ. Курганов. В.А. Караковский, Г.Л. Каспржак, А.Н. Тубельский и др.). Развивающая среда как структурный компонент социально-педагогического проектирования культурно-образовательного пространства рассматривается в работах Н. Павлова, В.И. Слободчикова, С. Чистяковой, В. Батич, Д. Соломон, М. Ватсон и других.

Социологические исследования показывают, что далеко не всегда выпускники вузов органично вписываются в организационно-управленческие отношения в трудовых коллективах, а это заметно сдерживает процесс адаптации молодых специалистов к условиям производства, затрудняет их профессиональное становление.

В специализированном вузе формирование организационно-управленческих качеств специалиста происходит на основе сложного взаимодействия различных организационных факторов, влияющих на сознание и поведение студентов. Взаимодействие этих факторов образует основной механизм формирования высокого уровня творческой личности будущего специалиста.

Современная наука управления развивается очень интенсивно, быстрыми темпами, она представляет собой синтез теоретических разработок и осмысление выводов, сделанных из многолетней практической деятельности. Рациональное направление в науке управления разрабатывали Ф. Тейлор, Н.А. Витке, Ф. Гилбрет, Г. Форд и другие. Представителями административного или функционального направления, возникшего в рамках рационального направления в менеджменте, являются А. Файоль, М. Вебер, Л. Урвик и другие. Становление психологического направления в управлении проходило в два этапа. Первый характеризуется движением за человеческие отношения, то есть против деперсонализации производства и управление сотрудничества между администрацией и коллективом (М. Фоллетт, Э. Мэйо, Н.А. Витке и др.). Второй этап усложняет положение первого и ставит предметом своего исследования поиск средств, направленных на управление поведением людей, так называемый поведенческий подход (Д. Мак-Грегор, Г. Саймон, Д. Карнеги и др.). Информационное или кибернетическое направление, связанное с использованием достижений точных наук в управлении, а также компьютеров, как средств обработки информации и разработки соответствующих технологий, получило отражение в работах С. Вира, Н. Винера, А. Ершова, К. Шеннона, У. Эшби и других.

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты развития творческой личности студента в условиях воспитательно-образовательной среды вуза. Актуальность предпринятого исследования обосновывается также и тем, что период обучения в вузе является сензитивным для личностного развития студентов. В процессе обучения у молодых людей формируются определенные жизненные позиции, воплощающие отношение к людям, к профессиональной деятельности,

которые в дальнейшем и определяют степень компетентности личности и профессионала. Вместе с тем формирование личности происходит во взаимодействии, в которое человек вступает в окружающем мире. В данном случае такой средой взаимодействия является вуз со всеми участниками воспитательно-образовательного процесса. Наличие условий для развития творческой личности наполняет будущее молодого человека смыслом, структурирует его и делает субъектом собственного становления.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость разрешения противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении уровня развития творческой личности студентов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны.

Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каковы возможности воспитательно-образовательной среды вуза для развития творческой личности студентов — будущих государственных служащих? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка модели воспитательно-образовательной среды как средства развития творческой личности будущего государственного служащего.

Объект диссертационного исследования: творческая деятельность студентов — будущих государственных служащих.

Предмет исследования: воспитательно-образовательная среда вуза, как средство развития творческой личности будущих государственных служащих.

Гипотеза исследования: развитие творческой личности будущих государственных служащих будет успешным, если:

— выявлены научные основы становления творческой личности специалиста в условиях развивающей воспитательно-образовательной среды;

— научно обоснована модель воспитательно-образовательной среды вуза, представляющая собой совокупность подпространств, обеспечивающих возможность многомерного движения личности в воспитательно-образовательном пространстве и создающих оптимальные условия для адекватной творческой самореализации студентов;

— разработан механизм реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза по поэтапному повышению уровня проявления творческого развития личности студентов.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи диссертационного исследования:

1. провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «развитие творческой личности», «творчество», «развитие», «творческое развитие», «творческая деятельность» в контексте образовательно-воспитательной среды вуза;

2. в процессе изучения психолого-педагогической, философской и социологической литературы проанализировать научно-теоретические основы организации воспитательно-образовательной среды вуза;

3. спроектировать и экспериментально апробировать модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего специалиста.

