Воспитательные ценности в педагогическом наследии М.И. Демкова Потапова, Ольга Викторовна




Потапова, Ольга Викторовна. Воспитательные ценности в педагогическом наследии М.И. Демкова : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Потапова Ольга Викторовна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/2128

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогрессивное движение общества возможно только через повышение уровня культуры, образованности, нравственности подрастающего поколения. Актуализация воспитательной проблематики связана с утратой в обществе традиционных ценностей, которая привела к деформации ценностного сознания. В свете социально-экономических и политических перемен возникает необходимость в поиске аксиологических приоритетов воспитания гуманной, нравственной личности, способной к личностному развитию и самосовершенствованию, самореализации в творческой деятельности.

В контексте гуманистической культуры, признавшей человека наивысшей ценностью, необходимо обратиться к системе ценностны.х ориентации как важнейших элементов внутренней структуры личности, основанных на ее нравственном и культурном фундаменте, влияющих на действия и поступки, обуславливающие их мотивацию, обнаруживающихся в идеалах, целях, убеждениях.

Осмысление теоретических вопросов, связанных с природой ценностей, находит свое отражение в научных трудах представителей философской, психологической, педагогической мысли.

Теоретико-ценностная проблематика в античной философии, стремящаяся определить ориентиры ценностных отношений человека в мире, представлена в трудах Аристотеля, Платона.

Разнообразные подходы к вопросу о смысле жизни, о качественно-нравственном ее проживании осуществляют Н.А. Бердяев, А.И. Введенский, Н.Я. Грот, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой и др.

Проблема воспитательных ценностей находит отражение в идеях педагогов-гуманистов конца XIX - начала XX века: П.Ф. Каптерева, А.Н. Острогорского, Н.И. Пирогова, П.Г. Редкина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, П.Д. Юр-кевича.

Исследование проблемы воспитательных ценностей в современном образовании и воспитании осуществляют Е.П. Белозсрцев, Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, И.А. Колесникова, Н.Е. Щуркова и др.

Особый вклад в определение этико-философских аспектов категории «ценность» внесли отечественные ученые: Н.А. Бердяев, В.А. Блюмкин, Ю.Б. Бореев, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк и др.

Педагогическая аксиология опирается на систематизацию, иерархию ценностей таких ученых, как В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.

В трудах известных ученых-психологов А.Г. Асмолова, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна подчеркивается необходимость последовательного и целостного воспитания личности с учетом ценностных воспитательных ориентиров на каждом этапе ее развития.

В связи с актуальностью аксиологических идей в современной педагогике, модернизацией образования, в целях определения научного статуса и прогностических функций проблемы воспитательных ценностей важное значение имеет обращение к анализу педагогического наследия, осмысление актуальности тех основополагающих идей, которые нашли отражение в гуманистической педагогической традиции, в истории развития педагогической мысли. В этой связи своевременно обращение к педагогическому наследию Михаила Ивановича Демкова, выявление гуманистического потенциала его основных положений о ценностных основаниях воспитания.

М.И. Демков (1859-1939) - ученый, внесший важный вклад в отечественную педагогику конца XIX - начала XX века, творческое наследие которого до сих пор недостаточно изучено. Являясь представителем гуманистической педагогики, М.И. Демков центральное место в воспитательном процессе отводил личности ребенка. Целостность воспитания ученый видел в необходимости развития физических, умственных, эстетических, нравственных и религиозных сфер развития человека в духе Истины, Добра и Красоты.

Взгляды М.И. Демкова на проблемы воспитания рассматривались в диссертационных исследованиях Л.Н. Исаевой, Л.В. Алексеевой. Изучение различных аспектов педагогического наследия М.И. Демкова нашло отражение в трудах таких авторов, как Н.Н. Баркова, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Я. Данилкж, С.Ф. Егоров, В.Я. Лыкова и др.

