Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров Литвак Римма Алексеевна

Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров
<
Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров
>




Литвак Римма Алексеевна. Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров : ил РГБ ОД 61:85-13/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЧЕТАНИЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РУКОВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА .16-67

I. Сущность сочетания самодеятельности и руководства в процессе воспитания пионеров 16- 33

2. Анализ взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого в работе с пионерами 33- 51

3, Объективные и субъективные факторы эффективности взаимодействия классного ру

ководителя и вожатого 52- 67

Глава II. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОЖАТОГО В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПИОНЕРСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ. . 68-139

I. Влияние взаимодействия классного руководителя и вожатого на уровни развития са модеятельности пионеров 69- 82

2. Содержание» формы и методы совместной деятельности классного руководителя и

отрядного вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров 82-Ш

3. Система подготовки классных руководителей и вожатых к совместной деятель

ности по руководству развитием самодеятельности пионеров III-I39

Заключение .... 140-148

Список литературы 149-173

Приложение 174-189

Введение к работе

Осуществление задач коммунистического воспитания подрастающего поколения, выдвинутых ХХУ съездом КПСС, требует дальнейшего повышения эффективности взаимодействия педагогического коллектива школы, комсомола и пионерской организации1.

Взаимодействие вожатых и классных руководителей является одним из важных факторов развития самодеятельности пионеров.

Самодеятельность, как общественное явление, пронизывает все общественно-политические организации, в том числе она характерна и для детской коммунистической организации им. В.И.Ленина, в чем и заключается специфика ее деятельности.

Самодеятельность пионеров в сочетании с педагогическим руководством является принципом деятельности пионерской организации, закрепленным в "Положении о Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина"2.

Одним из эффективных путей развития самодеятельности пионеров является совершенствование взаимодействия педагогов и отрядных пионерских вожатых - полноправных представителей Ленинского комсомола, осуществляющих повседневное руководство жизнью и деятельностью пионеров отряда.

Тесные контакты между учителем и отрядным вожатым приобретают особое значение в пионерском отряде, где имеется реальная возможность для развития самодеятельности пионеров посредством включения каждого пионера в практическую общественную деятельность при активном педагогическом влиянии взрослых. х Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики: Доклад ХХУ съезду КПСС 2h февраля 1976 г. - В кн.: Материалы ХХУ съезда КПСС. И., 1976, с.5-89. 2 Всесоюзная пионерская организация им. В.И.Ленина. - Документы и материалы. 1920-1974. - М., 1974, с.151-159.

Актуальность проблемы взаимодействия классных руководителей и вожатых в процессе развития самодеятельности пионеров приобретает в современных условиях новое значение. Это объясняется высокой оценкой, которую придают Коммунистическая партия и Советское правительство работе учителя, а также деятельности вожатых, как работников идеологического фронта, подчеркнутой в Приветствии Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л.И.Брежнева участникам Всесоюзного слета пионерских вожатых1.

Высокоорганизованная деятельность педагога, основанная на понимании задач коммунистического воспитания, воспитательных возможностей пионерской организации, на знании педагогики, возрастных и индивидуальных особенностей пионеров, отвечает требованиям социалистического общества, предъявляемых к советскому учителю. Многие педагоги являются умелыми организаторами самодеятельности и активными участниками жизни отрядов. Классный руководитель, как педагог-профессионал, может оказывать существенное влияние и на повышение мастерства вожатого в работе с пионерами. В процессе совместной работы с вожатым именно педагогу принадлежит ведущая роль в установлении тесных контактов между ними.

Анализ массовой практики взаимодействия классных руководителей и отрядных вожатых показывает, что за последние годы здесь наметился ряд положительных тенденций, а именно: педагоги стали уделять значительно больше внимания изучению теории и методики пионерской работы, практическому использованию воспитательных возможностей пионерского коллектива, развитию самодеятельности пионеров.

Имеющийся достаточно обширный объем знаний у комсомольцев-старшеклассников и производственников, составляющих сегодня боль- * Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи: т.6, М.» 1978, с.25. шинство отрядных вожатых, довольно широкий их политический кругозор, система взглядов и представлений об окружающей действительности, развитые под влиянием многих социально-экономических и общественно-политических факторов, а также опыт работы, полученный в результате пребывания в рядах пионерской организации, позволяют им осуществлять правильное руководство жизнью и деятельностью пионерских отрядов.