Методологической основой диссертационного исследования послужили следующие научные идеи:

— концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Р. Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абульханова- Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, и др.) и педагогическом аспектах (СЮ. Курганов, С. Френе и

др-);

— теории креативности (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.В. Дружинин и др.); концепция врожденных дарований X. Дуарте;

— рациональная теория управления (Н.А. Витке, Ф. Гилбрет, В.И. Зверева, Л.Ф. Колесников, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарева, А.А. Орлов, М.М. Поташник, И.П. Раченко, Ф. Тейлор, Г. Форд, Т.И. Шамова и др.);

— психологическая теория управления (Н.А. Витке, Д. Карнеги, Д. Мак-Грегор, Э. Мэйо, Н.В. Немова, Г. Саймон, П.И. Третьяков, М. Фоллетт, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.);

— информационная (кибернетическая) теория управления (С. Бир, Н. Винер, А. Ершов, У. Оуни, К. Паркинсон, М. Растомджи, С. Сапре, К. Шеннон, Р. Шонберг, У. Эшби и др.);

— идеи контекстного обучения в вузе (А.А. Вербицкий, И.С. Якиманская);

— концепции целостного подхода к процессу становления личности (А.И. Арнольдов, СИ. Григорьев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский);

— концепции развития субъектности обучающихся (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Мудрик, А. Маслоу, А.В. Петровский К. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо, В. Франкл, С. Френе, Р. Штейнер и др.);

— концептуальные идеи педагогической поддержки и педагогики ненасилия (О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.);

— постулаты гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкл) и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические — теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические — наблюдение, прямые вопросы, анализ продуктов деятельности студентов, опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ педагогического опыта, диагностические беседы.

Опытно-экспериментальная база исследования — Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (1993-2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической и методической литературы по проблеме исследования, изучалась практика осуществления воспитательной работы в вузах, особенности развития творческой личности студентов в контексте их профессиональной подготовки, разрабатывалась модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих государственных служащих.

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000-2002 гг.), разрабатывался механизм реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза по поэтапному повышению уровня проявления творческого развития студентов, осуществлялось диагностическое определение эффективности авторской модели, проводилась апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.

3. На третьем, завершающем этапе (2002-2003 гг.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, осуществлялась корректировка механизма реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих специалистов, проводилось внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключалась в следующем:

- предложен комплексный подход к исследованию развития творческой личности студентов - будущих государственных служащих в условиях воспитательно-образовательной среды вуза;

- определены научные предпосылки и практические обоснования разработки авторской модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих госслужащих, включающей в себя субъектное поле, содержательное поле, организационное поле, управленческое поле, интегрированное с ними поле взаимодействия с социумом, а также поле нормативно-правового обеспечения;

- разработан механизм реализации модели воспитательно- образовательной среды вуза по поэтапному повышению уровня проявления творческого развития личности студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что постановка и решение проблемы поиска возможностей воспитательно-образовательной среды вуза для развития творческой личности студентов способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики; сконструированная авторская модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленная на развитие творческой личности будущих госслужащих, и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе вуза соответствует положениям новой парадигмы образования, вносит определенный вклад в теорию развития личности; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке средств развития творческой личности студентов.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений, их позитивным влиянием на развитие творческой личности студентов. Разработанная авторская модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих государственных служащих, адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, при разработке концепции воспитательной работы в высших учебных заведениях Саратовской области и целевой Программы «Молодежь Саратовской области» (2003 - 2005 годы). Материалы диссертационного исследования используются автором в проведении внеучебной воспитательной работы со студентами, организации досуговой деятельности.

Достоверность и обоснованность обеспечены: четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы развития творческой личности студентов — будущих госслужащих посредством погружения их в воспитательно-образовательную среду, представляющую собой особым образом организованное социокультурное и профессионально-образовательное пространство, создающее совокупность качественно разнородных воспитательно-образовательных условий и предоставляющее максимум возможных индивидуально-творческих траекторий для саморазвития всех включенных в нее субъектов.

2. Авторская модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленная на развитие творческой личности будущих государственных служащих, включающая в себя: субъектное поле (субъекты воспитательно-образовательного процесса); содержательное поле (основные направления деятельности, представленные в постоянных и вариативных программах и подпрограммах); организационное поле (включение в творческую деятельность в соответствии с содержанием программ и подпрограмм); управленческое поле (сочетание административного управления и самоуправления); интегрированное с ними поле взаимодействия с социумом (интеграционные процессы с органами управления региона, общественными объединениями и организациями, научными центрами), а также поле нормативно-правового обеспечения (международные договоры, внутригосударственное законодательство, внутригосударственные подзаконные нормативно-правовые акты). 3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов воспитательно-образовательной среды вуза, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня проявления творческого развития личности студентов.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001), Всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях (Ростов-на-Дону, 2001), Совете ректоров вузов Саратовской области (Саратов, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная направленность, пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления» (Саратов, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Активизация творческого потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые -Саратовской области» (Саратов, 2002).