Следует отметить, что целостного исследования проблемы воспитательных ценностей в педагогическом наследии М.И. Демкова не осуществлялось.

Анализ этико-философской, психолого-педагогической, социологической литературы и педагогической практики позволил выделить противоречия между:

потребностью общества в воспитании духовно-нравственного гражданина России и реальной организацией воспитательной работы в образовательных учреждениях;

необходимостью решения проблемы воспитания целостной личности с учетом исторически накопленного опыта и реальным использованием его в современном образовательном пространстве;

значительным потенциалом аксиологического аспекта педагогического наследия М.И. Демкова и отсутствием научного обоснования его использования в образовательной практике.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: каков вклад М.И. Демкова в развитие теории и практики воспитательных ценностей.

Актуальность взглядов М.И. Демкова с точки зрения гуманистического подхода, значимость объективной оценки его идей по проблеме воспитательных ценностей, недостаточная изученность творческого наследия ученого обусловили выбор темы исследования «Воспитательные ценности в педагогическом наследии М.И. Демкова».

Объект исследования - педагогическое наследие М.И. Демкова.

Предмет исследования - воспитательные ценности в педагогическом наследии М.И. Демкова.

Цель исследования - выявление и научное обоснование воспитательных ценностей в педагогическом наследии М.И. Демкова; определение значения основных положений его теории для современной практики воспитания.

Задачи исследования

  1. Определить методологические позиции и проанализировать основные тенденции развития проблемы воспитательных ценностей.

  2. На основе анализа педагогического наследия М.И. Демкова определить сущность его общепедагогических позиций о воспитании.

3. Раскрыть сущность концептуальных положений о воспитательных
ценностях в педагогическом наследии М.И. Демкова.

4. Определить актуальные идеи педагогического наследия М.И. Демкова
о воспитательных ценностях, которые могут быть использованы в теории и
практике современного воспитания детей; обосновать целесообразность их
практического освоения педагогами и родителями.

Мы исходили из предположения о том, что изучение, логико-исторический анализ основных положений о воспитательных ценностях, разработанных М.И. Демковым, их соотнесение с современными тенденциями развития педагогической науки и практики будут способствовать более глубокому осмыслению аксиологического направления отечественной педагогики, гуманистическому ориентированию педагогов и родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют этико-философские и психолого-педагогические положения о связи исторического и логического в педагогическом познании, истории педагогики и современности; о воспитании как общечеловеческой ценности; о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития.

В нашем исследовании мы опирались:

- на этико-философские идеи о роли ценностей в развитии личности
(Н.А. Бердяев, Ю.Б. Бореев, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и

др-);

- на теоретические положения о сущности ценностей воспитания
(Е.В. Бондаревская, И.В. Бабурова, З.И. Васильева, А.Я. Данилюк, В.А. Кара-
ковский, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин,
Л.В. Разбегаева и др.);

на теорию целостного развития личности в онтогенезе (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

на логико-исторический подход к анализу педагогических явлений (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов и др.);

на историко-педагогические исследования, в которых нашли отражение гуманистические идеи классической педагогики, актуальные для современной практики воспитания (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Е.В. Горбылева, С.Ф. Егоров, Т.Б. Игнатьева, З.И. Равкин, Л.В. Романкж, Н.П. Сенченков и др.);

на психолого-педагогические идеи о специфике современного детства (С.А. Козлова, М.В. Корепанова, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.);

на педагогические исследования, посвященные гуманизации и личност-но-ориентированному подходу к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.П. Бело-

зерцев, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, B.C. Селиванов, В.А. Ситаров, В.В. Сериков, А.П. Сманцер и др.);

на концептуальные идеи культурологического подхода в воспитании и образовании (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилкж, А.С. Запесоцкий, Г.С. Меркин, Е.А. Сергеев, Н.Е. Щуркова и др.);

на теоретико-методологические положения о роли личности учителя в воспитании (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.А. Сонин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, архивных источников, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, систематизация, классификация, беседа, анкетирование, наблюдение, обобщение педагогических фактов и явлений.