Однако в практике исследуемого нами взаимодействия учителя и вожатого имеются и серьезные недостатки. Многие классные руководители недооценивают деятельность отрядных вожатых, снижая тем самым их престиж и авторитет. В ряде случаев совместная деятельность классного руководителя и вожатого строится по принципу излишнего преобладания педагогического авторитета, что затрудняет общение вожатых с пионерами. Классные руководители не всегда оказывают необходимую и грамотную методическую помощь вожатым, что отрицательно сказывается на развитии самодеятельности пионеров. Комсомольские организации, направляя вожатых в отряды, еще недостаточно глубоко разъясняют им роль руководителей пионерских отрядов, не знакомят с "Положением о старшем и отрядном пионерском вожатом", не интересуются результатами их деятельности, что приводит к сменяемости вожатых.

Отсутствие знаний у вожатых и педагогов о сущности самодеятельности пионеров и умения практически организовать работу отряда с учетом самодеятельного характера пионерской организации снижает уровень развития самодеятельности пионеров.

Тем самым в практике создалась следующая проблемная ситуация: с одной стороны, повысилась роль пионерской организации в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду на основе развития самодеятельности пионеров; с другой, - усложнилось само ру- - б - ководство деятельностью пионерского отряда. Поэтому возникла острая необходимость в разработке содержания, форм и методов взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого.

Совершенствование взаимодействия педагога и вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров является актуальной проблемой для педагогической практики. Эффективное решение ее требует рассмотрения разных сторон на основе теоретического анализа и изучения передового опыта.

Имеющиеся педагогические исследования по интересующей нас проблеме мы условно разделили на несколько групп.

Первая группа включает источники по развитию самодеятельности пионеров. Это прежде всего документы и материалы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, указывающие на важность и необходимость развития самодеятельности пионеров:

0 пионерском движении: Изложение постановления Оргбюро ЦК РКП/б/ от 4 августа 1924 г. - В кн.: Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. 3-е изд., М., 1970, с.6-11;

0 работе комсомола. Пионердвижение и трудности на его пути: Из резолюции ХІУ съезда ВКП(б), 18-31 декабря 1925 г. Там же, с.21-22;

0 работе пионерской организации (к 10-летию пионерорга-низации): Постановление ЦК ВКП(б) от 21 апреля 1932 г. Там же, с.33-39;

0 50-летии Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина. Постановление ЦК КПСС от 23 марта 1972 года. - В кн.: Всесоюзная пионерская организация им. В.И.Ленина. Документы и материалы. 1920-1974 гг. - М., 1974, с.12-16.

Огромное значение для успешного решения этой проблемы име- ют теоретические положения, разработанные Н.К.Крупской. В работах: "PKCII и бойскаутизм", "Пионердвижение" и др. ,2 Н.К.Крупская рассматривала самодеятельность как важнейший принцип пионерской организации в сочетании с правильным руководством взрослых. "Руководство необходимо, но нужно, чтобы оно было не мелочным, чтобы не было активности только со стороны вожатого"3, -предупреждала Н.К.Крупская.

Важные педагогические идеи об условиях развития самодеятельности пионеров содержатся в работах советского педагога Ф.Ф.Королева. Анализируя эти условия, он подчеркивал, что "никем не ограниченная, никем не регулируемая стихийная самодеятельность приносит такой же вред, как и чрезмерное руководство" .

Значительный вклад в развитие теории самодеятельности пионеров внесли Л.И.Божович, О.С.Кель, Т.Е.Конникова, Б.Е.Ширвиндт, В.Г.Яковлев и др. Главная особенность самодеятельности, как утверждает Т.Е.Конникова, состоит в ее общественно-политической направленности и внутренней мотивации. Б.Е.Ширвиндт, характеризуя самодеятельность как осознанную коллективную деятельность детей и подростков, добровольно вступивших в пионерскую организацию, приходит к выводу, что развитие этого процесса возможно осуществить лишь при наличии таких качеств личности пионера, как активность, инициатива.