Структура диссертационного исследования. Выбор темы и задачи определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Научные основы теории управления

Преобразования, происходящие в экономике, политике, общественной жизни России, не могут не затрагивать систему образования, в том числе и высшего. Система образования стала сегодня субъектом рыночных отношений. Образованность и квалификация преподавателей, способности абитуриентов, студентов и аспирантов все больше определяются критерием конкурентоспособности будущих специалистов.

Сегодня в вузе обучаются студенты, получившие среднее образование в «перестроечные» годы, когда система образования сняла с себя воспитательную функцию, оставив ее на долю семьи и социума, когда нравственные идеалы и моральные ценности, культивированные в советском обществе, были отвергнуты, и образовался вакуум, который заполнила улица.

Очевидно, что в сложившейся ситуации, на фоне усиления негативных тенденций в молодежной среде, предметом деятельности вуза должна стать не только собственно профессиональная подготовка будущих специалистов, но и процесс социализации личности, то есть активного включения молодых людей в жизнь общества, освоение норм социальной жизни и поведенческих моделей, принятых на данном этапе развития человеческого сообщества.

Начиная с конца 80-х гг., когда была разрушена система воспитания, осуществляющая свою деятельность прежде всего через общественно-политические организации детей и молодежи (пионерия, комсомол, КПСС), и сложилась ситуация борьбы за «выживание» высшего образования в нашей стране.

В документах по реформе образования в Российской Федерации особое место отведено сегодня вопросам воспитания детей и молодежи. Первостепенное значение придается ответственности системе образования за духовное и физическое развитие современного поколения в целом и каждой личности в отдельности, выделяется необходимость разработки эффективных «средств и форм психологической поддержки процесса самосознания и самоопределения личности» [13, с. 16-19].

Воспитание современного студента нельзя сводить к процессу формирования тех или иных социальных качеств. В вузовской среде создаются условия не только для развития профессиональной культуры специалистов, но и для гармонизации интеллектуальной и эмоциональной сфер личности, социализации, формирования нравственных ориентации и образов-идеалов личности в контексте культурно-исторической психологии современного российского сознания [33, с.24-29].

Этот процесс нуждается в целенаправленном регулировании, требует четкой расстановки сил и органического взаимодействия всех звеньев цепи школа-вуз-производство. Для этого необходимо знание основных требований к личности будущего специалиста с учетом профиля его подготовки, а главное, требований той конкретной отрасли, чей заказ будет выполнять вуз. Успехи учебно-воспитательного процесса в немалой степени зависят от активной, творчески направленной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза, которая предполагает активные двусторонние связи воспитателя (преподавателя) и воспитуемого (студента) на основе педагогики сотрудничества, в результате чего происходит их взаимное духовное обогащение. Это напрямую относится и к процессу подготовки будущих госслужащих.

Отечественная наука управления в современный период переживает своеобразный этап интенсивного развития и обновления. Происходит это по многим, как внутренним, так и внешним причинам: осуществление реформ в обществе, переход к рыночным отношениям, критика авторитарных методов управления, поиск ранее неизвестной информации с Запада и необходимость ее творческой переработки, поиск национальной модели управления и т.д. В связи с этим возникает большое количество вопросов, дискуссионных моментов.

Первый дискуссионный момент — это семантика понятий «менеджмент» и «управление».

В самом общем значении управление — это «элемент, функция организмов, систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающее сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ» [23, с. 12].

Выделяют управление в социальных системах, управление машинами, производственно-технологическими процессами.

Социальное управление — свойство, внутренне присущее любому обществу. Оно воздействует на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития, и обусловлено общественным характером труда, а так же необходимостью общения людей в процессе труда и жизни [30, с. 5].

Менеджмент (английское «management» - управление, заведование, организация) — совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления предприятием в условиях рыночной экономики с целью достижения наивысшей эффективности и увеличения прибыли [22, с. 401].