Источниковедческую базу исследования составили труды М.И. Демкова, материалы и документы Российского государственного архива литературы и искусства, современные публикации, диссертационные работы по вопросам воспитательных ценностей; исследования различных аспектов педагогического наследия М.И. Демкова.

Базой для внедрения спецкурса, посвященного изучению педагогических идей М.И. Демкова, явилось Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы гимназия № 1562 им. А. Боровика.

Этапы исследования

Первый этан (2008-2009 гг.) - теоретический анализ научной литературы но проблеме исследования, архивных материалов; определение исходных теоретических позиций.

Второй этап (2009-2010 гг.) - анализ педагогического наследия М.И. Демкова, систематизация концептуальных идей ученого о воспитательных ценностях, определение гуманистического направления взглядов М.И. Демкова на воспитание в соотнесении с современными тенденциями развития воспитания.

Третий этап (2010-2011 гг.) - разработка и внедрение научно-методических рекомендаций по использованию идей М.И. Демкова о воспитательных ценностях в современной педагогической практике; систематизация и обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнены и расширены представления об основных периодах становления педагогических взглядов М.И. Демкова; впервые определены и систематизированы воспитательные ценности в педагогическом наследии М.И. Демкова; определены ценностные ориентиры воспитания в наследии ученого, актуальные для современной практики воспитания; научно обоснована необходимость изучения идей М.И. Демкова с целью повышения профессионального уровня учителей и компетентности родителей в вопросах воспитания.

Теоретическая значимость исследования: уточнены понятия «ценность», «воспитательная ценность», «идеал воспитания», расширены имеющиеся представления о педагогическом творчестве М.И. Демкова, обоснован гуманистический потенциал педагогических идей М.И. Демкова о воспитательных ценностях, доказана актуальность идей М.И. Демкова о воспитательных ценностях для современной практики воспитания. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории и истории образования, обогащают содержание общей педагогики.

Практическая значимость исследования: разработана авторская программа специального курса «Аксиологические идеи М.И. Демкова и современная практика воспитания детей» для профессионального совершенствования педагогов образовательных учреждений по изучению педагогического наследия М.И. Демкова; разработана авторская программа родительского клуба-университета «Уроки педагогики», которая может быть использована в процессе повышения образовательного уровня родителей. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей и воспитателей в педагогических вузах и колледжах, в повышении профессионального уровня учителей и воспитателей, в системе просветительной деятельности родителей и тем самым могут существенно обогатить содержание и технологии современной деятельности педагогов и родителей по реализации лич-ностно-ориентированного воспитания. Фактологический материал и обобщённые в диссертации положения могут войти в содержание учебников и учебных пособий для студентов педагогических специальностей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Основные тенденции развития проблемы воспитательных ценностей в
истории педагогической мысли в русле гуманистической парадигмы ориенти
рованы на Человека как высшую ценность, на самоценность детства, на воспи
тание целостной личности, способной к саморазвитию, самореализации, твор
ческой деятельности.

Педагогическое наследие М.И. Демкова отражает преемственную линию антропологических и гуманистических традиций, содержит в себе аксиологические аспекты воспитания личности, основанные на достижениях философской и педагогической мысли, опыте отечественной и зарубежной педагогики.

2. Идея самоценности человеческой личности - системообразующая ос
нова педагогического наследия М.И. Демкова, основание для осуществления
гуманистического воспитания.