Конкретный анализ сложившейся практики по организации развития самодеятельности пионеров был проведен Л.К.Балясной. Большой интерес представляет исследование Л.П.Ивановой, связанное с раз- 1 Крупская Н.К. Пед.соч.: в 10-ти т. - М,: АПН РСФСР, 1957-1963, т.5, с.25-61. 2 Крупская Н.К. Там же, с.146-150. 3 Крупская Н.К. Там же, с.281.

4- Королев Ф.Ф. Педагогические проблемы пионерской организации. -Советская педагогика, 1962, № 8, с.63-73. витием самодеятельности пионеров в звене.

Опираясь на эти указанные исследования, мы в своей работе попытаемся рассмотреть объективные условия и предпосылки для развития самодеятельности пионеров, которые тесно связаны с проблемой взаимодействия педагогов и вожатых.

Вторая группа рассматривает такой важный аспект проблемы, как педагогическое руководство в работах Ю.П.Азарова, Н.И.Болдырева, В.М.Коротова, И.С.Марьенко, К.Д.Радиной, Б.Е.Ширвиндта, И.А.Филипповой и др.

Теоретический потенциал современной педагогики позволяет осуществить разносторонний подход к изучению вопроса педагогического руководства воспитанием пионеров. Анализ педагогической литературы вскрыл ряд основных направлений в исследовании данной проблемы. Это организация целенаправленного педагогического воздействия на процесс нравственного воспитания школьников, условия эффективности педагогического руководства в сочетании с развитием самодеятельности пионеров, руководство процессом формирования общественной активности школьников.

Вопрос руководства школьной комсомольской организации рассматривает В.М.Коротов, который правильно замечает, что оно может осуществляться только как идейно-политическое со стороны партийной организации школы1.

В пионерской организации педагогическое руководство в прямом смысле, непосредственно учителем, осуществляться не может. К такому выводу приходит Б.Е.Ширвиндт, на основании того, что непосредственное руководство пионерской организацией осуществляет Ленинский комсомол по поручению Коммунистической партии. По отно- х Коротов В.М. Самоуправление школьников. - М.: Просвещение. -175 с. шению к учителю более правильным является понятие педагогическое руководство воспитанием пионеров1.

Большой интерес представляет собой работа О.И.Грековой, которая рассматривает педагогическое руководство воспитательной деятельностью внешкольного учреждения в аспекте теории управления і как целостную систему, оказывающую влияние на подрастающее поколение^.

В ряде работ выявлены особенности педагогического руководства процессом воспитания пионеров, специфика подготовки учителей и вожатых к работе с пионерами (А.А.Деркач, М.Б.Коваль, В.Б.Лебединский, З.Ф.Леонова и др.).

Анализ взаимоотношений учителя и ученика в процессе осуществления педагогического руководства воспитанием учащихся содержится в работах А.Ю.Гордина, И.Д.Деминой, Т.Н.Мальковской,А.П.Си-дельковского, в которых рассмотрены особенности взаимоотношений. Они обусловлены различием в уровнях социальной зрелости учителя и учащихся. Однако взаимоотношения между классным руководителем и вожатым авторы не рассматривают.

Третья группа исследований посвящена проблеме деятельности школьной комсомольской организации (Ж.М.Дятчина, Г.М.Иващенко, Н.М.Капустина, З.В.Коваленко, М.Н.Кузьмина, М.Б.Кульпединова, К.Н.Мешалкина, А.Д.Шилик, М.М.Ященко и др.). Авторы исследуют взаимодействие классного руководителя, комсомольской организации и пионерской дружины, не касаясь взаимодествия педагога и вожа- 1 Ширвиндт Б.Е. Педагогические проблемы деятельности пионерской организации: Автореф. дис. ... докт. пед.наук. - М., 1974. - 40с. 2 Грекова О.И. Педагогические проблемы управления воспитательной деятельностью внешкольного учреждения: (на опыте Московского городского Дворца пионеров и школьников): Автореф. дис. ... канд. пед.наук. - М., 1978. - 21 с. того. Здесь, в плане нашей проблемы, интерес представляют работы Б.З.Вульфова, М.М.Поташника, С.Е.Хозе.

Так, Б.З.Вульфов и М.М.Поташник подробно раскрывают методику совместной деятельности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы и классных руководителей .