Научно-теоретическое обоснование модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего государственного служащего

Теоретико-методологическое исследование, проведенное в первой главе, позволяет разработать модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих госслужащих. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать нормативно-правовую базу осуществления воспитательной работы в высших учебных заведениях в условиях современной России;

2) изучить теорию и практику осуществления воспитательной работы в высшей школе на современном этапе развития страны;

3) выделить подходы к проектированию воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих государственных служащих;

4) раскрыть основные принципы, лежащие в основе проектируемой воспитательно-образовательной среды;

5) определить основные компоненты модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих госслужащих. С начала 90-х гг. воспитание подрастающего поколения в Российской Федерации получило возможность развиваться на принципах свободы, демократии и гуманизма. Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании» и другие законодательные акты определили общие ориентиры государственной политики в области образования и неотъемлемого его ядра — воспитания.

Основными источниками права в сфере осуществления воспитательной работы являются: I. Международные договоры, участником которых является Российская федерация: - Устав ООН. - Всеобщая декларация прав человека. - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. - Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. - Конвенция о правах ребенка. II. Внутригосударственное законодательство: - Конституция РФ. - Федеральные законы : - Закон «Об образовании» от 10.07.92 г. № 3266-1 (в ред. Федеральных законов от 13.01.96 г. № 12-ФЗ, от 16.11.97 г. № 144-ФЗ. от 20.07.2000 г. № 102-ФЗ, от 07.08.2000 г. № 122-ФЗ), - «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98 г. № 124-ФЗ (в ред. Федерального закона от 20.07.2000 г. № 103-ФЗ), - «Об утверждении федеральной программы развития образования» от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ, - «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.95 г. № 98-ФЗ, - «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 09.04.99 г. № 80-ФЗ, - «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 26.08.96 г., - «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 г. № 120-ФЗ (в ред. Федерального закона от 13.01.01 г. № 1-ФЗ). - Постановление Верховного совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 03.06.93 г. № 50090-1, - Основы законодательства Российской Федерации о культуре (в ред. Федерального закона от 23.06.99 г. № 115-ФЗ), - Законы субъектов РФ. III. Внутригосударственные подзаконные нормативно-правовые акты: - Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, - нормативно-правовые акты министерств и ведомств, - подзаконные нормативно-правовые акты субъектов РФ (например, постановления губернатора Саратовской области), - нормативно-правовые акты органов местного самоуправления (например, решения администрации г. Саратова и др.), - локальные нормативно-правовые акты, характеризующие функционирование вуза (например, Устав вуза, положение об отделе организационно-массовой и воспитательной работы со студентами, положение о редакции внутривузовской газеты и др.) Принципы государственной политики в области образования как совокупность концептуальных идей и установок дали возможность самим педагогам моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные возрастным особенностям, национальным и региональным культурным традициям.

Методологической базой обновления образования и процесса воспитания стали парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства, а также материалы и документы Всесоюзного съезда работников народного образования (декабрь 1988 г.).

Важным шагом на пути к гуманному и свободному воспитанию стало решение коллегии Минобразования России в январе 1991 г. «О демократизации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях».

В 1993-1996 гг. Министерством образования Российской Федерации разработан и принят ряд документов, развивающих и конкретизирующих принципы обучения и воспитания, организации учебно-воспитательного процесса. В их числе решения коллегии о стратегии развития дошкольного воспитания, педагогического и дополнительного образования, исторического и литературного образования, художественно-эстетического воспитания, о поддержке детских объединений и организаций, социально-педагогической работе, приказы, методические письма о гражданском, правовом образовании, патриотическом воспитании и другие, реализующие национальную доктрину вариативного развивающего образования.

Все эти документы Минобразования РФ ориентируют органы управления образованием всех уровней, коллективы образовательных учреждений на сохранение и обеспечение целостности учебно-воспитательного процесса, укрепление в нем творческих начал, повышение мотивации обучающихся к познанию и самовоспитанию. ч В течение последнего десятилетия Минобразованием РФ проводилась целенаправленная деятельность по разработке ключевых проблем воспитания, были подготовлены необходимые нормативные документы — решения коллегии и приказы министра, аналитические материалы из опыта работы органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений по вопросам воспитания. Например, такие документы, как «Основные направления развития воспитания в системе вариативного образования» (решение коллегии

Минобразования России № 12-1 от 5.06.96), «О стратегии воспитания и развития личности в системе общего и профессионального образования России» (приказ № 1252 от 19.06.97), «О создании межвузовских центров гуманитарного образования в вузах Российской Федерации» (приказ № 1565 от 25.07.97) и др. Было принято положение о конкурсном отборе и реализация вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи (утверждено Председателем Государственного Комитета РФ по делам молодежи Т.В. Новиковой 10.07.1997).