М.И. Демковым выдвигались вопросы о роли педагогики, которая «должна будить лучшие задатки человека, направлять его к идеалам истины, добра и красоты»; о важности воспитания на протяжении всей жизни человека, о гуманизации и демократизации воспитания; об опоре в воспитании на дости-

жения в области педагогики, психологии, физиологии, философии, этики; о роли семьи в воспитании и взаимосвязи общественного и семейного воспитания; о направлениях воспитания и специфике его содержания в различные периоды детства; об учете индивидуальных возможностей и возрастных особенностей детей; о создании среды жизнедеятельности, благоприятной для развития, воспитания и обучения ребенка; об организации процесса взаимного сотрудничества и общения с детьми; о роли педагога в воспитании, его духовном и нравственном развитии, профессионально-личностном самосовершенствовании.

  1. Целевым ориентиром воспитания выступает совокупность воспитательных ценностей - общечеловеческих, национальных, индивидуально-личностных. Идеи М.И. Демкова о человеке как наивысшей ценности, о семье как источнике детского счастья и лучших наслаждений, об утверждении физического здоровья как залога духовного совершенства, о религии как идеале христианства, о ценностях эстетического развития личности, литературе, красоте, об образовании ума и знании как интеллектуальных ценностях, о ценностях нравственного развития личности, любви, доброте, чести и достоинстве, правдивости и справедливости, долге и трудолюбии, дисциплинированности, воспитании воли, патриотизма характеризуют его педагогические положения как перспективное направление в гуманистической педагогике, в соответствии с приоритетами современной образовательной политики в сфере воспитания, служат базой для дальнейших теоретических и научно-методических разработок в области воспитательных проблем.

  2. Внедрение идей М.И. Демкова, осуществленное в ходе специального курса для учителей «Аксиологические идеи М.И. Демкова и современная практика воспитания детей» и клуба-университета «Уроки педагогики» для родителей по освоению научных идей ученого, способствует гуманистическому ориентированию педагогов и родителей, повышению профессионального уровня педагогов и компетентности родителей в сфере воспитания детей.

Обозначенные в трудах М.И. Демкова положения о ценностных основаниях воспитания гуманной, нравственной, духовной, творческой личности согласуются со стратегией модернизации российского образования и являются актуальными для теории и практики личностно-ориентированного воспитания:

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на педагогических и методических совещаниях перед педагогическими коллективами ГБОУ гимназии № 1562 им. А. Боровика, ГБОУ средней общеобразовательной школы № 1968 г. Москвы; составили основу для разработки программы спецкурса «Аксиологические идеи М.И. Демкова и современная практика воспитания детей» для профессионального совершенствования педагогов образовательных учреждений по изучению педагогического наследия М.И. Демкова, программы родительского клуба-университета «Уроки педагогики»; докладывались на международных научно-практических конференциях «Хума-низация и демократизация на университетското образование» (Габрово, 2009), «Педагогические идеи Е.Н. Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009),

«Личность в пространстве и времени» (Смоленск, 2009), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), нашли своё отражение в научных статьях, тезисах, учебном пособии. Научно-методические материалы, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику ГБОУ гимназии № 1562 им. Л. Боровика, ГБОУ средней общеобразовательной школы № 1968 г. Москвы; общеобразовательной школы № 1 г. Ярцева Смоленской области, используются в процессе преподавания педагогических дисциплин на психолого-педагогическом факультете Смоленского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы исследования» дан анализ этико-философской и психолого-педагогической сущности понятия «ценность», рассмотрены положения педагогической аксиологии с точки зрения гуманизации воспитательного процесса, представлены взгляды исследователей по вопросам ценностной ориентации целеполагания в воспитании личности, рассмотрен творческий путь М.И. Демкова, освещены истоки его педагогического мировоззрения, дан обзор исследований педагогического наследия ученого.

Во второй главе «Характеристика концептуальных положений М.И. Демкова о воспитательных ценностях» рассмотрены общепедагогические позиции М.И. Демкова о воспитании, определены и научно обоснованы основополагающие идеи ученого о воспитательных ценностях, исследован вопрос об изучении педагогического наследия М.И. Демкова как средства гуманистического ориентирования педагогов и родителей.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены авторские разработки методических материалов исследования.