Четвертая группа содержит исследования, которые наиболее близки к рассматриваемой нами проблеме (Г.В.Володина, К.С.Зыкова, Г«С.Казанская, Н.Ф.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Л.Р.Суринова и др.), характеризующие процесс становления вожатого, формирование у классного руководителя и вожатого умений и навыков, необходимых в работе с пионерами, анализируют особенности деятельности вожатых-производственников.

Непосредственно проблеме взаимодействия учителя и вожатого посвящаются работы М.Б.Коваль и Л.П.Ивановой. Рассматривая взаимодействие на таких уровнях, как учитель и отрядный вожатый, старший пионервожатый и учитель, Б.М.Коваль проанализировала их взаимную деятельность, направленную на развитие инициативы и самодеятельности пионеров.

Анализируя коллектив пионерского звена как средство развития самодеятельности младших подростков, Л.П.Иванова подтверждает, что основным признаком взаимодействия вожатого и учителя является наличие у них определенной системы знаний и умений в работе с пионерами.

Существенное значение в плане исследования нашей проблемы представляют работы Г.К.Димитровой и П.Стоянова (НРБ), где выявляются условия, анализируются основные этапы взаимодействия школы, комсомола и пионерской организации. 1 Вульфов Б.З., Поташник М.М. Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы. (Содержание и методика деятельности). - М.: Просвещение, 1978. - 238 с. - II -

Как показал теоретический анализ, в настоящее время имеется небольшое количество трудов, специально рассматривающих проблему взаимодействия педагога и вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров, что затрудняет разработку как общих вопросов взаимодействия, так и методики воспитательной деятельности пионерской организации.

Исходя из теоретической и практической актуальности, мы избрали темой нашего исследования: "Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров".

Целью исследования является выявление зависимости между содержанием, формами и методами взаимодействия классного руководителя и вожатого и уровнем развития самодеятельности пионеров.

Предметом исследования является процесс взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого по руководству развитием самодятельности пионеров.

Исходя из предмета и цели, были намечены следующие задачи исследования:

Установить основные признаки взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров.

Определить содержание, формы и методы совместной деятельности классного руководителя и отрядного вожатого, отвечающие различным уровням развития самодеятельности пионеров.

Выявить и обосновать основные условия эффективности взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого, направленные на развитие самодеятельности пионеров.

Разработать научно обоснованные рекомендации педагогам и вожатым по исследуемой проблеме.

В исследовании мы исходили из предположения, что росту самодеятельности пионеров будет способствовать процесс совершенствования взаимодействия вожатых и классных руководителей на основе четко разработанной системы, предусматривающей: а) соответствие содержания, форм и методов совместной дея тельности уровням развития самодеятельности пионеров; б) активное взаимодействие классного руководителя и вожато го, включающее не только совместную деятельность, но и основные виды взаимоотношений между ними на всех этапах воспитательной работы, взаимопомощь, взаимовлияние.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании, о всестороннем и гармоническом развитии личности, положение о диалектическом характере взаимодействия личности и общества.

Основополагающее значение в плане нашей проблемы имели документы и материалы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, определяющие основные задачи и направления воспитательной деятельности школы и пионерской организации на современном этапе строительства коммунизма.

В ходе исследования был использован.комплекс методов, соответствующий поставленным задачам: изучение документов партии и комсомола по руководству деятельностью и воспитанием пионеров, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме взаимодействия и развития самодеятельности пионеров. Кроме того, мы анализировали школьные документы, планы учебы вожатых, пионерского актива, классных руководителей. Анализ комсомольской статистики позволил нам судить о сменяемости всех категорий отрядных вожатых. Мы проанализировали результаты выборочного анкетного опроса и провели наблюдение с использованием карты-характеристики уровней развития самодеятельности пионеров. Длительное время осу- - ІЗ - ществляли педагогическое наблюдение за совместной деятельностью классного руководителя и вожатого, за деятельностью пионерского отряда для выявления сущности сочетания руководства и развития самодеятельности пионеров. Нами использованы независимые характеристики с целью объективного представления о результатах взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого. Все эти методы позволили выявить основные требования к личности классного руководителя и вожатого, обеспечивающие развитие самодеятельности пионеров.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1975-1980 годов в условиях средней школы № 37 и пионерского лагеря им. В.Дубинина г.Челябинска (охвачено 108 педагогов и 216 отрядных вожатых).

Сбор массового материала проводился в школах г.Челябинска (всего было изучено 36 пионерских отрядов, 260 классных руководителей и 300 отрядных вожатых). Наряду с этим изучался и обобщался передовой опыт работы классных руководителей и отрядных вожатых школ г.Москвы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснована необходимость взаимодействия классного руководителя и вожатого, обеспечивающая процесс развития самодеятельности пионеров; выявлены признаки взаимодействия педагога и вожатого в современных условиях, роль учителя и вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров; установлены уровни развития самодеятельности, отвечающие определенному содержанию, формам и методам взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого, определены педагогические условия, при которых взаимодействие становится эффективным средством развития самодеятельности пионеров.

Достоверность проведенного исследования подтверждена анализом результатов, полученных в ходе исследования, выразившихся в значительном совершенствовании взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого в ходе опытной работы. Достоверность обеспечена репрезентативной выборкой, взаимопроверяющими и взаимодополняющими методами исследования. Наши результаты не противоречат данным, полученным другими исследователями.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействия педагогов и вожатых. Рекомендации предусматривают совместное планирование, отбор содержания деятельности классного руководителя и вожатого, методику изучения уровней развития самодеятельности пионеров, программу подготовки учителей и вожатых к работе с пионерами, учет и анализ результатов совместной работы вожатого и классного руководителя.

Исследование прошло апробацию на X Международном семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР (ГДР» 1980 г.), на научных конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1978-1980 гг.), на научно-практических конференциях в Челябинском педагогическом институте. Данные исследования использовались в лекциях классным руководителям, организаторам внеклассной и внешкольной воспитательной работы, старшим и отрядным пионервожатым.

Материал диссертации апробировался в практике изложения спецкурса "Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы", на семинарских и лабораторно-практических занятиях по подготовке студентов к работе с пионерами и в процессе руководства практикой студентов в качестве отрядных вожатых в пионерских лагерях.

Основное содержание) формы и методы взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров внедрены в школах № I, 37, 147 г.Челябинска. Практические результаты исследования одобрены Челябинским Облоно и Обкомом ВЛКСМ и используются в настоящее время в практике работы с пионерскими отрядами и при подготовке классных руководителей, отрядных вожатых к совместной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Сущность сочетания самодеятельности и руководства в процессе воспитания пионеров

Классики марксизма связывали проявление самодеятельности рабочего класса с ростом политической сознательности, организованности рабочих. Основные предпосылки развития самодеятельности рабочего класса изложены К.Марксом в "Критике Готской программы", где подчеркивается, что сущность рабочего класса заключается в самодеятельном его характере, в сознательном участии в общественном производстве .

Развивая марксистское учение об участии трудящихся в общественном управлении, В.И.Ленин в своих работах указывал на политические, идеологические основы принципа самодеятельности рабочего класса. Принцип самодеятельности рабочего класса в оценке В.И.Ленина предполагает не только превращение органов государственной власти в органы общественного самоуправления, но и дальнейший рост всех существующих общественных организаций .

В Программе Коммунистической партии также подчеркивается, что развитие социалистической государственности постепенно приведет к преобразованию ее в общественное коммунистическое самоуправление на основе развития самодеятельности всех трудящихся масс .

В процессе активного участия в общественной работе коммунисты и все трудящиеся овладевают навыками управления общественными делами. В результате партия выступает наилучшим образцом общественного самоуправления.

В своей руководящей деятельности партия опирается на марксистско-ленинскую науку, на опыт масс, учитывая их интересы, стремления. Осуществляя политическое руководство всеми государст - 18 венными и общественными организациями, партия не подменяет их. Партия направляет деятельность Советов, профсоюзов, комсомола и других общественных организаций, оказывая влияние на все сферы жизни советского общества.

Верным боевым помощником партии с первых дней своего становления стал Ленинский комсомол. Партийное руководство комсомолом является не только закономерной необходимостью, а и жизненной потребностью молодежи. "Под руководством партии, - сказал в своей речи Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев на ХУЛ съезде ВЛКСМ, - комсомол учится и учит молодое поколение по-ленински жить и работать, бороться за торжество коммунистических идеалов".

Анализ взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого в работе с пионерами

Проблема взаимодействия педагога и вожатого постоянно находится в центре внимания педагогической науки и практики. О необходимости осуществления ее важнейших сторон неоднократно указывалось в документах Коммунистической партии, Ленинского комсомола и пионерской организации.

Взаимодействие, являясь общефилософской категорией, изучается социологией, психологией и педагогикой, что подчеркивает разносторонность данной проблемы, ее многоплановый характер.

Основоположники марксизма характеризуют понятие "взаимодействие" как взаимодействующие объекты, которые способны к взаимным изменениям, к взаимным действиям. В частности, Ф.Энгельс указывал, что взаимодействие по своей природе "есть двусторонний процесс" . Если взять взаимодействие природы и общества, то они оказываются двумя сторонами единого процесса взаимодействия.

Взаимодействие природы и общества возможно осуществить лишь в деятельности людей. Отсюда следует, что взаимодействие есть процесс взаимосвязи объектов, в результате которого происходит взаимовлияние объектов друг на друга, возникает сознание, совершенствуется развитие. "В производстве люди, - писал К.Маркс, - не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения" .

В любом случае, когда речь идет о деятельности человека, мы имеем в виду сознательную, преобразующую деятельность, цели которой определяются объективными потребностями общества. Деятельность всегда характеризует активное отношение человека к среде, служит для него связями с окружающим миром.

Современные философы и социологи В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, И.С.Кон2" при анализе взаимодействия, определяя содержание и предметную деятельность индивидов, выделяют такие внутренние свойства данного процесса, как взаимовлияние, обмен деятельностью, способность объектов изменяться самим и изменять окру-жующую среду. При этом, как подчеркивает В.Г.Мордкович в работе "Общественная активность молодежи" , объекты в процессе взаимодействия не только влияют друг на друга, но и выступают как относительно самостоятельные явления.

Влияние взаимодействия классного руководителя и вожатого на уровни развития са модеятельности пионеров

Взаимодействие классного руководителя и вожатого предполагает как общую совместную деятельность, так и специфическую деятельность каждого из них. Специфика деятельности педагога и вожатого обусловлены их различием в позициях по отношению к пионерскому отряду.

Позиция классного руководителя предусматривает его умение руководить и направлять работу пионерского коллектива через вожатого, комсомольскую организацию, пионерский актив. Она состоит в понимании им основных прав и обязанностей отрядного вожатого. Как старший и опытный педагог, классный руководитель несет в определенной мере ответственность не только за свою деятельность в отряде, но и за деятельность вожатого. Поэтому он заинтересован участвовать в подборе и подготовке отрядного вожатого, помочь ему овладеть методикой пионерской работы, обучить планированию, оказать помощь в изучении особенностей пионерского коллектива, помогает в организации практических дел, не сковывает его самостоятельности в решении важных вопросов жизни и деятельности пионеров.

Умелая организация самодеятельности пионеров и активное участие вместе с вожатым в работе пионерского отряда составляет педагогически правильную позицию классного руководителя.

Своеобразная позиция вожатого состоит в том, что его деятельность строится прежде всего на основе развития самодеятельности и самоуправления самих пионеров отряда. Являясь руководителем пионерского отряда, он должен оставаться на позициях старшего товарища, готового всегда помочь пионерам в трудных вопросах. Вместе с тем, являясь членом пионерского коллектива, он выступает в органах его самоуправления как представитель отряда, что позволяет принять участие в планировании, в организации конкретных дел и в выполнении принятых отрядом решений.

Сложность такой позиции отрядного вожатого требует от него наличия определенных знаний теории и методики пионерской работы, необходимых умений и навыков организаторской работы, а также знаний основных своих функций, прав и обязанностей по отношению к пионерскому отряду. Однако, следует заметить, что в существующем ныне Положении об отрядном вожатом» изложенные функции носят в основном воспитательный характер. Функции вожатого как руководителя и организатора полностью не раскрыты, что в значительной степени усложняет его деятельность.