Опытно-экспериментальная работа по организации воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего государственного служащего

На основе теоретической модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего специалиста, строилась экспериментальная работа в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, где автор исследования является проректором по внеучебной работе с 2000 года по настоящее время.

При осуществлении опытно-экспериментальной работы мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным психолого-педагогическим условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность:

— творческое развитие личности студентов возможно только в рамках педагогической системы, оптимально включенной в развивающую среду;

— эффективность развития творческой личности студентов достигается благодаря функционированию управляемой системы, реально, а не формально организованной по принципу «субъект-субъектного» взаимодействия, согласно которому студенты и преподаватели являются активными участниками творческой деятельности;

— оптимальность процесса развития творческой личности студентов значительно усиливается за счет организации управления во всех звеньях воспитательно-образовательной среды, координации деятельности субъектов.

Нам потребовалось разработать механизм реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего госслужащего, в целях чего необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть особенности основных составляющих воспитательно-образовательной среды «Академия государственной службы» — субъектного поля, содержательного поля, организационного поля, управленческого поля, интегрированных с ними поля взаимодействия с социумом, а также поля нормативно-правового обеспечения;

2) определить диагностический инструментарий по определению эффективности реализации разработанной модели воспитательно-образовательной среды «Академия государственной службы», способствующей развитию творческой личности студентов - будущих госслужащих;

3) разработать систему контрольно-оценочных методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об изменении уровня творческого развития студентов;

4) скоординировать действия всех субъектов образовательного процесса, активно взаимодействующих в условиях воспитательно-образовательной среды «Академия государственной службы».

XX век убедительно показал, что определяющим фактором развития планеты становится действие людей. В этом отношении к системе высшего образования предъявляются особые требования. Она должна ставить перед собой задачу подготовки профессионального, грамотного и компетентного специалиста, обладающего высокой духовно-нравственной культурой и развитым чувством ответственности за последствия своей деятельности.

Организация воспитательно-образовательной среды вуза,

способствующей развитию творческой личности студентов, должна осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности. В связи с этим большое значение имеет разработка содержания сменяющих друг друга этапов педагогического процесса.

Под этапом опытно-экспериментальной работы понимается логически завершенный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок педагогического процесса, которому соответствуют четкие целевые установки, определенное содержание, конкретное организационное обеспечение и который отражает соответствующий ему уровень развивающей среды.

На основании проведенного теоретико-методологического анализа мы выделяем следующие этапы формирующего эксперимента:

1) адаптационно-ориентировочный, охватывающий 2000—2001 учебный год;

2) творчески-активизирующий, охватывающий 2001-2002 учебный год.

При этом каждый этап нацеливается на формирование определенного уровня проявления творческого развития студентов, включенных в воспитательно-образовательную среду, представляющую собой особым образом организованное социокультурное и профессионально-образовательное пространство, создающее совокупность качественно разнородных воспитательно-образовательных условий и предоставляющее максимум возможных индивидуально-творческих траекторий для саморазвития всех включенных в нее субъектов.

Учитывая изложенное, можно выделить следующие уровни проявления творческого развития студентов:

-— низкий уровень: не верит в собственные возможности, не желает участвовать в разнообразных видах учебной и внеучебной творческой деятельности, инертен к участию в работе творческих объединений; — средний уровень: сомневается в собственных возможностях, нуждается в дополнительных стимулах при инициировании творческой активности, не решается брать творческую инициативу на себя;

— высокий уровень: принимает активное участие в разнообразных видах учебной и внеучебной творческой деятельности; является инициатором, способен на создание широкого спектра самостоятельных замыслов, находит нестандартные пути и воплощает их в самостоятельные проекты.

При организации и реализации различных форм и методов совместной деятельности главным воспитывающим фактором является характер субъект-субъектных отношений: степень их гуманистичности, доброжелательности, комфортности для студентов. От этих условий зависит действенность и результативность воспитания в вузе.

В связи с этим большую роль при осуществлении формирующего эксперимента играла возможность неформального, делового и творческого общения профессорско-преподавательского состава и студентов, что позволяет говорить, в целом, о благоприятном социально-психологическом фоне, способствующем самореализации и саморазвитию студентов.

Содержательная составляющая механизма реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза, осуществляющего подготовку будущих госслужащих, опирается на три базовых компонента нормативно-правового обеспечения:

1) международные договоры, участником которых является Российская Федерация;

2) внутригосударственное законодательство: